Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-06-2005, 09:54   #1
sebos
Спелый персик
 
Сообщений: 85
Проживание: St-Petersburg
Регистрация: 02-10-2004
Status: Offline
Question Перечисление денег в Финляндию

Извините, не знаю как правильно сформулировать вопрос. Суть такая: хочу в Питере завести пластиковую карту, скорее всего в Промстройбанке, на которую ежемесячно будут перечисляться суммы в России. Я собираюсь перебираться жить в Финляндию. Кто-нибудь подскажет насколько дорого перечисление из России денег в *****, особенно, если (скорее всего) еще и переконвертация валюты или же проще оставить их в покое и ездить снимать раз в год? (Что не хотелось бы, так как суммы будут ощутимые - алименты+аренда за кв.) Кто с таким сталкивался? Какую карту лучше завести? Или же сразу завести счет в *****. У меня в Хельсинки мама живет, так что могла бы и на нее. Но стоит ли овчинка выделки, во сколько обходится перечисление денег из россии? Поделитесь, плз, опытом!!!! Хелп!!! я в этих вопросах абсолютный профан, надо хоть какую-то начальную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 10:12   #2
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Привет, землякам. Про российские банки и их тарифы тебе яснее на месте в банках объяснят. А я вот не цивилизованный человек, нет у меня пластиковых карточек. Наличку вожу только в чемоданах при каждой поездке. Подожди, может знатоки банковского дела проснуться и посоветуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 10:28   #3
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Себос,привет!
Я недавно оформил перечисление моей пенсии из России сюда .Финский банк с меня удерживает порядка 2%. И еше совет:етот банковский счет пусть будет только для денег из России.Для всего остального заведи другой.Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 10:43   #4
sebos
Спелый персик
 
Сообщений: 85
Проживание: St-Petersburg
Регистрация: 02-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jan
Себос,привет!
Я недавно оформил перечисление моей пенсии из России сюда .Финский банк с меня удерживает порядка 2%. И еше совет:етот банковский счет пусть будет только для денег из России.Для всего остального заведи другой.Успеха!

А можно поподробнее (для особо одаренной меня )))? У вас счет в финском банке на который перечисляется пенсия?
Для Очередник: на месте не особо объясняют или я так слушаю. Я была в МДМ банке, выясняла возможно ли снимать с их Visa electron деньги в Финляндии. Говорят, что можно, но только про тарифы как-то вообще никак не распространяются И где эту карту принимают тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 10:51   #5
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=sebos]А можно поподробнее (для особо одаренной меня )))? У вас счет в финском банке на который перечисляется пенсия?

Да в финском(я же написал,что финский банк удерживает с меня около 2%.За свои услуги).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 11:58   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Открыть счёт советую в евро. Снятие денег в OTTO происходит без комиссии (комиссию взымает твой российский банк). В голову приходит только одна наиболее оптимальная схема: открываешь СКС в евро в Мастер-Банке и одновременно текущие счета в USD (такие у них правила) и в RUR. После поступления денег от кого угодно на твой счёт RUR оставляешь заявку через их онлайн-банкинг на отложенную конвертацию с счёта RUR на СКС, и в течение обычно двух банковских дней эквивалент EUR (по курсу ЦБ на день операции, а не на день подачи заявки) будет добавлен на СКС. За снятие наличных в банкоматах других банков взымается 1% (мин. эквивалент 3 USD)

Хотя если сумма большая (от 3750 USD), то выгоднее будет по SWIFT переводить (комиссия 0.8%, мин. 30 USD), но это дольше. Примерно 5 рабочих дней (т.к. тебе ещё нужно RUR в EUR конвертировать без комиссии).

Последнее редактирование от uusisuomalainen : 12-06-2005 в 12:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 13:18   #7
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jan
Себос,привет!
Я недавно оформил перечисление моей пенсии из России сюда .Финский банк с меня удерживает порядка 2%. И еше совет:етот банковский счет пусть будет только для денег из России.Для всего остального заведи другой.Успеха!



Привет всем!

Толково Ян сделано.
А вот с Эстонией это уже не проходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 20:04   #8
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
...по моему всебанковские операции стоят денет и причем немалых..горазн овыгоднее иметь отдельные счета в странам проживания и соответственно наличность перевозить гораздно выгоднее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2005, 22:21   #9
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tosik
...наличность перевозить гораздно выгоднее..


А теперь подумай ещё раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:07   #10
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А теперь подумай ещё раз.


...весьма озадачен твоим высказыванием..искал ошибки в написании слов..
..не спорю может запятую не там поставил..
..но насчет общей суть все правда..если у тебя есть что-то полудше..так выскажи...а не заставляй тормошить мозги..


))))))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:13   #11
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tosik
...по моему всебанковские операции стоят денет и причем немалых..горазн овыгоднее иметь отдельные счета в странам проживания и соответственно наличность перевозить гораздно выгоднее..



Конечно выгоднее,если ездить за ними выгоднее.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:22   #12
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Inker
Привет всем!

Толково Ян сделано.
А вот с Эстонией это уже не проходит.



Инкер,привет!
А почему не проходит.Ведь Суоми и Виро ПОчти как братья и по родственному должно без проблем.Напиши ответ в "нашей"теме.я там больше нахожусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 10:49   #13
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tosik
.....но насчет общей суть все правда..


Приведи пример банковской операции, стоимость которой превышает стоимость проезда Helsinki-Питер-Helsinki. Если брать проезд не на автобусе за 10€ для студентов (где ждать отправления придётся ещё часа 4), а на поезде - 43€ в один конец. Примеров, в которых то, что ты сказал, является правдой, в природе найдётся крайне немного. Например, нужно перевозить наличности на сумму 172000$ и выше, но ниодин нормальный человек делать этого не станет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:06   #14
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Приведи пример банковской операции, стоимость которой превышает стоимость проезда Helsinki-Питер-Helsinki. Если брать проезд не на автобусе за 10€ для студентов (где ждать отправления придётся ещё часа 4), а на поезде - 43€ в один конец. Примеров, в которых то, что ты сказал, является правдой, в природе найдётся крайне немного. Например, нужно перевозить наличности на сумму 172000$ и выше, но ниодин нормальный человек делать этого не станет.

..ну может быть ты сам догадаешьмся..
..какой процент идет от суммы ..при снятие в *****..
..только позволь тебе напомнить..что суммы разные бывают..
...)))))))))))))))))
..как я знаю..даже пару процентов..при снятие порядочноу суммы уже влияект на горлр.....
..если просто..то жаба гложет низа что платить..)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 11:47   #15
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от tosik
..ну может быть ты сам догадаешьмся..
..какой процент идет от суммы ..при снятие в *****..
..только позволь тебе напомнить..что суммы разные бывают..
...)))))))))))))))))
..как я знаю..даже пару процентов..при снятие порядочноу суммы уже влияект на горлр.....
..если просто..то жаба гложет низа что платить..)))))))))


Никакого конкретного примера ты так и не привёл, ничего полезного так и не сказал, а про 2% - это в основном только с кредитных карт, а не с дебетовых (visa и mastercard в большинстве случаев работают в дебетовом режиме, если иное не оговорено в договоре с банком), либо если счёт в какой-то валюте, отличной от евро (какие-нибудь отстойные банки типа Сбербанка могут проделать конвертацию по "роуминговому" курсу). Но эту комиссию берёт банк, чьей карточкой пользуешься, а не банкомат в Финляндии.
Все нормальные российские банки за это берут 1% максимум (минимум 3$). ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" берёт фиксированную сумму (3$ по-моему), т.е. с 400€ это менее 0.7%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2005, 19:28   #16
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
..может быть ты и прав...
..но к сожалению я не уверен что у тебя есть личный опыт переправи валюты в финку..и пое ому врятли чем сможешь помочь..
..твои суммы в 1000 еврл не интерисуют...
..прости если что в обиду было сказано,...................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно