Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 05-03-2006, 19:23   #1
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Бессоница

"...Если не спится считайте до трех,
Если не спится считайте до трех,
Ну, максимум до полчетвертого!"


Я не удивлюсь, если эта тема уже была на форуме.
И всё-же...
У кого есть проверенные рецепты борьбы с бессоницей.
Поделитесь, пожалуйста.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 19:35   #2
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
1.алкоголь
2.валерьянка
3. снотворное

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
Old 05-03-2006, 19:40   #3
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Sashulinka
1.алкоголь
2.валерьянка
3. снотворное


Если все вместе и залпом можно уснуть навеки - без проблем...

Но по порядку:

Алкоголь.... Завтра на работу?
Валерьянка.... Слабо
Снотворное.....Очень вредно для здоровья...

Валерьянку стоит попробывать, тем более котов в доме нет...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 19:45   #4
Balu
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 17-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
"...Если не спится считайте до трех,
Если не спится считайте до трех,
Ну, максимум до полчетвертого!"


Я не удивлюсь, если эта тема уже была на форуме.
И всё-же...
У кого есть проверенные рецепты борьбы с бессоницей.
Поделитесь, пожалуйста.

Одним из лучших способов борьбы с бессонницей является физическое утомление, достигнутое работой в саду, плаванием, игрой в теннис, катанием на лыжах или просто выполнением тяжелой физической работы. В случае, если мы достаточно утомлены, природа заставит нас спать даже на ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 19:51   #5
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если мне не спится,беру книжку и читаю,пока не засну.Тут главное чтобы не было яркого света и чтобы книжка была не очень интересная,а то зачитаешься. Я читаю "Трудные вопросы классической китайской медицины",ни фига не понятно, засыпаю минут через 15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 19:58   #6
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
ну , алкоголь, согласна, не всегда работает как надо..особенно на утро
валерьянка мне помогает иногда, если за день устаю, то пары таблеток хватает.
снотворное вредно..но зато помогает очень..если надо выспаться, а никак не уснуть,то помогает.
а вообще, да, можно погулять перед сном, комнату проветрить, белье чаще менять..
но мне все равно лучше весего валерьянка/снотворноe помогает..

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 20:07   #7
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balu
Одним из лучших способов борьбы с бессонницей является физическое утомление, достигнутое работой в саду, плаванием, игрой в теннис, катанием на лыжах или просто выполнением тяжелой физической работы. В случае, если мы достаточно утомлены, природа заставит нас спать даже на ходу.


Думаю не всегда...
Когда устаешь физически нервная система тоже приходит в сосотояние возбуждения и нужно время, чтобы она успокоилась. А если завтра еще тяжелый ответственный день... тогда.. совсем плохо...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
Old 06-03-2006, 09:40   #8
Max-
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже считаю,что физические нагрузки имеют пртотивоположное действие,т.е. не расслабляют,а наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 09:56   #9
Balu
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 17-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Думаю не всегда...
Когда устаешь физически нервная система тоже приходит в сосотояние возбуждения и нужно время, чтобы она успокоилась. А если завтра еще тяжелый ответственный день... тогда.. совсем плохо...

Попробуйте массаж. Может это поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 11:03   #10
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
самый хороший способ избавиться от ее причины. вы дела на завтрашний день что ли передумываете лежа в постели? так запишите их на бумагу на час раньше отхода ко сну и избавьтесь от них тем самым.

расслабьтесь, примите ванну, выпейте ромашкового чаю. прочитайте интересную книгу. и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 11:12   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Классно спится после бассейна.
После хорошей прогулки на свежем воздухе.
После секса.
Из трав помогают:
-Валериана
-Пион
-Пустырник
-Пассифлора
(В аптеках есть чаи, где ети травы уже собраны в букет)

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2006, 09:13   #12
Карлик
Registered User
 
Аватар для Карлик
 
Сообщений: 333
Проживание:
Регистрация: 20-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Думаю не всегда...
Когда устаешь физически нервная система тоже приходит в сосотояние возбуждения и нужно время, чтобы она успокоилась. А если завтра еще тяжелый ответственный день... тогда.. совсем плохо...

Может стоит поменять матрас или подушку?! Это очень влияет на сон.
Мы как поменяли кровать, сплю как убитая.
А на счёт физической нагрузки, люди правы. Только нельзя занимаеться спортом перед сном (допустим пробежка). Можно за 1-2 часа, потом можно посмотреть тв и спать. Да, и не еште перед сном, если вы этим занимаетесь.

Я лично засыпаю от просмотров фильмов перед сном. Но это тоже не очень полезно - мне иногда сняться дурацкие сны после всяких боевиков или ужастиков, после чего весь день хожу усталая.

-----------------
Маленький да удаленький
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2006, 09:27   #13
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NENO
Если мне не спится,беру книжку и читаю,пока не засну.Тут главное чтобы не было яркого света и чтобы книжка была не очень интересная,а то зачитаешься. Я читаю "Трудные вопросы классической китайской медицины",ни фига не понятно, засыпаю минут через 15.

А на меня наоборот какая-нибудь учебная литература только "бодряще" действует
Под лёгкий романчик я быстрее засыпаю.
А вообще во многих американских фильмах заметила, что им когда не спится, то они пьют горячее какао.
Я тоже попробовала - мне помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 18:38   #14
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Question

Вот нашла советы, но некоторые весьма спорные. Например, черное белье. Сон может быть и придет, но из-за кошмаров наутро будет совсем плохо...

Врачи собрали воедино 15 советов, как справиться с бессонницей
Ведущие невропатологи Европы разработали инструкцию для людей, страдающих от нарушений сна. Их тактика восстановления сна и регулирования процесса засыпания базируется на следующих правилах:

Полезно перед сном принять ванну, особенно с добавлением расслабляющей соли или эфирного масла;

Во время ванны помассируйте кисти рук и стопы;

Помните, что душ тонизирует, а теплая ванна расслабляет;

Чтобы отрегулировать сон, не следует наедаться до "отвала";

Главные виновники бессонницы - табак, алкоголь, кофеин. Постарайтесь избавиться от привычки принимать эти "взбадриватели", особенно после 16-17 часов. Помните, что действие кофеина может продолжаться до 7 часов;

Не употребляйте на ужин продукты, обладающие мочегонным действием - картофель, фрукты, овощи, кофе, чай, какао;

Физическая нагрузка способствует здоровому сну. Лучше всего заняться спортом вечером, в период от 17.00 до 20.00 часов;

Перед сном полезна получасовая прогулка: она поможет снять накопившееся за день напряжение, избавит от "прокручивания" эмоциональных впечатлений;

Постарайтесь закончить день без спешки, суеты, волнений и переживаний, ведь лучше спится не только с пустым желудком, но и с "пустой" головой;

Обеспечьте тишину и спокойствие;

Постельное белье выберете темных расцветок, лучше - черное;

Подушка для сна должна быть небольшая, а постель ровная и жесткая;

Ложась спать, не старайтесь сразу, во что бы то ни стало уснуть. Беспокойство по поводу бессонницы вредит больше, чем сама бессонница; (точно ! но как от него избавится ?!)

Засыпать нужно в одном и том же положении, лучше на левом боку, согнув левую ногу в коленном и тазобедренном суставах;

Перед сном, лежа на спине, расслабьте все тело и наметьте время пробуждения.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2006, 11:09   #15
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Я гладила бельё перед сном.Очень утомляет! А есче мне советавали читать нудную литературу, или ту, которую без 100 грам не понять- труды Ленина или Маркса с Енгелсом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2006, 11:11   #16
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от gaechka_e
А есче мне советавали читать нудную литературу, или ту, которую без 100 грам не понять- труды Ленина или Маркса с Енгелсом.

Верный совет насчет 100 грамм. Не понятно только, зачем еще и труды читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2006, 11:59   #17
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
а меня ужаснул пункт про черное постельное бельё!

у меня в комнате звёзды горят на стенах, это умиротворяет и расслабляет. Хотя знаю, что бывают дни, кодга я ТАК утомлена, что не заснуть ни в какую. парадокс, но факт. и потом, не умею засыпать в расстроенном состоянии. вчера проснулась в 6, никуда идти не надо, спать хочу, а не заснуть ни фига. нам подруга привезла из России "успокоительный сбор номер 3", там травы разные, но это, в основном, для мужа, чтоб неудачи на работе на мне не срывал. Спойте мне кто-нибудь колыбельную сегодня вечером, а то у меня уже скоро целую неделю такое.... с собакой, правда, тоже что-то твориться: она уже четвертый день абсолютно ничего не ест

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2006, 14:16   #18
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
насчет темного постельного белья и прогулок перед сном совершенно согласна. у меня спальня в серых тонах сделана совершенно осознанно. насчет чая перед сном - у меня как раз наоборот. зеленый чай успокаивает и от него как раз очень хорошо спится.
если все совсем сложно советую лекарство Somnor, по крайней мере, оно помогло мне, но, конечно, сначала к врачу за рецептом и индивидуально по ощущениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2006, 16:39   #19
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti


Засыпать нужно в одном и том же положении, лучше на левом боку, согнув левую ногу в коленном и тазобедренном суставах;

Перед сном, лежа на спине, расслабьте все тело и наметьте время пробуждения.





с ума сойти, во первых я ТАК не изогнусь во вторых, если намечено время пробуждения, считай ночь пропала! буду каждых полчаса просыпаться, чтобы проверить "пора или нет"

Садистские какие-то советы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2006, 00:12   #20
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Эх, с кем бы бессонницей поделиться?
Раньше аудиокниги спасали, так было под них хорошо засыпать, а теперь ни книги, ни фильмы, ни тишина не спасают...
 
Old 05-05-2006, 00:25   #21
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 276
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Лично я засыпаю одинаково хорошо на белье любого цвета, лишь бы фактура была приятная. Мне очень нравится зимой фланель. А вот супруг мается бессоницей на белье любого цвета и фактуры. Но одно могу сказать про темное белье верно - смотрится красиво (черное, темно синее, материал - шелк, атлас, смешанные волокна).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2006, 00:28   #22
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Ох на шелковом белье морока спать! Подарили нам на свадьбу два комплекта, один до сих пор неоткрытый лежит Зимой на нем холодно, летом жарко, да и скользкое какое-то. А так хотелось когда-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2006, 00:32   #23
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 276
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Мне честно говоря тоже больше по душе комбинированные пододеяльники, где сторона, которая к телу, сделана из нежного, приятного на ощупь материала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2006, 00:33   #24
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Мне честно говоря тоже больше по душе комбинированные пододеяльники, где сторона, которая к телу, сделана из нежного, приятного на ощупь материала.

А у каких фирм такое есть? Не видела ни разу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2006, 00:42   #25
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 276
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Я покупала в Stockkman на "день дурака" года 3 назад. Производителя уже не помню. А вот фланелевое на зиму рекомендую LUHTA очень хорошее качество. Уже много лет используется, а все в прекрасном состоянии. К сожалению фланелевое из того же Stockkman произведенное им же, оказалось плохое. Уже довольно быстро повились неприятные катушки на простыне.
Кажется я видела в Antila комбинированное белье, только не покупала там. Посмотрите, правда по моему, по упаковке не видно внутренюю сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2006, 02:43   #26
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Ох на шелковом белье морока спать! Подарили нам на свадьбу два комплекта, один до сих пор неоткрытый лежит Зимой на нем холодно, летом жарко, да и скользкое какое-то. А так хотелось когда-то


Так скользкое белье не для сна, а совсем даже наоборот...сатиновые простыни...для услад...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2006, 02:46   #27
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от gaechka_e
Я гладила бельё перед сном.Очень утомляет! А есче мне советавали читать нудную литературу, или ту, которую без 100 грам не понять- труды Ленина или Маркса с Енгелсом.


Я заметила, что если сделать какое-то дело до конца, ну например, навести порядок, то засыпаешь с "чувством глубокого удовлетворения" и очень быстро.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2006, 02:55   #28
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bet
если все совсем сложно советую лекарство Somnor, по крайней мере, оно помогло мне, но, конечно, сначала к врачу за рецептом и индивидуально по ощущениям.


А я вот не решаюсь принимать такие лекарства - считается, что зависимость появляется.
Ни разу в жизни не пробовала. Усё здоровье берегу.
Хотя чего терять то - уже 20 лет не 20.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 20:42   #29
Sustik
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
мучаюсь с бессоницей уже три месяца,пошол к врачу сказал что да как врачь тупая эстонка выписала рецепт пришол в аптеку на меня аптекарьша смотрит потом пришли еще две начели проверять мой рецепт и кела корти потом всетаки дали а одна спаршивает что вы этим будите лечить я сказал что немогу спать мол бессоница а она говарит мол такие лекарства выписывают только тяжело больным на голову которые нечево несоображают и она говарит проконсультируйтесь с врачом финским по поводу принятия этого лекарства так я говарю мол мне дала врачь а онаа говарит это не финский врач и она сама непонемает что выписала,потом они позванили в какуюто клинеку там нормальный врачь сказал что невкоем случае непить эти таблетки и что мол таких врачей надо гнать в шею и советовали поменять врача что теперь и предется зделать так вот эти таблетки зделают из нормального человека тормаза,вот и верь после етого своему врачу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 20:49   #30
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Дети самое лучшее лекарство от бессонницй, у нас малои встает всегда в 7 утра, так что хочеш не хочеш а в 11 отрубаешся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 21:54   #31
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Бокал вина и хороший секс!!! После оргазма засыпаешь как дитя! И сны даже не сняться! Нет друга или партнёра- купите вибратор! Оргазм ни чуть не хуже, а телодвижений гораздо меньше! А мне ещё помогает чай с молоком и мёдом. Спокойной ночи!

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 23:29   #32
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Засыпать нужно в одном и том же положении, лучше на левом боку, согнув левую ногу в коленном и тазобедренном суставах;



возможно это результаты какого-то нового исследования, но спать на левом боку вообще-то не рекомендуется, так как сердце находится с левой строны, и лежа таким образом, вы его зажимаете. а насчет одного и того же положения абсолютно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 23:52   #33
anis
Registered User
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 08-05-2006
Status: Offline
А у меня помощь - 100 грамм...Сын в наличии каждый день,муж только на выходные дома..ну и с ним тогось...Вроде были на Форуме знатоки как от этого уйти...Прошу помощи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 20:13   #34
malinka331
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже в течении 1,5 года этой бессоницей мучалась. И ведь это же и на всю семью как тень. Самое тяжелое время было когда почти три недели не могла ночью уснуть хотя бы на пару,три часа. А по ночам и мужа будила что мол а я тут никак уснуть не могу все. И причем бессонница такая что видно во всем,что чего то не так, плакала,безнадежность какая то все была, просто чуть ли не депрессия. Похудела потому что ни чего не хотелось и в рот брать. Ходила в kansalaisopsiton unikoulussа,было даже каким то облегчением встретить своих подруг по горю что не только я этим страдаю, и к psykiatrinen sairaanhoitaja тоже на прием ходила. Она мне предложила лекарство от бессоницы.В начале я ужаснулась от этой мысли,что ведь на них и "подсесть" можно ,чувство было такое,что будто мне наркотики предлагают.Но муж прибодрил и посоветовал хоть немного попробовать и этот вариант.Но, перепробовала три вида таблеток и только на от четвертой таблетки смогла уснуть.После трех недель приема уменьшила дозу.Но все равно от таблетки это вовсе не тот сон, какой то нездоровый.не натуральный. Память и координация вообще были никакими.Не решалась водить машину.Но все таки за счет таблеток сон пришел в норму. Теперь сплю нормально ,хотя и просыпаюсь по ночам, и опять засыпаю.По моему, самая лучшая ПОМОЩЬ от бессоницы это когда есть ТОТ кто может просто выслушать тебя. А хорошие и благо конечно же желающие советы только последние силы уносят потому что все равно их итак нет.

Последнее редактирование от malinka331 : 13-12-2006 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 20:46   #35
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Сегодня была на семинаре про сон, и много интересного вам принесла

Всего писать не буду.....в кратце, всем известно давно, что депрессия тесно связана с бессонницей. Неизвестно пока лишь, как именно , точно. Так что заботиться о сне нужно.

НО. Слишком сильная забота и переживание о своей бессоннице может ее усилить. Если у вас бессонница от какого-то стресса- то пусть она просто будет, старайтесь рассладляться, поменьше о ней думать....ну а если совсем не спится- постарайтесь найти что-то позитивное: я бы например часто хотела бы, чтобы мне не хотелось ночью спать и я могла бы тратить время на что-то более продуктивное или приятное.

Что делает бессонница?
- ощущение боли обостряется
- старческие болезни усиливаются
- выработка стрессовых гормонов усиливается
- увеличивается риск болезней внутренних органов (астма, сердце....)
- толстеют (!)

Виды бессонницы при психических расстройствах

- легкие расстройства : трудно заснуть
- депрессия и тяжелая депрессия: просыпание рано утром (волчий час)
- биполярное расстройство: человек высыпается за несколько часов (мания)
- паника: приступы паники во сне
- травматическая стрессовая реакция: кошмары
- угнетенное состояние: кошмары...

бессонница может быть расстройством сама по себе, лечится таблетками и терапией. Или может быть вызвана другой причиной: соматичной или психической болезнью. Тогда следует лечить первопричину.

Спите хорошо!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 21:03   #36
Krasatavisa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что делает бессонница?
- ощущение боли обостряется
- старческие болезни усиливаются
- выработка стрессовых гормонов усиливается
- увеличивается риск болезней внутренних органов (астма, сердце....)
- толстеют (!)

В смысле что делает бессоница. Может из за чего бывает бессоница.,кроме стрессов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 21:05   #37
-borz-
Registered User
 
Сообщений: 574
Проживание:
Регистрация: 05-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krasatavisa
Что делает бессонница?
- ощущение боли обостряется
- старческие болезни усиливаются
- выработка стрессовых гормонов усиливается
- увеличивается риск болезней внутренних органов (астма, сердце....)
- толстеют (!)

В смысле что делает бессоница. Может из за чего бывает бессоница.,кроме стрессов. :ламо: :слееп: :слееп:

как всё ужасно

-----------------
PKHK
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 21:06   #38
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krasatavisa
Что делает бессонница?
- ощущение боли обостряется
- старческие болезни усиливаются
- выработка стрессовых гормонов усиливается
- увеличивается риск болезней внутренних органов (астма, сердце....)
- толстеют (!)

В смысле что делает бессоница. Может из за чего бывает бессоница.,кроме стрессов.


нет. Имелось в виду, какими бывают последствия бессонницы.
Я извиняюсь, выражать мысли письменно не очень хорошо умею, а переводить- так вообще труба!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 12:17   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
"THL: многие финны страдают от хронического недосыпа"
https://yle.fi/a/74-20027321
Цитата:
Уже пять лет назад порядка 25% жителей Финляндии спали слишком мало.
За последнее время средняя продолжительность сна снизилась еще сильнее, считают специалисты.
Проблема бессонницы постоянно раздувается, но борьба с вредными привычками не ведётся - увы.
Либеральное общество не может травмировать свободу личности насаждением правильных привычек.
Ожирение и бессонница - проблема вредных привычек, но свобода личности важнее.

Нарушение циркадных ритмов (которые связаны с восходом солнца) - основная причина бессонницы.
У многих режим сна сильно сбит вне 10рм-8ам.
Лично на меня неправильный режим сна с 50+ стал влиять плохо, как будто jet lag.
Сплю нормально в режиме сна 10/11рм-7/8ам.

Удивляет, что фин.сми много пишут о проблеме и рекламируют проф. "сомнологов", но не могут дать правильных рекомендаций
"Kaikki uniasiantuntijat eivät ole ammattilaisia.."
https://www.ts.fi/uutiset/4864929
"Unettomuus ja unihäiriöt ovat uusi kansansairaus, sanoo unilääkäri- ja tutkija Henri Tuomilehto.."
https://www.hs.fi/hyvinvointi/art-2000005964756.html
"Joka viides suomalainen kärsii pitkäaikaisesta unihäiriöstä, mutta silti univajeen hinnasta yhteiskunnalle tiedetään vain palasia. THL:n Timo Partosen mukaan Suomi tarvitsee unettomuudesta systemaattisemman taloustieteellisen arvion, jotta päättäjät huomaisivat ongelman vakavuuden"
https://www.hs.fi/hyvinvointi/art-2000005964756.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 12:32   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Бессонница и недостаточный сон - всё-таки разные вещи.
Хронический недосып вызван, прежде всего, избыточным пребыванием в соц.сетях.
А как можно бороться с этой вредной привычкой у взрослых людей?
У самих должна быть голова на плечах, мозги ведь другому не одолжишь...
 
Old 17-04-2023, 13:52   #41
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
О бессоннице (инсомнии) - недосыпе (меньше 6ч) - много полезной инфо на многочисленных мед.сайтах по-русски,
симптомы, причины, профилактика, влияние на здоровье:
https://doct.ru/diseases/hronicheskaya-bessonnica.html
https://7010303.ru/zabolevanija/bessonnica/

К характерным признакам хронической бессонницы относят:
• чтобы заснуть, требуется более получаса;
• раннее пробуждение, продолжительность сна менее 6 часов;
• частое пробуждение ночью, невозможность уснуть снова;
• нарушение сна может спровоцировать любая мелочь — неяркий свет, резкий звук;...

Провоцирующие факторы:
работа посменно или по ночам; частая смена часовых поясов;
прием психотропов, наркотических препаратов; злоупотребление напитками с кофеином;
частые, продолжительные стрессы; чрезмерные физические или умственные нагрузки вечером;
человек много времени проводит с планшетом или смартфоном, перед монитором компьютера, курение.
Причиной инсомнии может быть неудобный матрас или подушка, некомфортная температура в спальне, наличие источников света или звука в комнате.

Чтобы самостоятельно избавиться от проблем со сном, необходимо соблюдать несколько простых правил:
спать нужно полностью в темной комнате, в спальне должно быть прохладно;
четко соблюдать режим дня;
в кровати нужно только спать — нельзя читать, заниматься рабочими вопросами;
вечером нужно отдыхать без гаджетов; не спать днем...

О вреде бессоницы
По данным Американской ассоциации сердечных заболеваний постоянный недосып – один из факторов риска для развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.
Европейское общество изучения сна - меньше 6 часов сна опасно для здоровья. Норма здорового сна для взрослого 7-8 часов.

Норма сна взрослого: не меньше 7 часов - таблица сна :
https://www.sleepfoundation.org/how...-we-really-need
 
Old 17-04-2023, 17:21   #42
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Чтобы самостоятельно избавиться от проблем со сном, необходимо соблюдать несколько простых правил:
спать нужно полностью в темной комнате, в спальне должно быть прохладно;
четко соблюдать режим дня;
в кровати нужно только спать — нельзя читать, заниматься рабочими вопросами;
вечером нужно отдыхать без гаджетов; не спать днем...

Если все так просто, почему это такая проблема, вы не задумывались никогда? Эти ваши "простые правила", это как в случае вирусной инфекции советовать одеваться по погоде. Ну оделся, и что, вирус исчезнет от этого?
Бессонницей страдают взрослые (или пожилые) ответственные люди, они по вашему не могут "четко соблюдать режим дня"?
А молодежь с тем же гаджетом расстается в момент, когда ее сон вырубит, и ничего, спит 9 часов, или сколько дадут.
Подумайте об этом.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 19:50   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если все так просто, почему это такая проблема, вы не задумывались никогда?
На своём опыте как раз-таки очень сильно задумалась, когда в 50+ начался постоянный недосып с прерывистым сном:
шла спать в 1 ночи, засыпала в 2, через 3 часа просыпалась в 5 и опять час-два без сна, под утро засыпала на пару часов, итого 5ч сна - днём постоянная усталость, ощущение будто "jet lag", настроение не гуд и бодрый позитив на нуле.
Стала изучать рекомендации мед.сайтов, литературу о циркадных ритмах и пробовать на себе то-сё.

В результате лично мне помогли нормализовать сон простые меры:
1. Сильное затемнение спален (на окна чёрные pimennysrullaverhot)
2. Режим сна 10.30рм-7.30ам
3. Смена высокой подушки на низкую (двойная высокая казалась мне удобной, но оказалась вредной)
4. перед сном в 8-10 в пассивном созерцании - смотрю фильмы, расслабляю мозг, избегая активного умственного напряжения (делами, разговорами и тп)

с осторожностью потребляю способствующие бессоннице специи (кофе, молотый чёрный перец и т.п)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 21:42   #44
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если все так просто, почему это такая проблема, вы не задумывались никогда? Эти ваши "простые правила", это как в случае вирусной инфекции советовать одеваться по погоде. Ну оделся, и что, вирус исчезнет от этого?
Бессонницей страдают взрослые (или пожилые) ответственные люди, они по вашему не могут "четко соблюдать режим дня"?
А молодежь с тем же гаджетом расстается в момент, когда ее сон вырубит, и ничего, спит 9 часов, или сколько дадут.
Подумайте об этом.

на мой взгляд,бессонницей страдают в любом возрасте.
Я,помню,как будучи очень молодыми и еще более здоровыми,вдвоем с братом напились советского портвейна.Всю ночь не сомкнули глаз,так и пролежали до утра,временами пытаясь заснуть,временами просто беседовали.
Уже будучи в более зрелом возрасте,заметил,что портвейн,даже хорошего качества,на меня может действовать несколько негативно.Не злоупотребляйте крепкими десертными винами.
Водка,коньяк,джин,сливовица,виски и пр.подобные крепкие напитки сон не портят.
Я бы здесь,коли пришла такая возможность,поделился своими советами,как бороться с бессонницей.
Необходима регулярная физическя активность.Если кому-то подходит ходьба,пусть ходит,если нравится бег,пусть бегает.
Мне больше подходит велосипед,километров 10-15 в день,во все времена года,в любую погоду (в сильный дождь или снегопад можно дать поблажку).
Не надо бояться дневного сна.Дневной сон,примерно полчаса,очень бодрит.
Не надо бояться просыпаться ночью.Сколько себя помню,я всегда ночами просыпался.Выпил холодного кипяточка и опять на боковую.
Самый радикальный способ,на себе испытанный-завести ребенка.А если еще ребенок очень беспокойный,и засыпает только на руках,так сильно это помогает папе заснуть.Как только удалось чадо усыпить,так папа сам падает за одну минуту...Но этот способ,конечно же не всем подходит.Многие через это ,как и я,давно уже прошли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 00:21   #45
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
на мой взгляд,бессонницей страдают в любом возрасте.
Я,помню,как будучи очень молодыми и еще более здоровыми,вдвоем с братом напились советского портвейна.Всю ночь не сомкнули глаз,так и пролежали до утра,временами пытаясь заснуть,временами просто беседовали.
Уже будучи в более зрелом возрасте,заметил,что портвейн,даже хорошего качества,на меня может действовать несколько негативно.Не злоупотребляйте крепкими десертными винами.
Водка,коньяк,джин,сливовица,виски и пр.подобные крепкие напитки сон не портят.
Я бы здесь,коли пришла такая возможность,поделился своими советами,как бороться с бессонницей.
Необходима регулярная физическя активность.Если кому-то подходит ходьба,пусть ходит,если нравится бег,пусть бегает.
Мне больше подходит велосипед,километров 10-15 в день,во все времена года,в любую погоду (в сильный дождь или снегопад можно дать поблажку).
Не надо бояться дневного сна.Дневной сон,примерно полчаса,очень бодрит.
Не надо бояться просыпаться ночью.Сколько себя помню,я всегда ночами просыпался.Выпил холодного кипяточка и опять на боковую.
Самый радикальный способ,на себе испытанный-завести ребенка.А если еще ребенок очень беспокойный,и засыпает только на руках,так сильно это помогает папе заснуть.Как только удалось чадо усыпить,так папа сам падает за одну минуту...Но этот способ,конечно же не всем подходит.Многие через это ,как и я,давно уже прошли

Дневной сон - один из верных способов получить бессонницу - 100%! Днем не вырабатывается мелатонин, только ночью, в темноте. Да, дневной сон бодрит, но восстановления не происходит ибо не вырабатывается мелатонин. Физическая активность днем (не перед сном) - безусловный помощник уснуть и спать хорошо всю ночь.
Касательно мелатонина. Совершенно необходимый гормон организму в том числе и что бы восстановиться во время ночного сна, но фигня в том, что чем старше человек - тем меньше его организм вырабатывает этот гормон, поэтому не надо его бояться употреблять. Это не снотворное, привыкания не вызывает. За полчаса до сна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 06:49   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дневной сон - один из верных способов получить бессонницу - 100%! Днем не вырабатывается мелатонин, только ночью, в темноте. Да, дневной сон бодрит, но восстановления не происходит ибо не вырабатывается мелатонин. Физическая активность днем (не перед сном) - безусловный помощник уснуть и спать хорошо всю ночь.
Касательно мелатонина. Совершенно необходимый гормон организму в том числе и что бы восстановиться во время ночного сна, но фигня в том, что чем старше человек - тем меньше его организм вырабатывает этот гормон, поэтому не надо его бояться употреблять. Это не снотворное, привыкания не вызывает. За полчаса до сна.

Ты слишком категоричен,а это признак ограниченности.
Что за зверь этот мелатонин,я не знаю.Никогда не интересовался,ни у кого не спрашивал.Хотя спросить всегда было у кого,у меня под боком всегда находился какой-нибудь врач.
Окна ничем не затыкаю,затмения ислкусственно не создаю.Но уши затуыкаю часто,кошка наша может иногда ночью беспокоить,а я её ночью слышать не хочу.
100% способа нет.Будучи молодым,еще в совковой жизни,у меня была такая привычка-спал после обеда.Обеды тогдо у многих были по часу,я в первой половине обеденного часа обедал,а потом,устав от еды,ложился на подоконник и засыпал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 10:20   #47
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ты слишком категоричен,а это признак ограниченности.
Что за зверь этот мелатонин,я не знаю.Никогда не интересовался,ни у кого не спрашивал.Хотя спросить всегда было у кого,у меня под боком всегда находился какой-нибудь врач.
Окна ничем не затыкаю,затмения ислкусственно не создаю.Но уши затуыкаю часто,кошка наша может иногда ночью беспокоить,а я её ночью слышать не хочу.
100% способа нет.Будучи молодым,еще в совковой жизни,у меня была такая привычка-спал после обеда.Обеды тогдо у многих были по часу,я в первой половине обеденного часа обедал,а потом,устав от еды,ложился на подоконник и засыпал.

Приятель, ты полегче с выводами про ограниченность.
Все остальные утверждения - и про мелатонин (Пастернака не читал, но осуждаю (с)) - поинтересуйся, о его общей пользе и влиянии на сон, тем более в более зрелые годы. И про незатемненные окна (особенно тут, в Финляндии, где пол-года ночью светло) - как сон при свете влияет на качество сна и восстановление организма без мелатонина, который вырабатывается организмом только в темноте. Многие вообще не связывают полноценный качественный сон НОЧЬЮ в темноте и состояние здоровья. Погугли, задумайся.
 
Old 18-04-2023, 12:55   #48
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Мелатонин здесь продается в аптеке и некоторых торговых сетях (XXL, Tokmanni) без рецепта. В виде спрея или таблеток. В разных дозировках. Некоторым помогает отрегулировать сон.

Мелатонин называют гормоном сна. Он как мягкое снотворное способствует засыпанию, но и вырабатываться в нужных организму количествах может только ночью.

Местные врачи рекомендуют при бессоннице начать его принимать.
Если это не помогает, то выпишут рецепт на что-то более основательное. Обычно это имоване.
Но он имеет побочные эффекты. Не у всех.

-------------------

Что за зверь этот мелатонин,я не знаю.Никогда не интересовался,ни у кого не спрашивал.Хотя спросить всегда было у кого,у меня под боком всегда находился какой-нибудь врач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 19:20   #49
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Приятель, ты полегче с выводами про ограниченность.
я забыл лайк поставить.
Цитата:
Сообщение от Bolan
Все остальные утверждения - и про мелатонин (Пастернака не читал, но осуждаю (с)) - поинтересуйся, о его общей пользе и влиянии на сон, тем более в более зрелые годы. И про незатемненные окна (особенно тут, в Финляндии, где пол-года ночью светло) - как сон при свете влияет на качество сна и восстановление организма без мелатонина, который вырабатывается организмом только в темноте. Многие вообще не связывают полноценный качественный сон НОЧЬЮ в темноте и состояние здоровья. Погугли, задумайся.

Пастернака читал ,но осуждаю.Но это отдельный разговор.
Мелатонин мне в принципе неинтересен.Я не могу всем на свете интересоваться.
"Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!"(Сократ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 21:16   #50
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Бессонница это страшно! Перепробовано всё! И в России и в Фи! Вот уже 9 лет на нейролептиках, и то не всегда помогают. Увеличиваю дозу, вообще треш! 😢 В uniklinika тоже ничего нового, только денег поиметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 21:33   #51
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deva
Бессонница это страшно! Перепробовано всё! И в России и в Фи! Вот уже 9 лет на нейролептиках, и то не всегда помогают. Увеличиваю дозу, вообще треш! 😢 В uniklinika тоже ничего нового, только денег поиметь.

Зопинокс, Зопиклон или Имована. Это снотворные. Можно по 0,5 табл 1-2 раза в неделю что бы не привыкать. Но это только по рецепту врача. Засыпаете через 15-20 минут гарантированно.
 
Old 19-04-2023, 21:18   #52
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зопинокс, Зопиклон или Имована. Это снотворные. Можно по 0,5 табл 1-2 раза в неделю что бы не привыкать. Но это только по рецепту врача. Засыпаете через 15-20 минут гарантированно.





Это вам гарантированно, а мне эти препараты, как витаминки, всё это проходила 9 лет назад.🤷‍♀️
 
Old 20-04-2023, 11:37   #53
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deva
Это вам гарантированно, а мне эти препараты, как витаминки, всё это проходила 9 лет назад.🤷‍♀️

Уверен - вы ошибаетесь или с чем-то путаете. Все эти препараты на основе Имоване действуют достаточно мощно в отличие от того же Мелатонина, который снотворным (как многие думают) не является. Ну либо вы - какое-то удивительное исключение. Ну или еще один вариант - возможно вы принимали его бессистемно, каждый день в течение длительного времени - например, более 20 недель, после чего наступило привыкание и да, в этом случае засыпание наступает не так стремительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2023, 10:04   #54
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
..про мелатонин..о его общей пользе и влиянии на сон, тем более в более зрелые годы.
И про незатемненные окна (особенно тут, в Финляндии, где пол-года ночью светло) - как сон при свете влияет на качество сна и восстановление организма без мелатонина, который вырабатывается организмом только в темноте.
Многие вообще не связывают полноценный качественный сон НОЧЬЮ в темноте и состояние здоровья..
Мне тоже кажется, что многие жертвы бессонницы далеки от понимания двух важных факторов сна
1. биохимии выработки мелатонина
2. биочасов (циркадного ритма)
Поэтому бесплодно годами снотворными пилюлями "лечатся", заставляя себя спать наперекор биочасам с солнечным режимом.

Для выработки мелатонина нужен серотонин + темень.
Для выработки серотонина нужен триптофан (из еды) + солнечный свет.
Если не гулять на солнышке, то нехватка серотонина вызовет нехватку мелатонина.
Если не устроить сильное затемнение ночью, то выработка мелатонина резко упадёт.
Вдобавок, выработка серотонина-мелатонина уменьшается с возрастными изменениями эпифиза, ещё и от нехватки магния в организме.
Если с возрастом режим дня вне биочасов, мало солнца днём и темноты ночью, мало триптофана в еде и дефицит магния, то стойкая бессонница - вполне закономерный результат.

Биочасы связаны с закатами-восходами солнца, а вот стрелки часов не очень:
в Финляндии восход летом в 3 утра, а зимой в 9 - разница аж в 6 часов, а в Испании - всего пара часов,
поэтому тут настроить биочасы на режим дня по стрелкам будильника сложнее -
на сев.широтах стрелки часов вводят в заблуждение "как так в 9 вечера баиньки", неудивительно, что многие страдают от джетлага.
см. калькулятор заходов-восходов в разных странах http://www.timeadate.eu/pages/fi/sunrise-calc-fi.html
 
Old 21-04-2023, 10:33   #55
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне тоже кажется, что многие жертвы бессонницы далеки от понимания двух важных факторов сна
1. биохимии выработки мелатонина
2. биочасов (циркадного ритма)
Поэтому бесплодно годами снотворными пилюлями "лечатся", заставляя себя спать наперекор биочасам с солнечным режимом.

Для выработки мелатонина нужен серотонин + темень.
Для выработки серотонина нужен триптофан (из еды) + солнечный свет.
Если не гулять на солнышке, то нехватка серотонина вызовет нехватку мелатонина.
Если не устроить сильное затемнение ночью, то выработка мелатонина резко упадёт.
Вдобавок, выработка серотонина-мелатонина уменьшается с возрастными изменениями эпифиза, ещё и от нехватки магния в организме.
Если с возрастом режим дня вне биочасов, мало солнца днём и темноты ночью, мало триптофана в еде и дефицит магния, то стойкая бессонница - вполне закономерный результат.

Биочасы связаны с закатами-восходами солнца, а вот стрелки часов не очень:
в Финляндии восход летом в 3 утра, а зимой в 9 - разница аж в 6 часов, а в Испании - всего пара часов,
поэтому тут настроить биочасы на режим дня по стрелкам будильника сложнее -
на сев.широтах стрелки часов вводят в заблуждение "как так в 9 вечера баиньки", неудивительно, что многие страдают от джетлага.
см. калькулятор заходов-восходов в разных странах http://www.timeadate.eu/pages/fi/sunrise-calc-fi.html

Ни добавить, ни прибавить. Но апологеты "а я сплю и при свете", думаю, так ничего и не поймут.
 
Old 21-04-2023, 20:27   #56
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Уверен - вы ошибаетесь или с чем-то путаете. Все эти препараты на основе Имоване действуют достаточно мощно в отличие от того же Мелатонина, который снотворным (как многие думают) не является. Ну либо вы - какое-то удивительное исключение. Ну или еще один вариант - возможно вы принимали его бессистемно, каждый день в течение длительного времени - например, более 20 недель, после чего наступило привыкание и да, в этом случае засыпание наступает не так стремительно.



Конечно, после 9 лет приёма нейролептиков, мне может помочь Иммован или Зопинокс! Смешно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2023, 11:53   #57
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне кажется доктора должны решать что надо делать.
Свои проблемы с бессонницей решал и спортом, и мелатонином, и миртацепамом, и более сильнодействующими лекарствами - но их всегда назначал врач.
Идите к врачу, и не слазьте с него, покуда не решится проблема.
Чем врач поможет против вредных привычек, стрессов и неправильного режима дня и ночи?
По-моему, нужно сперва самим изучать проблему, устранять причины и нормализовать режим, а не бежать к врачам за снотворными.
Вера в то, что доктор может вылечить таблетками хроническую бессонницу сродни вере в то, что таблетками можно вылечить ожирение.
Врач не может таблетками из пьющего алкоголика сделать трезвенника или из передающего толстяка сделать стройняшку, не может вылечить снотворными страдающего хрон.бессонницей по причине ожирения, стрессов и неправильного режима.

Эксперт – врач-сомнолог: https://aif.ru/health/life/29909
"Ожирение – одна из основных причин ночного обструктивного апноэ (задержек дыхания во сне).
Если жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем это незаметно, но ночью мышцы расслабляются.
В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие.
Организм в ответ на это на несколько секунд просыпается, чтобы активизировать мышцы и снова получить кислород."
"Ожирение вызывает бессонницу, а не наоборот"
https://www.medikforum.ru/health/94...e-naoborot.html

Врач может выписать снотворные, которые помогают временно,
о чём пишет в теме deva - жертва ужасной хронической бессонницы - выписанные врачами снотворные перестали на deva действовать.
Снотворные опасны для здоровья, а от передозировки вообще капут.
Вспомните, как личные врачи "помогли" снотворными Майклу Джексону, Мерлин Монро и прочим знаменитостям -
в вики есть печальный список https://en.wikipedia.org/wiki/Categ...-related_deaths

Если в могзу постоянный зашкаливающий уровень норадреналина/адреналина от стресса дел, шума, конфликтов, депрессий и пр. псих.нездоровья, то гормональный дисбаланс не даст уснуть.
 
Old 22-04-2023, 12:01   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Чем врач поможет против вредных привычек, стрессов и неправильного режима дня и ночи?
По-моему, нужно сперва самим изучать проблему, устранять причины и нормализовать режим, а не бежать к врачам за снотворными.
Вера в то, что доктор может вылечить таблетками хроническую бессонницу сродни вере в то, что таблетками можно вылечить ожирение.
Врач не может таблетками из пьющего алкоголика сделать трезвенника или из передающего толстяка сделать стройняшку, не может вылечить снотворными страдающего хрон.бессонницей по причине ожирения, стрессов и неправильного режима.

Эксперт – врач-сомнолог: https://aif.ru/health/life/29909
"Ожирение – одна из основных причин ночного обструктивного апноэ (задержек дыхания во сне).
Если жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем это незаметно, но ночью мышцы расслабляются.
В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие.
Организм в ответ на это на несколько секунд просыпается, чтобы активизировать мышцы и снова получить кислород."
"Ожирение вызывает бессонницу, а не наоборот"
https://www.medikforum.ru/health/94...e-naoborot.html

Врач может выписать снотворные, которые помогают временно,
о чём пишет в теме deva - жертва ужасной хронической бессонницы - выписанные врачами снотворные перестали на deva действовать.
Снотворные опасны для здоровья, а от передозировки вообще капут.
Вспомните, как личные врачи "помогли" снотворными Майклу Джексону, Мерлин Монро и прочим знаменитостям -
в вики есть печальный список https://en.wikipedia.org/wiki/Categ...-related_deaths

Если в могзу постоянный зашкаливающий уровень норадреналина/адреналина от стресса дел, шума, конфликтов, депрессий и пр. псих.нездоровья, то гормональный дисбаланс не даст уснуть.


Вы ссылаетесь на врачей, они объясняют что и как - разве это не помощь? Понятно, что не каждую болезнь можно вылечить, в том числе и бессонницу, но консультация специалиста, врача - это тоже помощь. Поставить правильный диагноз, установить причину бессонницы, назначить лечение - это всё в компетенции врача, а не форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2023, 13:24   #59
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поставить правильный диагноз, установить причину бессонницы, назначить лечение - это всё в компетенции врача, а не форума.
Вот у меня, например, организм реагирует на молотый чёрный перец резким сокращением сна.
И какой врач, по-вашему, может выяснить причину бессонницы в подобном случае? Никакой!

Конкретную причину бессонницы ни у врачей, ни на форуме установить не получится, потому как у бессонницы может быть сто смешанных причин:
от элементарного несоблюдения режима и гигиены сна, индивидуальной реакции на некую специю...и до ожирения, алкоголизма, эндокринных и псих.заболеваний и пр.
У женщин ещё и климакс.

В помощь инфо мед. сайтов и опыт людей в соц.сетях - самим нужно прочёсывать-гуглить и анализировать, а врач за вас этого делать не станет и не сможет.
Ну если уж очень конкретная причина - храп и подозрения на апноэ, то тогда должен определить.
А вот из сотни прочих причин откопать именно вашу не сможет.

Вы вот сами пишете, что ходили к врачу со своими проблемами бессонницы.
Ну и какую конкретную причину в вашем случае врач выявил?
Нет, врач вам просто выписал снотворные без выяснения причин.
Ну и откуда тогда ваша вера в то, что врач де должен установить конкретную в вашем случае причину бессонницы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2023, 13:44   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот у меня, например, организм реагирует на молотый чёрный перец резким сокращением сна.
И какой врач, по-вашему, может выяснить причину бессонницы в подобном случае? Никакой!

Конкретную причину бессонницы ни у врачей, ни на форуме установить не получится, потому как у бессонницы может быть сто смешанных причин:
от элементарного несоблюдения режима и гигиены сна, индивидуальной реакции на некую специю...и до ожирения, алкоголизма, эндокринных и псих.заболеваний и пр.
У женщин ещё и климакс.

В помощь инфо мед. сайтов и опыт людей в соц.сетях - самим нужно прочёсывать-гуглить и анализировать, а врач за вас этого делать не станет и не сможет.
Ну если уж очень конкретная причина - храп и подозрения на апноэ, то тогда должен определить.
А вот из сотни прочих причин откопать именно вашу не сможет.

Вы вот сами пишите, что ходили к врачу со своими проблемами бессонницы.
Ну и какую конкретную причину в вашем случае врач выявил?
Нет, врач вам просто выписал снотворные без выяснения причин, и точно так же повально у многих.
Ну и откуда тогда ваша вера в то, что врач де должен установить конкретную в вашем случае причину бессонницы?


В моём случае причиной был длительный стресс, что врач и выяснил в ходе беседы, на основании этого он и назначил лечение, а не с потолка.
Понятно, что у врача ограниченные возможности в выяснении причин, но всё же лично у меня больше доверия врачу в этом вопросе, чем случайным людям в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно