Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-09-2005, 12:48   #1
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Штраф за безбилетный проезд

Вопрос такой, получил штраф в метро и потерял его.
Пришлют ли мне на дом новый или самому нужно суетицца??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 13:46   #2
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну чё, никто штраф не получал чтоли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 13:52   #3
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от APLLIABI/IH
Ну чё, никто штраф не получал чтоли???


Я получала. Он мне по почте приходил. Но я его не теряла, а оплатила вместе со всеми остальными счетами. У меня все неоплаченные счета обычно в отдельном конверте лежат, чтобы не потерять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 13:57   #4
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так если ты его оплатила, зафиг он тебе по почте приходил??

зы Я потерял его еще не вернувшись домой, в гостях был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 14:29   #5
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Зачем ждать почты, может там уже штраф на эти 60 евро неоплаченные придёт. Зайди в их контору на Раутатиентори или Итякескуксе, там наверняка всё быстро уладят. Лучше на вокзале узнавать, там рядом есть и контора которая этими штрафами занимаеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 14:59   #6
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ок, спасибо за советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 15:33   #7
Kukushkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Балбес блин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 15:50   #8
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
а у меня по весне другая история случилась.. карточка не сработала ,пикать как положено пикала,а вот контролёры сказали,что не оплачено.. оплатила штраф,но накатала им жалобу и попросила разобраться,у меня даже карточку для проверки забрали.. и ни ответа ни привета уже три месяца..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 16:15   #9
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а у меня по весне другая история случилась.. карточка не сработала ,пикать как положено пикала,а вот контролёры сказали,что не оплачено.. оплатила штраф,но накатала им жалобу и попросила разобраться,у меня даже карточку для проверки забрали.. и ни ответа ни привета уже три месяца..


А вы ТОЧНО уверены, что она пикала столько раз, сколько надо? Бывает, если проездной на время (а не на стоимость) по какой-нибудь зоне, то когда на сеуту едешь машинально забываешь пробить, а ведь пик слышешь, да и нажал вроде! Просто некоторые недостаточно близко подносят карточку к "читалке", пик слышат, но забывают, сколько тех пиков было и с полной уверенностью едут, а потом попадаются! Надо на екран "читалки" смотреть и слушать сколько пиков: 1 или 2!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 16:34   #10
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Объясните мне пожалуйста эту систему. Когда проездной на месяц покупаешь, получается, что вообще, в течение этого времени, не обязательно проездной к считывающему устройству подносить, а вот если на время( напр. 2 недели)или деньги забиваешь, то в зависимости куда тебе двигаться, необходимо соответственные цифры нажимать. Так вот как должно "пикать", 1 или 2 раза? Никогда не задумывалась и не считала, сколько раз пропищит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 16:47   #11
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vlanna
Объясните мне пожалуйста эту систему. Когда проездной на месяц покупаешь, получается, что вообще, в течение этого времени, не обязательно проездной к считывающему устройству подносить, а вот если на время( напр. 2 недели)или деньги забиваешь, то в зависимости куда тебе двигаться, необходимо соответственные цифры нажимать. Так вот как должно "пикать", 1 или 2 раза? Никогда не задумывалась и не считала, сколько раз пропищит.

Если карточка у вас загружена "временем", то необязательно её каждый раз подносить к читалке, но желательно! чтобы вы видели, сколько времени она еwё будет действовать! и желательно подносить в поездах "сеуту" следования, или еwё дальше, например в Керава или Киркконумми, что уже за пределами сеуту! Так как тогда контролёры могут докопаться, что ты мог ехать с другой зоны бесплатно! Но всё-равно ничего сделать не смогут... ведь билет есть! а Вот если карточка у вас на "стоимость", то есть деньги загружены, то, конечно же, надо пробивать! Бывают еwё комбинированные карточки, когда проездной по времени на одну зону, а стоимость загружена для проезда на другие зоны, вот тогда вы сами должны знать, надо ли вам пробивать на другую зону! 1 раз пикает - значит, что билет в действии на одной зоне, 2 раза, что на двух! А если у вас загружено на время, то ничего нажимать не надо! пикнет столько раз, на сколько зон! Есть вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 17:00   #12
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Отлично, спасибо, всё понятно объяснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 17:07   #13
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
А все-таки еще один вопросик назрел. Еду из Vantaa на электричке до центра (забиты деньги, нажимаю цифру 2, аппарат считывает, всё ок), дальше делать пересадку на метро/автобус. Так вот, что делать? Нужно подносить к "читалкам" проездной или двигать "топориком" дальше и не зацикливаться( что с автобусом соответственно не пройдёт)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 19:28   #14
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Вот способ реальный для новичков в метро, кому лень платить:
Пригтовить на мобильном телефоне заветный номер и уже все сделать до последнего шага перед его отправлением для получения смс, где будет написано, что вы приобрели билет. И если контроллеры войдут, то моментально отправляете запрос и моментально получаете смс! Да время тока теперешнее, но кого это волнует, билет то есть а так как контроллеры проверяют достаточно редко, то вы редко будете платить!
А я вот в правилах читал, у тех у кого забито время, надо подносить карточку тока в автобусе! чтобы водитель могу убедиться что все ок! А в поездах и метрохах + трамваях ничего не надо этого делать
Я не понимаю, почему некоторые деньги туда забивают, ведь намного выгоднее "срок"!

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 19:44   #15
esa
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Vlanna, насколько мне известно, при пересадке карточку надо будет просто поднести к считывающей машинке, нажимать ничего не нужно. Если поездка уже была оплачена меньше, чем час назад, машинка пропищит и мигнет зеленым светом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 19:49   #16
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Хочется добавить, чт ов сэуту срок поездки 80 минут
А вообще, в любом дорожном агенстве можно попросить бесплатные инструкции, как пользоваться этим чудом

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2005, 19:51   #17
esa
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Paavo, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2005, 12:40   #18
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vlanna
А все-таки еще один вопросик назрел. Еду из Вантаа на электричке до центра (забиты деньги, нажимаю цифру 2, аппарат считывает, всё ок), дальше делать пересадку на метро/автобус. Так вот, что делать? Нужно подносить к "читалкам" проездной или двигать "топориком" дальше и не зацикливаться( что с автобусом соответственно не пройдёт)?


Если у вас карточка со стоимостью, то когда пересаживаетесь, то обязательно пробейте во время действия (например сеуту). Если же не пробьёте и вдруг контроль, а срок действия сеуту уже истёк, то будет показывать, что вы без билета! а если вы пробили тогда хоть и в последнюю минуту действия, то будет показывать - действителен для следуюwей поездки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 18:39   #19
Ulmakot
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Unhappy Штраф за безбилетный проезд

Мне выписали штраф за безбилетный проезд ( из-за незнания процедуры покупки билетов) 80 евро, который я не оплатила. Какова вероятность возникновения проблем на границе, при попытке поездки в Финляндию в следующий раз? Могут ли мне закрыть визу? Моих паспортных данных у них нет, только имя, фамилия и дата рождения. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 18:45   #20
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Как повезет... Может, закроют въезд в Финляндию как нарушителю по имени и году рождения. Если передадут ваше дело в министерство международных отношений, то паспортные данные вычислят. Не много же людей с таким именем и датой рождения въехало в Финляндию в это время.
Так что, лучше оплатить. Здесь за подобные проколы хоть и не трубят, но обычно все скурпулезно сохраняют, и оно лежит до поры до времени, пока не всплывает по мере надобности. По мне, так маловероятно, чтобы штраф затерялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 19:07   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
платите, так как проценты набегают быстро. и ваша сумма уже не 80 евро. чем дальше, тем хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 00:07   #22
g_k
Registered User
 
Аватар для g_k
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
в следующий раз при обращении в консульство за новой визой вам скорее всего
1) либо откажут в визе, по причине не уплаты штрафа (давать комментарий почему вам отказали они не обязаны), деньги за визу которую вы хотели получить, вам не вернут
2) либо поставят вас в известность, что вы имеете не оплаченый штраф и предложат его оплатить, после чего вклеят визу в паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 01:11   #23
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
К стати, сегодня по новостям прошло, что в Шенгене теперь единая электронная база по визовому режиму. А это чревато для вас закрытием, можно сказать, всей Европы. И правильно сказали, что проценты по штрафу набегают очень быстро. Так, что вам лучше обратиться, если вы в России, сразу в финское консульство и оплатить штраф. Многие делают именно так, не дожидаясь проблем.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 01:28   #24
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 27-06-2006
Status: Offline
Штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте (как и за парковку) собирает нанятый муниципальными властями контролер. То есть, если он захочет, конечно, может заморочиться и отправить Ваш штраф "в страшную единую шенгеновскую базу", но скорее всего не знает адреса. Единственное место, куда он передаст копию своей квитанции - своей бухгалтерской службе. Ей намного проще пометить на Вашей квитанции "плательщик неидентифицирован" и выкинуть ее в конце года в помойное ведро, чем тратиться на ее обработку/пересылку. (Внимание: штрафы за превышение скорости и др. выписывает полиция, вот у нее через центральный аппарат МВД налаженные связи с МИДом и Бюро по делам иностранцев).

Конечно, плохо призывать не платить штрафы. Но в Питере это сделать почти невозможно - финское консульство деньги у Вас принимать не будет, не шведы какие-нибудь, а российский банк на предложение перевести деньги в Финляндию сначала пошлет Вас узнавать IBAN, а затем вломит комиссию тыщи полторы.

З.Ы. Знакомый в течение трех последних лет выкидывал четырежды штрафы за неправильную парковку. Ездит на той же машине в Финляндию без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 21:15   #25
Julia-D
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
Оплата штрафа

Доброго времени суток всем!
Подскажет ли мне кто-нибудь, что происходит с "зайцем" в том случае, если штраф не оплачен вовремя либо совсем? Были у кого-нибудь подобные ситуации? И чем это грозит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 21:19   #26
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Julia-D
Доброго времени суток всем!
Подскажет ли мне кто-нибудь, что происходит с "зайцем" в том случае, если штраф не оплачен вовремя либо совсем? Были у кого-нибудь подобные ситуации? И чем это грозит?

http://www.oikeus.fi/oikeusrekisterikeskus/13536.htm

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 21:23   #27
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia-D
Доброго времени суток всем!
Подскажет ли мне кто-нибудь, что происходит с "зайцем" в том случае, если штраф не оплачен вовремя либо совсем? Были у кого-нибудь подобные ситуации? И чем это грозит?


десять лет расстрела с конфискацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 21:32   #28
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сеичас штрах 80е. если тебе ничего не надо в етои жизни, не плати, у нас один чел. просто прожигает жизн и ему всеравно и на все наплеват, не платит никакие штрафи, все идет в улосоттовирасто и потом вроде с налога забирают и гасят, так он рассказивает, а вообше надо заплатит, все введено в комп, модемная связ всегда вас видаст, ви нарушител закона на транспорте!!!может сеичас ест и другие форми висчета штрафа, ЧЕСТНИМ ЖИТ ВИГОДНО!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 22:15   #29
Julia-D
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
Благодарю, но хотелось бы на русском... или на английском на худой конец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 22:23   #30
Julia-D
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
сеичас штрах 80е. если тебе ничего не надо в етои жизни, не плати, у нас один чел. просто прожигает жизн и ему всеравно и на все наплеват, не платит никакие штрафи, все идет в улосоттовирасто и потом вроде с налога забирают и гасят, так он рассказивает, а вообше надо заплатит, все введено в комп, модемная связ всегда вас видаст, ви нарушител закона на транспорте!!!может сеичас ест и другие форми висчета штрафа, ЧЕСТНИМ ЖИТ ВИГОДНО!!!))



Полностью согласна с Вашим высказыванием, именно так и делаю. В этот раз вышло недоразумение, которое оказалось слишком тяжело объснить контролерам. Сидела ждала кондуктора, который проскочил мимо в тот момент, когда я отвернулась к окну и вышел, так как сидела я у входа в вагон, деньги за проезд были у меня в руках, вот и ждала, пока он обелетит пассажира и повернется, чтобы привлечь его внимание... вот и дождалась... А есть информация, одинаковые санкции применяются к проживающим по обычным туристическим визам и по студенцеским или разные? И вообще могут ли подвергаться штрафам не граждане? Обидно, понимаете ли))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 23:15   #31
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julia-D
Доброго времени суток всем!
Подскажет ли мне кто-нибудь, что происходит с "зайцем" в том случае, если штраф не оплачен вовремя либо совсем? Были у кого-нибудь подобные ситуации? И чем это грозит?


в трамваях самые жёсткие облавы весной начинаются. Помню года 3 тому назад в майский вечер ехала домой зайцем немного весёлая от подруги из Арабии на шестёрке. Выехали с конечной проехали 2 остановки,сижу о своём думаю у окна и тут на следующей 4 гестаповки контролёрши залезли. 3 сразу у дверей встали чтобы ни одна сволочь безбилетная не вылезла,а командирша ихняя начала прочёс с хвоста. Добралась до меня я ей часно полутрезвым голосом пропищала что билета нет. Тётка мне штраф начала выписывать спросила имя,я ей Илона Мга.....вили. Имя она поняла а фамилию грузинскую попросила на листочке написать. Потом достала телефон и давай на весь трамвай диктовать в трубку по буквам все мои данные,а народу битком,я бедная сразу протрезвела и побелела. Как ей потвердили что есть такая,чиркнула мне штраф в 60 евро и ещё за билет взяла который я не купила. Смотрю подъехали к Сёрке,пулей вылетела с ратикки и домой чесала до самого Пунавуори пешком в новеньких Лабутенах. И с тех пор вообще ноги моей в обш.транспорте не было. Зато муж после этого сразу машину подарил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 14:01   #32
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
В Лабутенах да на трамвае, да без билета. Га-га
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 14:11   #33
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а что для посадки в трамвай дресскод и фейсконтроль надо пройти ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 03:16   #34
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Помню года 3 тому назад в майский вечер ехала домой зайцем немного весёлая от подруги из Арабии на шестёрке..


Переведу на русский: Ты пёрлась в свою конуру на халяву по весне из кабака на трамвае...

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 21:33   #35
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Ни разу не видела, чтобы штрафовали в трамваях 3В и 1А. Езжу на них каждый день 4 раза.
В 4 и 6 видела контролеров, как штрафы выдавали и.т.д, а в тех- нет.
Но у меня все равно карточка по времени.

Кто-нибудь знает, что выгоднее- деньги класть на карточку, или покупать на каждый месяц?
Просто меня тут обрадовали, что я part-time student и не имею права на ученическую карту за 20 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 11:25   #36
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
Добрый день!

Ситуация следующая:

Приехали с подругой в хельсинки в субботу рано утром на один день. Не успели выйти из туристического автобуса и сесть впервые (в Финляндии) в общественный транспорт получили штрафы по 80 евро на человека. Мы сели в последний момент и в последний вагон трамвая 3Т (сказали, что туристический маршрут) трамвай уже тронулся и беспокоить водителя не хотели, на английском никакой инфы не было кому платить и что светит за это. На следующей остановке заходит несколько людей в форме, мы обрадовались подумали, что у них можно купить билет, но как оказалось в последствии нет и нам выписали штрафы.
Паспорта давали и они записали имя, фамилию и дату рождения.
Но когда вчитались в квитанции обнаружили там несколько несоответствий: в первой квитанции указано, что дата нарушения следующая суббота, а не текущая (дата погашения соответсвенно в конце другой недели), номер маршрута указан странный 100 3Т (3Т это номер трамвая, а вот что такое 100), во второй квитанции дата нарушения стоит верно, но номер маршрута указан 1300 (что это такое вообще в душе не представляю).

Наш водитель туристического автобуса сказал вообще забить на штраф, где указана дата следующей недели, и не появляться главное в этих числах в *****, а потом когда приедешь и спросят, сказать, что тебя даже не было в эти числа там, поэтому никак не мог нарушить. Может ли случится, так, что контролер себе занес верную дату, а мне указал не верную и можно ли это опротестовать в случае чего? Или может он пожалел меня и специально так написал, а себе даже не занес.
По второму штрафу мы подходили в хельсинки в HSL (оператор этих трамваев), рассказали плачевную историю о злом роке и стречении обстоятельств, нам посоветовали обратиться в администрацию. Мы туда написали наши проблему, но ответа пока нет. Кто-нибудь пробовал просить анулировать штрафы, могут простить?
Да и такой вопрос, если у тебя есть неуплаченный подобный штраф, могут ли тебя на границе по действующей визе не пустить в *****? Про выдачу следующей понятно скорее всего забанять, хотя тоже вопрос? А если потом шенген открывать в Эстонии - это как-нить может отразится там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 11:53   #37
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
MD, лучше заплатите. при неуплате дело отправят в суд, там еще и 200 евро добавят. а вам потом могут визу не дать- оно Вам надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:11   #38
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
Добрый день!

Ситуация следующая:

Приехали с подругой в хельсинки в субботу рано утром на один день. Не успели выйти из туристического автобуса и сесть впервые (в Финляндии) в общественный транспорт получили штрафы по 80 евро на человека.


Конечно,так будет ,,разумнее,,заплатить.
А вы думаете,почему здесь так ,,хорошо,, все законы выполняют(большинство)?
Вот так нас ,,воспитывают,,чтобы быть сознательными,всегда смотреть в какой транспорт идём на посадку,много читаем инструкций,правил.
Зная,что нас никто не простит,если мы ошибёмся.Здесь не прощают ошибок.
Даже бывает,что наказание на всю жизнь за одну ошибку(типа- не то сказал,голос повысил,где не положенно)
И никак не исправить,взятки не берут.
В Суоми такие правила на транспорте,если нарушили,то вас накажут,даже если вы не знали этого.
А вы(как понял из поста вашего)нарушили правила проезда.
Да,и ваше национальная принадлежнасть здесь не играет роли.
Видел,как в трамвае финскую пару с ребёнком оштрафавали.
Занесли коляску в центр вагона и пока думали ,какой билет покупать одному из родителей(то ли по телефону или у водителя)зашли контролёры и сделали свою работу,сколько им не обьясняли родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:28   #39
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
А что с неверно заполненной квитанцией не на дату нарушения, а на будущее? Это ведь ошибка контролера. Если строгие законы, значит и строгость в заполнении официальных документов должна присутствовать. Только кому писать по этому поводу, обществе по защите прав потребителей или сначала оператору (HSL) или может стоит вообще забить на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:29   #40
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
Tuomen, штрафуют и на 3В(Т), на себе лично испытал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:40   #41
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы на 100% уверены, что контролер не ту дату написал? Трудно поверить... Вам много что в квитанции неясно - может быть, и дата там вовсе не дата нарушения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:41   #42
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы на 100% уверены, что контролер не ту дату написал? Трудно поверить... Вам много что в квитанции неясно - может быть, и дата там вовсе не дата нарушения?


Это скорее всего дата оплаты,eräpäivä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:46   #43
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
А что с неверно заполненной квитанцией не на дату нарушения, а на будущее? Это ведь ошибка контролера. Если строгие законы, значит и строгость в заполнении официальных документов должна присутствовать. Только кому писать по этому поводу, обществе по защите прав потребителей или сначала оператору (HSL) или может стоит вообще забить на это.



ну ошибка контролера. я так понимаю, вы отправили им запрос о том, чтобы отменили хотя бы этот штраф. по сути- вы все равно нарушили правила и должны за это ответить, не пойму что вы возмущаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:48   #44
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
А что с неверно заполненной квитанцией не на дату нарушения, а на будущее? Это ведь ошибка контролера. Если строгие законы, значит и строгость в заполнении официальных документов должна присутствовать. Только кому писать по этому поводу, обществе по защите прав потребителей или сначала оператору (ХСЛ) или может стоит вообще забить на это.


тоест ето тепер контролер виноват, что вы без билета ехали? )) в суд на него подаите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 12:53   #45
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen

Кто-нибудь знает, что выгоднее- деньги класть на карточку, или покупать на каждый месяц?
Просто меня тут обрадовали, что я part-time student и не имею права на ученическую карту за 20 евро...


А вы посчитайте, сколько раз в месяц вы ездете в среднем, сколько это стоит если покупать билеты каждый раз.

И сколько стоит если купить месячный билет.

Вот и будет вам ответ - что выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:00   #46
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
А что с неверно заполненной квитанцией не на дату нарушения, а на будущее? Это ведь ошибка контролера. Если строгие законы, значит и строгость в заполнении официальных документов должна присутствовать. Только кому писать по этому поводу, обществе по защите прав потребителей или сначала оператору (HSL) или может стоит вообще забить на это.



Вы сами должны понять,если нарушили правила(проаннализируйте сами)то не тратьте время на общества и жалобы-себе только хуже будет(время,затраты)
Мне понятна ваша обида и верю,что вы не знали.
Но с здесь такое не прокатывает, на такое нордически финны не клюют даже.
Хотя,если есть желание ,то ,,пободайтесь,,с ними.
Когда вы заходите в вагон трамвая,то у вас уже должен быть билет,а если нет,то и вы покупаете его у водителя или пробиваете по своей карточке в автомате.
Если у вас, при появлении контролёров не было проездных документов,то это значит,что вы-,,Заяц,, а они -,,волки,,
Не принимайте всё так серьёзно,это мелочи и обыденность человеческой жизни.
Да,ещё бы посоветовал вам быть внимательными в центре города,много карманников-воров,в транспорте,на улице.
Предельное внимание,без напряжения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:37   #47
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
на месяц остановилась в Финляндии, зашли купить проездной)))
я и по русски то с трудом понимаю как они действуют, а уж по английски и подавно труба)))
сказала, что мне нужно на 2 города и на 30 дней без лимита, дали на столичный регион на все виды общественного транспорта за 128 (вроде) евро.. сначала за голову хватались - приличная сумма, но ни разу не пожалели.. никогда не думала, что смогу в своей жизни искать кроссовки по трём городам за один день
люди в электричке объясняли как пользоваться, за что им огромное спасибо..))
в общем, проездные прикладывали только в автобусах, чтобы водитель видел..

а вообще, если купить обычный билет в электричке за 4 евро, он будет действителен только в этой поездке, какое-то время (с правом пересаживания на другой вид транспорта) или только в течение какого-то времени с правом пересаживания только в пределах электричек (например обратный маршрут)?

ещё осталось непонятным - почему автобусы не останавливаются там, где положено, даже если голосуешь? О_О
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:38   #48
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
vappu:
Уверен на сто процентов, там есть дата нарушения и дата до какой можно погасить. У нас же должны быть две идентичные квитанции, а такого нет. Если бы одна была я б тоже подумал, но благо в инете есть переводчики даже на этот случай (google, например).
Iceman:
Точно не она.
anro:
Ну начнем с того, что это юридически некорректно заполненный документ. Вы попробуйте сдать документы в какой-нибудь орган и порой если там хоть запятая не верно указана, вас могут послать переделывать. Если рассуждать, что можно писать все что угодно в квитанции, зачем они тогда вообще нужны? Может давайте на честном слове все тогда исполнять. А может я куплю себе книжку с квитанциями и буду всем подряд выписывать.
А по поводу запроса, моя подруга отправила запрос с объяснением ситуации по своей квитанции. Там она давит на человеческие чувства и логику. Может поймут, а может и нет. Увидим. Конечно идеальный вариант был бы лично туда прийти, но нет возможности. Когда мы общались с девочкой, которая принимала оплату по штрафам, она нам посоветовала попробовать, мол такие случаи были и кому-то везло.
&Irene&:
В суд на него не собираюсь подавать, судебные издержки выше. Хочу в случае чего сначала написать оператору, если он не ответит, то обращусь в общество по защите прав потребителей. Это может стать принципиальным вопросом для меня. У меня в конце концов есть права и если в России я порой не властен их защищать, то в Европе извольте.
wowik:
Я понимаю и согласен с Вами, но если я обязан выполнять законы, то и они должны тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:43   #49
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
у вас было право купить билет при посадке на общественный транспорт- вы им не воспользовались. сейчас вам придется платить штраф, потому что незнание законов не освобождает от ответственности. а на счет неверное даты- ну извинятся они, поменяют дату штрафа. факт Вашего нарушения не меняется от этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:45   #50
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
смысл спорить то? если вы хотите чтобы дальше бежали проценты и дело, возможно, отправили в суд, Вам возможно не дали бы визу в будущем- не платите, делов то.

я лично помогала парню из Питера выплачивать штраф. бумажку он потерял, а визу ему не давали ввиду пометки в его данных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:46   #51
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
В суд на него не собираюсь подавать, судебные издержки выше. Хочу в случае чего сначала написать оператору, если он не ответит, то обращусь в общество по защите прав потребителей. Это может стать принципиальным вопросом для меня. У меня в конце концов есть права и если в России я порой не властен их защищать, то в Европе извольте.
.


Я фигею дорогая редакция. Да у вас в ЕУ ест право ездит без билета и не платит штрафы. Если уж хотите, чтоб к вам тут хорошо относилис, то уж будте любезны и сами вести себя прилично. Про суд ето была шутка ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:49   #52
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
Добрый день!

Ситуация следующая:

Приехали с подругой в хельсинки в субботу рано утром на один день. Не успели выйти из туристического автобуса и сесть впервые (в Финляндии) в общественный транспорт получили штрафы по 80 евро на человека. Мы сели в последний момент и в последний вагон трамвая 3Т (сказали, что туристический маршрут) трамвай уже тронулся и беспокоить водителя не хотели, на английском никакой инфы не было кому платить и что светит за это. На следующей остановке заходит несколько людей в форме, мы обрадовались подумали, что у них можно купить билет, но как оказалось в последствии нет и нам выписали штрафы.
Паспорта давали и они записали имя, фамилию и дату рождения.
Но когда вчитались в квитанции обнаружили там несколько несоответствий: в первой квитанции указано, что дата нарушения следующая суббота, а не текущая (дата погашения соответсвенно в конце другой недели), номер маршрута указан странный 100 3Т (3Т это номер трамвая, а вот что такое 100), во второй квитанции дата нарушения стоит верно, но номер маршрута указан 1300 (что это такое вообще в душе не представляю).

Наш водитель туристического автобуса сказал вообще забить на штраф, где указана дата следующей недели, и не появляться главное в этих числах в *****, а потом когда приедешь и спросят, сказать, что тебя даже не было в эти числа там, поэтому никак не мог нарушить. Может ли случится, так, что контролер себе занес верную дату, а мне указал не верную и можно ли это опротестовать в случае чего? Или может он пожалел меня и специально так написал, а себе даже не занес.
По второму штрафу мы подходили в хельсинки в HSL (оператор этих трамваев), рассказали плачевную историю о злом роке и стречении обстоятельств, нам посоветовали обратиться в администрацию. Мы туда написали наши проблему, но ответа пока нет. Кто-нибудь пробовал просить анулировать штрафы, могут простить?
Да и такой вопрос, если у тебя есть неуплаченный подобный штраф, могут ли тебя на границе по действующей визе не пустить в *****? Про выдачу следующей понятно скорее всего забанять, хотя тоже вопрос? А если потом шенген открывать в Эстонии - это как-нить может отразится там?

На сколько я знаю, так инфа есть на финском, шведском и английском языке, а раз залетели то остаётся только заплатить и в следующий раз быть повнимательнее, в трамвае всегда можно купить билет у шофёра...можно оспаривать, но это будет долго и дороже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:53   #53
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
vappu:
Уверен на сто процентов, там есть дата нарушения и дата до какой можно погасить. У нас же должны быть две идентичные квитанции, а такого нет. Если бы одна была я б тоже подумал, но благо в инете есть переводчики даже на этот случай (google, например).
Iceman:
Точно не она.
anro:
Ну начнем с того, что это юридически некорректно заполненный документ. Вы попробуйте сдать документы в какой-нибудь орган и порой если там хоть запятая не верно указана, вас могут послать переделывать. Если рассуждать, что можно писать все что угодно в квитанции, зачем они тогда вообще нужны? Может давайте на честном слове все тогда исполнять. А может я куплю себе книжку с квитанциями и буду всем подряд выписывать.
А по поводу запроса, моя подруга отправила запрос с объяснением ситуации по своей квитанции. Там она давит на человеческие чувства и логику. Может поймут, а может и нет. Увидим. Конечно идеальный вариант был бы лично туда прийти, но нет возможности. Когда мы общались с девочкой, которая принимала оплату по штрафам, она нам посоветовала попробовать, мол такие случаи были и кому-то везло.
&Irene&:
В суд на него не собираюсь подавать, судебные издержки выше. Хочу в случае чего сначала написать оператору, если он не ответит, то обращусь в общество по защите прав потребителей. Это может стать принципиальным вопросом для меня. У меня в конце концов есть права и если в России я порой не властен их защищать, то в Европе извольте.
wowik:
Я понимаю и согласен с Вами, но если я обязан выполнять законы, то и они должны тогда.

В чём они тебя обидели??? в том что ты не соизволил прочитать инфо по английски и проехал зайцем???...так контролёры выполнили свою работу и всё или ты считаешь, что у русских туристов есть право ездить зайцами???...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:01   #54
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
выброси в мусорку все квитанции и не парся они знают что туристы не платят и просто так вас пугнули, никаких проблем с границеи и след. визои не будет, ето мелоч, их не интересует, они рады что вы приехали и будете здес тратит денги! менше ползаите и ничего не афишируите, здес люди которые живут и те не платят штрафы так что забуд, НО БОЛШЕ ТАК НЕ ДЕЛАИТЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:02   #55
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
BAM:
Если бы инфо было там по английски, я бы прочитал, но единственная надпись в трамвае которая попалась мне на глаза была на дверях и по фински и цифр я там не заметил (показалось, что как у нас в метро - не прислоняйтесь, но не суть). Только когда я в порту хотел поехать в Свеаборг там было трудно не заметить объявление на англ, финском и видимо шведском, что штраф за безбилетный проезд 80 евро. Может конечно это был новы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:04   #56
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я, умираю с ВАС РУССКИЕ ТУРИСТКИ! они в суд хотят: ) вы на каком язике там БУДЕТЕ БЛЕЯТ если вы уж билет не могли купит в стране и не умеете ничего спросит, сидфите под лавкои тихо и не будете лихо и в пред собираетес в страну, почитаите в инете ВСЕ ЧТА ВАМ НАДО ЗНАТ", а то приедут и в суд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:08   #57
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
BAM:
Если бы инфо было там по английски, я бы прочитал, но единственная надпись в трамвае которая попалась мне на глаза была на дверях и по фински и цифр я там не заметил (показалось, что как у нас в метро - не прислоняйтесь, но не суть). Только когда я в порту хотел поехать в Свеаборг там было трудно не заметить объявление на англ, финском и видимо шведском, что штраф за безбилетный проезд 80 евро. Может конечно это был новы




ну надо было по сторонам просто посмотреть. над окнами или над дверьми есть таблица с ценой билетов. и ее действительно трудно не заметить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:10   #58
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
BAM:
Если бы инфо было там по английски, я бы прочитал, но единственная надпись в трамвае которая попалась мне на глаза была на дверях и по фински и цифр я там не заметил (показалось, что как у нас в метро - не прислоняйтесь, но не суть). Только когда я в порту хотел поехать в Свеаборг там было трудно не заметить объявление на англ, финском и видимо шведском, что штраф за безбилетный проезд 80 евро. Может конечно это был новы

Ну если войти в конец трамвая и не двигаясь пытаться найти инфу, то извините, они не могут по всему трамваю через метр наклеить инфу, а то что она там была уверен на все 100% просто надо было продвинуться хотя бы до середины трамвая, ну тут просто не желание заплатить за проезд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:13   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Ну если войти в конец трамвая и не двигаясь пытаться найти инфу, то извините, они не могут по всему трамваю через метр наклеить инфу, а то что она там была уверен на все 100% просто надо было продвинуться хотя бы до середины трамвая, ну тут просто не желание заплатить за проезд...

интересно, а с какои стати они вообше обязаны вывешиват обявления на всех языках мира? Прям ну такие товариши с претензиеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:15   #60
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему то русские считают себя всегда умнее других, типа не знал, не заметил, не нашёл и т.д. как дети малые, есть просто закон который надо выполнять или не выполнять (тогда надо просто платить штрафы) если лень читать и ты настолько богат, то плати штрафы и плюс если ты настолько глуп, что пытаешься доказать свою правоту в суде, плати за суд и всю лабуду, значит ты очень богат...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно