Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 17-10-2005, 16:32   #61
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой , а я блины люблю со всякими начинками, просто обожаю.Подскажите, люди добрые, оригинальные начинки, моя фантазия уже истощилась.

С творогом и узюмом, с жареной капустой и яйцом, с мясом (варёную говядину пропускаем ч/з мясорубку, добавляем жареный лучок и варёное яйцо), с яблоками и корицей, с вареньем, со сгущёнкой, с мёдом, с жареными грибами, с яйцом и зеленью (зел. лучок, укроп, петрушка), с печенью, картошкой (лучше со шкварочками), с разл. фруктовыми начинками (бананы, ягоды и т. д.), с рисом и яйцом,... А вообще в блины можно добавить всё, что в холодильнике плохо лежит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 16:40   #62
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
С творогом и узюмом, с жареной капустой и яйцом, с мясом (варёную говядину пропускаем ч/з мясорубку, добавляем жареный лучок и варёное яйцо), с яблоками и корицей, с вареньем, со сгущёнкой, с мёдом, с жареными грибами, с яйцом и зеленью (зел. лучок, укроп, петрушка), с печенью, картошкой (лучше со шкварочками), с разл. фруктовыми начинками (бананы, ягоды и т. д.), с рисом и яйцом,... А вообще в блины можно добавить всё, что в холодильнике плохо лежит

Это я уже ела, я ж говорю, мне что поэкзатичнее и желательно не сладкое.Короче, я сама толком не знаю чего я хочу.
Я еще с ветчиной и с сыром к вашему списку добавлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 16:41   #63
kituska
без статуса
 
Аватар для kituska
 
Сообщений: 473
Проживание: far far away
Регистрация: 18-01-2005
Status: Offline
все!!! читать больше немогу!!! пойду КУШАААТЬ :smile: !!!!!

-----------------
I will be back
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 16:44   #64
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вот, кстати, хочу попробовать с грибами блины, но кроме "чемпионов" по-моему тут ничего нет, ну беленькие там или что-то похожее. Может кто подскажет - каковы они блины с местными грибами и как бы их получше приготовить для начинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 17:16   #65
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Канарейка,
Сударыня, где же Вы обитаете, что там сейчас грибов нет? В Х-ки их до сих пор полно. Сегодня опять набрал в лесочке по пути на работу. Очень славных подосиновиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 17:25   #66
Tuhkimo
Пользователь
 
Аватар для Tuhkimo
 
Сообщений: 418
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это я уже ела, я ж говорю, мне что поэкзатичнее и желательно не сладкое.Короче, я сама толком не знаю чего я хочу.
Я еще с ветчиной и с сыром к вашему списку добавлю.


Ежели душа жаждет экзотики, попробуйте блины с авокадо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2005, 17:26   #67
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Канарейка,
Сударыня, где же Вы обитаете, что там сейчас грибов нет? В Х-ки их до сих пор полно. Сегодня опять набрал в лесочке по пути на работу. Очень славных подосиновиков

Я ж птичка певчая - в грибах не разбираюсь, а мам-пап тут нет, вот и боюсь мухоморов набрать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2005, 00:05   #68
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kituska
все!!! читать больше немогу!!! пойду КУШАААТЬ :smile: !!!!!

Приятного аппетита! Берегите себя!

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 17:49   #69
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Уже нет сил читать про "Идеальную женскую фигуру"....
Чувствуешь себя после этих текстов сплошным несовершенством....

Как вы готовите Рождественский и Новогодный стол?
Какие блюда хочется сделать?

И как приготовить или обработать местную селедку (из каких банок), чтобы она была съедобной?
Ой! Ну скажите мне об этом пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 20:04   #70
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а что из банки несъедобная?
тогда покупайте филе соленой или малосоленой селедки, чистите и делайте на свой вкус. рецептов селедки рождеству-много. я лично беру пару баночек- с луком и укропом и все. мне нравится. буду подавать свежую икру форели со сметаной и мелконарезанным луком плюс отваренная картошка "лапин пуйкулат", сделаю салат из печени трески (немецкая) с яйцом, свекольный салат с чесноком,орехами и майонезом, куплю в магазине для проформы морковную запеканку, подам лосося холодного копчения и свежепросоленного с толченной черной смородиной, перцем и ореховым маслом, сделаю антипасто из сушеных помидор, разные оливки в маринаде, если не будет лень- сделаю полумаринованные баклажаны да подам еще копченой и ндюшки, курицы или оленины. на горячее- поджарю филе баранины. а на дессерт -бельгийские конфеты, панеттоне, рождественские звезды и наверное что-нибудь зажелирую. на выпивку- француз0ское вино, потом чай, кофе, како - кто что хочет.
примерно в таком плане буду готовить.
а потом 3 дня все это есть. прийдут гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:06   #71
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up Лазанья!

Девочки и мальчики, чьё коронное блюдо - лазанья!

Никогда не готовила, но у нас тут событие... Не спрашиватйе почему. Хочу приготовить лазанью. Да я её никогда особо и не едала. Но однажды в гостях мне понравилось! Хозяева сказали, что всё было уплено в Лидле: листы теста, фарш, соус... Было ОООООЧЕНЬ вкусно.

Расскажите, как приготовить лазанью. Дёшево и сердито .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:13   #72
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Расскажите, как приготовить лазанью. Дёшево и сердито .


http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/pasta2.html
тут варианты.

Думаю, что в первый раз лазанья потребует достаточно много времени. Но потом все легко и просто получается. Если времени перед непосредственным обедом-ужином не предполагается много, можно лазанью сделать заранее и поставить в холодильник (максимальное время "испробованное" мной - сутки). Ещё один совет от меня - но это на вкус - в рецептах обычно советуют листы лазаньи отваривать, так вот, я никогда не отвариваю, потому как на мой вкус они уж совсем "размазаны" в итоге получаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:17   #73
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Думаю, что в первый раз лазанья потребует достаточно много времени. Но потом все легко и просто получается. Если времени перед непосредственным обедом-ужином не предполагается много, можно лазанью сделать заранее и поставить в холодильник (максимальное время "испробованное" мной - сутки).

Не, я так не могу. Не готова. По крайней мере сейчас... Сутки! Люди добрые, помогите, кто знает не такой изысканный способ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:20   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Не, я так не могу. Не готова. По крайней мере сейчас... Сутки! Люди добрые, помогите, кто знает не такой изысканный способ.

Прошу прощения, я несколько сумбурно высказалась. Я готовила лазанью ЗА сутки до ужина, а к моменту Х - ставила в духовку и запекала. А само приготовление лазаньи у меня минут 30-40 занимало, но по первости час-полтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:26   #75
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
....в рецептах обычно советуют листы лазаньи отваривать, так вот, я никогда не отвариваю, ....

Так лидловские листы и все, что здесь продаются, отваривать не надо...
Там на коробках и рецепты написаны нормальные...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:27   #76
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос лазаньи не раскрыт. Или это - секрет? Надеюсь, что нет. И посему повторяю вопрос:

Девочки и мальчики, чьё коронное блюдо - лазанья!

Никогда не готовила, но у нас тут событие... Не спрашиватйе почему. Хочу приготовить лазанью. Да я её никогда особо и не едала. Но однажды в гостях мне понравилось! Хозяева сказали, что всё было уплено в Лидле: листы теста, фарш, соус... Было ОООООЧЕНЬ вкусно.

Расскажите, как приготовить лазанью. Дёшево и сердито . Расскажите ваш собственный опыт. Я умею пользоваться поисковиками. Но жду ваших рецептов-советов приготовления лазаньи с учётом национальных особенностей финских магазинов и всё такое. Спсибо всем ответившим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:27   #77
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
готовила по рецепту,который написан на коробке с листами,отваривать их не нужно.Мне показалось,что не трудно готовить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:29   #78
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
На коробках написаны нормальные рецепты.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:29   #79
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так лидловские листы и все, что здесь продаются, отваривать не надо...
Там на коробках и рецепты написаны нормальные...

Ну я и нелидловские не отвариваю. Ибо ежели отваривать, то лучше тогда сразу макароны по-флотски готовить, вкус будет тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:30   #80
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
готовила по рецепту,который написан на коробке с листами,отваривать их не нужно.Мне показалось,что не трудно готовить.
Я рне частый покупатель в Лидле. Мне бы поподробней. Было вкусно, но сейчас спросить у них - у приготовивших из Лидловских продуктов - не могу, они недоступны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:31   #81
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
На коробках написаны нормальные рецепты.
Дак чё за коробки-то? Я ж никогда их тне видела, как называются. Что дополнительно к коробкам покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:32   #82
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну я и нелидловские не отвариваю. Ибо ежели отваривать, то лучше тогда сразу макароны по-флотски готовить, вкус будет тот же.

Да я тоже разные пробовала. Все нормальные... Главное - сыру не жалеть...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:33   #83
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вопрос лазаньи не раскрыт. Или это - секрет?

Нет, конечно, не секрет. Просто основной рецепт не сильно отличается ни здесь, ни в Италии. Именно поэтому и предложила некоторые другие проверенные мной варианты. Нужно рецепт написать или секретами приготовления поделиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:34   #84
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Да я тоже разные пробовала. Все нормальные... Главное - сыру не жалеть...
ООООО, там ещё и сыр. Ну, люди! Ну выдайте секрет лазаньи ! А то сотру из другой хорошей темы секрет пирога с брусникой! !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:35   #85
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, конечно, не секрет. Просто основной рецепт не сильно отличается ни здесь, ни в Италии. Именно поэтому и предложила некоторые другие проверенные мной варианты. Нужно рецепт написать или секретами приготовления поделиться?
Ну прямо вот всё, как сестре бы своей, например, рассказывала и показывала - расскажи. Вот мы стоим рядом у стола в кухне и ты рассказываешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:35   #86
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Дак чё за коробки-то? Я ж никогда их тне видела, как называются. Что дополнительно к коробкам покупать.


Делала в точности по этому рецепту. Было вкусно.

http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:37   #87
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Дак чё за коробки-то? Я ж никогда их тне видела, как называются. Что дополнительно к коробкам покупать.

Там, где макароны продаются, стоят коробочки. На них так и написано - лозанья, поймете. Еще нужно фарш, масло, мука, помидоры в банках, сливки и тертая моцарелла и специи. Все продается в обычных маркетах. рецепт стандартный, все написано на коробке. Фарш жарится с помидорами. Соус бешамель, потом все собирается.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:37   #88
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Я рне частый покупатель в Лидле. Мне бы поподробней. Было вкусно, но сейчас спросить у них - у приготовивших из Лидловских продуктов - не могу, они недоступны.

Я в Лидле не покупала,все ингредиенты покупала в в Призме или С-маркете.честно говоря,готовлю лазанью редко.поэтому полезных советов не могу дать.готовила строго по рецепту на упаковке,понравилось,пропорции хорошие,все получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:42   #89
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уж вся сама на "лазанью" изошла, пока у вас допросишься Ладно. Пойду завтра в магазин спрашивать у хороших отзычивых финских продавцов: а вот где тут тесто на лазанью - жареное-пареное-неописуемое.

Спасибо, девочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:42   #90
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лена...очень люблю лазанью ...напишу тебе рецепт от моей свекровьи. получается просто супер.

400 г фарша ( я покупаю всегда только говядину) поджарить на сковороде с маслом. Добавить приправы Raakuna, musta pippuri, basilik немного. Потом добавить лук порей. Я покупаю 1 большой и нарезаю его белую часть на тонкие полукольца. поджариваю вместе с фаршем. Потом все высыпаю в кастрюлю и начинаю пропаривать постепенно добавляя: 1 банку Tomatti murska, 1 банку грибов шампиньонов, и 6 стеблей сельдерея нарезанного на кусочки тощиной 5 мм. получается такой мясной соус который готовится потихоньку кипя где то минут 15. В это время готовлю второй соус. Берется столовая ложка масла сливочного, и нагревается в кастрюльке с 2 столовыми ложками муки. Размешивая чтоб не получилось комков. Потом постепенно добавляю где то пол литра молока, но по рецепту сливки. Это я заменила, так как считаю что сливки слишком калорийно. Все это мешается чтоб не получилось комков и смотри чтоб он загустел. Добавляю по вкусу белый перец и зеленый перец раскрошив рукой. потом берешь 50 г сыра Эдам натертого и всыпаешь в соус.Когда сыр разойдется в молоке он должен получится густой но не очень.примерно как 20% сметана. Потом выкладываешь листы в смазанную вуокку и сверху распределяешь слой первого соуса, Потом снова листы и второй соус..У меня получается каждого соуса по 3 раза. Сверху оказывается последний белый соус и поверх него еще насыпаешь тертого сыра Эдам и в печь на 175 градусов до образования поджаристой корочки. Смотри чтобы лазанья не получилась сухая...выливай весь соус....она потом пропекается и получется сочная....

Если будут вопросы по ходу приготовления пиши я дам номер телефона и помогу по телефону разобраться...

Последнее редактирование от Teffi : 24-04-2009 в 21:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:43   #91
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я еще добавляла грибы в фаршевую начинку, и помню,первый раз соус начал получаться комочками,но я его быстро исправила,размешала этим,саувасекойтимелла ,он стал однородный и я дальше продолжила его готовить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:48   #92
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, девочки!
Предвкушение - даже вкусней наслаждения. Завтра, даст Бог, приготовлю и я лазанью.

Спок. ночи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:48   #93
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я уж вся сама на "лазанью" изошла, пока у вас допросишься Ладно. Пойду завтра в магазин спрашивать у хороших отзычивых финских продавцов:

Да, я неотзывчивая и нехорошая. Да еще и не финская.
Лен, ну это если бы выпрашивали - "как сварить яйцо вкрутую"... ну чем тут можно "делиться"?...
Вот коробки:
http://www.pirkka.fi/ruoka/pirkka_t...d=6410402001705
http://www.myllynparas.fi/portal/su...otteet/lasagne/

Делайте все по рецепту, который на них написан... И будет вам щастье!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:49   #94
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Да, я неотзывчивая и нехорошая. Да еще и не финская.
Лен, ну это если бы выпрашивали - "как сварить яйцо вкрутую"... ну чем тут можно "делиться"?...
Вот коробки:
http://www.pirkka.fi/ruoka/pirkka_t...d=6410402001705
http://www.myllynparas.fi/portal/su...otteet/lasagne/

Делайте все по рецепту, который на них написан... И будет вам щастье!
Угу. До завтра! Ко мне сын едет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:54   #95
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вопрос лазаньи не раскрыт. Или это - секрет? Надеюсь, что нет. И посему повторяю вопрос:

Девочки и мальчики, чьё коронное блюдо - лазанья!

Никогда не готовила, но у нас тут событие... Не спрашиватйе почему. Хочу приготовить лазанью. Да я её никогда особо и не едала. Но однажды в гостях мне понравилось! Хозяева сказали, что всё было уплено в Лидле: листы теста, фарш, соус... Было ОООООЧЕНЬ вкусно.

Расскажите, как приготовить лазанью. Дёшево и сердито . Расскажите ваш собственный опыт. Я умею пользоваться поисковиками. Но жду ваших рецептов-советов приготовления лазаньи с учётом национальных особенностей финских магазинов и всё такое. Спсибо всем ответившим!


Из собственного опыта про лазанью...
Листы покупаю разные,и в Лидле,и в Призме,и в С-Маркете.По сути одно и то-же,только цена разная.Последний раз покупала в с-маркете Lasagnelevyjä,500 гр коробка,в коробке примерно 30 штук.На 750 гр фарша у меня уходит 20 листов.Обжарить одну большую луковицу,добавить фарш.Пока обжаривается фарш,я делаю соус:растопить грамм 150 масла слив,добавить 1,5 дл муки,хорошо смешать муку с маслом,затем добавить тоненькой струйкой примерно 1,5 л молока до констистенции жидкой сметаны и 200 гр тёртого сыра,100 гр сыра оставить на посыпку лазаньи.В обжаривающийся фарш добавляю томаттимурска,коробочку 370 гр.Выкладываю всё рядами,сначала соус,потом фарш,потом листы.На один ряд у меня уходит 5 листов.И так 4 раза.Верхний слой листы и сыр сверху.И пусть вас не смущает большое количество соуса-выливайте весь смело!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:55   #96
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Teffi, классический бешамель готовиться без сыра, сыром слои с бешамель пересыпаются. И ещё нюанс от меня: форму не смазываю, а поливаю тонким слоем белого соуса.
А в остальном - рецепт замечательный, ну а мои замечания - скорее придирки только классики ради, так что не обижайтесь. ежели что, не из вредности, а словца красного ради.

Ну и грибы - опять же - по желанию.

Леена! На всякий случай ещё добавлю, что кроме обычных классических желтоватых листов лазаньи, есть и зеленые - со шпинатом, это уже дело вкуса какие предпочесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:55   #97
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Обжарить одну большую луковицу,добавить фарш.Пока обжаривается фарш,я делаю соус:растопить грамм 150 масла слив,добавить 1,5 дл муки,хорошо смешать муку с маслом,затем добавить тоненькой струйкой примерно 1,5 л молока до констистенции жидкой сметаны и 200 гр тёртого сыра,100 гр сыра оставить на посыпку лазаньи.В обжаривающийся фарш добавляю томаттимурска,коробочку 370 гр.Выкладываю всё рядами,сначала соус,потом фарш,потом листы.На один ряд у меня уходит 5 листов.И так 4 раза.Верхний слой листы и сыр сверху.И пусть вас не смущает большое количество соуса-выливайте весь смело!


Ну вот вам даже "рецепт с коробки" перевели...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 22:02   #98
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Teffi, классический бешамель готовиться без сыра, сыром слои с бешамель пересыпаются. И ещё нюанс от меня: форму не смазываю, а поливаю тонким слоем белого соуса.
А в остальном - рецепт замечательный, ну а мои замечания - скорее придирки только классики ради, так что не обижайтесь. ежели что, не из вредности, а словца красного ради.

Ну и грибы - опять же - по желанию.

Леена! На всякий случай ещё добавлю, что кроме обычных классических желтоватых листов лазаньи, есть и зеленые - со шпинатом, это уже дело вкуса какие предпочесть.



Я и не обижаюсь. может попробую готовить в следующий раз поливая вуокку и без сыра. Я люблю этот рецепт именно что в нем есть лук порей и сельдерей. Они именно придают неповторимый вкус лазанье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 22:06   #99
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuhkimo
Хорошо, шо только скалкой! За соду в пельмени можно чем и потяжелей...
Соду можно в тесто для вареников добавить, если они (вареники) планируются с клубникой, вишней или другой нежной ягодой. Тогда их лучше готовить на пару и добавление соды/разрыхлителя оправдано. При этом воду в рецепте лучше заменить на сметану.
Вообще это, действительно, большая удача, что мы с вами творим на разных кухнях! Кто знает, чем бы это закончилось...


Ну чего пристали к человеку! Сода сода! Можнт это у него вареники с мясом а не пельменшки!? Может такое быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 22:07   #100
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вот вам даже "рецепт с коробки" перевели...


Вы уверены,что с коробки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 22:11   #101
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Вы уверены,что с коробки?


Ой, только не обижайтесь! Я всего лишь имела в виду - традиционный классический проверенный временем и всегда удачно получающийся рецепт!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 22:17   #102
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Лена...очень люблю лазанью ...напишу тебе рецепт от моей свекровьи. получается просто супер.

400 г фарша ( я покупаю всегда только говядину) поджарить на сковороде с маслом. Добавить приправы Raakuna, musta pippuri, basilik немного. Потом добавить лук порей. Я покупаю 1 большой и нарезаю его белую часть на тонкие полукольца. поджариваю вместе с фаршем. Потом все высыпаю в кастрюлю и начинаю пропаривать постепенно добавляя: 1 банку Tomatti murska, 1 банку грибов шампиньонов, и 6 стеблей сельдерея нарезанного на кусочки тощиной 5 мм. получается такой мясной соус который готовится потихоньку кипя где то минут 15. В это время готовлю второй соус. Берется столовая ложка масла сливочного, и нагревается в кастрюльке с 2 столовыми ложками муки. Размешивая чтоб не получилось комков. Потом постепенно добавляю где то пол литра молока, но по рецепту сливки.



На вкус и цвет конечно карандаши разные....Но на 400 гр фарша пол-литра молока-это маловато!

Последнее редактирование от Канарейка : 25-04-2009 в 07:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 09:24   #103
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
На вкус и цвет конечно карандаши разные....Но на 400 гр фарша пол-литра молока-это маловато!

Белый соус и фарш между собой связаны только листами лазаньи, посему соотношения фарша и молока вобще никак не определяется. Больше фарша - больше соуса болоньезе, больше молока - больше соуса бешамель. 400 гр фарша и 0,5 литра молока - вполне нормальный вариант.

Последнее редактирование от Канарейка : 25-04-2009 в 09:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 09:31   #104
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Белый соус и фарш между собой связаны только листами лазаньи, посему соотношения фарша и молока вобще никак не определяется. Больше фарша - гуще соус болоньезе, больше молока - жиже соус бешамель. 400 гр фарша и 0,5 литра молока - вполне нормальный вариант.


Я написала своё личное мнение.От количества молока зависит количество соуса,а чем больше соуса-тем вкуснее лазанья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 09:38   #105
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Я написала своё личное мнение.От количества молока зависит количество соуса,а чем больше соуса-тем вкуснее лазанья!

Вы сравните количество муки у Вас в рецепте (1,5 дл) и у Teffi - 2 столовые ложки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:00   #106
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы сравните количество муки у Вас в рецепте (1,5 дл) и у Teffi - 2 столовые ложки.


К чему эти сравнения???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:07   #107
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
1,5 дл-это 150 мл!На 1,5 литра молока...

Ну? А по рецепту муки должно быть 6 столовых ложек, то есть почти в два раза меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:08   #108
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
К чему эти сравнения???

Только к тому, что соус по Вашему рецепту получитьься очень густой и, естественно, что его нужно будт больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:09   #109
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну? А по рецепту муки должно быть 6 столовых ложек, то есть почти в два раза меньше.


По какому рецепту???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:10   #110
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
К чему эти сравнения???

Осмелюсь предположить, то эти сравнения к тому, что качество и количество соуса бешамель зависит от соотношения муки и молока, а не от количества фарша, взятого для соуса болоньезе...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:11   #111
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Только к тому, что соус по Вашему рецепту получитьься очень густой и, естественно, что его нужно будт больше.


Вы уже делали по моему рецепту???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:14   #112
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Осмелюсь предположить, то эти сравнения к тому, что качество и количество соуса бешамель зависит от соотношения муки и молока, а не от количества фарша, взятого для соуса болоньезе...


От количества фарша зависит кол-во листов,от кол-ва листов зависит кол-во соуса,а кол-во соуса зависит от кол-ва молока!!!Так понятно теперь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:20   #113
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
По какому рецепту???

По рецепту соуса "Бешамель" который используется в лазанье.
Цитата:
От количества фарша зависит кол-во листов,от кол-ва листов зависит кол-во соуса,а кол-во соуса зависит от кол-ва молока!!!Так понятно теперь?


То есть 750гр фарша на 1.5л молока - нормально, а 400гр фарша на 0.5л молока мало? Но ведь ежели следовать предложенной Вами же пропорции на 0.5л молока нужно... 250гр фарша.

Ушла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:24   #114
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
От количества фарша зависит кол-во листов,от кол-ва листов зависит кол-во соуса,а кол-во соуса зависит от кол-ва молока!!!Так понятно теперь?

Так точно, мэм! Разрешите идти?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
Old 25-04-2009, 10:31   #115
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Prima
Вы уже делали по моему рецепту???

Я не писала, что Ваш рецепт хуже или лучше. Они РАЗНЫЕ! И соусы бешмель получаются разные по густоте, отсюда и разное количество молока для приготовления этих соусов. И тут главное соблюсти указанные пропорции. А если на те несчастные две столовые ложки муки добавить полтора литра молока лазанья будет просто плавать в белом соусе. А Вы прям как личное оскорбление мои посты воспринимаете.

"Так понятно теперь???"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 10:35   #116
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Теперь понятно...

Ок, миру - мир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 15:33   #117
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Из говяжьего филе могу дать один неплохой рецепт.
Нарезаются куски по 1,5-2 см толщиной слегка отбиваются, натираются солью,перцем. Потребуется много лука изелени. Лук мелко шинкуется и обжаривается в масле.
Мясо обжаривется в сильно разогретом жире,до появления коричневой корочки и укладывается на дно толстостенной посуды(сотейник, гусятница) один слой мяса, слой шинкованой зелени, слой жареного лука,опять слой мяса слой зелени,слой лукаит.д. в конце( в смысле сверху) белый хлеб без корочек намазывается горчицей и укладывается сверху мяса горчицей вниз. Затем все это заливаете светлым пивом и тушите под закрытой крышкой на медленном огне 1_1,5 часа. Перед окончанием тушения добавляете ложечку сахара, 2-3 гвоздички, специи, лавр. лист. и тушите еще мин.10. После выкладываете мясо, а жидкость и разбухший хлеб протираете через сито. Пиво по мере выкипания надо добавлять. Затем подаете горячеемясо с соусом. На гарнир оч.хор. горячий отварной картофель.


шикарно! =)
 
Old 09-05-2015, 15:51   #118
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
шикарно! =)


точно...
этож просто офиг..пиенеть можна

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 10-05-2015, 12:21   #119
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
СписАл в свой блокнот ( лихорадочно облизываясь ) . Я - из мясоедов !
 
Old 10-05-2015, 14:43   #120
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
шикарно! =)


Каллорийно ж , на любителя убивать свою печень .
Хотя кому и картоха фри - еда .

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно