Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-04-2015, 20:49   #1
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Получение алиментов ребёнку в Финляндии от отца,гражданина России.

Подскажите как лучше ,правильно оформить алименты на ребёнка проживающего в Финляндии ,отец гражданин России.Помогать он не отказывается ,на алименты при разводе в России не подавала,он у нас бизнесмен мутноватый_ то есть деньги то нет,в прочем связываться бесполезно ,да и портить отношения не хотелось.А теперь как матери одиночке мне в соцзащите детской посоветовали обратиться в ластенвалвоя.Ответ пришёл следующи-
Yleisesti, on kaksi tapaa saada Suomessa elatustuki Kelasta. 1) Jos lähivanhemmalla on olemassa sopimus tai oikeuden päätös elatusmaksusta, niin hän voi anoa Kelasta elatustuen( edellyttää,että Kela hyväksyy dokumentin).2) Jos lähivanhemmalla ei ole em. dokumenttia, niin hänen tulee ottaa yhteyttä Länsi-Uudenmaan oikeusaputoimistoon , Espoo, p. 0295661820 , ja pyytää, että he nostavat elatusapukanteen käräjäoikeudessa.Saatuaan käräjäoikeuden tuomion voi lähivanhempi hakea Kelasta elatustukea. 3) Lapsen vanhemmat voivat tulla yhdessä lastenvalvojan luo tekemään sopimuksen, ilmeisesti tässä tilanteessa ei mahdollista.

Вообще его отец не против приехать подписать соглашение,но мы не знаем последствий такового,что за этим стоит,зарплату он получает очень странно ,официально не работает,но для визы имеет контракт с фирмой.
Так же требуют документ о его доходах, почему то за последний месяц,плохо себе представляю какой это документ в России,может такая же выписка со счёта?Или просто что безработный?Просто хочется узнать как сделать всё без волокиты и лишних воросов/документов,как то не нравится мне эта Ланси Удеман,вечно от неё нехорошие вести.Мой детский соцработник вообще ляпнула,скажем что не знаем где он и всё "пучком"?Это как это,может она по не знанию,молодая. .Может кто посоветует как лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 21:18   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
правильно вам ляпнули, надо привезти справку из РФ о точ что вы не получаете алиментов, такие выдают приставы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 21:49   #3
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
правильно вам ляпнули, надо привезти справку из РФ о точ что вы не получаете алиментов, такие выдают приставы

А мне вот чего юрист тут выдал-справку о том, что вы не получаете алименты может выдать только судебный пристав, и только в том случае, если имеется исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, а должник уклоняется от их уплаты.То еть ели не подавала на алименты то и процесса нет и никто ни кому ничего не должен .То есть как бы местнных это не волнует,платить будут по любому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:02   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я тоже в свое время в РФ на алименты не подавала,
получила от пристава справку, перевела ее в Выборге, и отдала тут в социалку... правда было это уже 15 лет тому назад....
может что и изменилось уже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:14   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
алиментов не получала и в финляндии не просила. если папель не платит при чём здесь финляндия.
 
Old 21-04-2015, 22:15   #6
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я тоже в свое время в РФ на алименты не подавала,
получила от пристава справку, перевела ее в Выборге, и отдала тут в социалку... правда было это уже 15 лет тому назад....
может что и изменилось уже..

Спасибо, попробую тоже получить,нынче то приставы/юристы вредные попадаются,не любят живущих за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:19   #7
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
алиментов не получала и в финляндии не просила. если папель не платит при чём здесь финляндия.

Финляндия не при чём,но одиноким мамам которые не получают алименты положено их платить государству, что то около 150 евро,меня направили и сказали надо оформить.Ну не отказываться когда в тяжёлом положении,вроде как за муж выходишь теряешь на них право,но это мой финик сказал,может и не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:28   #8
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Финляндия не при чём,но одиноким мамам которые не получают алименты положено их платить государству, что то около 150 евро,меня направили и сказали надо оформить.Ну не отказываться когда в тяжёлом положении,вроде как за муж выходишь теряешь на них право,но это мой финик сказал,может и не так.


я вышла замуж за финна, финляндия сразу на детей лапсилиса 200 еуро дала,как всем,
бодягу со справками и положенными по закону алиментами,если русский папель не платит разводить не стала,хотя может 150 еуро и не помешали бы-жили впроголодь.

просто показалось,что финны не обязаны мне за раззвездяя русского папу.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 21-04-2015, 22:30   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Финляндия не при чём,но одиноким мамам которые не получают алименты положено их платить государству, что то около 150 евро,меня направили и сказали надо оформить.Ну не отказываться когда в тяжёлом положении,вроде как за муж выходишь теряешь на них право,но это мой финик сказал,может и не так.

118 евро было вроде бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:46   #10
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
118 евро было вроде бы...

Меня тут столько народу консультировало и в тоймисто и в кела ,по ходу дела они сами точно не знают, что начислят,начисляют разные организации с друг другом не особо контактирующие,вот и тут отправили детские защитники с кучей добрых советов,буду завтра пытать ластенвалвоя, что именно они от меня хотят,что то про налоги заикались которые папа платит в России,они видимо не понимают как их там платят свободные художники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:51   #11
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я вышла замуж за финна, финляндия сразу на детей лапсилиса 200 еуро дала,как всем,
бодягу со справками и положенными по закону алиментами,если русский папель не платит разводить не стала,хотя может 150 еуро и не помешали бы-жили впроголодь.

просто показалось,что финны не обязаны мне за раззвездяя русского папу.

Я с вами тоже огласна,и не думала бы оформлять если бы тоже не тяжкая ситуация,но мой финн, с которым развожусь,сказал.я столько плачу тут налогов ,что он просто обязан помочь мне получить от Финляндии достойную помощь,говорит лучше нам с сыном(а тот его папа называет.в этом плане у нас всё хорошо), чем каким то эмигрантам из Африки,ну вот как то и подумала в самом деле 150 на дороге не валяются.а сынок то хоть и от русского, а считает себя суомалайненом и будет гражданином этой страны.Так что пусть будет хоть какая то денежка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 22:52   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Меня тут столько народу консультировало и в тоймисто и в кела ,по ходу дела они сами точно не знают, что начислят,начисляют разные организации с друг другом не особо контактирующие,вот и тут отправили детские защитники с кучей добрых советов,буду завтра пытать ластенвалвоя, что именно они от меня хотят,что то про налоги заикались которые папа платит в России,они видимо не понимают как их там платят свободные художники.


вы вобще понимаете что такое 100 евро. они того стоят,чтоб за них бороться? вот в таком ключе?

зачем вы замуж за финна выходили? он понимал,что ему еще чужого ребеночка кормить? ему эти сто евро важны? значит он крохобор. с этого все отношения и начинаются.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 23:09   #13
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вы вобще понимаете что такое 100 евро. они того стоят,чтоб за них бороться? вот в таком ключе?

зачем вы замуж за финна выходили? он понимал,что ему еще чужого ребеночка кормить? ему эти сто евро важны? значит он крохобор. с этого все отношения и начинаются.

Замуж выходят когда любят и деньги не считают,ему 100 евро не нужны ,он не в курсе всех выплат,просто получилось что у нас тяжёлое финансовое положение,меня проконсультировали в социалке и в ластенсуоелу,вот по их наводкам я и задаю вопрос.причём тут борьба и крохоборство,у него выплаты долгов на год у меня фирма закрылась.вот и выживаем,мне тоже какую то анкету заставили заполнить и прибавили 48 евро,я даже и не поняла за что и кто,ну тут так работают соцслужбы ,суммы складываются из разных источников и законов.Я их не знаю,вот и интересуюь,мало ли что завтра,у меня картира на сотню дороже стоит ,чем выделенная социалкой сумма,так что о чём вообще разговор,налоги платили, платили,имеем право и на помошь,кажется логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 00:57   #14
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
А мне вот чего юрист тут выдал-справку о том, что вы не получаете алименты может выдать только судебный пристав, и только в том случае, если имеется исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, а должник уклоняется от их уплаты.То еть ели не подавала на алименты то и процесса нет и никто ни кому ничего не должен .То есть как бы местнных это не волнует,платить будут по любому?

Местных это волнует. Кела вам ничего не будет платить, пока вы не привезете из России справку от пристава. А пристав вам такую справку не даст без решения суда. Я сама всё это проходила пару лет назад. Ваш следующий шаг- подать на алименты в суд по месту жительства ответчика.
(Кела платит 150 алименты. Наш папаша платит нам около 50 евро на российский счет (я привозила выписку со счета), Кела доплачивает 100)
 
Old 22-04-2015, 01:00   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Alexandrovna
кстати,эти алименты вам будут считать в доход, и втекая из одного кармана,будет вытекать из другого..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 03:35   #16
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Я с вами тоже огласна,и не думала бы оформлять если бы тоже не тяжкая ситуация,но мой финн, с которым развожусь,сказал.я столько плачу тут налогов ,что он просто обязан помочь мне получить от Финляндии достойную помощь,говорит лучше нам с сыном(а тот его папа называет.в этом плане у нас всё хорошо), чем каким то эмигрантам из Африки,ну вот как то и подумала в самом деле 150 на дороге не валяются.а сынок то хоть и от русского, а считает себя суомалайненом и будет гражданином этой страны.Так что пусть будет хоть какая то денежка.


Начинает складываться впечатление что фиктивно расстаетесь - тяжкая финансовая ситуация.
Или тема таки левая - Африку то зачем трогаете?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 03:38   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Замуж выходят когда любят и деньги не считают,ему 100 евро не нужны ,он не в курсе всех выплат,просто получилось что у нас тяжёлое финансовое положение,меня проконсультировали в социалке и в ластенсуоелу,вот по их наводкам я и задаю вопрос.причём тут борьба и крохоборство,у него выплаты долгов на год у меня фирма закрылась.вот и выживаем,мне тоже какую то анкету заставили заполнить и прибавили 48 евро,я даже и не поняла за что и кто,ну тут так работают соцслужбы ,суммы складываются из разных источников и законов.Я их не знаю,вот и интересуюь,мало ли что завтра,у меня картира на сотню дороже стоит ,чем выделенная социалкой сумма,так что о чём вообще разговор,налоги платили, платили,имеем право и на помошь,кажется логично.


Ну да.






.

Последнее редактирование от Ashley : 22-04-2015 в 19:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 19:59   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вы хотя бы понимаете что после такой лажи лично я Вам больше не посочувствую.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78462

Детьми хотя бы не спекулируйте!




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 21:50   #19
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы хотя бы понимаете что после такой лажи лично я Вам больше не посочувствую.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78462

Детьми хотя бы не спекулируйте!




.


Я не нуждаюсь не в чьём сочувствие,тем более лицемерном и снисходительном,я спрашивала практические советы и не собиралась выкладывать правду о своих внутренних семейных психологических проблемах,я изложила кратко ситуацию,может сумбурно и эмоционально,но уж не лажу,как вы посмели написать.Не ваше дело, кто, как и зачем разводится,жизнь вещь сложная, в ней всё что угодно может случится,вам видимо пока мало досталось,так что будьте так любезны не писать мне ваши додумки фантази и уж тем боле ваши недалёкие выводы.Я прекрасно понимаю ,что вы пытаетесь изобразить из себя,спасибо за внимание и ваши старания, мне абсолютно не интересны ваши чувства и мысли.
 
Old 23-04-2015, 09:00   #20
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Я замужем, но муж не оформлял опекунство над старшей дочкой. Кела платит мне 150 е алиментов за ее русск.папашу. Из бумаг подавала в кела только хакемус и нотариально завершенный отказ отца платить алименты. тк у него нет постоянной работы - на русском языке. Все!!!
 
Old 23-04-2015, 10:55   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Если автор клиент соцслужбы и получает toimeentulotuki, то соцслужба будет требовать, чтобы автор оформила алименты и получала их либо от отца ребенка, либо из КЕЛА. Финский муж, разваленный или не разведенный, здесь не при чем.
Это пока. До 2017 года. Что и как будет потом, когда toimeentulotuki будет платить КЕЛА, никто не знает.
 
Old 23-04-2015, 11:23   #22
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Если автор клиент соцслужбы и получает toimeentulotuki, то соцслужба будет требовать, чтобы автор оформила алименты и получала их либо от отца ребенка, либо из КЕЛА. Финский муж, разваленный или не разведенный, здесь не при чем.
Это пока. До 2017 года. Что и как будет потом, когда toimeentulotuki будет платить КЕЛА, никто не знает.

вот так и было, Соц.служба именно потребовала...
а еще они потребовали поменять квартиру на большую, потому что у ребенка должна была быть своя личная комната...
Такая забота меня , всего 3 мес.проживающую тут,очень потрясла....
Ну у меня тогда вообще розовые очки еще плотно сидели на глазах.....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 12:32   #23
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
Да ладно вам. Если есть возможность получать алименты - почему бы и нет. Сейчас пока на социале их будут учитывать, пойдешь работать - будет приятный плюс детишкам на мелочишки. Как мать- одиночка оформила в социалке по приезду. И то не сразу. Где-то через год умные люди подсказали что право имею. У меня справка была переведена, о том что я одинокая мать, плюс заявление, что о местонахождении отца сведений не имею. Через два года съехались с нынешним гражданским мужем, пошла работать, детские урезали сразу на 40 евро, а алименты не тронули. Последние два года переводила ребенку на сберегательный и когда исполнилось 18 - как раз на получение прав хватило.
 
Old 23-04-2015, 12:39   #24
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Если автор клиент соцслужбы и получает toimeentulotuki, то соцслужба будет требовать, чтобы автор оформила алименты и получала их либо от отца ребенка, либо из КЕЛА. Финский муж, разваленный или не разведенный, здесь не при чем.
Это пока. До 2017 года. Что и как будет потом, когда toimeentulotuki будет платить КЕЛА, никто не знает.


я тоже слышал про тему , что toimeentulotuki перейдёт к KELA, но когда никто не знает, явно не в этом году . сам не получаю социальных пособий неужели с 2017? значит вы знаете больше , чем я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 12:52   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Да ладно вам.


Если совесть позволяет, а обстоятельства нет, то почему бы и нет. Ведь заморачиваться с вытрясанием алиментов с того, кто их обязан платить по закону, так сложно, долго, и не факт, что выгорит. А так - всего то бумаженцию получить, что никак не вытрясти с отца, и всё - 150 лишними не будут, а финны и вы все там - работайте, мы тут ребёночка заделали, и мне недосуг за его отцом гоняться. А можно и ещё круче - и тут и там получать. Папашу припугнуть, тот чё-нить, глядишь, подкинет, или ещё похлеще - договориться с ним, и всё, Европа, у нас самая классная .опа!

Ключевое слово совесть. Никого не осуждаю, да живите как хотите, тем более и обстоятельства бывают действительно оправдывающие. Ну а если нет - сами себе карму портите, а это значит , что так всю жизнь и будете по пособиям побираться, вы, те, кто за счёт других живёт и в ус не дует. Но именно побираться, достойно то жить с такой философией, увы, не про вашу честь.

Не в Ваш адрес сказано, автор поста, просто мысли вслух, да и цитата от Вас приглянулась.
 
Old 23-04-2015, 13:00   #26
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если совесть позволяет, а обстоятельства нет, то почему бы и нет. Ведь заморачиваться с вытрясанием алиментов с того, кто их обязан платить по закону, так сложно, долго, и не факт, что выгорит. А так - всего то бумаженцию получить, что никак не вытрясти с отца, и всё - 150 лишними не будут, а финны и вы все там - работайте, мы тут ребёночка заделали, и мне недосуг за его отцом гоняться. А можно и ещё круче - и тут и там получать. Папашу припугнуть, тот чё-нить, глядишь, подкинет, или ещё похлеще - договориться с ним, и всё, Европа, у нас самая классная .опа!

Ключевое слово совесть. Никого не осуждаю, да живите как хотите, тем более и обстоятельства бывают действительно оправдывающие. Ну а если нет - сами себе карму портите, а это значит , что так всю жизнь и будете по пособиям побираться, вы, те, кто за счёт других живёт и в ус не дует. Но именно побираться, достойно то жить с такой философией, увы, не про вашу честь.

Не в Ваш адрес сказано, автор поста, просто мысли вслух, да и цитата от Вас приглянулась.


я тебе могу сказать, что KELA может платить двойную elatustuki 2x155 eur в одном интересном случае, сам догадайся в каком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:03   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Я не нуждаюсь не в чьём сочувствие,тем более лицемерном и снисходительном,я спрашивала практические советы и не собиралась выкладывать правду о своих внутренних семейных психологических проблемах,я изложила кратко ситуацию,может сумбурно и эмоционально,но уж не лажу,как вы посмели написать.Не ваше дело, кто, как и зачем разводится,жизнь вещь сложная, в ней всё что угодно может случится,вам видимо пока мало досталось,так что будьте так любезны не писать мне ваши додумки фантази и уж тем боле ваши недалёкие выводы.Я прекрасно понимаю ,что вы пытаетесь изобразить из себя,спасибо за внимание и ваши старания, мне абсолютно не интересны ваши чувства и мысли.

Как много буковок и пыхтения!
Просто определиться надо было либо "плохого" мужа нахваливать либо себя с ребенком защищать.
Я бы тогда не запуталась.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:11   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я тебе могу сказать, что KELA может платить двойную elatustuki 2x155 eur в одном интересном случае, сам догадайся в каком


Даже и не подумаю догадываться. Надеюсь, мне хватит здоровья самому прокормить своих детей, без посторонней помощи. По чужим карманам лазить - не моё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:13   #29
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Без осуждений к автору, а в общем: интересные законы в Финляндии - платить алименты за иностранного ребенка. Я совсем логики никакой не вижу. Почему налогоплательщики обязаны возмещать алименты иностранного папаши?
 
Old 23-04-2015, 13:23   #30
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Без осуждений к автору, а в общем: интересные законы в Финляндии - платить алименты за иностранного ребенка. Я совсем логики никакой не вижу. Почему налогоплательщики обязаны возмещать алименты иностранного папаши?


если у ребёнка финская sosiaaliturva от KELA , то всё платит Финляндия, независимо от гражданства и проживания папаши и его финансов, наличие судебного решения по алиментам и вперёд с песней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:26   #31
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Даже и не подумаю догадываться. Надеюсь, мне хватит здоровья самому прокормить своих детей, без посторонней помощи. По чужим карманам лазить - не моё.


я тебе отвечу в каком, ребёнок пишется на финскую бабушку или дедушку, папа с мамой безработные в совке или даже в финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:27   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
если у ребёнка финская sosiaaliturva от KELA , то всё платит Финляндия, независимо от гражданства и проживания папаши и его финансов, наличие судебного решения по алиментам и вперёд с песней


Замечательная страна Финляндия, ведь не просто так сюда рвутся афробеженцы всякие, с табором детей. Папка то там с автоматом где то рыщет, а кормить его детей кто должен? Ну конечно финны. Добро пожаловать, мы пока ещё не такие бедные!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:33   #33
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
если у ребёнка финская sosiaaliturva от KELA , то всё платит Финляндия, независимо от гражданства и проживания папаши и его финансов, наличие судебного решения по алиментам и вперёд с песней



Я наверное очень злой и черствый человек, но меня подобные вещи очень раздражают.
Почему те, кто годами работают, а в годы безработицы - все равно идут на непрестижную работу (дабы дома не сидеть и не паразитировать), обязаны оплачивать алименты? Я согласна со всякими детскими пособиями, но алименты то тут при чем?
 
Old 23-04-2015, 13:39   #34
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Без осуждений к автору, а в общем: интересные законы в Финляндии - платить алименты за иностранного ребенка. Я совсем логики никакой не вижу. Почему налогоплательщики обязаны возмещать алименты иностранного папаши?

Это помощь ребёнку, а он не виноват что у него папаша негодяй. Ребёнок в Финляндии должен питаться и одеваться хорошо.
 
Old 23-04-2015, 13:41   #35
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я наверное очень злой и черствый человек, но меня подобные вещи очень раздражают.
Почему те, кто годами работают, а в годы безработицы - все равно идут на непрестижную работу (дабы дома не сидеть и не паразитировать), обязаны оплачивать алименты? Я согласна со всякими детскими пособиями, но алименты то тут при чем?


elatustuki не является алиментами, разберись с гайками и болтиками
 
Old 23-04-2015, 13:44   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от jokeri
Это помощь ребёнку, а он не виноват что у него папаша негодяй. Ребёнок в Финляндии должен питаться и одеваться хорошо.


а есть ли разница между ребёнком одинокой мамы, без отца, и ребёнком мамы разведённой, и не получающей алименты от отца-иностранца? ребёнок одинокой мамы будет получать только детские деньги, а ребёнок отца-иностранца детские плюс ещё и алименты от Финляндии, то есть от нас всех, финских налогоплательщиков?

так? если так, то почему такая несправедливость? ведь все дети, как Вы выразились, должны питаться и одеваться хорошо.
 
Old 23-04-2015, 13:52   #37
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
[QUOTE=Suhov]Если совесть позволяет, а обстоятельства нет...
Рада за ваших детей. Меня же оставили на 5-ом месяце беременности. И что? Бегать за таким отцом? У каждого свои обстоятельства. И думаю что за 9 лет уже отработанного и 20 лет работы в будущем я заплачу нехилое количество налогов, с которых кто-то будет получать алименты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 13:59   #38
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а есть ли разница между ребёнком одинокой мамы, без отца, и ребёнком мамы разведённой, и не получающей алименты от отца-иностранца? ребёнок одинокой мамы будет получать только детские деньги, а ребёнок отца-иностранца детские плюс ещё и алименты от Финляндии, то есть от нас всех, финских налогоплательщиков?

так? если так, то почему такая несправедливость? ведь все дети, как Вы выразились, должны питаться и одеваться хорошо.

Я считаю если ребёнок живет в Финляндии то должен получать помощь от государства если родители не могут сами прокормить.
А как там идёт распределение на разведённых или нет это должны компетентные люди считать. Вот только что прошли выборы, возможно новые люди уберут несправедливость, между одиночками и разведёнками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 14:00   #39
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
elatustuki не является алиментами, разберись с гайками и болтиками



в теме топика и в сообщениях речь используется именно термин "алименты", почему я должна думать о чем то другом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 14:05   #40
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Это помощь ребёнку, а он не виноват что у него папаша негодяй. Ребёнок в Финляндии должен питаться и одеваться хорошо.



Нет, ну давайте разделять - помощь ребенку и алименты за отца иностранца. Помощь ребенку- ясно и у меня нет никаких предубеждений и претензий. Плюс всевозможные пособия одиноким матерям, и просто тем у кого невысокий доход и так далее.

Но алименты за отца иностранца - по моему это уже слишком. А давайте тогда по той же логике перевезем родителей наших из РФ и посадим их на финскую мед страховку и пенсию?
 
Old 23-04-2015, 14:06   #41
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
Elatustuki - так и называются. И я получала их как одинокая мать, а не разведенка.
 
Old 23-04-2015, 14:07   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Я считаю если ребёнок живет в Финляндии то должен получать помощь от государства если родители не могут сами прокормить.


Да, в этом я согласен.

Только речь шла о том, что "не могут сами прокормить" получается начиная от реальных причин, типа отсутствия отца, невозможности содержать ребёнка по состоянию здоровья, и заканчивая раздолбайством, типа - а мне проще просто бумажку из суда привезти, или там - а мы щас смахинируем, ребёнка на дедов запишем, папашка справку сделает, что безработный - и 300 евро нахаляву в шляпе!, и тд. И все эти "не могут сами прокормить" ложатся на наши плечи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 14:10   #43
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
[QUOTE=Laska_L]. Плюс всевозможные пособия одиноким матерям
А вот это уже сказка какая-то получается. Работающая одинокая мать никаких других пособий,кроме детских и алиментов, не получает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 14:11   #44
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если совесть позволяет, а обстоятельства нет, то почему бы и нет. Ведь заморачиваться с вытрясанием алиментов с того, кто их обязан платить по закону, так сложно, долго, и не факт, что выгорит. А так - всего то бумаженцию получить, что никак не вытрясти с отца, и всё - 150 лишними не будут, а финны и вы все там - работайте, мы тут ребёночка заделали, и мне недосуг за его отцом гоняться. А можно и ещё круче - и тут и там получать. Папашу припугнуть, тот чё-нить, глядишь, подкинет, или ещё похлеще - договориться с ним, и всё, Европа, у нас самая классная .опа!

Ключевое слово совесть. Никого не осуждаю, да живите как хотите, тем более и обстоятельства бывают действительно оправдывающие. Ну а если нет - сами себе карму портите, а это значит , что так всю жизнь и будете по пособиям побираться, вы, те, кто за счёт других живёт и в ус не дует. Но именно побираться, достойно то жить с такой философией, увы, не про вашу честь.

Не в Ваш адрес сказано, автор поста, просто мысли вслух, да и цитата от Вас приглянулась.

ну ты посмотри на него, какой совестливый нашёлся. нет предела человеческому хамству. вот уж либерал чистой воды живёт достойно-не побирается. завтра окажется без работы и будет за каждый цент собачиться с социалкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 14:12   #45
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, в этом я согласен.

Только речь шла о том, что "не могут сами прокормить" получается начиная от реальных причин, типа отсутствия отца, невозможности содержать ребёнка по состоянию здоровья, и заканчивая раздолбайством, типа - а мне проще просто бумажку из суда привезти, или там - а мы щас смахинируем, ребёнка на дедов запишем, папашка справку сделает, что безработный - и 300 евро нахаляву в шляпе!, и тд. И все эти "не могут сами прокормить" ложатся на наши плечи.

Это опять же хитрожопые родители а не происки ребёнка. И конечно законы государства, всем доверяют и не проверяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 15:17   #46
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я тоже слышал про тему , что toimeentulotuki перейдёт к KELA, но когда никто не знает, явно не в этом году . сам не получаю социальных пособий неужели с 2017? значит вы знаете больше , чем я.

Почему же никто не знает. В 2017. С 1.1.2017 по 31.3.2017 - переходный период, а потом только КЕЛА perustoimeentulotuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 15:26   #47
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Не надо все путать.
Елатустуки могут получать и одинокие мамы или папы, и те, кто вообще не указал отца, и те, кто в единственном числе, т.е. без супруга усыновили ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 02:19   #48
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Я замужем, но муж не оформлял опекунство над старшей дочкой. Кела платит мне 150 е алиментов за ее русск.папашу. Из бумаг подавала в кела только хакемус и нотариально завершенный отказ отца платить алименты. тк у него нет постоянной работы - на русском языке. Все!!!

А мне как бы предложили сделать это на финской стороне,что бы приехал и подписал отказ платить,но бумажку из России,что не работет/нет доходов привёз.Наверное это тоже самое,так как сказали это в обход суда ,удобней всем и быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 02:31   #49
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Без осуждений к автору, а в общем: интересные законы в Финляндии - платить алименты за иностранного ребенка. Я совсем логики никакой не вижу. Почему налогоплательщики обязаны возмещать алименты иностранного папаши?

Тут дело наверно не в логики,а в поддержке ребёнка от куда бы он не был,логика может быть только в том, что постоянно живя и учась в Финляндии ребёнок скорее всего станет гражданином этой страны ,и будет так же работать и платить налоги.
 
Old 24-04-2015, 02:34   #50
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
в теме топика и в сообщениях речь используется именно термин "алименты", почему я должна думать о чем то другом?

Простите моя вина ,как принято в России так и написала,это не алименты, а пособие ребёнку без второго опекуна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 06:47   #51
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Не надо все путать.
Елатустуки могут получать и одинокие мамы или папы, и те, кто вообще не указал отца, и те, кто в единственном числе, т.е. без супруга усыновили ребенка.


да, и когда опекуном оформить финскую бабушку ребёнка, то будет двойная elatustuki ей, т.е. 2 х 155е. если родители не алё в плане денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 08:00   #52
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Простите моя вина ,как принято в России так и написала,это не алименты, а пособие ребёнку без второго опекуна.

Это так и называется, алименты.
Ребенок получает алименты и при обоих опекунах, главный критерий, что второй биологический родитель не живет с ребенком и он считается алиментообязанным. А опекун он или нет не имеет никакого значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 08:04   #53
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
да, и когда опекуном оформить финскую бабушку ребёнка, то будет двойная elatustuki ей, т.е. 2 х 155е. если родители не алё в плане денег

Прекращайте уже мутные схемы писать. Какие родители в здравом уме откажутся от ребенка ради того, чтобы кто-то получал 155е. А по своей инициативе прийти и сказать, мы отказываемся от нашего родного ребенка, не хотим вместе с ним жить не так-то просто! И ведь действительно придется жить отдельно от ребенка
 
Old 24-04-2015, 08:48   #54
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Прекращайте уже мутные схемы писать. Какие родители в здравом уме откажутся от ребенка ради того, чтобы кто-то получал 155е. А по своей инициативе прийти и сказать, мы отказываемся от нашего родного ребенка, не хотим вместе с ним жить не так-то просто! И ведь действительно придется жить отдельно от ребенка


какие мутные? я пишу про финские реалии. родителей сажают за коноплю, кокос или самогон, ребёнка бабушке, и двойная elatustuki бабушке тогда 2х155е , пока родители на курорте. это крайности конечно. родителей даже спрашивать не будут. опекунство ребёнка на ближайшего родственника оформят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 11:05   #55
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
какие мутные? я пишу про финские реалии. родителей сажают за коноплю, кокос или самогон, ребёнка бабушке, и двойная elatustuki бабушке тогда 2х155е , пока родители на курорте. это крайности конечно. родителей даже спрашивать не будут. опекунство ребёнка на ближайшего родственника оформят

Тут обсуждается как маме получить алименты, она вроде в тюрьму не собирается. А так не большой это секрет и все, кто интересовался социальной системой знают, что в Финляндии оба родителя обязаны содержать детей и если ребенка забрали из семьи (huostaanotto), то ребенок может получить алименты от обоих родителей.
И главное, не идет ребенок жить к бабушке автоматически. Это уже решают не родители и не бабушка, если обоих родителей посадили и в деле lastensuojelu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 11:52   #56
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Тут обсуждается как маме получить алименты, она вроде в тюрьму не собирается. А так не большой это секрет и все, кто интересовался социальной системой знают, что в Финляндии оба родителя обязаны содержать детей и если ребенка забрали из семьи (huostaanotto), то ребенок может получить алименты от обоих родителей.
И главное, не идет ребенок жить к бабушке автоматически. Это уже решают не родители и не бабушка, если обоих родителей посадили и в деле lastensuojelu.


всё верно, у меня знакомая имеет прочерк в графе отец её ребёнка, хотя сама знает , кто есть биологический отец её ребёнка. так проще жить и получать elatustuki и yh-korvaus. эстонский папаша даже не напрягается. KELA оплачивает весь банкет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно