Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 11-07-2011, 13:21   #61
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
интересно, а с какои стати они вообше обязаны вывешиват обявления на всех языках мира? Прям ну такие товариши с претензиеи.

Вот как раз фины настолько лояльные, что в общественном транспорте они на 3-х языках подробно расписывают правила проезда, чтобы такие вот туристы не попали в проблему, но при этом русский турист высосет проблему из пальца, он её найдёт на ровном месте, иначе скучно жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:24   #62
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
anro:
Я бы с радостью купил билет, я знал, что его нужно покупать, но где? Да и любимую фразу про незнание законов не освобождает от ответственности я тоже в курсе.
"а на счет неверной даты- ну извинятся они, поменяют дату штрафа"
- такое может быть прокатит в России, но это же Европе или они там тоже этим болеют. Когда вы так говорите, вы это точно знаете или просто предполагаете?
Ну насчет спора у меня есть на это время без процентов, у меня же штраф на будущее. :-) Хоть какая-то определенность в будущем есть))))
&Irene&
Я себя веду прилично, а то что произошло - это случайность и по счастливой случайности есть возможность оградить себя от последствий хотя бы частично. Я вообще думаю, что контролер меня пожалел и специально указал неверные данные. Как раз своими постами хотел узнать, пробовал ли кто-нибудь опротестовать неверно указанные данные в квитанции? ОБИДНО, ЧТО Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ФИНЛЯНДИИ, ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА СЕМЬ ЛЕТ ВООБЩЕ ВЫЕХАЛ ЗАГРАНИЦУ И за 5 минут пребывания получаю такое наказание.
BAM:
У шофера конечно можно купить, но когда двигается транспорт, ты же не будешь отвлекать водителя за это тоже может влететь.
**********:
Единственный положительный пост. Это вы специально написали, чтобы меня успокоить или реальный совет? После такого я на всю жизнь это запомню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:32   #63
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
У шофера конечно можно купить, но когда двигается транспорт, ты же не будешь отвлекать водителя за это тоже может влететь.
.


Если вы хотите купить билет, то в трамвай заходите через переднюю дверь и покупаете билет ПРИ ВХОДЕ. Если вы не знаете, как покупать билеты, то вы об этом узнаёте заранее. Факт нахождения в трамвае без билета - нарушение (так же, как и нахождение без билета на платформе метро, например). По финским правилам ситуация, когда трамвай тронулся, а у вас нет билета, просто не должна возникнуть - поэтому и водителя никто никогда не отвлекает покупкой билета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:33   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
а вообще, если купить обычный билет в электричке за 4 евро, он будет действителен только в этой поездке, какое-то время (с правом пересаживания на другой вид транспорта) или только в течение какого-то времени с правом пересаживания только в пределах электричек (например обратный маршрут)?
На любой вид транспорта. Отдельные билеты бывают только на трамваи, да и то их, вроде, собирались упразднить, может, уже и нет их.

Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
ещё осталось непонятным - почему автобусы не останавливаются там, где положено, даже если голосуешь? О_О
Останавливаются они. Либо Вы не тот автобус ловите (например, 550 останавливается только на определённых остановках (синих)), либо слишком поздно - автобус не останавливается, если не успеет затормозить. Вот это пролетание мимо остановок мну тоже бесит, особенно в солнечную погоду - не видно номер издалека, а как увидишь - уже поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:35   #65
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от MD
anro:
Я бы с радостью купил билет, я знал, что его нужно покупать, но где? Да и любимую фразу про незнание законов не освобождает от ответственности я тоже в курсе.
"а на счет неверной даты- ну извинятся они, поменяют дату штрафа"
- такое может быть прокатит в России, но это же Европе или они там тоже этим болеют. Когда вы так говорите, вы это точно знаете или просто предполагаете?
Ну насчет спора у меня есть на это время без процентов, у меня же штраф на будущее. :-) Хоть какая-то определенность в будущем есть))))
&Irene&
Я себя веду прилично, а то что произошло - это случайность и по счастливой случайности есть возможность оградить себя от последствий хотя бы частично. Я вообще думаю, что контролер меня пожалел и специально указал неверные данные. Как раз своими постами хотел узнать, пробовал ли кто-нибудь опротестовать неверно указанные данные в квитанции? ОБИДНО, ЧТО Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ФИНЛЯНДИИ, ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА СЕМЬ ЛЕТ ВООБЩЕ ВЫЕХАЛ ЗАГРАНИЦУ И за 5 минут пребывания получаю такое наказание.
BAM:
У шофера конечно можно купить, но когда двигается транспорт, ты же не будешь отвлекать водителя за это тоже может влететь.
**********:
Единственный положительный пост. Это вы специально написали, чтобы меня успокоить или реальный совет? После такого я на всю жизнь это запомню.

Зачем ты заботишься о водителе??? Водитель сам отвечает за безопасность движения и сможет урегулировать сам этот вопрос, тебе надо было заботиться о том как купить билет, а не о водителе печься, короче всё понятно, а послушаешь ********** то вообще все штрафы в топку, но потом не вьедишь и визу закроют/не откроют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:37   #66
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
BAM:
Что ж вы за суд то все зацепились. Лишь бы написать что ли?

Народ, вы все такие умные, циничные и считаете, что человек всегда логичен, рассуждает рационально, предупредителен. Поставьте себя на мое место.

Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром, спали в неудобном автобусе, все ломит и все равно под впечатлениями от неизведанного бежите в отезжающий трамвай и еле успеваете, единственно, что попадает на глаза надпись на финском, в трамвае еще 3 человека помимо тебя, а на следующей остановке заходят люди похожие на русских контроллеров и ты готов оплатить проезд и тебе выписывают штраф не на 8, не 18, а 80 евро на человека. Какого было бы вам? Или здесь сидять люди, которые в свое время также попали в подобную ситуацию и теперь злорадствуют над другими?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:37   #67
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Если вы хотите купить билет, то в трамвай заходите через переднюю дверь и покупаете билет ПРИ ВХОДЕ. Если вы не знаете, как покупать билеты, то вы об этом узнаёте заранее. Факт нахождения в трамвае без билета - нарушение (так же, как и нахождение без билета на платформе метро, например). По финским правилам ситуация, когда трамвай тронулся, а у вас нет билета, просто не должна возникнуть - поэтому и водителя никто никогда не отвлекает покупкой билета.

Всё верно, но даже если он вошёл в последнюю дверь, он мог пройти к шоферу и купить билет, уверен билет бы он купил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:41   #68
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
anro:
Я бы с радостью купил билет, я знал, что его нужно покупать, но где?

...

Я себя веду прилично, а то что произошло - это случайность и по счастливой случайности есть возможность оградить себя от последствий хотя бы частично. Я вообще думаю, что контролер меня пожалел и специально указал неверные данные. Как раз своими постами хотел узнать, пробовал ли кто-нибудь опротестовать неверно указанные данные в квитанции? ОБИДНО, ЧТО Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ФИНЛЯНДИИ, ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА СЕМЬ ЛЕТ ВООБЩЕ ВЫЕХАЛ ЗАГРАНИЦУ И за 5 минут пребывания получаю такое наказание.
BAM:
У шофера конечно можно купить, но когда двигается транспорт, ты же не будешь отвлекать водителя за это тоже может влететь.


Вас в Гугле забанили? Наберите "общественный транспорт Хельсинки" и там сразу будет информация о том, как нужно платить. А то едете в незнакомую страну и заходите в общественный транспорт так и не выяснив как там платить. Почти везде нужно платить за транспорт, и почти нигде кроме поездов билеты не покупаются у случайно вошедшего в вагон контролера.

Контролер вас не пожалел. Если они кого-то жалеют то не выписывают штрафа вообще, велят заплатить им за билет и больше так не делать.

Качание прав по поводу неправильной даты ни к чему хорошему не приведет, и контора по правам потребителей тоже вас пошлет. Жалобное "я бедный, несчастный турист, на знал, больше не буду" имеет несколько больше шансов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:42   #69
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
BAM:
Что ж вы за суд то все зацепились. Лишь бы написать что ли?

Народ, вы все такие умные, циничные и считаете, что человек всегда логичен, рассуждает рационально, предупредителен. Поставьте себя на мое место.

Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром, спали в неудобном автобусе, все ломит и все равно под впечатлениями от неизведанного бежите в отезжающий трамвай и еле успеваете, единственно, что попадает на глаза надпись на финском, в трамвае еще 3 человека помимо тебя, а на следующей остановке заходят люди похожие на русских контроллеров и ты готов оплатить проезд и тебе выписывают штраф не на 8, не 18, а 80 евро на человека. Какого было бы вам? Или здесь сидять люди, которые в свое время также попали в подобную ситуацию и теперь злорадствуют над другими?

Нет просто хочу помоч и можно конечно понять, но меня убило про не было инфы, ну раз уж залетели, то самый простой способ заплатить штраф и быть в следующий раз внимательнее, а про дату, то вам скорее всего написали дату до какого числа вам необходимо заплатить штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:42   #70
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
а вообще, если купить обычный билет в электричке за 4 евро, он будет действителен только в этой поездке, какое-то время (с правом пересаживания на другой вид транспорта) или только в течение какого-то времени с правом пересаживания только в пределах электричек (например обратный маршрут)?

Билета на электричку как такого нету (по крайней мере я о нём не слышал). В электричках вам продают обычный билет, такой же как для автобусов и тп.

Все эти билеты действуют определённое время внутри зоны.
Зоны можно увидеть тут:
http://www.hsl.fi/FI/liputjahinnat/...ut/default.aspx

У электричек есть ещё VR-зона. Про неё я мало что знаю, кроме того что она начинается далеко от Helsinki

Карта зон видна тут:
http://www.vr.fi/fi/index/aikataulu...dun_asemat.html

Посмотрите внимательно на цвет названия станций.
Синий - Helsinki
Зелёный - Espoo
Красный - Vantaa
Чёрный - VR-зона

Цитата:
ещё осталось непонятным - почему автобусы не останавливаются там, где положено, даже если голосуешь? О_О

Возможно у них нет тут остановки ? (т.е. остановка есть, но этот автобус тут не останавливается)

Проверьте что данный номер останавливается именно тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:43   #71
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а мне вот интересно... наличие билетов на транспорт - ето такое удивительное, неведомое, именно финское правило, о наличии которого и в голову никому не может придти? или туристам везде транспорт бесплатный, потому что они не умеют читать на языке конкретной страны? ну вот я по-японски не понимаю - могу уже ехать нахаляву?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 13:44   #72
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
Народ, вы все такие умные, циничные и считаете, что человек всегда логичен, рассуждает рационально, предупредителен. Поставьте себя на мое место.

Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром,


Много раз была в такой ситуации в разных странах мира. Начинала обычно с того, что выясняла, как транспортом пользоваться, а потом уже искала свой трамвай. Тем более, что не во всех страна билеты вообще продают в транспорте, т.е. не купил заранее - стал зайцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:04   #73
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
Много раз была в такой ситуации в разных странах мира. Начинала обычно с того, что выясняла, как транспортом пользоваться, а потом уже искала свой трамвай. Тем более, что не во всех страна билеты вообще продают в транспорте, т.е. не купил заранее - стал зайцем.

Ему некогда было выяснять, он успел прыгнуть в заднюю дверь первого попавшегося трамвая...но успел всётаки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:05   #74
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
Народ, вы все такие умные, циничные и считаете, что человек всегда логичен, рассуждает рационально, предупредителен. Поставьте себя на мое место.

Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром, спали в неудобном автобусе, все ломит и все равно под впечатлениями от неизведанного бежите в отезжающий трамвай и еле успеваете, единственно, что попадает на глаза надпись на финском, в трамвае еще 3 человека помимо тебя, а на следующей остановке заходят люди похожие на русских контроллеров и ты готов оплатить проезд и тебе выписывают штраф не на 8, не 18, а 80 евро на человека. Какого было бы вам? Или здесь сидять люди, которые в свое время также попали в подобную ситуацию и теперь злорадствуют над другими?


Наоборот, вам здесь так мало сочувствуют потому что в основном людям очень тяжело представить себя в вашем положении. Почти все приезжали в сонном состоянии в новые страны, и почти никому не приходило в голову бежать в отъезжающий трамвай не выяснив как за него платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:08   #75
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
BAM:
Что ж вы за суд то все зацепились. Лишь бы написать что ли?

Народ, вы все такие умные, циничные и считаете, что человек всегда логичен, рассуждает рационально, предупредителен. Поставьте себя на мое место.

Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром, спали в неудобном автобусе, все ломит и все равно под впечатлениями от неизведанного бежите в отезжающий трамвай и еле успеваете, единственно, что попадает на глаза надпись на финском, в трамвае еще 3 человека помимо тебя, а на следующей остановке заходят люди похожие на русских контроллеров и ты готов оплатить проезд и тебе выписывают штраф не на 8, не 18, а 80 евро на человека. Какого было бы вам? Или здесь сидять люди, которые в свое время также попали в подобную ситуацию и теперь злорадствуют над другими?



Просто только похоже у нас ещё в Российской провинции можно зайти в маршрутку, проехать до места назначения, а только потом заплатить и это никого не вводит в шок. В СПб платят при входе - тоже норма.
А реакция людей, которые Вам отвечали, это реакция людей, живущих ЗА ГРАНИЦЕЙ ДАВНО.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:11   #76
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Был свидетелем ,как выписывали штраф 2-м цыганам из Румынии(или Болгарии)?в метро.
Они молча подали какие то бумажки,сложенные конвертиком и засаленные.
Контролёры молча выписали штраф,а они вышли на Rastila,где их ,,караван-сарай,,стоял,они прям перед окнами порвали квитанции и радостно пошли в табор,который разместили добрые финны,на деньги налогоплатильщиков.
У них были счастливые лица(они находились в настоящем моменте )и было видно,что жаловаться они не куда не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:19   #77
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
BAM:
Спасибо и на этом.

Я понял одно, на этом форуме все люди самые умные, все "мистер очевидность" и никогда в "говно" не наступают, да и сами походу не любят читать, так как читают только последнюю фразу или придираются только к одной фразе не рассматривая ситуацию в комплексе. Это относится к Naali и Marmir.

И я так понимаю никто не пробовал здесь в такой ситуации, что-нибудь сделать и покреативить. Прав и свобод то в Европе я думал больше, а нет.

В любом случае, спасибо всем за комментарии, насколько очевидными они бы не были. Если кто-то считает, что я и моя подруга нарочно хотели проехать нахаляву без билетов, значит видимо вы мало знаете порядочных людей, сожалею. А то, что у меня есть дух авантюризма и желание бороться с несправедливостью (с эгоистической точки зрения, я этого не скрываю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:26   #78
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
да нет, должны были останавливаться судя по картам, которые на остановке самой висят
однажды собрались на пляж, пришли на остановку, стояли молодые ребята, автобус даже не перестроился ближе к остановке, просто мимо проехал, финские ребята тоже удивились, хотя голосовали мы все.. и так 3 автобуса(!)))) мы так и внутри автобуса проехали нужную остановку, вот уж действительно - надо заранее готовиться на выход)))

получается билет, купленный в любом виде транспорта, действителен на все виды общественного транспорта в течение N-го количества времени..? а мы первое время при пересадке новые брали :*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:27   #79
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
В общем, спасибо все за внимание. Считаю тему исчерпавшей себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:28   #80
wowik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
В общем, спасибо все за внимание. Считаю тему исчерпавшей себя.



Так вы попробуйте ,может и получится.Хотели узнать информацию ,как и куда подавать,в таких случаях?
Ну ,видимо нет на форуме людей,которые оспаривали свои права,в таких ситуациях.
Но ,,песец,,отписал вроде:,,если бы пожалели,то не выписали квитанцию,,
Лично никогда не видел и не встречал ,когда бы прощали и не выписывали квиток.
А ,,песец,, и ,,ёжик,,прагматики очень.
Одна программист(видит мир в 0-1)а другая психиатр(главный)
Сами понимаете,что сострадать они вам не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:30   #81
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
автор, извиняйте, но ситуация в комплексе выглядит именно так: вы не подумали о покупке билета на транспорт и вас оштрафовали. и ета ситуация со всех сторон выглядит одинаково, как равносторонний треугольник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:32   #82
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
получается билет, купленный в любом виде транспорта, действителен на все виды общественного транспорта в течение N-го количества времени..? а мы первое время при пересадке новые брали :*


Так и есть.

Если вы берёте бумажные билетики - то на нём пишется время окончания большими буквами.
(маленькими - время покупки)

Если у вас электронный билет, то он сам не даст купить новый, пока не завершён старый.
(если зона совпадает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:33   #83
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
...

получается билет, купленный в любом виде транспорта, действителен на все виды общественного транспорта в течение Н-го количества времени..? а мы первое время при пересадке новые брали :*

да, так оно и есть. не знаю скока точно, но городской вроде 90 минут. а областной - все 180. но завсегда лучше уточнить в кассах.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:37   #84
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
ой спасибо большое за разъяснения!! ))
но вроде получается проездной выгодней..
если утром платишь 4 евро и вечером обратно 4 евро, то за рабочую неделю тратится 40 евро, а за месяц 160.. выгодней, получается, проездной покупать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:38   #85
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MD
. Прав и свобод то в Европе я думал больше, а нет.


Вы, видимо, очень удивитесь, узнав, что в Европе свобод точно гораздо меньше (насчет прав не знаю). Европейская жизнь гораздо более регламентирована, чем российская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:41   #86
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
ой спасибо большое за разъяснения!! ))
но вроде получается проездной выгодней..
если утром платишь 4 евро и вечером обратно 4 евро, то за рабочую неделю тратится 40 евро, а за месяц 160.. выгодней, получается, проездной покупать)


Так и есть.
Если вы ездите достаточно часто. (когда то считал - было более 3 раз в неделю ТУДА и ОБРАТНО) - то вам выгоднее проездной. (вы ведь всё равно захотите иногда и в город съездить, и в магазин и тп).

Если же реже - то под вопросом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:42   #87
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
ой спасибо большое за разъяснения!! ))
но вроде получается проездной выгодней..
если утром платишь 4 евро и вечером обратно 4 евро, то за рабочую неделю тратится 40 евро, а за месяц 160.. выгодней, получается, проездной покупать)


4 евро за один проезд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 14:57   #88
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
anro:
Я бы с радостью купил билет, я знал, что его нужно покупать, но где? Да и любимую фразу про незнание законов не освобождает от ответственности я тоже в курсе.
"а на счет неверной даты- ну извинятся они, поменяют дату штрафа"
- такое может быть прокатит в России, но это же Европе или они там тоже этим болеют. Когда вы так говорите, вы это точно знаете или просто предполагаете?
Ну насчет спора у меня есть на это время без процентов, у меня же штраф на будущее. :-) Хоть какая-то определенность в будущем есть))))


на 99% уверена. я тут не первый день живу. на счет того что Вы знакомы с фразой про незнание законов: может вы и в курсе, но пользоваться ей точно не умеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:08   #89
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
4 евро за один проезд?


вроде да, насколько я помню.. а помню туманно, так как, в основном, ездили на проездных..


или 4 на двоих))) но мы всё равно накатали больше, ездили и на Суоменлинну, и в пределах столичного региона много..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:20   #90
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
Вы впервые за много лет выезжаете заграницу, впервые в новой для себя стране, рано утром, спали в неудобном автобусе, все ломит и все равно под впечатлениями от неизведанного бежите в отезжающий трамвай и еле успеваете, единственно, что попадает на глаза надпись на финском, в трамвае еще 3 человека помимо тебя, а на следующей остановке заходят люди похожие на русских контроллеров и ты готов оплатить проезд и тебе выписывают штраф не на 8, не 18, а 80 евро на человека. Какого было бы вам? Или здесь сидять люди, которые в свое время также попали в подобную ситуацию и теперь злорадствуют над другими?


Главное на каком трамвае и куда ехали вы знали, а вот как платит забыли спросит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:20   #91
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, так оно и есть. не знаю скока точно, но городской вроде 90 минут. а областной - все 180. но завсегда лучше уточнить в кассах.

Это ты лишку взяла. Не хочу врать, но внутренний в Хельсинки около 60 минут действует, а региональный и внутренние по Эспоо и Вантаа то ли 80, то ли 90 минут.

Цитата:
Сообщение от adam
4 евро за один проезд?
Это цена регионального билета не по карте. Точнее, наверное, по карте так же, если тут не живёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:22   #92
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это цена регионального билета не по карте. Точнее, наверное, по карте так же, если тут не живёшь.


А, тогда это наверное если у кондуктора покупать.
Цена разового билета по карте для резидентов и нерезидентов не отличается. Разница только в месячном проездном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:27   #93
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
Добрый день!

Ситуация следующая:

Приехали с подругой в хельсинки в субботу рано утром на один день. Не успели выйти из туристического автобуса и сесть впервые (в Финляндии) в общественный транспорт получили штрафы по 80 евро на человека. Мы сели в последний момент и в последний вагон трамвая 3Т (сказали, что туристический маршрут) трамвай уже тронулся и беспокоить водителя не хотели, на английском никакой инфы не было кому платить и что светит за это. На следующей остановке заходит несколько людей в форме, мы обрадовались подумали, что у них можно купить билет, но как оказалось в последствии нет и нам выписали штрафы.
Паспорта давали и они записали имя, фамилию и дату рождения.
Но когда вчитались в квитанции обнаружили там несколько несоответствий: в первой квитанции указано, что дата нарушения следующая суббота, а не текущая (дата погашения соответсвенно в конце другой недели), номер маршрута указан странный 100 3Т (3Т это номер трамвая, а вот что такое 100), во второй квитанции дата нарушения стоит верно, но номер маршрута указан 1300 (что это такое вообще в душе не представляю).

...


Лукавство. То, что транспорт сразу тронулся, не оправдывает ваше нежелание оплачивать проезд. Информация о проезде имеется и на английском в трамвае рядом с водителем над дверью (стоило только подойти к водительской кабине, чтобы увидеть). Нежелание беспокоить водителя не есть достойная причина - не побеспокоив его, проезд вы бы не оплатили. В России, садясь в маршрутку/автобус, вы оплачиваете проезд нередко напрямую водителю. Ваш штраф вами заслужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:30   #94
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MD
В общем, спасибо все за внимание. Считаю тему исчерпавшей себя.



А вот теперь смотрите - приезжает в Москву(Питер, Челябинск) финн (швед/американец/чукча) и , не покупая билета , куда-то там едет. И таких "финнов" приезжает несколько сотен в день .
Вы бы тоже относились к этому снисходительно и с улыбкой , дескать "ничего , с кем не бывает"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:40   #95
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Нежелание беспокоить водителя не есть достойная причина - не побеспокоив его, проезд вы бы не оплатили.


Не хочу становиться ни на чью сторону, но всегда можно сделать так:
1. заходите.
2. Сразу идёте к водителю.
3. И кладёте деньги ему на столик.

Как только у водителя появилось возможность. (т.е. он может не сразу взять ваши деньги и начнёт пробивать вам билет) - он вам продаст деньги.

Даже если он не сможет продать вам билет до следующей остановки: вы всё равно в выигрышной ситуации: вы заплатили за билет, и заплатили сразу как только смогли.. Вам его просто не дали ещё (что не является вашей виной).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 15:41   #96
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Когда не знаешь правил оплаты билета,не стоит прыгать в последнюю дверь,а надо именно к водителю..вот и вся правда...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 23:43   #97
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Не, автор MD просто жжжет без баяна, блин читаешь и как будто маленький ребенок перед тобой, что то сюсюкает что бы получить утешение тут на форуме как его бедного обидели и в квитанции на штраф запятую не в том месте поставили и теперь он искатель правды будет махать этой квитанцией в суде и доказывать что он не верблюд.
Платите штраф и баста - ВЫ сев в городской транспорт без билета и попавшись при этом контролерам на 100% правильно заслужили 80 евро штрафа. И контролеру собственно побоку опаздывали вы на этот трамвай или плохо вы спали перед этим или вы не умеете читать по-фински - контролер сделал свою работу.

А по ходу вам советы:
- Нефиг было бежать в трамвай, он скорее всего был не последний и следующий был бы через 5 минут.
- В Финляндии (в отличии от России) публичный транспорт продуман как швейцарские часы, и надписи на английском среди прочего (опять же в отличии от России) имеются практически везде, для того чтобы пассажир мог купить билет на проезд. Как вариант вы на том же английском могли спросить любого соседа в трамвае.
- Перед поездкой в любую страну Вам совет не полениться и почитать на русском в инете правила проезда для данной страны. Например опять же тут вам могут не продать билет если вы будете тыкать 100 евровой купюрой, по тому что по правилам водитель может принять к оплате только 20-ти евровую купюру max.
- Штраф 80 евро действительно очень большой - и цель этого одна, чтобы это было первый и последний раз - как правило работает для большинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 09:18   #98
MD
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-07-2011
Status: Offline
Все умные, все молодцы!!!

Надеюсь, я послужу примером всем, кто здесь зарегистрируется(-ован)!

Fet_Frumos
Если ты считаешь, что я пришел за утешением, то сильно ошибаешься. Я пришел за советом, а получил лишь осуждение и бесполезный треп (если бы, надо было, а в будущем надо делать так и т.д.). Рад, что дал всем выразить свое негодование и освободится немного от желчи.

Еще раз всем спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:17   #99
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
несколько раз попадались тупые контролеры в электричках. у меня месячный проездной, купленный в автомате. там имя и дата рождения вбиваются. дык они раза 3 меня спрашивали, почему билет не прокомпостировал. каждый раз у них в ответ спрашивал, типо че мне надо его каждый раз компостировать при посадке в электричку. извинялись и отставали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:25   #100
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
несколько раз попадались тупые контролеры в электричках. у меня месячный проездной, купленный в автомате. там имя и дата рождения вбиваются. дык они раза 3 меня спрашивали, почему билет не прокомпостировал. каждый раз у них в ответ спрашивал, типо че мне надо его каждый раз компостировать при посадке в электричку. извинялись и отставали.

И что, контролеры не ответили, что нужно компостировать, хотя бы для определения пассажиропотока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:26   #101
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Не хочу становиться ни на чью сторону, но всегда можно сделать так:
1. заходите.
2. Сразу идёте к водителю.
3. И кладёте деньги ему на столик.
....

ни разу не всегда. в некоторых странах не продают билеты в транспорте. ты должен озаботиться билетом до посадки. так что - интернет туристам в помощь. там всегда можно найти инфо о том где, как и сколько.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:35   #102
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
И что, контролеры не ответили, что нужно компостировать, хотя бы для определения пассажиропотока?


билет бумажный, от него быстро ничего не останется
клал я на их определения пассажиропотока, я не для этого за билет плачу

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:31   #103
Red_hat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вести из Германии

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 12:59   #104
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 12:38   #105
distate
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-06-2012
Status: Offline
А КТО знает, каков размер комиссии (пени) при просрочке штрафа?
и где можно оплатить его в Финляндии - например, взять квитанцию и оплатить в Нордеа-банке или можно в любом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2022, 14:33   #106
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
В последнее время пару раз обратил внимание, что безбилетников из поездов просто высаживают на следующей остановке. Никакого оформления штрафов. С чем может быть связано? Не хотят связываться с определенными социальными/этническими группами? Один раз была компания молодых "рома", второй раз молодой человек с юга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2022, 15:44   #107
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В последнее время пару раз обратил внимание, что безбилетников из поездов просто высаживают на следующей остановке. Никакого оформления штрафов. С чем может быть связано? Не хотят связываться с определенными социальными/этническими группами? Один раз была компания молодых "рома", второй раз молодой человек с юга.


Видимо да. Друг эстонец месяц назад получил штраф.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 11-05-2022, 19:57   #108
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В последнее время пару раз обратил внимание, что безбилетников из поездов просто высаживают на следующей остановке. Никакого оформления штрафов. С чем может быть связано? Не хотят связываться с определенными социальными/этническими группами? Один раз была компания молодых "рома", второй раз молодой человек с юга.

Они могли сказать, что денег нет..
Также на последнем поезде поймали финку девушку без билета, просто высадили, она говорила, что денег нет. Контролер сказал, что дома тогда нужно сидеть.. и просто высадили, но это и была ее станция, по крайней мере она так сказала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2022, 21:23   #109
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В последнее время пару раз обратил внимание, что безбилетников из поездов просто высаживают на следующей остановке. Никакого оформления штрафов. С чем может быть связано? Не хотят связываться с определенными социальными/этническими группами? Один раз была компания молодых "рома", второй раз молодой человек с юга.


Вероятно есть лазейки для ухода от оплаты штрафа, как то отсутствие дохода, или определённый социальный статус. В настоящее время бесплатно разрешён проезд беженцам из Украины, например. Думаю, контролёр имеет полномочия принимать решение самостоятельно, в зависимости от обстоятельств - высадить пассажира или оформить штраф (что требует предъявления документов, туннуса и пр) Уж кто-кто, а молодёжь точно знает как уйти от штрафа безболезненно. Документы возить с собой никто не обязан, назваться можно любым именем, ни в какую кутузку для выяснения личности никого не забирают.
 
Old 11-05-2022, 22:15   #110
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В последнее время пару раз обратил внимание, что безбилетников из поездов просто высаживают на следующей остановке. Никакого оформления штрафов. С чем может быть связано? Не хотят связываться с определенными социальными/этническими группами? Один раз была компания молодых "рома", второй раз молодой человек с юга.

если кондукторы проверяют,так они штраф не выписывают.Предлагают сойти на следующей остановке,и всё на этом.
Если же контролеры ,так обычно выписывают.Понятно,что контролеры тоже люди,и не нужны им конфликты,и любят они самых тихих и законопослушных и выписывают штраф с чувством глубокого удовлетворения.А кому хочется связываться с дурно пахнущим бомжом,с наркоманом или пьяным или представителем "определенной группы"? Но вполне возможно,что политика нескоько изменилась,в сторону "смягчения".Да и представителей этих "определенных групп" порой больше,чем тихих и послушных, в определенное время суток,особенно в пригородных поездах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2022, 12:52   #111
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Кондуктор не может выписать штраф, только высадить. Вчера при мне контролер выписывал штраф. Если контролер высаживает, а не выписывает штраф, то наверное на усмотрение, если слишком много возни, когда идут в отказ, не дают документы и т.д. что означает вызов полиции, потеря времени, нервов, надо еще этого человека и задержать до прибытия полиции...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2022, 18:12   #112
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кондуктор не может выписать штраф, только высадить. Вчера при мне контролер выписывал штраф. Если контролер высаживает, а не выписывает штраф, то наверное на усмотрение, если слишком много возни, когда идут в отказ, не дают документы и т.д. что означает вызов полиции, потеря времени, нервов, надо еще этого человека и задержать до прибытия полиции...

Правила изменились, теперь и кондуктор может выписывать штраф, но по факту как уже много раз сказано, с проблемными пассажирами они не связываются. Только один раз я столкнулась с тем, что из-за одного пассажира без билета тем не менее отказывающегося выйти задержали весь поезд. 15 минут стояли на станции и ждали полиции. Понятно, что это было вопросом принципа видимо, но скорее всего убытков это принесло гораздо больше, чем с того товарища можно было стрясти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2022, 22:34   #113
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
что из-за одного пассажира без билета тем не менее отказывающегося выйти задержали весь поезд. 15 минут стояли на станции и ждали полиции.


Я тоже писала о похожем случае с негритосом - вязали с полицией на платформе, но мое сообщение удалили.
Видимо, боятся, когда тут негров неграми называют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно