Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-06-2005, 09:23   #181
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финник, если ты считаешь себя финном. Я не возражаю. Для меня ты финн. Доволен? Ты сам что-то пропустил с самого начала - я всё время пыталась понять и объяснить, почему местные финны тебя считают русским, а не финном. Меня, допустим, ты переубедил. Но моих финских родственников и друзей ты не сможешь переубедить никогда. Ты для них - русский. У тебя на эту тему депрессия. Вот об этой депрессии, собственно, я и хотела поговорить, а не давать определения "национальности". Но вы же сами не в ту степь помчались и тему "переколбасили".

Я не Финник, но думаю, что его, как и меня, во-первых, совершенно не волнует вопрос, кем его считают финны. Во-вторых, они его считают скорее всего инкери, а не финном. И, в-третьих, уж чего-чего, а дипрессии по этому поводу он, как и я, совершенно не испытывает.
Сорри, Финник, что за тебя ответил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 09:45   #182
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

На форуме как раз надо задавать всякие вопросы, и глупые тоже.


В этом вы преуспели, поздравляю.

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот, например, дяденька "старый финн" с собакой Чухна (читай пост 28) не понимает, что русские девочки могут "превращаться" в финок.


Речь, насколько я помню, шла не о девочках, а о тетеньках, вышедших замуж за финна. А взрослый сформировавшийся человек сменить национальность, в отличие от гражданства, НЕ МОЖЕТ.

Цитата:
Сообщение от Jade
А также Ч. не понимает, что финские "исторические корни" ещё не делают из "русского" "финна". А вот родной язык и гражданство делают!


Разве? Я вообще-то как-раз и говорил, что исторические корни не определяют национальность, так же как и гражданство. Национальность определеяется В СОВОКУПНОСТИ языком, культурой быта, традициями, религией, самосознанием и прочими бла-бла-бала, которые вы, сударыня, то ли не желаете прочитать, то ли не умеете.
Цитата:
Сообщение от Jade
Ч. предлагает самоопределяться по советской энциклопедии, а я - по финскому магистрату.

Откровенное вранье про советскую энциклопедию я вам прощаю, списывая это на вашу манеру вести дискуссию и на ваш темперамент. Ссылку же я давал лишь с целью уточнить для общественности значение терминов, которыми вы так лихо жонглируете.

Цитата:
Сообщение от Jade
Но! Если чел хочет - может быть хоть "старым японцем"! Мне не жалко.

Противоречите сами себе через пост. Если вам не жалко, то оставьте людям право быть кем они хотят и не надо им приписывать свойственныю видимо вам дипрессию и стресс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 09:49   #183
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
chuhna, где-то слышал выражение "мне никогда не удастся объяснить тебе то, что ты не хочешь понимать".

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 09:53   #184
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А какже генны? Вот сомалийцы хоть сто лет проживут в Фи. думаю и останутся сомалийцами. А евреи, как уже говорили тут, они ведь жили в ссср и оставались евреями, хоть и языка не знали своего. те кто уехал, вYUчили. И ЯПОНСКИЙ МАЛьЧИК, МОЖЕТ БЫь ВЫРАСТЕТ И УЕДЕТ В йАПОНИЮ, ПОТОМУЧТО ОН ВЕДь БУДЕТ ВИДЕТь, ЧТО ОН НЕ ТАКОЙ КАК ВОКРУГ АНГЛИЧАНЕ И ЗАХОЧЕТ УВИДЕТь РОДИНУ. и ДУМАЮ БУДЕТ О СЕБЯ СЧИТАь ЯПОНЦЕМ. мАУГЛИ ХОТь ЗВЕРИ и воспитывали но не стал же он зверем от етого. ето так, вспомнила сказаку. считаю генны опрееляют кто мы. а когда генны ит разных национальностей, то человек тот, каких геннов прёт наружу больше, по характеру, внешности и т.д и т.п. извиняюсь за большие буквы, нечаянно получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 09:58   #185
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
chuhna, где-то слышал выражение "мне никогда не удастся объяснить тебе то, что ты не хочешь понимать".

Слышал, а потому постараюсь впердь стараться не отвечать на "умные" вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:04   #186
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто смотрит иногда передачу Принцип домино, вот там ведушая метиска или мулатка, не помню как правильно, она ведь кажется родилась в России, выросла, говорит по-русски прекрасно. Она наверное считает себя русской, а может и нет. Но разве она русская? Можно ли таких людей, которые внешне ну просто очень отличаются от какойто национальности, считать всё же принадлежашим к етой национальности. сама ничего не утверждаю, мне просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:12   #187
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
А какже генны? Вот сомалийцы хоть сто лет проживут в Фи. думаю и останутся сомалийцами..


При условии, что будут сохранять большинство определяющих национальную принадлежность бла-бла-бла.
В противном случае вспомните Лолу Одусогу, ей гены не мешают быть финкой.
Цитата:
Сообщение от Sinichka
И ЯПОНСКИЙ МАЛьЧИК, МОЖЕТ БЫь ВЫРАСТЕТ И УЕДЕТ В йАПОНИЮ, ПОТОМУЧТО ОН ВЕДь БУДЕТ ВИДЕТь, ЧТО ОН НЕ ТАКОЙ КАК ВОКРУГ АНГЛИЧАНЕ И ЗАХОЧЕТ УВИДЕТь РОДИНУ. и ДУМАЮ БУДЕТ О СЕБЯ СЧИТАь ЯПОНЦЕМ..

Но автоматом сразу им не станет, несмотря на внешность и гены.
Цитата:
Сообщение от Sinichka
мАУГЛИ ХОТь ЗВЕРИ и воспитывали но не стал же он зверем от етого..

Сказка сказкой, а на самом деле СТАЛ. Пока ни одного реального найденыша-маугли не удалось сделать полноценным человеком.
Цитата:
Сообщение от Sinichka
считаю генны опрееляют кто мы. а когда генны ит разных национальностей, то человек тот, каких геннов прёт наружу больше, по характеру, внешности и т.д и т.п.

Так что гены как-раз мало что определяют в этнической принадлежности. Другое дело, что они порой становятся для человека мотивом в становлении национального самосознания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:18   #188
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Кто смотрит иногда передачу Принцип домино, вот там ведушая метиска или мулатка, не помню как правильно, она ведь кажется родилась в России, выросла, говорит по-русски прекрасно. Она наверное считает себя русской, а может и нет. Но разве она русская? Можно ли таких людей, которые внешне ну просто очень отличаются от какойто национальности, считать всё же принадлежашим к етой национальности. сама ничего не утверждаю, мне просто интересно.

Можно при всех прочих условиях, включая самоидентификацию. Ярчайший, а потому и набивший оскомину пример - А.С. Пушкин.
А когда определяют по цвету кожи, генам, размеру и форме черепа - это уже национализм, в просторечии фашизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:34   #189
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Причём тут фашизм. Лолу финны не считают финкой, японского мальчика окружашие будут считать японцем. Русский ребёнок родившийся здесь в русской семье всегда будет русским для финнов, сомалиец всегда будет сомалийцем, или просто негром. Иначе любое разделение на национальность можно назвать фашизмом. А тут ведь не только разделение по национальности, но и по расе, а раса передаётся через генны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:56   #190
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Это смотря какие финны. Такие бритые из Joensuu конечно не считают. По той же причине и японского мальчика некоторые не будут считать. Только это уже проблема не этнологов, а социологов, политиков, общества и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:18   #191
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
а как бы я хотела,чтоб была всего лишь одна национальность..-ЗЕМЛЯНИН.

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:41   #192
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А помоему насильно нельзя никого заставить быть тем кем он себя не ошушает и нельзя людям запретить учить родной язык если они етого хотят. Иначе ето уже похоже на одну страну с режимом ничем не отличаюшимся от фашисткого. Считать японского мальчика англичанином, ето просто неуважение к японской национальности, может мальчик сам считает себя японцем и будет стремится выучить родной язык. Нормальные приёмные родители должны позаботиться о том чтобы мальчик не забывал свою Родину и свой язык.
Русский или финский мальчик усыновлённый китайцами и проживший там детство по вашему станет китайцем? Бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:47   #193
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Ребята, проблема в том, что вы видите себя изнутри самого себя и доказываете, что ВАМ выгодно. Не умеете абстрагировать своё видение.
Я же, как журналист, смотрю на проблему шире, и пытаюсь понять суть вещей "глазами других людей". Представьте себя на месте другого. Чтобы понять, почему местные считают всех нас русскими, надо вспомнить нас самих в совке или в РФ.

(Если у вас арийская внешность – пшеничные волосы и васильковые глаза – вас моментально сделают своим по крови. Но мы не говорим здесь о расовой принадлежности.)

Итак, представим: в Россию переезжает армянин, он наш сосед по подъезду, говорит по-армянски, дружит с армянами. И вдруг мы слышим : "я нэ арманын, мой дет и баб былы чыстэкровные рускые, мой блыны ел и борш ел, и бабалайка ыграл, и цай из самовар пыл. Я – такой ж как ви – настэяши рускы парен."
Ну и как вам этот настоящий русский парень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:49   #194
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
когда жил в ангии слышал от англичан выражение british born chinese, сами british born chinese его тоже использовали с удовольствием.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:59   #195
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ребята, проблема в том, что вы видите себя изнутри самого себя и доказываете, что ВАМ выгодно. Не умеете абстрагировать своё видение.
Я же, как журналист, смотрю на проблему шире, и пытаюсь понять суть вещей "глазами других людей". Представьте себя на месте другого. Чтобы понять, почему местные считают всех нас русскими, надо вспомнить нас самих в совке или в РФ.

(Если у вас арийская внешность – пшеничные волосы и васильковые глаза – вас моментально сделают своим по крови. Но мы не говорим здесь о расовой принадлежности.)

Итак, представим: в Россию переезжает армянин, он наш сосед по подъезду, говорит по-армянски, дружит с армянами. И вдруг мы слышим : "я нэ арманын, мой дет и баб былы чыстэкровные рускые, мой блыны ел и борш ел, и бабалайка ыграл, и цай из самовар пыл. Я – такой ж как ви – настэяши рускы парен."
Ну и как вам этот настоящий русский парень?

Во первых тут живут также и русские которые прожили в Фи. больше раза в плотора в два больше чем например я, т.е. не 20 лет лет 30-40. Я знаю таких, причём светловолосых и с голубыми глазами . Они считают себя русскими и финны тоже. Все довольны. Причём тут вы в совке не понимаю.

А если армянин говорит на чистом русском языке, как тогда? Для меня он в любом случае будет армянином и знаю что и для себя тоже Знакома с армянинами здешними

По поводу доказывания того что нам выгодно. Ну я не знаю выгодно мне или нет быть русской, но если я русская то я русская, не думая ни о какой-то выгоде. Надо такое придумать, выгода. Журналист? хммм...

Последнее редактирование от Sinichka : 13-06-2005 в 12:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:08   #196
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
А помоему насильно нельзя никого заставить быть тем кем он себя не ошушает и нельзя людям запретить учить родной язык если они етого хотят. Иначе ето уже похоже на одну страну с режимом ничем не отличаюшимся от фашисткого. Считать японского мальчика англичанином, ето просто неуважение к японской национальности, может мальчик сам считает себя японцем и будет стремится выучить родной язык. Нормальные приёмные родители должны позаботиться о том чтобы мальчик не забывал свою Родину и свой язык.
Русский или финский мальчик усыновлённый китайцами и проживший там детство по вашему станет китайцем? Бред.

Бред пишете вы, так как просто не желаете внимательно прочитать все ранее написанное.
Считать японского мальчика, с детства выросшего и воспитанного английской семьей в Англии и сознающего себя самого англичанином вполне логично и не имеет никакого отношения к уважению или неуважению японской нации. Все остальные ваши "может" в условиях задачи отсутствовали изначально, что и определило ответ.
Если бы вопрос был поставлен иначе, а именно, кем будет японский мальчик, усыновленный родителями-англичанами, но воспитывавшийся в японских традициях и проч., то ответ был бы прямо противоположным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:16   #197
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Пример №2
Представим: в Россию переезжает украинская семья, они наши соседи по подъезду, говорят между собой по-украински, дружат с украинцами, мотаются без конца к родне в Украину.
И вдруг мы слышим : "да шош ты дарахой нэ поняв, я ж тобэ ужо ховорил дэсат разов, мой батько и мамо були русскые из Киёва, я, как и ты, рускый, прыходы в госты – у нас ы самовар, ы балалайка, и энта, как её, матрошка ымээтса."
Ну и как вам эта настоящая русская семья?
А если этот украинец к тому же "гол как сокол" или подозрительный мафиозо, торгующий водкой и занимающийся сутенёрством. Что? Да он тогда всегда будет в наших русских глазах уже не просто украинцем, а, прошу прощения, "паршивым хохлом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:19   #198
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Про себя скажу, что мне кажется, я стал "финнеть". Возможно никогда не "офиннею", кстати, и цели такой не ставлю.
Наблюдая за спортивными соревнованиями я болею за россиян, потом за финнов, потом за славян из бывших сов.республик, восточноевропейских славян.
Японский мальчик в Англии - англичане.
Пушкин - русский.
Родившийся здесь сомалиец будет финном.
Армянин - с примера Джейд - армянин.
Для меня человек говорящий на русском, родившийся в империи СССР, считающий себя русским, всегда им будет, несмотря на изгиб носа и цвет волос!
Вообще, в энциклопедической ссылке Чухна ответ на раздумья и сомнения.
Да, и в его постах тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:26   #199
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а куда посты тут пропадают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:28   #200
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Sinichka
Во первых тут живут также и русские которые прожили в Фи. больше раза в плотора в два больше чем например я, т.е. не 20 лет лет 30-40. Я знаю таких, причём светловолосых и с голубыми глазами . Они считают себя русскими и финны тоже. Все довольны. Причём тут вы в совке не понимаю.
А если армянин говорит на чистом русском языке, как тогда? Для меня он в любом случае будет армянином и знаю что и для себя тоже Знакома с армянинами здешними
По поводу доказывания того что нам выгодно. Ну я не знаю выгодно мне или нет быть русской, но если я русская то я русская, не думая ни о какой-то выгоде. Надо такое придумать, выгода. Журналист? хммм...

Мы с вами, Синичка, говорим об одном и том же (наверное, вы не прочитали всё от начала). Спор идёт с Финником и Чухной. Мы с вами доказываем одно и тоже - недостаточно быть настоящим финном в глазах местных, если у переселенца только "дэд и баб был фынны".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:30   #201
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Бред пишете вы, так как просто не желаете внимательно прочитать все ранее написанное.
Считать японского мальчика, с детства выросшего и воспитанного английской семьей в Англии и сознающего себя самого англичанином вполне логично и не имеет никакого отношения к уважению или неуважению японской нации. Все остальные ваши "может" в условиях задачи отсутствовали изначально, что и определило ответ.
Если бы вопрос был поставлен иначе, а именно, кем будет японский мальчик, усыновленный родителями-англичанами, но воспитывавшийся в японских традициях и проч., то ответ был бы прямо противоположным.

Японцы живут по всему миру и не все живут сами и воспитывают своих детей в японских традициях, от етого они не становятся не японцами. Не доказали вы мне что мальчик который родился японцем перестанет быть японцем если он вырос не в японии и не в японской семье. его японистость от етого никуда не денется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:32   #202
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ребята, проблема в том, что вы видите себя изнутри самого себя и доказываете, что ВАМ выгодно. Не умеете абстрагировать своё видение.
Я же, как журналист, смотрю на проблему шире, и пытаюсь понять суть вещей "глазами других людей". Представьте себя на месте другого. Чтобы понять, почему местные считают всех нас русскими, надо вспомнить нас самих в совке или в РФ.

(Если у вас арийская внешность – пшеничные волосы и васильковые глаза – вас моментально сделают своим по крови. Но мы не говорим здесь о расовой принадлежности.)

Итак, представим: в Россию переезжает армянин, он наш сосед по подъезду, говорит по-армянски, дружит с армянами. И вдруг мы слышим : "я нэ арманын, мой дет и баб былы чыстэкровные рускые, мой блыны ел и борш ел, и бабалайка ыграл, и цай из самовар пыл. Я – такой ж как ви – настэяши рускы парен."
Ну и как вам этот настоящий русский парень?

Ваша проблема в том, что вы наивно полагаете, что вам кто-то что-то доказывает. Видимо вы уже абстрагировались настолько, что просто не находите ничего умнее, как отказывать людям в их праве на этническое самоопределение, мотивируя это некой глобализацией и тем, что сидели с ними за одной партой. Но это очень слабый аргумент для того же инкери (судя по всему именно они не дают вам покоя), который вырос в семье, где говорили по-фински (пусть даже на диалекте), где хранили и соблюдали национальные традиции, которого в конце концов с детства донимали вопросами о фамилии и третировали анкетной графой о национальности.
Я не спорю, есть "инкери", узнавшие о своих корнях лишь при возможности выехать в Финляндию (ваш пример может быть и подходит для них, но совсем неуместен в качестве подержки ваших предыдущих обобщений), но это еще не дает вам права, даже при всей вашей профессиональной широте, отказывать хотя бы лично мне в праве сохранить и передать детям то, что сам получил с детства, а именно национальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:34   #203
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с вами, Синичка, говорим об одном и том же (наверное, вы не прочитали всё от начала). Спор идёт с Финником и Чухной. Мы с вами доказываем одно и тоже - недостаточно быть настоящим финном в глазах местных, если у переселенца только "дэд и баб был фынны".

Джейд, в этом случаи готовься на себя принять ярлык националиста.
Ну, и попроси союзницу внимательно тему перечитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:36   #204
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с вами, Синичка, говорим об одном и том же (наверное, вы не прочитали всё от начала). Спор идёт с Финником и Чухной. Мы с вами доказываем одно и тоже - недостаточно быть настоящим финном в глазах местных, если у переселенца только "дэд и баб был фынны".


Я вобше ни скем не спорю и ничего не доказываю. Всё не читала, высказалась в начале, что кем человек себя считает, тот он и есть. И если сомалиец родившийся здесь считает себя сомалийцем, нечего ему навязывать что он финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:38   #205
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Японцы живут по всему миру и не все живут сами и воспитывают своих детей в японских традициях, от етого они не становятся не японцами. Не доказали вы мне что мальчик который родился японцем перестанет быть японцем если он вырос не в японии и не в японской семье. его японистость от етого никуда не денется.

Простите, но с вами я зарекся спорить уже давно, а уж доказывать тем более ничего не собираюсь, так как вы из тех людей, для которых горбинка носа, разрез глаз, цвет волос и кожи являются главенствующими в национальном определении человека.
С этим и разойдемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 12:48   #206
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с вами, Синичка, говорим об одном и том же (наверное, вы не прочитали всё от начала). Спор идёт с Финником и Чухной. Мы с вами доказываем одно и тоже - недостаточно быть настоящим финном в глазах местных, если у переселенца только "дэд и баб был фынны".

Прежде всего вы не доказываете, а отказываете тем же инкери быть инкери. Причем отказываете всем скопом, легко обобщая и занося в список деже тех ингерманландских бабушек и дедушек, что и писать по-русски не умели. И все лишь на том основании, что они родились и выросли в России, а кто помоложе сидели с вами за одной партой. А знаете ли вы, широкосмотрящая наша, что у него просто не было выбора, так как все школы, где преподавали бы и на финском в Ленинграде и Леню обл. были закрыты еще на заре построения социализма в отдельно взятой стране? И на этом основании вы отказываете ему в праве быть тем, кем он себя считает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:09   #207
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Wink

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Прежде всего вы не доказываете, а отказываете тем же инкери быть инкери...

1) Извините, если мои аргументы (главный - пост 194!) ранят вас. Но мы ведь не в суде и не в студии ОРТ. Вы потренируетесь, здесь на форуме, на моём "прибалтийском менталитете" и поразмышляете, а потом дадите отпор кому-нибудь в более серьёзной обстановке.:wink:
2) Дети ваши, если вы живёте в Фи и у них сильный финский, - 100% финны.
Не о детях речь! Вы всё время уклоняетесь от темы. Речь о "свежих" взрослых переселенцах (пост 194)
3) Национальность – не счёт в банке – расстроить или задеть нацвопросом меня трудно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:22   #208
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Wink

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Джейд, в этом случаи готовься на себя принять ярлык националиста. Ну, и попроси союзницу внимательно тему перечитать.

Брат, я не имела в виду, что наши взгляды с Синичкой тождественны. Нет! Мы идём с ней абсолютно разными путями. Но доказываем что? Невозможно стать финном в одночасье, если "дэт и баб был фын" - в этом мы с Синичкой союзники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:35   #209
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Ваша проблема в том, что вы наивно полагаете, что вам кто-то что-то доказывает..

Я тоже не доказываю, я констатирую факты и делюсь наблюдениями!
Главное из наблюдений: пост - 196! про украинских переселенцев (глюки какие-то с нумерацией..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:41   #210
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
1) Извините, если мои аргументы (главный - пост 194!) ранят вас. Но мы ведь не в суде и не в студии ОРТ. Вы потренируетесь, здесь на форуме, на моём "прибалтийском менталитете" и поразмышляете, а потом дадите отпор кому-нибудь в более серьёзной обстановке.:wink:
2) Дети ваши, если вы живёте в Фи и у них сильный финский, - 100% финны.
Не о детях речь! Вы всё время уклоняетесь от темы. Речь о "свежих" взрослых переселенцах (пост 194)
3) Национальность – не счёт в банке – расстроить или задеть нацвопросом меня трудно..

Лично меня вы можете считать хоть папуасом. Так же мне параллельно и мнение финнов, саамов, шведов, японцев и др. И тем более это не станет поводом к дипрессии и стрессам.
Единственное, что мне всегда претит - это повальные и безосновательные обобщения, приводимые вами.
Мои дети, имея родной финский, никогда не будут финнами, а останутся инкерами. Так же как русские дети в русских семьях остануться русскими, а в сомалийских - сомалийцами.
Так же как и те взрослые инкеры, что приехали из сюда из СНГ в зрелом возрасте останутся теми, кем они выросли, кто-то русским, а кто-то и нет.
К сожалению ингерманландцев действительно на самом деле явно меньше, чем числится здесь официально, но эти вывороты бюрократии еще не дает вам права отказывать им всем в национальной принадлежности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:56   #211
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
я зарекся спорить ... для которых горбинка носа, разрез глаз, цвет волос и кожи являются главенствующими в национальном определении человека...

Вот тут, коллега, я полностью на вашей стороне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 13:58   #212
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Брат, я не имела в виду, что наши взгляды с Синичкой тождественны. Нет! Мы идём с ней абсолютно разными путями. Но доказываем что? Невозможно стать финном в одночасье, если "дэт и баб был фын" - в этом мы с Синичкой союзники.

Интересно только кому вы это доказываете? Кажется я давно высказал, чем определяется понятие национальности и что дед с бабкой к этому прямого отношения не имеют.
Простите за офф-топ, какое издание вы как журналист имеете честь "радовать" своими публикациями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:09   #213
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
...Мои дети, имея родной финский, никогда не будут финнами, а останутся инкерами....

Можно написать так? : мои дети останутся инкерами, но, может, если сами захотят, назовутся финнами. "Национальность - формально-бюрократическая характеристика индивидуума..."
Не факт, что через вас национальность перейдёт к ним, как цвет кожи и волос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:13   #214
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Брат, я не имела в виду, что наши взгляды с Синичкой тождественны. Нет! Мы идём с ней абсолютно разными путями. Но доказываем что? Невозможно стать финном в одночасье, если "дэт и баб был фын" - в этом мы с Синичкой союзники.

Кому интересно вы доказываете? Если мне, то соблаговолите прочитать еще раз мои посты с самого начала. Надеюсь вам удастся уловить, чем и как по моему мнению, подкрепленному энциклопедическими трактовками, определяется национальность.
И еще офф-топ, не подскажете, какое издание вы как журналист имеете честь радовать своими публикациями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:32   #215
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Простите за офф-топ, какое издание вы как журналист имеете честь "радовать" своими публикациями?

"я как журналист" и "я, как журналист" - не одно и тоже, перечитайте! имелась в виду широкая наблюдательность и умение посмотреть на проблему с точки зрения общества, а не профессия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:37   #216
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А мне и писАть-то ничего не нужно... В этой теме практически каждая фраза Chuhna - читай и моя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:49   #217
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Можно написать так? : мои дети останутся инкерами, но, может, если сами захотят, назовутся финнами. "Национальность - формально-бюрократическая характеристика индивидуума..."
Не факт, что через вас национальность перейдёт к ним, как цвет кожи и волос.

Да, конечно. Просто не хотел особо раскрывать и расширять, и так уже написано немало. Конечно, самосознание - не последний фактор в национальной идентификации, так что дети сами при всех прочих условиях решат. Вот только выбор ограничен, так как стать мавританцем здесь не позволят те самые прочие условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:52   #218
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"я как журналист" и "я, как журналист" - не одно и тоже, перечитайте! имелась в виду широкая наблюдательность и умение посмотреть на проблему с точки зрения общества, а не профессия...

Да, действительно, прошу прощения. Вот только с широкой наблюдательностью стоит быть осторожной, так как выводы на основе усеченного спектра фактов зачастую бывают несколько ошибочными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 14:57   #219
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Чухна, хотелось бы услышать ваш комент на вопрос/пример Джэйд с семьёй армян и украинцев, не учитывая других сообщений темы, только на них( вопросы/примеры ) в том виде как они представлены.

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 13-06-2005 в 15:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:02   #220
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Wink

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Кому интересно вы доказываете? Если мне, то соблаговолите прочитать еще раз мои посты с самого начала. Надеюсь вам удастся уловить, чем и как по моему мнению, подкрепленному энциклопедическими трактовками, определяется национальность.

Это вы пошли, как танк на буфет, что-то доказывать со словарём в руках! Вы не хотите видеть реальных вещей вокруг себя! Я по пальцам могу пересчитать финнов/инкери-переселенцев, которых местные считают "своими" - тех, кто идеально говорит по-фински, а не только числится инкери/финном в бумагах. Бумаги на лоб не наклеишь!

Ещё раз - читайте пост 196 про украинских переселенцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:17   #221
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Прежде всего вы не доказываете, а отказываете тем же инкери быть инкери. Причем отказываете всем скопом, легко обобщая и занося в список деже тех ингерманландских бабушек и дедушек, что и писать по-русски не умели. И все лишь на том основании, что они родились и выросли в России..

Ой, как некрасиво вы передёргиваете! Эти дедушки и бабушки - 100% инкери, потому что их РОДНОЙ ЯЗЫК был - финский! Язык - аргумент №1 в пользу национальности, а республика, страна, округ - это уж потом и необязательно! Язык опеделяет ваши связи, друзей, ваше окружение и семейные связи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:18   #222
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А что тут комментировать? Если человек вырос арменином, то назовись он хоть русским, хоть шведом, останется арменином. То же и с украинцем, финном, французом... Потому я и писал про родителей, семью, которых не выбирают, но в которых закладываются основы национального самосознания, что в дальнейшем при прочих условиях, о которых не раз говорили, служит базой для формирования и становления национальной идентификации человека.
Примеры, приведенные Джэйн, я так понял, были призваны раскрыть отношение коренных финнов к "возвращенцам" и для этой функции вполне годились бы, если бы не оставляли "за бортом" сотни и тысячи тех, кто не утерял и сохранил свою, иную, нежели титульную гос. национальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:36   #223
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Прие хав первый раз сюда ощутил незримое родство с этой страной ,с этими людьми с этой культурой.Всю жизнь в России ощущал себя чужим,здесь же я этого не чувствую.
Я ингерманландский финн-а на то кем меня считают другие мне абсолютно наплевать

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:44   #224
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Wink

Цитата:
Сообщение от Reijo
.. Я ингерманландский финн-а на то кем меня считают другие мне абсолютно наплевать

А если на мнение общества, в котором живёшь, "наплевать", то этот тред не для вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:50   #225
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А если на мнение общества, в котором живёшь, "наплевать", то этот тред не для вас!

Ну почему же? Ездили тут по родственникам жены-они меня пытались назвать русским.Приходилось всё время поправлять и читать лекцию по истории.После лекции они почему-то резко вспоминали войну и соседей-ингерманландцев.
Зачем придумывать финнорюсся-когда уже есть инкериляйнен или инкери-суомалайнен??

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 15:58   #226
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Chuhna
А что тут комментировать? Если человек вырос арменином, то назовись он хоть русским, хоть шведом, останется арменином. То же и с украинцем, финном, французом...

Бинго-бинго-бинго!!! Вот именно! Что и требовалось доказать!!!!
Только слепой тролль не заметит того, что вы только что сами подписались под словами:

Инкери/финны, выросшие русскими, - русские! А русские, выросшие финнами, - финны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 16:04   #227
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я не Финник, но думаю, что его, как и меня, во-первых, совершенно не волнует вопрос, кем его считают финны. Во-вторых, они его считают скорее всего инкери, а не финном. И, в-третьих, уж чего-чего, а дипрессии по этому поводу он, как и я, совершенно не испытывает.
Сорри, Финник, что за тебя ответил.

Мы не финны,но и не русские.
У ингерманландцев,хотя по крови они те же финны в связи с исторической оторванностью от материнского этноса сформоровалась своя особенная культура.Она частично напоминает эстонскую,частично русскую,частично финскую,но много в ней и своего отдельного ,чего нет у других.К сожалению эта культура по большей части история,сохранившаяся только в архивах(!!!)(спасибо тов.Сталину),но у каждого из нас сохранились семейные традиции,которые и есть остатки этой культуры.
Яде(приятное имя,жена так дочку назвала) лучше бы побольше читать.
Интересно,но меня здесь никто русским не считает

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 16:22   #228
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Reijo
Ну почему же? Ездили тут по родственникам жены-они меня пытались назвать русским.Приходилось всё время поправлять и читать лекцию по истории.После лекции они почему-то резко вспоминали войну и соседей-ингерманландцев.

Вам в пост 196! Я бы тоже не стала обижать этого украинца и сказала ему, что все мы братья славяне и кровь у нас одна и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 16:44   #229
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Папа - немецкий латыш, предки мамы - польские дворяне


А можно поинтересоваться?
Если не род, то хотя бы к какому гербу относитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 16:47   #230
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Кто смотрит иногда передачу Принцип домино, вот там ведушая метиска или мулатка, не помню как правильно, она ведь кажется родилась в России, выросла, говорит по-русски прекрасно. Она наверное считает себя русской, а может и нет. Но разве она русская? Можно ли таких людей, которые внешне ну просто очень отличаются от какойто национальности, считать всё же принадлежашим к етой национальности. сама ничего не утверждаю, мне просто интересно.


Националистические суждени из уст женщины выглядят куда более нелепыми...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 16:50   #231
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Я вобше ни скем не спорю и ничего не доказываю. Всё не читала, высказалась в начале, что кем человек себя считает, тот он и есть. И если сомалиец родившийся здесь считает себя сомалийцем, нечего ему навязывать что он финн.

А Вы даёте ему право считать себя финном?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 17:39   #232
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Бельский,
читайте весь тред с начала и не начинайте, пожалуйста, снова оффтопить и провоцировать на оффтоп! Что вы думаете по поводу поста 196? Беседа сосредоточилась на этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 17:47   #233
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Бельский, почему-то нумерация постов меняется? Почему? Не понимаю! 196 пост стал теперь 197!
Конкретно, обсуждается пост про украинских переселенцев в Россию:

"Пример №2
Представим: в Россию переезжает украинская семья, они наши соседи по подъезду, говорят между собой по-украински, дружат с украинцами, мотаются без конца к родне в Украину.
И вдруг мы слышим : "да шош ты дарахой нэ поняв, я ж тобэ ужо ховорил дэсат разов, мой батько и мамо були русскые из Киёва, я, как и ты, рускый, прыходы в госты – у нас ы самовар, ы балалайка, и энта, как её, матрошка ымээтса."
Ну и как вам эта настоящая русская семья?
А если этот украинец к тому же "гол как сокол" или подозрительный мафиозо, торгующий водкой и занимающийся сутенёрством. Что? Да он тогда всегда будет в наших русских глазах уже не просто украинцем, а, прошу прощения, "паршивым хохлом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 18:39   #234
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Belskyi
А можно поинтересоваться?
Если не род, то хотя бы к какому гербу относитесь?

читайте в ПС (что-то я и так разошлась..слишком много о себе вслух...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 20:02   #235
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Пример №2 Представим: в Россию переезжает украинская семья...

Глупее пример, чем с украинской семьёй пожалуй не возможно и придумать...
Ну во-первых, украинцы это те же русские...(Киевская русь) Русские (по-гражданству) Краснодарскаго, Ставропольского к., Воронежской.... обл., куда ближе украинцам, и по-языку и по-культуре и укладу жизни, чем русские из Вологды или скажем Алтайского края.
""гол как сокол" или подозрительный мафиозо..." - вообще не пришей не пристегни к вопросу о национальности... Если этим ты хотела провести аналогию и унизить Ингерманландских финнов, то больше ты оскорбила русских, а стало быть и себя...
Ты вообще трындычишь только своё, необращая внимания ни на один факт, которыми я и Chuhna, не оставили камень на камне о твоих нацианалистических умозрениях...
О том же языке... Ответь наконец хоть раз и ты:
Цитата:
Сообщение от Jade
Я говорю, что "национальность" - это родной язык+гражданство

Если нет гражданства? А если гражданства два? Может ли язык быть определяющим фактором национальности..?
Сербы и хорваты говорят на одном языке - сербско-хорватском, но при этом являются врагами друг-другу... Правда интересно, что сербы пишут на кириллице, а хорваты - на латинице, сербы - православные, а хорваты - католики. Уж ни как не скажешь, что эти 2 народа одной национальности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 20:41   #236
let0
Registered User
 
Сообщений: 652
Проживание: Ämmäsuo
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Ой, сколько тут уже напечатали...

А почему бы не признать многообразие нашей жизни, в конце концов любое определение предполагает определённую степень точности
Например Финн - уроженец волости Хяме - вообще то бабушка у него была шведкой -но шведский в школе он учил плохо. Надеюсь, логический ряд уже ясен

Причина споров? Безусловно, у "некоторых"
Стресса? Депрессии? ну это у кого как, большинству, как я понял, немного по-барабану
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 20:59   #237
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
... Спор идёт с Финником и Чухной. Мы с вами доказываем одно и тоже - недостаточно быть настоящим финном в глазах местных, если у переселенца только "дэд и баб был фынны".

Странно... Ещё ни кто здесь не признавался в том, что он пытается юлить, лебезить, выходить из кожи вон, чтобы В ЧЬИХ-ТО глазах, КАК-ТО выглядеть... Ты первая, поздравляю... Тут о таких говорили только, что вроде есть, "русские" дамочки выскачившие за финнов, и просто кипят яростью на других русскоговорящих (ингери-финнов), просто за то, что они просто приехали и просто живут как им хочется, без оглядки на мужей, и уж совершенно без излишних комплексов - а что ОНИ о НАС думают...
Если у тебя стрессы или ещё чего..., то надо к доктору обратится, и тебе помогут...
Дед и баба ( у тебя проблемы с русской грамматикой?) были финны?! Значит папа или мама - финн, значит в Финляндии было бы финское гражданство и соответсвенно - без вопросов..., не зависимо от языка, а не в Финляндии - национальность- ФИНН...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 23:11   #238
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
мда... интересно, мои последнии сообщения похоже не видны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2005, 00:23   #239
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Простите, но с вами я зарекся спорить уже давно, а уж доказывать тем более ничего не собираюсь, так как вы из тех людей, для которых горбинка носа, разрез глаз, цвет волос и кожи являются главенствующими в национальном определении человека.
С этим и разойдемся.


Как вам хочется навязать мне то чего нету. Фашизм, главенствуюшие признаки... ето всё ведь ваши слова, не мои, не надо свои мысли за мои выдавать взрослый ведь человек. Можно подумать вы различаете людей различной национальности или расы не по внешнем признакам. Интересно по каким? Я говорю от тех национальностей, которые внешне отличаются от других. Или для вас нет уже различных национальностей, а видимо все на одно лицо? Интересно на какое?

Тут помоему много кого участвовалo в темах о русских девушках, финских, сравнивали то да сё. Кошмар да и только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2005, 00:26   #240
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Прежде всего вы не доказываете, а отказываете тем же инкери быть инкери. Причем отказываете всем скопом, легко обобщая и занося в список деже тех ингерманландских бабушек и дедушек, что и писать по-русски не умели. И все лишь на том основании, что они родились и выросли в России, а кто помоложе сидели с вами за одной партой. А знаете ли вы, широкосмотрящая наша, что у него просто не было выбора, так как все школы, где преподавали бы и на финском в Ленинграде и Леню обл. были закрыты еще на заре построения социализма в отдельно взятой стране? И на этом основании вы отказываете ему в праве быть тем, кем он себя считает?

А вы отказываете в праве японцу вырасшему в Англии быть японцем. Одно и то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно