Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2020, 11:42   #1
Алиенора
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 14-11-2006
Status: Offline
Пошлина на зарубежные посылки

Где можно посмотреть облагается ли пошлиной и какой посылка из Японии? Хочу сделать заказ в интернет-магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 12:02   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вам на tulli.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 21:52   #3
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
если выше 22е облагается
 
Old 10-07-2020, 23:53   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
22-150 евро облагается НДС, свыше 150е ещё и таможенный сбор нужно платить
 
Old 22-07-2020, 20:10   #5
Алиенора
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 14-11-2006
Status: Offline
Всем большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 21:25   #6
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Интересно, а как будет осушествляться администрирование взимания НДС за мелкие посылки (до 22 евро ) стоимостью, к примеру, 1 евро ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 22:11   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shustrik
Интересно, а как будет осушествляться администрирование взимания НДС за мелкие посылки (до 22 евро ) стоимостью, к примеру, 1 евро ?


Никак. Посылки до 22 евро не облагаются НДС.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 22:44   #8
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Никак. Посылки до 22 евро не облагаются НДС.

Так ,если я правильно понял,вроде после 1 января все посылки будут облагаться НДС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 22:45   #9
60
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Здесь , на примере iherb, вся инфо есть , крутите вниз и увидите с подробными примерами .

http://vitamiinitverkosta.blogspot....onlisavero.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 00:23   #10
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Почта сейчас мзду берёт 2,90 евро, käsittelymaksu в случае если больше 22 евро

https://www.posti.fi/en/customer-su...service-changes
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 00:38   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
Почта сейчас мзду берёт 2,90 евро, käsittelymaksu в случае если больше 22 евро

https://www.posti.fi/en/customer-su...service-changes




Небольшое дополнение, неважно сколько товар в посылке стоит хоть 10 евро, но если посылка попала к таможенникам, то почте придётся платить 2,90 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 00:42   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кто-нибудь покупал ноутбук на https://www.lenovo.com/fi/fi/pc/ ?

Цены хорошие, но вот, как понять, откуда они доставляют? От этого зависит, будет ли пошлина, и какая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 02:49   #13
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Здесь , на примере iherb, вся инфо есть , крутите вниз и увидите с подробными примерами .

http://vitamiinitverkosta.blogspot....onlisavero.html


Вот, что у них написано: "Hei, kosmetiikalla (24 %) ja ravintolisillä (14 %) on eri arvonlisäveroprosentit. ALV 14 % tuotteita (esim. ravintolisät, elintarvikkeet) sisältävästä lähetyksestä ei makseta arvonlisäveroa, mikäli lähetyksen arvo sisältäen toimituskulut on maksimissaan 35,70 euroa (eli arvonlisäveron osuus lähetyksen arvosta jää alle 5 euron arvonlisäveron kantorajan)".
Т.е. получается, что биодобавки можно заказать на сумму выше 22 евро)) Разве что почта свою мзду получит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 08:54   #14
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кто-нибудь покупал ноутбук на https://www.lenovo.com/fi/fi/pc/ ?

Цены хорошие, но вот, как понять, откуда они доставляют? От этого зависит, будет ли пошлина, и какая...



ALV 24% же финский уже указан? тогда какие проблемы? по той цене, что указана на сайте и купишь, может даже с бесплатной доставкой курьером
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 09:56   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
ALV 24% же финский уже указан? тогда какие проблемы? по той цене, что указана на сайте и купишь, может даже с бесплатной доставкой курьером

Указан какой-то ALV, но я не уверен, что финский. Уже в этом году нарвался (к счастью, по-мелочи) на финский сайт на финском языке с финскими способами оплаты, с указанным ALV, но в итоге после оплаты сообщившим мне, что "товар доставляют напрямую наши китайские партнеры в течении 25 рабочих дней". Там речь шла о пустяке, стоимостью 15 евро. А в случае с дорогим ноутбуком не хотелось бы влететь на лишние 300-400 евро пошлины.

Поэтому и спрашиваю, может быть у кого-то уже был опыт покупки ноутбука на сайте lenovo?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 10:40   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Указан какой-то ALV, но я не уверен, что финский. Уже в этом году нарвался (к счастью, по-мелочи) на финский сайт на финском языке с финскими способами оплаты, с указанным ALV, но в итоге после оплаты сообщившим мне, что "товар доставляют напрямую наши китайские партнеры в течении 25 рабочих дней". Там речь шла о пустяке, стоимостью 15 евро. А в случае с дорогим ноутбуком не хотелось бы влететь на лишние 300-400 евро пошлины.

Поэтому и спрашиваю, может быть у кого-то уже был опыт покупки ноутбука на сайте lenovo?

Ну вообще то это официальный сайт. И цены указаны для каждой страны с учетом налогов данной страны. И если предлагают купить, то следовательно это официально ввезенный в страну товар. По факту, вы покупаете его на территории Фи.
 
Old 23-07-2020, 14:30   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну вообще то это официальный сайт.

Это официальный сайт фирмы Lenovo, но не официальный сайт ее отделения в Финляндии.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
И цены указаны для каждой страны с учетом налогов данной страны. И если предлагают купить, то следовательно это официально ввезенный в страну товар.

Где там об этом сказано? Ткните мне, плиз, пальцем, а то я туплю и не вижу...

P.S. В любом случае не хочется рисковать испытывать покупку там на себе. Если бы нашелся кто-то, кто уже там покупал, то и я бы купил. Тем более, что там очень удобно - есть конструктор ноутбуков, где можно выбрать, сколько памяти поставить, какого размера HDD и SDD, какую матрицу для экрана, какую видеокарту, какой процессор. Даже для некоторых моделей можно 100 евро сэкономить, отказавшись от предустановленной Windows.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 14:46   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это официальный сайт фирмы Lenovo, но не официальный сайт ее отделения в Финляндии.


Где там об этом сказано? Ткните мне, плиз, пальцем, а то я туплю и не вижу...

Они вообще-то там через посредников, финские магазины продают, то есть чек будет из магазина к примеру(gigantti). Ну а магазин продаёт по финским торговым правилам, Alv входит в стоимость. Посмотрите сайт внимательней.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 14:51   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Они вообще-то там через посредников, финские магазины продают, то есть чек будет из магазина к примеру(gigantti). Ну а магазин продаёт по финским торговым правилам, Alv входит в стоимость. Посмотрите сайт внимательней.

Дайте ссылку, плиз, где Вы это прочитали. Или скриншот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 14:56   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это официальный сайт фирмы Леново, но не официальный сайт ее отделения в Финляндии.


Где там об этом сказано? Ткните мне, плиз, пальцем, а то я туплю и не вижу...

П.С. В любом случае не хочется рисковать испытывать покупку там на себе. Если бы нашелся кто-то, кто уже там покупал, то и я бы купил. Тем более, что там очень удобно - есть конструктор ноутбуков, где можно выбрать, сколько памяти поставить, какого размера ХДД и СДД, какую матрицу для экрана, какую видеокарту, какой процессор. Даже для некоторых моделей можно 100 евро сэкономить, отказавшись от предустановленной Щиндощс.

это ее официальный финский сайт.
Там еще в цене написано, что уже с АЛВ.

Было б наверное логично написать им, если вы сомневаетесь.



Onko minun maksettava arvonlisävero?
Jos tuotetta pidetään digitaalisesti toimitettavana tuotteena ja jos asuinpaikkasi on EU-alueella, Islannissa, Norjassa tai Sveitsissä etkä ole ALV-rekisteröitynyt asiakas, ALV sisältyy hintoihin.


https://checkout.lenovo.com/DRHM/st...=4791578000#q12
 
Old 23-07-2020, 15:02   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Дайте ссылку, плиз, где Вы это прочитали. Или скриншот.

На главной странице выбор, купить у Lenovo, тогда на ирландского посредника в кассу направит. Чуть ниже купить у посредника, тогда на финские магазины. Цена одна и та же. (скрин не умею в телефоне). Там можно поиграться вплоть до оплаты, и покажут подробные условия продажы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 16:33   #22
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это официальный сайт фирмы Lenovo, но не официальный сайт ее отделения в Финляндии.


Где там об этом сказано? Ткните мне, плиз, пальцем, а то я туплю и не вижу...

P.S. В любом случае не хочется рисковать испытывать покупку там на себе. Если бы нашелся кто-то, кто уже там покупал, то и я бы купил. Тем более, что там очень удобно - есть конструктор ноутбуков, где можно выбрать, сколько памяти поставить, какого размера HDD и SDD, какую матрицу для экрана, какую видеокарту, какой процессор. Даже для некоторых моделей можно 100 евро сэкономить, отказавшись от предустановленной Windows.

Если поменять страну, то изменится и стоимость товара. Для некоторых стран, например для России, онлайн покупку сделать нельзя, предлагают искать у компаний партнеров Lenovo в России. Для Фи, и для Germany предлагает сразу купить из чего делаю вывод, что каналы онлайн продаж налажены и просто перенаправляют на ресурс местного продавца. Для Вас главное, что бы продавец был в ЕС, тогда он сам просчитает финский ALV, но цена для страны показана с учетом налоговой системы данной страны.
 
Old 23-07-2020, 21:01   #23
60
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Вот, что у них написано: "Hei, kosmetiikalla (24 %) ja ravintolisillä (14 %) on eri arvonlisäveroprosentit. ALV 14 % tuotteita (esim. ravintolisät, elintarvikkeet) sisältävästä lähetyksestä ei makseta arvonlisäveroa, mikäli lähetyksen arvo sisältäen toimituskulut on maksimissaan 35,70 euroa (eli arvonlisäveron osuus lähetyksen arvosta jää alle 5 euron arvonlisäveron kantorajan)".
Т.е. получается, что биодобавки можно заказать на сумму выше 22 евро)) Разве что почта свою мзду получит...



Три дня назад получила заказ с iherb (биодобавки )на почтe .
Заказ был такой :
Стоимость €29.83
Доставка: €5.48

Итого €35.31

Никаких 2,90 почта не взяла и от таможни тоже претензий нет .

до суммы 35,70 е на биодобавки и на еду можно смело заказывать . Но ! эта сумма 35,70 включает и доставку . Поэтому, в конце заказа,надо смотреть, чтобы окончательная сумма с доставкой была не больше 35,70 е .

а вот с косметикой надо быть внимательнее , потому что там налог 24 % , в два раза больше,чем в добавках и еде (14 % ) он не должен превышать 5 е

iHerb tullirajat 2020

iHerb-tilauksesta välttyy maksamasta Tullille veroa, kun arvonlisäveron kantoraja (5 euroa) ei ylity
– eli käytännössä tilauksen arvo ei ylitä seuraavia tullirajoja:

Elintarvikkeita/lisäravinteita (ALV 14%) voi tilata verottomasti max. 35,70 eurolla (39,12 $) sisältäen toimituskulut
Kosmetiikkaa (ALV 24%) voi tilata verottomasti 22 eurolla (24,10 $) + toimituskulut.

Valuutat on muunnettu Tullin käyttämällä kesäkuun 2020 euron dollarikurssilla 1,0958.

http://vitamiinitverkosta.blogspot....onlisavero.html

по ссылке всё расписано , даже с примерами расчетов ( крутите вниз )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2020, 01:07   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Три дня назад получила заказ с iherb (биодобавки )на почтe .
Заказ был такой :
Стоимость €29.83
Доставка: €5.48

Итого €35.31

Никаких 2,90 почта не взяла и от таможни тоже претензий нет .

до суммы 35,70 е на биодобавки и на еду можно смело заказывать . Но ! эта сумма 35,70 включает и доставку . Поэтому, в конце заказа,надо смотреть, чтобы окончательная сумма с доставкой была не больше 35,70 е .

а вот с косметикой надо быть внимательнее , потому что там налог 24 % , в два раза больше,чем в добавках и еде (14 % ) он не должен превышать 5 е

iHerb tullirajat 2020

iHerb-tilauksesta välttyy maksamasta Tullille veroa, kun arvonlisäveron kantoraja (5 euroa) ei ylity
– eli käytännössä tilauksen arvo ei ylitä seuraavia tullirajoja:

Elintarvikkeita/lisäravinteita (ALV 14%) voi tilata verottomasti max. 35,70 eurolla (39,12 $) sisältäen toimituskulut
Kosmetiikkaa (ALV 24%) voi tilata verottomasti 22 eurolla (24,10 $) + toimituskulut.

Valuutat on muunnettu Tullin käyttämällä kesäkuun 2020 euron dollarikurssilla 1,0958.

http://vitamiinitverkosta.blogspot....onlisavero.html

по ссылке всё расписано , даже с примерами расчетов ( крутите вниз )






Вы читать умеете? Посылка может попасть к таможенникам, даже если сумма будет меньше 22евро, тогда придётся платить почте 2.90 евро, (любое попадание посылки на таможню по ошибке или по подозрению, что сумма меньше реальной, даже если это не так, почте нужно будет платить дополнительно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 13:49   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если поменять страну, то изменится и стоимость товара. Для некоторых стран, например для России, онлайн покупку сделать нельзя, предлагают искать у компаний партнеров Lenovo в России. Для Фи, и для Germany предлагает сразу купить из чего делаю вывод, что каналы онлайн продаж налажены и просто перенаправляют на ресурс местного продавца. Для Вас главное, что бы продавец был в ЕС, тогда он сам просчитает финский ALV, но цена для страны показана с учетом налоговой системы данной страны.

Уже почти решился купить ноутбук на этом сайте lenovo - модель почти во всем меня устраивает (ОЗУ бы еще 32 гига вместо 16 - было бы вообще идеально) и цена меньше на 150 евро, чем в verkkokauppa. Но в конце перед оплатой сайт мне ишет, что продавец - Ирландия, и ни на какой ресурс местного продавца не перенаправляет.

Вот мне непонятно. Даже, если магазин из Ирландии возьмет с меня финские налоги, то они ведь в лучшем случае пойдут в казну Ирландии, правильно? Если финское государство спросит эти налоги с меня, то что я буду им показывать? Стремные скрины с онлайн-магазина, которые любой может изготовить или подправить в фотошопе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 13:55   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Onko minun maksettava arvonlisävero?
Jos tuotetta pidetään digitaalisesti toimitettavana tuotteena ja jos asuinpaikkasi on EU-alueella, Islannissa, Norjassa tai Sveitsissä etkä ole ALV-rekisteröitynyt asiakas, ALV sisältyy hintoihin.

Как правильно перевести "digitaalisesti toimitettavana"? Google переводит это как "с цифровой доставкой". Но доставка в данном случае не цифровая (как, например, если я купил подписку на Microsoft Office и загрузил его с сайта продавца), а вполне физическая - посылкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 10:53   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
После месяца колебаний таки заплатил вчера за ноутбук на lenovo.com. Вроде бы НДС взяли при покупке. Обещают доставить через DHL из Ирландии. Через несколько дней должно выяснится, придется ли доплачивать пошлины или налоги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 11:26   #28
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Покупки у члена евросоюза(Ирландия) ведь не облагаются ндс, не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 11:59   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Покупки у члена евросоюза(Ирландия) ведь не облагаются ндс, не так ли?

Вроде бы взяли финский НДС. Ну посмотрим, как все пройдет на практике. Я потом сюда отпишусь, когда этот ноутбук будет у меня в руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 14:03   #30
60
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Три дня назад получила заказ с iherb (биодобавки )на почтe .
Заказ был такой :
Стоимость €29.83
Доставка: €5.48

Итого €35.31

Никаких 2,90 почта не взяла и от таможни тоже претензий нет .

до суммы 35,70 е на биодобавки и на еду можно смело заказывать . Но ! эта сумма 35,70 включает и доставку . Поэтому, в конце заказа,надо смотреть, чтобы окончательная сумма с доставкой была не больше 35,70 е .

а вот с косметикой надо быть внимательнее , потому что там налог 24 % , в два раза больше,чем в добавках и еде (14 % ) он не должен превышать 5 е

iHerb tullirajat 2020

iHerb-tilauksesta välttyy maksamasta Tullille veroa, kun arvonlisäveron kantoraja (5 euroa) ei ylity
– eli käytännössä tilauksen arvo ei ylitä seuraavia tullirajoja:

Elintarvikkeita/lisäravinteita (ALV 14%) voi tilata verottomasti max. 35,70 eurolla (39,12 $) sisältäen toimituskulut
Kosmetiikkaa (ALV 24%) voi tilata verottomasti 22 eurolla (24,10 $) + toimituskulut.

Valuutat on muunnettu Tullin käyttämällä kesäkuun 2020 euron dollarikurssilla 1,0958.

http://vitamiinitverkosta.blogspot....onlisavero.html

по ссылке всё расписано , даже с примерами расчетов ( крутите вниз )



прошёл месяц после получения посылки на почте
никаких дополнительных платежей запрошено не было, ни с tulli , ни с posti
 
Old 28-08-2020, 14:12   #31
60
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Jos lähetyksen arvo ilman kuljetuskustannuksia on enintään 22 euroa, sinun ei tarvitse tullata lähetystä eikä maksaa siitä tullia tai arvonlisäveroa. Tämä arvoraja ei kuitenkaan koske tupakkatuotteita, alkoholia, alkoholijuomia eikä hajuvesiä. Näitä tavaroita sisältävät lähetykset on tullattava aina arvosta riippumatta.

Jos lähetyksen arvo on yli 22 mutta enintään 150 euroa, sinun pitää maksaa siitä arvonlisävero, mutta ei tullia. Sinun on kuitenkin tullattava lähetys. Lähetys on tulliton, jos sen sisältämien tavaroiden kokonaisarvo on enintään 150 euroa. Tämä arvoraja ei kuitenkaan koske alkoholituotteita, tupakkaa, tupakkatuotteita, hajuvesiä eikä eau de toilette -tuotteita. Näitä tavaroita sisältävät lähetykset on tullattava aina arvosta riippumatta.

Jos lähetyksen arvo ylittää 150 euroa, sinun pitää tullata lähetys ja maksaa siitä sekä arvonlisävero että tulli.

https://tulli.fi/netista-tilaajalle...ksen-hintarajat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 20:41   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вроде бы взяли финский НДС. Ну посмотрим, как все пройдет на практике. Я потом сюда отпишусь, когда этот ноутбук будет у меня в руках.

Ну что, похоже, что все в порядке. 27-го августа заплатил деньги, сегодня полчаса назад ноутбук доставили в квартиру. Никаких дополнительных пошлин или налогов не взяли. Продавец (Lenovo) формально приписан к Ирландии, но судя по трэкингу (см. прикрепленный скриншот) доставляли из Голландии.

Наши предположения (я думал, что отправлять будут из Ирландии, тут мне отвечали, что отправлять будет из Финляндии один из местных партнеров Lenovo) оказались неверными. Отправляли из Голландии. Странно, почему именно там находился ноутбук со скандинавской раскладкой клавиатуры. Вероятно у Lenovo там большой склад.

P.S. Получилась выгодная покупка. Такой ноутбук в Verkkokauppa по скидке можно было купить на 300 евро дороже, чем я заплатил напрямую Lenovo.
Изображения

Последнее редактирование от ponom : 01-09-2020 в 09:47.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно