Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-09-2019, 15:31   #181
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Странно. Я иногда задумываюсь (хоть еще до финиша далеко ), как лучше, безопаснее и без особых потерь передать детям наследство, у нас очень высокий налог на наследство, в отличие от западного и восточного соседей, где такого налога вообще нет.

Познакомься с таким понятием, как halintaoikeus.
Суть там в том, что чем раньше подаришь наследство детям, тем меньше будет налог на дарение. При этом, дети до твоей смерти будут формально владельцами, но распоряжаться имуществом будешь ты.
 
Old 24-09-2019, 15:35   #182
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это не Ваш случай.


Согласна
Но видимо автор думает, что у них тесные родственные связи

Искл если бы он вас выростил..а так

И думаю финны не оценят, такое рвение

У меня здесь родственники живут, которых я лично не знаю, хотя уже знаю через родств-ов в каком городе, они знают уже тоже, что я в фи и где живу

Но вот позвонить, мне бы в голову не пришло

Макс попросить двоюр.сестру спросить, могу ли я с ними лично познакомиться

Узнать точный почт.адрес и начать поздравлять с рождеством и тп
 
Old 24-09-2019, 15:36   #183
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Познакомься с таким понятием, как halintaoikeus.
Суть там в том, что чем раньше подаришь наследство детям, тем меньше будет налог на дарение. При этом, дети до твоей смерти будут формально владельцами, но распоряжаться имуществом будешь ты.

А можно поподробнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:37   #184
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Просто интересно для культурного развития : судя по комментариям, многие представители постсоветского пространства воспринимают детей, как угрозу покушения на личное имущество (найдут, будут свой маленький кусочек наследства выгрызать, захотят жить на родине предков и тд). Опасения по поводу имущества может и понятны (квартирный вопрос и тп). Но вот что не понятно : вроде бы, не хочешь наследников, не плодись. Но ведь они плодятся и размножаются, а потом не знают как скрыться от своих детей..
Что это? Так сильно развиты инстинкты, и так слабо развит навык анализа последствий? Или это что-то другое?


Вы как то не понимаете, что тут пишут. Речь идет о том, что вот живут люди и живут вместе. Потом дядька ( обычно абориген дядька ) помирает, как правило он намного старше "русской жены". У дядьки есть дети от прежних браков. И вот эти дети появляются, и требуют деления всего, что было нажито непосильным трудом.

А "русская жена" тут, на форуме, спрашивает, что мне делать? Как отшить этих "его" детей, и чтобы всё наследство досталось мне и моему ребенку ( причем необязательно от этого дядьки).

Так что плавали, знаем.
Неужели у вас в Италии не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:40   #185
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А можно поподробнее

Гугль в помощь, информации полно, на финском во всяком случае. Вы же финский в совершенстве знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:44   #186
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
как лучше, безопаснее и без особых потерь


Наверное, обеспечить их всем необходимым и помочь "встать на ноги", чтобы у них не было в будущем острой нужды в наследстве. Тогда наследство будет "избытком" и в этом случае не очень обидно платить большой налог, даже наоборот, возможно эти деньги пойдут на становление следующего поколения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:46   #187
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Наверное, обеспечить их всем необходимым и помочь "встать на ноги", чтобы у них не было в будущем острой нужды в наследстве. Тогда наследство будет "избытком" и в этом случае не очень платить большой налог, даже наоборот, возможно эти деньги пойдут на становление следующего поколения.

Вообще то по финским законам, наследниками являются только дети, но не супруги
Если кто-то умер из скпругов, его долю имущества унаследуют дети
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:48   #188
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы как то не понимаете, что тут пишут.

Это вы не понимаете. У аборигена нет обязательств по отношению к "русской жене"? К финской есть, а к русской нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:51   #189
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Познакомься с таким понятием, как halintaoikeus.
Суть там в том, что чем раньше подаришь наследство детям, тем меньше будет налог на дарение. При этом, дети до твоей смерти будут формально владельцами, но распоряжаться имуществом будешь ты.


В этом случае вы будете постоянно переживать, а не хотят ли ваши дети побыстрее перейти к распоряжению имуществом. Это жизнь? Будете всех во всем подозревать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:53   #190
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Это вы не понимаете. У аборигена нет обязательств по отношению к "русской жене"? К финской есть, а к русской нет?

Ну как же так? "Я ему свою молодость отдала, спала с этим старым хрычом, любовь неземную изображала, и мне теперь на улицу выметаться?" Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 15:54   #191
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна
Но видимо автор думает, что у них тесные родственные связи

Искл если бы он вас выростил..а так

И думаю финны не оценят, такое рвение

У меня здесь родственники живут, которых я лично не знаю, хотя уже знаю через родств-ов в каком городе, они знают уже тоже, что я в фи и где живу

Но вот позвонить, мне бы в голову не пришло

Макс попросить двоюр.сестру спросить, могу ли я с ними лично познакомиться

Узнать точный почт.адрес и начать поздравлять с рождеством и тп



Мне тоже не приходит в голову позвонить..
А на счёт "финны этого не оценят".. Он же не типичный финн, раз женился на русской, ещё и с ребёнком от предыдущего брака.. Может ему скучно без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:01   #192
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Это вы не понимаете. У аборигена нет обязательств по отношению к "русской жене"? К финской есть, а к русской нет?

Обязательства одинаковые, но наследником жена не является как уже упомянули. Наследуют родственники: потомки, предки или братья/сестры. У супруга есть право только отсрочить этот процесс до момента своей смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:04   #193
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik

Так что плавали, знаем.
Неужели у вас в Италии не так?


Не плавали и лично не знаем, но у нас в Италии вы обязаны содержать ребёнка, пока он не "встанет на ноги", т. е. пока он не будет проживать отдельно от вас достаточно длительное время (в квартире, не принадлежащей ни вам, ни каким либо родственникам) и пока не будет зарабатывать стабильно (в течение нескольких лет) более прожиточного минимума (пособия, стипендии, алименты не считаются, именно доход, облагаемый налогом). Т. е. коротко: вы должны обеспечить своих детей жильём и дать образование.
В противном случае, даже если дети живут отдельно и даже если они совершеннолетние, при любых расчетах пособий и стипендий будут учитывать ваш доход.
Вы также обязаны обеспечивать бывших жён, если вы зарабатываете, а у них трудности с работой.
Т. е. прежде чем жениться и "завести" детей, нужно оценить свои возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:08   #194
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Обязательства одинаковые, но наследником жена не является как уже упомянули. Наследуют родственники: потомки, предки или братья/сестры. У супруга есть право только отсрочить этот процесс до момента своей смерти.



А в чём тогда вопрос? Не я же про наследство начала. Тогда мне вообще логика не понятна про "русские жены и их дети набежали наследство делить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:09   #195
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Не плавали и лично не знаем, но у нас в Италии вы обязаны содержать ребёнка, пока он не "встанет на ноги", т. е. пока он не будет проживать отдельно от вас достаточно длительное время (в квартире, не принадлежащей ни вам, ни каким либо родственникам) и пока не будет зарабатывать стабильно (в течение нескольких лет) более прожиточного минимума (пособия, стипендии, алименты не считаются, именно доход, облагаемый налогом). Т. е. коротко: вы должны обеспечить своих детей жильём и дать образование.
В противном случае, даже если дети живут отдельно и даже если они совершеннолетние, при любых расчетах пособий и стипендий будут учитывать ваш доход.
Вы также обязаны обеспечивать бывших жён, если вы зарабатываете, а у них трудности с работой.
Т. е. прежде чем жениться и "завести" детей, нужно оценить свои возможности.


Нет, здесь и совершеннолетние дети и совершеннолетние бывшие жены должны обеспечивать себя сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:10   #196
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как же так? "Я ему свою молодость отдала, спала с этим старым хрычом, любовь неземную изображала, и мне теперь на улицу выметаться?" Как то так.


А "старый хрыч" в это время чем занимался? Я к вам, как к эксперту обращаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:11   #197
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
А в чём тогда вопрос? Не я же про наследство начала. Тогда мне вообще логика не понятна про "русские жены и их дети набежали наследство делить"

Логика в том что в России супруг наследует и они рассчитывают на долю по русским законам. А по финским "русская жена" со своим ребенком не имеют доли в наследстве вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:20   #198
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще то по финским законам, наследниками являются только дети, но не супруги
Если кто-то умер из скпругов, его долю имущества унаследуют дети



А я о чём, воспитайте и обеспечте детей так, чтобы они не грызлись из-за наследства и не загрызли "выжившего супруга", и чтобы им не было до боли обидно выплачивать высокий налог на наследство. А с супругами при жизни делиться нужно, вы ведь близкие люди. Я как-то себе плохо представляю : женился, но ни на какое имущество жена не имеет права: захочу прогоню, захочу - разрешу ещё пожить.. зависит от того, насколько чисто будет вымыто и всё такое?..

Вообще всё правильно, это нормально, что с женой у вас всё пополам, а то, что после вас останется, переходит детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:22   #199
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, здесь и совершеннолетние дети и совершеннолетние бывшие жены должны обеспечивать себя сами.


Вы считаете, что так и должно быть? Насколько я знаю, в Финляндии дети тоже поздно школу заканчивают и при наступлении совершеннолетия у ребёнка может не быть даже полного среднего образования. Как он должен себя обеспечивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:24   #200
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Обязательства одинаковые, но наследником жена не является как уже упомянули. Наследуют родственники.


А жена не родственник что ли??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:25   #201
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Вы считаете, что так и должно быть? Насколько я знаю, в Финляндии дети тоже поздно школу заканчивают и при наступлении совершеннолетия у ребёнка может не быть даже полного среднего образования. Как он должен себя обеспечивать?


Вы мне претензии на этот счёт предъявляете?
С момента совершеннолетия "ребенок" имеет право на соц. помощь как все остальные. Некоторые живут еще какое-то время год- два с родителями и тогда им урезают выплаты. Но в большинстве своем дети отделяются рано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:28   #202
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как же так? "Я ему свою молодость отдала, спала с этим старым хрычом, любовь неземную изображала, и мне теперь на улицу выметаться?" Как то так.


Вообще да, как-то так : ни финская, ни русская жена не должна никуда "выметаться". Она ведь не мусор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:29   #203
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
А в чём тогда вопрос? Не я же про наследство начала. Тогда мне вообще логика не понятна про "русские жены и их дети набежали наследство делить"

Вопрос в том, что "русская жена" какое-то время проживала вместе с аборигеном. Значит и было какое-то совместно нажитое имущество. Ключевое слово "совместно". Значит что-то должно обломиться и детям жены.
Оно конечно, может ничего и не обломится, но попытаться надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:29   #204
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
А жена не родственник что ли??

Родственник, но первые в очереди наследования дети и внуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:29   #205
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
А жена не родственник что ли??

Как бы и нет. Родственники по крови или генетические. Дети братья сёстры всегда остаются родственниками, а жена может стать бывшей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:30   #206
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Логика в том что в России супруг наследует и они рассчитывают на долю по русским законам. А по финским "русская жена" со своим ребенком не имеют доли в наследстве вообще.


Ну и слава богу, выяснили, что я не претендую на наследство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:32   #207
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Вы считаете, что так и должно быть? Насколько я знаю, в Финляндии дети тоже поздно школу заканчивают и при наступлении совершеннолетия у ребёнка может не быть даже полного среднего образования. Как он должен себя обеспечивать?

Все очень просто. Если работаешь, сам себя и обеспечиваешь. Если учишься, государство предоставляет на время учебы кредит. Тут у нас строго, дети на шее у родителей не сидят, если родители сами их себе на шею не садят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:34   #208
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Вы считаете, что так и должно быть? Насколько я знаю, в Финляндии дети тоже поздно школу заканчивают и при наступлении совершеннолетия у ребёнка может не быть даже полного среднего образования. Как он должен себя обеспечивать?

в Финляндии многие уже в 18 лет стремятся сьехать от родителей т.к. учатся и получают стипендию, условия проживания отличные, стипендии вполне хватает на еду, проживание, у большинства велики, многие подрабатывают (если хотят крутые гаджеты). В Италии более семейные отношения, большие семьи, шумные ужины, здесь все спокойнее и подростки хотят быть независимыми

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:36   #209
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Вообще да, как-то так : ни финская, ни русская жена не должна никуда "выметаться". Она ведь не мусор!


Если честно такая реакция немного наводит на мысли о личной заинтересованности...Но не суть.
Вы сейчас валите всё в кучу. В момент смерти человека сначала прекращается брак по причине смерти. Если никаких договоров не было заключено перед свадьбой или позже, имущество делится пополам. Потом начинается раздел наследства в котором первые в очереди rintaperilliset это прямые потомки. При этом вдова/вдовец всё равно имеет право жить в общем доме до своей смерти, то есть если другого имущества мало то раздел будет происходить только после смерти второго супруга.
Если детей не было то супруг получает всё в управление. И после его смерти имущество делится как между его так и её наследниками.
 
Old 24-09-2019, 16:36   #210
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как бы и нет. Родственники по крови или генетические. Дети братья сёстры всегда остаются родственниками, а жена может стать бывшей.


А, ну в этом разница между итальянским и финским законодательствами (я финского не знаю, но верю вам на слово) : здесь "бывших" родственников не бывает. Это на заметку желающим узнать по-больше об Италии если свяжете себя узами брака с разведенной/ным, будете жить все вместе большой веселой семьёй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:38   #211
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Италия, рекомендую прочитать хорошую книгу про Финляндию "100 социальных инноваций Финляндии "- Тайпале Илкка, интересные факты про жизнь тут и как вообще все организовано, как живут студенты, иммигранты, семейные традиции и праздники. Многие главы можно найти в свободном доступе в интернете
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:51   #212
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
А, ну в этом разница между итальянским и финским законодательствами (я финского не знаю, но верю вам на слово) : здесь "бывших" родственников не бывает. Это на заметку желающим узнать по-больше об Италии если свяжете себя узами брака с разведенной/ным, будете жить все вместе большой веселой семьёй

Вообще я имел ввиду с биологической точки зрения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:53   #213
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы мне претензии на этот счёт предъявляете?
С момента совершеннолетия "ребенок" имеет право на соц. помощь как все остальные. Некоторые живут еще какое-то время год- два с родителями и тогда им урезают выплаты. Но в большинстве своем дети отделяются рано.


Я вроде знак вопроса поставила.. . Претензии предьявляются с восклицательным знаком..

Ну просто в Финляндии после совершеннолетия проблемы становления "на ноги" берет на себя государство за счёт как раз высоких налогов. Т. е. те же родители обеспечивают, но не напрямую и адресно, а "через кассу" и "на всех". В каждой системе есть свои плюсы и минусы : в Финляндии всем достается поровну и никто не остается" за бортом", но семейные узы не такие крепкие (т. е. проблему "прокормить" решили, а "приголубить" - нет, отсюда частые упреки детей в сторону родителей : "они беспокоились только, чтоб я был одет, накормлен и не болел, но они меня не любили"), в Италии наоборот, детьми занимается семья, поэтому "любви" - предостаточно и даже более (школы и детские сады работают до 13:20 и ваш ребёнок не может самостоятельно идти домой до 12 лет, даже если дом находится в соседнем здании, таким образом вы вынуждены заниматься своими детьми сами, или с помощью бабушек/нянечек, но это то же самое - детьми персонально занимаются), зато соцобеспечение практически не работает (за исключением вынужденных мер прописанных в законодательстве ес).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 16:57   #214
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вопрос в том, что "русская жена" какое-то время проживала вместе с аборигеном. Значит и было какое-то совместно нажитое имущество. Ключевое слово "совместно". Значит что-то должно обломиться и детям жены.
Оно конечно, может ничего и не обломится, но попытаться надо.


То есть, даже если люди совместно чего-то достигли, может ничего и не "обломиться" и жена должна будет "выместись"?
Вы ничего не путаете? Это в Финляндии такие "реалии" или у вас на родине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:00   #215
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вообще я имел ввиду с биологической точки зрения.


Ну вы написали "может стать бывшей", так вот в Италии не может, раз связали себя родственными узами, то потом уже не отвязаться будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:05   #216
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все очень просто. Если работаешь, сам себя и обеспечиваешь. Если учишься, государство предоставляет на время учебы кредит. Тут у нас строго, дети на шее у родителей не сидят, если родители сами их себе на шею не садят.


То есть сначала родители выплачивают высокие налоги, а потом эти деньги выдают их детям в качестве кредита под проценты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:07   #217
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Италия, рекомендую прочитать хорошую книгу про Финляндию "100 социальных инноваций Финляндии "- Тайпале Илкка, интересные факты про жизнь тут и как вообще все организовано, как живут студенты, иммигранты, семейные традиции и праздники. Многие главы можно найти в свободном доступе в интернете


Спасибо, почитаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:08   #218
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
То есть, даже если люди совместно чего-то достигли, может ничего и не "обломиться" и жена должна будет "выместись"?
Вы ничего не путаете? Это в Финляндии такие "реалии" или у вас на родине?

Ничего не путаю. Если тот же дом был уже выстроен до женитьбы, то доля от продажи дома не обломится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:12   #219
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если честно такая реакция немного наводит на мысли о личной заинтересованности.

Ну вы уже "наведитесь" окончательно и успокойтесь, не мечитесь между двумя категориями.
В конце концов какая ещё у конкретного индивидуума может быть заинтересованность? Коллективная что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:13   #220
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего не путаю. Если тот же дом был уже выстроен до женитьбы, то доля от продажи дома не обломится.


Ну это от продажи. А если вдова/вдовец там живёт? Разве выметут?
Но вообще-то мы о "совместном" говорили, а не о купленном до брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:13   #221
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
То есть сначала родители выплачивают высокие налоги, а потом эти деньги выдают их детям в качестве кредита под проценты?

Деньги выдает банк под гарантии государства. Процент на такой кредит очень низкий. Вы путаете кредит и "просто дать деньги, которые образовались с налогов родителей". Кредит придется отдавать тому, кто его взял, причем здесь налоги родителей?
У нас в профессии из 10 инженеров каждый 10-й только дипломированный инженер ( как это теперь называется, мастер?), а остальные просто инженеры ( бакалавры? ). Потому что на год больше нужно учиться. И этот дополнительный год жить на кредит, увеличивая его, большинство не хочет, а хочет побыстрее пойти работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:16   #222
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Ну это от продажи. А если вдова/вдовец там живёт? Разве выметут?

Нет, не выметут. Но будут к этому прилагать усилия. Признать недееспособным, предлагать в дом престарелых и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:18   #223
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Деньги выдает банк под гарантии государства. Процент на такой кредит очень низкий. Вы путаете кредит и "просто дать деньги, которые образовались с налогов родителей". Кредит придется отдавать тому, кто его взял, причем здесь налоги родителей?
У нас в профессии из 10 инженеров каждый 10-й только дипломированный инженер ( как это теперь называется, мастер?), а остальные просто инженеры ( бакалавры? ). Потому что на год больше нужно учиться. И этот дополнительный год жить на кредит, увеличивая его, большинство не хочет, а хочет побыстрее пойти работать.


А "гарантии государства" откуда берутся?
А дипломированным инженером становится тот, кому финансы позволяют не работать? А у остальных мало шансов получить хорошее образование, приходится, не достаточно образовавшись, выходить на работу и забрасывать учёбу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:20   #224
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, не выметут. Но будут к этому прилагать усилия. Признать недееспособным, предлагать в дом престарелых и пр.


Ну вот, о чем я и писала выше..
В Италии дом престарелых стоит 1500-1800 евро в месяц, и платить должны родственники. Поэтому намного выгоднее, чтобы бабушки и дедушки жили дома, жили долго и были здоровыми: так они и с внуками смогут помочь и внесут свой вклад в семейный бюджет.
К тому же, "выживший" супруг получает пенсию умершего супруга, до конца жизни. Т. к. тот её честно заработал. И таким образом нет никакой выгоды побыстрее загонять в гроб стариков: есть наследники на их пенсию (в том числе и дети на содержании).
С хорошей пенсией можно и" выместись" из дома.. И вообще уехать куда нибудь в длительное путешествие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:30   #225
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
в Финляндии всем достается поровну и никто не остается" за бортом", но семейные узы не такие крепкие (т. е. проблему "прокормить" решили, а "приголубить" - нет, отсюда частые упреки детей в сторону родителей : "они беспокоились только, чтоб я был одет, накормлен и не болел, но они меня не любили"), в Италии наоборот, детьми занимается семья, поэтому "любви" - предостаточно и даже более (школы и детские сады работают до 13:20 и ваш ребёнок не может самостоятельно идти домой до 12 лет, даже если дом находится в соседнем здании, таким образом вы вынуждены заниматься своими детьми сами, или с помощью бабушек/нянечек, но это то же самое - детьми персонально занимаются), зато соцобеспечение практически не работает (за исключением вынужденных мер прописанных в законодательстве ес).


Извиняюсь, но вам-то откуда знать про семейные узы здесь. Разные есть семьи и разные узы. Приголубить и тащить на своём гробу 40летнего дитятку это как бы не есть одно и то же. Здесь это очень старая практика и происходит довольно спокойно по накатаной без какой-то драмы и конфликтов. При этом все праздники и часто просто выходные принято проводить с семьей.
 
Old 24-09-2019, 17:34   #226
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Italia
... у нас в Италии вы обязаны содержать ребёнка, пока он не "встанет на ноги", т. е. пока он не будет проживать отдельно от вас достаточно длительное время (в квартире, не принадлежащей ни вам, ни каким либо родственникам) и пока не будет зарабатывать стабильно (в течение нескольких лет) более прожиточного минимума (пособия, стипендии, алименты не считаются, именно доход, облагаемый налогом). Т. е. коротко: вы должны обеспечить своих детей жильём и дать образование.
В противном случае, даже если дети живут отдельно и даже если они совершеннолетние, при любых расчетах пособий и стипендий будут учитывать ваш доход.
Вы также обязаны обеспечивать бывших жён, если вы зарабатываете, а у них трудности с работой.
Т. е. прежде чем жениться и "завести" детей, нужно оценить свои возможности.
Как интересно.
Мне почему-то сразу подумалось, а не в этом ли кроется причина того, что в Италии...
"дети очень долго живут с родителями.
Это можно считать традицией, и особенно долго с родителями живут мужчины.
В Италии принято жениться поздно, полно свободных мужчин около 40-45 лет, никогда не женатых и не имеющих детей. Это связано и с тем, что жить дома комфортно, итальянские мамы очень хорошие, возможно, лучшие мамы в мире.
Они так любят своих сыновей, так о них заботятся. что тем не хочется уходить из дома.
И с экономической ситуацией тоже.
Снять однокомнатную квартиру в Италии стоит около 600 евро, плюс газ+свет+горячая вода- около 300 евро, плюс поесть, одеться. Нужна очень приличная зарплата, чтобы жить самостоятельно.
Средняя зарплата , если вы не врач и не адвокат, около 1200 евро.
Вот и живите на нее самостоятельно, если сможете."
Источник: https://travelask.ru/questions/5953...t-s-roditelyami


Насчёт лучших мам я бы, конечно, поспорила.
А мужчины, очевидно, потому и живут долго с мамами, что в случае развода надо будет "бывших" содержать...
Не знаю...мне как-то финская независимость больше по нраву.
 
Old 24-09-2019, 17:49   #227
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Извиняюсь, но чем-то откуда знать про семейные узы здесь. Разные есть семьи и разные узы. Приголубить и тащить на своём гробу 40летнего дитятку это как бы не есть одно и то же. Здесь это очень старая практика и происходит довольно спокойно по накатаной без какой-то драмы и конфликтов. При этом все праздники и часто просто выходные принято проводить с семьей.


Что вы так на "дитятку" то? То "ребёнка" в кавычки, то "тащить на своём горбу"? Я не считаю, что в 17 лет был ребёнок, а в 18 резко повзрослел и обрёл стабильность и независимость. Как-то получается, до 18 лет зависел от родителей, после - от банков и государственной помощи, доучиться не смог, пошёл работать и до пенсии зависел от работодателя.. Потом зависишь от "налетевших спиногрызов", чтоб не дай бог, в дом престарелых не сдали..
Многим нравится жить вместе и они не считают, что это "тащить на своем гробу" : дома всегда кто-то есть, по ночам в доме не страшно, детей видишь каждый день, а не только по праздникам, с внуками каждый день общаешься и принимаешь участие в их воспитании, пока родители на работе.. Детям тоже хорошо: утром в школе, потом с бабушкой погулял, с дедом почитал.. Потом мама с папой пришли.. Молодые спокойно на работу ходят, занимаются тем, что им интересно.. Конечно нужно, чтобы при этом у каждого было собственное пространство, но обычно, если не делить, а складывать, то места всем хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:55   #228
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Что вы так на "дитятку" то? То "ребёнка" в кавычки, то "тащить на своём горбу"? Я не считаю, что в 17 лет был ребёнок, а в 18 резко повзрослел и обрёл стабильность и независимость. Как-то получается, до 18 лет зависел от родителей, после - от банков и государственной помощи, доучиться не смог, пошёл работать и до пенсии зависел от работодателя.. Потом зависишь от "налетевших спиногрызов", чтоб не дай бог, в дом престарелых не сдали..
Многим нравится жить вместе и они не считают, что это "тащить на своем гробу" : дома всегда кто-то есть, по ночам в доме не страшно, детей видишь каждый день, а не только по праздникам, с внуками каждый день общаешься и принимаешь участие в их воспитании, пока родители на работе.. Детям тоже хорошо: утром в школе, потом с бабушкой погулял, с дедом почитал.. Потом мама с папой пришли.. Молодые спокойно на работу ходят, занимаются тем, что им интересно.. Конечно нужно, чтобы при этом у каждого было собственное пространство, но обычно, если не делить, а складывать, то места всем хватает.


Так и живете так, кто вам не даёт-то. В Финляндии живут по-другому. Думаю разница сложилась в первую очередь из-за климатических условий. Нельзя тут в палатку в лес жить пойти если вдруг с родителями что-то случилось а сам ты нифига не можешь. Надо суетиться заранее.
И да я считаю что в 18 это уже не ребенок. Даже в 16. В таком возрасте мало опыта и плохой контроль эмоций, но человек себе уже вполне отдаёт отчет о своих действиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 17:59   #229
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Как интересно.
Мне почему-то сразу подумалось, а не в этом ли кроется причина того, что в Италии...
"дети очень долго живут с родителями.
Это можно считать традицией, и особенно долго с родителями живут мужчины.
В Италии принято жениться поздно, полно свободных мужчин около 40-45 лет, никогда не женатых и не имеющих детей. Это связано и с тем, что жить дома комфортно, итальянские мамы очень хорошие, возможно, лучшие мамы в мире.
Они так любят своих сыновей, так о них заботятся. что тем не хочется уходить из дома.
И с экономической ситуацией тоже.
Снять однокомнатную квартиру в Италии стоит около 600 евро, плюс газ+свет+горячая вода- около 300 евро, плюс поесть, одеться. Нужна очень приличная зарплата, чтобы жить самостоятельно.
Средняя зарплата , если вы не врач и не адвокат, около 1200 евро.
Вот и живите на нее самостоятельно, если сможете."
Источник: https://travelask.ru/questions/5953...t-s-roditelyami


Насчёт лучших мам я бы, конечно, поспорила.
А мужчины, очевидно, потому и живут долго с мамами, что в случае развода надо будет "бывших" содержать...
Не знаю...мне как-то финская независимость больше по нраву.



Не только мужчины, дочери тоже долго живут с родителями, и им это нравится.
По поводу выгоды: я считаю, что обязательно должно быть именно выгодно, чтобы люди были здоровые и жили долго. Если выгоднее, чтоб они умирали, как только закончится трудоспособный возраст, то никакой "моралью" эту тенденцию не сдержать.

Мужчины итальянские женятся поздно, да, когда хотят кому-то "отдавать" и когда есть что. А иначе зачем, чтобы потом бояться своих же жен и наследников?

Независимость - понятие иллюзорное. Вы так или иначе от кого-то и от чего-то зависите. Лучше от собственных родителей, чем от соцотдела? Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:00   #230
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Похоже такие традиции не всем и в Италии по нраву.

Given how ingrained this scenario is in our culture, we Italians have even devised words for these hangers-on:

fannulloni (literally means “do-nothings”)
bamboccioni (stupid, fat puppets)
mammoni (overgrown kids who cling to their mother’s skirts well into adulthood)

Гугл перевод.

Учитывая, как укоренился этот сценарий в нашей культуре, мы, итальянцы, даже придумали слова для таких прихлебателей:

fannulloni (буквально означает «ничего не делать»)
bamboccioni (тупые, толстые марионетки)
маммони (заросшие дети, которые в зрелом возрасте цепляются за юбки своей матери)

https://www.ozy.com/about-ozy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:04   #231
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Отчиму-то,хоть,позвонили?
Или тема для ругани была открыта? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:06   #232
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Не только мужчины, дочери тоже долго живут с родителями, и им это нравится.
По поводу выгоды: я считаю, что обязательно должно быть именно выгодно, чтобы люди были здоровые и жили долго. Если выгоднее, чтоб они умирали, как только закончится трудоспособный возраст, то никакой "моралью" эту тенденцию не сдержать.

Мужчины итальянские женятся поздно, да, когда хотят кому-то "отдавать" и когда есть что. А иначе зачем, чтобы потом бояться своих же жен и наследников?

Независимость - понятие иллюзорное. Вы так или иначе от кого-то и от чего-то зависите. Лучше от собственных родителей, чем от соцотдела? Нет?


Я не понимаю зачем вы постоянно клоните к тому что своих жен и наследников кто-то боится. К своим детям финны-мужчины очень привязаны по сравнению с очень многими странами в этом мире.
Если песнь снова про содержание бывших жен, то да развод здесь не приравнивается к инвалидности для женщины. Если ей так хочется может снова вернуться к родителям и жить за их счёт, если и их это устроит.
 
Old 24-09-2019, 18:10   #233
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так и живете так, кто вам не даёт-то.


Можно? Спасибо!

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В Финляндии живут по-другому. Думаю разница сложилась в первую очередь из-за климатических условий.


Желаю вам хороших климатических условий.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нельзя тут в палатку в лес жить пойти если вдруг с родителями что-то случилось а сам ты нифига не можешь. .


И здесь нельзя - за установку палатки нужно платить (около 20 евро в сутки). Но оно и не нужно! При потере родителей меньше всего страдает материальная часть.



Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И да я считаю что в 18 это уже не ребенок. Даже в 16. В таком возрасте мало опыта и плохой контроль эмоций, но человек себе уже вполне отдаёт отчет о своих действиях.



Правильно, так их! Пусть трудятся на благо общества, а не штаны в институтах просиживают. Можно и с 14 работать, а не маячить перед глазами каждый день. А эмоции и опыт - это все дурь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:16   #234
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Похоже такие традиции не всем и в Италии по нраву.

Given how ingrained this scenario is in our culture, we Italians have even devised words for these hangers-on:

fannulloni (literally means “do-nothings”)
bamboccioni (stupid, fat puppets)
mammoni (overgrown kids who cling to their mother’s skirts well into adulthood)

Гугл перевод.

Учитывая, как укоренился этот сценарий в нашей культуре, мы, итальянцы, даже придумали слова для таких прихлебателей:

fannulloni (буквально означает «ничего не делать»)
bamboccioni (тупые, толстые марионетки)
маммони (заросшие дети, которые в зрелом возрасте цепляются за юбки своей матери)

https://www.ozy.com/about-ozy


Это не про тех, которые с родителями живут, а про тех, которые в жизни ничем не занимаются. Согласитесь, разные вещи : можно жить в одном доме с родителями (в частном доме или в соседних квартирах) , но при этом учиться, потом работать, создать семью, воспитывать детей.. ; а можно прогуливать школу, "вылететь", недоучившись, а потом, не имея ни профессии ни желания, пропивать родительскую пенсию в соседнем баре и проигрывать остатки в автоматах.

То, что вы привели в пример, это про вторых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:26   #235
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
Это не про тех, которые с родителями живут, а про тех, которые в жизни ничем не занимаются. Согласитесь, разные вещи : можно жить в одном доме с родителями (в частном доме или в соседних квартирах) , но при этом учиться, потом работать, создать семью, воспитывать детей.. ; а можно прогуливать школу, "вылететь", недоучившись, а потом, не имея ни профессии ни желания, пропивать родительскую пенсию в соседнем баре и проигрывать остатки в автоматах.

То, что вы привели в пример, это про вторых.

Но закон поддерживает заставляя родителей кормить всю жизнь таких, пока те на ноги не встанут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-09-2019, 18:27   #236
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я не понимаю зачем вы постоянно клоните к тому что своих жен и наследников кто-то боится. К своим детям финны-мужчины очень привязаны по сравнению с очень многими странами в этом мире.


А что, боятся только бывших жён и бывших наследников?
Я не "клоню" а обсуждаю то, что вы мне рассказываете про Финляндию. К своим детям финны привязаны, надеюсь и дети тоже, а значит финские семьи вполне счастливы, я очень рада
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:41   #237
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но закон поддерживает заставляя родителей кормить всю жизнь таких, пока те на ноги не встанут.

Вот пример с http://italia-ru.com/news/2011/06/29/59094

"Приняв данное решение, Кассационный суд отклонил обращение Антонио Р., итальянского пенсионера из Перуджи. Мужчина жаловался, что устал выплачивать ежемесячные алименты в размере 150 евро своей 25-летней дочери, которая уже довольно давно работает продавщицей (неполный рабочий день), и зарабатывает около 600-650 евро в месяц."



600 евро в месяц не хватит на жизнь. Разве дети виноваты, что зарплаты не хватает на минимальные нужды?
Из вашей выдержки не понятно, почему она работает неполный рабочий день (может ребёнок, а может не делают контракт на полный рабочий день). К тому же, если бы отец сам был бы малоимущим, с него никто не требовал бы эти несчастные 150 евро.. У него определённо "прожиточный минимум" остаётся.

К тому же всегда находятся те, которым кажется, что все их "имеют". Обычно это от жадности.. Если даже государство не требовало бы содержать дочь (хотя "содержать" громко сказано! Речь о 150 евро...) а снимало бы с зарплаты или пенсии эти 150 евро в виде налогов и "доплачивало" бы дочери до прожиточного минимума, он бы жаловался на высокие налоги..

При этом пошёл в суд на дочь подавать, потому что та, с зарплатой 600 евро просит у папы помощи.. Сам с дочерью разобраться не смог? 25 лет, ещё молоденькая совсем.. Может доучиться хочет, поэтому и на пол ставки работает.. А он "устал"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:46   #238
Italia
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 22-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но закон поддерживает заставляя родителей кормить всю жизнь таких, пока те на ноги не встанут.



Если на ноги не поставите, то да, всю жизнь придётся кормить. Это задача родителей - поставить на ноги. Учить, заниматься, объяснять, выбирать школу, водить на экскурсии, читать.. Показывать пример..

Разве человек, у которого есть интересы, соответствующее образование и здоровье, захочет сам сидеть каждый день в баре? Или работать продавцом за 600 евро и судиться с родителями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 18:48   #239
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Italia
600 евро в месяц не хватит на жизнь. Разве дети виноваты, что зарплаты не хватает на минимальные нужды?
Из вашей выдержки не понятно, почему она работает неполный рабочий день (может ребёнок, а может не делают контракт на полный рабочий день). К тому же, если бы отец сам был бы малоимущим, с него никто не требовал бы эти несчастные 150 евро.. У него определённо "прожиточный минимум" остаётся.

К тому же всегда находятся те, которым кажется, что все их "имеют". Обычно это от жадности.. Если даже государство не требовало бы содержать дочь (хотя "содержать" громко сказано! Речь о 150 евро...) а снимало бы с зарплаты или пенсии эти 150 евро, он бы жаловался на высокие налоги..

При этом пошёл в суд на дочь подавать, потому что та, с зарплатой 600 евро просит у папы помощи.. Сам с дочерью разобраться не смог? 25 лет, ещё молоденькая совсем.. Может доучиться хочет, поэтому и на пол ставки работает.. А он "устал"...

Пример был не совсем удачный, девушка не бездельник. Ну хотя то что пенсионер платит алименты взрослой, на мой взгляд нонсенс.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-09-2019, 18:55   #240
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Italia
Независимость - понятие иллюзорное.
Вы так или иначе от кого-то и от чего-то зависите.
Лучше от собственных родителей, чем от соцотдела?
Нет?
Нет.
Лучше ни от кого не зависеть.
На самого себя полагаться.
В свои силы верить.
А мама-папа на то они и мама-папа, чтобы помочь в трудную минуту, а не поить-кормить взрослого дитятку до пенсии (его пенсии).
P.S. А про иллюзии - это уже другая тема.
Весь наш мир - иллюзорный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно