Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 07-01-2018, 00:52   #1321
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зачем так много? Какая у Вас страховка и что она Вам даёт?
У нас у каждого tapaturmavakuutus 170е и matkavakuutus 60е, то есть меньше 500 евро на двоих.


у меня большая семья, несколько машин, несколько человек, дом, недвижимость - несколько квартир, разумеется, здоровье каждого, всё это застраховано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:52   #1322
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да пускай не соглашаются ))) если они от этого станут здоровее, да я только за!

жизнь всё равно расставляет всё по местам - и правило всегда одно и то же: если тебе чего то нужно, то ты можешь это получить, заплатив адекватную цену.

все эти "социалистические" дотации, пособия, "бесплатные медицины", келы, и прочее - идут в пень. всегда и везде будут работать только законы природы - хочешь получить, сначала отдай сам, потом заплати и получай.


Вы не учли одну особенность. Когда система "заработай -получишь" будет работать безотказно поколениями, тогда всё будет именно так, как Вы описали. Но, к сожалению для одних и к счастью для других, ввиду бездарно пущенная на самотёк финансо-экономическая система, социальная область трещит по всем швам, и бьёт это, в том числе, по тем, кто ежемесячно вносил свои страховые взносы по мед. и пенс. страховкам
Если так дальше пойдёт, как сейчас, то никакой разницы через 10 лет уже не будет для тех, кто платил из своего кармана за мед.страховку и для тех, кто ни цента не вложил в мед.страховку.
Можно много писать, как должно быть, но пока нет действенного рецепта, как это начать делать так, чтобы неуклонно растущий социальный слой малоимущего населения страны не выразил свой бунт-"кормушку отобрали"- голосованием за левых коммунистов или зелёных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:54   #1323
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
у меня большая семья, несколько машин, несколько человек, дом, недвижимость - несколько квартир, разумеется, здоровье каждого, всё это застраховано.

При чём тут недвижимость, речь о здоровье. Какая у Вас лично страховка на случай травм-болезней?
Мы тут рассуждаем о пользе страховок не для машин - люди интересуются страховками для здоровья,
поэтому интересно сравнить.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:55   #1324
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
страховка - это рыночный механизм хеджирования рисков, я очень широко им пользуюсь, и доволен результатом. не придирайтесь к словам. моя семья платит за страховки около 3500 евро в год. и не жалеем )




Вы где- то уже писали, что ваша страховка в районе 400 евро в год, а тут уже 3500 евро или у супруги и детей больше тысячи в год( с каждым вашим постом ваша жизнь явно дорожает). Или вы включаете обязательную страховку за дом, имущество,+ каско и так далее..
 
Old 07-01-2018, 00:57   #1325
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут недвижимость, речь о здоровье. Какая у Вас лично страховка на случай травм-болезней?


недвижимость при том, что счёт от страховой компании один, раз в три месяца, и он учитывает все страховки (и лиикенне, и каско на все машины, и на всю недвижимость, и на всех людей на здоровье и пр) не знаю, какие бывают страховки на случай травм-болезней, у меня какая то одна из них. до сих пор, лечился там, где считал нужным, страховая всё покрывала.
 
Old 07-01-2018, 01:04   #1326
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
недвижимость при том, что счёт от страховой компании один, раз в три месяца, и он учитывает все страховки (и лиикенне, и каско на все машины, и на всю недвижимость, и на всех людей на здоровье и пр) не знаю, какие бывают страховки на случай травм-болезней, у меня какая то одна из них. до сих пор, лечился там, где считал нужным, страховая всё покрывала.
Счёт один, но его можно открыть в интернет-банке и посмотреть по пунктам за что платите, там всё расписано отдельно - каско, недвижимость, здоровье и т.п.
Забавно то, что Вы по-взрослому агитируете за страхование здоровья, но по-детски не знаете, что у Вас за страховка и сколько Вы за неё платите. Это странно.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 07-01-2018, 01:07   #1327
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Elektra
Или вы включаете обязательную страховку за дом


расскажите про обязательную страховку на дом, пожалуйста. никогда о такой не слышал. у меня дом застрахован, но добровольно мною (для справки, площадь около 200 кв. м, страховка в год стоит около 500 евро, покрывает ущерб недвижимому, типа пожар или потоп, и движимому имуществу, типа мобильный телефон утопил на рыбалке, омавастуу 150 евро), никто меня не обязывал его страховать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:07   #1328
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Счёт один, но его можно открыть в интернет-банке и посмотреть по пунктам за что платите, там всё расписано отдельно - каско, недвижимость, здоровье и т.п.
Забавно то, что Вы по-взрослому агитируете за страхование здоровья, но по-детски не знаете, что у Вас за страховка и сколько Вы за неё платите. Это странно.




Ну дайте человеку, значимым себя почувствовать, это же форум. Где как ни здесь.
 
Old 07-01-2018, 01:09   #1329
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
расскажите про обязательную страховку на дом, пожалуйста. никогда о такой не слышал. у меня дом застрахован, но добровольно мною (для справки, площадь около 200 кв. м, страховка в год стоит около 500 евро, покрывает ущерб недвижимому, типа пожар или потоп, и движимому имуществу, типа мобильный телефон утопил на рыбалке, омавастуу 150 евро), никто меня не обязывал его страховать.




Вы уже когда - то писали, что долги у вас имеются по имуществу, а раз долги, то и страховки обязательные.
 
Old 07-01-2018, 01:10   #1330
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Счёт один, но его можно открыть в интернет-банке и посмотреть по пунктам за что платите, там всё расписано отдельно - каско, недвижимость, здоровье и т.п.
Забавно то, что Вы по-взрослому агитируете за страхование здоровья, но по-детски не знаете, что у Вас за страховка и сколько Вы за неё платите. Это странно.


Да я то лучше других знаю, сколько и за что плачу ) Вас что то конкретное интересует? Есть ли в этом смысл? какой толк открывать конкретные цифры то? Страховка на здоровье и жизнь интересует? тут одна дама записывает за мной. и сообщила, что около 400. Если точнее, то 350, плюс 150 омавастуу. ещё вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:15   #1331
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Страховка на здоровье и жизнь интересует? 350, плюс 150 омавастуу. ещё вопросы?
Интересует название Вашей страховки за 350е в год с омавастуу 150е, потому что интересно узнать, что туда входит и если смысл менять мои страховки на такую, как у Вас.
Итак, у меня tapaturmavakuutus и matkavakuutus. А у Вас?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 07-01-2018, 01:16   #1332
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы уже когда - то писали, что долги у вас имеются по имуществу, а раз долги, то и страховки обязательные.


неужели? странно. купил дом, потом, через какое то время, его сам застраховал, никто меня о этом не просил, даже выдавая кредит на его покупку. какие у вас фантазии в рождественскую ночь ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:20   #1333
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересует название Вашей страховки за 350е в год с омавастуу 150е, потому что интересно узнать, что туда входит и если смысл менять мои страховки.


HENKILÖVAKUUTUS

что туда входит, узнавайте у Вашей страховой компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:22   #1334
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
неужели? странно. купил дом, потом, через какое то время, его сам застраховал, никто меня о этом не просил, даже выдавая кредит на его покупку. какие у вас фантазии в рождественскую ночь ))




Да ладно, может я и не права. Долгов в нашей семье нет, не приходилось сталкиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:23   #1335
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да ладно, может я и не права. Долгов в нашей семье нет, не приходилось сталкиваться.


мне вообще нет никакого дела до вашей семьи, и тем более до её долгов. живите как хотите, мне пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:26   #1336
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
мне вообще нет никакого дела до вашей семьи, и тем более до её долгов. живите как хотите, мне пофиг.




Спасибо, что разрешили мне жить как я хочу. Хорошего Рождества и не болейте.
 
Old 07-01-2018, 01:28   #1337
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
matkavakuutus. А у Вас?


туристическая страховка автоматом в том, что я имею мастер кард. там только одно условие - 50% транспортных расходов на поездку я должен оплатить картой. даже и не припомню, когда обращался туда, и обращался ли.... блинн... помню телефон свой новый разбил, поехав в Эстонию в прошлом году... может тогда? )))) не помню. но всегда всё выплачивали, иначе бы помнил железно, как некто про врачей и мениск )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:34   #1338
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
HENKILÖVAKUUTUS
что туда входит, узнавайте у Вашей страховой компании.
Henkilövakuutukset означает, что не машину страхуете, а себя.
У меня в hekilövakuutus входит matkustus и tapaturmat, а у Вас, наверное, и sairaudet? см. список:
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...kilovakuutukset

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:40   #1339
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Henkilövakuutukset означает, что не машину страхуете, а себя.
У меня в hekilövakuutus входит matkustus и tapaturmat, а Вас что - см. список:
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...kilovakuutukset


не понял смысл поста. на всякий случай повторюсь. страховка моего здоровья и жизни стоит 350 евро в год (плюс 150 евро ответственности). у меня большая семья, в ней несколько машин, большой дом, несколько квартир, и здоровье и жизнь каждого застраховано. Страховая делает один счёт на все страховки, и выставляет его один раз в три месяца. Счёт за год около 3500 евро, и я принимаю эту сумму, потому что мои расходы по страховым случаям приблизительно около этой суммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 01:49   #1340
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не понял смысл поста. на всякий случай повторюсь. страховка моего здоровья и жизни стоит 350 евро в год (плюс 150 евро ответственности)..
Нет смысла брать расширенную страховку в 350е, как у Вас.
Моей hekilövakuutus достаточно.
Главное - страховки не дают никакой профилактики, поэтому напрасно некоторые тут делают из страховки "наше финское всё" для организации здравоохранения себя и семьи.
Очень большой минус фин. системы в сравнении с российской, что возможности профилактической проверки здоровья тут по сути нулевые.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 07-01-2018, 01:59   #1341
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет смысла брать расширенную страховку в 350е, как у Вас.
Моей hekilövakuutus достаточно.
Главное - страховки не дают никакой профилактики, поэтому напрасно некоторые тут делают из страховки "наше финское всё" для организации здравоохранения себя и семьи.
Очень большой минус фин. системы в сравнении с российской, что возможности профилактической проверки здоровья тут по сути нулевые.


ничего не знаю про профилактику. если захочу, то куплю. а то, что покупаю у страховой сейчас, в моём случае того стоит. ни про какие келы и тервеускескусы иллюзий не питаю. живу реалом, а не соц идеями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 02:30   #1342
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Владельцы страховок, пожалуйста, расскажите, ведь ничего хроническими туда не входит?
То есть если уже выявлен, например, когда-то гастрит. Вдруг заболел живот, пошёл к врачу.
Врач делает все анализы, УЗИ, пишет «Обострение гастрита».
Страховая разве это компенсирует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 02:34   #1343
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Владельцы страховок, пожалуйста, расскажите, ведь ничего хроническими туда не входит?
То есть если уже выявлен, например, когда-то гастрит. Вдруг заболел живот, пошёл к врачу.
Врач делает все анализы, УЗИ, пишет «Обострение гастрита».
Страховая разве это компенсирует?


Разумеется, никакая страховка не покрывает страховые случаи, возникшие до её покупки. К таковым относятся проявления хронических заболеваний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 02:43   #1344
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
То есть вполне себе может быть такая ситуация со страховкой.
Где-то болит, ты не знаешь почему. Идёшь по страховке, делают разные анализы, УЗИ и МРТ, оказывается что-то хроническое.

Например, у человека когда-то был диагностирован тот же гастрит. Болит что-то в животе. Он думает, что жёлчный, печень или поджелудочная, но никак не гастрит. Идёт к врачу по страховке, соглашается на все обследования, а в итоге все же гастрит.
В итоге за все плати сам. Так?

А если бы не гастрит, то страховая. Да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 02:47   #1345
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Идёт к врачу по страховке, соглашается на все обследования, а в итоге все же гастрит.
В итоге за все плати сам. Так?


а как можно идти по страховке?

можно либо идти, либо не идти. идёшь - всегда платишь сам. потому, что хочешь помощи от врача для своего собственного здоровья.

далее, если есть страховка, то можешь отослать страховой компании счета, и показания врачей. она решит, подпадает этот случай под страховку или нет. если подпадает, то выплатит расходы, за минусом омавастуу. если не подпадает, то не выплатит, потому что вы не платили за страховку на этот случай. всё честно, разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 02:54   #1346
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а как можно идти по страховке?

можно либо идти, либо не идти. идёшь - всегда платишь сам. потому, что хочешь помощи от врача для своего собственного здоровья.

далее, если есть страховка, то можешь отослать страховой компании счета, и показания врачей. она решит, подпадает этот случай под страховку или нет. если подпадает, то выплатит расходы, за минусом омавастуу. если не подпадает, то не выплатит, потому что вы не платили за страховку на этот случай. всё честно, разве нет?

У меня не было никогда такой страховки, поэтому я хочу понять, как она работает.
Сравниваю только с туристической, где перед походом к врачу обязательно надо звонить ассистанту. Если позвонил, а он одобрил визит, то идёшь по страховке, он гарантирует оплату этого визита и исследований.
А если не позвонил, то как бы сам, все сам.

В финской страховке же получается, что только после визита ты узнаешь, получишь компенсацию или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 03:02   #1347
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marjoja
У меня не было никогда такой страховки, поэтому я хочу понять, как она работает.
Сравниваю только с туристической, где перед походом к врачу обязательно надо звонить ассистанту. Если позвонил, а он одобрил визит, то идёшь по страховке, он гарантирует оплату этого визита и исследований.
А если не позвонил, то как бы сам, все сам.

В финской страховке же получается, что только после визита ты узнаешь, получишь компенсацию или нет.


не знаком с Вашими страховками, ничего сказать не могу. моя туристическая страховка (matkavakuutus) не требует никакого согласования. если наступил какой то случай, иди и лечись, потом предъявляй счета страховой.

что такое финская страховка тем более не понимаю. я покупаю страховку у коммерческой организации, а не у государства. Эта фирма, думаю, даже и не финская, скорее шведская или датская или голландская. Но поскольку работает на территории Финляндии, то обязана подчиняться финским законам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 03:10   #1348
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не знаком с Вашими страховками, ничего сказать не могу. моя туристическая страховка (matkavakuutus) не требует никакого согласования. если наступил какой то случай, иди и лечись, потом предъявляй счета страховой.

что такое финская страховка тем более не понимаю. я покупаю страховку у коммерческой организации, а не у государства. Эта фирма, думаю, даже и не финская, скорее шведская или датская или голландская. Но поскольку работает на территории Финляндии, то обязана подчиняться финским законам.


Под финской страховкой я имею ввиду добровольное медицинское страхование, которое покупают себе живущие в Финляндии (как у Вас).

Я поняла, такого, что на кассе ты просто показываешь страховку и уходишь, тут нет.
Платишь за все, а потом пробуешь получить компенсацию, если страховая посчитает случай страховым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 03:17   #1349
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
[QUOTE=Marjoja
Платишь за все, а потом пробуешь получить компенсацию, если страховая посчитает случай страховым.[/QUOTE]

да, так, как и должно быть.

Вы покупаете услугу страхования здоровья, которая покрывает определённый перечень случаев. можно самому оплатить услуги врачей, можно попросить врачей обратиться в страховую для требования оплаты - по разному, как Вам удобно. Думаю, что если случай срочный, то Вы не всегда захотите ждать ответа страховой - оплачивает она его или нет.

Я всегда плачу сам. Потом посылаю счета страховой. Никогда проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 05:35   #1350
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Suhov, спасибо за ответы. Я несколько иначе себе представляла то, что даёт страховка. Но с Вашими ответами я поняла, что ошибалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 09:43   #1351
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Под финской страховкой я имею ввиду добровольное медицинское страхование, которое покупают себе живущие в Финляндии (как у Вас).

Я поняла, такого, что на кассе ты просто показываешь страховку и уходишь, тут нет.
Платишь за все, а потом пробуешь получить компенсацию, если страховая посчитает случай страховым.


Моему знакомому нужно было делать дорогостоящую операцию, он обратился в частную больницу, так самому не пришлось платить. Больница сразу созвонилась со страховой компанией и в течении нескольких часов всё решили!
А так да, за простые консультвции и исследования сначала сам платишь , а потом компенсируют. Иногода просят более подробно описать ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 17:13   #1352
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
У меня не было никогда такой страховки, поэтому я хочу понять, как она работает.
Сравниваю только с туристической, где перед походом к врачу обязательно надо звонить ассистанту. Если позвонил, а он одобрил визит, то идёшь по страховке, он гарантирует оплату этого визита и исследований.
А если не позвонил, то как бы сам, все сам.
..В финской страховке же получается, что только после визита ты узнаешь, получишь компенсацию или нет.
Я поняла, такого, что на кассе ты просто показываешь страховку и уходишь, тут нет.
Платишь за все, а потом пробуешь получить компенсацию, если страховая посчитает случай страховым.
Все частные страховки работают по одному принципу в виде 2 вариантов:
1) В случае неотложной помощи сразу к врачу и сперва платите сами, потом или одновременно сообщаете страховому агенту и потом выцарапываете компенсацию на усмотрение страховой конторы.
2) Если нет спешки, то идёте к частному врачу (в Terveystalo или любую частную клинику Финляндии; за границей - определённые)
а) врач пишет E-lausunto (в котором просьба подтвердить платёжное обязательство/maksusitoumuspyyntö с описанием мероприятий) и посылает E-lausunnon vakuutusyhtiölle/в страховую контору. С врачом нужно договориться о необходимом вам комплексе мероприятий (томография, операция и т.д.), о которых он сообщит в Е-lausunto с maksusitoumus. Врачу даёте карточку страховой компании и он пошлёт е-лаусунто в вашу страховую контору.
б) одновременно пациент делает vahinkoilmoituksen vakuutusyhtiölle по телефону (например, см. kortti Travel Insurance Card), или на сайте страховой конторы через интернет (вход по банковским кодам)
в) страховая фирма/vakuutusyhtiö пршлёт вам Korvaushakemus (по почте с номером дела/vahinkotapahtumanumero), заполняете (tapahtuman kuvaus) и отсылаете vakuutusyhtiölle
г) пациент ждёт решение страховой фирмы, которое приходит через неделю (по почте или в kansio), если ок - можете идти лечиться с уверенностью, что всё компенсируют.
д) клиника (esim. Terveystalo) посылает некоторые счета прямо страховщику и Kela (МРТ, лаборатория и т.п.), но врача нужно сперва оплатить самим. Не все врачи занимаются сами (как стоматолог) получением Кела-компенсации, Кела компенсирует приём врача частично после предоставление в Кела оплаты счёта за приём, а страховка компенсирует только после Кела, поэтому приходится сперва самим оплачивать врача.

В общем со всеми частными страховками связана неприятная бюрократическая волокита.
Легко только в гос. секторе с карточкой Kela - показал в дежурном отделении центрального госпиталя и получаете неотложную мед.помощь.

Самое хорошее беззаботное мед.обслуживание в гос. и в частном секторе получаем до тех пор, пока являемся работниками и пользуемся обширным договором богатого работодателя. Но договоры у разных работодателей разные - например, у гос. служащих лучше, чем у муниципальных.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 20:31   #1353
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Главный большой минус финляндской мед. системы (в сравнении с российской) в том, что возможности проверки здоровья для профилактики заболеваний тут практически нулевые.

Если человек хочет следить регулярно за своими органами и ежегодно проверяться для профилактики (а вдруг выросли узлы в щитовидке, а вдруг появились камни в желчном пузыре или камни в почках, а вдруг уже начался воспалительный процесс в печени или в поджелудочной, в яичниках или в матке, в простате и т.д), то возможностей никаких.
Ни гос. поликлиники, ни страховки не обеспечивают никакой профилактики, а частные клиники буйно спекулируют элементарными методами - такими, как УЗИ.
Проверить работу 5 органов по УЗИ в Питере стоит 50 евро, а в Финляндии 1000 евро.

Страховки для людей, как и для автомобилей - это на аварийный случай.
Но для машин предусмотрены не только страховки, но и хуолто - профилактический уход с проверкой "здоровья" автомобиля по доступным ценам.
Где хуолто для людей?
Забота о машинах обеспечена в Финляндии лучше, чем для людей?
Ни один автомобилист не додумается мешать в одну кучу хуолто и страховку.
Странно, когда люди не видят разницу между страховкой и хуолто, когда речь о здоровье людей.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 07-01-2018, 20:36   #1354
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Главный большой минус финляндской мед. системы (в сравнении с российской) в том, что возможности проверки здоровья для профилактики заболеваний тут практически нулевые.

Если человек хочет следить регулярно за своими органами и ежегодно проверяться для профилактики (а вдруг выросли узлы в щитовидке, а вдруг появились камни в желчном пузыре или камни в почках, а вдруг уже начался воспалительный процесс в печени или в поджелудочной, в яичниках или в матке, в простате и т.д), то возможностей никаких.
Ни гос. поликлиники, ни страховки не обеспечивают никакой профилактики, а частные клиники буйно спекулируют элементарными методами - такими, как УЗИ.
Проверить работу 5 органов по УЗИ в Питере стоит 50 евро, а в Финляндии 1000 евро.

Страховки для людей, как и для автомобилей - это на аварийный случай.
Но для машин предусмотрены не только страховки, но и хуолто - профилактический уход с проверкой "здоровья" автомобиля по доступным ценам.
Где хуолто для людей?
Забота о машинах обеспечена в Финляндии лучше, чем для людей?
Ни один автомобилист не додумается мешать в одну кучу хуолто и страховку.
Странно, когда люди не видят разницу между страховкой и хуолто, когда речь о здоровье людей.


Совершенная правда. Я с этим столкнулась. УЗИ получить невозможно.

Слава Богу, рядом есть Россия. Я езжу иногда и проверяю, что мне нужно.

Эстонию еще не проверяла на эту тему.
 
Old 08-01-2018, 19:30   #1355
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Да, фин. медицине нужно что-то срочно делать с доступностью цен на УЗИ для населения в частных клиниках в целях проверки здоровья.
А пока что за 135 е в Terveystalo продаётся лишь примитивный пакетик "Terveyskatsastus" с простыми анализами крови и чатом с врачом "ни о чём".

Terveyskatsastus, mies 50+ 135 €
Terveyskatsastus, nainen 135 €

https://www.terveystalo.com/fi/Palv...rveyskatsastus/

ПС у одной знакомой бабули желчный пузырь забит камнями, а все анализы крови, связанные с работой печени и желчного пузыря, в норме - вывод: только по анализам крови невозможно судить о здоровье органа

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 09-01-2018, 15:49   #1356
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Главный большой минус финляндской мед. системы (в сравнении с российской) в том, что возможности проверки здоровья для профилактики заболеваний тут практически нулевые.


В целом согласна, но профилактические осмотры тут всё-таки есть: в учебных заведениях и на рабочих местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 18:46   #1357
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В целом согласна, но профилактические осмотры тут всё-таки есть: в учебных заведениях и на рабочих местах.




Если привязывать к России, как автор делает, то то на то и выйдет. Учитывая средние зарплаты.

У меня были приём у врача, узи, биопсия за 234 евро. Просто пошла провериться.

Потом всё пошло бесплатно....

Последующие контрольные анализы крови и тиетоконетомография тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 18:55   #1358
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Совершенная правда. Я с этим столкнулась. УЗИ получить невозможно.

Слава Богу, рядом есть Россия. Я езжу иногда и проверяю, что мне нужно.

Эстонию еще не проверяла на эту тему.




Ничего плохого, но сделать узи у местных частников обойдётся не дороже потраченных на дорогу денег.

Если, конечно, Вы не специально ради того в Питер-Эстонию едете.

И акции бывают на эти обследования.
 
Old 09-01-2018, 18:58   #1359
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Если привязывать к России, как автор делает, то то на то и выйдет. Учитывая средние зарплаты.

У меня были приём у врача, узи, биопсия за 234 евро. Просто пошла провериться.

Потом всё пошло бесплатно....

Последующие контрольные анализы крови и тиетоконетомография тоже.

Если уж привязывать к России, то нужно сравнивать медицину для граждан страны. Россиянам в России почти все обследования делаются бесплатно. Это в порядке уточнения. К частникам идти нужды нет, чтобы сделать профилактику, а раз в три года терапевт тебя сам отправит на всякие обследования, если клиент не против. Насильно не поведут.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:03   #1360
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если уж привязывать к России, то нужно сравнивать медицину для граждан страны. Россиянам в России почти все обследования делаются бесплатно. Это в порядке уточнения. К частникам идти нужды нет, чтобы сделать профилактику, а раз в три года терапевт тебя сам отправит на всякие обследования, если клиент не против. Насильно не поведут.


Нет. Или у Вас розовые очки.

У меня сестра мужа прошла операцию нехорошую.
Там за всё платили.

Вернее, сын платил.
Воспитали замечательного мужчину.


И да, мы граждане России с регистрацией в ЛО.
Никто нам ничего не посылал, в отличие отсюда).

На холодильнике висит приглашение на обследование груди от города), но я не пошла, потому, что три месяца назад делали полное обследование.

На юбилей в прошлом году к маме-блокаднице приходила доктор.

Как мама сказала, "брезгливо поморщилась", спросила нет ли жалоб, попросила расписаться и ушла.

До того никто никуда не приглашал и не приходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:26   #1361
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Россиянам в России почти все обследования делаются бесплатно. Это в порядке уточнения.


Что, и бахилы бесплатно выдают? Я к тому, что кто то заявлял тут, что бесплатно, это когда ноль, а если не ноль, то не следует говорить о бесплатности. Это в порядке уточнения.

Знаю одного медика из РФ, работает как раз в сфере регистратуры и пр - так сотнями и тысячами оформляют фальшивые обследования, лишь бы деньги со страховой стрясти. А так, попадись к ним в руки - только рады будут погонять по всяким нужным-ненужным обследованиям - это же их деньги, они за каждое "обследование" и "обследованного" получают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:34   #1362
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что, и бахилы бесплатно выдают? Я к тому, что кто то заявлял тут, что бесплатно, это когда ноль, а если не ноль, то не следует говорить о бесплатности. Это в порядке уточнения.

Знаю одного медика из РФ, работает как раз в сфере регистратуры и пр - так сотнями и тысячами оформляют фальшивые обследования, лишь бы деньги со страховой стрясти. А так, попадись к ним в руки - только рады будут погонять по всяким нужным-ненужным обследованиям - это же их деньги, они за каждое "обследование" и "обследованного" получают.




Бесплатная медицина там весьма условна.

Ну правда, о какой бесплатности может идти речь, когда после операции на контроле заплачено 10 000 рублей, а ещё анализ целостности костной ткани и прочее впереди.

В общем: "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
А если первое не получается, то разумнее о тылах возможных побеспокоиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:38   #1363
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мои родственники ни копейки не платили, обоим родителям сделали операции, единственное что платно, нанимали сиделок после выписки домой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:50   #1364
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мои родственники ни копейки не платили, обоим родителям сделали операции, единственное что платно, нанимали сиделок после выписки домой!



Можно и не платить.
Сделают полостную, а потом надо сиделок нанимать.

О том, как люди восстанавливаются после этих вмешательств, так "день и ночь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 19:59   #1365
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Можно и не платить.
Сделают полостную, а потом надо сиделок нанимать.

О том, как люди восстанавливаются после этих вмешательств, так "день и ночь".

да нормально все, сегодня по скйпу разговаривала, девчонки их дочери сами наняли, потому что работают, и медсестра ходила уколы делала..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 20:07   #1366
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
да нормально все, сегодня по скйпу разговаривала, девчонки их дочери сами наняли, потому что работают, и медсестра ходила уколы делала..



Человек ко всему привыкает, но полостная - это грустно.
Уколы, наверное, не антибиотики?

В Финл. в похожих случаях от полостных отказываются, по возможности.
Это гадость-гадостная, на самом деле.
Уколы, после щадящей операции, в Финл. пациенты на второй-третий день уже дома сами себе колят. От тромбоэмболии /если верно помню)/.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 20:18   #1367
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Да ради бога, продолжайте упражняться в "остроумии". Вы уж и про Россию готовы россиянам объяснять.
Я сама лично проходила полную профилактику в прошлом году по предложению участкового терапевта. Все даже не обошла, лень стало. На те обследования, где есть очередь, медсестра сама звонила мне и талончики предлагала. За деньги только ревматолог отправил плотность костей проверить (сумасшедшие деньги стоило - 1600р. ). Сейчас зятю предстоит сложная операция на сердце (замена трех сосудов), ни копейки платить не нужно.
ПС. Ой, при посещении в больнице наверное придется бахилы купить аж за 4 рубля. И правда, не бесплатная получается медицина-то.

Последнее редактирование от Lentochka : 10-01-2018 в 05:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 20:45   #1368
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да ради бога, продолжайте упражняться в "остроумии". Вы уж и про Россию готовы россиянам объяснять.
Я сама лично проходила полную профилактику в прошлом по предложению участкового терапевта. Все даже не обошла, лень стало. На те обследования, где есть очередь, медсестра сама звонила мне и талончики предлагала. За деньги только ревматолог отправил плотность костей проверить (сумасшедшие деньги стоило - 1600р. ). Сейчас зятю предстоит сложная операция на сердце (замена трех сосудов), ни копейки платить не нужно.
ПС. Ой, при посещении в больнице наверное придется бахилы купить аж за 4 рубля. И правда, не бесплатная получается медицина-то.

Это льготы только для пенсионеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 20:46   #1369
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да ради бога, продолжайте упражняться в "остроумии". Вы уж и про Россию готовы россиянам объяснять.
Я сама лично проходила полную профилактику в прошлом по предложению участкового терапевта. Все даже не обошла, лень стало. На те обследования, где есть очередь, медсестра сама звонила мне и талончики предлагала. За деньги только ревматолог отправил плотность костей проверить (сумасшедшие деньги стоило - 1600р. ). Сейчас зятю предстоит сложная операция на сердце (замена трех сосудов), ни копейки платить не нужно.
ПС. Ой, при посещении в больнице наверное придется бахилы купить аж за 4 рубля. И правда, не бесплатная получается медицина-то.



Медсестра звонила и предлагала в обход общей очереди?
Шунтирование по квоте?


Я российская гражданка и с реалиями знакома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 20:52   #1370
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего плохого, но сделать узи у местных частников обойдётся не дороже потраченных на дорогу денег.

Если, конечно, Вы не специально ради того в Питер-Эстонию едете.

И акции бывают на эти обследования.


вообще-то получается все-таки дешевле, потому что к УЗИ прилагаются анализы, осмотр и так далее. учитывая, что в РФ уже есть доктора, с которыми был хороший опыт, я этот вариант предпочитаю.

а если в Финляндии собирать много анализов, тут же разоришься.... в РФ все-таки не так дорого.

по моим личным ощущениям, врачи в РФ, по крайней мере, хорошие врачи старой школы, смотрят на человека не как на список симптомов, а как на целостный случай, который можно анализировать индивидуально. увы, в Финляндии слишком формализированно.

в идеале мне бы хотелось собрать контакты и местных врачей, и в РФ, и в Эстонии, чтобы знать, куда в каком случае лучше ехать или идти.

например, если хочется пройти тщательное обследование, может ли частный доктор выписать направление на бесплатные анализы? пока в этот вопрос особенно не вникала.

PS Россию сравнивать с Финлядией смысла, наверное, нет. Россия страна контрастов, к тому же огромная, в разных регионах и разных городах ситуация может быть совершенно различной. если смотреть на всю систему в России, то жителям небольших городов, людям, у которых стесненная финансовая ситуация и так далее... может быть очень даже непросто, и это даже мягко выражаясь. Но параллельно с этим есть и хорошие доктора, а также сравнительно недорогая частная медицина.
 
Old 09-01-2018, 23:07   #1371
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Это льготы только для пенсионеров?

Откуда такие шикарные выводы?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 23:20   #1372
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Медсестра звонила и предлагала в обход общей очереди?
Шунтирование по квоте?


Я российская гражданка и с реалиями знакома.

Вы гражданка, а я тут живу. Читайте внимательнее - участковый терапевт предложил полную диспансеризацию, а записывала на те обследования, которые в очередь (т.е. с ожиданием) медсестра. Туда, где можно было записаться просто через инет-сервис, есс-но, записываешься самостоятельно. Так достаточно понятно?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 23:24   #1373
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А у меня мама в больнице умерла из за того что дежурный врач на выходных ничего не захотел делать. Побоялся брать на себя ответственность и ждал когда выдет на работу лечащий врач. Попала первый раз за всю жизнь в больницу, и вот такое лечение получила. Это в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 23:24   #1374
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Откуда такие шикарные выводы?

Это вопрос, а не "шикарные выводы". Не нужно хамить и люди к Вам потянутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 23:26   #1375
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы гражданка, а я тут живу. Читайте внимательнее - участковый терапевт предложил полную диспансеризацию, а записывала на те обследования, которые в очередь (т.е. с ожиданием) медсестра. Туда, где можно было записаться просто через инет-сервис, есс-но, записываешься самостоятельно. Так достаточно понятно?

С чем и спешу Вас поздравить. Только это еще не повод так нагло и беззастенчиво врать.
 
Old 09-01-2018, 23:33   #1376
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
С чем и спешу Вас поздравить. Только это еще не повод так нагло и беззастенчиво врать.

Тоже хочется порадоваться, если это правда. Может только в Питере для городских..в чем конечно сомневаюсь на все 100 %.. в Ленинградской области все в прежнем режиме -тоесть ничего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:02   #1377
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
С чем и спешу Вас поздравить. Только это еще не повод так нагло и беззастенчиво врать.

Не нужно хамить и народ к Вам потянется.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:06   #1378
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А у меня мама в больнице умерла из за того что дежурный врач на выходных ничего не захотел делать. Побоялся брать на себя ответственность и ждал когда выдет на работу лечащий врач. Попала первый раз за всю жизнь в больницу, и вот такое лечение получила. Это в России.

Искренне соболезную.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:09   #1379
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Тоже хочется порадоваться, если это правда. Может только в Питере для городских..в чем конечно сомневаюсь на все 100 %.. в Ленинградской области все в прежнем режиме -тоесть ничего хорошего.

Пожалуйста, можете порадоваться, это правда. Первая попавшаяся ссылка по теме - http://2018god.net/dispanserizaciya...niya-popadayut/
Если эта чем-то не устраивает, можно набрать в поиске "диспансеризация 2018" и смотреть где больше нравится, но смысл будет тот же.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 00:34   #1380
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Искренне соболезную.

Спасибо.
Но я как бы про медецину. Тема начиналась про финскую, но как обычно скатилась га российскую.
Мне лично российская медецина очень не нравится и есть причины. От язвы вылечить не могли, здесь смогли. Ну а теперь(2 месяца) назад от опытности врачей мама умерла. Так что от такой медецины держаться подальше надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно