Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-09-2005, 12:02   #61
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Angry

ну не могу больше молчать!!!!!!!!!

че вы(многие) наехали на человека? не хотите "подсказать"---молчите! на какой *** вы негатив выливаете??
подумаешь...ну не хочет (не может, отказывается...) он работать, вам же его не заставить своими нравоучениями на тему"пАдонки жрете за мой сЧёт!".
мне что нравится в моих финских знакомых, налоги ж они не меньше русского работника платят, так единственно---много! больше не ревут ни о чем!!!!
потому что НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН БЫТь безработным! и финнов никак не меньше, "сидит на шее у честных граждан". только финн финну еше и подсказывает, как с пользой и удовольствием ето делать, а мы русские ну так "кичимся" тем, что работаем.
и честно платим налоги! видимо привыкли все за годы работы "на родине" налоги припрятать, потому что знаем, что все равно ни ..ничего вобшем не получим от них.

тут кто-то(ник не помню ,извините) правильно высказался! пусть лучше получают пособие и живут не в проголодь, чем будет страшно в подьезд зайти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 13:54   #62
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Вот, когда проработавшим всю жизнь на пенсию перестанет хватеть - тогда поймете, почему разводить халявшиков плохо.

А вот за это надо спросить в пенсионном фонде? А где денюжка. Платить-то платим и к налогам это отношение имеет косвенное, пеотому как это целевые платежи и должны быть в сохранности. А если их профукали,тот должен и отвечать. Безработные здесь, как вымя у козла.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 13:58   #63
kersti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Recoil
Человек не работает официально потому что берут только на работу не по профессии и за мизер. А у человека золотые руки и он справедливо полагая что стоит большего работать за копейки не согласен. (Не сидит дома без дела)
И ещё я чего то не понял - почему те кто больше всего возмущены моей темой в рабочее время сидят здесь.!!??? Они такие работяги, так волнуются за свои налоги - я думал они в поту и крови тянут всех безработных которые тааак не хотят работать (якобы не хотят, ну никак я немогу назвать его бездельником)


Слушай бездельник!
Ты в курсе что есть vuoro työt например в больнице, в пожарке, в полиции и т.д.
Или ты только умеешь понятия о кела да о соцеалке. Они то только по будням с 8 до 16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:04   #64
kersti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
ну не могу больше молчать!!!!!!!!!

че вы(многие) наехали на человека? не хотите "подсказать"---молчите! на какой *** вы негатив выливаете??
подумаешь...ну не хочет (не может, отказывается...) он работать, вам же его не заставить своими нравоучениями на тему"пАдонки жрете за мой сЧёт!".
мне что нравится в моих финских знакомых, налоги ж они не меньше русского работника платят, так единственно---много! больше не ревут ни о чем!!!!
потому что НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН БЫТь безработным! и финнов никак не меньше, "сидит на шее у честных граждан". только финн финну еше и подсказывает, как с пользой и удовольствием ето делать, а мы русские ну так "кичимся" тем, что работаем.
и честно платим налоги! видимо привыкли все за годы работы "на родине" налоги припрятать, потому что знаем, что все равно ни ..ничего вобшем не получим от них.

тут кто-то(ник не помню ,извините) правильно высказался! пусть лучше получают пособие и живут не в проголодь, чем будет страшно в подьезд зайти.



меня бесит та неработающая мразь, которая катается на такси в социалку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:12   #65
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от kersti
меня бесит та неработающая мразь, которая катается на такси в социалку.



ет конечно перебор!
но я об обшем негодовании! я весь из себя работяга, а все кто не работает---какашки и пАдонки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:23   #66
kersti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
ет конечно перебор!
но я об обшем негодовании! я весь из себя работяга, а все кто не работает---какашки и пАдонки...


Меня задело то что я работаю посменно, а тот товарищ спросил что мы в рабочее время тут сидим.
Мои знакомые безработные не ездят на такси, живут ужасно, бегают по практикам и курсам.
Очень жаль тех кто не может найти работу, но желает Трудится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:30   #67
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Привет всем!
2 года назад ,когда ездил на Украине в посольство, оформляя документы для визы-поговорил возле посольства с двумя тетками(они продают страховки) которые поделились со мной инфо о жизне в Финляндии.
Говорили, что была одна пара которая живет в ***** лет 10. У них отличное жилье, есть две машины и отличная жизнь. Тетки спросили , что наверное вы хорошую работу имеете? Парочка вытаращила глазенки и ответили типа, что мы придурки в ***** работать. Я тогда все не мог понять как это.
Сейчас отлично их понимаю. Но вот вопрос. Финский знаю плохо, но обьясниться с трудом смогу.


Я финский знаю еше хуже. Времени не было его вючить, т.к. работаю и учусь.

Цитата:
В принципе еще год могу учить язык по программе адаптации. Но . не очень хочется сидеть за партой. Не молодой , ну и не старый здоровый бугай. И чего мне делать, чтобы не сидеть на вашей шее?


Ну, что здесь можно сказать?....

Представь, дитя, лет 20-ти, приходит к родителям и говорит, что лень ему учиться - что ему делать что бы не сидеть на шее? Интересно, какие чувства вызовет данное заявление? Мне, например, было бы достаточно унизительно жить на те деньги, которые на зарабатываю. И именно ето заставило бы меня учиться и искать работу.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:31   #68
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ет конечно перебор!
но я об обшем негодовании! я весь из себя работяга, а все кто не работает---какашки и пАдонки...



подправлю - все, кто не желает работать!

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:35   #69
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kersti
меня бесит та неработающая мразь, которая катается на такси в социалку.

Если кто то и ездит в социалку на такси - так это инвалиды и немощные. Тебе хотелось бы оказаться на их месте?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:36   #70
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А вот за это надо спросить в пенсионном фонде? А где денюжка. Платить-то платим и к налогам это отношение имеет косвенное, пеотому как это целевые платежи и должны быть в сохранности. А если их профукали,тот должен и отвечать. Безработные здесь, как вымя у козла.


В какой сохранности? Их не в банк кладут, а пускают в оборот. Пенсионная система, обычно, как пирамида - последним фига.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 14:58   #71
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
только финн финну еше и подсказывает, как с пользой и удовольствием ето делать.


я вот в прошлом году пыталась на ету тему своё мнение сказать... мало не показалось. никто тогда не понял мои мысли о НЕЖЕЛАЮWИХ работать,многие вообwе набросились,как будто их лично оскорбили..ну да знает кошка,чьё мясо сьела,как в пословице грится.

Вот фраза из цитаты меня задела.. только в выходные на ету тему с супругом разговаривали. он подвозил своего знакомого с работы и тот ему сказал,что один чудак ма букву"м" имел высказать в их коллективе,что мол семья наша так часто перезжает из города в город потому,что когда в одном городе нам социал прекраwает платить мы в другои ломимся. Вобwем мои половин собирает бумаги подавать в суд на него. Потому,что для него тяжелеишим оскорблением кажется,что он,ЯКОБЫ в социал ходит. Понимаете мысль мою. Для нормального здорового(подчёркиваю) финна поити в социал оскорбительно.
всё замечательно в етом государстве. Уважаю.КЕЛА регулирует вопросы с отпусками,стипендиями и пр... но обьясните мне такои тупои,почему нежелаюwии работать(подчёркиваю) водит ребёнка в детсад бесплатно,а мне надо платить за ето удовольствие 200 евро.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:06   #72
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я вот в прошлом году пыталась на ету тему своё мнение сказать... мало не показалось. никто тогда не понял мои мысли о НЕЖЕЛАЮWИХ работать,многие вообwе набросились,как будто их лично оскорбили..ну да знает кошка,чьё мясо сьела,как в пословице грится.

Вот фраза из цитаты меня задела.. только в выходные на ету тему с супругом разговаривали. он подвозил своего знакомого с работы и тот ему сказал,что один чудак ма букву"м" имел высказать в их коллективе,что мол семья наша так часто перезжает из города в город потому,что когда в одном городе нам социал прекраwает платить мы в другои ломимся. Вобwем мои половин собирает бумаги подавать в суд на него. Потому,что для него тяжелеишим оскорблением кажется,что он,ЯКОБЫ в социал ходит. Понимаете мысль мою. Для нормального здорового(подчёркиваю) финна поити в социал оскорбительно.
всё замечательно в етом государстве. Уважаю.КЕЛА регулирует вопросы с отпусками,стипендиями и пр... но обьясните мне такои тупои,почему нежелаюwии работать(подчёркиваю) водит ребёнка в детсад бесплатно,а мне надо платить за ето удовольствие 200 евро.


мысль Ваша понятна!!!

тока ж я вот например--хочу работать, но пока не могу(языка ну вобше незнаю , а аглийский не подходит). ничего не получаю вООООбше! иду на курсы---платить надо, ребенка в сад--тоже платить....
И,поверьте мне, была б не против хоть что-то получать!!!
но вот, что их(финнов) так уж оскорбляет социал, честно скажу --не заметила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:17   #73
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Это здорово напоминает совдеповский суд над "тунеядцами и прочими народными кровопийцами"...
Мне радостно от того, что я работаю и я лишь сочувствую людям, которые пока не нашли себя в этой стране.
Кстати ловкачей среди местных, куда как больше, чем среди русских(причем во много раз), но и их осуждать сложно. Они перед ламой, вляпались по дури в такие долги, что выйдя на работу будут корячиться за бесплатно. А это не выгодно, тем более когда в системе есть такие лазейки...

А вообще? - "Не судите, да не судимы будете..."

Последнее редактирование от XtreamCat : 06-09-2005 в 15:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:24   #74
kersti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Если кто то и ездит в социалку на такси - так это инвалиды и немощные. Тебе хотелось бы оказаться на их месте?
Ё!


ну конечно все алкоголики инвалиды и немощ,
а вообще инвалиды ездят на спец. транспорте и не в соц. у них свои конторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:28   #75
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все гораздо сложнее и единого рецепта - кому давать социал, а кому нет- не имеется пока.

помню на заре 90 годов, когда первые ингермаланцы приехали сюда, у моей подруги были такие друзья- милая парочка, одеты по последней моде, хорошая машина, поездки в питер и т.д. и т.п - потом жена ешен и пластик сделала- грудь надула, губы увеличила и проч. мы с подружкой были удивлены- без годы неделю проживши тут имеют все блага да еше деньги остаются на пластики, поездки и машины и хорошую жизнь. а официально они были безработные- т.е. - квартира- город платили всякие там пособия (безработные). но... ведь как-то жили- крутились, делали бизнес.

так вот я лично против такого насилования местной власти - браыь все бесплатно что дают, обманывая государство и при етом зарабатывать по черному в 3 раза больше чем те, кто парится на работе. и совесть их не мучала и косо смотрели на нас, потому что не могли мы себе диора ремешки или версаче костюмчики купить...

можно конечно подумать что ето зависть- но я к счастью не завистлива- живу на то, что есть.
а вот когда прийдет действительно беда и нужна будет помошь - приду в социал, а мне от ворот-поворот, - денег нет да и доверия к нам нет, потому что определенная категория ее подпортила- вот и думаешь после етого- справедливо ли ето?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:30   #76
-borz-
Registered User
 
Сообщений: 574
Проживание:
Регистрация: 05-09-2005
Status: Offline
destvetilno u menya samago serdce krovju oblivaeca kogda ya vizhu eti summi kotorie u menya iz zraplati vishitvajuca... a esle podumat vsyakoe bivaet mozhet kogdanebut ne dai bog sam budu v takoi situacii chto c social hodit predjoca ... i ktoto mne maral potom chetat budet , ne priyatno eto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:36   #77
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
вспомнилось,может не в ф тему:хочешь счастливо жить,научись гнушаться богатством,кто его чтит,тот всегда останется жадным и ниwим(овидии.)
Я после просшлгодних дебатов поняла для себя,что для собственного спокоиствия,чтоб скажем не испытывать недоумения от сравнении качества жизни семеи работаюwих и нет,надо просто не обраwать внимания и жить,как считаю правильным по своим меркам.Чобы жяба не давила почему мы ребёнку не можем купить такои шикарныи велик,как соседи неработаюwие за счёт социала купили.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:52   #78
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
все гораздо сложнее и единого рецепта - кому давать социал, а кому нет- не имеется пока.

помню на заре 90 годов, когда первые ингермаланцы приехали сюда, у моей подруги были такие друзья- милая парочка, одеты по последней моде, хорошая машина, поездки в питер и т.д. и т.п - потом жена ешен и пластик сделала- грудь надула, губы увеличила и проч. мы с подружкой были удивлены- без годы неделю проживши тут имеют все блага да еше деньги остаются на пластики, поездки и машины и хорошую жизнь. а официально они были безработные- т.е. - квартира- город платили всякие там пособия (безработные). но... ведь как-то жили- крутились, делали бизнес.

так вот я лично против такого насилования местной власти - браыь все бесплатно что дают, обманывая государство и при етом зарабатывать по черному в 3 раза больше чем те, кто парится на работе. и совесть их не мучала и косо смотрели на нас, потому что не могли мы себе диора ремешки или версаче костюмчики купить...

можно конечно подумать что ето зависть- но я к счастью не завистлива- живу на то, что есть.
а вот когда прийдет действительно беда и нужна будет помошь - приду в социал, а мне от ворот-поворот, - денег нет да и доверия к нам нет, потому что определенная категория ее подпортила- вот и думаешь после етого- справедливо ли ето?
А может эти ингерманландцы, продали бабушкин дом и на него надули сиськи и губки? Или они по твоему, должны были заявить тут же властям о продаже бабушкиного дома и похерить все стартовые блага, которые были тогда возможны? Сейчас то они нибось работают и все ок? Али как

А тебя не бесит, когда в городе Хельсинки, устраиваются за счет городской казны - всевозможные мероприятия? А не бесит, когда умных и образованных людей, мягко посылают на тех же биржах в социалки и прочие злачные места, хотя их прямая обязанность искать им работу? А то, что эти самые чинуши, как раз больше всего и жрут из наших карманов?! Это не бесит????

Может уже хватит беситься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 15:55   #79
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Smile

Ну, что здесь можно сказать?....

Представь, дитя, лет 20-ти, приходит к родителям и говорит, что лень ему учиться - что ему делать что бы не сидеть на шее? Интересно, какие чувства вызовет данное заявление? Мне, например, было бы достаточно унизительно жить на те деньги, которые на зарабатываю. И именно ето заставило бы меня учиться и искать работу.[/QUOTE]
Представь. был на двух практиках и в городском хоз-ве даже. Говорю. оставьте мол, я вам тут горы работы переделаю и 4 раза в дедь кофе гонять не буду. Не , говорят , языком говорить не мешки ворочать. Иди еще язык подгоняй. Коль такое дело, я же на вашей шее сидеть буду. а они говорят. что это нормально. Раз так, мне совсем не унизительно получать эти совсем неплохие деньги. В барах мы не питаемся, нам хватает и мы довольны. А вообще это глупый разговор. Я ведь конкретно спросил, вот ты например сможешь подойти к своему шефу и спросить о работе для меня?
Да... это не мешком ворочать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:11   #80
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
ZUBER
--- Мне, например, было бы достаточно унизительно жить на те деньги, которые на зарабатываю. И именно ето заставило бы меня учиться и искать работу.[/QUOTE]


Я тебя не знаю , но неужели ты на самом деле такой правильный?
Представь , ты в России или на Украине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:14   #81
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хотя их прямая обязанность искать им работу

кот! здесь ты ошибаешься- тyöвоиматоимисто НЕ обязано искать тебе работу, оно должно способствовать в поисках работы.

а про семью которую я рассказала- никто никакого бабушкиного дома не продавал, а было именно так, что они получали безработные и все другие положенные деньги и крутились - ето я уж точно знаю- сами все ето они рассказывали, так обшались мы тесно. слава богу что таких- единицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:16   #82
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А тебя не бесит, когда в городе Хельсинки, устраиваются за счет городской казны - всевозможные мероприятия

нет, не бесит- культурные мероприятия, рассчитанные на всех- я за- всеми руками и ногами.

меня только вот расстраивают такая категория людей, которая всю жизнь хочет жить за чужой счет. у меня подружка одна такая есть. она знает как я к етому отношусь, но... она моя подруга и поетому я ее не брошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:33   #83
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ръяные защитники ВСЕХ безработных, научитесь читать сначала что пИсано, а не додумывайте за пишущих что вам в голову взбредет.. о бОльшем и не мечтаю.. Кот не в последнюю очередь.. вникни, как ты выражаешься, сначала, а потом уже раздавай свои веские суждения..
по моему негативно отзывались, все, кто вообще что то негативное писал, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о иждевенцах, а вовсе не о тех, кто ХОЧЕТ но не МОЖЕТ найти работу.. разницу хоть понимаете?
Kisumisu просто в точку таких обозвала, "люди, желающие жить за чужой счет"..
а на рассуждения что "не прет меня язык учить" - прям сказать нечего.. мне вот просто ДО ДУРИ охота каждый день на работу ходить.. как и каждому работающему наверное.. возраст в этом случае тоже не помеха - и в пятьдесят лет можно язык выучить ПРИ ЖЕЛАНИИ..
короче, на радость кой кому, больше писать в этой теме не буду, ибо бесполезно, все равно все по своему истолкуют и смысл извратят..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:35   #84
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kersti
Слушай бездельник!
Ты в курсе что есть vuoro työt например в больнице, в пожарке, в полиции и т.д.
Или ты только умеешь понятия о кела да о соцеалке. Они то только по будням с 8 до 16.


Послушайте голая женщина!
Почитай сначала о чём речь потом начинай помоямами поливать.
Вопрос был о законе в надежде на то что кто то знает ответ (теоритический вопрос)
Кстати человек для которого я это узнавал сейчас уже устраивается на работу.

А вы честь и совесть местной эмиграции если у вас столько ненависти и зла откройте себе тему и поливайте там дерьмом проклятых безработных.

Последнее редактирование от Recoil : 06-09-2005 в 16:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:46   #85
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вспомнилось,может не в ф тему:хочешь счастливо жить,научись гнушаться богатством,кто его чтит,тот всегда останется жадным и ниwим(овидии.)
Я после просшлгодних дебатов поняла для себя,что для собственного спокоиствия,чтоб скажем не испытывать недоумения от сравнении качества жизни семеи работаюwих и нет,надо просто не обраwать внимания и жить,как считаю правильным по своим меркам.Чобы жяба не давила почему мы ребёнку не можем купить такои шикарныи велик,как соседи неработаюwие за счёт социала купили.


Я помню эти дебаты. особенно где на елку влезть и ж не ободрать. Ну это в прошлом.
Хотя многое осталось на местах. Ничего не изменится пока работающий не потеряет работу, а безработный ее найдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:47   #86
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о иждевенцах, а вовсе не о тех, кто ХОЧЕТ но не МОЖЕТ найти работу.. разницу хоть понимаете?
Кисумису просто в точку таких обозвала, "люди, желающие жить за чужой счет"..
т..


да по мне дак пусть и жувут как им хочется и можется.... но одно НО.. пусть не поднимают лаи и не провоцируют и свои образ жизни за праавильныи не выдают. нервничаю,когда доводы всякие они начинают по типу

Цитата:
А вы честь и совесть местной эмиграции если у вас столько ненависти и зла откройте себе тему и поливайте там дерьмом проклятых безработных...


хватит провоцировать своими НЕВИННЫМИ вопросами о том как лучше прохалявить..хоть другу с руками,хоть кому...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят

Последнее редактирование от vilkas : 06-09-2005 в 16:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:49   #87
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Я помню эти дебаты. особенно где на елку влезть и ж не ободрать. Ну это в прошлом.
Хотя многое осталось на местах. Ничего не изменится пока работающий не потеряет работу, а безработный ее найдет.


вас до сих пор чего-то мучит ? комплексы внутренние до СИХ ПОР гложут?пора,батенька,избавляться.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 16:57   #88
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вас до сих пор чего-то мучит ? комплексы внутренние до СИХ ПОР гложут?пора,батенька,избавляться.



Я прям весь покраснел. от комплексов внутренних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 17:00   #89
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kersti
ну конечно все алкоголики инвалиды и немощ,
а вообще инвалиды ездят на спец. транспорте и не в соц. у них свои конторы.

Этот спецтранспорт называется "Taksi".
Они получают пенсию, а если пенсии не хватает, то им платит социалка.
Скажи, а смогла бы "эту мразь" из огнемёта, а?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 17:02   #90
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Я прям весь покраснел. от комплексов внутренних.

да ладно... всё хорошо. жизнь познаёшь..а что не оставили с практики на работу,так не всем же повезёт. да и любители брать практикантов так привыкли к холяве с етои стороны,что нафига им работник за деньги,когда забесплатно дают да еwе и ети бесплатные норовят получше трудиться,чтоб их заметили...и взяли.. проходила я ето..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 17:05   #91
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Этот спецтранспорт называется "Такси".
Они получают пенсию, а если пенсии не хватает, то им платит социалка.
Скажи, а смогла бы "эту мразь" из огнемёта, а?
Ё!


Елкин,даваи в одну кучу всех инвалидов и алкоголиков не замешиваи. В Тампере есть целое предприятие для инвалидов-дауны там пакетики целлофановые и болтики фасуют.. а на кресле-каталкее женwину в швеиныи цех возило по утрам такси грузовое и вечером,после смены забирало..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 17:11   #92
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Соглашусь только с тем что нихáй каждый живёт как может,ведь от того что мы будем пялиться в оба глаза в бумажник другого богаче не станем... Если кто-то не доволен соц.обеспечением то стоит вспомнить Мексику,Аргентину и пр.страны хотя бы латинской америки где разница между имущими и нуждающимися просто огромна-беднота и безнадёжность толкает людей на преступления и пр. А то что проценты с зарплаты вычитают дак где их в Скандинавии(раз уж тут живём) не вычитают?-и из зарплат и со всего остального. Ну не пошли бы эти деньги на поддержание соц.обеспечения нашли бы им другое применение которое бы не устраивало некоторых. Одним словом недовольны те у кого маленькие зарплаты-вот и срывают злобу на самых незащещённых-а они кстати тоже платят проценты с пособий и тд. Так что у нас тут просто бесполезный спор-одно ясно каждый сам строит своё благополучие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 20:41   #93
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во сколько понаписали за день. Большинство, за малым исключением недовольно прохиндеями и ловкачами жувушими за чужой счёт. То меньшество которое зашишает прохиндеев, к нему может подойти поговорка, "на воре шапка горит". Разговор именно об обманшиках, людях которые используют систему социальной зашиты ради наживы. Я тоже знала похожих людей о которых рассказала кисумису. Весь смысл жизни у них поставлен на то, как бы ловчее обмануть социалку., а сами занимались различными бизнесами почёрному. Помню обрашались ешё за советами ко мне, зная что я работаю, типа какие ешё расходы себе придумать для социалки. Как говорится без царя в голове. Рассказывали как переодевались в машине для очереди за хлебом, снимая норковую шубу и одевая замызганную курточку. Жаловались как пришлось прятать дорогуший итальянский мебельный гарнитур у соседей, так как социалка должна была прийти с проверкой. Помню какие-то заморочки у них были из-за того что любили путешествовать, а могли вызвать там куда-то. Лет 10 назад они купили квартиру в Хельсинки, переехали и замолчали. Вздохнула с облегчением. Может комуто и нравятся такие люди, мне нет.
Налоги большие, и я например, как уже написала плачу налогов каждый месяц примерно с размером хорошую зарплату кого-то. Но на хлеб с икрой остаётся , так что сплю спокойно. мне не безразлично куда идут деньги от налогов. должна быть хорошая социальная зашита людей, но прохиндеев надо ловить за руку и наказывать. Вот такие вот мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 21:05   #94
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
полностью с синичкой согласна. у меня к подруге в салон ходят девушки, которые специально для социалки переодеваются победнее- ето факт, ничего не придумываю. а так- они одеты очень дорого и со вусом и увешаны камнями.
ну да ладно с ними

мне нравится моя жизнь, когда не надо боятся что счета проверят, лгать, скрываться и постоянно боятся что накроют. пусть лучше меньше- но спокойнее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 22:33   #95
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Recoil
Господа подскажите будьте добры если человек был без работы 500 дней сколько ему надо офицально отработать чтоб возобновить ети 500 дней?

http://www.tyj.fi/default.asp?id=22&docid=11
http://www.sahkoliitto.fi/Kiinteasi...D=41&NakymaID=5
Alkuehto
Ensimmäinen työssäoloehto on 43 kalenteriviikkoa eli niin sanottu alkuehto. Se vaaditaan, kun päivärahaa haetaan ensimmäisen kerran tai sitä ei ole maksettu 1.1.1997 jälkeen. Alkuehdon tulee täyttyä viimeisen 28 kuukauden aikana.
Paluuehto
Lyhyempi 34 kalenteriviikon työssäoloehto, niin sanottu paluuehto, vaaditaan silloin, kun työssäoloehto täyttyy päivärahakauden aikana tai 500 päivärahapäivää on täyttynyt 1.1.1997 jälkeen ja tulet uudelleen ansioturvan piiriin. Paluuehdon pitää täyttyä 24 kuukauden aikana (=tarkastelujakso).

Первый раз: 43 рабочие недели в течение 28 месяцев
Потом: 34 рабочие недели в течение 24 месяцев

П.С. Спрашивайте, если что-то не понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 23:09   #96
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
ЗУБЕР
--- Мне, например, было бы достаточно унизительно жить на те деньги, которые на зарабатываю. И именно ето заставило бы меня учиться и искать работу.



Я тебя не знаю , но неужели ты на самом деле такой правильный?
Представь , ты в России или на Украине?[/QUOTE]

Может, именно потому, что я не жил в России, а приехал из СССР, у меня "пионерские" понятия о том, что брать чужое нехорошо. Ведь 20 "безработных" в месяц берут у обшества достаточно денег, что бы оплатить одну из тех операций, на которыйе то и дело слезно собирают деньги родители малышей. Или мозгно содержать пару локальных библиотек, в которых работало 1.5 - 2 человека и которые обслуживали небольшие отдаленные раёны Еспоо. Теперь, и детям, которые там любили сидеть и взрослым надо будет ехать на автобусе в одну из больших библиотек.
Ты, ведь не на Украине и не в России сейчас. Что мешает думать правильнее. Кстати, одной из причин, такого бедственного положения дел в России я считаю именно то, что горстка людей, которым было не впадло обобрать остальных, не брезгуя ни старым ни малым, обобрали население.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 23:12   #97
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Так что у нас тут просто бесполезный спор-одно ясно каждый сам строит своё благополучие.

Да, но некоторые енто делают своим трудом, а некоторые - чужим.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 23:22   #98
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Ну, что здесь можно сказать?....

Представь, дитя, лет 20-ти, приходит к родителям и говорит, что лень ему учиться - что ему делать что бы не сидеть на шее? Интересно, какие чувства вызовет данное заявление? Мне, например, было бы достаточно унизительно жить на те деньги, которые на зарабатываю. И именно ето заставило бы меня учиться и искать работу.

Представь. был на двух практиках и в городском хоз-ве даже. Говорю. оставьте мол, я вам тут горы работы переделаю и 4 раза в дедь кофе гонять не буду. Не , говорят , языком говорить не мешки ворочать. Иди еще язык подгоняй. Коль такое дело, я же на вашей шее сидеть буду. а они говорят. что это нормально. Раз так, мне совсем не унизительно получать эти совсем неплохие деньги. В барах мы не питаемся, нам хватает и мы довольны.
[/quote]
Тебе говорят выучить язык и дают деньги. Ты язук не учишь, но деньги берешь.... Лучше бы было если бы они сказали - вот тебе денег на месяц, а через месяц, либо язык вючи, либо пухни с голоду?


Цитата:
А вообще это глупый разговор. Я ведь конкретно спросил, вот ты например сможешь подойти к своему шефу и спросить о работе для меня?
Да... это не мешком ворочать.


На странице нокии можно оставить открытое заявление о работе и финского там знать не обязательно.

Да, ладно, чего спорить. Считаешь, что совесть чиста - так спи спокойно.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2005, 23:23   #99
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Это здорово напоминает совдеповский суд над "тунеядцами и прочими народными кровопийцами"...
Мне радостно от того, что я работаю и я лишь сочувствую людям, которые пока не нашли себя в этой стране.
Кстати ловкачей среди местных, куда как больше, чем среди русских(причем во много раз), но и их осуждать сложно. Они перед ламой, вляпались по дури в такие долги, что выйдя на работу будут корячиться за бесплатно. А это не выгодно, тем более когда в системе есть такие лазейки...

А вообще? - "Не судите, да не судимы будете..."

А здесь обо всех говорят, а не только о русских.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 08:30   #100
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ты, ведь не на Украине и не в России сейчас. Что мешает думать правильнее. Кстати, одной из причин, такого бедственного положения дел в России я считаю именно то, что горстка людей, которым было не впадло обобрать остальных, не брезгуя ни старым ни малым, обобрали население.


Я тоже бывший пионер, хи-хи!
Мои правильнее думы не мешают мне слезть с вашей шеи. Мне кажется и партийный билетик у вас сохранился, когда учился в институте то у нас был один такой. Декан лично приглашал его на парт.собрания. Ради карьеры он и в мор.флоте служил и гордился этим, он сам об этом говорил.
Так вот, на данном этапе больше придерживаюсь -Дают- бери, я же не ворую у тебя или твоего соседа. А про библиотеку слишком накрутил. хотя мысль может и стоящая.


Тебе говорят выучить язык и дают деньги. Ты язук не учишь, но деньги берешь.... Лучше бы было если бы они сказали - вот тебе денег на месяц, а через месяц, либо язык вючи, либо пухни с голоду?

Слушай так ты даже не Зубер, ты просто ОРЕЛ.!Сам то до сих пор не выучил. Английский тебя спасает. А я даже учу представь себе. Просто жена гораздо быстрей его впитала чем я. А вообще тут много нашего брата и вот одна например говорит, что через себя не перепрыгнешь и по минимуму надо3 года, другая, что только через 5 лет заговорила по приезду сюда. Сам -то сколько тут живешь ,ОРЕЛ?




На странице нокии можно оставить открытое заявление о работе и финского там знать не обязательно.

Да, ладно, чего спорить. Считаешь, что совесть чиста - так спи спокойно.[/QUOTE]


Я и сплю спокойно. У меня еще все впереди. Тоже может жаба мучить начнет когда на работу выйду.
Оставить открытое заявление на каком языке? К сожалению пионером изучал французский.
Вот видишь, я так и знал, что и ты мне не поможешь. Не хочется тебе к шефу подходить. а вот личный контакт ,говорят лучше всего в этом деле помагает.
Ну да ладно. Посижу еще на твоей шее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 09:03   #101
Recoil
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Первый раз: 43 рабочие недели в течение 28 месяцев
Потом: 34 рабочие недели в течение 24 месяцев

П.С. Спрашивайте, если что-то не понятно...



Jade спасибо.

Я уже и не надеялся...... :о))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 11:48   #102
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
Я тоже бывший пионер, хи-хи!
Мои правильнее думы не мешают мне слезть с вашей шеи. Мне кажется и партийный билетик у вас сохранился, когда учился в институте то у нас был один такой. Декан лично приглашал его на парт.собрания. Ради карьеры он и в мор.флоте служил и гордился этим, он сам об этом говорил.


Ну, была бы возможность - может быть и был бы у меня таковой, и не ради карьеры а по совести. К моему времени комсомола уже не стало.


Цитата:
Так вот, на данном этапе больше придерживаюсь -Дают- бери, я же не ворую у тебя или твоего соседа. А про библиотеку слишком накрутил. хотя мысль может и стоящая.


Ну, про библиотеку - енто реальная история.

Ну, енто как в автобусе - есть места для инвалидов. Но никто не будет особо спрашивать ивалид ты или нет, если там сидишь. Нет, конечно, ты не воруешь так, как енто определенно в уголовном кодексе. Но, ведь, енти деньги берутся у менаы и у моего соседа в том числе. За тебя енто делает система.

Енто сродни тому, что после наводнений, или терактов, которые уничтожали жилые дома, количество прописанного народа (и пострадавших) резко начинало увеличиватäься, дабы получить компенсации. Ягоды-то одного поля.

Цитата:
Тебе говорят выучить язык и дают деньги. Ты язук не учишь, но деньги берешь.... Лучше бы было если бы они сказали - вот тебе денег на месяц, а через месяц, либо язык вючи, либо пухни с голоду?

Слушай так ты даже не Зубер, ты просто ОРЕЛ.!Сам то до сих пор не выучил. Английский тебя спасает. А я даже учу представь себе.


Ты сказал, что не хочешь даже учить, типа, в школу ходить. Я опирался на твои слова.

Цитата:
Просто жена гораздо быстрей его впитала чем я. А вообще тут много нашего брата и вот одна например говорит, что через себя не перепрыгнешь и по минимуму надо3 года, другая, что только через 5 лет заговорила по приезду сюда. Сам -то сколько тут живешь ,ОРЕЛ?

12 лет живу. Но Финского, как-то не понадобилось.

Цитата:
На странице нокии можно оставить открытое заявление о работе и финского там знать не обязательно.

Да, ладно, чего спорить. Считаешь, что совесть чиста - так спи спокойно.



Я и сплю спокойно. У меня еще все впереди. Тоже может жаба мучить начнет когда на работу выйду.
Оставить открытое заявление на каком языке? К сожалению пионером изучал французский.
Вот видишь, я так и знал, что и ты мне не поможешь. Не хочется тебе к шефу подходить. а вот личный контакт ,говорят лучше всего в этом деле помагает.
Ну да ладно. Посижу еще на твоей шее.[/QUOTE]
Какой левый отмаз "я так и знал, что ты мне не поможешь". Если бы у тебя было достаточная квалификация, что бы работать там, где работаю я, ты бы без работы не сидел.

Личный контакт - енто как? Поручиться за человека, которому не впадло сидеть на шее? И как ты себе представляешь процесс набора народа на работу? Типа - "шеф! давай возьмем еше одного чела! Он ваааше из другой области и я вааше не знаю чего он умеет - но парень просто класс!"

Когда я искал работу, я рассылал около полу-сотни заявлений.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 14:18   #103
piposo
Registered User
 
Аватар для piposo
 
Сообщений: 336
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
У нас с тобой типа личной переписки получается.
окутябренок. пионер. комсомолец. член КПСС-в результате к чему пришли?


За тебя енто делает система.
Так я тут причем, вот и вали на систему или от системы подальше.


Ты сказал, что не хочешь даже учить, типа, в школу ходить. Я опирался на твои слова.

В школу я дей-но не хочу ходить, тоесть на курсы где язык учат. Ну поставили мне 3 тасо а толку? Училка наша много чего дала на бумаге. а вот поняли мы или нет, это не ее проблемы. Ее задача нам дать. Знающие люди смотрели и говорят, что еще лет 10 из того материала нам в жизни не понадобится. На 3 тасо дали материал. что на ЮКИ учат. Вовчик, что в Асвстралию уехал и тот говорил, что мы для них бутерброд с маслом. Чем тупее тем смачнее.


12 лет живу. Но Финского, как-то не понадоби

Можно позавидовать! Если конечно не лишишься вдруг работы.

Какой левый отмаз "я так и знал, что ты мне не поможешь". Если бы у тебя было достаточная квалификация, что бы работать там, где работаю я, ты бы без работы не сидел.
Ты не только правильный...? Давай тогда я тебе помогать буду , тебе половина и мне половина.

Личный контакт - енто как? Поручиться за человека, которому не впадло сидеть на шее? И как ты себе представляешь процесс набора народа на работу? Типа - "шеф! давай возьмем еше одного чела! Он ваааше из другой области и я вааше не знаю чего он умеет - но парень просто класс!"
А чем твой шеф не шутит, глядишь, может в энтот момент ему вышибала какой-нибудь нужен. мне все говорят что у меня это хорошо получается.
Я не только класс, все умею, вот только думаю тяжеловат для твоей шеи. но ты сильный, выдержишь.

Когда я искал работу, я рассылал около полу-сотни заявлений.

У меня уже трошки больше. А на АВВ еще на курсах свои заявления оставлял вместе с СВ и результат. Опять на шее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 14:45   #104
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
На мой взгляд, система в Финляндии разболтала всех бездельников...
Я приехала в Финляндию, потому что вышла замуж на финна. В бюро по трудоустройству мне очень четко дали понять- мест на курсы нет и не будет- нахлебников без вас, жен хватает. Кто говорю, это нахлебники- ну беженцы, ингермаландцы- так мне ответила работница... А что делать мне? Ничего, ищите сами курсы и учитесь... Я нашла и платила сама за обучение и работу сразу начала искать и нашла временную.
Когда временная работа закончилась опять пошла на курсы, но уже от бюро по трудоустройству. В классе было много народу ингермалндского, которые хвастались тем, что сидят на курсах уже по нескольку раз , а когда бывает экзамен, симулиурю, что ничего не знают и осенью опять все по новой.
А почему так??? ВЫГОДНО. Кому-то реально нужны такие люди? нет.
такие хальвщики только 2 дороги знают- КЕЛА и социал, хотя если спросить у этих самых хальявщиков квартиры имеются в СПБ( чаще), которые эти халявщики сдают, отсюда и ремешки от Диора и туфельки от Верчасе и Дольче Габана.
У ребенка в садике работает на 500 дней безработного одного женщина, родителям жалуется, что дескать вот так еле-еле взяли на 1 год, а на ней шубка из голубой норки, сапожки и сумочка эдак за 300 е за штуку. Мне на завидно, у меня все это есть, потому что я работаю, а вот халявщик не работает, но зато ест, а лучше сказать сосет откуда только может.
Только я очень довольно, что финны проснулись, долго спали конечно, но все-таки проснулись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 14:59   #105
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piposo
У меня уже трошки больше. А на АВВ еще на курсах свои заявления оставлял вместе с СВ и результат. Опять на шее.


И , по-ентому пытаться прекратил.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 20:46   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от elvira
На мой взгляд, система в Финляндии разболтала всех бездельников...
Я приехала в Финляндию, потому что вышла замуж на финна. В бюро по трудоустройству мне очень четко дали понять- мест на курсы нет и не будет- нахлебников без вас, жен хватает. Кто говорю, это нахлебники- ну беженцы, ингермаландцы- так мне ответила работница... А что делать мне? Ничего, ищите сами курсы и учитесь... Я нашла и платила сама за обучение и работу сразу начала искать и нашла временную.
Когда временная работа закончилась опять пошла на курсы, но уже от бюро по трудоустройству. В классе было много народу ингермалндского, которые хвастались тем, что сидят на курсах уже по нескольку раз , а когда бывает экзамен, симулиурю, что ничего не знают и осенью опять все по новой.
А почему так??? ВЫГОДНО. Кому-то реально нужны такие люди? нет.
такие хальвщики только 2 дороги знают- КЕЛА и социал, хотя если спросить у этих самых хальявщиков квартиры имеются в СПБ( чаще), которые эти халявщики сдают, отсюда и ремешки от Диора и туфельки от Верчасе и Дольче Габана.
У ребенка в садике работает на 500 дней безработного одного женщина, родителям жалуется, что дескать вот так еле-еле взяли на 1 год, а на ней шубка из голубой норки, сапожки и сумочка эдак за 300 е за штуку. Мне на завидно, у меня все это есть, потому что я работаю, а вот халявщик не работает, но зато ест, а лучше сказать сосет откуда только может.
Только я очень довольно, что финны проснулись, долго спали конечно, но все-таки проснулись...

Не понимаю, как можно сравнивать работающих с безработными.
Если в карманах работающих густо, то в карманах безработных достаточно пусто. И как после такого распределения можно ещё и ругать бедных безработных и говорить, что они на нашей шее. Верх цинизма.
Всё, что Вы описали – это булавки. Шубка из норки и прочие тряпки на безработной – не показатель материального достатка в Ф… Вы, очевидно, недавно въехали и меряете не здешними мерками. У среднего класса дома по 200 000е, тачки по 30 000е и путешествия к тёплому морю (3-4000е вдвоём, что сразу шуба), не говоря уж о бытовой утвари и тряпках…
Семья нормально работающей пары имеет чистыми 3-4000е в месяц. А безработная пара 700е на двоих + дотация на жильё! Ну, сдадут квартиру в РФ - наскребут ещё 300-400е и сделают чуть больше 1000е на двоих в месяц. Это разве деньги? Откуда столько агрессии по отношению к бедным, которые стараются выглядеть прилично…Я, например, рада за людей, если они умеют крутиться на маленькие деньги…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 21:05   #107
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошая норковая шуба стоит тысяч 5-6евро. откуда у безработных на неё деньги? откуда у них деньги на свою квартиру и на новую машину? я вот таких вот именно безработных знаю. а агрессии никакой тут не замечаю. констатируем факты и рассуждаем . другое дело если вы наши рассуждения в штыки воспринимаете, но ето уже не наше дело. воть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 21:36   #108
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не понимаю, как можно сравнивать работающих с безработными.
Семья нормально работающей пары имеет чистыми 3-4000е в месяц. А безработная пара 700е на двоих + дотация на жильё! Ну, сдадут квартиру в РФ - наскребут ещё 300-400е и сделают чуть больше 1000е на двоих в месяц. Это разве деньги? Откуда столько агрессии по отношению к бедным, которые стараются выглядеть прилично…Я, например, рада за людей, если они умеют крутиться на маленькие деньги…

Как никогда раньше, абсолютно с тобой согласен...
Плавали, знаем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 21:57   #109
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Хорошая норковая шуба стоит тысяч 5-6евро. откуда у безработных на неё деньги? откуда у них деньги на свою квартиру и на новую машину? я вот таких вот именно безработных знаю. а агрессии никакой тут не замечаю. констатируем факты и рассуждаем . другое дело если вы наши рассуждения в штыки воспринимаете, но ето уже не наше дело. воть.

А ваше дело простите какое..? В Финляндии кроме хороших структур социального обеспечения существуют хорошие системы учёта и контроля. Если кто-то играет в "прятки" с государством, то это его проблемы... Знаю лично лишённого вида на жительство, за утайку доходов в Эстонии, знаю финского бизнесмена-строителя, использовавшего гастербайтеров и безработных, потерявшего всё: дом, счета, фирму...
Знаю лично нескольких финнов которые за всю свою жизнь, не проработали ни разу больше года на одном месте... - А зачем, говорят они,- продлили выплату профсоюзных выплат, а больше нам не надо... А соискатели рабочих мест по-прежнему ударно вкалывают на местах практики, в надежде понравиться... Бесплатно...
Как в анкдоте было:" Тут всю систему менять нужно..."- сказал сантехник осмотрев райком, и пошёл по-этапу...
Или "с волками жить- по волчи выть..." - не нам решать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 22:05   #110
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
А теперь представим, что такая пара садится на те самые 500 дней. Т.Е. получают чистыми на руки 2400 евро + 350 с квартиры в СПБ + им не надо платить за квартиру (еше 400 евро минимум). Понятия не имею, сколько еше льгот они получают, но уже и финансовое положениее можно приравнять к семье с доходом 3150 евро...

Разница, лишь, в том, что одни не работают, а другие работают полный день.

Кстати, чистыми енто уже выплатив налоги? 4000 тысячи без налогов подразумевает 7000 с налогами. 3.5к - енто очень достойная зарплата.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 22:06   #111
shanel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Не понимаю, как можно сравнивать работающих с безработными.
Если в карманах работающих густо, то в карманах безработных достаточно пусто. И как после такого распределения можно ещё и ругать бедных безработных и говорить, что они на нашей шее. Верх цинизма.
Всё, что Вы описали – это булавки. Шубка из норки и прочие тряпки на безработной – не показатель материального достатка в Ф… Вы, очевидно, недавно въехали и меряете не здешними мерками. У среднего класса дома по 200 000е, тачки по 30 000е и путешествия к тёплому морю (3-4000е вдвоём, что сразу шуба), не говоря уж о бытовой утвари и тряпках…
Семья нормально работающей пары имеет чистыми 3-4000е в месяц. А безработная пара 700е на двоих + дотация на жильё! Ну, сдадут квартиру в РФ - наскребут ещё 300-400е и сделают чуть больше 1000е на двоих в месяц. Это разве деньги? Откуда столько агрессии по отношению к бедным, которые стараются выглядеть прилично…Я, например, рада за людей, если они умеют крутиться на маленькие деньги…

Хоть я и не "финляндка", но за такое мнение уважаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 22:06   #112
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А ваше дело простите какое..? В Финляндии кроме хороших структур социального обеспечения существуют хорошие системы учёта и контроля. Если кто-то играет в "прятки" с государством, то это его проблемы... Знаю лично лишённого вида на жительство, за утайку доходов в Эстонии, знаю финского бизнесмена-строителя, использовавшего гастербайтеров и безработных, потерявшего всё: дом, счета, фирму...
Знаю лично нескольких финнов которые за всю свою жизнь, не проработали ни разу больше года на одном месте... - А зачем, говорят они,- продлили выплату профсоюзных выплат, а больше нам не надо... А соискатели рабочих мест по-прежнему ударно вкалывают на местах практики, в надежде понравиться... Бесплатно...
Как в анкдоте было:" Тут всю систему менять нужно..."- сказал сантехник осмотрев райком, и пошёл по-этапу...
Или "с волками жить- по волчи выть..." - не нам решать...

Ну а ваше тогда дело какое, простите? Вы рассказываете тоже что я.
Обсуждаем некоторых , кто любит жить за счёт других. Только их, а не всех безработных. Высказывать свои мысли надеюсь ешё можно?

А вот почему меня ето касалось я писала на предыдушеи странице. http://www.russian.fi/forum/showthr...7984#post307984

И поверьте я им не навязывалась, меня совершенно их дела не интересовали, но вот они почемуто постоянно мне обо всех своих форкусах рассказывали.

Последнее редактирование от Sinichka : 07-09-2005 в 22:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 22:09   #113
shanel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А ваше дело простите какое..? В Финляндии кроме хороших структур социального обеспечения существуют хорошие системы учёта и контроля. Если кто-то играет в "прятки" с государством, то это его проблемы... Знаю лично лишённого вида на жительство, за утайку доходов в Эстонии, знаю финского бизнесмена-строителя, использовавшего гастербайтеров и безработных, потерявшего всё: дом, счета, фирму...
Знаю лично нескольких финнов которые за всю свою жизнь, не проработали ни разу больше года на одном месте... - А зачем, говорят они,- продлили выплату профсоюзных выплат, а больше нам не надо... А соискатели рабочих мест по-прежнему ударно вкалывают на местах практики, в надежде понравиться... Бесплатно...
Как в анкдоте было:" Тут всю систему менять нужно..."- сказал сантехник осмотрев райком, и пошёл по-этапу...
Или "с волками жить- по волчи выть..." - не нам решать...

Абсолютно согласна!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 22:39   #114
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Хорошая норковая шуба стоит тысяч 5-6евро. откуда у безработных на неё деньги? откуда у них деньги на свою квартиру и на новую машину? я вот таких вот именно безработных знаю. а агрессии никакой тут не замечаю. констатируем факты и рассуждаем . другое дело если вы наши рассуждения в штыки воспринимаете, но ето уже не наше дело. воть.

Во-первых, это у нас 5-6000е стоит, а в РФ в два-три раза дешевле
http://www.tris.ru/tris/show.phtml?t=67&blockid=1 - шуба
из цельной голубой норки от 2000е

Во-вторых, если люди продали собственность в РФ и купили жильё и машину в Ф., но не имеют заработка /доходов в Ф., то за что их ругать? Конечно, они пользуются социалкой и т.п. Или им с голоду умирать? Я тоже видела бедняков, которые изо всех сил стараются выглядеть богато, но если постоянного серьёзного дохода нет, то это всё…увы – жалкие потуги достичь уровня среднего класса Ф. И потом, таких "безработных", которые умудрялись бы скрывать какой-то серьёзный подпольный бизнес, приносящий несколько тысяч евро в месяц, ОЧЕНЬ мало, может, 0,1% - т.е. исключение из общего правила, поэтому не понимаю, как можно обвинять 99,9% обычных достаточно честных безработных из-за нескольких жуликов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:08   #115
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Во-первых, это у нас 5-6000е стоит, а в РФ в два-три раза дешевле
http://www.tris.ru/tris/show.phtml?t=67&blockid=1 - шуба
из цельной голубой норки от 2000е

Во-вторых, если люди продали собственность в РФ и купили жильё и машину в Ф., но не имеют заработка /доходов в Ф., то за что их ругать? Конечно, они пользуются социалкой и т.п. Или им с голоду умирать? Я тоже видела бедняков, которые изо всех сил стараются выглядеть богато, но если постоянного серьёзного дохода нет, то это всё…увы – жалкие потуги достичь уровня среднего класса Ф. И потом, таких "безработных", которые умудрялись бы скрывать какой-то серьёзный подпольный бизнес, приносящий несколько тысяч евро в месяц, ОЧЕНЬ мало, может, 0,1% - т.е. исключение из общего правила, поэтому не понимаю, как можно обвинять 99,9% обычных достаточно честных безработных из-за нескольких жуликов?

Я обвиняю, ругаю? Вы ето мне? Вы ето серьёзно? Может перечитаете то что я писала, только не надо нервничать Я написала о своих знакомых, только об одних знакомых, которых не видела уже 10 лет. У них не было никакой квартиры в России. Они туда вобше не ездили никогда. Шубу покупали здесь, в Турку, за 34000, хвастались чеком. потом провернули какуюто махинацию с шубой и получили ешё столько же от страховой компании. Почему в обыкновенном повествовании надо видеть какието угрозы комуто . Спокойнее надо воспринимат всё .улыбнитесь пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:15   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Sinichka
Я обвиняю, ругаю? Вы ето мне? Вы ето серьёзно? Может перечитаете то что я писала, только не надо нервничать Я написала о своих знакомых, только об одних знакомых, которых не видела уже 10 лет. У них не было никакой квартиры в России. Они туда вобше не ездили никогда. Шубу покупали здесь, в Турку, за 34000, хвастались чеком. потом провернули какуюто махинацию с шубой и получили ешё столько же от страховой компании. Почему в обыкновенном повествовании надо видеть какието угрозы комуто . Спокойнее надо воспринимат всё .улыбнитесь пожалуйста

Синичка, я же не к Вам обращалась. Меня удивил пост 104 от elvira...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:16   #117
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Синичка, я же не к Вам обращалась. Меня удивил пост 104 от елвира...

мдя? а написано под моей цитатой. ну ладно. поехали дальше пойду в вагон ресторан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:21   #118
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А теперь представим, что такая пара садится на те самые 500 дней. Т.Е. получают чистыми на руки 2400 евро + 350 с квартиры в СПБ + им не надо платить за квартиру (еше 400 евро минимум). Понятия не имею, сколько еше льгот они получают, но уже и финансовое положениее можно приравнять к семье с доходом 3150 евро...

Разница, лишь, в том, что одни не работают, а другие работают полный день.

Кстати, чистыми енто уже выплатив налоги? 4000 тысячи без налогов подразумевает 7000 с налогами. 3.5к - енто очень достойная зарплата.

Это ты их доход за 500 дней подсчитал что ли..?
Пара безработных получает 350+350=700евро+100-200 евро асумиистуки.. В зависимости от региона проживания и стоимости аренды, сумма может чуть колебатся, но омавасту (личная ответственность) съедает с этих 700 часть в виде оплаты квартиры... А ведь есть и прочии счета... Итого на всё про всё остаётся на двоих меньше 500 евро в месяц... Одному, ещё тяжелее, ведь все выплаты (часть за квартиру, телевизор, телефон, не дай бог страховка и годовой за автомобиль...) идут уже не с 700 а с 350-ти... Ты им ещё всё завидуешь...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:25   #119
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Sinichka
Я обвиняю, ругаю? Вы ето мне? Вы ето серьёзно? Может перечитаете то что я писала, только не надо нервничать Я написала о своих знакомых, только об одних знакомых, которых не видела уже 10 лет. У них не было никакой квартиры в России. Они туда вобше не ездили никогда. Шубу покупали здесь, в Турку, за 34000, хвастались чеком. потом провернули какуюто махинацию с шубой и получили ешё столько же от страховой компании. Почему в обыкновенном повествовании надо видеть какието угрозы комуто . Спокойнее надо воспринимат всё .улыбнитесь пожалуйста


А что личьно вы сделали для того чтобы таких халявщиков меньше стало ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2005, 23:28   #120
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А теперь представим, что такая пара садится на те самые 500 дней. Т.Е. получают чистыми на руки 2400 евро + 350 с квартиры в СПБ + им не надо платить за квартиру (еше 400 евро минимум). Понятия не имею, сколько еше льгот они получают, но уже и финансовое положениее можно приравнять к семье с доходом 3150 евро...
Разница, лишь, в том, что одни не работают, а другие работают полный день.
Кстати, чистыми енто уже выплатив налоги? 4000 тысячи без налогов подразумевает 7000 с налогами. 3.5к - енто очень достойная зарплата.

Откуда такие байки? Вы это сами выдумали или сосед обманул? Чистыми на руки не больше 1500е на двоих и за квартиру будут платить сами!!!

Если временная работа, то зп обычно 1500-2000е брутто/грязными (нетто/на руки 1100-1500е). Профсоюзное пособие с такой зп будет 650-900 брутто – на руки 520-720е. Даже 1500е на двоих не наберётся, если у обоих на временной работе зп была по 2000е. И дотацию на жильё им платить не будут, потому что доход на двоих больше 1500-1700е брутто.

П.С. чистыми/нетто=выплатив налоги, грязными/брутто= не выплатив
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно