Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-06-2021, 17:50   #121
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нам индукционку поставили и так. перед заездом. по технике написано что ставь что хочешь но старое храни на складе и верни как было. по ремонту сказано что согласовать и типа 20% в год уценка. если съезжаешь через 2 года то 60% ремонта дают назад. но опять же. мы захотели веранду нам сказали делайте но денег не дадим при съезде. а веранда кругом бегом 2500+ выходит.


Покупайте новый асумисойкеус и можете сконфигурировать все под себя. Время амортизации на дополнительные улучшения и что учитывается может отличаться у разных компаний. Самый благосклонный партнер - это город.

SALLITUT-JA HYVITETTÄVÄT TYÖT
Nämä hankinnathyvitetään jäännösarvon osuudella irtisanomistilanteessa;

25 vuoden osittainen poistoikä
-Toimenpideluvan mukaisten parvekelasien asentaminen
-Ennakkohyväksytyn takan (muurattu) asennus
Poisto lasketaan 3 % vuodessa 25 vuoden ajan, ja jäljelle jäävä osuus jätetään poistamatta.

20 vuoden poistoikä
-Parketin ja korkeatasoisen laminaatin (käyttöluokka 32 tai sitä vastaava) asennus. Välipohjan ääneneristysarvot eivät saa laminaatin asennuksen vuoksi huonontua
-Valtuutetun asennusliikkeen asentama kylpyhuone-ja wc-laatoitus. Märkätilojen vesieristyksen tarkastus tapahtuu yhtiön toimesta ennen laatoitusta. Märkätilojen vesieristys tulee suorittaa C2-vedeneristysnormin mukaisesti ja vesieristeenä saa käyttää vain VTT:n hyväksymiä vedeneristysaineita.
-Kevytrakenteisen takan asennus-Etukäteen hyväksyttävä eteisen ja keittiön lattioiden laatoitus-Lattialämmityksen asennus lattian laatoitustyön yhteydessä

10 vuoden poistoikä
-Kiinteät lisäsäilytyskomerot-Suihkukaappi
-Kaapistojen ovien laatutason nosto tai ovien lisäys5 vuoden poistoikä-Pesukone ja/ tai kuivausrumpu
-Astianpesukone,valtuutetun asennusliikkeen asentamana-Sälekaihtimet (ainoastaan ikkunoiden väliin asennetut)
-Allaskaappi

5 vuoden poistoikä
-Pesukone ja/ tai kuivausrumpu
-Astianpesukone,valtuutetun asennusliikkeen asentamana
-Sälekaihtimet (ainoastaan ikkunoiden väliin asennetut)
-Allaskaappi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 10:26   #122
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну да это удобно в асумисойкеусе что они заботятся о всяких мелких и не очень ремонтах, некоторой технике фасадах и т.п.
не удобно что если тебе лично что то этакое кастомное хочется - типа кухонного гарнитура из морёного дуба с фасадными вставками из дерева голубого баобаба то это не прокатит.
но если устраивает то что есть то чоб и нет.

по моим ощущениям (я всяко считал), если у тебя нету 300-400к евро разово выложить за свою недвигу то асумисойкеус выйдет заметно дешевле - свое жилье это та же коммуналка которая тут не копейки, банковские взносы которые тоже будут не очень копейки. капремонты и т.п. что опять же не копейки. и всё это собрать в кучу - сразу будет не так уж и однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 10:45   #123
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да это удобно в асумисойкеусе что они заботятся о всяких мелких и не очень ремонтах, некоторой технике фасадах и т.п.
не удобно что если тебе лично что то этакое кастомное хочется - типа кухонного гарнитура из морёного дуба с фасадными вставками из дерева голубого баобаба то это не прокатит.
но если устраивает то что есть то чоб и нет.

по моим ощущениям (я всяко считал), если у тебя нету 300-400к евро разово выложить за свою недвигу то асумисойкеус выйдет заметно дешевле - свое жилье это та же коммуналка которая тут не копейки, банковские взносы которые тоже будут не очень копейки. капремонты и т.п. что опять же не копейки. и всё это собрать в кучу - сразу будет не так уж и однозначно.


"Kухонный гарнитур из морёного дуба с фасадными вставками из дерева голубого баобаба" без проблем за ваши деньги, и даже что-то получите если решите уежать в первые 10 лет (амортизационный срок на дверки из дуба).

Асумисойкеус в правильном месте от правильной компании - это халява по сравнению со своим жильем, даже если есть 500к (кстати, кредит нынче дешевле депозита). Попробуйте снять на свободном рынке в том же районе за сопоставимые деньги (115% от асумисойкеуса, т.к. 15% взнос надо заплатить) что-то типа такого:
https://www.att.hel.fi/sites/defaul...ri_korjattu.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 11:38   #124
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да ну не я хочу желто-фиолетовые стены и оранжевые фасады на кухне из голубого баубаба? ну буду съезжать попросят вернуть как было.

я сейчас живу где ну вот я в душе не знаю сколько стоит такой дом (ривитало) чистой аренды знаю что рядом доходные дома и там вонючая однушка 25 квадратов стоит 600 евро. а я плачу 900 за 85 квадратов. ну типа профит да.

трешки там стоят в районе косаря. но это явно переоценка. потому что в доме девяностых годов она стоит уже дешевле и сравнимо с асумисойкеусом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 12:28   #125
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да ну не я хочу желто-фиолетовые стены и оранжевые фасады на кухне из голубого баубаба? ну буду съезжать попросят вернуть как было.

я сейчас живу где ну вот я в душе не знаю сколько стоит такой дом (ривитало) чистой аренды знаю что рядом доходные дома и там вонючая однушка 25 квадратов стоит 600 евро. а я плачу 900 за 85 квадратов. ну типа профит да.

трешки там стоят в районе косаря. но это явно переоценка. потому что в доме девяностых годов она стоит уже дешевле и сравнимо с асумисойкеусом.


Прикол асумисойкеуса в том что цена практически не зависит от района и возраста дома. Цена сильнее зависит от компании, которая сдает асумисойкеус. Т.е. сильная разница (до 1.5-2х раз) будет в новом доме в дорогих районах.

П.С. Если будете брать новую квартиру и закажете за доп. деньги "желто-фиолетовые стены и оранжевые фасады на кухне из голубого баубаба", то не "попросят вернуть как было", т.к. так было с самого начала. И даже компенсируют расходы на дуб сучетом амортизации. Асумисойкеус хорошо брать с новья, как и машину, можно все заказать что нужно, при этом разницы в цене нового и старого жилья нет, в отличии от машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2021, 14:33   #126
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Асумисойкеус в правильном месте от правильной компании - это халява по сравнению со своим жильем, даже если есть 500к (кстати, кредит нынче дешевле депозита). Попробуйте снять на свободном рынке в том же районе за сопоставимые деньги (115% от асумисойкеуса, т.к. 15% взнос надо заплатить) что-то типа такого:
https://www.att.hel.fi/sites/defaul...ri_korjattu.pdf[/QUOTE]

Думала подавать сюда или не подавать... Но, наверно, не буду. Подавать хотела только из-за хорошего вида, но практически почти везде вид на окна соседнего дома. И зачем такие 3-к кв в 53метра?
 
Old 11-06-2021, 18:19   #127
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, а что такое и в чем смысл ARA? Это требуется предоставление дополнительных документов при аренде квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 23:44   #128
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Подскажите, пожалуйста, а что такое и в чем смысл ARA? Это требуется предоставление дополнительных документов при аренде квартир.

ARA eli Asumisen rahoitus- ja kehittämiskeskus on Ympäristöministeriön alainen virasto. Se toteuttaa valtion asuntopolitiikkaa. Yksi ARAn tehtävistä on tukea kohtuuhintaisten vuokra-asuntojen rakentamista. ARA-vuokra-asunnoista perittävät vuokrat ovat säädeltyjä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно