Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 25-01-2006, 16:21   #61
Noora
Registered User

Проживание:
Status: Offline
[QUOTE=moi_solaris]как здорого все говорят,ну просто замечательно
да и понятия вы путаете по поводу подставить...подставить это прийти и настучать ,если человек делает что-то заведомо неправильное,а я просто хотела свои права отстоять
и очень интересно зачем же я сюда приехала?????
QУОТЕ]

ну во первых как только Вы подали на 1 олескелолупу ,
фин. УВИ запросило инфо о вас в России (а обмен информации у них есть),
подумаите были ли у вас там проблемы или нет,и что могло повлиять на отказ?

отстоять свои права , ткнув в компе у инспектора на др. фамилию?...

зачем Вы суда приехали? Сами должны себе ответить на ЕТОТ вопрос...
пои-мне так прослеживаеться определенная тенденция...

на счет. мат. денег: жаль, но они тоже деиствуют по инструкции, и просто подошли к проблемме формально...

0

0
Old 25-01-2006, 16:26   #62
Noora
Registered User

Проживание:
[QUOTE=moi_solaris]
моего мужа всегда убивала ситуация когда на его деньги,которые он платит на налоги беженцам придоставляют все...QUOTE]

Фи в ЕU и беженцы , ето обязанность/ответственность стран ЕU, и всегда будут беженцы, по-тем или иным причинам...наверно ваш муж ,как гр.Фи проголосовал за вхождение Фи в ЕU, так, что пускаи не возмушаеться, даже иностранцы платят налоги, не говоря уже об гр. етои страны...

0

0
Old 25-01-2006, 16:36   #63
moi_solaris
Registered User

Проживание: riihimäki
да замуж я вышла,вот и приехала....
уж поверте,я молодая и очень даже привлекательная и найти мне подходящего мужа в любой стране было бы не проблема,вот так просто судьба сложилась что в один прекрасный день на отдыхе в египте наткнулась на будущего мужа,ну оказался он финном...
а в полиции сказали,что разница в возрасте слишком большая и дло свадьбы друг друга месяц знали.разница у нас 25 лет,только вот никто на нас и не посмотрел,да и муж у меня старичком не выглядет
http://makkonen.fotoplenka.ru/album...206122.htm#foto
http://makkonen.fotoplenka.ru/album...664700.htm#foto

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!

0

0
Old 25-01-2006, 16:41   #64
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от moi_solaris
уж поверте,я молодая и очень даже привлекательная и найти мне подходящего мужа в любой стране было бы не проблема,вот так просто судьба сложилась что в один прекрасный день на отдыхе в египте наткнулась на будущего мужа,ну оказался он финном...
а в полиции сказали,что разница в возрасте слишком большая и дло свадьбы друг друга месяц знали.разница у нас 25 лет,только вот никто на нас и не посмотрел,да и муж у меня старичком не выглядет
http://хттп://макконен.фотопленка.р...206122.хтм#фото
http://хттп://макконен.фотопленка.р...664700.хтм#фото

девушка,ну зачем же вы везде (как последнии аргумент) свои фотографии вывешиваете...
НЕ стоит, так себя оффишировать, Фи страна не очень большая...
или вы хотите, что б все беженцы увидели, кто против уплаты налогов?...

мы вам верим ,что вы * хотели ,как лучше , а получилось, как всегда*..
просто осторожнее надо быть...
и думать прежде чем совершать какие либо поступки...
и вообше к лудям лучше относиться (всегда поможет

ПС: А Вы говорите: нам по 15 лет... а сами...

0

0
Old 25-01-2006, 16:48   #65
Erika
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от moi_solaris
http://makkonen.fotoplenka.ru/album...206122.htm#foto
http://makkonen.fotoplenka.ru/album...664700.htm#foto

Геройский поступок, через месяц после знакомства замуж выйти......Не зная человека....Интересно, что людьми движет в такой ситуации?

0

0
Old 25-01-2006, 16:49   #66
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Erika
Геройский поступок, через месяц после знакомства замуж выйти......Не зная человека....Интересно, что людьми движет в такой ситуации?

Героизм?...
и желания трудных испытании?...
на которые потом можно пожаловаться?...

0

0
Old 25-01-2006, 16:51   #67
Erika
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Noora
Героизм?...
и желания трудных испытании?...
на которые потом можно пожаловаться?...

Молчите)))))) а то обвинят Бог знает в чем.

0

0
Old 25-01-2006, 17:02   #68
belaja
I Don't Care

Проживание: Turku
moi_solaris вы молоды и судя по всему очень наивны, или очень хотите такой показаться.
Спорить с вами нет ни желания, ни сил. Лично мне совсем не понятны ваши ссылки на фотографии, надеетесь еще на одну удачу в виде более увесистого кошелька, здесь добра, похожего на вас хватает, Выборг ломится, не говоря о провинциях:-)
визу вам не открывали по какой-то причине, и вы ее прекрасно знаете, у меня тоже ситуация не легкая, но как-то все без проблем...
Привлекательность и молодость, к сожалению, проходят, а уважение или презрение к вам людей останется. Да и мужу вашему похоже только это и надо. Не пытайтесь переубедить меня, что "...любовь нечаянно нагрянет", не верю, помню ваши посты и вопросы. Расчет.
Ну да у каждого своя голова на плечах, только подлость и предательство также трудно забыть и простить, как и везде, а здесь страна вообще маленькая... :-)))
Через месяц и замуж???? Вот это да??? Неужели родной колхоз так сильно надоел??? дедушка не обижает? :-)

-----------------
What goes around comes around

0

0
Old 25-01-2006, 17:06   #69
Malona
Пришла и говорю!

Проживание: Vantaa
belaja, я вот замечаю, что во мно-oгих темах, вам страсть, как хочется заняться нравоучением..

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)

0

0
Old 25-01-2006, 17:09   #70
belaja
I Don't Care

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от Malona
belaja, я вот замечаю, что во мно-oгих темах, вам страсть, как хочется заняться нравоучением..

Я вот замечаю, что вам страсть, как нравится читать эти мои нравоучения:-)
У меня личный фанат... как это приятно:-)

-----------------
What goes around comes around

0

0
Old 25-01-2006, 17:09   #71
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Malona
белая, я вот замечаю, что во мно-огих темах, вам страсть, как хочется заняться нравоучением..

да ладно вам, я вот тоже тут ,как бабушка, сижу вешаю...

ПС: паралwльно делаю задание на компе...

0

0
Old 25-01-2006, 17:13   #72
Malona
Пришла и говорю!

Проживание: Vantaa
Цитата:
Сообщение от belaja
Я вот замечаю, что вам страсть, как нравится читать эти мои нравоучения:-)
У меня личный фанат... как это приятно:-)

Хех.. да, нет, уж, увольте, фанатизмом здесь и не пахнет.... словами из песни " Куда не глянь, там ты сидишь!"

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)

0

0
Old 25-01-2006, 17:15   #73
Noora
Registered User

Проживание:
ладно , даваите заканчивать, а то нас как злобных оффтоповцев накажут...

по теме: про курсы:
все зависит от учителя зависит,
к сожелению, некоторые учителя берут на себя больше ,
чем они в профф.смысле могут дать и переоценнивают себя...
например мне больше нравяться преподавание, как в Универе...

0

0
Old 25-01-2006, 17:27   #74
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tochka
Да уж,всё это было бы прекрасно,если бы было так просто...Я приехала еще летом (замуж за фина),сразу обратились на биржу труда(тёвоиматоимисто),которая направляет курсы. На осенние "небыло мест",подождите весны...В первых числах января вызвали на тесты по определению степени владения языком...Ну написала кое-чего,поговорили,а потом тетенька мне почти прямо говорит: вы знаете,мест на курсах мало,а вас сюда никто не звал,а у нас план по устроуству беженцев...т.что поищите какие-нибудь курсы сами,а вот к осени, может быть...

дело в том, что у вас в Hyvinkää, как раз много беженцев
( забыла где стаистику видела по 2003 году) в основном из Афгана, их сразу в один город определяют, по-моему сл.партия поехала уже куда то на север...

0

0
Old 25-01-2006, 18:36   #75
kanonerka
Registered User

Проживание: Kotka
а кто-нибуд учился на курсах в риихимяки?ето рядом с хювинкя

0

0
Old 25-01-2006, 19:14   #76
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Lilu
А у меня такой вопрос-в мае наконец-то!заканчиваю Академию.Перспектив на работу нет,надо идти на курсы от биржи.Финский у меня 6 уровней из Университета.Чему ешхе интересному на етих курсах учат?Кройке-шитью?Выжиганию по дереву?Чему еше?И вообше,возьмут ли меня на ети курсы с высшим финским?

может стоит поити на курсы для гражданства?
(если Вы конечно планируете его получать):
берут даже если все уровни проиденны
и больше 3х лет оплачивают, если виза А:повторение+ екзамен за их счет...

или можете поити на комп.курсы:
получить @-корту (4 екзамена)
или А-карту (7 екзаменов)

но, к сожелению, не знаю возьмут ли вас с выссшим финнским...

0

0
Old 25-01-2006, 19:38   #77
Буся
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от belaja
moi_solaris вы молоды и судя по всему очень наивны, или очень хотите такой показаться.
Спорить с вами нет ни желания, ни сил. Лично мне совсем не понятны ваши ссылки на фотографии, надеетесь еще на одну удачу в виде более увесистого кошелька, здесь добра, похожего на вас хватает, Выборг ломится, не говоря о провинциях:-)
визу вам не открывали по какой-то причине, и вы ее прекрасно знаете, у меня тоже ситуация не легкая, но как-то все без проблем...
Привлекательность и молодость, к сожалению, проходят, а уважение или презрение к вам людей останется. Да и мужу вашему похоже только это и надо. Не пытайтесь переубедить меня, что "...любовь нечаянно нагрянет", не верю, помню ваши посты и вопросы. Расчет.
Ну да у каждого своя голова на плечах, только подлость и предательство также трудно забыть и простить, как и везде, а здесь страна вообще маленькая... :-)))
Через месяц и замуж???? Вот это да??? Неужели родной колхоз так сильно надоел??? дедушка не обижает? :-)

У всех разные истории жизни, зачем так грубо?!

0

0
Old 25-01-2006, 19:41   #78
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
а кто-нибуд учился на курсах в риихимяки?ето рядом с хювинкя

по-моему девушка,которая выставила фотки иммено в Риихимаках и учиться...

0

0
Old 25-01-2006, 20:16   #79
kanonerka
Registered User

она в риихимяки живет,а я живу рядом с порвоо.мне дали туда направление на курсы.ехат болше часа.и живу я здес 3 месяца.ничего не знаю,потому и спрашиваю

0

0
Old 25-01-2006, 20:20   #80
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
она в риихимяки живет,а я живу рядом с порвоо.мне дали туда направление на курсы.ехат болше часа.и живу я здес 3 месяца.ничего не знаю,потому и спрашиваю

из Порво в Риихимаки (если без машины) добраться НЕ реально:
прямых автобусов нет...
и желез.дорожнои ветки нет...
или только через Хелсинки (2 часа в пути): поезд-автобус
Пусть меня поправят, если я не права...

0

0
Old 25-01-2006, 20:33   #81
kanonerka
Registered User

обясняю:порво-мантсала-риихиняки.далековато,но в порвоо мест нет.так мне сказали на бирже

0

0
Old 25-01-2006, 20:39   #82
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
обясняю:порво-мантсала-риихиняки.далековато,но в порвоо мест нет.так мне сказали на бирже

или деиствительно так (но тоже на перекладных и долго)
Вы еше учтите во сколько они у вас будут начинаться и заканчиваться каждыи день...
не верю, что нет курсов ближе...
а др. города где?

0

0
Old 25-01-2006, 21:00   #83
kanonerka
Registered User

я жив не вгороде,а в маленкои деревне.ближаишие порвоо 20 км,или лахти где-то также,хювинка 30 км.чош делат,куда послсли.так кто-нибуд учился там?

0

0
Old 25-01-2006, 22:21   #84
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Так хорошо тема начиналась, так интересно! И полезно. Может продолжим?
Короче, моя история (может кому полезно будет, может кто на мои вопросы ответит и прокоментирует):
Я в конце октября на биржу обратилась, 1-е собеседование назначили на 8 декабря, собеседование было на русском. От собеседования сплошной негатив, стало ясно, что даже ответов на конкретные простые вопросы получить невозможно, все придется самой узнавать. Было сказано, что на тестирование до Нового Года я не попаду, опаздала. Однако, вызов пришел и я прошла тест, определили уровень 1 и выше (было сказано, что грамматику я знаю, в отличие от большинства. А какой мне от нее прок если я финнов не понимаю?). Попасть на курсы, которые начинаются с января, шансов было мало, я и не попала (пришел отказ, в связи с нехваткой мест). Следующие курсы по информации от Адулта (?), где я проходила тестирование, начнутся с марта, по информации от куратора биржи труда - "когда правительство деньги еще выделит".
Насколько реально на них попасть? Кто знает? И когда они все же начинаются?
Еще забыла у них спросить сколько длится обучение, есть ли летние каникулы (хочется ребенка на дачу вывезти)?
Компенсирует ли КЕЛА затраты на платные курсы? Самим нам оплату не потянуть, совсем сейчас с финансами плохо. И будет ли начисляться стипендия (8 евро/сутки) если я буду учиться на курсах не от биржи труда?
На бирже труда дали бумагу в КЕЛА на выплату пособия, кстати, первая дата - момент моего появления на бирже, т.е. конец октября. Но муж утверждает, что эту бумагу в КЕЛА надо нести только после того, как на домашний адрес придет извещение о присвоении мне статуса безработного. Это правильно? Или отнести не дожидаясь извещения?
Влияет ли начисление пособия на выплату пособия по уходу за ребенком (до 3 лет)? А то посчитают, проминусуют и окажется, что я КЕЛА еще должна! Ведь это время (с октября) пособие по уходу за ребенком я получала, а на пособие по безработице еще и бумаги не подавала.
Все это происходило (и происходит ) в Хельсинки (если это имеет значение!).

0

0
Old 25-01-2006, 23:04   #85
kiki
Гость

Проживание:
Question

Pozvolte utochnit'....
Esli u muzha rabochaya A viza, to znachit li eto, chto ya mogu poluchyat' posobie po bezrabotiche + dengi na rebenka, ili ya mnogo hochu?

0

0
Old 26-01-2006, 02:17   #86
Wellwalker
Превед финчеги!

Проживание: Москва
Цитата:
Сообщение от Николь
Попасть на курсы, которые начинаются с января, шансов было мало, я и не попала (пришел отказ, в связи с нехваткой мест). Следующие курсы по информации от Адулта (?), где я проходила тестирование, начнутся с марта, по информации от куратора биржи труда - "когда правительство деньги еще выделит".

На их сайте написано, что какие-то курсы начнуться с 6 марта, подача заявлений до 3 февраля. Попросите мужа посмотреть на www.adulta.fi и www.amiedu.fi. Для Amiedu и Adulta, скорее всего нужно направление от Бюро.
Хороший метод получения информации о курсах и направления на них - это придти в Бюро с финским мужем (если он финский), который грозно вопрощает зачем он платит налоги и почему в Бюро не помогают его жене. Таким образом хоть раз получало курсы и места для трудовой практики 90% русских жен, с которыми я общался на курсах.
Летом курсов от Бюро фактически нет. Как мне однажды сказали, когда я рвался учиться летом - летом в Финляндии отдыхают, и ничего не работает. Однако, можно найти что-то и кроме платных университетских, например Helsingin Työväenopisto проводит курс.

Цитата:
Сообщение от Николь
будет ли начисляться стипендия (8 евро/сутки) если я буду учиться на курсах не от биржи труда?

Будет, если курсы одобрены Бюро, а именно вы изучаете финский в объеме не менее, чем 25 часов в неделю. Спрашивайте об у организаторов курсов.

Цитата:
Сообщение от Николь
На бирже труда дали бумагу в КЕЛА на выплату пособия, кстати, первая дата - момент моего появления на бирже, т.е. конец октября.

Помню, что я толком тоже не понял с бумагой. Зато помню и понял главное! Подавать можно через две недели, после того, как вам эту бумагу выдали. Причем эти две недели вам тоже оплатят задним числом.

Цитата:
Сообщение от Николь
Влияет ли начисление пособия на выплату пособия по уходу за ребенком (до 3 лет)?

А что вы имеет ввиду: надбавку на ребенка (Läpsilisä - 100 евро), декретные (Äitiyspäiväraha) или пособие по уходу за ребенком (Kotihoidontuki)? Если первое, то не влияет, вам еще пособие по безработице будут больше платить, потому что у вас есть ребенок, а если два вторых, то насколько я понимаю, их нельзя получать вместе с Työttömysturva... Так как вы или дома с ребенком или на курсах - одно из двух. Просветите, кто знает.
На размер пособие по безработице влияет доход супруга. Однако, если вы посещаете курсы, пособие выплачивается вам в полном размере.

0

0
Old 26-01-2006, 03:04   #87
Николь
Пользователь

Спасибо, хоть что-то проясняется.

А на каждые курсы надо отдельно еще заявление подавать? Я, наивная, думала, что если биржа направила и Адулта тестирование провела, то я сижу и жду когда место на курсах будет, о котором они меня письмецом уведомят. Не так?

Мужу утром предложу съездить поругаться. Только где точно ругаться? На бирже или в Адулте? Что-то я в структуре разобраться не могу.

По поводу пособий: я получаю пособие по уходу за ребенком (Kotihoidontuki)(надбавку на ребенка (Läpsilisä - 100 евро) я тоже получаю, но я поняла уже, что на нее ничего не влияет). Муж безработный, на пособии. Так вот вопрос в том повлияет ли мое (начисленное задним числом с октября) пособие по безработице на пособие по уходу за ребенком (Kotihoidontuki), полученное уже за эти месяцы и не придется ли его возвращать? На курсы я еще не хожу, поэтому они пока не влияют. Kotihoidontuki буду получать до марта, т.к. в конце февраля дочке исполнится 3 года, а курсы в лучшем случае с марта, если я правильно поняла.

Нет, я запуталась окончательно! Что больше то? Пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком? Если второе обяжут вернуть, то я окажусь в плюсе или в минусе? На что рассчитывать то? Сможем позволить себе что-нибудь или пора уходить в режим строжайшей экономии уже сейчас?

0

0
Old 26-01-2006, 04:11   #88
Wellwalker
Превед финчеги!

Цитата:
Сообщение от Николь
А на каждые курсы надо отдельно еще заявление подавать? Я, наивная, думала, что если биржа направила и Адулта тестирование провела, то я сижу и жду когда место на курсах будет, о котором они меня письмецом уведомят. Не так?

На каждые курсы в общем случае, естественно, надо подавать свое заявление. Если же вас протестировали и сказали, что берут, как только будет место, надо ждать, когда объявят. НО! Место может не появится или появится не скоро или про вас могут забыть, напутав в бумагах (обычное дело). Так что, если Адулта вам что-то обещала, то не повредит спросить, как там дела. Если обещало Бюро, то трясите Бюро. Вообще всех трясите, начиная с Бюро, если хотите на курсы.

Цитата:
Сообщение от Николь
По поводу пособий: Так вот вопрос в том повлияет ли мое (начисленное задним числом с октября) пособие по безработице на пособие по уходу за ребенком (Kotihoidontuki), полученное уже за эти месяцы и не придется ли его возвращать?

Самый простой способ все выяснить про пособия - это взять мужа и пойти в KELA. Еще можно попросить его изучить сайт www.kela.fi там, собственно, все написано. Пособие по безработице в вашем случае должно составить 602,24 евро за 4 недели. Но если у вас Kotihoidontuki заканчивается в марте, то почему бы вам с марта и не оформить пособие по безработице? Возьмите свою бумажку из Бюро и в КЕЛУ с мужем. Там все объяснят! %)

0

0
Old 26-01-2006, 07:00   #89
Очередник
Русский

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Пособие по безработице в вашем случае должно составить 602,24 евро за 4 недели.
Для клиента биржи труда, у которого нет трудовых заслуг в Финляндии, пособие в сутки составляет после уплаты налога примерно 22,11евро.

0

0
Old 26-01-2006, 11:25   #90
Wellwalker
Превед финчеги!

Цитата:
Сообщение от Очередник
Для клиента биржи труда, у которого нет трудовых заслуг в Финляндии, пособие в сутки составляет после уплаты налога примерно 22,11евро.

Это да. Я написал размер пособия для безработного, у которого есть один ребенок, во время занятий на курсах. Да это забыл указать.

0

0
Old 26-01-2006, 20:18   #91
kiki
Гость

Проживание:
людиииии....Вы так и не ответили....

0

0
Old 26-01-2006, 20:26   #92
Очередник
Русский

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kiki
людиииии....Вы так и не ответили....
kiki, вопрос твой потерялся, т.к. был задан не в той теме. Попробуй в дамском клубе. Если не ошибаюсь, что то подобное уже обсуждалось, может и помогут.

0

0
Old 26-01-2006, 20:32   #93
moi_solaris
Registered User

Цитата:
Сообщение от Буся
[/B]

У всех разные истории жизни, зачем так грубо?!

просто любят люди гадости говорить )))))у таких все по плану в жизни видимо должно быть и этот план никогда не пойдет за рамки общественных норм,которые непонятно кто придумывает.....а вот всегда ли счатливый этот план и т.д........

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!

0

0
Old 26-01-2006, 20:36   #94
moi_solaris
Registered User

а фотки вывесила,думала поможет хоть что-то понять,но видимо "старая закалка" у больно глубоко сидит,наверное и первый сексуальный опыт надо иметь после вступления в брак )))
...всем бы так дедушкам в 45 выглядеть,как мой муж......

-----------------

0

0
Old 26-01-2006, 21:05   #95
vilkas
здравствуй,белочка

Проживание: espoo
Цитата:
Сообщение от Podpolschik
) РЕАЛЬНЫЙ уровень знаний у посещающих был по пятибальной шкале от 1 до 4. Поэтому ни о каком продуктивном обучений речи и быть не могло, потому что что одним и в помине неизвестно было, другие прошли давно/недавно. Поэтому эффективность курсов очень низкая. Это знают как преподаватели, так и "бывалые" пятисотники, которых загнали на курсы в первую очередь и которым, как правило, эти курсы нужны только разу 8 Евро.
Эти же "бывалые" просвещают новичков, создавая довольно неприятную картину о реальности трудоустройства в Финляндии, а также всего прочего, находящегося в стране. Если те, кто приехал имеет чётко направленные цели, выражающиеся не только в общих словах "устроится, найти работу", но и в конкретно их реализующих то, рассказы бывалых ничего, кроме иронии у них не вызывают. Как правило таких неглупых в каждой группе (20-23 человека) не особо любят, ибо они, говоря попросту, начинают портить халявнуп малину, к которой все остальные начинают привыкать уже через неделю-две. Разговоры о повышении качества обучения с преподавательским составом ничего не приносят, потому что практически Вы жалуетесь им на них же.
..

спасибо за озвученную правду.Помню,как на меня шипели бывалые,когда я требовала преподавателя обьяснять,а не заставлять писАть ессе с уровнем знания близком к нулю.
Впрочем, в борьбе с ветряными мельницами я проиграла-ушла в декретныи отпуск.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят

0

0
Old 26-01-2006, 21:52   #96
Николь
Пользователь

Moi solaris!
Не мучайтесь и доказывайте никому ничего. Какая разница сколько лет разделяет Вас с мужем? Живите и радуйтесь, пусть ничего не омрачает Вашей семейной жизни!
Если очень уж хочется выговориться - открывайте тему и вперед! Не надо забивать эту тему, ну ничего она общего с Вашей жизнью не имеет. Надеюсь, что кроме меня никто не отреагирует на Ваши реплики здесь, да и я в будущем буду игнорировать их (конечно, если Вы найдете что сказать по поводу курсов финского от биржи труда, тогда другое дело, спасибо скажу!).
kiki!
Можете рассчитывать на пособие, мне так кажется. Задавайте поиск в темах Дамский клуб, Быт и семья и, может быть, Юридические вопросы. Много там написано. Если не хватит, регистрируйтесь, создавайте тему и уточняйте. Здесь много опытных людей, готовых помочь! Спасибо всем, мне очень во многом помогли и помогают. Но здесь они Вашего вопроса просто не заметят. И, ксати, мало данной Вами информации, нужны уточнения.

0

0
Old 26-01-2006, 22:02   #97
Wellwalker
Превед финчеги!

Цитата:
Сообщение от vilkas
спасибо за озвученную правду.Помню,как на меня шипели бывалые,когда я требовала преподавателя обьяснять,а не заставлять писАть ессе с уровнем знания близком к нулю.
Впрочем, в борьбе с ветряными мельницами я проиграла-ушла в декретныи отпуск.

Эх, братцы. Мне бы с вами в одну группу, когда я учился. На предпоследних курсах мне училка todistus не выдала - слишком много выступал. Спасибо тетчке из Бюро направила на YKI курсы Эйры. Heikki Mieskolainen - запомните это имя! - огромное человеческое спасибо. Отлично натаскал всю группу по-фински балакать.

0

0
Old 26-01-2006, 22:30   #98
Николь
Пользователь

Wellwalker, дорогой!
Заставила мужа прочитать про курсы, ссылку на которые Вы давали (YKI курсы, кажется и по-моему, в другой теме), а там написано, что принимают до 25 лет. Мне больше! Я могу туда попасть? И как? И сколько?
Спасибо!

0

0
Old 27-01-2006, 03:59   #99
Wellwalker
Превед финчеги!

Цитата:
Сообщение от Николь
Wellwalker, дорогой!
Заставила мужа прочитать про курсы, ссылку на которые Вы давали (YKI курсы, кажется и по-моему, в другой теме), а там написано, что принимают до 25 лет. Мне больше! Я могу туда попасть? И как? И сколько?
Спасибо!

Он что-то не понял! Это Eiran Aikuislukio, само по себе как учебное заведение, принимает до 25 лет, очевидно. А курсы - они для эмигрантов. На этих курсах со мной учились люди всех возрастов, полов, и национальностей.
Узнать все можно в Eiran Aikuislukio и в Бюро. В Эйре, если не удастся сразу выяснить, просите связать с Хэйкки Миесколайненом, он за проведение YKI-курсов отвечает.
Но вообще-то все должны сказать в Työvoimatoimisto. Главное - настойчиво и не хамски просить. Кстати, в Бюро на Хертониэми, если вы туда ходите, все женщины на ресепшен прекрасно говорят по-русски.

0

0
Old 27-01-2006, 09:07   #100
Noora
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от moi_solaris
у таких все по плану в жизни видимо должно быть и этот план никогда не пойдет за рамки общественных норм,которые непонятно кто придумывает.....а вот всегда ли счатливый этот план и т.д........

Цитата:
Сообщение от moi_solaris
а фотки вывесила,думала поможет хоть что-то понять,но видимо "старая закалка" у больно глубоко сидит,наверное и первый сексуальный опыт надо иметь после вступления в брак )))
...всем бы так дедушкам в 45 выглядеть,как мой муж......

может быть люди видят на етих фотографиях то, что вы не видете...?
ето Вам не приходило в голову...?....

ПС: не знаю, что вы конкретно имели ввиду под планами,
но такое ошушение, что Вы иммено о себе написали...
Все, Удачи Вам!...

0

0
Old 28-01-2006, 15:59   #101
aloevera
Registered User

Проживание: Suomi
Расскажу про мои курсы - мне как-то повезло, переехала я в мае, получив олескелолупу в Питере еще (это было до того, как разрешили ждать первую лупу с мужем в Финляндии) и практически сразу пошла на биржу труда в Эспоо, там все та же процедура оформления как безработной и мне мой инструктор сразу нашел двое курсов, написали с ним заявление в оба места и я поехала ждать ответа домой, курсы все начинались в августе, у меня было 2 месяца ничегонеделания. Но я тут же стала искать работу, хотя мой финский был на самом примитивном уровне - до этого я где то год пыталась сама учить, а еще когда в Финляндию в гости к мужу приезжала, ходила на платные курсы по месяцу. Нашла работку фрилансером, но через месяц мне пришло приглашение на курсы в Эспоо ККС школу (это в Хаукилахти, если кто знает и учился там), пришлось уходить с работы (правда, там ничего не заработала, так - лишь бы дома не сидеть) На курсах прошла тестирование, определили 2й уровень, с чем в принципе согласна. Училась на крусах я в общей сложности год - 2й и 3й уровень. Там выше Пдпольщик писал про курсы- не соглашусь с ним. По крайней мере, наши курсы отличались - группы максимум 15 человек, конечно, были такие халявщики, как выше описано, но в основном люди пришли учить язык и искать работу в будущем. Рассказы так сказать "бывалых" меня не смущали, я знала, чего хотела и шла к этому. Учителя были суперские, выкладывались как могли для нас, спасибо им огромное. Ну и многое зависит от тебя самого - если захочешь, то выучишь язык. Я хотела. Я, кроме этих курсов (6 часов в день, 5 дней в неделю) еще ездила на платные вечерние курсы раз в неделю, дома занималась, мужа заставила со мной по-фински говорить, смотрела только финское ТВ и так далее. Главное в этом деле активная позиция. С 3 го уровня курсов нас устраивали на практики, через эту практику я нашла работу. В последствии оказалось, лучше б я ее совсем не находила, но это уже другая история. Сейчас работаю уже практически по совему российскому образованию, в другом месте, которая нашла сама, работа нравится. Так что, не отчаивайтесь, новички! Все у вас получится! Только сами прилагайте к этому усилия тоже.

-----------------
Я так думаю...

0

0
Old 19-02-2006, 22:55   #102
remsu
Гость

Проживание:
EU

Цитата:
Сообщение от Noora
[QUOTE=moi_solaris]
моего мужа всегда убивала ситуация когда на его деньги,которые он платит на налоги беженцам придоставляют все...QUOTE]

Фи в ЕU и беженцы , ето обязанность/ответственность стран ЕU, и всегда будут беженцы, по-тем или иным причинам...наверно ваш муж ,как гр.Фи проголосовал за вхождение Фи в ЕU, так, что пускаи не возмушаеться, даже иностранцы платят налоги, не говоря уже об гр. етои страны...

Для справки.В Финляндии НЕ ПРОВОДИЛОСЬ голосование за вхождение или не вхождение Ф-ии в Евр.союз. Если бы у фин. народа спросили бы(результаты опроса) Ф-ия до сих пор оставалась бы полностью независимой.Это господа так решили.

0

0
Old 16-05-2012, 10:48   #103
Lidy_S
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я малеха попротестую

на мой взгляд продуктивность курсов определяется професионализмом преподавателя и желанием студента. если хоть одна составляюwая хромает, толку особого не будет.

мои первые курсы были "от биржи" на мäкелäнкату. Моя первая училка, имя ей Еила, просто супер, здоровйья тебе. 40 чел в группе, 30 из них балду гоняют, отсиживают безработные деньги, а она перед нами распинается. Препод от бога! Опятьже на другом уровне в той же школе попалась звездень одна, полтора часа занятие, час из них она сидя на столе ногой качала, беседы беседовала о своем как видимо о женском,я походила пару недель, да и сбежала на другие. Потом на платных была... В том же универе у 3 преподов, так вот одна из них ну дуб-дубом.
Об чем я... к тому что не факт платные или без. было бы желание вючит, да попался бы препод толковый.

а биржа... работа у них такая
и потом я знаю одну звездень, 10 лет здесь живет, ни бельмеса по меснтому, и желания ни в какую, плачет, что на бирже ее не любят...

А как и куда где находится эта биржа труда? как туда попасть?

0

0
Old 16-05-2012, 12:25   #104
AlinkaMalinka
Гость

Проживание:
www.mol.fi выберите ваш город и позвоните, обычно всегда есть русскоговорящие работники там.

0

0
Old 16-05-2012, 17:18   #105
Lidy_S
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от AlinkaMalinka
www.mol.fi выберите ваш город и позвоните, обычно всегда есть русскоговорящие работники там.

спасибо больше

0

0
Old 16-05-2012, 18:08   #106
AlinkaMalinka
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Lidy_S
спасибо больше

Пожалуйста ) И еще, сначала надо зарегистрироваться на этом сайте, потом прийти уже на биржу, попасть на прием лучше к русскоговорящему работнику, и еще советую поторопится, сама чуть не обожглась, сейчас еще есть время на подачу заявления и на прохождения 2-х недельных подготовительных курсов, после которых вы сдаете тест и они определяют ваш уровень знания. Если не успеете попасть на эти 2 недельные курсы и не сдадите тесты ..то вас просто не включат в список на основные курсы,которые начнутся в августе. Переспросите все тщательно когда придете на биржу труда.

0

0
Old 14-09-2012, 09:32   #107
meth
Registered User

Проживание:
Всем привет! С понедельника начнутся курсы. Подскажите пожалуйста как получать эту надбавку 9 евро в день. Карточка Кела пока не готова. Курсы подходят для биржи.

0

0
Old 14-09-2012, 10:09   #108
helena_cher
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
Всем привет! С понедельника начнутся курсы. Подскажите пожалуйста как получать эту надбавку 9 евро в день. Карточка Кела пока не готова. Курсы подходят для биржи.

Подходят-не подходят - это кто решил?
эти курсы должны быть именно от биржи, вы должны были написать туда заявление, вас должны были зачислить официально и прислать об этом письмо. Иногда собеседование перед этим бывает. У вас все это было?

0

0
Old 14-09-2012, 10:14   #109
meth
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Подходят-не подходят - это кто решил?
эти курсы должны быть именно от биржи, вы должны были написать туда заявление, вас должны были зачислить официально и прислать об этом письмо. Иногда собеседование перед этим бывает. У вас все это было?

Курсы сам нашел (они являются интенсивными), приглашение выслали, показал приглашение на бирже сказали все ок приходи когда закончатся.

0

0
Old 14-09-2012, 10:20   #110
Kuu
Новичок

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
Курсы сам нашел (они являются интенсивными), приглашение выслали, показал приглашение на бирже сказали все ок приходи когда закончатся.

А что именно "ок"-то?
Они стали считать вас "учащимся" и как бы временно сняли с учета? (это же тоже может считаться "ок" для биржи)

По поводу карты Кела - нет самой карты, а решение уже есть?

0

0
Old 14-09-2012, 10:33   #111
helena_cher
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth

интенсивность это что? Для выплат нужны часы.
Те курсы, за которые платит Кела после согласования с биржей, должны быть не менее 20 часов в неделю. Или больше, сейчас не помню. Как правило, это дневные курсы.
Количество часов пишется в заявлении для для Кела, которое вы заполняете и относите туда (отучившись, например, недели 2).
У нас было по 7 (академических) часив в день, 5 дней в неделю.
Вам надо выяснить, что значит "ок" от биржи.

0

0
Old 14-09-2012, 10:38   #112
meth
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kuu
А что именно "ок"-то?
Они стали считать вас "учащимся" и как бы временно сняли с учета? (это же тоже может считаться "ок" для биржи)

По поводу карты Кела - нет самой карты, а решение уже есть?

Сказали что могу приступить к учебе и назначили новое время явки. С учета не снимали.
Решение от Келы должно по почте придти? Если да, то не было еще решения. Получаю деньги пока от соц. службы.

0

0
Old 14-09-2012, 10:44   #113
helena_cher
Гость

Проживание:
Вам еще должны составить план адаптации, включить туда эти курси и распечатанный план выдать вам на руки. Если курсы не включены в план адаптации, то они не считаются одобренными биржей.

0

0
Old 14-09-2012, 10:46   #114
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
Сказали что могу приступить к учебе и назначили новое время явки. С учета не снимали.
Решение от Келы должно по почте придти? Если да, то не было еще решения. Получаю деньги пока от соц. службы.

можете по кодам от банка зайте на свою страницу и посмотреть вынесла ли биржа вам решение что у вас нет припятствий к выплате.они это решение сами отсылают в кела.если все о.к. то в кела подадите бумаги как 4 недели отучитесь. у вас что каренсия была если с социалки деньги до этого получали?

0

0
Old 14-09-2012, 11:01   #115
meth
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Вам еще должны составить план адаптации, включить туда эти курси и распечатанный план выдать вам на руки. Если курсы не включены в план адаптации, то они не считаются одобренными биржей.

План адаптации был составлен при первом визите. План адаптации включает курсы. Также мне дали приглашение на тестирование. Я им сразу сообщил, что буду искать также курсы самостоятельно, они мне сказали что я могу это делать и выдали мне список школ предлагающих свои услуги. Обратился в одну из школ, они мне тоже назначили тестирование и так получилось, что это тестирование оказалось раньше тестирования от биржи. Сходил на это тестирование, потом пришел на тестирование от биржи и мне зачли его автоматом так как я его уже проходил.
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можете по кодам от банка зайте на свою страницу и посмотреть вынесла ли биржа вам решение что у вас нет припятствий к выплате.они это решение сами отсылают в кела.если все о.к. то в кела подадите бумаги как 4 недели отучитесь. у вас что каренсия была если с социалки деньги до этого получали?

Можно подробней как это сделать? Я здесь 3 месяца еще только живу, Кела карта пока не готова.

0

0
Old 14-09-2012, 14:16   #116
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
План адаптации был составлен при первом визите. План адаптации включает курсы. Также мне дали приглашение на тестирование. Я им сразу сообщил, что буду искать также курсы самостоятельно, они мне сказали что я могу это делать и выдали мне список школ предлагающих свои услуги. Обратился в одну из школ, они мне тоже назначили тестирование и так получилось, что это тестирование оказалось раньше тестирования от биржи. Сходил на это тестирование, потом пришел на тестирование от биржи и мне зачли его автоматом так как я его уже проходил.

Можно подробней как это сделать? Я здесь 3 месяца еще только живу, Кела карта пока не готова.

вам что за 3 месяца даже не сделали келакарту? коды в банке своем заказываете.по ним платят счета,отсылают хакемусы на курсы,посылают каждые 4 недели в кела хакемусы на деньги.много где нужны.удобная вещь.бегать и ездить не надо.но вполне возможно что вам их выдадут только как полгода пройдет,с момента открытия счета.сходите в банк спросите.

0

0
Old 14-09-2012, 14:22   #117
helena_cher
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
План адаптации был составлен при первом визите. План адаптации включает курсы. Также мне дали приглашение на тестирование. Я им сразу сообщил, что буду искать также курсы самостоятельно, они мне сказали что я могу это делать и выдали мне список школ предлагающих свои услуги. Обратился в одну из школ, они мне тоже назначили тестирование и так получилось, что это тестирование оказалось раньше тестирования от биржи. Сходил на это тестирование, потом пришел на тестирование от биржи и мне зачли его автоматом так как я его уже проходил

Так вы у них там на бирже прямо и спрашивайте, будете ли получать и сколько.
На форуме же никто не знает, что у вас за школы, сотрудничают ли они с биржей труда, сколько там часов и что у вас в плане адаптации написано.
Можете, например, у учителя спросить, когда придете на первое занятие.
Но я думаю, он вас с этим вопросом отправит таки на биржу.

0

0
Old 14-09-2012, 16:00   #118
meth
Registered User

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вам что за 3 месяца даже не сделали келакарту? коды в банке своем заказываете.по ним платят счета,отсылают хакемусы на курсы,посылают каждые 4 недели в кела хакемусы на деньги.много где нужны.удобная вещь.бегать и ездить не надо.но вполне возможно что вам их выдадут только как полгода пройдет,с момента открытия счета.сходите в банк спросите.

По столичному региону до 3-х месяцев делают карту. Так и не понял, что за коды. Куда их вводить то?)) Это как-то связано с верккопанки? Если да, то для этого надо сделать финский ID.
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Так вы у них там на бирже прямо и спрашивайте, будете ли получать и сколько.
На форуме же никто не знает, что у вас за школы, сотрудничают ли они с биржей труда, сколько там часов и что у вас в плане адаптации написано.
Можете, например, у учителя спросить, когда придете на первое занятие.
Но я думаю, он вас с этим вопросом отправит таки на биржу.

У учителя такое спрашивать точно не надо. На бирже спрашивал, но не запомнил всего, что наговорили.

0

0
Old 14-09-2012, 16:39   #119
helena_cher
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
У учителя такое спрашивать точно не надо. На бирже спрашивал, но не запомнил всего, что наговорили.

Ну почему у учителя не надо. У нас на курсах в группе были такие тайки, которые не только учителя, а и всю группу своими бумагами из Кела озадачивали. Так что вместо занятий вся группа занималась этим )) иначе они стучат лбом об пол, как-то так.
Так что если не хотите им уподобиться - разбирайтесь в ТЕ- кескусе, на бирже то есть.

0

0
Old 15-09-2012, 05:23   #120
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от meth
По столичному региону до 3-х месяцев делают карту. Так и не понял, что за коды. Куда их вводить то?)) Это как-то связано с верккопанки? Если да, то для этого надо сделать финский ID.

это и есть веркобанк.но хенкелетунус то у вас уже есть? при чем тут тогда келакорти?келакорти банку не нужна.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: