Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 10-01-2017, 16:46   #301
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так вот же:
Негр (от исп. negro «чёрный (цвет). Нельзя же негра называть негром теперь, говорят, что это неполиткорректно.


Перечитайте, пожалуйста, мой пост, или пост автора изречения. Там чёрным по белому по русски написана фраза, меня именно она интересует, а не что то близкое, или похожее, или связанное по смыслу, или однородное, или с близким переводом, или еще какое то. Меня интеречует только то, что я спросил, не нужно домысливать. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 16:59   #302
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
1 я, конечно, не совсем свободна от предвзятости но не призываю совсем не допускать цветных на финский конкурс красоты, держу себя в руках)))

цвет кожи не должен влиять и всё такое. но тут мне видится, что цвет кожи повлиял, только уже положительно. давать преимущество за черноту я тоже считаю неправильным, и даже не буду это держать при себе!

2 как уже много раз написали - была бы самая красивая, или хотя бы одна из - спокойно бы отнеслись, как в эти прошлые разы.

1 Тоесть ты считаешь что цвет кожи делает одного человека лучше другого?

Я никогда не могу понять, когда люди думающие так загорают, ходят в солярий и другими способами делают свою кожу темнее

2 Какие прошлые разы? Тоесть все разы когда не 100% финка выигывала, она была самая красивая или хотябы одна из самых красивых? Если честно, ты знаешь сколько раз в конкурсах о которых говорим участвовали не 100% финки и видела ли ты фотографии всех остальных участвующих?

Ты же думала что и в конкурсе этого года были только финки и тёмнокожая.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:10   #303
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
1 Тоесть ты считаешь что цвет кожи делает одного человека лучше другого?

Я никогда не могу понять, когда люди думающие так загорают, ходят в солярий и другими способами делают свою кожу темнее

2 Какие прошлые разы? Тоесть все разы когда не 100% финка выигывала, она была самая красивая или хотябы одна из самых красивых? Если честно, ты знаешь сколько раз в конкурсах о которых говорим участвовали не 100% финки и видела ли ты фотографии всех остальных участвующих?

Ты же думала что и в конкурсе этого года были только финки и тёмнокожая.


1. не, сюда я не полезу, слишком острая тема, где нельзя обойтись без личного душевного стриптиза

2. нет, не думала, что прям финки)) но все были на вид 100% белые, а одна - 100% чёрная.и именно она случайно во всех отношениях лучше оказалась. не верю я в такое.

если бы выиграла страшная русская, я бы тоже сказала, что нечисто здесь, и страшной назвать хватило бы честности)))) просто радостно сказала бы, это в нашу пользу нечисто)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:25   #304
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Перечитайте, пожалуйста, мой пост, или пост автора изречения. Там чёрным по белому по русски написана фраза, меня именно она интересует, а не что то близкое, или похожее, или связанное по смыслу, или однородное, или с близким переводом, или еще какое то. Меня интеречует только то, что я спросил, не нужно домысливать. Спасибо.

Пожалуйста:

Это:anttisepp
Сообщение от anttisepp
Поразительно, как может пропаганда запудрить людям мозги.
Уже черное назвать черным неполиткорректно.

А это: Suhov
Это что то новое. Приведите, пожалуйста, ссылку, где указано, что чёрное называть чёрным неполиткорректно. Интересно стало.

А это Vnik отвечает на ваш вопрос "где?".
Негра называть негром неполиткорректно. С этим вы согласны?
А слово "негр" произошло от слова "негро" по испански, что означает "черное". С этим тоже согласны?
Значит черное называть черным неполиткорректно.
Какие вопросы?
Пожалуйста, и ссылочка на викпедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80
 
Old 10-01-2017, 17:29   #305
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
если бы выиграла страшная русская


Да легко! Знакомься - Мисс Москва 2014. Русский интернет в 2014 кипел так же как сейчас Финский




http://www.msk.kp.ru/daily/26251.4/3131039/

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2017, 17:30   #306
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

2. нет, не думала, что прям финки)) но все были на вид 100% белые, а одна - 100% чёрная.и именно она случайно во всех отношениях лучше оказалась. не верю я в такое.


А еслиб все были белыми и выиграла б с лошадинной рожей, и кривым носом, то и темы б про предвзятость и толерантность, запуганность финнок не было б, былоб просто пофиг
 
Old 10-01-2017, 17:35   #307
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так вот же:
Негр (от исп. негро «чёрный (цвет). Нельзя же негра называть негром теперь, говорят, что это неполиткорректно.

Детский сад. Свастика что раньше обозначала и что сейчас? В той же литературе можно найти слова у которых раньше не было негативного значения, а теперь есть. Радуга когда то была просто радугой. А теперь и символ. Времена меняются.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-01-2017, 17:37   #308
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да легко! Знакомься - Мисс Москва 2014. Русский интернет в 2014 кипел так же как сейчас Финский



да, эту я помню)) наверняка и объяснение найдётся, в виде родственных или ещё каких связей. там совсем просто и откровенно с этим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 17:38   #309
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А еслиб все были белыми и выиграла б с лошадинной рожей, и кривым носом, то и темы б про предвзятость и толерантность, запуганность финнок не было б, былоб просто пофиг


Фигу, мы бы так же шумели, что проиграла красота!
 
Old 10-01-2017, 17:39   #310
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Детский сад. Свастика что раньше обозначала и что сейчас? В той же литературе можно найти слова у которых раньше не было негативного значения, а теперь есть. Радуга когда то была просто радугой. А теперь и символ. Времена меняются.


а "особенный"?

раньше можно было так сказать близкому человеку, чтоб выразить восхищение. теперь - задумаешься)))
 
Old 10-01-2017, 17:41   #311
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Самое странное, что обсуждение идёт вокруг какой то красоты, которая весьма индивидуальна, хотя конкурс Мисс Хельсинки, а не Мисс красота Хельсинки. О чём конкурс то? О красоте, что ли? Где вы эти критерии нашли? Может Мисс Хельсинки вовсе не обязательно быть красивой, а требуется нечто другое. Приведите сперва перечень того, что учитывается для победы судьями, от того и пляшите.

В этом конкурсе наверняка были какие нибудь и объективные критерии, состязания, или ещё что, а не только сиськи-задницы-мордашки показать. Может там IQ учитывался, и победительница на порядок всех превзошла, чем и обеспечила себе победу. А почему нет? Кто знает, просветите, что в конкурсе было важным, и по каким критериям оценивали участниц.

Если Вы правы ( в чем я сомневаюсь), то с этническими финками совсем беда - ни лицом, ни фигурой, ни умом не вышли.
Зы. конкурсы умниц и конкурсы красавиц всегда проходили в разных помещениях. Умницы вообще не часто подают заявки на участие в конкурсах красоты, именно потому, что умницы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-01-2017, 17:42   #312
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Фигу, мы бы так же шумели, что проиграла красота! :п

По твоему мнению)
 
Old 10-01-2017, 17:43   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Детский сад. Свастика что раньше обозначала и что сейчас? В той же литературе можно найти слова у которых раньше не было негативного значения, а теперь есть. Радуга когда то была просто радугой. А теперь и символ. Времена меняются.

А что, в испанском языке negro теперь не "черный", а что-то другое? А темнокожие люди что, на самом деле синие что-ли? Времена же изменились, как вы говорите.
Мне, например, плевать, что раньше слово не имело негативного значения, а теперь, видите ли, имеет. Это кто так решил? Да еще и за меня. А меня в школе еще учили этому слову: см. кинофильм "Брат-2".
 
Old 10-01-2017, 17:59   #314
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, в испанском языке негро теперь не "черный", а что-то другое? А темнокожие люди что, на самом деле синие что-ли? Времена же изменились, как вы говорите.
Мне, например, плевать, что раньше слово не имело негативного значения, а теперь, видите ли, имеет. Это кто так решил? Да еще и за меня. А меня в школе еще учили этому слову: см. кинофильм "Брат-2".

Посмотри в словаре перевод слова чёрный на испанский.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-01-2017, 18:17   #315
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мне, например, плевать, что раньше слово не имело негативного значения, а теперь, видите ли, имеет. Это кто так решил? Да еще и за меня.

Раньше слово херъ не имело негативного значения, а теперь имеет.
слово негр устанавливает видимую границу между белым и цветным, оттого часть общества считает, что нарушаются принципы равноправия.
 
Old 10-01-2017, 18:25   #316
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Детский сад. Свастика что раньше обозначала и что сейчас? В той же литературе можно найти слова у которых раньше не было негативного значения, а теперь есть. Радуга когда то была просто радугой. А теперь и символ. Времена меняются.

Раньше в каждом учебнике писали, что негров следует бить и не давать еды и встречаться с семьёй, если они не делают норму по сбору хлопка. Удивительно, что требования белых, в частности некоторых юзеров этого форума, резко сократились только до того, чтобы свободно называть их оскорбительным "негр", подчёркивая тем самым расовую принадлежность.
 
Old 10-01-2017, 18:28   #317
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
слово негр устанавливает видимую границу между белым и цветным, оттого часть общества считает, что нарушаются принципы равноправия.


А слово чернокожий не устанавливает?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:33   #318
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А слово чернокожий не устанавливает?

смотря кого. меня, например, устраивает, а чернокожего - нет.
демократия так функционирует, что всегда подстраивается под запросы меньшинств. типа, нам все равно, а ему обидно, давайте не будем его негром называть.
или халяльная баранина: нам все равно, халяльная она или нет, а мусульманам это принципиально. поэтому производителю проще выпускать только "хяляльную" баранину для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:35   #319
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А слово чернокожий не устанавливает?

А самый караул начнется после слова "снежок", которое совсем нифига не устанавливает.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:36   #320
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
смотря кого. меня, например, устраивает, а чернокожего - нет.
демократия так функционирует, что всегда подстраивается под запросы меньшинств. типа, нам все равно, а ему обидно, давайте не будем его негром называть.
или халяльная баранина: нам все равно, халяльная она или нет, а мусульманам это принципиально. поэтому производителю проще выпускать только "хяляльную" баранину для всех.

С кошерной едой, ваш принцип не работает, почему?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 18:45   #321
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
С кошерной едой, ваш принцип не работает, почему?

работает тоже. просто у нас тут количество евреев исчезающе мало, и общество наверное не в курсе, что есть такой запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 19:10   #322
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Негра называть негром неполиткорректно. С этим вы согласны?
А слово "негр" произошло от слова "негро" по испански, что означает "черное". С этим тоже согласны?
Значит черное называть черным неполиткорректно.


Я понял, что кроме притянутого за уши аргумента, что потому, что слово негр произошло от испанского negro, поэтому чернокожих можно называть неграми, у Вас ничего нет. Называйте как хотите, но если от испанского пляшете, то может по испански с чернокожими будете общаться, чтобы не объяснять каждый раз про происхождение. Видать слабо. Ну или если чёрное желаете называть негро, то предлагаю Вам всякий раз говорить о негро квадрате Малевича, и смотреть в негро небо, ибо как то нестыкуется - тут чёрное, а там вдруг негр. Чёрное чёрным Вам никто не запрещает называть. А называя темнокожих неграми Вы просто показываете уровень своего развития, не более.
 
Old 10-01-2017, 19:18   #323
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я понял, что кроме притянутого за уши аргумента, что потому, что слово негр произошло от испанского negro, поэтому чернокожих можно называть неграми, у Вас ничего нет. Называйте как хотите, но если от испанского пляшете, то может по испански с чернокожими будете общаться, чтобы не объяснять каждый раз про происхождение. Видать слабо. Ну или если чёрное желаете называть негро, то предлагаю Вам всякий раз говорить о негро квадрате Малевича, и смотреть в негро небо, ибо как то нестыкуется - тут чёрное, а там вдруг негр. Чёрное чёрным Вам никто не запрещает называть. А называя темнокожих неграми Вы просто показываете уровень своего развития, не более.


Даже автоматический переводчик запуган

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2017, 19:24   #324
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже автоматический переводчик запуган


Я уже писал о страхе. Это от неуверенности, но бывает и от глупости. Если там КОТ рожает, то о чём говорить???
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 19:28   #325
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Раньше слово херъ не имело негативного значения, а теперь имеет.
слово негр устанавливает видимую границу между белым и цветным, оттого часть общества считает, что нарушаются принципы равноправия.



А негроидная раса еще существует? Если существует,значит слово негр тоже существует и нет никакого расизма и ничего обидного в этом нет- негр. Все детство и молодость их так называли-в школе этому учили,а тут вдруг расизм...
 
Old 10-01-2017, 19:30   #326
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я понял, что кроме притянутого за уши аргумента, что потому, что слово негр произошло от испанского negro, поэтому чернокожих можно называть неграми, у Вас ничего нет. Называйте как хотите, но если от испанского пляшете, то может по испански с чернокожими будете общаться, чтобы не объяснять каждый раз про происхождение. Видать слабо. Ну или если чёрное желаете называть негро, то предлагаю Вам всякий раз говорить о негро квадрате Малевича, и смотреть в негро небо, ибо как то нестыкуется - тут чёрное, а там вдруг негр. Чёрное чёрным Вам никто не запрещает называть. А называя темнокожих неграми Вы просто показываете уровень своего развития, не более.


для примера из wiki на английском ,финском и русском насчет негров, может нам теперь обижаться европеида из той же вики.


Negro (plural Negroes) is a term traditionally used to denote persons of Negroid heritage. It has various equivalents in other languages.

Neekeri on suomen kielen sana, jolla tarkoitetaan tavallisesti Afrikan tummaihoista väestöä ja sen jälkeläisiä muuallakin maailmassa tai joidenkin rotuteorioiden mukaista negridistä rotua.

Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап ← арабы, до начала XX века мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы

Если негры стесняются своей расы это их проблемы, а не наша проблема толерантности. И в Мисс Хельсинки я считаю должны участвовать финки и шведки, они титульная нация а не мы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 19:30   #327
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
По испански чёрный это экобы негро. И все дружно лайкают.

Люди воевавшие против фашизма вами "гордятся".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 19:32   #328
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вы ещё историю по википедии поучите.
 
Old 10-01-2017, 19:34   #329
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Так и рюссят нормально, финны всегда так называли русских) а есть же обидчивые сразу права качать по этому поводу
 
Old 10-01-2017, 19:34   #330
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от keri
А негроидная раса еще существует? Если существует,значит слово негр тоже существует и нет никакого расизма и ничего обидного в этом нет- негр. Все детство и молодость их так называли-в школе этому учили,а тут вдруг расизм...

Я, видимо, сейчас очень сильно удивлю, но нет, рас как таковых в принципе не существует, это абсолютно искусственный термин, который не отражает в принципе никаких биологических признаков.


И не все, чему учат в школе - правда, разумной критики источников ещё никто не отменял и анализ материала ещё не запретили.

-----------------
 
Old 10-01-2017, 19:36   #331
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы ещё историю по википедии поучите.


Вам сканировать тоже самое из Британской Энциклопедии, Российской царской энциклопедии или какая у вас в почете, wiki просто легче цитировать из интернета, но если хотите завтра вам сканирую из Британской Энциклопедии тоже самое., надеюсь это достоверный источник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 19:39   #332
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если негры стесняются своей расы это их проблемы, а не наша проблема толерантности. И в Мисс Хельсинки я считаю должны участвовать финки и шведки, они титульная нация а не мы .

А я считаю, что они - титульная нация - сами должны решать, кто в их национальных конкурсах должен участвовать

-----------------
 
Old 10-01-2017, 19:40   #333
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По испански чёрный это экобы негро. И все дружно лайкают.

Люди воевавшие против фашизма вами "гордятся".

Вот тока про ФошиЗм не надо, а то уже "фашизмом" любые межнациональные разборки начали называть.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-01-2017, 19:42   #334
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вам сканировать тоже самое из Британской Энциклопедии, Российской царской энциклопедии или какая у вас в почете, wiki просто легче цитировать из интернета, но если хотите завтра вам сканирую из Британской Энциклопедии тоже самое., надеюсь это достоверный источник


То есть Вы хотите нас удивить знанием того, что представитель негроидиной расы называется негр что ли? Так это и без википедий понятно. Просто есть люди, которые считают уместным говорить о расе другого человека, и есть люди, которые считают уместным говорить о достоинствах и недостатках. Ну примерно как нацисты - те делили людей на арийцев и всех остальных.

Лысого можно называть лысым, а не менеджер Пекка, очкастого очкастым, толстого жирным, ну а что? Можно даже в википедию его ткнуть, что жирные люди, это те, чей вес превышает нормальный, отвести его на весы, и вручить распечатку с определением. Но если он Ваш босс, то Вам будет это слабо. Вам не слабо только чёрных неграми называть, потому что так якобы в википедии написано, и они Вам за то, что называете, ничего сделать не могут. Поезжайте в гарлем, покричите там ночью про негров. Или слабо? Страничку из википедии им покажите, перед тем как они расслабятся.
 
Old 10-01-2017, 19:51   #335
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Вопчим, по Раневской получается: .опа есть, а слова нет...
 
Old 10-01-2017, 19:54   #336
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вопчим, по Раневской получается: .опа есть, а слова нет...


Ну почему же. Все слова есть, и все жопы. Называйте свою маму старой, начальницу толстой, подругу завистливой старой толстой каргой. Всё как про негров, зачем двойные стандарты. Как есть, так и зовите.
 
Old 10-01-2017, 20:01   #337
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну почему же. Все слова есть, и все жопы. Называйте свою маму старой, начальницу толстой, подругу завистливой старой толстой каргой. Всё как про негров, зачем двойные стандарты. Как есть, так и зовите.


А кто сейчас победила в Мисс Хельсинки? афро финка? черная финка? Как правильно? Или просто финка?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2017, 20:03   #338
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А кто сейчас победила в Мисс Хельсинки? афро финка? черная финка? Как правильно? Или просто финка?

Жительница Хельсинки.

Я уже писал, мне не важен цвет кожи, нация, происхождение - меня больше интересует то, что человек из себя представляет, его достижения, успехи и всё такое пафосное, но не это нацистское деление на своих и чужих по признакам кожи, носа, нации, страны и тд.
 
Old 10-01-2017, 20:05   #339
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, в испанском языке negro теперь не "черный", а что-то другое? А темнокожие люди что, на самом деле синие что-ли? Времена же изменились, как вы говорите.
Мне, например, плевать, что раньше слово не имело негативного значения, а теперь, видите ли, имеет. Это кто так решил? Да еще и за меня. А меня в школе еще учили этому слову: см. кинофильм "Брат-2".

Тем более, что весь этот негативный смысл вкладывается по личному желанию. У нас как был негр и радуга без всякого иного смысла, так и есть для большинства. Ругательные выражения в обоих случаях совсем иные.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-01-2017, 20:07   #340
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А кто сейчас победила в Мисс Хельсинки? афро финка? черная финка? Как правильно? Или просто финка?

Интересно получается. У финок есть национальность, а у неё нет. У неё ещё и имя есть.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-01-2017, 20:12   #341
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интересно получается. У финок есть национальность, а у неё нет. У неё ещё и имя есть.


Вот именно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2017, 20:16   #342
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А кто сейчас победила в Мисс Хельсинки? афро финка? черная финка? Как правильно? Или просто финка?

Всё неправильно.Если бы в открытом конкурсе,например,Эстонии (если такой есть),победила участница из Суоми,так написали бы ,что победила финка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 20:29   #343
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
AmanitaM, Lentochka. Продолжайте офф-топить, флудить и првоцировать друг друга - у вас есть все шансы отправиться в бан. Причем для пользователя Lentochka, в полном соответствии с имеющимся предупреждением, этот бан будет последним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 21:06   #344
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А слово чернокожий не устанавливает?

У меня есть полицейский протокол, вполне такая официальная бумага. Там финским по белому -
"Двое неустановленных чернокожих в белых рубашках.." И никаких тебе толерантных tummaihoista.

А как заказать бокал Gato Negro?

Кнопка, ты - Мисс Деликатность! Дай я тебя обниму.
 
Old 10-01-2017, 21:41   #345
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну почему же. Все слова есть, и все жопы. Называйте свою маму старой, начальницу толстой, подругу завистливой старой толстой каргой. Всё как про негров, зачем двойные стандарты. Как есть, так и зовите.

Передергивание, ибо моя мама действительно старая в 93 года, а начальница толстая и пр. Победившую в конкурсе я при личной встрече никак называть не буду (ибо вряд ли эта встреча состоится), и в Гарлем не поеду.
Но КАК мне ее называть, описывая данный конкурс, к примеру в телефонном разговоре с дитем? ну шоб толерантно... Нужен совет посовременней, ибо я в школе давно училась, и никаких проблем называть -ов (опускаю корень) -ами - не было. Наоборот, нам историк рассказывал, что все они, бедные, живут в Америке в картонных коробках, и весь класс их очень жалел. Пока по телевизору не показали концерт Бони М
 
Old 10-01-2017, 21:53   #346
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Передергивание, ибо моя мама действительно старая в 93 года, а начальница толстая и пр. Победившую в конкурсе я при личной встрече никак называть не буду (ибо вряд ли эта встреча состоится), и в Гарлем не поеду.
Но КАК мне ее называть, описывая данный конкурс, к примеру в телефонном разговоре с дитем? ну шоб толерантно... Нужен совет посовременней, ибо я в школе давно училась, и никаких проблем называть -ов (опускаю корень) -ами - не было. Наоборот, нам историк рассказывал, что все они, бедные, живут в Америке в картонных коробках, и весь класс их очень жалел. Пока по телевизору не показали концерт Бони М :Д :Д :Д

А как других из данного конкурса называете?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 22:24   #347
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Но КАК мне ее называть, описывая данный конкурс, к примеру в телефонном разговоре с дитем?


Нормальным, культурным, воспитанным будет вообще никак не выделять эту участницу по национальному признаку, если не желаете воспитать в своём ребёнке нациста. Но если есть необходимость как то её обозначить на фоне других, ничего зазорного не будет назвать её темнокожей. Это не нацизм и не расизм. Негр - это расизм, так как обозначает именно принадлежность к расе. Темнокожий - это не признак расы, а внешний признак, темнокожей может быть и европеидка, перезагоравшая в солярии, или от рождения со смуглой кожей. А в данном контексте это вообще, наверное единственный признак, по которому её можно выделить среди других. Точно так же, как можно было бы выделить рыжую, или самую высокую, или самую полную, или самую длинноволосую, или ещё какую.
 
Old 10-01-2017, 22:53   #348
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я, видимо, сейчас очень сильно удивлю, но нет, рас как таковых в принципе не существует, это абсолютно искусственный термин, который не отражает в принципе никаких биологических признаков.


И не все, чему учат в школе - правда, разумной критики источников ещё никто не отменял и анализ материала ещё не запретили.

да что ж это такое? Канарейка расы отменила. А Гоогля нет.

https://www.google.fi/?gws_rd=ssl#q...%B4%D0%B5%D0%B9

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-01-2017, 22:59   #349
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нормальным, культурным, воспитанным будет вообще никак не выделять эту участницу по национальному признаку, если не желаете воспитать в своём ребёнке нациста.
.

Да,фигня полная,по национальному признаку. Сыр-бор то о расовом признаке.

при чем здесь воспитание детей,вобще не поняла,ну да ладно..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 23:06   #350
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нормальным, культурным, воспитанным будет вообще никак не выделять эту участницу по национальному признаку, если не желаете воспитать в своём ребёнке нациста. Но если есть необходимость как то её обозначить на фоне других, ничего зазорного не будет назвать её темнокожей. Это не нацизм и не расизм. Негр - это расизм, так как обозначает именно принадлежность к расе. Темнокожий - это не признак расы, а внешний признак, темнокожей может быть и европеидка, перезагоравшая в солярии, или от рождения со смуглой кожей. А в данном контексте это вообще, наверное единственный признак, по которому её можно выделить среди других. Точно так же, как можно было бы выделить рыжую, или самую высокую, или самую полную, или самую длинноволосую, или ещё какую.

Если представителя негроидной расы нельзя называть негром, то представителя европеоидной расы нельзя называть европейцем!

И почему партия Perussuomalaiset выделяется по нац. признаку? Они нацисты?
 
Old 10-01-2017, 23:13   #351
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нормальным, культурным, воспитанным будет вообще никак не выделять эту участницу по национальному признаку, если не желаете воспитать в своём ребёнке нациста. Но если есть необходимость как то её обозначить на фоне других, ничего зазорного не будет назвать её темнокожей. Это не нацизм и не расизм. Негр - это расизм, так как обозначает именно принадлежность к расе. Темнокожий - это не признак расы, а внешний признак, темнокожей может быть и европеидка, перезагоравшая в солярии, или от рождения со смуглой кожей. А в данном контексте это вообще, наверное единственный признак, по которому её можно выделить среди других. Точно так же, как можно было бы выделить рыжую, или самую высокую, или самую полную, или самую длинноволосую, или ещё какую.

Сухов, Вы, по-моему малость одурели от этой полемики.
Негроидная раса никуда не делась. И, следовательно - негр точное и адекватное имя представителя этой расы, также как монгол - для монголоидной расы. Вот только для белого человека не придумали существительного.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 10-01-2017, 23:15   #352
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если представителя негроидной расы нельзя называть негром, то представителя европеоидной расы нельзя называть европейцем!


А что, европеоид и европеец, по Вашему одно и то же? Европеец - это житель континента Европа, или же выходец оттуда, европеоид - представитель европеоидной расы, обладающий характерными признаками. Европеоидов полно живёт и за пределами Европы, и европейцами они никак называться не могут.

"Европеоидная раса
Природный ареал — Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия, Индостан. Позже - Северная и Южная Америка, Австралия и Южная Африка."

Вот такие троечники приходят, и начинают тут поучать своим глупостям. Идите географию учите, в 6 класс советской школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 23:20   #353
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от R60
Если представителя негроидной расы нельзя называть негром, то представителя европеоидной расы нельзя называть европейцем!

И почему партия Перуссуомалаисет выделяется по нац. признаку? Они нацисты?

Это серьёзно? Представитель негроидной расы называется негром, а европеоидной европейцем?)) Вам бы ещё поучиться и лучше почитать книжки, а не википедию)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-01-2017, 23:21   #354
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, европеоид и европеец, по Вашему одно и то же? Европеец - это житель континента Европа, или же выходец оттуда, европеоид - представитель европеоидной расы, обладающий характерными признаками. Европеоидов полно живёт и за пределами Европы, и европейцами они никак называться не могут.

"Европеоидная раса
Природный ареал — Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия, Индостан. Позже - Северная и Южная Америка, Австралия и Южная Африка."

Вот такие троечники приходят, и начинают тут поучать своим глупостям. Идите географию учите, в 6 класс советской школы.

А что европеиды судятся и верещат,когда их европеидами называют? или кто-то бьётся за их права. ну там чтоб их европеидами не называли?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-01-2017, 23:21   #355
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, европеоид и европеец, по Вашему одно и то же? Европеец - это житель континента Европа, или же выходец оттуда, европеоид - представитель европеоидной расы, обладающий характерными признаками. Европеоидов полно живёт и за пределами Европы, и европейцами они никак называться не могут.

"Европеоидная раса
Природный ареал — Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия, Индостан. Позже - Северная и Южная Америка, Австралия и Южная Африка."

Вот такие троечники приходят, и начинают тут поучать своим глупостям. Идите географию учите, в 6 класс советской школы.

Хорошо, негроидом можно называть? В гарлеме не побьют?
 
Old 10-01-2017, 23:23   #356
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как других из данного конкурса называете?

Никак не называю, ибо конкурс не смотрела и не интересовалась ни разу, пока не напала в интернете на, мягко говоря, недоумевающие комменты. Назвала бы, если б потребовалось - более и менее красивыми финками. Но победительницу называю страшнючей носатой негритянкой, ибо основное возмущение (чернокожесть ее просто шок культурный, ибо Финляндия все же "красна" белокожими блондинками) - ее некрасивость конкретная. Ни разу не толерантна я, т к вижу, к чему эта толерантность приводит (провела часть осени в Роттердаме и Мюнхене), слава Богу, не одна я и здесь, и ваще в Европе такая.
Уверена, что решение это только по политическим причинам, отчего еще горше...
Можно банить первый раз здесь за 10 лет
 
Old 10-01-2017, 23:29   #357
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это серьёзно? Представитель негроидной расы называется негром, а европеоидной европейцем?)) Вам бы ещё поучиться и лучше почитать книжки, а не википедию)))

ЕВРОПЕО́ИД -а; м. [от сл. европеец и eidos - вид] Антроп. Представитель европеоидной расы.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

НЕГРО́ИД -а; м. [от сл. негр и eidos - вид] Антроп. Представитель негроидной расы.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 23:36   #358
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
А говорят, что выбор жюри "не ахти", хотя сами уже седьмую страницу передергивают.
Прошу всех успокоиться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 23:41   #359
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А говорят, что выбор жюри "не ахти", хотя сами уже седьмую страницу передергивают. :гы:
Прошу всех успокоиться.

да все спокойны. сегодня вот финнов поспрашала,чегой-то им в мисс такое подсунули. Мне было сказано,что из десятои человек жюри было пять представителей негроидной расы. Вот они своей девчульке и баллов поднаставили. Большинством голосов таксказать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-01-2017, 23:44   #360
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Никак не называю, ибо конкурс не смотрела и не интересовалась ни разу, пока не напала в интернете на, мягко говоря, недоумевающие комменты. Назвала бы, если б потребовалось - более и менее красивыми финками. Но победительницу называю страшнючей носатой негритянкой, ибо основное возмущение (чернокожесть ее просто шок культурный, ибо Финляндия все же "красна" белокожими блондинками) - ее некрасивость конкретная. Ни разу не толерантна я, т к вижу, к чему эта толерантность приводит (провела часть осени в Роттердаме и Мюнхене), слава Богу, не одна я и здесь, и ваще в Европе такая.
Уверена, что решение это только по политическим причинам, отчего еще горше...
Можно банить первый раз здесь за 10 лет :Д

Они не все финки, так что ошибаетесь. А выигравшая из республики Конго.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно