Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-01-2021, 16:52   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Hirvilakkapatee - что делать?

Продолжаю познавать и осваивать новые для меня продукты (в основном полуфабрикаты). Давно знаю, что у финнов мясо лося относят к деликатесам, поэтому, увидев упаковку Hirvilakkapatee, решил рискнуть и попробовать. Правда, лося там "кот наплакал" - 10% и ягод столько же, но обещаны 43% Lihapitoisuus и достойные приправы. Думаю, что не умру .

Содержимое указано на финском и шведском, но про способ приготовления нет ни слова. Корытце из фольги находится в вакуумной упаковке, и есть предположение, что судьба этого блюда должна решаться в духовке. Духовка у меня в плите есть,но я ещё не дожил до того, чтобы начать готовить в ней еду, поэтому духовка служит местом хранения сковородок и прочей утвари.

Могу ли я использовать уже освоенные мною жарку или варку на плите или разогрев в микроволновой печи?
 
Old 19-01-2021, 16:52   #2
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Забыл приложить фото .
Изображения
 
Old 19-01-2021, 16:58   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
или разогрев в микроволновой печи?

Главное, фольгу в микроволновку не засуньте!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 19-01-2021, 17:03   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Могу ли я использовать уже освоенные мною жарку или варку на плите или разогрев в микроволновой печи?
Что-то мне кажется, что это уже готовый паштет.
Какая жарка-варка?
Отрезаем и на кусочек хлебушка.
 
Old 19-01-2021, 17:15   #5
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Главное, фольгу в микроволновку не засуньте!!!


Да, спасибо за предупреждение! Я это знаю, но могу в силу древнего происхождения и забыть.

А можно ли содержимое этой фольги переложить в подходящую для микроволновки посудину и разогреть?
Обычно на подобных упаковках сообщают время приготовления в духовке или микроволновой печи с указанием какую нужно выбрать мощность. Я даже не знаю: нужно ли это блюдо готовить, или оно готово, и его можно только разогреть.
Вместо микроволновки я бы с удовольствием использовал нагрев на сковороде, но не понимаю - нужно только разогреть или требуется это блюдо приготовить. Как, например, пожарить сырую картошку или кусок сырого мяса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:28   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то мне кажется, что это уже готовый паштет. Какая жарка-варка? Отрезаем и на кусочек хлебушка.


Пока готовил предыдущее сообщение, пришло Ваше , спасибо!

То есть, использовать без всякого нагрева для бутерброда как, к примеру, печёночный паштет, который продаётся в виде "колбасок" и намазывется ножом на хлеб? Я-то "губы раскатал" и подумал, что могу приготовить себе второе блюдо.

А можно, действительно, сварить макароны и перемешать с этим паштетом? Что-то вроде макаронов по-флотски, но пикантнее и вкуснее (за счёт вкуса ягод). Или это выглядит кощунственно? Может быть ягоды вообще не предназначены для нагрева?
 
Old 19-01-2021, 17:30   #7
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
То есть, использовать без всякого нагрева для бутерброда как, к примеру, печёночный паштет, который продаётся в виде "колбасок" и намазывается ножом на хлеб?
Ну конечно!
Разве вы паштет греете?
 
Old 19-01-2021, 17:33   #8
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
В другой раз, если захочется деликатеса из леса), то лучше купите из заморозки hirvikaristys. Потушите, туда же лука и сливок. С любым граниром будет вкусно. Особенно с пюрешкой и брусничным вареньем.
 
Old 19-01-2021, 17:35   #9
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Эльска права, это готовый паштет, не надо разогревать. Но в виде эксперимента отрежьте небольшой кусочек и разогрейте в микро, может и будет вкусно.
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 19-01-2021, 17:35   #10
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В другой раз, если захочется деликатеса из леса), то лучше купите из заморозки hirvikaristys. Потушите, туда же лука и сливок. С любым граниром будет вкусно. Особенно с пюрешкой и брусничным вареньем.


А тушить только в духовке или можно на сковороде под крышкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:42   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А тушить только в духовке или можно на сковороде под крышкой?



На сковородке. Немножко обжарить и потушить под крышкой. Сливки по желанию, можно и без них. Я добавляю их минуты за три, покипит слегка и выключаю. Ну и перца какого-нибудь. Или смесь перцев.
 
Old 19-01-2021, 17:42   #12
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну конечно! Разве вы паштет греете?


Нет, печёночный паштет никогда не грел. А этот (новый для меня) смутил наличием в нём ягод, вот и принял его за второе блюдо. Сегодня на ужин сделаю бутерброд с паштетом к чаю. Но для эксперимента попробую и нагреть небольшой кусочек в микроволновке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:44   #13
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Да, спасибо за предупреждение! Я это знаю, но могу в силу древнего происхождения и забыть.

А можно ли содержимое этой фольги переложить в подходящую для микроволновки посудину и разогреть?
Обычно на подобных упаковках сообщают время приготовления в духовке или микроволновой печи с указанием какую нужно выбрать мощность. Я даже не знаю: нужно ли это блюдо готовить, или оно готово, и его можно только разогреть.
Вместо микроволновки я бы с удовольствием использовал нагрев на сковороде, но не понимаю - нужно только разогреть или требуется это блюдо приготовить. Как, например, пожарить сырую картошку или кусок сырого мяса.

Дорогой Оптимист! Читаю, и слезами обливаюсь. Может, вам бабушку какую сосватать или молодушку, чтоб не есть этой готовой, непонятно какой еды? Себя не предлагаю- занята навеки!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 19-01-2021, 17:48   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В другой раз, если захочется деликатеса из леса), то лучше купите из заморозки hirvikaristys. Потушите, туда же лука и сливок.


Вынуть из морозилки и сразу можно обжаривать и тушить? Или лучше накануне переложить в холодильник и разморозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:58   #15
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Вынуть из морозилки и сразу можно обжаривать и тушить? Или лучше накануне переложить в холодильник и разморозить?



Я не размораживаю. Нагреваю сковородку на средней температуре, сливочного масла чайную ложку туда и жарю-тушу. Тушу ужe при низкой температуре.

Когда-то тут была тема про полуфабрикаты.
Когда нам совсем лень готовить, то иногда покупаем вот это: https://www.kokkikartano.fi/fi/tuot...ria/kiusaukset/ Можно отколупать) нужную часть, остальное в морозилку. На упаковке советуют разогревать в духовке, но мы делаем на сковородке.
Вполне съедобно.

И эстонские пельмени почти во всем магазинах в заморозках можно найти. Или супы в отделах полуфабрикатов. Там и с оленятиной есть.
 
Old 19-01-2021, 18:02   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Дорогой Оптимист! Читаю, и слезами обливаюсь. Может, вам бабушку какую сосватать или молодушку, чтоб не есть этой готовой, непонятно какой еды? Себя не предлагаю- занята навеки!


Ну вот, теперь и я прослезился... Не та тема форума, но я был бы счастлив создать дружную и счастливую пару с пенсионеркой из Финляндии. Есть дом, транспорт, достаточно средств для содержания дома и обеспечения нашей пары продуктами и всем необходимым для жизни без проблем и даже путешествий.

Прошло более трёх лет после смерти супруги, я продолжаю легко справляться с обязанностями, которые были закреплены за мной, и как-то осваиваю работу, от которой был полностью освобождён или выполнял роль помощника.

Могу сказать, что скучно со мной бабушке не будет . Так что, дерзайте! Готов откликнуться на предложения сватьи .
 
Old 19-01-2021, 18:13   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
И эстонские пельмени почти во всем магазинах в заморозках можно найти.


В нашем городе эстонского магазина нет, а в остальных магазинах не бывает эстонских пельменей. Есть пельмени, которые
изготавливает какая-то русская пара, перебравшаяся в Финляндию и открывшая свою фирму. Купил однажды пачку, но
даже при моей минимальной требовательности к продуктам понял, что такие пельмени больше покупать не буду. Минимум безвкусного мяса и максимум теста.
 
Old 19-01-2021, 18:24   #18
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В нашем городе эстонского магазина нет, а в остальных магазинах не бывает эстонских пельменей.
Поищите внимательнее в Призме
У нас они даже в Сале есть.
https://www.foodie.fi/entry/delicie...g/6430033528839
Сама не пробовала, но сын говорит, что вполне съедобные.
 
Old 19-01-2021, 18:33   #19
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Поищите внимательнее в Призме
У нас они даже в Сале есть.
https://www.foodie.fi/entry/delicie...g/6430033528839
Сама не пробовала, но сын говорит, что вполне съедобные.



Не особо отличаются от Сибирской коллекции и тд. мясные, со шпинатом.. Но есть от них ещё и такие, как будто вместо фарша колбаса.
 
Old 19-01-2021, 18:39   #20
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ulitk
Не особо отличаются от Сибирской коллекции и тд. мясные, со шпинатом.. Но есть от них ещё и такие, как будто вместо фарша колбаса.
А это что такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 19:13   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ну вот, теперь и я прослезился... Не та тема форума, но я был бы счастлив создать дружную и счастливую пару с пенсионеркой из Финляндии. Есть дом, транспорт, достаточно средств для содержания дома и обеспечения нашей пары продуктами и всем необходимым для жизни без проблем и даже путешествий.

Прошло более трёх лет после смерти супруги, я продолжаю легко справляться с обязанностями, которые были закреплены за мной, и как-то осваиваю работу, от которой был полностью освобождён или выполнял роль помощника.

Могу сказать, что скучно со мной бабушке не будет . Так что, дерзайте! Готов откликнуться на предложения сватьи .

Это Вы , уважаемый Оптимист , опрометчиво . Я бы даже сказал : ОЧЕНЬ ОПРОМЕТЧИВО . Теперь не отобьётесь . Тут каждый день в " Объявлениях " пенсионерки " в гости " напрашиваются .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 19:15   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А это что такое?

Так это СЕРИЯ пельменей с различными наполнителями от российской ( ? ) фирмы .
 
Old 19-01-2021, 19:55   #23
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так это СЕРИЯ пельменей с различными наполнителями от российской ( ? ) фирмы .
И что?
Здесь тоже продаётся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 20:18   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


В нашем городе эстонского магазина нет, а в остальных магазинах не бывает эстонских пельменей. Есть пельмени, которые
изготавливает какая-то русская пара, перебравшаяся в Финляндию и открывшая свою фирму. Купил однажды пачку, но
даже при моей минимальной требовательности к продуктам понял, что такие пельмени больше покупать не буду. Минимум безвкусного мяса и максимум теста.


В магазинах s-market есть эстонские пельмени и вареники фирмы Deliciest, попробуйте!
 
Old 19-01-2021, 20:58   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Это Вы , уважаемый Оптимист , опрометчиво . Я бы даже сказал : ОЧЕНЬ ОПРОМЕТЧИВО . Теперь не отобьётесь . Тут каждый день в " Объявлениях " пенсионерки " в гости " напрашиваются .


Так и пусть напрашиваются, Оптимисту будет из кого выбирать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 20:59   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, а Вы заметили наши поздравления с Днём рождения в соответствующей теме?
 
Old 19-01-2021, 21:11   #27
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В магазинах s-market есть эстонские пельмени и вареники фирмы Deliciest, попробуйте!


Prisma также входит в S-группу. Вот там я и обнаружил пельмени соотечественников, открывших в нашем городе свою семейную фирмочку. Скромная упаковка сомнений в финских "корнях" не вызывает, и только позже от своих знакомых я узнал "родословную" этих пельменей.

Признаюсь, первое разочарование меня не остановило, и я ещё раз решил попробовать - а вдруг? Пельмени обнаружил на привычном месте среди другой мясной заморозки, дома сварил и, как говорит молодёжь, меня ждал облом. Оказалось, что начинкой пельменей было не мясо, а ... картофель . Как бы я был рад, если бы меня ожидал другой сюрприз - творог или вишни внутри пельменей! Но крахмал в тесте ?!.

Конечно, виноват сам - мог бы, увидев знакомую упаковку, заглянуть и в перечень ингридиентов, где мясом не пахло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 21:20   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Prisma также входит в S-группу. Вот там я и обнаружил пельмени соотечественников, открывших в нашем городе свою семейную фирмочку. Скромная упаковка сомнений в финских "корнях" не вызывает, и только позже от своих знакомых я узнал "родословную" этих пельменей.

Признаюсь, первое разочарование меня не остановило, и я ещё раз решил попробовать - а вдруг? Пельмени обнаружил на привычном месте среди другой мясной заморозки, дома сварил и, как говорит молодёжь, меня ждал облом. Оказалось, что начинкой пельменей было не мясо, а ... картофель . Как бы я был рад, если бы меня ожидал другой сюрприз - творог или вишни внутри пельменей! Но крахмал в тесте ?!.

Конечно, виноват сам - мог бы, увидев знакомую упаковку, заглянуть и в перечень ингридиентов, где мясом не пахло...


Так вы вареники с картошкой купили У этой фирмы есть хорошие пельмени с мясом, Элска выставила ссылку с фото. А мне вареники нравились со сметаной и свежим укропом.
 
Old 19-01-2021, 21:22   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Так вы вареники с картошкой купили У этой фирмы есть хорошие пельмени с мясом, Элска выставила ссылку с фото. А мне вареники нравились со сметаной и свежим укропом.
Нашла, как мне кажется, весь ассортимен пельменей здесь производимых

Пельмени

Там и с картошкой, и с бараниной ещё есть
 
Old 19-01-2021, 22:21   #30
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ну вот, теперь и я прослезился... Не та тема форума, но я был бы счастлив создать дружную и счастливую пару с пенсионеркой из Финляндии. Есть дом, транспорт, достаточно средств для содержания дома и обеспечения нашей пары продуктами и всем необходимым для жизни без проблем и даже путешествий.

Прошло более трёх лет после смерти супруги, я продолжаю легко справляться с обязанностями, которые были закреплены за мной, и как-то осваиваю работу, от которой был полностью освобождён или выполнял роль помощника.

Могу сказать, что скучно со мной бабушке не будет . Так что, дерзайте! Готов откликнуться на предложения сватьи .

Пишите в личку, будем знакомиться!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 22:39   #31
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я думаю, если этот паштет греть, то вместе с рисом. Итальянцы делают ризотто с печенкой, а финны - maksalaatikko.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 23:01   #32
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Скромная упаковка сомнений в финских "корнях" не вызывает, и только позже от своих знакомых я узнал "родословную" этих пельменей.



Внесу немного ясности.

Были времена и были пельмени из Иматры. Но фирма которая их делала, ими не занимается уже примерно лет пять.
Называлась она Imatran Elvaco Oy и эти пельмени действительно были невкусными, из толстого теста и т.д. Возможно поэтому и прекратили они своё существование.

Так, что пельмени которые сейчас продаются , например, в Призме, они ничего общего с этой конторой не имеют. И происхождение у них эстонское. Только надо выбирать правильные пельмени, а не вегетарианские картофельные.

В Ситимаркете продаются также пельмени Довганевские, то есть немецкие. Каковы они на вкус сказать не могу. Возможно как тачки (Taschki), а может и вкусные, надо пробовать.
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 19-01-2021, 23:23   #33
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Optimisti, Вы где живете-то? Подкинула бы чего-нибудь домашнего иногда. Помню, как после смерти мужа училась готовить! Тоже часто всякие полуфабрикаты покупала.
Духовки зря боитесь. Самое легкое. Я вот жарку так и не освоила. Сковородками дочка заведует.
 
Old 19-01-2021, 23:44   #34
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Я как бы еще не пенсионерка, но, если у уважаемого OPTIMISTI "беда" с готовкой, могу Вам впрок чего захотите приготовить, положите в мрозилку, потом только в микро разогреть... нахожусь в Хельсинки.
 
Old 20-01-2021, 00:20   #35
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Кстати. Тут вот пишут, что у Danny вроде бы новая пассия... Ему 78 лет, ей 19
.
https://www.is.fi/viihde/art-2000007750126.html


* это я к тому, что наверное нужно искать помощницу помоложе
 
Old 20-01-2021, 05:19   #36
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Кстати. Тут вот пишут, что у Danny вроде бы новая пассия... Ему 78 лет, ей 19
.
https://www.is.fi/viihde/art-2000007750126.html


* это я к тому, что наверное нужно искать помощницу помоложе




Как то нечестно на все готовенькое к 78-летнему...
Лучше бы удочерил.. Так честнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 06:40   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и пусть напрашиваются, ...... будет из кого выбирать


А зачем женщине напрашиваться?
Мужчина должен ее добиваться . Или что - все на возраст свалим?
Или еще вот..
А с детьми, как с наследниками, что - все пойдут лесом?
Это надо быть аферисткой чтобы на такое соглашаться
Или мы еще про любовь поговорим?
 
Old 20-01-2021, 18:41   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А зачем женщине напрашиваться?
Мужчина должен ее добиваться . Или что - все на возраст свалим?
Или еще вот..
А с детьми, как с наследниками, что - все пойдут лесом?
Это надо быть аферисткой чтобы на такое соглашаться
Или мы еще про любовь поговорим?


Это у вас риторические вопросы или мое личное мнение интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 19:12   #39
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
А зачем женщине напрашиваться?
Мужчина должен ее добиваться . Или что - все на возраст свалим?
Или еще вот..
А с детьми, как с наследниками, что - все пойдут лесом?
Это надо быть аферисткой чтобы на такое соглашаться
Или мы еще про любовь поговорим?

А разве любви все возрасты не покорны?
Может ей с ним очень даже комфортно,а это и есть любовь.
У большинства людей нет ясного понимание слова-любовь.
А она значит в отношениях,что обоим вместе комфортно и уютно.
Вот тоже мечтаю молодую родственную душу отыскать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2021, 23:02   #40
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я думаю, если этот паштет греть, то вместе с рисом. Итальянцы делают ризотто с печенкой, а финны - maksalaatikko.


Попробовал использовать этот паштет для бутерброда, но удовольствия не получил: он не намазывается на булку как, к примеру, печёночый "Maalais". Пришлось нарезать ломтиками, но и вкус особо "на душу не лёг".

А вот в качестве горячего блюда перемешал с горячими макаронами и с удовольствием съел. Главное - не жадничать с количеством паштета на порцию макаронов, чтобы блюдо, всё же, ощущалось мясным. Но, признаюсь, что этим экспериментом и ограничусь... Макароны с тунцом, которые готовятся также просто, мне нравятся намного больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2021, 23:07   #41
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Я как бы еще не пенсионерка, но, если у уважаемого OPTIMISTI "беда" с готовкой, могу Вам впрок чего захотите приготовить, положите в мрозилку, потом только в микро разогреть... нахожусь в Хельсинки.


Далековато, однако, но тронут проявленным вниманием. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2021, 23:11   #42
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Optimisti, Вы где живете-то? Подкинула бы чего-нибудь домашнего иногда. Помню, как после смерти мужа училась готовить!


Ответил в персональном сообщении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 00:17   #43
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Внесу немного ясности.

Были времена и были пельмени из Иматры. Но фирма которая их делала, ими не занимается уже примерно лет пять.
Называлась она Imatran Elvaco Oy и эти пельмени действительно были невкусными, из толстого теста и т.д. Возможно поэтому и прекратили они своё существование.

Так, что пельмени которые сейчас продаются , например, в Призме, они ничего общего с этой конторой не имеют. И происхождение у них эстонское. Только надо выбирать правильные пельмени, а не вегетарианские картофельные.


Вот теперь действительно всё прояснилось. Именно лет пять-шесть назад я купил в "Prisma" пельмени с мясом, произведённые фирмой из Иматры. Хватило одного раза, чтобы я больше их не покупал... Но прошло время, и я увидел в том же шкафу с заморозкой пельмени в новой упаковке. В голову не могло придти, что в пельменях может оказаться что-то кроме мяса, поэтому положил пачку в корзину особо не разглядывая. При этом знаю, что сущестуют вареники с другой начинкой. Был, правда, опыт в советское время: в мурманской командировке я зашёл в пельменную в четверг ("рыбный день"), кормили только рыбными пельменями. Но это были Пельмени!!!

То, что я купил в "Prisma", после приготовления оказалось пельменями с начинкой из ... картофеля. Может быть я предвкушал вкус мяса и был разочарован этой неожиданностью, поэтому вновь долго не подходил к знакомому шкафу.

А сейчас после нескольких сообщений в этой теме форума уже успел внимательно рассмотреть и купить на пробу действительно оказавшиеся эстонскими три пачки пельменей с начинкой из баранины, говядины и свинины/говядины.
Первые уже попробовал и понял, что буду теперь всегда держать запас эстонских пельменей на "день лентяя" .
Не совсем привычный небольшой размер пельменей, но при этом хорошее соотношение по количеству тесто/мясо и отсюда приятный вкус.

Спасибо всем, кто затронул здесь пельменную тему!
 
Old 22-01-2021, 00:25   #44
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, а Вы заметили наши поздравления с Днём рождения в соответствующей теме?


Очень, сожалею, но нет... Я не был уверен, что когда-то разместил данные о моём дне рождения, поэтому в соответствующую тему не заглянул. Но, лучше поздно, чем...

Спасибо большое!
 
Old 22-01-2021, 01:59   #45
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это у вас риторические вопросы или мое личное мнение интересно?


Риторические.
Видите ли... Не рассматривая себя вне наличия дома, мужчина ставит женщину в нехорошее положение, как бы тем самым подтверждая, что без дома он не нужен. Женщина попадает в идиотское положение, предполагающее у него мысли: она со мной из-за дома или самого меня?
Иными словами, недвижимость должна рассматриваться на втором плане.
Иначе это расчет.
Хотя да.. Расчет может быть обоюдным.
Тогда о какой любви может идти речь? Разве что о любви к самим себе.

Как то так.

И еще. Вероятно следует не забывать, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
 
Old 23-01-2021, 09:36   #46
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В магазинах с-маркет есть эстонские пельмени и вареники фирмы Делициест, попробуйте!



И сметана хорошая от них. В ситимаркете заметила творожные глазированые сырки. Тоже эстонские.
 
Old 23-01-2021, 12:57   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
И сметана хорошая от них. В ситимаркете заметила творожные глазированые сырки. Тоже эстонские.


Да, их сметана на мой вкус самая лучшая. Творожные сырки тоже хорошие для детей. Эстонцы вообще всегда умели делать хорошую молочную продукцию.
 
Old 23-01-2021, 13:42   #48
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
А в Призме недавно покупали квас литовский. Привычный советский вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 14:26   #49
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вот теперь действительно всё прояснилось. Именно лет пять-шесть назад я купил в "Prisma" пельмени с мясом, произведённые фирмой из Иматры. Хватило одного раза, чтобы я больше их не покупал... Но прошло время, и я увидел в том же шкафу с заморозкой пельмени в новой упаковке. В голову не могло придти, что в пельменях может оказаться что-то кроме мяса, поэтому положил пачку в корзину особо не разглядывая. При этом знаю, что сущестуют вареники с другой начинкой. Был, правда, опыт в советское время: в мурманской командировке я зашёл в пельменную в четверг ("рыбный день"), кормили только рыбными пельменями. Но это были Пельмени!!!

То, что я купил в "Prisma", после приготовления оказалось пельменями с начинкой из ... картофеля. Может быть я предвкушал вкус мяса и был разочарован этой неожиданностью, поэтому вновь долго не подходил к знакомому шкафу.

А сейчас после нескольких сообщений в этой теме форума уже успел внимательно рассмотреть и купить на пробу действительно оказавшиеся эстонскими три пачки пельменей с начинкой из баранины, говядины и свинины/говядины.
Первые уже попробовал и понял, что буду теперь всегда держать запас эстонских пельменей на "день лентяя" .
Не совсем привычный небольшой размер пельменей, но при этом хорошее соотношение по количеству тесто/мясо и отсюда приятный вкус.

Спасибо всем, кто затронул здесь пельменную тему!




Будет неплохо, если пельмени совсем горячими положить на тарелку в листья шпината, добавить сл. масла или нечто вроде Бенекол, немножко бульона из-под пельменей и пару капель табаско.

Или просто со сметаной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно