Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-06-2008, 15:15   #121
sanoma
Registered User
 
Аватар для sanoma
 
Сообщений: 191
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-10-2007
Status: Offline
Некто, а обои как часто меняете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:19   #122
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sanoma
Некто, а обои как часто меняете?

Ну как-как... Раз в две недели, чтобы сэкономить побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:19   #123
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я ранше покупала в Карусели Фазеровскую выпечку, но сейчас смысла нет. Пирожные ягодное лукошко стоят 41руб., в прошлом году были по 19руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:19   #124
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне "стрижка жены" понравилось, хорошо хоть не тримминг.

Интересно,а где Некто стригут?
Один мой знакомый тоже "стрижёт" жену в Выборге.Узнала цену -удивилась-за такую же цену(и даже-дешевле) здесь красоту навели бы не хуже.Да и дешевле-на бензин не пришлось бы тратиться.
А вообще,поездки в РФ,как экономию я вообще бы не стала рассматривать,учитывая название темы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:22   #125
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вроде как, по предыдущим сообщениям, менеджер (IT) с окладом от 4-х штук

Ну это как небезысвестный Ёчики,который питался здесь едой ,привезённой из РФ,с гордостью рассказывающий какой он богатый и успешный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:24   #126
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Интересно,а где Некто стригут?
Один мой знакомый тоже "стрижёт" жену в Выборге.Узнала цену -удивилась-за такую же цену(и даже-дешевле) здесь красоту навели бы не хуже.Да и дешевле-на бензин не пришлось бы тратиться.
А вообще,поездки в РФ,как экономию я вообще бы не стала рассматривать,учитывая название темы...


Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:26   #127
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну это как небезысвестный Ёчики,который питался здесь едой ,привезённой из РФ,с гордостью рассказывающий какой он богатый и успешный...


Тот скорее из патриотических побуждений, а тут чисто экономия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:26   #128
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.

А если -непьющие и некурящие,и с продажей не связываешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:28   #129
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Тот скорее из патриотических побуждений, а тут чисто экономия

Ну уж нет!Я -то помню,как он возмущался ценами на продукты в Ф-ии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:29   #130
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.


Полезная тема. У меня муж сейчас в России, возвращается, не знаю, что заказать привезти. Бензина купит. Говорите, сок вишневый дешевый ? На дьюти фри ?
Кстати, он, хоть и финн, но любит российский хлеб, обычные " кирпичики", а также соленые огурцы и копченую колбасу. Мне худеть нужно, соленые огурцы с копченой колбасой противопоказаны, но он с таким аппетитом их дома лопает, с российским черным хлебом, что я тоже всегда присоединяюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:30   #131
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну уж нет!Я -то помню,как он возмущался ценами на продукты в Ф-ии...


Ну да - непатриотичные были цены - не то что в Лобне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:32   #132
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А если -непьющие и некурящие,и с продажей не связываешься?


Тогда толко бензин.)) Нет никакой выгоды по денгам, мы далеко живём от таможни, так что даже и дешёвый бензин для нас фикция. С родными повидатся, это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:34   #133
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вроде как, по предыдущим сообщениям, менеджер (IT) с окладом от 4-х штук

А в IT-менеджеры уже берут математических бездарей?
* Если условно дорога туда-обратно 800 км, то с учетом дороги бензиновая выгода (незаконная, бо прихватили 40 л) составляет примерно 22-25 евро. При затратах около 75 евро. И это без учета амортизации автомобиля. Ну и свое время конечно же бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:35   #134
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Тогда толко бензин.)) Нет никакой выгоды по денгам, мы далеко живём от таможни, так что даже и дешёвый бензин для нас фикция. С родными повидатся, это да.

Вот и я-о том же...
Не,ну если кто-то в Хамина,например,живёт-может,и стоит делать частые поездки в РФ(если машину не жалко портить рос.бензином),а остальным-не вижу выгоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:38   #135
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Полезная тема. У меня муж сейчас в России, возвращается, не знаю, что заказать привезти. Бензина купит. Говорите, сок вишневый дешевый ? На дьюти фри ?
Кстати, он, хоть и финн, но любит российский хлеб, обычные " кирпичики", а также соленые огурцы и копченую колбасу. Мне худеть нужно, соленые огурцы с копченой колбасой противопоказаны, но он с таким аппетитом их дома лопает, с российским черным хлебом, что я тоже всегда присоединяюсь.


Сок вишнёвый дороже 50 руб., но в Финл. его просто нет. Сырокопч. колбаса летом солёная, и подорожала, от 480 руб. и выше. Лучше купит здес испано- италянскую. Огурцы на рынке, ну и хлеб Хлебный дом - это тот же Фазер с "российским уклоном".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:40   #136
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Сок вишнёвый дороже 50 руб., но в Финл. его просто нет.


Фигасе - какая ж то экономия? В Эстонии за евру запросто купишь. И ближе из столицы - можно даже без машины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:46   #137
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna

Можно спросить? Вы кто по образованию/профессии?


Программист. Официально работаю программистом с 1993 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:49   #138
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sanoma
Некто, а обои как часто меняете?


жилье меняю часто.
Плюс одну квартиру сдаю. Здесь делал сам косметический ремонт 3 раза, включая сантехнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:52   #139
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Здесь делал сам косметический ремонт 3 раза, включая сантехнику.


Просто мужчина моей мечты , жаль, занят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:52   #140
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Программист. Официально работаю программистом с 1993 года.

Тогда странно, каким образом человек, не далекий от математики, считает экономию таких поездок. Так ну никак экономии особо не получается. Ну разве что на сигаретах, если курите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:53   #141
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Интересно,а где Некто стригут?


Жена дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:53   #142
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Просто мужчина моей мечты , жаль, занят .

Ну дык и вы - не девушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 15:57   #143
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Ну дык и вы - не девушка.


Ну хоть повздыхать - то немножко можно , даже не помечтать :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:05   #144
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Тогда странно, каким образом человек, не далекий от математики, считает экономию таких поездок. Так ну никак экономии особо не получается. Ну разве что на сигаретах, если курите.


Не курю.

Ездим на 2 ночи раз в квартал. Водим детей в театр и/или музей. Ходим пару раз в хороший ресторан. Оплачиваем NTV+. Покупаем шмотки, еду (хлеб, пряники, икра, селедка, колбаса, конфеты, торт, творог), спиртное (1 л водки, пиво). Стиежемся. Покупаем бензин, российскую бытовую химию, биржутерию, постельное белье, товары для дома. Меняю резину и аккумулятор, если надо. Собираюсь пройти ТО. Иногда российскую одежду детям, игушки часто аналог Лего, он там раз в 5 дешевле чем тут. Иногда бытовую технику, тогда меньше всего другого везу, чтобы не было проблем на таможне. С учетом того, что в развлечься меньше чем на 500 евро у меня не выходит (к примеру поездка в Стокгольм меньше еще не было), то поездка в Россию делает реальную выгоду. Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:08   #145
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Прям таки творога и икры нет? Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России. Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:13   #146
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Прям таки творога и икры нет? Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России.


Тут икра плохая - мелка. Я люблю дальневосточную. Творожные сырки Питерские я люблю с детства. Тут таких нет.

Русские магазины тут я не люблю. Спекули они херовы.

Цитата:
Сообщение от DJ.
Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя


Не надо про россиян писать. У них все русские и другие товары дома есть. Очень большой выбор. Сходи в Окей разик. После этого Призма карликом кажется. Просто нашим людям экзотики хочется из Финляндии. Свежей макрели, копчености и пр. Это здесь дешево. Я это тоже покупаю на обратном пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:15   #147
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).


Спасибо, теперь буду знать, что музеи входят в разряд товаров. И что в Финляндии их оказывается нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:19   #148
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Не курю.

А кому тогда сигареты?

Цитата:
Сообщение от nekto
Ездим на 2 ночи раз в квартал. Водим детей в театр и/или музей. Ходим пару раз в хороший ресторан.

Надо это понимать, что в Финляндии вы этого не делаете? И где в Питере более дешевые рестораны?
Цитата:
Сообщение от nekto
Оплачиваем NTV+.

Дешевле, чем в Фи выходит?
Цитата:
Сообщение от nekto
Покупаем шмотки, еду (хлеб, пряники, икра, селедка, колбаса, конфеты, торт, творог), спиртное (1 л водки, пиво).

Ну тут очень относительно. Шмотки на кирппутори дешевле. Пряники, икру, селедку, колбасу, конфеты, торты, творог можно вообще не есть - экономия будет зашкаливать.
А водка да - наше все. Пиво правда в цене практически сравнялось с Фи, но все же.
Цитата:
Сообщение от nekto
Стрижемся.

Тут ничего не могу сказать. (А раз в квартал достаточно? Может сократить до полугода?)
Цитата:
Сообщение от nekto
Покупаем бензин

Про бензин я раскладку уже давал. Хотя 25 евро - тоже деньги.
Цитата:
Сообщение от nekto
российскую бытовую химию, биржутерию, постельное белье, товары для дома. Меняю резину и аккумулятор, если надо. Собираюсь пройти ТО. Иногда российскую одежду детям, игушки часто аналог Лего, он там раз в 5 дешевле чем тут. Иногда бытовую технику, тогда меньше всего другого везу, чтобы не было проблем на таможне. С учетом того, что в развлечься меньше чем на 500 евро у меня не выходит (к примеру поездка в Стокгольм меньше еще не было), то поездка в Россию делает реальную выгоду. Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).

Остальное заочно сравнивать сложно, бо сравнивать можно равноценное. Аналог для Лего - Плеймобил, но он не дешевле.
Но я вас понял. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:21   #149
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Спасибо, теперь буду знать, что музеи входят в разряд товаров. И что в Финляндии их оказывается нет
да не жизнь, а сплошное мученье! Ни тебе пряников, ни Эрмитажа...
*Меня вот еще что ужаснуло: это ж человек тут аж с 1993 года так мучается! пятнадцать лет.. без права переписки, прямо...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:22   #150
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Прям таки творога и икры нет? Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России. Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя


Просто дело в том, что некто ездит толко раз в квартал, хотя странно так долго живя здес, он не знает, что постелное бел´ё можно купит и здес очен дёшево и хорошего качества, что аналог Лего можно в разы дешевле купит в Гон-Конге или в Билтема, а про одежду я и вообще не понимаю... Не форелевая, а лососёвая икра тут ест. Хорошая резина в России дороже... короче и т.д и т.п... В Окее, Ленте, Карусели бываю часто - маме продукты покупаем, половину товаров я оттуда бы убрала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:30   #151
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Хорошая резина в России дороже... короче и т.д и т.п...

Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:37   #152
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
да не жизнь, а сплошное мученье! Ни тебе пряников, ни Эрмитажа...
*Меня вот еще что ужаснуло: это ж человек тут аж с 1993 года так мучается! пятнадцать лет.. без права переписки, прямо...


Нет я здесь меньше, с 99. Мучую - да. Дети не хотя и не могут там долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:44   #153
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.

пиво ща там тоже нормальное. такое психотропище - не хуже водки мозги глючит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:47   #154
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
пиво ща там тоже нормальное. такое психотропище - не хуже водки мозги глючит.

То, которое пил не глючит. Но оно нисколько не дешевле, а наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 16:56   #155
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
То, которое пил не глючит. Но оно нисколько не дешевле, а наоборот.

ето я в рамках совета тем, кто хочет плохого, а водки не пьет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:09   #156
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле по 2 причинам:

- все еще дешевле стоимость труда, ресурсов, горючее, ниже НДС.

- выше плотность населения как результат и много легче продавать товары и ниже наценка продовца. Среди торговли выше конкуренция (не этих дурацких S и К монополий) как результат больше выбор товара и ниже цена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:34   #157
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
В России выше плотность населения


И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:36   #158
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Жалко,что живу далеко от границы и не имею много свободного времени.Так бы поехал в Россию за обоями и др. строй материалами.Собрались делать небольшой ремонт и я поближе познакомился с ценами на товары для ремонта.Волосы встают дыбом от таких цен.А если ещё нанимать людей со стороны(сантехник и електрик нужны в любом случае),то ремонт по стоимости сравним с покупкой однокомнатной квартиры.Сегодня сказал банкиру,что возможно прийду ещё за деньгами.Интересно,а надо ли платить пошлину за ввоз стройматериалов из России?(не на продажу,а для себя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:45   #159
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сегодня как раз с сестрой из Питера разговаривала- жаловалась что продукты все- ну просто г....
Она как нищая пенсионерка закупается в Пятерке (наверное сеть магазинов). говорит что например сегодня, 17 чсила продают молоко, датированное 19 числом (выпуск) - т.е. штампуют на старое молоко новую дату выпуска. Потом еще рассказала страсти что колбасу моют и выставляют опять на продажу ( это ей рассказала ее подруги одна знакомая, которая работает на кассе в бюольшом маркете). Молоко- кислое, те же шампуни ( а они покупает Фруктис- совершенное не то, чсто здесь) - короче - сестра недовольна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:48   #160
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле...

где ниже цена? я вот вернулась вчера, так что теперь все про цены знаю. дешевле там тока пиво в ларьке. все остальное либо дороже, либо гораздо дороже.
а сервис где? вот чего не видала, так ето сервиса. было ощущение, что сильно раздражаю всех тех, кто сервис должен обеспечивать.
а где нормальные товары? наверно где-то там, где так дорого, что я даже не заходила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:52   #161
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.

Видимо подразумевалась плотность населения в городах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 17:58   #162
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле по 2 причинам:

- все еще дешевле стоимость труда, ресурсов, горючее, ниже НДС.

- выше плотность населения как результат и много легче продавать товары и ниже наценка продовца. Среди торговли выше конкуренция (не этих дурацких С и К монополий) как результат больше выбор товара и ниже цена.


Да никто и не гонит...Стандарты хорoших товаров, сервиса, контроля у нас с тобой просто разные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:08   #163
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Да никто и не гонит...Стандарты хороших товаров, сервиса, контроля у нас с тобой просто разные...

У меня нет претензий к финским стандартам,но считаю,что при избeрательном подходе,стандарты в России выше.Как говориться:"Места надо знать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:10   #164
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SannamannA
И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.


Это скорее вы ошибаетесь ибо нет большей лжи чем статистика. В Питер радиусом, примерно, 45 Км заселен почти 6 мл человек. Вся Финляндия меньше и во сколько раз больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:12   #165
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
где ниже цена? я вот вернулась вчера, так что теперь все про цены знаю. дешевле там тока пиво в ларьке. все остальное либо дороже, либо гораздо дороже.
а сервис где? вот чего не видала, так ето сервиса. было ощущение, что сильно раздражаю всех тех, кто сервис должен обеспечивать.
а где нормальные товары? наверно где-то там, где так дорого, что я даже не заходила...


У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:15   #166
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Видимо подразумевалась плотность населения в городах.


Тогда пусть указывает в каких именно городах. Потому что к примеру в Хельсинки плотность населения 3 062.3 чел./км², а в Новосибирске 2 767 чел./км².
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:15   #167
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.

конечно НЕГАТИВ. Сестра тоже жаловалась на обслуживание, на ужасное обслуживание
не знаю- может в более "приличных" местах обслуживают лучше- не знаю, сама не сталкивалась когда была там. Но вот если такое есть и процветает- ведь надо что-то делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:17   #168
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.

а у вас, несомненно, крайне нестандартное, если вам там видится и сервис прекрасный, и товары волшебные и цены незаметные... хотя, погодите... может вы из Лобни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:19   #169
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Это скорее вы ошибаетесь ибо нет большей лжи чем статистика. В Питер радиусом, примерно, 45 Км заселен почти 6 мл человек. Вся Финляндия меньше и во сколько раз больше.


А почему вы сравниваете плотность населения в одном отдельно взятом городе, с плотностью населения целой страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:21   #170
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у вас, несомненно, крайне нестандартное, если вам там видится и сервис прекрасный, и товары волшебные и цены незаметные... хотя, погодите... может вы из Лобни?


из Лобни???? А почему не из Мытищ? Под Москвой полно городков.

Не я из Питера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:21   #171
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
А почему вы сравниваете плотность населения в одном отдельно взятом городе, с плотностью населения целой страны?

а почему бы и нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:22   #172
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Не я из Питера.

и где там сервис и качественные товары по низким ценам? научите, я в следующий раз туда сразу и пойду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:29   #173
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а почему бы и нет?


Потому что nekto призывал нас "не гнать про Россию", а оказывается, что он все это время имел ввиду один Петербург.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:30   #174
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
в россии не везде сервис ещё дошел..
медленно идет что то..

я сегодня была в буфете на вокзале в бологом..убейте меня сразу !
это воспоминания времен войны ещё живы можно фильм без декораций сннимать
короче три стола с клеенками..одна большая тарелка намешеанного салата..типа креветочного
..самовар...плошка с скахаром и пять пирожков ручной выпечки..
и продавица котороая считает выручку

скажите мне какая там может быть выручка !! и ЧТО она считала..когда появился единственный любопытствующий клиент и то убежал

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:31   #175
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Потому что некто призывал нас "не гнать про Россию", а оказывается, что он все это время имел ввиду один Петербург.

я вообще тоже про СПб, я ж больше нигде не бываю.
а то, что он там сравнивал... ну так ето ж он сравнивал, потому чего захотел, то и сравнил. мы с тобой тоже можем чего-нить сравнить, если хошь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:36   #176
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вообще тоже про СПб, я ж больше нигде не бываю.
а то, что он там сравнивал... ну так ето ж он сравнивал, потому чего захотел, то и сравнил. мы с тобой тоже можем чего-нить сравнить, если хошь.


Мораль сей басни такова: "Be more specific". А то я щас тоже начну делать выводы об уровне доходов на душу населения в России, основываясь на данных, полученных с Рублевского шоссе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:39   #177
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Мораль сей басни такова: "Бе море специфиц". А то я щас тоже начну делать выводы об уровне доходов на душу населения в России, основываясь на данных, полученных с Рублевского шоссе.

не, такой уже был, из Лобни. давай чего-нить другое сочиним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:41   #178
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от nekto
Вот тут писал что реально получается экономить потребляя российские сервисы. Повторю тот спискок, который все еще дешевле в России

1. Развлечения, рестораны, театры и пр. Экономия 25%
2. Спиртное. Любимый Русский Стандарт. Также привожу 30 литров пива на 2х.
3. Икра, конфеты и другие продукуты.
4. Товары для ремонта, бытовая химия, обои.
5. Банковские вклады.
6. Тур путевки
7. Бензин.
8. Стрижка жены!
9. Медосмотры.
10. NTV+

Все это позволяет съэкономить, включая дорогу и постой где-то 10-20% расходов. Обычно везем полный багажник и две канистры.


+1
Не знаю,чего все вдруг стали смеяться и подначивать,но я делаю абсолютно также,когда бываю в России
Специально,ради всего перечисленного,я не поду в Россию,но если уж там оказался,то в ход идут списки-памятки,что нужно купить/сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:43   #179
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
и где там сервис и качественные товары по низким ценам? научите, я в следующий раз туда сразу и пойду...


Продукты в OKey. Мне нравиться у Ладожского вокзала. Рядом торговый комплес, там шмотки можно брать. Есть парковка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2008, 18:45   #180
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1
Не знаю,чего все вдруг стали смеяться и подначивать,но я делаю абсолютно также,когда бываю в России
Специально,ради всего перечисленного,я не поду в Россию,но если уж там оказался,то в ход идут списки-памятки,что нужно купить/сделать

я согласна тока с бензином и водкой. ну еще про НТВ+ ниче не знаю. а вот другие сервисы и товары... однозначно либо хуже, либо дороже, но в большинстве своем - и то, и другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно