Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-07-2005, 15:11   #1
Nightowl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Английский язык в Финляндии

Доброго всем времени суток!
Мечтаю в будущем оказаться в Финляндии, посему очень интересует такой вопрос: хватит ли мне знания английского, чтобы нормально там себя чувствовать? Или, может, он там вообще не нужен? Знают ли финны английский? Увы, не питаю иллюзий по поводу освоения suomi. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 15:13   #2
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
жить или погостить?
а финны английский знают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 15:17   #3
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nightowl
Доброго всем времени суток!
Мечтаю в будущем оказаться в Финляндии, посему очень интересует такой вопрос: хватит ли мне знания английского, чтобы нормально там себя чувствовать? Или, может, он там вообще не нужен? Знают ли финны английский? Увы, не питаю иллюзий по поводу освоения suomi. Спасибо.

Вам будет достаточно знать английский, если вы не будете работать (за исключением "Нокиа", где официальным языком является English). Но если вы также хотите работать в Суоми (на хорошей работе), финский просто необходим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 15:28   #4
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я считаю что если Вы переезжаете сюда жить, то финский выцчить необходимо.. хотя бы из уважения к стране.. противно смотреть на переселенцев, которые прожив тут лет десять кроме привет и спасибо слова сказать не могут..
насчет освоения финского.. почему это все могут, а вы нет? может дело в желании просто?
извините, вас я конечно лично не знаю и судить о вас не могу, но у меня вызывают неприязнь люди, которым наплевать на страну, в которую они едут жить.. за колбасой видать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 16:18   #5
Nightowl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, Dashutka, вы меня успокоили, придется не работать, но меня не слишком пугает этот факт. А жить или гостить - уж как получится, одно другому не мешает. Natalie, за колбасой далеко ездить не надо, странно, что вас задевают такие безобидные вещи. Прозвучит слишком патетически, но мною движет нечто большее, чем названное вами изделие пищевой промышленности, из чего следует, что я просто преисполнена уважением и самыми светлыми чувствами к финскому народу. При чем тут колбаса?...................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 16:35   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Nightowl
Спасибо, Dashutka, вы меня успокоили, придется не работать, но меня не слишком пугает этот факт.


Простите, а за чей же счет тогда банкет?

Цитата:
Сообщение от Nightowl
А жить или гостить - уж как получится, одно другому не мешает.


А еще лучше - жить гостем или гостить жильцом.

Цитата:
Сообщение от Nightowl
Natalie, за колбасой далеко ездить не надо, странно, что вас задевают такие безобидные вещи. Прозвучит слишком патетически, но мною движет нечто большее, чем названное вами изделие пищевой промышленности,


Позвольте полюбопытствовать тогда, изделие какой промышленности вами движет?

Цитата:
Сообщение от Nightowl
из чего следует, что я просто преисполнена уважением и самыми светлыми чувствами к финскому народу.


а к гондурасскому? Тоже страна хорошая, говорят.

Цитата:
Сообщение от Nightowl
При чем тут колбаса?...................


вы правы, колбаса тут не очень (на мой вкус), наша "докторская" лучше.

P.S. Кого только не встретишь в родном отечестве?...

Последнее редактирование от Haha : 11-07-2005 в 16:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 16:43   #7
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nightowl
Спасибо, Dashutka, вы меня успокоили, придется не работать, но меня не слишком пугает этот факт. А жить или гостить - уж как получится, одно другому не мешает. Natalie, за колбасой далеко ездить не надо, странно, что вас задевают такие безобидные вещи. Прозвучит слишком патетически, но мною движет нечто большее, чем названное вами изделие пищевой промышленности, из чего следует, что я просто преисполнена уважением и самыми светлыми чувствами к финскому народу. При чем тут колбаса?...................



ну я же написала, что вас не знаю поэтому судить не могу.. я рассуждаю в целом..
просто странно, планировать переезд в страну и заранее планировать что язык учить не будете.. чем мотивировано такое несоответствие? тяжесть языка - не причина, как то же его люди учат..
тем более, вы спросили - вам ответили.. я высказала свое мнение по данному вопросу, вот и фсе.. ))))))
надеюсь без обид?
а колбаса при том, что многие именно за ней едут.. рада что вы не относитесь к их числу..

и кстати, правда, не расскажете зачем едете? просто инетересно.. работу если хотите найти, то язык действительно необходим.. а без языка зачем ехать.. поделитесь, а?

упс, упустила.. работать вы НЕ собираетесь.. а что тогда? сидеть на шее у государства? я не со зла, но третьего тут не дано: либо работать, либо - читай выше..

Последнее редактирование от Natalie : 11-07-2005 в 16:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 17:43   #8
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nightowl
Мечтаю в будущем оказаться в Финляндии, посему очень интересует такой вопрос: хватит ли мне знания английского, чтобы нормально там себя чувствовать? Или, может, он там вообще не нужен? Знают ли финны английский? Увы, не питаю иллюзий по поводу освоения suomi. Спасибо.

Нормального английского для жизни вполне хватит. Финны на нем очень даже говорят и понимают. По уровню повсеместности знания английского с Финляндией может сравниться разве что Голландия.

В качестве рабочего языка английский используется далеко не повсеместно. Зависит от точки приложения своих сил и способностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 18:03   #9
Nightowl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, ANK; да здравствует английский язык!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 22:53   #10
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Nightowl
Доброго всем времени суток! Мечтаю в будущем оказаться в Финляндии, посему очень интересует такой вопрос: хватит ли мне знания английского, чтобы нормально там себя чувствовать? Или, может, он там вообще не нужен? Знают ли финны английский? Увы, не питаю иллюзий по поводу освоения suomi. Спасибо.

Пожилые финны (типа пенсионеры) английского не знают. Интеллигенция знает. Рабочие, в основном, нет. Занятые в сфере услуг - могут обслужить по-английски. В Фи ОЧЕНЬ непростая разборка со всяческими службами: с биржей труда, собесом, налогами, счетами и т.п. Если Вы не выучите финский, никто Вам переводить на английский/русский не будет и Вам будет ОЧЕНЬ тяжело. Настройтесь на изучение языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 23:16   #11
klavir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что ? Дома жить плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 23:55   #12
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Jade, не из желания поспорить, лишь справедливости для:

пенсионеры встречаются разные. У нас в доме живет два замечательных и весьма общительных пенсионера. Дамочка, от которой всегда (иногда помимо воли) узнаю последние местные новости. А другой дед воевал в двух войнах, его, правда, новости интересуют мало, тоже способен вести весьма увлекательные беседы за сигареткой на неродном языке.

В сфере обслуживания особых проблем не возникает. По крайней мере в столичном регионе. Изредка попадаю в ситуации, когда предлагают подождать минутку и пересесть на соседний стул, где клерк свободнее говорит на доступном мне языке.

Что до келы и налоговой, то общаясь с ними на английском языке отторжения у них не вызываю. Все формы и инструкции вполне доступны по-английски. С бюро по безработице (стучу по дереву) общаться пока не доводилось.

Из курьезов: когда впервые ехал из Хельсинки в Питер на автобусе, выяснилось, что шофер ни по-русски ни по-аглийски не понимает. Подивился, но доехал благополучно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2005, 23:59   #13
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от klavir
А что ? Дома жить плохо?

Хм..Дома - это о Фи. А если Вы про РФ, то это всё время какой-то "кошкин дом", который "тили-бом загорелся кошкин дом..."...и так от царя Гороха этот Дом всё полыхает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 00:04   #14
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ank
Jade, не из желания поспорить, лишь справедливости для:

пенсионеры встречаются разные. У нас в доме живет два замечательных и весьма общительных пенсионера. Дамочка, от которой всегда (иногда помимо воли) узнаю последние местные новости. А другой дед воевал в двух войнах, его, правда, новости интересуют мало, тоже способен вести весьма увлекательные беседы за сигареткой на неродном языке.

В сфере обслуживания особых проблем не возникает. По крайней мере в столичном регионе. Изредка попадаю в ситуации, когда предлагают подождать минутку и пересесть на соседний стул, где клерк свободнее говорит на доступном мне языке.

Что до келы и налоговой, то общаясь с ними на английском языке отторжения у них не вызываю. Все формы и инструкции вполне доступны по-английски. С бюро по безработице (стучу по дереву) общаться пока не доводилось.

Из курьезов: когда впервые ехал из Хельсинки в Питер на автобусе, выяснилось, что шофер ни по-русски ни по-аглийски не понимает. Подивился, но доехал благополучно.

Я тоже из своего опыта советы даю. Первые три-пять лет говорила по-английски. Теперь, зная финский, могу сравнить ощущения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 00:13   #15
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Nightowl .английский выучила и финским овладеешь. если конечно захочешь. Мне или везёт на грамотный обслуживающий персонал или финны владеют английским. как вторым родным ,если чувствуют, что инностранец, сразу переходят на английский, мне это мешает в практике разговорного финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:07   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Из курьезов: когда впервые ехал из Хельсинки в Питер на автобусе, выяснилось, что шофер ни по-русски ни по-аглийски не понимает. Подивился, но доехал благополучно.

Я тут ездила на рейсовом автобусе, водитель - финн, работал когда-то где-то в Сибири, но по-русски больше трех слов связать не может. Так он С ПЕРЕВОДЧИЦЕЙ ездит! Последняя при етом нехило закупается в Duty Free, предварительно осведомившись у пассажиров автобуса, кто может помочь ей при прохождении границы, взяв часть ответствености на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:12   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nightowl
Увы, не питаю иллюзий по поводу освоения суоми.

Наверное, кто-то испугал, сказав, что финский - невероятно сложный язык? Неправда! Уж в сравнении с русским - просто пустяк, а русский же Вы осилили! Так что, живя в Финляндии, выучить финский можно очень прилично. А еше лучше, не теряя времени зря, пойти сейчас на курсы или попробовать заниматься самостоятельно, хотя бы с основами языка познакомиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:56   #18
Helga A
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Конечно, если все время находиться в районе Хельсинки и больших городов (ну там Турку, Тампере) то на английском прожить можно. Попробуйте на север податься (я вот сейчас в Куусамо). Я первый год тоже пыталась на английском, так на почте молоденькая служащая на мой вопрос Do You speak english? ответила, что да-да, но после того, как я сказала, что мне надо, по ее круглым глазам и недоумению на лице я поняла, что дело глухо. Причем на английском я и сейчас говорю лучше, чем на финском, так что дело было не в моем произношении и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 10:16   #19
Nightowl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, меня и правда основательно запугали касательно финского. Было приятной неожиданностью узнать, что это "просто пустяк". Это обнадеживает.
Всем СПАСИБО за участие, ВСЕ советы приняты к сведению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 23:40   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nightowl
Да, меня и правда основательно запугали касательно финского. Было приятной неожиданностью узнать, что это "просто пустяк". Это обнадеживает.
Всем СПАСИБО за участие, ВСЕ советы приняты к сведению.

Нет, не пустяк, конечно - придется много заниматься, но язык очень логичный, из правил очень мало исключений (в отличие от русского). Мне сейчас финский дается чуть ли не легче, чем когда-то английский. А еше тут фильмы не дублируют, а внизу идут финские субтитры, так что зная английский и просто смотря телевизор - несложно запоминать финские слова и выражения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2005, 18:41   #21
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
В столичном регионе можно спокойно обойтись английским. Но, после года проживания, незнание хотя юы основ финского вызывает у народа удивление и неприязнь.
А язык этот выучить вполне реално. Вы же английский выучили, значит способности есть. Вы же не глупее других, правда? ;-)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:17   #22
figaro
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня парадоксальный комментарий, но основан на личном опыте. Нередко именно знание финского вызывает у финнов удивление и даже неприязнь. Не знаю, что за этим стоит, возможно ксенофобия в форме реакции на "покушение" на культурное пространство, т.е. язык?

Так что я для себя сделал вывод: по-английски общаются более космополитичные люди, как минимум не ксенофобы, и это является хорошим знаком в начале беседы - имеется в виду, с девушками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 15:26   #23
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от figaro
Так что я для себя сделал вывод: по-английски общаются более космополитичные люди, как минимум не ксенофобы, и это является хорошим знаком в начале беседы - имеется в виду, с девушками


Не,просто девушки (молодые) не любят русских ,они чувствуйт аксент,а когда ты говориш на енглиш,то они думают,что ты из Еуропе,попробуй сказать от куда ты,и увидеш реаксию.
Если хочеш познакомится с финскои девушкой(на один раз)говори на енглиш и ври что ты хотя бы из Гондураса,а не из России. Есть опыт и опыт других
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 20:45   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Alfauros
Не,просто девушки (молодые) не любят русских ,они чувствуйт аксент,а когда ты говориш на енглиш,то они думают,что ты из Еуропе,попробуй сказать от куда ты,и увидеш реаксию.
Если хочеш познакомится с финскои девушкой(на один раз)говори на енглиш и ври что ты хотя бы из Гондураса,а не из России. Есть опыт и опыт других


А может, хватит врать и пора доказать финским девушкам, что русские парни не хуже других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 21:10   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может, хватит врать и пора доказать финским девушкам, что русские парни не хуже других?


Докажите! буду ждать результатов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 21:13   #26
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
А может, хватит врать и пора доказать финским девушкам, что русские парни не хуже других?


Докажите! буду ждать результатов!

9 месяцев?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 09:17   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Докажите! буду ждать результатов!

Ето было обрашение ко мне или к кому? Если ко мне - то я здесь ни при чем - я полу женского. А то, что русские парни не самые худшие - ето точно, хотя всякие, конечно, встречаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 11:21   #28
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Не,просто девушки (молодые) не любят русских ,они чувствуйт аксент,а когда ты говориш на енглиш,то они думают,что ты из Еуропе,попробуй сказать от куда ты,и увидеш реаксию.
Если хочеш познакомится с финскои девушкой(на один раз)говори на енглиш и ври что ты хотя бы из Гондураса,а не из России. Есть опыт и опыт других



Тут не только в акценте дело. На то же самое мне жаловались иностранцы из других стран. Один старожил рассказывал, что знание финского у некоторых местных девушек вызывает резко отрицательную реакцию, так как это означает что данный иностранец прожил в стране не одну пару лет, и сюда подключается стереотип о том что все иностранцы живущие в Финляндии "дармоеды, приехали в страну ради социалки и сидят на шее у общества". С другой стороны "проезжий" турист может представлять больший интерес для краткосрочного романа. Насколько это правда, НЕ знаю, проверять даже не было желания. Свои симпатичнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 11:52   #29
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
К вопросу об иностранцах и финских девушках. Я слышала, что финки очень интересуются чернокожими парнями. Не знаю, насколько это правда в целом по стране, но у нас довольно много чернокожих детей, для которых финский язык уже родной. Видимо, не все иностранцы одинаково неприятны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 13:58   #30
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NataKNV
К вопросу об иностранцах и финских девушках. Я слышала, что финки очень интересуются чернокожими парнями. Не знаю, насколько это правда в целом по стране, но у нас довольно много чернокожих детей, для которых финский язык уже родной. Видимо, не все иностранцы одинаково неприятны



У меня тут другой вопрос напрашивается: а много ли в Финляндии русских мужчин, которые женаты на финках (на настоящих местных финках, в смысле не репатрианток)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно