Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-03-2010, 00:09   #481
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
на бизнес 100% надо сдавать другой экзамен! я тоже в миккели на бизнес и в сайму на туризм, это 2 абсолютно разных экзамена! бизнес сложнее, на мой взгляд) почитай в приглашениях про вступительные экзамены, там все подробно написано)


да,на бизнес сложнее-это факт!в том то и дело:ведь если вдруг я не прохожу в каяни(1ый выбор)и сайму(2ой выбор),то остаётся миккели,где у меня бизнес(где я тем более не прохожу)..я подумала о том,что не могут ли мне случаем дать математику в каяни чуть сложнее в принципе,чтобы если что,она потом могла быть засчитана и на бизнес..

#и ещё такой вопрос..вроде говорили,что если специальность одинаковая(как у меня,например,в сайме и каяни),то сдаёшь в одном из университетов экзамен и далее уже видно по баллам,куда проходишь-куда нет..меня смутило вот что:в приглашении от КАЯНИ,например,написано
"the result of the entrance examination is valid for admission in
1-option
Kajaani UAS;TOURISM" и не сказано,что для Саймы подойдет..или это и так подразумевается?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 00:22   #482
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
да,на бизнес сложнее-это факт!в том то и дело:ведь если вдруг я не прохожу в каяни(1ый выбор)и сайму(2ой выбор),то остаётся миккели,где у меня бизнес(где я тем более не прохожу)..я подумала о том,что не могут ли мне случаем дать математику в каяни чуть сложнее в принципе,чтобы если что,она потом могла быть засчитана и на бизнес..

#и ещё такой вопрос..вроде говорили,что если специальность одинаковая(как у меня,например,в сайме и каяни),то сдаёшь в одном из университетов экзамен и далее уже видно по баллам,куда проходишь-куда нет..меня смутило вот что:в приглашении от КАЯНИ,например,написано
"the result of the entrance examination is valid for admission in
1-option
Kajaani UAS;TOURISM" и не сказано,что для Саймы подойдет..или это и так подразумевается?)



бизнес не только математикой сложнее! почитай внимательно в приглашении!)

на бизнес в миккели экзамены: мотивационное письмо, эссе по пре-ридинг материалу, тест по пре-ридинг материалу, тест математика+логика, групповое интервью (тоже основано на преридинг материале)
пре-ридинг можно найти на сайте (ссылка в приглашении сть, так не помню) - это что-то вроде электронной книги, около 80 страниц по-моему.

Последнее редактирование от Victory93 : 20-03-2010 в 00:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 00:29   #483
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
бизнес не только математикой сложнее!

да..есть немножко..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 10:32   #484
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
#и ещё такой вопрос..вроде говорили,что если специальность одинаковая(как у меня,например,в сайме и каяни),то сдаёшь в одном из университетов экзамен и далее уже видно по баллам,куда проходишь-куда нет..меня смутило вот что:в приглашении от КАЯНИ,например,написано
"the result of the entrance examination is valid for admission in
1-option
Kajaani UAS;TOURISM" и не сказано,что для Саймы подойдет..или это и так подразумевается?)


А ты не проверяла программу на соответствующей странице адмишнз? посмотри здесь: https://www.admissions.fi/vierashak...738;58997;76111
Если там написано, что экзамены из этого универа засчитываются наравне с другими, значит, нужно написать в универ и спросить, как всё на самом деле. Если нет - значит, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 12:00   #485
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
А ты не проверяла программу на соответствующей странице адмишнз? посмотри здесь: https://www.admissions.fi/vierashak...738;58997;76111
Если там написано, что экзамены из этого универа засчитываются наравне с другими, значит, нужно написать в универ и спросить, как всё на самом деле. Если нет - значит, нет.

спасибо))да,у каяни и саймы взаимозаменяемые экзамены)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 12:16   #486
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
спасибо))да,у каяни и саймы взаимозаменяемые экзамены)


Да не за что ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 18:11   #487
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
По поводу регистрации на экзамен - мое первое письмо было из Хааги, и там просили подтвердить участие в экзамене и выбрать второй язык (я подавала на multilingual managmenet assitants) до 12 апреля. Не знаю, требуют ли другие заведения подтверждение участия.

о, жму руку а вы какой язык собираетесь выбрать? я разрываюсь между русским и финским)

пс. только что пришло письмо из Хааги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 20:01   #488
anisOlika
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-03-2010
Status: Offline
Здравствуйте )))))))!Мне пришло приглашение от Savonia на экзамен по Industrial Management. На сайте универа вывешен пре-ридинг по International Business, этот текст для всех специальностей, или только для бизнеса? Подскажите, плиз))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 21:33   #489
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
бизнес не только математикой сложнее! почитай внимательно в приглашении!)

на бизнес в миккели экзамены: мотивационное письмо, эссе по пре-ридинг материалу, тест по пре-ридинг материалу, тест математика+логика, групповое интервью (тоже основано на преридинг материале)
пре-ридинг можно найти на сайте (ссылка в приглашении сть, так не помню) - это что-то вроде электронной книги, около 80 страниц по-моему.

а если ВДРУГ я неважно сдам экзамены в Миккели,(миккели у меня 3им стоит)..это же никак не повлияет на экзамены в вузы 1ого и 2ого выбора?)Надеюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 22:25   #490
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
скажите, пожалуйста, что мне делать, я выбрала туризм в трех университетах (первый сайменский) и четвертым поставила бизнес (тоже сайменский). соответственно получила приглашения из саймы на туризм (27 апреля, иматра) и бизнес (28 апреля, лаппеенранта). вопрос заключается вот в чем: могу ли я НЕ СДАВАТЬ экзамены на бизнес? или раз выбрала, то надо обязательно сдавать??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 22:30   #491
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
скажите, пожалуйста, что мне делать, я выбрала туризм в трех университетах (первый сайменский) и четвертым поставила бизнес (тоже сайменский). соответственно получила приглашения из саймы на туризм (27 апреля, иматра) и бизнес (28 апреля, лаппеенранта). вопрос заключается вот в чем: могу ли я НЕ СДАВАТЬ экзамены на бизнес? или раз выбрала, то надо обязательно сдавать??

Можете вообще ничего не сдавать. За уши на учёбу никто тянуть не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 23:03   #492
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
а если ВДРУГ я неважно сдам экзамены в Миккели,(миккели у меня 3им стоит)..это же никак не повлияет на экзамены в вузы 1ого и 2ого выбора?)Надеюсь)


думаю, что нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 23:32   #493
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Можете вообще ничего не сдавать. За уши на учёбу никто тянуть не будет.


я никого не прошу тянуть меня за уши, т.к. я уже расставила свои приоритеты в жизни. дело в том, что я не смогу после экзамена в иматре быть на следующий день с утра в лаппеенранте.

а надо предупреждать университет о том, что я не смогу явиться на экзамен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 12:51   #494
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
я никого не прошу тянуть меня за уши, т.к. я уже расставила свои приоритеты в жизни. дело в том, что я не смогу после экзамена в иматре быть на следующий день с утра в лаппеенранте.

а надо предупреждать университет о том, что я не смогу явиться на экзамен?

Нет, не надо. Остальные поступающие будут счастливы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 13:07   #495
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
я никого не прошу тянуть меня за уши, т.к. я уже расставила свои приоритеты в жизни. дело в том, что я не смогу после экзамена в иматре быть на следующий день с утра в лаппеенранте.




Почему не сможете, там же рядом совсем.... Минут 40 добираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 13:14   #496
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Почему не сможете, там же рядом совсем.... Минут 40 добираться.
35 км, автобусы ходят регулярно, поезд тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 16:37   #497
johnny b. goode
Registered User
 
Аватар для johnny b. goode
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-03-2010
Status: Offline
ребят, у меня такая проблема- не открывается сайт helsinkin yliopisto , а мне бы узнать что там нужно для поступления на русский язык (если есть для тех, у кого русский- родной). какие будут экзамены, что должно быть сдано ( сама я вообще закончила школу в эстонии), должен ли быть сдан английский в частности и т.д. помогите, пожалуйста-припожалуйста? (:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 19:15   #498
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Почему не сможете, там же рядом совсем.... Минут 40 добираться.
35 км, автобусы ходят регулярно, поезд тоже.


добраться, конечно, можно. что делать с ночлегом? и, если честно, я просто не представляю, как после экзаменов сдавать на следующий день такие же, только ещё сложнее. естественно, я хочу поступить. но если так рассудить, бизнес стоит 4ым, я не думаю, что в первые три университета я не поступлю уверена на поступление в университет первого выбора. если же думать о плохом, и я не поступлю на туризм, то что говорить о бизнесе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 22:00   #499
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
Сегодня ходила на почту,ради интереса-узнать когда примерно дойдет письмо.Сказали,письмо ждите через месяц-два(притом что живу в Мск)!У них там глобальные застои что с посылками,что с обычными письмами!
Все как у людей,а у нас в стране все через одно место!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 00:47   #500
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
lumememm,
у Вас в приглашении в ТАМК не указано до какого числа нужно зарегистрироваться на экзамен? я уже переживаю((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 09:50   #501
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
добраться, конечно, можно. что делать с ночлегом? и, если честно, я просто не представляю, как после экзаменов сдавать на следующий день такие же, только ещё сложнее. естественно, я хочу поступить. но если так рассудить, бизнес стоит 4ым, я не думаю, что в первые три университета я не поступлю уверена на поступление в университет первого выбора. если же думать о плохом, и я не поступлю на туризм, то что говорить о бизнесе...


Ну тогда и волновать не должно, что экзамены будет трудно сдавать, раз поступление не особенно важно.

Насчет ночлега - можно поискать хостелы до 20 евро, а еще есть сайт couchsurfing.org - для тех, конечно, у кого запросы не очень большие, бесплатный ночлег в практически любой точке мира. Плюс общение с людьми. Если материальная сторона очень волнует. Конечно, об осторожности не забывать, но я сама три раза этой системой пользовалась. Похожий сайт - hospitality club, не помню точно адрес (этот мне нравится меньше).

Я бы все равно, конечно, поехала сдавать экзамен, не стала бы ни одной возможности упускать. В отличие от Вас вообще ни капли не уверена, что меня возьмут, так как готовиться мне ужасно лень... Пока есть время, надо брать себя в руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 10:50   #502
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
lumememm,
у Вас в приглашении в ТАМК не указано до какого числа нужно зарегистрироваться на экзамен? я уже переживаю((


указано - ко вторнику 13 апреля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 12:25   #503
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Ну тогда и волновать не должно, что экзамены будет трудно сдавать, раз поступление не особенно важно.

Насчет ночлега - можно поискать хостелы до 20 евро, а еще есть сайт couchsurfing.org - для тех, конечно, у кого запросы не очень большие, бесплатный ночлег в практически любой точке мира. Плюс общение с людьми. Если материальная сторона очень волнует. Конечно, об осторожности не забывать, но я сама три раза этой системой пользовалась. Похожий сайт - hospitality club, не помню точно адрес (этот мне нравится меньше).

Я бы все равно, конечно, поехала сдавать экзамен, не стала бы ни одной возможности упускать. В отличие от Вас вообще ни капли не уверена, что меня возьмут, так как готовиться мне ужасно лень... Пока есть время, надо брать себя в руки.


я не очень поняла, почему вы решили, что мне поступление не важно. для меня эти экзамены ОЧЕНЬ важны, потому что после них очень многое решится. и вы даже не представляете, как я волнуюсь и переживаю, т.к. экзамены такого уровня и такой важности буду сдавать впервые.

спасибо за информацию о хостелах. слышала о них, но пробовать одной пока страшновато. посмотрим. ещё раз спасибо.

с моей уверенностью я, конечно, переборщила...я считаю, что у меня средний уровень знаний, и среди поступающих с такими знаниями - большинство. конечно, будут поступать очень умные люди с идеальным английским, о конкуренции с которыми можно даже не говорить. поэтому, надо проявить себя с лучшей стороны среди большинства. я пытаюсь настраивать себя на лучшее. и вам советую

мне порой тоже лень готовиться, т.к. наваливается ещё груз школы, егэ....но ради финляндии, надо преодолевать себя

насчет бизнеса я пока в сомнениях... думаю, после такого стресса на первых экзаменах я уже не смогу нормально сдать бизнес на следующий день. тем более, там экзамены намного сложнее и неужели вы думаете, что если человек не прошел на туризм, то сможет поступить на бизнес? сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 13:16   #504
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
указано - ко вторнику 13 апреля.


понятно, спасибо!!! Надеюсь до 13 уж мне придет письмо, а то я боялась, что срок до 1 апреля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 13:20   #505
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
lipsticklickin'

я тоже на туризм собираюсь, только первый у меня ТАМК Тоже волнуюсь в особенности за математику, хотя задачи подобные решала, вроде все с ними понятно, но я боюсь вдруг в этом году что-то сложнее будет, но будем надеяться на лучшее А Вы в какие универы еще подали кроме Saimaa? И почему 4-ым выбором не взяли тот же туризм?? тогда бы вы только один раз экзамен сдавали и шансов уже больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 14:33   #506
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
А чем отличается письмо, которое отправили по почте, от того, что пришло по e-mail'у? Есть ли там какая-то дополнительная информация? Или можно со спокойной совестью распечатывать то приглашение, что пришло по мылу, и идти с ним за визой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 20:37   #507
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
lipsticklickin'

я тоже на туризм собираюсь, только первый у меня ТАМК Тоже волнуюсь в особенности за математику, хотя задачи подобные решала, вроде все с ними понятно, но я боюсь вдруг в этом году что-то сложнее будет, но будем надеяться на лучшее А Вы в какие универы еще подали кроме Saimaa? И почему 4-ым выбором не взяли тот же туризм?? тогда бы вы только один раз экзамен сдавали и шансов уже больше


я выбрала laurea и vamk. побоялась выбирать haaga-helia и tamk из-за большого конкурса. уверена, что точно не поступила бы туда. тем более, у меня ещё нет аттестата, если не ошибаюсь, туда без него не берут. остальные университеты очень далеко от дома и цивилизации например, ramk. да, надо было выбрать туризм в kajaani или cou вместо бизнеса в сайменском. что говорить, сейчас уже ничего не изменить. глупо, конечно, но когда выбирала бизнес, я думала, что результаты вступительных экзаменов будут переходить до 4го университета, независимо от того, какие факультеты выбраны.....что ж, сейчас главное поступить в выбранные университеты на туризм. лучше сразу в сайменский мне нравится иматра. и атмосфера очень комфортная в университете.

в письме написано, что экзамен будет состоять из 3х частей:
* 1 письменная часть: мотивационное письмо
* 2 письменная часть: эссе и вопросы
* 3 письменная часть: математика и логика
всего экзамен будет длиться 3 часа. а как же интервью? разве может быть такое, чтобы не было интервью....и, если я правильно поняла, преридинг материалов для туризма нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 21:24   #508
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
А есть тут, кто не сразу после школы? Я вот школу 15 лет назад закончила, волнуюсь тоже. Хорошо, что экзамены с недельной разницей, но тоже два раза ездить в Финляндию - невесело и недешево
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 21:27   #509
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
А чем отличается письмо, которое отправили по почте, от того, что пришло по e-mail'у? Есть ли там какая-то дополнительная информация? Или можно со спокойной совестью распечатывать то приглашение, что пришло по мылу, и идти с ним за визой?

Смотря, что по электронке пришло. У меня было вложен предварительный план интервью с психологом, надо подготовить дома ответы. + подробная карта-план города и места экзамена + расписание дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 09:30   #510
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
А чем отличается письмо, которое отправили по почте, от того, что пришло по e-mail'у? Есть ли там какая-то дополнительная информация? Или можно со спокойной совестью распечатывать то приглашение, что пришло по мылу, и идти с ним за визой?



Тоже вот у кого как. Мне по имейлу пришло письмо в котором есть только указание на то, что мне по почте отправили приглашение. А во вложенном файле - список стран и даты, в которых будут проводиться экзамены. Но без точного указания времени, без конкретики и это в общем то и не приглашение как таковое. Просто информационное сообщение. Не думаю, что эта форма может устроить посольство. Хотя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 09:45   #511
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
А есть тут, кто не сразу после школы? Я вот школу 15 лет назад закончила, волнуюсь тоже. Хорошо, что экзамены с недельной разницей, но тоже два раза ездить в Финляндию - невесело и недешево



закончила в 99.
оффтоп - а в чем проблема из таллинна до финляндии добраться? пара часов и вы в хельсинки, и цены на паромы не кусаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 09:49   #512
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
Смотря, что по электронке пришло. У меня было вложен предварительный план интервью с психологом, надо подготовить дома ответы. + подробная карта-план города и места экзамена + расписание дня.


Ого, а мне по мылу пришло только приглашение и расписание выездных экзаменов. Значит, будем ждать письма...
Кстати, здесь очень многие поступают после института ) Я, например, где-то лет шесть назад школу окончила. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 09:57   #513
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Тоже вот у кого как. Мне по имейлу пришло письмо в котором есть только указание на то, что мне по почте отправили приглашение. А во вложенном файле - список стран и даты, в которых будут проводиться экзамены. Но без точного указания времени, без конкретики и это в общем то и не приглашение как таковое. Просто информационное сообщение. Не думаю, что эта форма может устроить посольство. Хотя...


Каждый универ, похоже, поступает по-своему... Только, боюсь, это действительно не приглашение. Мне на e-mail пришло приглашение с указанием моего имени, адреса, номера регистрации, экзамена, куда меня приглашают, и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 11:58   #514
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
в письме написано, что экзамен будет состоять из 3х частей:
* 1 письменная часть: мотивационное письмо
* 2 письменная часть: эссе и вопросы
* 3 письменная часть: математика и логика
всего экзамен будет длиться 3 часа. а как же интервью? разве может быть такое, чтобы не было интервью....и, если я правильно поняла, преридинг материалов для туризма нет.


информация о вступительных экзаменах в электронном письме отличается от той, что пришла с приглашением:

Structure of the Entrance Examination:

The entrance examination will include three parts:
" Written part 1: Essay writing and multiple choice questions
" Written part 2: Mathematics and logical deduction
" Interview

Length of the Exam:

The total examination time is 2 hours including the time needed for writing up the Written part 1 and Written part 2. After the written part there is a group interview for about twenty minutes.


теперь у меня другой вопрос: а как же мотивационное письмо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 17:45   #515
porcelainbus
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 18-05-2009
Status: Offline
что делать, если письмо-приглашение не дойдёт в ближайшие дни? пришло по электронке письмо из турку, что они выслали письмо по почте и надо на экзамен зарегистрироваться до 6 апреля (будет проходить в питере)....но ни дат ни адресов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 18:04   #516
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
что делать, если письмо-приглашение не дойдёт в ближайшие дни? пришло по электронке письмо из турку, что они выслали письмо по почте и надо на экзамен зарегистрироваться до 6 апреля (будет проходить в питере)....но ни дат ни адресов...


Ну, полагаю, зарегистрироваться через e-mail и продолжать ждать письма.

У меня та же ситуация. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 18:46   #517
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
блин,а мне по е-мейлу пришла толька общая инф-ия.оказывается хаага-хелиа на бизнес теперь не высылает заранее тему собеседования!(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 20:20   #518
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
lumememm,
извините, что опять достаю Вас вопросами, просто приглашения все еще нет. а сколько часов у нас будет длиться экзамен?? и еще, Вам на мелй так ничего и не приходило?? мне они даже на письма не отвечают
P.S. я тоже еду в Суоми второе высшее получать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 20:26   #519
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
я выбрала laurea и vamk. побоялась выбирать haaga-helia и tamk из-за большого конкурса. уверена, что точно не поступила бы туда. тем более, у меня ещё нет аттестата, если не ошибаюсь, туда без него не берут. остальные университеты очень далеко от дома и цивилизации например, ramk. да, надо было выбрать туризм в kajaani или cou вместо бизнеса в сайменском. что говорить, сейчас уже ничего не изменить. глупо, конечно, но когда выбирала бизнес, я думала, что результаты вступительных экзаменов будут переходить до 4го университета, независимо от того, какие факультеты выбраны.....что ж, сейчас главное поступить в выбранные университеты на туризм. лучше сразу в сайменский мне нравится иматра. и атмосфера очень комфортная в университете.


В НН и ТАМК конкурс действительно больше, но когда я решила получить второе высшее в *****, я сразу определила для себя, что первым выбором будет Тампере в Лауреа кстати тоже большой конкурс на туризм, не знаю как там на другие программы..у меня Лауреа № 2))) в Рованиеми я сначала хотела, потом тоже подумала, что слишком далеко и холодно, а я живу в Астрахани и все-таки привыкла к теплу))

Последнее редактирование от suomalainensuru : 25-03-2010 в 21:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 20:58   #520
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
lumememm,
извините, что опять достаю Вас вопросами, просто приглашения все еще нет. а сколько часов у нас будет длиться экзамен?? и еще, Вам на мелй так ничего и не приходило?? мне они даже на письма не отвечают
P.S. я тоже еду в Суоми второе высшее получать

и совсем не достаете спрашивайте.

у вас -не знаю- у нас (медсестры)

8.30-9 - орг. вопросы
9-12 - интервью (на финском - мама дорогая!)и психол.тесты -(первая группа) или матем+логика + англ. яз. (вторая группа)
12.30-15.30 -группы меняются.

на мейл ничего не приходило, кроме их ответов на мои вопросы (мне они отвечают). Один раз писала на финском с помощью сестры - ответили, и второй - регистрировалась на англ. - тоже подтвердили.

Знаю, что конкурс в ТАМК большой, но очень город нам с мужем понравился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 21:12   #521
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
и совсем не достаете спрашивайте.

у вас -не знаю- у нас (медсестры)

8.30-9 - орг. вопросы
9-12 - интервью (на финском - мама дорогая!)и психол.тесты -(первая группа) или матем+логика + англ. яз. (вторая группа)
12.30-15.30 -группы меняются.

на мейл ничего не приходило, кроме их ответов на мои вопросы (мне они отвечают). Один раз писала на финском с помощью сестры - ответили, и второй - регистрировалась на англ. - тоже подтвердили.

Знаю, что конкурс в ТАМК большой, но очень город нам с мужем понравился


я и забыла, что Вы на мед. поступаете)) думала, что тоже на туризм))
Мне до этого тоже отвечали, сейчас молчат как партизаны(( поэтому я пока молча жду письма, если в первых числах апреля не придет, буду опять им звонить, они так быстрее отвечают))
У меня вот тоже душа к Тампере лежит, но буду рада, если и в другой город поступлю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2010, 10:56   #522
igor125s
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
мне из JAMK пришло приглашение. хочу на Facility management, кто там учится, расскажите что да как, плиз) а то мне нужно какую-нибудь основу для мотивационного письма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 11:02   #523
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Я наконец получила письмо хотя бы по мейлу от ТАМКа, но там конечно мало полезной информации...Если здесь кто-нибудь постпает на туризм, вопрос к Вам:
на сайте написано, что одно из заданий интервью, а в мейле написано Motivation letter (written part). Получается интервью не будет, а мы просто письменно обоснуем зачем хотим поступать в ФИнляндию и на этот факультет?? Мне кажется лучше такие вопросы как-то устно обсуждать..Письменно я могу написать, но так не интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 13:04   #524
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
suomalainensuru, у меня такой же вопрос

Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
в письме написано, что экзамен будет состоять из 3х частей:
* 1 письменная часть: мотивационное письмо
* 2 письменная часть: эссе и вопросы
* 3 письменная часть: математика и логика
всего экзамен будет длиться 3 часа. а как же интервью? разве может быть такое, чтобы не было интервью....и, если я правильно поняла, преридинг материалов для туризма нет.
информация о вступительных экзаменах в электронном письме отличается от той, что пришла с приглашением:

Structure of the Entrance Examination:

The entrance examination will include three parts:
" Written part 1: Essay writing and multiple choice questions
" Written part 2: Mathematics and logical deduction
" Interview

Length of the Exam:

The total examination time is 2 hours including the time needed for writing up the Written part 1 and Written part 2. After the written part there is a group interview for about twenty minutes.


теперь у меня другой вопрос: а как же мотивационное письмо?


и всё же, я думаю, будет интервью, где будут спрашивать мотивационное письмо, только в устной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 13:40   #525
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
и всё же, я думаю, будет интервью, где будут спрашивать мотивационное письмо, только в устной форме.


я тоже думаю не зря же они написали, что будут проверять не только written skills, но и oral. Теперь бы мне обычного письма дождаться с подробностями, а то буду нашу почту штурмовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2010, 01:07   #526
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Насчет писем. Из Haaga-Helia пришло достаточно подробное по e-mail, его вполне можно распечатывать и нести в консульство, я думаю. А на днях пришло еще более подробное бумажное из Metropolia (тут многие обсуждали - вам тоже пришли эти письма?). Забавно, что на экзамен в Haaga-Helia не надо брать ничего, кроме ручки и паспорта, даже калькулятор запрещено. А в Metropolia можно и нужно брать калькулятор, ручку, карандаш, линейку, транспортир, циркуль и т.д. С ужасом думаю о геометрии ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2010, 19:25   #527
Denizzz
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 24-05-2008
Status: Offline
AIKUISOPISKELU

Здравствуйте!
Вопрос к Leena и к тем, кто знает)))
интересует Aikuisopiskelu
ситуация такая:
Мне 28 лет. Живу в Финляндии уже 2,5 года, приехал по корням сразу на работу. Имею неприрывный стаж в Финляндии эти же 2,5 года (продажа пиломатериалов и стройматериалов).
В России закончен университет - ПетрГУ, лесоинженерный факультет плюс опыт работы там по специальности почти 3 года. Диплом здесь не "подтверждал", есть только заверенный перевод
По приезду сюда в начале 2008 года сдал тест по-финскому - perustaso.
Первый год - oleskelulupa В, и полтора - статус A.

Хочу поступить на Rakennusteknikka AMK (aikuisopiskelu)

На днях собираюсь сходить в TBT, чтобы как-то подготовится задаю эти вопросы:

1. Имею ли я право на aikuisopiskelu? На страницах AMK я находил информацию, что подавать на aikuisopiskelu могут люди со стажем работы от 2 лет. Есть ли еще какие-либо ограничения?
2. Необходимо при подаче документов прилагать какое-либо свидетельство о знании финского (думаю, без проблем сдам на keskitaso, если есть необходимось, но хотел бы подать документы до 16 апреля)
3. Есть ли какая разница в качестве образования между aikuis и nuorten opiskelu? Есть ли разница в качестве диплома?
4. Проще ли поступить на aikuisopiskelu, чем на nuorten opiskelu?
5. как правильно поступить, подавать документы на базе аттестата со школы и не упоминать о высшем образовании в России, или все-же подать на основании диплома, еще неприравненного здесь?
6. При поступлении на Rakennusteknikka необходим ли стаж работы 2 года именно в Rakennusala, или подойдет мой опыт работы?
7. влияют ли как-то статусы oleskelulupa A и В?
Большое спасибо всем откликнувшимся!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2010, 20:19   #528
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denizzz
AIKUISOPISKELU

Здравствуйте!
Вопрос к Leena и к тем, кто знает)))
...
Ответила в ПС - в пределах моих познаний этого вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2010, 23:12   #529
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bpeme4ko
Насчет писем. Из Haaga-Helia пришло достаточно подробное по e-mail, его вполне можно распечатывать и нести в консульство, я думаю. А на днях пришло еще более подробное бумажное из Metropolia (тут многие обсуждали - вам тоже пришли эти письма?). Забавно, что на экзамен в Haaga-Helia не надо брать ничего, кроме ручки и паспорта, даже калькулятор запрещено. А в Metropolia можно и нужно брать калькулятор, ручку, карандаш, линейку, транспортир, циркуль и т.д. С ужасом думаю о геометрии ))


в ТАМКе тоже запретили брать калькуоятор Придется все столбиком считать Хотя в принцице у нас в школе тоже никогда не разрешали пользоваться, но с ним конечно было бы быстрее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 00:04   #530
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Привет!
Скажите,есть ли здесь те,кто поступает в этом году,не имея на руках аттестата из школы?Расскажите,отправляли ли вы письмо куда-либо с просьбой рассмотреть вашу заявку в исключительном порядке,так как документ о полном среднем образовании вы получите только в июне 2010 года?

Я,например,всё сделала по инструкции,(как было указано в "Application Guide"):отправила на адрес admissions@scp.fi письмо с просьбой рассмотреть мою заявку и т.д.,но ,увы,один из 4ёх вузов,куда я подавала заявки на поступление,а именно Kymenlaakson UAS,не прислал приглашение.А в ответ на мой вопрос,в чём,собственно,дело прислал письмо следующего содержания:

"Unfortunately we have not received an e-mail or a letter from you, stating that you want to apply via discretionary admission.

Your first choice University of Applied Sciences, Kajaani UAS, has saved the information in the database stating that your "degree does not correspond the requirements", in this case you should've let us know that you want to apply via discretionary admission, as per the application instructions at www.admissions.fi.
...."
Так расстроена сейчас,не знаю,куда обращаться.Написала на admissions@scp.fi.Экзамены уже приближаются..

Может,кто-то сталкивался с этим.Буду признательна за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 11:59   #531
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Marry-Allen - я думаю, что в данном случае надо будет звонить и подробно объяснять всю ситуацию. Если Вы сделали так, как на admissions.fi, и другие университеты прислали заявку, то значит, произошла ошибка не по Вашей вине.

Думаю, что если им это логично и ясно изложить, то они пересмотрят решение. Я бы сначала позвонила в admissions office первого выбора и объяснила ситуацию там, а также попросила бы совета. Плюс рассказала бы, что письмо надо срочно отправлять и узнала бы о возможном решении проблемы (например, быстрой доставкой выслать).



__

А вообще пишу вот по какому поводу. Я неправильно расставила приоритеты(. У меня стоит multiligual management assistants в Haaga-Hellja третим выбором, а international business в Arcada - четвертым. Менять что-то поздно. Но в arcada мне больше хочется поступить.... что же теперь, завалить экзамены в haaga сознательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 12:02   #532
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
. У меня стоит multiligual management assistants в Haaga-Hellja третим выбором, а international business в Arcada - четвертым. Менять что-то поздно. Но в arcada мне больше хочется поступить.... что же теперь, завалить экзамены в haaga сознательно?


Если вы завалите экзамены в Хаага - не факт, что вас "автоматически" примут в Аркада...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 12:33   #533
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если вы завалите экзамены в Хаага - не факт, что вас "автоматически" примут в Аркада...



Это очень досадно, что и говорить, лучше бы наоборот....).


Но все-таки я думаю, может, в ситуации, если экзамены будут очень легкими - все-таки завалить? Значит ведь, что и в других универах будут не намного сложнее.... (это если они не окажутся очень сложными или средней сложности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 16:28   #534
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Unhappy

Охо хох товарищи, кому нибудь уже пришло приглашение по почте??? Мне отписали финны, что выслали 12 марта, но пока ни слуху ни духу...А то я бы хотела и визу начать оформлять, а все тянут..

И кто - нибудь в курсе - при подаче документов на визу для жителей НЕ Санкт-Петербурга (у них там какие то упрощенные правила вроде) нужно подтверждение брони отеля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 16:40   #535
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
lumememm,
извините, что опять достаю Вас вопросами, просто приглашения все еще нет. а сколько часов у нас будет длиться экзамен?? и еще, Вам на мелй так ничего и не приходило?? мне они даже на письма не отвечают
P.S. я тоже еду в Суоми второе высшее получать



Мне что самое интересное по другим вопросам (по вопросу сдачи экзамена в хельсинки а не в Питере) отвечали очень сразу из Хааги - Хелии (Hakutoimisto@haaga-helia.fi) - этот мейл был в письме указан как контактная инфа по экзамену в Питере. Если я не ошибаюсь, ты в Хаагу (или в Миккели) так что если ты им на этот адрес писала, странно что не отвечают...мне они даж быстрее чем моя метрополия ответили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 20:49   #536
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
Привет!
Скажите,есть ли здесь те,кто поступает в этом году,не имея на руках аттестата из школы?Расскажите,отправляли ли вы письмо куда-либо с просьбой рассмотреть вашу заявку в исключительном порядке,так как документ о полном среднем образовании вы получите только в июне 2010 года?

Я,например,всё сделала по инструкции,(как было указано в "Application Guide"):отправила на адрес admissions@scp.fi письмо с просьбой рассмотреть мою заявку и т.д.,но ,увы,один из 4ёх вузов,куда я подавала заявки на поступление,а именно Kymenlaakson UAS,не прислал приглашение.А в ответ на мой вопрос,в чём,собственно,дело прислал письмо следующего содержания:

"Unfortunately we have not received an e-mail or a letter from you, stating that you want to apply via discretionary admission.

Your first choice University of Applied Sciences, Kajaani UAS, has saved the information in the database stating that your "degree does not correspond the requirements", in this case you should've let us know that you want to apply via discretionary admission, as per the application instructions at www.admissions.fi.
...."
Так расстроена сейчас,не знаю,куда обращаться.Написала на admissions@scp.fi.Экзамены уже приближаются..

Может,кто-то сталкивался с этим.Буду признательна за помощь!



Я тоже поступаю без аттестата. и Кюменлаксон тоже единственный, кто так и не прислал приглашение. но он у меня 4ый в списке и я думала, что не надо ждать оттуда приглашение...
а ты куда еще подавала заявки? на какие факультеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 21:58   #537
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Я тоже поступаю без аттестата. и Кюменлаксон тоже единственный, кто так и не прислал приглашение. но он у меня 4ый в списке и я думала, что не надо ждать оттуда приглашение...
а ты куда еще подавала заявки? на какие факультеты?


У меня вот:
1. option
Kajaani UAS, Tourism
Degree Programme in Tourism

2. option
Saimaa UAS, Tourism, Imatra
Degree Programme in Tourism

3. option
KyAMK UAS, Kasarminmдki Campus, Kouvola
Degree Programme in International Business
-не прислали приглашение ((((((

4. option
Mikkeli UAS, Main Campus/Mikkeli
Degree Programme in Business Managemen

Получается,что без этого одного экзамена шансы поступить куда-либо снижаются на 25%!!..Я и им написала,и в университет 1ого выбора-пока ничего!
А ты куда ещё подавала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 22:57   #538
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karrkushka
Мне что самое интересное по другим вопросам (по вопросу сдачи экзамена в хельсинки а не в Питере) отвечали очень сразу из Хааги - Хелии (Hakutoimisto@haaga-helia.fi) - этот мейл был в письме указан как контактная инфа по экзамену в Питере. Если я не ошибаюсь, ты в Хаагу (или в Миккели) так что если ты им на этот адрес писала, странно что не отвечают...мне они даж быстрее чем моя метрополия ответили


нет, я в ТАМК. Они мне ответили, сказали, что мое письмо долго в спаме лежало, поэтому его сразу не заметили, а так они мне тоже в тот же день отвечали. Сегодня и по почте приглашение получила. Наконец-то!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2010, 23:48   #539
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mary-allen
...

Получается,что без этого одного экзамена шансы поступить куда-либо снижаются на 25%!!..Я и им написала,и в университет 1ого выбора-пока ничего!
А ты куда ещё подавала?


1- Миккели - бизнес
2- Сайма - бизнес
3- Сайма - туризм
4-Кюменлаксон - бизнес

т.к. миккели, сайма и кюменлааксон находятся в одной экз. группе по бизнесу, то результаты экзамена в миккели должны учитываться и в 2 других вузах.
мне сначало пришли приглашения от миккели - на бизнес и от саймы - на туризм. Через несколько дней еще пришло приглашение от саймы на бизнес. даты экзаменов те же, что и в миккели.
Если кюменлааксон не засчитает результаты экзаменов, будет конечно очень обидно

а тебе миккели присылал приглашение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 00:00   #540
mary-allen
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
1- Миккели - бизнес
2- Сайма - бизнес
3- Сайма - туризм
4-Кюменлаксон - бизнес

т.к. миккели, сайма и кюменлааксон находятся в одной экз. группе по бизнесу, то результаты экзамена в миккели должны учитываться и в 2 других вузах.
мне сначало пришли приглашения от миккели - на бизнес и от саймы - на туризм. Через несколько дней еще пришло приглашение от саймы на бизнес. даты экзаменов те же, что и в миккели.
Если кюменлааксон не засчитает результаты экзаменов, будет конечно очень обидно

а тебе миккели присылал приглашение?

Да,мне Миккели прислал..мне от саймы,каяни и миккели вообще в один день всё пришло!)все 3 пакетика вместе ждали меня в почтовом ящике
А получается,когда у тебя первый экзамен?...13 числа..,угадала?))У меня лично 13 апреля экзамен по бизнесу в Миккели,а 14-по туризму,т.е. 2 дня подряд..у тебя должно быть так же,верно?))

Слушай,а всё же,ты куда-то отправляла письмо с просьбой рассмотреть твои заявки в исключительном порядке,т.к. у тебя не будет аттестата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно