Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-10-2005, 10:55   #1
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Lightbulb Культурный шок - ваши рассуждения и выводы.

Еще раз хочу поднять тему "Культурный шок". Но, мне бы хотелось обсудить вопросы не на уровне "пинг-понг" (мы хорошие - они плохие"). Меня интересуют взаимоотношения в коллективах, семьях, между друзьями. Взаимопонимание или отсутствие такового.
В каких случаях вам трудно понять окружающих вас финнов?
Что вас обижает, раздражает в поведении ваших коллег, знакомых, близких?
Что, какие нюансы поведения вы бы хотели узнать лучше?

Ответный вопрос финским юзерам: Что вас раздражает в поведении русскоязычных коллег? Что вы не понимаете в их поступках, поведении?

Прошу, напишите ваши мысли по этому поводу. Может, это поможет нам лучше понимать друг друга и выявить СОБСТВЕННЫЕ ошибки. можно моделировать абстрактные ситуации, не обязательно конкретизировать, если нет желания.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 11:36   #2
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sun
Еще раз хочу поднять тему "Культурный шок". Но, мне бы хотелось обсудить вопросы не на уровне "пинг-понг" (мы хорошие - они плохие"). Меня интересуют взаимоотношения в коллективах, семьях, между друзьями. Взаимопонимание или отсутствие такового.
В каких случаях вам трудно понять окружающих вас финнов?
Что вас обижает, раздражает в поведении ваших коллег, знакомых, близких?
Что, какие нюансы поведения вы бы хотели узнать лучше?

Ответный вопрос финским юзерам: Что вас раздражает в поведении русскоязычных коллег? Что вы не понимаете в их поступках, поведении?

Прошу, напишите ваши мысли по этому поводу. Может, это поможет нам лучше понимать друг друга и выявить СОБСТВЕННЫЕ ошибки. можно моделировать абстрактные ситуации, не обязательно конкретизировать, если нет желания.

Я например, прожив в Финляндии определённое количество лет, как мне кажется разбираюсь в поведении людей и на работе и в быту. Где, когда и о чём говорить с кем то, могу разобратся, пока вроде бы проблем не возникало. Но как ни странно, меня часто заводят в тупиковые ситуации именно русскоязычные....и на работе и просто общаясь со знакомыми. А тем более финнам разобратся в нас, приехавших из бывшего СССР, будет гораздо сложней, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 11:38   #3
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
У меня культурного шока как такового не было-я довольно безболезненно влилась в общество.Единственное,чего я не могу понять и принять,так это традиции наших родственников и соседей (живем в деревне) заявляться в гости в любое время суток без предупреждения..Частенько бывало-сижу перед телевизором,пардон,в ночной рубашке (дело поздно вечером 21 час),чаек пью-опа!вваливаются соседи-здрасьте,мы пришли пообщаться...С тех пор закрываю двери на замок,хотя муж говорит,что это не принято,дверь всегда должна быть открыта..Не понимаю-позвонить что ли,трудно??

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 11:55   #4
Редис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gala
У меня культурного шока как такового не было-я довольно безболезненно влилась в общество.Единственное,чего я не могу понять и принять,так это традиции наших родственников и соседей (живем в деревне) заявляться в гости в любое время суток без предупреждения..Частенько бывало-сижу перед телевизором,пардон,в ночной рубашке (дело поздно вечером 21 час),чаек пью-опа!вваливаются соседи-здрасьте,мы пришли пообщаться...С тех пор закрываю двери на замок,хотя муж говорит,что это не принято,дверь всегда должна быть открыта..Не понимаю-позвонить что ли,трудно??


Поздно вечером 21 час......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:12   #5
Madam.Madam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sun
В каких случаях вам трудно понять окружающих вас финнов?
Что вас обижает, раздражает в поведении ваших коллег, знакомых, близких?


Иногда раздражает, иногда вызывает снисходительную улыбку, а порой даже брезгливость и презрение (в зависимости от моего расположения духа ) их упертость и незыблемость во мнении «все финское – самое лучшее в МИРЕ» Продукты – самые чистые ?! и вкусные ?!?!, здравоохранение – просто супер !!!???, но а образование… - тут уж и сравнивать их с кем-то просто неприлично !!!!??? Ну ооочень напоминает линию компартии Советского Союза! Если перефразировать одно известное выражение того времени, то можно смело заявлять «финское г…о самое г…… в мире!»
Таких зомби можно сделать только из ограниченных, не способных к самостоятельному мышлению людей, ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:15   #6
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Madam.Madam
Иногда раздражает, иногда вызывает снисходительную улыбку, а порой даже брезгливость и презрение (в зависимости от моего расположения духа ) их упертость и незыблемость во мнении «все финское – самое лучшее в МИРЕ» Продукты – самые чистые ?! и вкусные ?!?!, здравоохранение – просто супер !!!???, но а образование… - тут уж и сравнивать их с кем-то просто неприлично !!!!??? Ну ооочень напоминает линию компартии Советского Союза! Если перефразировать одно известное выражение того времени, то можно смело заявлять «финское г…о самое г…… в мире!»
Таких зомби можно сделать только из ограниченных, не способных к самостоятельному мышлению людей, ИМХО

Согласна! Мне тоже их патриотическая пропаганда очччень напоминает пропаганду СССР. Приходится только разводить руками- селяви!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:16   #7
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
Еще раз хочу поднять тему "Культурный шок". Но, мне бы хотелось обсудить вопросы не на уровне "пинг-понг" (мы хорошие - они плохие"). Меня интересуют взаимоотношения в коллективах, семьях, между друзьями. Взаимопонимание или отсутствие такового.
В каких случаях вам трудно понять окружающих вас финнов?
Что вас обижает, раздражает в поведении ваших коллег, знакомых, близких?
Что, какие нюансы поведения вы бы хотели узнать лучше?

Ответный вопрос финским юзерам: Что вас раздражает в поведении русскоязычных коллег? Что вы не понимаете в их поступках, поведении?

Прошу, напишите ваши мысли по этому поводу. Может, это поможет нам лучше понимать друг друга и выявить СОБСТВЕННЫЕ ошибки. можно моделировать абстрактные ситуации, не обязательно конкретизировать, если нет желания.


Культурный шок это совсем не то, что Вы описали. Но, коли беседа полилась, менять русло не будем.

Я пришел к этапу просветления Не могу сказать, что вижу какие-то заметные отличия между русскими и финнами, живущих в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:17   #8
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Согласна! Мне тоже их патриотическая пропаганда очччень напоминает пропаганду СССР. Приходится только разводить руками- селяви!


Самая правильная позиция
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:23   #9
Редис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Со стороны финнов "пропаганда",хе-хе-хе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:39   #10
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Культурного шока не было и нет %)
Несколько смущает склонность финнов к сплетням, но пока что эта их особенность только на пользу... А так в остальном нормально, народ предсказуемый, адекватный.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:52   #11
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Редис
Со стороны финнов "пропаганда",хе-хе-хе

...а вы, друг, не замечали???
А вы по финнски вообще понимаете? Газеты, радио, ТВ потребляете?
Ну и как? Ничего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 12:59   #12
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Комару: согласна с вами.
Гале: выйдешь на работу-практику, поделишься пока ждешь ребеночка и общаешься с близкими или людьми нейтральными - мир - радуга
Валттери: дайте, пожалуйста, определение, близкое вам. Как вы понимаете это словосочетание?
цель дискуссии: выйти на разницу в воспитании и мировоззрении. И прийти к толерантности и взаимопониманию. Облегчить адаптацию. Знание - сила
Мадам.Мадам: это общее мнение? или все люди, окружающие вас таковы? можно спросить, чем занимаются ваши знакомые или коллеги, о которых у вас сложилось столь негативное мнение?
А.Мурке: что значит, "склонность к сплетням"? расшифруйте пожалуйста.

p.s. Для Валттери:

Определение КУЛЬТУРНЫЙ ШОК:

* был впервые зафиксирован английским социологом Огберном в 1922 году, и под этим понятием он описывал ситуацию эффекта от столкновения человека или целого сообщества с другим, незнакомым, чужим, и, в силу этого, переживания всех неприятных последствий дисадаптации. О. Тоффлер применил ее к описанную ситуации со стремительно пребывающим будущим, обрушивающимся на психику людей.. ...
www.futura.ru/map.html
Тоффлер применил этот термин к своей ситуации. Но, кто сказал, что это определение нельзя применять в ключе данной дискуссии?

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 21-10-2005 в 13:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:07   #13
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
http://www.countries.ru/library/terms/cultshok.htm

Суть культурного шока - конфликт старых и новых культурных норм и ориентации, старых — присущих индивиду как представителю того общества, которое он покинул, и новых, то есть представляющих то общество, в которое он прибыл. Собственно говоря, культурный шок - это конфликт двух культур на уровне индивидуального сознания.
Первый способ можно условно назвать геттоизацией (от слова гетто). Он реализуется в ситуациях, когда человек прибывает в другое общество, но старается или оказывается вынужден (из-за незнания языка, природной робости, вероисповедания или по каким-нибудь другим причинам) избегать всякого соприкосновения с чужой культурой. В этом случае он старается создать собственную культурную среду - окружение соплеменников, отгораживаясь этим окружением от влияния инокультурной среды...

НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЖИТЕЙСКИЙ ОПЫТ ЛЮДЕЙ

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:07   #14
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
цель дискуссии: выйти на разницу в воспитании и мировоззрении. И прийти к толерантности и взаимопониманию.

Sun, может быть эта ссылка будет полезна: http://www.geert-hofstede.com/hofst...2 &culture2=73
(извини, на английском)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:20   #15
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
А.Мурке: что значит, "склонность к сплетням"? расшифруйте пожалуйста.

Хм... я лучше пример приведу. Мужчина только начал совместную жизнь с подругой или женой, а на работе у него уже все в курсе - кто такая, откуда етц, какое у нее прошлое, чем занимается. И в зависимости от этой инфы коллеги начинают к нему хуже или лучше относиться.

Причем попытки выяснить, "откуда дровишки", ни к чему не приведут %)))

Возможно, это особенность небольших городов, но в Хки я встречала аналогичные примеры.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:34   #16
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пусть у финнов уж будет такой патриотизм что финское мясо - самое самое, чем такой патриотизм, где потрясая оружием в воздухе орут- финляндия - финнам.
и в швеции орут что у них самое-самое лучшее в мире то-то и то-то. это не пропаганда - это гордость любой нации за себя и мне ЛИЧНО это не напоминает призывы времен компартии СССР. и меня это совершенно не раздражает и не волнует . говядину ем финскую и бразильскую, но в связи с тем что в бразилии нашли у коров suu-ja sorkkatauti - на время откажусь от их мяса.
а вот самый вкусный ржаной хлеб - это уж точно в финляндии - нигде больше не ела такого вкусного как тут да еще в таком разнообразии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:36   #17
Леонида
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уже было хотела написать, что никакого культурного шока не испытывала,
как вспомнилась моя первая поездка на Viking Line. На корабле видимо
проходили корпоративные мероприятия, так мне показалось. Так вот,
я была просто в шоке от поведения финских женщин. Пьяные вхлам, валяющиеся
на диванах, пристающие к мужикам. Отвратительное зрелище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:39   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и в швеции орут что у них самое-самое лучшее в мире то-то и то-то. это не пропаганда - это гордость любой нации за себя и мне ЛИЧНО это не напоминает призывы времен компартии СССР.

Хм... и чем же, по-вашему, "шведское - самое-самое лучшее в мире" отличается от "советское - значит отличное"?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:45   #19
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Леонида
Уже было хотела написать, что никакого культурного шока не испытывала,
как вспомнилась моя первая поездка на Viking Line. На корабле видимо
проходили корпоративные мероприятия, так мне показалось. Так вот,
я была просто в шоке от поведения финских женщин. Пьяные вхлам, валяющиеся
на диванах, пристающие к мужикам. Отвратительное зрелище.

С этим тоже согласна.
Меня вообще поразила группа финнок входящих в ресторан и заявляющих во весь голос,что они коровы! Это при том,что они ещё только начинали вечер, т.е. даже не выпили изрядно...Это при том, чты мы уходившие уже две русские (просто поужинали и ушли) предпочитали вообще молчать, чтобы нас за русскую речь не удалили под ручки. (В том ресторане(центр Хельсинки) как мы знали, за русск. речь, группу девушек не пустили. Так разбирались с полицией и прессой.

А вот финнки на "рогах ходят" и усё у полном порядке! Что за двойная мораль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:45   #20
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
-Не знаю насколько к культурному шоку это относится,но помню,4то была о4ееееень шокировано,когда ве4ером вышла на улицу,а народа никого нет (жила тогда в не о4ень большом городке).
-Так же о4ень сильно меня шокировало поведение финских школьников на перемене,когда все сидели компанией и один стал есть конфеты,не предложив никому-я тогда не могла понять таких особенностей культуры.
-Соглашусь на все 100 с Леонидой о поведение финских леди.

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 13:47   #21
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Хм... и чем же, по-вашему, "шведское - самое-самое лучшее в мире" отличается от "советское - значит отличное"?...

Согласна! Хотелось бы услышать ответ!
Пропаганда по-фински или по-шведски: это самогипноз, необходимый для выживания.
Это однозначно! Себя не похвалишь-никто не похвалит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:07   #22
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
p.s. Для Валттери:[/COLOR]
Определение КУЛЬТУРНЫЙ ШОК:

* был впервые зафиксирован английским социологом Огберном в 1922 году, и под этим понятием он описывал ситуацию эффекта от столкновения человека или целого сообщества с другим, незнакомым, чужим, и, в силу этого, переживания всех неприятных последствий дисадаптации. О. Тоффлер применил ее к описанную ситуации со стремительно пребывающим будущим, обрушивающимся на психику людей.. ...
www.futura.ru/map.html
Тоффлер применил этот термин к своей ситуации. Но, кто сказал, что это определение нельзя применять в ключе данной дискуссии?


Я с Тоффлером согласен. Шок -- это реакция, она выражается в неадекватном поведении. Например, люди начинают жить ночной жизнью. Засиживаться за телевизором, книжкой, беседой до утренних часов, а потом спать до вечера. Или начинают быть очень радикальными в отношениях с другими людьми: то они "не разлей вода", каждый день в гости, то "все, не могу больше их видеть!". То есть, неадекватное поведение некогда адекватных людей. Наблюдал подобной у свежих эмигрантов неоднократно. Обычно начинается не с момента приезда, а с момента, когда осознаешь, что здесь будешь *жить*, что это навсегда, а не временно. Ощущение не приятных У некоторых возникновение культурного шока происходит где-то в течение полугода с момента приезда, у некоторых не наступает никогда, например, знаю нескольких граждан США, которые остаются американцами и никакого заметного культурного шока не испытывают. (если интересно, могу продолжить делиться наблюдениями)

А Вы пишете о том, что нравится и что нет. Это, скорее, причины КШ, а не сам он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:10   #23
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Хм... я лучше пример приведу. Мужчина только начал совместную жизнь с подругой или женой, а на работе у него уже все в курсе - кто такая, откуда етц, какое у нее прошлое, чем занимается. И в зависимости от этой инфы коллеги начинают к нему хуже или лучше относиться.

Причем попытки выяснить, "откуда дровишки", ни к чему не приведут %)))

Возможно, это особенность небольших городов, но в Хки я встречала аналогичные примеры.


Примеры, конечно, есть, но это не типично. Я проработал на нынешнем месте больше олгода, прежде, чем кто-то заинтересовался моим происхождением. Конечно, и у нас есть пара сплетников, но они не пользуются популярностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:10   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Хм... и чем же, по-вашему, "шведское - самое-самое лучшее в мире" отличается от "советское - значит отличное"?...



не кривите душой, милая. когда вам говорили что советское шампанское самое лучшее в мире - вы и не знали в те времена ничего про то, что такое шампанское и кто имеет право называть свое изделие шампанским.
те же шведы не кричат что у них самое лучшее вино. рекламируют и поддерживают в первую очередь СВОЕ сельское хозяйство и продукты оного и я не вижу сравнения с тем что "советское- самое отличное". да и советского уже нет.
в той же россии пропагандируется СВОЕ мясо, СВОЯ курица, СВОИ молочные продукты и люди их покупают и едят.
не понимаю почему мадаму раздражают высказывания финнов о том, что у них на ИХ взгляд самое-самое? или пусть это скажет канадец - у нас самый что ни на есть самый вкусный кленовый сироп. и что? да, он очень вкусный и канадцы им гордятся. почему это может кого-то раздражать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:18   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
культурного шока не успела испытать, потому что приехавши сюда ждала своего первого ребенка и не было времени задумываться что хорошо а что плохо. потом родился ребенок - надо было осваиваться с новой жизнью . муж учил как банковской карточкой пользоваться, я- сидела днями и переводила журналы по вязанию - очень много тогда вязала, рецепты - т.е все что необходимо для семейной жизни. соседи у нас были неприятные. правда потом я сдружилась с женой дворника и мы с ней дружили вплоть до ее смерти. она-то мне и дала первое "прикосновение" к финской душе". она была очень веселой, добродушной и гостепреимной. одна беда - она бухала и уходила в запои на 2-3 месяца. мне ее было жаль. умерла от алкоголизма в 36 лет.... а человек она была хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:18   #26
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valtteri
Примеры, конечно, есть, но это не типично. Я проработал на нынешнем месте больше олгода, прежде, чем кто-то заинтересовался моим происхождением. Конечно, и у нас есть пара сплетников, но они не пользуются популярностью.

У каждого свой личный опыт %)
Меня не сильно парят сплетни как таковые. Просто после Питера получается некий контраст.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:21   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не кривите душой, милая. когда вам говорили что советское шампанское самое лучшее в мире - вы и не знали в те времена ничего про то, что такое шампанское и кто имеет право называть свое изделие шампанским.


Да, в то время я предпочитала "Тархун"...


Цитата:
Сообщение от kisumisu
те же шведы не кричат что у них самое лучшее вино.


О!... А они его делают?

Цитата:
Сообщение от kisumisu
рекламируют и поддерживают в первую очередь СВОЕ сельское хозяйство и продукты оного и я не вижу сравнения с тем что "советское- самое отличное". .

А "советские" делали свои... космические корабли, и они были "самые лучшие"... Ну и что? Я не о том...
А впрочем, "каждый кулик свое болото хвалит". Для меня, что "советское - значит отличное", что "шведское - значит отличное" на уровне лозунгов - одинаково смешно. А для вас нет, для вас, видно, первое не имеет права на существование, а вот второе истинно во веки веков.
(Кстати, астраханские или греческие помидоры все же более помидористые, нежели финские или шведские, да и астраханские арбузы лучше испанских...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:53   #28
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Да, в то время я предпочитала "Тархун"...




О!... А они его делают?


А "советские" делали свои... космические корабли, и они были "самые лучшие"... Ну и что? Я не о том...
А впрочем, "каждый кулик свое болото хвалит". Для меня, что "советское - значит отличное", что "шведское - значит отличное" на уровне лозунгов - одинаково смешно. А для вас нет, для вас, видно, первое не имеет права на существование, а вот второе истинно во веки веков.
(Кстати, астраханские или греческие помидоры все же более помидористые, нежели финские или шведские, да и астраханские арбузы лучше испанских...)



меня удивляет ваше желание постоянно всунуть совок и посмотреть - что я на это отвечу?
вы ведь знаете по какому поводу я ответила? а вы взяли -из-подтишка всунули "совочек". что вы мне этим хотели доказать? эта тема про культурный шок МадамА возмущалась тем что финны хвалят все свое. я ответила - почему бы и нет - и тут - как цирке - вы появляетесь на сцене на белом коне и вставляете свои 5 копеек не по существу. вам нравится меня задевать? я у вас - бельмо на глазу?

и вообще причем тут имеют право-не имеют? я писала что не имеют? или это ваши личные выводы?

Последнее редактирование от kisumisu : 21-10-2005 в 14:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:56   #29
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Ребята, я просила не скатывана уровень "Мы - хорошие - они плохие". Таких тем и на кухне, и в форуме пруд пруди.
Валттери правильно заметил, я копаю под причины непонимания. почему люди, выросшие в СССР и финны не всегда находят общий язык.
в чем различия в воспитании? как прийти к взаимопониманию? Потому что желчь ненависти, зависти и злобы разъедает жизнь самого ненавидящего.

Первый анализ сообщений:
1. Верно, что здесь не обязательно угощать едой, сладостями. Некоторые финны, придя в гости, отказываются даже от кофе. Сказав, что пришли пообщаться. Могут сказать: "мы уже кушали, спасибо". Если обед-ужин, кофе оговаривались заранее, другой расклад.
- В русской же культуре - усадить за стол - традиция. Обидеться могут и воспринять как жадность то, что не угостили.
2. Насчет женского алкоголизма замечу, что и в России пьяные женщины - не принцессы. так что понимаю реакцию форумчанки. Но, этого добра везде хватает. зайдите в любой русский ночной клуб или на дискотеку: увидите и красоток и пьянющих девиц. Просто в Финляндии финнок больше вот и бросается в глаза.
Для Хаха: согласна с вами в том, что качество мяса зависит от качества корма и ухода за животным; а не от страны. Но ведб Кисумису и не писала этого. Правда и то, что контроль за качеством мясопродуктов в РФ значительно хуже, чем в Финляндии. (Здесь я ни разу не купила червивого мяса в магазине; а моя подружка на Московском рынке приобрела дорогую вырезку, в которой дома обнаружкила личинки мухи). Но тема ни об этом.
Гордость за отечественного производителя - качество похвальное. Понимаю вас, что вы защищаете Россию, но в данном топике на нее никто не нападал
Кстати, одно из качеств выходцев из России, раздражающее финнов - это нетерпимость к критике и неумение выслушивать оппонента, а так же менять свою точку зрения )))))))))

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:57   #30
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я заметил ,что нет теплоты в обшении родителей и детей,особенно когда детям исполняется 18 лет.Выпорхнул ребенок из родительского гнезда и у родителей душа не болит о его дальнейшей судьбе.Когда мы начинаем со знакомыми финнами заводить разговор на ету тему-они начинают удивляться нашему,мягко говоря,возмушению.Они говорят,что он взрослый и пусть сам устраивает свою жизнь как хочет,и.т.д.и.т.п.
Вот пример.У нашей знакомой пары 80-летних стариков случилась беда:старик упал и сломал шейный позвонок.Уже 4 недели лежит закованный в железный корсет.Жена круглосуточно при нем(он полностью беспомошный).У них трое детей,живут в 2-х часах езды.За ети4 недели приезжали:два раза сын,буквально на 10 минут.Другой сын-один раз,на 15 минут.А дочь,живет одна и не приехала ни разу!!
Мне кажется в русских семьях такого быть не может!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 14:59   #31
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
почему люди, выросшие в СССР и финны не всегда находят общий язык.
в чем различия в воспитании? как прийти к взаимопониманию? Потому что желчь ненависти, зависти и злобы разъедает жизнь самого ненавидящего.

ИМХО, во всем виноват "имперский комплекс". Не у финнов, конечно %)

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:04   #32
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jan
Я заметил ,что нет теплоты в обшении родителей и детей,особенно когда детям исполняется 18 лет.Выпорхнул ребенок из родительского гнезда и у родителей душа не болит о его дальнейшей судьбе.Когда мы начинаем со знакомыми финнами заводить разговор на ету тему-они начинают удивляться нашему,мягко говоря,возмушению.Они говорят,что он взрослый и пусть сам устраивает свою жизнь как хочет,и.т.д.и.т.п.
Вот пример.У нашей знакомой пары 80-летних стариков случилась беда:старик упал и сломал шейный позвонок.Уже 4 недели лежит закованный в железный корсет.Жена круглосуточно при нем(он полностью беспомошный).У них трое детей,живут в 2-х часах езды.За ети4 недели приезжали:два раза сын,буквально на 10 минут.Другой сын-один раз,на 15 минут.А дочь,живет одна и не приехала ни разу!!
Мне кажется в русских семьях такого быть не может!


Ян, ты прав частично. Но, поверь здесь все зависит от семьи. В моей финской семье все помогают друг другу.
Опять же опыт моих соседей-россиян: жил-был вдовец и было у него 2 детей: сын и дочь, и 3 внуков. Все детки пользовались денежной поддержкой отца и его огородными вкусностями. Но, когда беднягу разбил ппралич, они даже не взяли его домой, старик умер в одиночестве. история документальная, ей 1 год, было это в России
но зерно истины здесь есть: в финской семье родители стараются не вмешиваться в дела детей (хотя на форуме были топики, об обратном ). значит, все же дело в воспитании в отдельно взятой семье независимо от страны проживания.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 21-10-2005 в 15:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:08   #33
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
ИМХО, во всем виноват "имперский комплекс". Не у финнов, конечно %)


есть такая муля. Хотя признавать это и не очень приятно. у меня самой это проглядывало, еле совладала с этим драконом

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:10   #34
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот тут сан - ты все правильно написала. я с тобой согласна. почему- то тема быстро переходит в какое-то другое измерение.
мои заметки о жизни тутза много лет - разница между фтннами т русскими:

в гости ходят - у русских всегда можно зайти на чаек - и угостят и покормят, хоть у хозяев и нечего на стол поставить и времени нету, но чтоб не обидеть- примут и высидят все время с гостем.
у финнов - приход в гости по заранее договоремнному плану. пунктуальность - у финнов она больше чем у русских. сама ценю пунктуальность. если пригласили на кофе - то и поят кофием и булочками. если пригласили на обед - значит кормят обедом. исключения как в одну так и в другую сторону- есть. в наше время молодежь уже не так зациклена на этом и в гости можно прийти с бутылочкой так, проходя мимо.
у нас в гости ходят: хозяину бутылка, хозяйке-цветы. тут такой ритуал не обязателен. есть разные вариации и исключения. у нас соседи финны - мы к ним и на чай и покушать заходили и пили вместе и на дачу к ним ездили - просто по звонку. так что конкртеного стереотипа нации уже нет в поведении на данный момент. в хельсинки этот kansainvälisuus виден хотя бы потому что много разного народа тут живет, есть разные ориентальные рестораны, есть диско на разный вкус, есть клубы и т.д. и т.п когда я приехала - тут даже пиццерия была в диковинку и кебабные только появлялись.
пюьт тут много- но не меньше чем дома, если верить статистике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:18   #35
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да я с яном тоже согласна - что отношения "холодноваты", но это опять же зависит от семьи. на вид эти холодные финны могут быть внутри глубоко любящими родителями, которые помогают своим детям.
я лично тоже не вмешивапюсь в жизнь моей старшей дочери- когда надо- помогу. но ей надо строить свою иззнь и если тянуть детей на своем горбу много лет - из дитя не вырастет независимый человек, а вырастет человек, который использует своего родителя в хвост и гриву. правда ето не есть стереотип, но к сожалению такое бывает.

меня лично всегда коробило, когда дети, нарожавши своих детей, скидывают воспитание своих же детей на своих родителей - и больные часто дедушка с бабушкой, вместо того чтобы заслуженно отдыхать на пенсии - нянчут внуков, сами не досыпая, не отдыхая, помогают своим здоровенным дитяткам, которые используя безграничную любовь родителей - путешествуют, делают карьеру, живут светской жизнью....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:19   #36
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
sun

Я заметил, в разговорах и отзыках друг о друге, как финнос, так и выходцев с Союза, что одно из главных недопониманий, является невмешательстно финнов в личную жизнь, на каком бы то ни было уровне.
Даже взять обычные барные посиделки: "нам" всё хочется о семье, о доме, о коллегах... финны же сводят это к погоде, политике, работе...
"Нам" кажутся эти разговоры пустыми и мёртвыми, им "наши" - слишком личными, предназначенными для ушей очень близких людей.

Совсем недавний пример: знакомая финка была в шоке (буквально) когда в первый же день работы у них новой сотрудницы(этническая русская из Эстонии) она рассказала о себе всё... буквально ВСЁ. От автобиографии, до интимных проблем с мужем.

Причём, я примерно понял, ее(русской) мотивацию - рассказав всё, надеешься расположить к себе человека. Он знаком с твоими проблемами. Он понимает. Он свой.

Финны же отреаогировали кардинально противоположным образом, от негодования до отвращения.
Спрашивали др.друга (со слов финки): "НУ как так можно?"
Она перезадала этот вопрос мне...
Я развёл руками...
Менталитеты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:22   #37
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
Еще раз хочу поднять тему "Культурный шок". Но, мне бы хотелось обсудить вопросы не на уровне "пинг-понг" (мы хорошие - они плохие"). Меня интересуют взаимоотношения в коллективах, семьях, между друзьями. Взаимопонимание или отсутствие такового.
В каких случаях вам трудно понять окружающих вас финнов?
Что вас обижает, раздражает в поведении ваших коллег, знакомых, близких?
Что, какие нюансы поведения вы бы хотели узнать лучше?

Ответный вопрос финским юзерам: Что вас раздражает в поведении русскоязычных коллег? Что вы не понимаете в их поступках, поведении?

Прошу, напишите ваши мысли по этому поводу. Может, это поможет нам лучше понимать друг друга и выявить СОБСТВЕННЫЕ ошибки. можно моделировать абстрактные ситуации, не обязательно конкретизировать, если нет желания.

У меня культурный шок в Лондоне случился... Жизнь кипит! Сразу-же туда захотелось... А здесь, его вроде-бы особенно и небыло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:28   #38
Редис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Madam.Madam
Иногда раздражает, иногда вызывает снисходительную улыбку, а порой даже брезгливость и презрение (в зависимости от моего расположения духа ) их упертость и незыблемость во мнении «все финское – самое лучшее в МИРЕ» Продукты – самые чистые ?! и вкусные ?!?!, здравоохранение – просто супер !!!???, но а образование… - тут уж и сравнивать их с кем-то просто неприлично !!!!??? Ну ооочень напоминает линию компартии Советского Союза! Если перефразировать одно известное выражение того времени, то можно смело заявлять «финское г…о самое г…… в мире!»
Таких зомби можно сделать только из ограниченных, не способных к самостоятельному мышлению людей, ИМХО


И никак не заставить этих упрямых зомби-финнов кричать "всё русское-самое лучшее в МИРЕ"
Ой как обидно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:34   #39
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да я с яном тоже согласна - что отношения "холодноваты", но это опять же зависит от семьи. на вид эти холодные финны могут быть внутри глубоко любящими родителями, которые помогают своим детям.


У меня создалось впечатление, не знаю насколько оно справедливо, что при у всей этой "холодности/прохладности" есть один однозначный плюс - финские дети более самостятельны и приспособлены к жизни.
Начиная с малых лет - упал? Вставай сам...
И дальше по нарастающей.
Да! Не дуют в задницу.
А вот насколкьо это плохо или хорошо, судить сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:50   #40
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
У меня создалось впечатление, не знаю насколько оно справедливо, что при у всей этой "холодности/прохладности" есть один однозначный плюс - финские дети более самостятельны и приспособлены к жизни.
Начиная с малых лет - упал? Вставай сам...
И дальше по нарастающей.
Да! Не дуют в задницу.
А вот насколкьо это плохо или хорошо, судить сложно.


Последнее время часто слышу от финнов: "Ну, этот проект на всю жизнь! Дети, конечно, выпорхнут в 18 лет, но сердце за них все равно будет болеть" Так что, самостоятельность -- одно дело, а любовь к своим детям -- совсем другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 15:53   #41
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valtteri
Последнее время часто слышу от финнов: "Ну, этот проект на всю жизнь! Дети, конечно, выпорхнут в 18 лет, но сердце за них все равно будет болеть" Так что, самостоятельность -- одно дело, а любовь к своим детям -- совсем другое.

Дети это , вообще, постоянный страх.
Сначала за беременность, потом за роды... ну а дальше... страх, всю оставшуюся жизнь, чтоб ыбыло всё хорошо с ними

А серьезно.
Согласен с Вами. Понимание того, что дети упорхнут. подгттовка их к самостоятельной жизни, совершенно не исключает родительской любви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 16:00   #42
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Дети это , вообще, постоянный страх.
Сначала за беременность, потом за роды... ну а дальше... страх, всю оставшуюся жизнь, чтоб ыбыло всё хорошо с ними

а где приписочка (с) ????
не только вы смотрите телевизор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 16:01   #43
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Дети это , вообще, постоянный страх.
Сначала за беременность, потом за роды... ну а дальше... страх, всю оставшуюся жизнь, чтоб ыбыло всё хорошо с ними

.

Вчера эта фраза прозвучала в передаче о Орловой, если не ошибаюсь. :smile: Правильная мысль.

Последнее редактирование от KomaR : 21-10-2005 в 16:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 16:04   #44
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
а где приписочка (с) ????
не только вы смотрите телевизор

Старая фразочка... в тех или иных формах появляющаяся то там, то здесь.
Вчерашняя передача о Л.Орловой ее освежило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 16:04   #45
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да. дети становятся самостоятельными очень быстро ия отчасти это приветствую. не приветствую когда по разрешению родителей дети начинают самостоятельную жизнь в 15-16 лет. мне кажется это очень рано. моя дочка только этой весной стала жить самостоятельно в 21 год да и то, если бы мы ей квартиру не купили- то не переехала бы.сейчас она совершенно самостоятельно живет. ее личная жизнь мне постольку интересна, поскольку я ее люблю и хочу чтоб она была счастлива. никаким образом не влияю на ее выбор и не вмешиваюсь в ее дела. могу поинтересоваться, дать совет - но не давлю и не настаиваю, потому что ей жить своей жизнью. а не жизнью по желанию мамы.
и в принципе мне такой подход у финнов нравится, хотя не во всех случаях это одобряю - 18 лет - пинок в зад - иди, живи сам/сама.
у нас у соседей финнов дети все взрослые и я вижу как тепло они со своими детьми обходятся и даже внуков нянчат. так что все зависит от семьи и воспитания.
по финскому определению "Семья" - это папа,мама и дети. у нас понятие семьи - гораздо больше. мой муж уже знает мою большую семью, где двоюродные и троюродные братья и сестры -близкие родственники, а также двоюродные бабушки или тети и дяди.. раньше он не мог понять - почему у меня семья- большая. теперь он, побывав у меня дома - знает всю мою родню и даже запомнил имена кто есть кто. у моей мамы было 6 братье и сестер, включая ее саму и у каждого по 2 детей -вот нас 11 двоюродных братьев и сестер да плюс у нас у каждого по 2 детей - и набирается столько... что все имена тяжело помнить, особенно если тань, сереж и саш по несколько штук...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 16:55   #46
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
кисумису очень точно подметила, что в финском понимании семья - это мама, папа и дети. Вмешиваться в их взаимоотношения - значит нарваться на большой скандал (даже родителям). Исключения лишь подтверждают праило
поэтому обсуждать чужие взаимоотношения (посягать на личную жизнь), финнами воспринимается резко негативно (Бельский подтвердил это своей историей про коллегу из Эстонии).
Доверие достигеается не быстро, но если раскрыли душу - купаешься в любви (это я по собственному опыту). Ко мне соседи приглядывались: кто - полгода, кто - год; но сейчас я могу про них сказать только одно слово "ЗОЛОТЫЕ"! кстати, долго приглядывались не потому что я из России, просто закрытые люди - мой дом - моя крепость. моя семья - и мне достаточно. Моя финская родственница сказала, что ее соседи напротив уже 10 лет не здороваются с ними. Она попробовала пару раз и тоже перестала обращать на них внимание. Так и живут за невидимой стеной. и это ничего не значит (просто они не знакомы ))).

и мне, если честно, сейчас совсем не хочется говорить на публике о свей семье (позволяю себе только в качестве примера на форуме причем, ни в РФ, ни в Финл.

если эту тему понять, то можно не разочаровываться в ожиданиях и не обижаться на "холодных" финнов.
Эксртим Коту: в чем "кипение жизни" по-английски? чем они шокируют ЦЕНТРовых жителей?

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 18:07   #47
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Вот ведь Санчик, темку подбросила.... Вроде, как со многими согласна, но и не стоит забывать о поговорке "что выросло, то выросло": нас (россиян) чувствительных, сердобольных, открытых, спонтанных, роковых- не изменить, по-большому счёту, и нельзя финнов заставить всех поголовно нас понимать, принять- другое дело. Так же и наоборот. Мне коллеги много раз повторяли, что многокультурье только лишь обогощает их сосуществование и общение, умные люди, однако А пороки- они у всех одинаковые, главное- не зацикливаться на них, идти вперёд, учитывая разность менталитетов, "примеряя" к себе лучшие стороны финнской адекватности и практичности видения бытия....ох, в двух словах: думать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 18:39   #48
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
"нас (россиян)... не изменить, по-большому счёту. и нельзя финнов заставить всех поголовно нас понимать, принять- другое дело."

так и я об этом Цель дисскуссии: разобраться в себе, своем мировосприятии другой культуры. И об оценке россиян глазами финнов.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 18:48   #49
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Видимо слишком долгом тут живу. культурный шок испытываю каждый раз когда приезжаю в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 19:02   #50
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
пусть послужит всем уроком
лечение культурным шоком!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 19:21   #51
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
че-то все в пятницу стихами заговорили - почти все ямбом. а где хорей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 22:19   #52
Madam.Madam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sun
Мадам.Мадам: это общее мнение? или все люди, окружающие вас таковы? можно спросить, чем занимаются ваши знакомые или коллеги, о которых у вас сложилось столь негативное мнение?



Насчет «всех людей» - это ваши слова, Sun. Не надо мне приписывать то, чего я не говорила. Я не приветствую никаких обобщений. Я не стану рассказывать о моих конкретных знакомых и коллегах, ведь мы же не занимаемся обсуждением конкретных людей в их отсутствие? Я написала о том качестве финнов, которое, образно говоря, просто режет глаза! «Все финское самое лучшее в мире (да-да! именно в мире!)» -слишком часто встречающаяся фраза, которую можно услышать и от уборщицы и от профессора университета. А еще я читаю газеты (финские) и смотрю телевизор (тоже финский!) – и там …… угадайте, что? увы, никакого разнообразия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 22:23   #53
Madam.Madam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Хм... и чем же, по-вашему, "шведское - самое-самое лучшее в мире" отличается от "советское - значит отличное"?...


Я о том речь и вела, что нет разницы между «все финское – бла, бла, бла….» и «все советское - бла, бла, бла….», но Kisumisu…. у нее ко мне отношение особенное….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:34   #54
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Madam.Madam
Я о том речь и вела, что нет разницы между «все финское – бла, бла, бла….» и «все советское - бла, бла, бла….», но Kisumisu…. у нее ко мне отношение особенное….


еще бы - после ваших фраз о зобмированныз тупых финнах-которое так режит глаза, когда читаешь. можно местами поменять нации - тогда все мы будем зомби, потому что каждая лягушка хвалит свое болото. и чего вас так тошнит от этого?
вы то- как раз речи не вели о том что разницы нет, а вашем посте сквозить и брезгливость и отвращение и презрение и неуважение и еще бог знает что - потому что вы слышите как кто-то хвалит свое. дайте им хвалить на здоровье. хвалите свое и не будьте такой злой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:37   #55
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Madam.Madam
Ну ооочень напоминает линию компартии Советского Союза! Если перефразировать одно известное выражение того времени, то можно смело заявлять «финское г…о самое г…… в мире!»
Таких зомби можно сделать только из ограниченных, не способных к самостоятельному мышлению людей, ИМХО



не ваш ли пост будет случаем? финны- ограниченные, не способные к самостоятельному мышлению люди.

очень злобно и некрасиво
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:38   #56
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
еще бы - после ваших фраз о зобмированныз тупых финнах-которое так режит глаза, когда читаешь. можно местами поменять нации - тогда все мы будем зомби, потому что каждая лягушка хвалит свое болото. и чего вас так тошнит от этого?
вы то- как раз речи не вели о том что разницы нет, а вашем посте сквозить и брезгливость и отвращение и презрение и неуважение и еще бог знает что - потому что вы слышите как кто-то хвалит свое. дайте им хвалить на здоровье. хвалите свое и не будьте такой злой.

Kisu, доброй ночи.... :redface:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:42   #57
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KomaR
Kisu, доброй ночи.... :redface:

да вот скоро пойду - хотелось бы отчета вилкас о походе услышать перед сном. я не смогла в город выбраться. ой жалею...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:43   #58
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да вот скоро пойду - хотелось бы отчета вилкас о походе услышать перед сном. я не смогла в город выбраться. ой жалею...

Вилкас ещё гуляет....а чего ты не рванула? Дела семейные, понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:44   #59
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да я с дочкой одна- не с кем оставить- а то я бы пошла - я всегда в первых рядах как гулять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2005, 23:47   #60
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да я с дочкой одна- не с кем оставить- а то я бы пошла - я всегда в первых рядах как гулять...

Понятно, бывает...дочка младшая? Старшая уже самостоятельная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно