Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Old 01-08-2005, 03:25   #1
kuolema
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Ингерманландцы всех стран, объединяйтесь!

Я - ингерманландский финн. Мои бабушка и дедушка родом из Карелии. Но в результате фашистской деятельности советской власти они и все их родственники оказались не только вдали от своего дома, но и от своих родных и близких, чтобы они не могли объединиться. Причем, навсегда! Якобы считалось, что финны - враги и несут вред советской власти и советскому народу, а ингерманландцы, зная финский язык, якобы могли сотрудничать с финской стороной против коммунистов. Поэтому и ингерманландцы также подвергались бесконечным гонениям. Их постоянно переселяли с места на место, дабы они не смогли завести постоянные связи друг с другом, давали тяжелую и малооплачиваемую работу, в их домах всегда был голод, холод и постоянная нужда. И целых семь десятилетий, узнавая, что человек имеет ингерманландское или финское происхождение (а уж тем более национальность), на всю жизнь ставили на нем клеймо "второй сорт" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мою родню постоянные гонения коммунистов забросили в Сибирь и в Украину. Кто-то оказался (конечно же не по своей воле) в Канаде, Казахстане, Прибалтике. Некоторым удалось выехать в Финляндию. В итоге у моих дедушек и бабушек родственники двух поколений не видели никогда друг друга. Вот и сам я родился в Петербурге и никого не видел из своих родных. Только небольшое количество посветлевших от старости фотографий может частично показать мне жизнь моих предков тех времен. Так я задаюсь вопросом: почему ингерманландцы проявляют недостаточную активность для воссоединения как народности, для восстановления осознания того, что Inkeri действительно была, что была культура, быт, жизнь, которую нельзя было вот так просто и в один миг сломать и разбросать всех "нежелательных элементов общества" по разным уголкам света. Я призываю всех: давайте общаться. Ведь просто общаясь, поддерживая связи со своими родными, родственниками, друзьями и близкими, мы дарим друг другу надежду на то, что мы еще есть на свете, что мы - ингерманландцы!

Последнее редактирование от kuolema : 01-08-2005 в 03:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2005, 09:31   #2
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мы обшаемся.Как Вы заметили целый раздел на форуме.Или предлагается что-то более интересное для обшения?Выкладывайте свои предложения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2005, 10:57   #3
*kulta*
Registered User
 
Аватар для *kulta*
 
Сообщений: 402
Проживание: FIN
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
В Петербурге есть Сампо-Финский Центр языка и культуры. Его назначение как раз сохранить ингерманландские традиции. Там также финскому языку обучают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2005, 13:54   #4
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katjakulta
В Петербурге есть Сампо-Финский Центр языка и культуры. Его назначение как раз сохранить ингерманландские традиции. Там также финскому языку обучают.

И не только этот центр, есть ещё http://www.inkeri.spb.ru/

Последнее редактирование от Очередник : 01-08-2005 в 13:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2005, 13:58   #5
Sanna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
kuolema
iloinen poika

Какие-то у Вас взаимоисключающие друг друга подпись и ник Это как так? Обьясните, плииз, как ингерманландец ингерманландцу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2005, 22:56   #6
kuolema
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще-то, это был, так сказать, крик души. Вы правильно заметили, что мы здесь общаемся, но я имел ввиду конкретно поиск родных через интернет и, конечно, общение. Что я, собственно, и предложил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2005, 23:21   #7
kuolema
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Iloinen poika это всего лишь одно из обличий kuolema. Ведь иногда, чтобы забрать выпавшего из этого мира несчастного человека к себе в темную и холодную вечность, необходимо чтобы он сам выбрал этот долгий путь страданий в неизвестность, с которого нет дороги назад. Поэтому kuolema должна быть многогранной, тем самым иметь все шансы заманивать всех потерявших веру за собой. Вот как раз для этого она должна быть когда-то iloinen poika, когда-то одеть surupuku и явиться дьяволом-священником, а когда-то aidin aani, зовущим в темноту... Такие вот дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2005, 23:47   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuolema
Так я задаюсь вопросом: почему ингерманландцы проявляют недостаточную активность для воссоединения как народности, для восстановления осознания того, что Inkeri действительно была, что была культура, быт, жизнь, которую нельзя было вот так просто и в один миг сломать и разбросать всех "нежелательных элементов общества" по разным уголкам света. Я призываю всех: давайте общаться. Ведь просто общаясь, поддерживая связи со своими родными, родственниками, друзьями и близкими, мы дарим друг другу надежду на то, что мы еще есть на свете, что мы - ингерманландцы!
Вот с этим я не соглашусь. Сейчас как в самом городе, так и в пригороде, особенно во Всеволожском и Гатчинском районах, ингерманландци очень даже общаються последнее время. Этому способствуют и востановленные приходы лютеранской церкви. Есть же общество "Инкерилитто" с его филиалами. Ходил ли на Юханусы, устраиваемые им. Со Швеции, Финляндии ингерманланци приезжают на праздник в родные края. Лагерем живут некоторые около места проведения мероприятия. Может я и впустую говорю, может ты больше моего знаешь.
Цитата:
Сообщение от kuolema
....И целых семь десятилетий, узнавая, что человек имеет ингерманландское или финское происхождение (а уж тем более национальность), на всю жизнь ставили на нем клеймо "второй сорт" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Тогда нынешнего Самого Главного Начальника по всем российским батареям, бывшего мэра Санкт-Петербурга - Яковлего, будем считать исключением из этого ряда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 08:19   #9
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuolema
И целых семь десятилетий, узнавая, что человек имеет ингерманландское или финское происхождение (а уж тем более национальность), на всю жизнь ставили на нем клеймо "второй сорт" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Где-то я слышала или читала, что у Суворова мать была финкой и он сам даже неплохо говорил по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 08:27   #10
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Где-то я слышала или читала, что у Суворова мать была финкой и он сам даже неплохо говорил по-фински.
Это было до упомянутых семидесяти лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 08:35   #11
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Вот с этим я не соглашусь. Сейчас как в самом городе, так и в пригороде, особенно во Всеволожском и Гатчинском районах, ингерманландци очень даже общаються последнее время. Этому способствуют и востановленные приходы лютеранской церкви. Есть же общество "Инкерилитто" с его филиалами. Ходил ли на Юханусы, устраиваемые им. Со Швеции, Финляндии ингерманланци приезжают на праздник в родные края. Лагерем живут некоторые около места проведения мероприятия. Может я и впустую говорю, может ты больше моего знаешь.


я с тобой полностью согласна. ингермалндцы обшаются очень плотно между собой. Мы постоянно ездили на Юханус на Туттари горе. А так же на всякие другие мероприятия. Помню с воскресной школой ездили по Инкери..смотрели старые церкви, посешали деревни...вообшем были очен. интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 08:42   #12
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это было до упомянутых семидесяти лет.

н-да.. еще не проснулась... невнимательно прочитала.. вот что значит спешить. Семь столетий в сознании прокрутилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 10:02   #13
lola22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ingermalandtsi

eto chto she esho odin v nashu finljandiju zahotel?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 10:11   #14
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от lola22
ето что ше ешо один в нашу финляндию захотел?


а с каких пор Финляндия стала "ваша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 10:35   #15
liukkonen.o
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если не трудно то огласите пожалуйста весь список территорий где когда-то проживали ингери, ни малейшего представления по этому вопросу не имею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 10:38   #16
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liukkonen.o
если не трудно то огласите пожалуйста весь список территорий где когда-то проживали ингери, ни малейшего представления по этому вопросу не имею

http://www.inkeri.spb.ru/kartta.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 16:38   #17
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
ето что ше ешо один в нашу финляндию захотел?

Уж больно рано, аж с первой страници темы, начинаеться бред какого то мудака. Не в традиции портала. Что за люди, как можно в желании общения видеть опасность для своего прозябания (даже не хочеться в этом случае употреблять другое слово).
Да простят меня читатели женского пола за слово, которое режет слух. Подобрал самое безобидное в данном случае определение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 06:27   #18
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Тогда нынешнего Самого Главного Начальника по всем российским батареям, бывшего мэра Санкт-Петербурга - Яковлего, будем считать исключением из этого ряда.

Он,говорят,еще в юности отрекся от ингерманландской национальности,чтоб карьере не мешала.Поэтому в России мало кто знает,кто он с маминой стороны ,хотя у него типичное ингерманландское лицо.Хватает среди нас таких выкрестов и немало таких,кто обратно перекрестился.

Последнее редактирование от aiven : 05-08-2005 в 06:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 11:00   #19
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
http://www.around.spb.ru/guide/toponim/np.phtml

Nashli derevnju s familiej pradedushki (=nashej) i druguju s familiej prababushki. Bylo prijatno!

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 11:21   #20
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kuolema
Вообще-то, это был, так сказать, крик души. Вы правильно заметили, что мы здесь общаемся, но я имел ввиду конкретно поиск родных через интернет и, конечно, общение. Что я, собственно, и предложил.



Интересно.. а может кто из инкеров слышал про такую малую деревенку как
Малые Озертицы? может у кого родственники? по словам отца почти вся деревня была с двумя фамилями или наша и другая .. вот интересно найдутся дальние кузены?..

-----------------
...As long your keep question, so I`m ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 15:24   #21
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
http://www.around.spb.ru/guide/toponim/np.phtml

Nashli derevnju s familiej pradedushki (=nashej) i druguju s familiej prababushki. Bylo prijatno!

Спасибо огромное за ссылку - невероятно. Вот перепись была. И сколько колодцев и дворов и людей... Я ж тоже с тех мест
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 15:31   #22
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Спасибо огромное за ссылку - невероятно. Вот перепись была. И сколько колодцев и дворов и людей... Я ж тоже с тех мест


Пожалуйста. А с какого района? Мы с Лембаловского.

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 15:47   #23
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
http://www.around.spb.ru/guide/toponim/np.phtml

Nashli derevnju s familiej pradedushki (=nashej) i druguju s familiej prababushki. Bylo prijatno!


Ой спасибо за ссылку, нашла прадедкину деревеньку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2005, 20:13   #24
Helga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот бы еще было бы по фамилии, было бы вообще здорово. У меня бабушка и дед жили в кавголово. Потом их выслали в карелию в Осинники, и вернулись они домой не скоро. Вот узнать бы что. Может кто есть из деревни Кавголово у кого родственники помнят старые годы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:04   #25
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
Пожалуйста. А с какого района? Мы с Лембаловского.

А мы с Колтушского. Оказывается Шлиссельбургский уезд. Надо же. Вернее с Колтушской волости - вновь отдельная административная единица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:36   #26
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Ой, как интересно! Наши, оказывается, в одноименной деревне жили! Спасибо за ссылку!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 12:50   #27
Helga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
то где я сейчас очень много людей которых высылали во время войны. среди них целые поселения ингерманланцев, эстонцев. только вот вернуться они уже не могут, и мы в том числе. хотя вообщем-то может уже и желания нет, кто знает. столько воды утекло с тех пор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:14   #28
lola22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
prishel v golovu takoi vopros ko vsem indermalaitsam,
a ne shelaete li Vy, dorogie druzja, vernutsja na nastojashuju rodinu
predkov i porabotat na blago ee razvitija v pote litsa a ne bezobraznitchat v finljandii

moro
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:21   #29
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от lola22
пришел в голову такои вопрос ко всем индермалаитсам,
а не шелаете ли Вы, дорогие друзя, вернутся на настояшую родину
предков и поработат на благо ее развития в поте литса а не безобразнитчат в финляндии

моро



слушай!! самая умная, да?! Вот давай и вернись к себе на родину и работай на её благо!! Не все ингрермаланцы сидят на безработице....Многие работают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:24   #30
lola22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
nervishki?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:33   #31
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
prishel v golovu takoi vopros ko vsem indermalaitsam,
a ne shelaete li Vy, dorogie druzja, vernutsja na nastojashuju rodinu
predkov i porabotat na blago ee razvitija v pote litsa a ne bezobraznitchat v finljandii

moro
Опять предлагаеться переселение народов. Одно только радует, что не в обязательном порядке и не в теплушках с закрытыми дверями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:36   #32
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
нервишки?



какие нервишки?! тебя уже противно читать...одну ерунду пишешь...у тебя мысли 15 летнего переростка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 13:39   #33
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
nervishki?
От этих штучек пиво с общением помагает , некоторые говорят, что и бурана выручает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2005, 14:07   #34
Helga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lola22
nervishki?

Ну давай приглашай, поработаем, только заодно незабудьте и вы, что времячко прошло, кто вернет все что мы потеряли. Или у тебя есть мнение что те кто живет в россии не работали вовсе? Может устроить тебе экскурс по крайнему северу, с заходом в лагеря?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2005, 18:29   #35
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
prishel v golovu takoi vopros ko vsem indermalaitsam,
a ne shelaete li Vy, dorogie druzja, vernutsja na nastojashuju rodinu
predkov i porabotat na blago ee razvitija v pote litsa a ne bezobraznitchat v finljandii

moro


...особенно за трудодни, которых у моих прародителей было месяцами если не годами наработано...
а серьезно если отдадут коров и землю то я вернусь лично и построю на ней дом, буду ездить и сама корову доить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 14:11   #36
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
У современных инкери два выбора.Сохранит Родину но потерят националност или потерят Родину ,но сохранится ,как финн

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 14:32   #37
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
...особенно за трудодни, которых у моих прародителей было месяцами если не годами наработано...
а серьезно если отдадут коров и землю то я вернусь лично и построю на ней дом, буду ездить и сама корову доить...


Угу, так и в 1917 многие решили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 16:32   #38
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Уж больно рано, аж с первой страници темы, начинаеться бред какого то мудака. Не в традиции портала. Что за люди, как можно в желании общения видеть опасность для своего прозябания (даже не хочеться в этом случае употреблять другое слово).
Да простят меня читатели женского пола за слово, которое режет слух. Подобрал самое безобидное в данном случае определение.


По мудаку я тебя и руками и ногами и чем хочешь поддерживаю.Молодец!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 16:36   #39
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
Пожалуйста. А с какого района? Мы с Лембаловского.


A my iz Gubanicy,c.Kreplovo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 16:42   #40
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -vika-
слушай!! самая умная, да?! Вот давай и вернись к себе на родину и работай на её благо!! Не все ингрермаланцы сидят на безработице....Многие работают...


ЕтоПоявился брат или сестра барона Дудерврот, или как там его.Он всех призывал вернуться,а всех нас называл,если мне не изменяет память,изменниками.Надо посмотреть темы о ингерманландцах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 16:44   #41
paset
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Reijo
У современных инкери два выбора.Сохранит Родину но потерят националност или потерят Родину ,но сохранится ,как финн


Сколько бы мы ни учили язык ,акцент всегда останется ,а соответственно инкери для коренного финна всегда будет иностранцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 16:55   #42
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lola22
prishel v golovu takoi vopros ko vsem indermalaitsam,
a ne shelaete li Vy, dorogie druzja, vernutsja na nastojashuju rodinu
predkov i porabotat na blago ee razvitija v pote litsa a ne bezobraznitchat v finljandii

moro


КГ/АМ

В чушской долине твоя родина что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 17:10   #43
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от paset
Сколько бы мы ни учили язык ,акцент всегда останется ,а соответственно инкери для коренного финна всегда будет иностранцем.


У меня нет акцента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 17:48   #44
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ЭТА ВЕТКА МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В КОРОТКИЙ СРОК. Но она продолжает вялотекущее существование.

Мои корни из под Гатчины и в детсве я часто бывал в этих краях, отсюда видимо и любовь к Питеру. Наша беда в том, что Петр захотел прорубать окно в Европу в наших краях, а далее только по годам. А пик приходится на Зимнюю войну, когда с Карельского вывезли всех финнов, а по словам своих родствеников наших не тронули никого.
Правда приходиться добавить, что начало войны привело к закрытию школ с финским языком преподавания, а отсюда и массу проблем для людей котрые не были сильны в русском. Это я знаю со слов своей мамы. Хотя она была не очень разговорчивый человек. Себя я не могу назвать настоящим инкером, а как ощущают себя инкерами те кто родился позже меня? По себе знаю, что моя дочь от инкеров не взяла практически ничего. Не будем ковыряться в причинах они у всех разные, но думаю надо быть действительно очень сильным человеком чтобы учить язык который тебе не нужен, я о финском в России, и стучать себе в грудь и повторять на каждом углу я ФИНН. Уверен, что где-то до середины 80 годов прошдого века это дивидендов не приносило. Как быть: сохранить свой финский менталитет или затаиться, вплоть до смены фамилии, и строить свою жизнь по разумению и возможностям? А то, что для нас еще в 60 и 70 годах многие отрасли и виды деятельности были закрыты - это факт. Да и Ленинградская область для ингерманланцев была закрыта еще в 60 годах прошлого века. Да и в настоящее время нас там никто не примет с распостертыми объятиями. Ведь эти земли уже многие входят в черту Питера, а если это не город то это очень сладкие куски для тех кто хочет заработать или уже заработал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 17:53   #45
paset
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lola22
nervishki?


Зря вы нервничаете ,для этого и пишется ,чтобы вывести из равновесия .Надо это понять и быть выше .просто пропускать мимо подобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 18:04   #46
paset
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Inker
КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ЭТА ВЕТКА МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В КОРОТКИЙ СРОК. Но она продолжает вялотекущее существование.

Мои корни из под Гатчины и в детсве я часто бывал в этих краях, отсюда видимо и любовь к Питеру. Наша беда в том, что Петр захотел прорубать окно в Европу в наших краях, а далее только по годам. А пик приходится на Зимнюю войну, когда с Карельского вывезли всех финнов, а по словам своих родствеников наших не тронули никого.
Правда приходиться добавить, что начало войны привело к закрытию школ с финским языком преподавания, а отсюда и массу проблем для людей котрые не были сильны в русском. Это я знаю со слов своей мамы. Хотя она была не очень разговорчивый человек. Себя я не могу назвать настоящим инкером, а как ощущают себя инкерами те кто родился позже меня? По себе знаю, что моя дочь от инкеров не взяла практически ничего. Не будем ковыряться в причинах они у всех разные, но думаю надо быть действительно очень сильным человеком чтобы учить язык который тебе не нужен, я о финском в России, и стучать себе в грудь и повторять на каждом углу я ФИНН. Уверен, что где-то до середины 80 годов прошдого века это дивидендов не приносило. Как быть: сохранить свой финский менталитет или затаиться, вплоть до смены фамилии, и строить свою жизнь по разумению и возможностям? А то, что для нас еще в 60 и 70 годах многие отрасли и виды деятельности были закрыты - это факт. Да и Ленинградская область для ингерманланцев была закрыта еще в 60 годах прошлого века. Да и в настоящее время нас там никто не примет с распостертыми объятиями. Ведь эти земли уже многие входят в черту Питера, а если это не город то это очень сладкие куски для тех кто хочет заработать или уже заработал.


Мою жену не приняли в свое время в партию,хотя ей это было необходимо для роста на работе, по одной причине ,что у нее в паспорте было крупно выведено ФИНКА.
Но это уже история ,правда ее забывать не следует ,хорошая она илт не очень.
Ну а если в прозе,у меня дача была в Гатчинском районе ,в районе Верево. Не
скажу ,чтобы было очень классноле место ,один только ЛИЯФ ,что стоит,но ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 19:00   #47
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
>А то, что для нас еще в 60 и 70 годах многие отрасли и виды деятельности были закрыты - это факт.
Интересно... Можно пример отраслей и механизм закрытия?
История про евреев достаточно широко известна, а вот по поводу финнов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 19:33   #48
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,263
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
>А то, что для нас еще в 60 и 70 годах многие отрасли и виды деятельности были закрыты - это факт.
Интересно... Можно пример отраслей и механизм закрытия?
История про евреев достаточно широко известна, а вот по поводу финнов...


Петроз. горотдел милиции 77-79 годы.кого-то не взяли ,а кое-кого уволили.В основном под видом неполадок со здоровьем. Ну а в деле отметки в графе нац. и родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 20:04   #49
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ЭТА ВЕТКА МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНА БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В КОРОТКИЙ СРОК. Но она продолжает вялотекущее существование.


Правда приходиться добавить, что начало войны привело к закрытию школ с финским языком преподавания, а отсюда и массу проблем для людей котрые не были сильны в русском. Это я знаю со слов своей мамы.

Закрытие школ, журналов, газет в Ленобласти случилось в 37 году, задолго до "зимней войны".
А состояние существования этой ветки, как и самого раздела, зависит от вас - ингерманландцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 20:46   #50
bugor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Инкер! А что Вы понимаете под "хорошотекушее сушествование",если она кажется Вам вялотекушей?
Правильно заметил Очередник,что здоровье всего раздела зависит от самих ингерманландцев.Конечно ветки ,где хи-хи и ха-ха "живут"веселее,но там словесная шелуха.А серьезное обсуждение проблем инкери не получится веселым,потому что история народа не веселит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 11:08   #51
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
...А состояние существования этой ветки, как и самого раздела, зависит от вас - ингерманландцев.

И модераторов форума...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 11:33   #52
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А состояние существования этой ветки, как и самого раздела, зависит от вас - ингерманландцев.

Цитата:
Сообщение от finnik
И модераторов форума...

А модераторы то с какого бока, они скорей всего созерцатели, иногда "удалятели". Модератор ведь не должен "распаковывать", побуждать людей на общение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 13:51   #53
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Закрытие школ, журналов, газет в Ленобласти случилось в 37 году, задолго до "зимней войны".


Официально финская война началась в 1939 году, если не ошибаюсь 30 октября. Я не занимаюсь историческим расследованием, и аойна это уже как последний аргумент, а напруга в отношениях Финляндии и СССР началась значительно раньше 1939 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 00:25   #54
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А модераторы то с какого бока, они скорей всего созерцатели, иногда "удалятели". Модератор ведь не должен "распаковывать", побуждать людей на общение.

Они не сбоку, а как бы с тыла, в темечко дышат... Вот так распаковываешь, распаковываешь страницу за страницей, а они бац, и всё в мукулатуру, во- вторсырьё сдали... Обидно пнмшь.., весь интерес отбивают что-то серьёзное писать... Вот одни "чаты" и висят в эфире...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 00:56   #55
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Официально финская война началась в 1939 году... а напруга в отношениях Финляндии и СССР началась значительно раньше 1939 года.
Конечно раньше напруга началась. Можно ещё с генерал-губернатора Бобрикова отсчёт начинать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 06:50   #56
Helga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Появилось лет пять назад у моей мамы желание уехать в финляндию на ПМЖ. Собрала документы и отправила в кунсульство в питер. Я будучи уже отдельной семьей, т.е. замужем, решила последовать ее примеру. Собрала, отправила. Ей прислали приглашение приехать на собеседование, мне нет. И решила тогда мама, что родина это не та откуда твоя национальность, а та где твои друзья, родные которые тебя любят несмотря не на что. Это страна которая осознала совершенные ошибки своих бывших предводителей и пытается загладить вину как может, умеет. Неизвестно как бы сложилась судьба мамы если бы в далекие бородатые годы не выслали ее родителей в карелию. Потеряв дом, землю в ковголово, но не потеряв чуство собственного достоинства, они встали с колен на которые их ставили все кому не лень. И трое из четырех сестер оставили в паспорте в графе национальность слово финка.
Цена за это была высока. Но слава богу прошло это время и что теперь начинаете ворошить прошлое, удовольствие доставляет? Вот уже более 30 лет мама живет на севере россии, здесь родилась я, мой брат, мой сын. И помять поддерживает в свежести только желтые фотографии на которых в ободранных платьецах на фоне старенького дома четыре сестры...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 10:21   #57
bugor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Они не сбоку, а как бы с тыла, в темечко дышат... Вот так распаковываешь, распаковываешь страницу за страницей, а они бац, и всё в мукулатуру, во- вторсырьё сдали... Обидно пнмшь.., весь интерес отбивают что-то серьёзное писать... Вот одни "чаты" и висят в эфире...


Прямо,как в воду глядишь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 10:25   #58
bugor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Конечно раньше напруга началась. Можно ещё с генерал-губернатора Бобрикова отсчёт начинать.


Не,ты не прав.Надо начинать с того времени когда Россия отобрала Финляндию у шведов.Начало 18 века,точно не помню и лень искать точную дату(кажется 1807г.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 11:17   #59
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Конечно раньше напруга началась. Можно ещё с генерал-губернатора Бобрикова отсчёт начинать.




Можно, но не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 14:12   #60
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bugor
Не,ты не прав.Надо начинать с того времени когда Россия отобрала Финляндию у шведов.Начало 18 века,точно не помню и лень искать точную дату(кажется 1807г.).

ХIХ век, 1809 год.
Выходит отобрали Финляндию у шведа и финны огорчились на русских. Видать великая любовь у финнов к шведской кроне и шведскому языку была и многому другому шведскому.
Мне это напомнило посещение музея при крепости Суоменлина. Крутят там фильм про историю этой крепости с переводом на 7 языков. Есть там интересная фраза, по крайней мере для меня: "1809год, Россия напала на Финляндию, после бла, бла, бла сражений шведы отступили".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно