Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2005, 18:35   #61
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна, друг Бельский, но почему-то периодически "старая/историческая кровь" даёт себя знать - защищаем предков, что ли? Всё это чушь - "..дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.."
Ты, я правильно поняла, не веришь в "национальность" "по крови", да ? Передаётся что-то от предков через кровь/гены? Или всё это "промывание мозгов" с детства? По Chuhna - что-то "болтали" наши родители("старые польские шляхи"), то и дожны были усвоить мы...хм?


По крови передаются характерные штрихи темперамента, но не более того...
Все остальное зависит только от воспитания и от той культурной среде, в которой находишься.

Уважение моей исторической Родины, обусловлено знаниями об истории моего же рода...
не знай я этого, мне бы до Польши было бы так же ровно, как и до Демократической Республики Конго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:40   #62
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Semper fidelis

не сомневалась...

ПС рыбак рыбака..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:48   #63
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белский Ну извини если считаеш, что когда два человека стоят около своей машины с русскими номерами и тихо разговаривают, мимо проходит пяный финн и начинает орат, "vitun ryssät aja Mersulla" он прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:49   #64
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
По крови передаются характерные штрихи темперамента, но не более того...Все остальное зависит только от воспитания и от той культурной среде, в которой находишься. Уважение моей исторической Родины, обусловлено знаниями об истории моего же рода... не знай я этого, мне бы до Польши было бы так же ровно, как и до Демократической Республики Конго...

Получается, что "национальность" - "промывание мозгов с детства" больше ничего???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:51   #65
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Белский Ну извини если считаеш, что когда два человека стоят около своей машины с русскими номерами и тихо разговаривают, мимо проходит пяный финн и начинает орат, "vitun ryssät aja Mersulla" он прав.


Ну вы же взрослый человек *который, как я помню и выпивает* так что не мне Вам объяснять старую истину "Ну какой с пьяного спрос?"
А бить ему за это морду...
хех...даже не знаю, о чьей глупости это больше свидетельствует, о его или о Вашей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:55   #66
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белский Я в состоянии алкоголного опянения веселюс и веду себя адекватно. Не умееш не пей. А бит я его не бил, разок треснул, что бы он не лез к нам в машину ( чистая она ) и закрыл словесный понос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:58   #67
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Получается, что "национальность" - "промывание мозгов с детства" больше ничего???

Национальность - это приобщение к культурной, языковой, исторической среде...

Для меня это так.

Если кто-то хочет называть это "промыванием мозгов с детства", наверное он на это имеет право.
Я мне хочется думать, что моя любовь, например к русским православным песнопениям, обусловлно их красотой и истиным русским духом исполнения... нежели некими "водными процедурами" в детстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:59   #68
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Белский Я в состоянии алкоголного опянения веселюс и веду себя адекватно. Не умееш не пей. А бит я его не бил, разок треснул, что бы он не лез к нам в машину ( чистая она ) и закрыл словесный понос

"Я его не бил... но разок треснул"

Так били или не били?
А то получается "чуть-чуть берменная"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:03   #69
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ударил раз,но етого ему хватило, что бы через некоторое время уйти умываяс соплями ( не такой он и пяный был, скорее под шафе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:09   #70
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Национальность моя человек...и этого достаточно...я сам незнаю кто я по этому признаку...немец, финн, казах, русский...не говорю о своих детях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:12   #71
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Национальность - это приобщение к культурной, языковой, исторической среде...Для меня это так. Если кто-то хочет называть это "промыванием мозгов с детства", наверное он на это имеет право.Я мне хочется думать, что моя любовь, например к русским православным песнопениям, обусловлно их красотой и истиным русским духом исполнения... нежели некими "водными процедурами" в детстве.

Ну и..?? Вот эта неопределённость меня порой и раздражает! Ладно когда звучит неопределённое "россиянин"..
Но как только начинается "право наций на самоопределение" и какой-то "племенной род", сидевший (пардон) со мной за одной партой, преображается из Петьки в "старого финна" Пекку, тут сразу возникает вопрос - "А кто мы тааакие? "Старые шляхи" или "новые русские", или..?
Нет, я чего-то точно не понимаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:17   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Joi
Национальность моя человек...и этого достаточно...я сам незнаю кто я по этому признаку...немец, финн, казах, русский...не говорю о своих детях...

Читай ниже прикол: " нет, я не финн, я - человек"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:20   #73
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Слово "ryssä" оскорбителное, за него обычно даю в морду.

Молодец, вот люблю я русских парней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:26   #74
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Jade Спасибо. А то вот Белский к ответу за мордобой вызывает, хотя что с него возмеш, он же пацифист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:26   #75
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Молодец, вот люблю я русских парней!


За "чухонец" тоже найдутся финны которые финку в бок воткнут...поверьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:39   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Joi
За "чухонец" тоже найдутся финны которые финку в бок воткнут...поверьте.

Ааа, теперь я понимаю, кто убил Пушкина!
"На берегу пустынных волн
Стоял он дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася, бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убого ЧУХОНЦА,
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:51   #77
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
я, как есть, всё принимаю..
НО!! Не воспринимаю расизм, национализм/шовинизм, фашизм! Ни теорий, "поддерживающих" так или иначе весь этот "национальный" бред..

Люблю и уважаю русских, финнов, поляков, немцев, "тьмутараканцев" и всех остальных до тех пор, пока они не начинают кричать "мы лучше остальных, ПОТОМУ ЧТО.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:55   #78
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
я, как есть, всё принимаю..
НО!! Не воспринимаю расизм, национализм/шовинизм, фашизм! Ни теорий, "поддерживающих" так или иначе весь этот "национальный" бред..

Люблю и уважаю русских, финнов, поляков, немцев, "тьмутараканцев" и всех остальных до тех пор, пока они не начинают кричать "мы лучше остальных, ПОТОМУ ЧТО.."


Людей!!!...к арабам негативное отношение...незнаю почему...? видимо мне их не понять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:56   #79
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Joi Ты читаеш мой мысли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 19:59   #80
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Зов крови!
А я то думаю, что меня к Сократу тянет?
Только русский дух что-то не даёт мудростям наружу выбраться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:01   #81
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Квадтат Ты ето о чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:03   #82
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Да, у меня помесь в крови, как у всех...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:04   #83
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не люблю арабов. За их поведение.Вот только что заезжала к мужу на работу, ставлю машину, а там в соседнем доме впритык, какая-то кебабочная. Так высыпали на улицу на меня посмотреть и громко между собой обсуждают меня. Ну что за люди!
Обычно ставлю машину чуть подальше, а тут мест не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:13   #84
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зов крови!
А я то думаю, что меня к Сократу тянет?
Только русский дух что-то не даёт мудростям наружу выбраться...



Русский дух отодвинь своим плечём и мудрости наружу...всего то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:15   #85
viktor ridar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Joi
Людей!!!...к арабам негативное отношение...незнаю почему...? видимо мне их не понять...

От4ен тяwело понят сомалийтсев, после передат4и, где в домаwних условиях делают обрезание* ДЕВО4СКАМ*.Ноwнитсами, КЛИТОР в антисанитарних обрезают.Без обезбаливаюwих.Делают из женсины работ4юю лошад",которую можно трахат".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:17   #86
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Это же русский дух...его гипоклоридомнатрия не вытравишь!
Всё себе захапал, контролирует, наружу не пускает...

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 10-06-2005 в 20:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:17   #87
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Viktor Ridar Да ну их в пен, убогии они и глупые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 20:21   #88
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
..
"Приют убого ЧУХОНЦА,
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел."

Ха! Сейчас только обратила внимание на рифму "чухонца- солнца"..
Да! Конечно, в наших финнах/чухонцах есть свет и солнце!

ПС "Чухонец" - слово неругательное. ("чухна" - ругательное - не говори!)

Читай энциклопедию! " Чухонцы - дореволюционное народное название эстонцев, а также карело-финского населения окрестностей Петербурга"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 21:42   #89
viktor ridar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
90-91годах прирабатывал при сосиалки в хелсинки.*toinen linija*за ето время помню толко одну ингернанланскую семю у которих дазе в русских паспотах имена были .Toivo,Viljam,Amalija,Ilmar.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 21:45   #90
viktor ridar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
90-91годах прирабатывал при сосиалки в хелсинки.*тоинен линия*за ето время помню толко одну ингернанланскую семю у которих дазе в русских паспотах имена были .Тоиво,Вилям,Амалия,Илмар.И говорили они на красивом старом финском.!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 22:07   #91
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
2 Viktor Ridar Да ну их в пен, убогии они и глупые


Одно не могу понять нахрена они лезут в европу на готовое...
ну и сидели бы на корточках до конца дней своих...ходили бы под ближайший куст срать...ну скрывали бы своих красавиц тряпкой на лицо...ну обрезали бы себя и женщин как хотят...ну им же ТАМ никто не мешает!!!...но нахрена они в сауну лезут и пытаются здесь свою "културу" в европу принудить...срать под Ёлку...обрезать и т.д. не понимаю...и поддерживаю финов которые одинокие не могут получить желья в Хельсинки годами...???!!! и о приезжает сомали и через пару недель квартира!!!ВАУ... он незнает как краном пользоваться...а тут ему сауна...да от там от жары затрахался, незнал куда деваться, а тут снова жарко...мля и как с этим бороться...
Бля, а вы посмотрите как они здесь ходят как шейхи...
я в робе жрать захожу, а их братва сидит в костюмах и галстуках, бля пальцами не шевелят...только срать на унитаз научились, а всё туда же в шейхи с галстуками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 22:08   #92
viktor ridar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
помню хороwо, потому4то ето было фиаско моего жестикулярного, 3 слова в 4 ряда финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 22:18   #93
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Joi Так здес кормят на халяву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 22:25   #94
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
2 Joi Так здес кормят на халяву.


Пусть на халяву едят свои бананы и запивают кокосом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 22:31   #95
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Joi Ты слишком великодушный, им толко падал и отходы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 00:32   #96
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот вы и согласились со мной, что нельзя "определять" национальность огульно "по крови"/по "родителям". А многие этого как раз не понимают!
Значит мы все, кто родился в России, в доминирующей "русской"/"советской" культуре с "российскими" особенностями быта должны забыть своих нерусских предков! Мы все просто "русские". Что ж тогда многие "инкери" так обижаются, что местные их в "финны" не принимают?

Раз пятый уже возникает эта тема на форуме. В этот раз, в более завуалированной форме... Бла-бла-бла... и только с этого места я посмотрел в каком разделе тема... и к чему весь сыр-бор понял...
Вот вроде 2 неглупых человека пытаются разобратся в терминах, и вдруг бац... съехали на уровень "базарной торговки"...
Говоря о своём акценте, о том что тебя принемают за эстонку... проскальзывало какое-то превосходство чтоли... На родине не иначе как за иностранку держат...
А вот эти инкери, ещё и по-документам нерусские, ещё стало быть иностраннее чем ты, и мучает вопрос: а почему..? Ведь тоже из России, и говорят по-русски, и выглядят... Стало быть - НЕТ национальнастям! Все - советикусы!
Так ли я понял..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 00:33   #97
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Что-то Вы путаете...с гербом...

А Ватикана, не твой разве герб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 00:48   #98
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
я, как есть, всё принимаю..
НО!! Не воспринимаю расизм, национализм/шовинизм, фашизм! Ни теорий, "поддерживающих" так или иначе весь этот "национальный" бред..

Люблю и уважаю русских, финнов, поляков, немцев, "тьмутараканцев" и всех остальных до тех пор, пока они не начинают кричать "мы лучше остальных, ПОТОМУ ЧТО.."

Сколько в тебе противоречий!? Ой как всё запущенно...
Первый обзац, совершенно противоречит второму... Как же можно быть русским, финном, поляком, немцем... без национальности (бреда)?
А как же национальные флаги, гербы, гимны, песни, танцы, костюмы... А олимпийские игры? А слёзы на глазах глядящих на поднимающийся флаг, играющий гимн...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:10   #99
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну и..?? Вот эта неопределённость меня порой и раздражает! Ладно когда звучит неопределённое "россиянин"..
Но как только начинается "право наций на самоопределение" и какой-то "племенной род", сидевший (пардон) со мной за одной партой, преображается из Петьки в "старого финна" Пекку, тут сразу возникает вопрос - "А кто мы тааакие? "Старые шляхи" или "новые русские", или..?
Нет, я чего-то точно не понимаю!

"россиянин" это НЕ национальность, а придуманное политкорректное обращение к многонациональному народу, гражданам РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:11   #100
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
2 Jade Спасибо. А то вот Белский к ответу за мордобой вызывает, хотя что с него возмеш, он же пацифист

Я не к ответу призываю...а говорю, что пускающийся в драку из-за "русся" такой же глупец, как и сам провокатор скандала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:15   #101
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ха! Сейчас только обратила внимание на рифму "чухонца- солнца"..
Да! Конечно, в наших финнах/чухонцах есть свет и солнце!

ПС "Чухонец" - слово неругательное. ("чухна" - ругательное - не говори!)

Читай энциклопедию! " Чухонцы - дореволюционное народное название эстонцев, а также карело-финского населения окрестностей Петербурга"


Думаю у финнов, пр ижелании тоже найдется очень корректное обоснование слова "русся".
Вопрос не в самих терминах, сколько в том ЧТО они несут.
Говоря презрительно "чухонцы", уже становится неважно историческое значение этого слова, и на первый план выходит уничижительное отношение к нации.

Причем я признаю...дураки и те кто кричит "русся" , так и наши соотечественники называющих финнов "чухонцами".

При желании и и прилагательное "хороший" можно окрасить в негативные краски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:16   #102
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Joi
Одно не могу понять нахрена они лезут в европу на готовое...
ну и сидели бы на корточках до конца дней своих...ходили бы под ближайший куст срать...ну скрывали бы своих красавиц тряпкой на лицо...ну обрезали бы себя и женщин как хотят...ну им же ТАМ никто не мешает!!!...но нахрена они в сауну лезут и пытаются здесь свою "културу" в европу принудить...срать под Ёлку...обрезать и т.д. не понимаю...и поддерживаю финов которые одинокие не могут получить желья в Хельсинки годами...???!!! и о приезжает сомали и через пару недель квартира!!!ВАУ... он незнает как краном пользоваться...а тут ему сауна...да от там от жары затрахался, незнал куда деваться, а тут снова жарко...мля и как с этим бороться...
Бля, а вы посмотрите как они здесь ходят как шейхи...
я в робе жрать захожу, а их братва сидит в костюмах и галстуках, бля пальцами не шевелят...только срать на унитаз научились, а всё туда же в шейхи с галстуками...


По Вашим рассуждениям...Вы недалеко от них ушли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:17   #103
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А Ватикана, не твой разве герб?

Пока нет... но все может измениться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:20   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Сколько в тебе противоречий!? Ой как всё запущенно...
Первый обзац, совершенно противоречит второму... Как же можно быть русским, финном, поляком, немцем... без национальности (бреда)?
А как же национальные флаги, гербы, гимны, песни, танцы, костюмы... А олимпийские игры? А слёзы на глазах глядящих на поднимающийся флаг, играющий гимн...?

аа... почувствовал?..и что делать? Забыть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:25   #105
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А олимпийские игры? А слёзы на глазах глядящих на поднимающийся флаг, играющий гимн...?


Слезы на Олимпийских Играх, вызваны скорее личным триумфом при достижения наивысшей награды в мире спорта...
Вы считаете, не поднимался бы флаг...слез бы не было?

Олимпийские Игры имеют свой, очень специфический дух... на них плачут даже обычные зрители...
Знаю.
Был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 02:54   #106
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Слезы на Олимпийских Играх, вызваны скорее личным триумфом при достижения наивысшей награды в мире спорта...
Вы считаете, не поднимался бы флаг...слез бы не было?

Олимпийские Игры имеют свой, очень специфический дух... на них плачут даже обычные зрители...
Знаю.
Был.

В национальных командах на чемпионатах Европы, Мира, Олимпиадах нет гостарбайтеров...
Победитель бежит круг почёта, украшая себя национальным флагом...
Государственные премии даются не за личные достижения...
Высшие спортивные соревнования - "мирная война" государств и наций...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 09:29   #107
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Во здорово! Давайте найдём точное определение для НАС. И улягутся споры, исчезнут стрессы и депрессии. Каким нибуть способом это определение впечатаем в мозги этим непонятливым финнам. Или пойдём ещё дальше - найдём для НАС национальную идею. А как же без идеи, опять же стрессы, депрессии и споры могут начаться.
Ты в себе не можешь разобраться, в своей культурной принадлежности? Тогда зачем ярлык для всех ищешь?
Живут под Питером североамериканские индейцы у коих все предки в Новгородской и окресных губерниях родились ещё до открытия Америки. И счастливы они, живут без стрессов, ленточки, пёрышки в косы вплетают. Летом на дачу в свои вигвамы ездят, дротики с тамогавками кидают. И счастливы, лишь бы скальпы не пошли добывать. Это я к тому, что выбор у тебя велик, если искать эту культурную принадлежность.
У меня тоже вопрос к тебе. А почему приготовление соуса для салата в мозгах под названием "кто мы" начала в разделе для ингерманланцев. Куда русскоговорящиж у которых мама/папа/ - узбек, татарин, молдованин, армянин ... записывать будем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 09:45   #108
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Во здорово! Давайте найдём точное определение для НАС. И улягутся споры, исчезнут стрессы и депрессии. Каким нибуть способом это определение впечатаем в мозги этим непонятливым финнам. Или пойдём ещё дальше - найдём для НАС национальную идею. А как же без идеи, опять же стрессы, депрессии и споры могут начаться.
Ты в себе не можешь разобраться, в своей культурной принадлежности? Тогда зачем ярлык для всех ищешь?
Живут под Питером североамериканские индейцы у коих все предки в Новгородской и окресных губерниях родились ещё до открытия Америки. И счастливы они, живут без стрессов, ленточки, пёрышки в косы вплетают. Летом на дачу в свои вигвамы ездят, дротики с тамогавками кидают. И счастливы, лишь бы скальпы не пошли добывать. Это я к тому, что выбор у тебя велик, если искать эту культурную принадлежность.
У меня тоже вопрос к тебе. А почему приготовление соуса для салата в мозгах под названием "кто мы" начала в разделе для ингерманланцев. Куда русскоговорящиж у которых мама/папа/ - узбек, татарин, молдованин, армянин ... записывать будем

...создадим партию "национал-капиталистическую" для претворенья идеи в жизнь, выберем генсека, взносы соберем, съезд созовем, устав напишем, членский билетик нарисуем и сразу все станет ясно и понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 09:58   #109
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
...создадим партию "национал-капиталистическую" для претворенья идеи в жизнь, выберем генсека, взносы соберем, съезд созовем, устав напишем, членский билетик нарисуем и сразу все станет ясно и понятно...

...и много они народа своего сгубили прежде чем идею нашли, и потом ещё больше замучали своих, когда поняли, что не с той идеей в мозгах жили. И теперь им мысли разные с идеями в головы лезут, да народушку мало осталось для сгубления...
---------------------
Прошу, не сорите здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 13:28   #110
МЫШ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от teresia
А у меня иногда возникает ощущение, что в России УЖЕ чужая, а в Фи ЕЩЕ чужая. Надеюсь со временем пройдет.


И у меня тоже, такое же ошушение....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 14:35   #111
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Что я пытаюсь объяснить?
1) в наше время повальной глобализации "национальность"/kansallisuus не регистрируется в ЕС. И в Фи тоже "национальность" давным-давно не используется для регистрации населения, под "национальностью" понимается ваш родной язык и гражданство – всё!

Вот здесь http://www2.kotka.fi/kotouttamisavaimet/fin3.pdf
конкретная работа rekisteritoimisto (maistraatti)/магистрата, почитайте
"Kuinka rekisteritoimisto toimii?
Suomessa asuvista henkilöistä merkitään perustiedot väestötietojärjestelmään. Näitä tietoja ovat sukunimi, etunimi, syntymäaika ja syntymäpaikka, siviilisääty, kansalaisuus, äidinkieli, ammatti ja osoite. Ulkomaalainen ilmoittaa lain mukaan rekisteritoimistoon samat tiedot kuin Suomen kansalainen."

2) Т.О. Определяют вас ("финн", "немец", "русский" и т.п.) в наше время (хотите вы этого или нет) по трём моментам:
родной язык + место рождения + гражданство – всё! (остальное - это ваши "исторические корни")

3) про "корни" (читай в той же ссылке). Существует термин "финские корни", т.е. человек может быть "русским" по родному языку и гражданству, но иметь "финские корни": "..ihminen, jolla on suomalaiset juuret ja joka muuttaa Suomeen.."

4) "Кто я?" Если родной язык - русский, а гражданство – финское (или наоборот, язык - финский, а гражданство РФ) – вы считаетесь либо русским , либо финном (так делают русскоязычные, например, из Украины) - выбирайте сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 17:24   #112
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что я пытаюсь объяснить?......
"Кто я?" - выбирайте сами!
Ну вот как чудно всё разрешилось. Теперь осталось только одно, что б окружающие оценили выбор каждого и не задавали глупых вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:04   #113
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Очередник
"не задавали глупых вопросов"

На форуме как раз надо задавать всякие вопросы, и глупые тоже. Вот, например, дяденька "старый финн" с собакой Чухна (читай пост 28) не понимает, что русские девочки могут "превращаться" в финок. А также Ч. не понимает, что финские "исторические корни" ещё не делают из "русского" "финна". А вот родной язык и гражданство делают!
Ч. предлагает самоопределяться по советской энциклопедии, а я - по финскому магистрату.

Но! Если чел хочет - может быть хоть "старым японцем"! Мне не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:32   #114
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
В национальных командах на чемпионатах Европы, Мира, Олимпиадах нет гостарбайтеров...
Победитель бежит круг почёта, украшая себя национальным флагом...
Государственные премии даются не за личные достижения...
Высшие спортивные соревнования - "мирная война" государств и наций...


Могу Вас заверить, что весь это "общекомандный зачет" выдумка, как раз-таки любителей всяких политических войн.
Для спортсмена это личная победа! И круг почета..это круг ЛИЧНОГО почета, как дань силе и мужеству.
Поверьте, когда готовишься к стартам, все разговоры о том, что за тобой держава...не возникают, а если и поднимаются тоуж точно, мешают...

Но если Вы хотите ТАК думать...против ничего не имею. Думайте так, как и многие дилетанты сидя у телевизора складывая медали в общекомандные копилки.
Но по сути , ВСЕГДА битва Петрова и Свенсона будет только битвой спортсмена Петрова со спортсменом Свенсоном, а не России со Швецией.
Что всегда и пропагандировал барон Пьер де Кубертен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:34   #115
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade

4) "Кто я?" Если родной язык - русский, а гражданство – финское (или наоборот, язык - финский, а гражданство РФ) – вы считаетесь либо русским , либо финном (так делают русскоязычные, например, из Украины) - выбирайте сами!


Вы тот, кем себя ощущаете...
Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело... бумаг и свидетельств в этом вопросе требовать глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:42   #116
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Другое дело, что возможно я за 20 лет проживания здесь изменилась, в смысле поведения, культуры, мировозрения, и наверное что-то в характере тоже стало "нерусское".
skip
В Зеландии ребята москвичи сказали, сразу видно что ты не из России. Говорю как так. Потому что улыбчивая. была удивленна.


чего же Вы хотели после 20-ти то лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:48   #117
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы тот, кем себя ощущаете...
Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело...

Вот и я говорю - "ощущаешь" - будт хоть "старым индейцем". Мне не жалко. Только вот потом не впадай в депрессию по поводу того, что окружающие тебя таковым не видят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:50   #118
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от let0
чего же Вы хотели после 20-ти то лет

Я считаю, что Синичка теперь финка с русскими корнями. А вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:53   #119
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и я говорю - "ощущаешь" - будт хоть "старым индейцем". Мне не жалко. Только вот потом не впадай в депрессию по поводу того, что окружающие тебя таковым не видят!


ну это из разряда совковых болезней... делать что-либо не для себя, а для того, чтобы соседа жаба задавила.
Мне как-то всё равно, кем меня мой сосед видит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 19:54   #120
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я считаю, что Синичка теперь финка с русскими корнями. А вы?

германландец
inkeri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно