Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-04-2006, 10:55   #241
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Раз пошел разговор про апендикс - мой финский опыт

Цитата:
Сообщение от Princessa
Мне один раз при приступе аппендицита бурану дали и домой отправили. Ето ночью было, сказали, если хуже станет, утром приходить. Счет прислать не забыли. Тогда еше Кела-карты не было, так что за таблетку и консультацию (минут 5-8), 89 евро заплатила.



Болел живот - грешил на желудок. Когда стало совсем плохо, пошел к врачу. Фельдшерица послала подальше - типа записываться надо (время 15.00). Я б может и ушел, но благо рядом была жена. Она настояла, чтоб меня приняли, мотивируя тем, что нам надо знать, что это не апендицит или что иное, представляющее опасность. Фельдшерица нехотя поплелась к врачу. Врач принял, сказал, что может и апендицит, и послал в paivystys. Там взяли анализ и через 2 часа я уже был на столе. После сказали что было очень плохое воспаление ("pretty bad inflammation"), обычный апендикс, по-моему, 3 часа не делают.
Так что те, кто поет алиллуйю финской медицине, вызыают у меня сдержанный скептицизм.
Пришел к выводу (не только из этого случая), что ходить надо в платную. В муниципальную больницу - максмиум с ОРЗ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:05   #242
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Обалдеть!
За 3 года можно было получить перитонит....
С коленом - просите у них направление к ортопеду-хирургу. Вам нужно сделать обязательно рентген. Вообще, суставы лечить очень сложно. Мази - полная чушь. Если начальная стадия артрита, то вам нужно обязательно заниматься лечебной физкультурой, плаванием и побольше ездить на велосипеде (так обычно рекомендуют врачи в России). Все это конечно тогда, когда пройдет обострение. Скорее всего вам назначат обезболивающее, может быть препараты кортизона.
Также можно попробовать купить в аптеке витамины А+Е+Д, которые иногда помогают облегчить боли в суставах. Дополнительно от себя добавлю, что можно также купить в супермаркетах пакет Лецитина (Lesitiini?) и попринимать его в течение 2 месяцев (он продается в виде рассыпчатой смеси. Его можно просто добавлять раза 2 в день в тарелку с едой).
Чаще всего, если положение становится совсем трудным и боли не оставляют, то вам могут предложить операцию. Операции этого вида делают в Финляндии хорошо. Неоднократно слышала это от людей, перенесших их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:09   #243
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Болел живот - грешил на желудок. Когда стало совсем плохо, пошел к врачу. Фельдшерица послала подальше - типа записываться надо (время 15.00). Я б может и ушел, но благо рядом была жена. Она настояла, чтоб меня приняли, мотивируя тем, что нам надо знать, что это не апендицит или что иное, представляющее опасность. Фельдшерица нехотя поплелась к врачу. Врач принял, сказал, что может и апендицит, и послал в paivystys. Там взяли анализ и через 2 часа я уже был на столе. После сказали что было очень плохое воспаление ("pretty bad inflammation"), обычный апендикс, по-моему, 3 часа не делают.
Так что те, кто поет алиллуйю финской медицине, вызыают у меня сдержанный скептицизм.
Пришел к выводу (не только из этого случая), что ходить надо в платную. В муниципальную больницу - максмиум с ОРЗ.


А Вы уверены что все выше описанное не могло произойти с вами и в России.
Просто живот у Вас "заболел" здесь. Вы все-таки через 2 часа были на столе.
А если бы в России? Могло случиться что мы бы об этом случае никогда не узнали. Некому бы было рассказать!!!

Никто не поет Песнь местной медицине. Просто единичные случаи не характеризуют всю мед службу. Нет плохой или хорошей финской или русской медицины. А ЕСТЬ ХОРОШИЕ ИЛИ ПЛОХИЕ ВРАЧИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:15   #244
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Обалдеть!
За 3 года можно было получить перитонит....
С коленом - просите у них направление к ортопеду-хирургу. Вам нужно сделать обязательно рентген. Вообще, суставы лечить очень сложно. Мази - полная чушь. Если начальная стадия артрита, то вам нужно обязательно заниматься лечебной физкультурой, плаванием и побольше ездить на велосипеде (так обычно рекомендуют врачи в России). Все это конечно тогда, когда пройдет обострение. Скорее всего вам назначат обезболивающее, может быть препараты кортизона.
Также можно попробовать купить в аптеке витамины А+Е+Д, которые иногда помогают облегчить боли в суставах. Дополнительно от себя добавлю, что можно также купить в супермаркетах пакет Лецитина (Lesitiini?) и попринимать его в течение 2 месяцев (он продается в виде рассыпчатой смеси. Его можно просто добавлять раза 2 в день в тарелку с едой).
Чаще всего, если положение становится совсем трудным и боли не оставляют, то вам могут предложить операцию. Операции этого вида делают в Финляндии хорошо. Неоднократно слышала это от людей, перенесших их.



Вот-вот! Об этом я и говорила раньше! Быстренько поставлен диагноз и назначено лечение, не видя пациента, не видя ноги. Даже если Вы врач. Ни один уважающий себя врач не будет лечить "по-телефону".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:18   #245
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
а 4его тут такие все нервные?))никто ни4его не доказывает,просто рассказывают свои слу4аи...

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:20   #246
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
[QUOTE=03mag]

Счас новая напасть, колено правое болит. Врачи(участковый,ортопед) и анализы показывают все ОК, хоть в космос завтра. А вот в субботу в магаз ходил, так на обратном пути когда до дома осталось метров 300, думал уже такси вызвать. Не могу идти и все тут, на ногу не ступить.

Не расстраивайтесь! Вы живете в Хельсинки? Напишите в ПС. Будет Вам бесплатная консультация ортопеда. Не все так плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:21   #247
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
2 Uma70
так и я про перитонит толковал, тока не помнил как зовётся...
за советы с коленом - Спасибо, вот только снег сойдёт(блин, скока мона этой зимы) буду на велике гонять и витамины по пью.

Вот я и говорю, где найти компетентного врача в ФИ. Они есть без сомнения, но где??? А в большинстве своём, по моему опыту и мнению, деньги не малые получаю и сидят на попе ровно.

2 Luri
Благодарю!!!

Последнее редактирование от 03mag : 03-04-2006 в 11:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:26   #248
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Все же не запускайте и пробуйте получить направление к врачу. Во всяком случае, рентген наверное вам сделают. Вполне возможно, что порекомендуют носить ортопедическую обувь или стельки (их изготавливают по заказу. Правда стоит это дорого).
Упражнение "велосипед" очень действенное в таких случаях, даже если снег не сошел!!!



Цитата:
Сообщение от 03mag
2 Uma70
так и я про перитонит толковал, тока не помнил как зовётся...
за советы с коленом - Спасибо, вот только снег сойдёт(блин, скока мона этой зимы) буду на велике гонять и витамины по пью.

Вот я и говорю, где найти компетентного врача в ФИ. Они есть без сомнения, но где??? А в большинстве своём, по моему опыту и мнению, деньги не малые получаю и сидят на попе ровно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:30   #249
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я могу рассказать, что меня не устраивает в финской муниципальной медицине

Цитата:
Сообщение от Luri
А Вы уверены что все выше описанное не могло произойти с вами и в России.
Просто живот у Вас "заболел" здесь. Вы все-таки через 2 часа были на столе.
А если бы в России? Могло случиться что мы бы об этом случае никогда не узнали. Некому бы было рассказать!!!

Никто не поет Песнь местной медицине. Просто единичные случаи не характеризуют всю мед службу. Нет плохой или хорошей финской или русской медицины. А ЕСТЬ ХОРОШИЕ ИЛИ ПЛОХИЕ ВРАЧИ!!!


- Практически невозможно вызвать врача домой (до больницы c апендицитом, пардон, добирался согнувшись в три погибели на своей машине, представляя опасность для окружающих). В России все-таки пока выезжают на дом. То, что оказался вовремя на столе, это скорее не "благодаря", а "вопреки" существующей системе.
- отсутствие специалистов в поликлинике (ну не может один врач одинаково хорошо лечить и детей и взрослых. Еще бы кошек с собаками добавили для экономии)
- Неустроенность - в päivystys 2-х месячного ребенка с температурой 39 даже положить некуда. Осмотр ведется на коленках родителей. Что бы сделали анализ крови, пришлось "наехать", совсем по-русски.


Интересно, что разочарование мед. системой слышал и от финнов не один раз. Идет негласное разделение по имущественному признаку... Просто порок системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:38   #250
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Все эти стадии пройдены.
У участкового врача был, у ортопеда побывал, рентген показал все хорошо. Что осталось, так это вот magneettikuvaus(не знаю как по русски правильно зовётся) 8-го апреля будет. Но что-то мне подсказывает, что и этот магнит скажет "Идите лесом молодой человек". Как бы там не было надежда все же есть. Как говорится: "Прорвёмся..."

Совсем не ожидал получить помощь, немного опешил. Всем огромное спасибо.

Цитата:
Сообщение от Uma70
Все же не запускайте и пробуйте получить направление к врачу. Во всяком случае, рентген наверное вам сделают. Вполне возможно, что порекомендуют носить ортопедическую обувь или стельки (их изготавливают по заказу. Правда стоит это дорого).
Упражнение "велосипед" очень действенное в таких случаях, даже если снег не сошел!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 11:45   #251
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

- на дом гогс.врачи не приезжают, вызывайте частного. данные- на желтых страницах.

- в тервеускеску и не должно быть специалистов и никогда не было, кроме зубников. все специалисты- в поликлиниках, а поликлиники в основном- при больницах

- в пяйвюстюс, в детской клинике- всегда можно попросить кроватку. они есть. если конечно много грудных больных в этот день- то кроватки заняты.

поэтому надо знать как работает системы- меньше разочарований. об этом не раз говорилось.
а вобщем- все работает, помощь оказывают, люди не умирают оттого что во время НЕ ОКАЗАЛИ помощь. единичные случаи действительно, не характеризуют медицину в целом. так что выводы надо делать когда проживешь тут полжизни, находишься по врачам аж до опупения и останешься жив да еще здоров или болен, но тебя лечат- тогда можно сказать - плохая тут медицина или нет. а так- все субъективные мнения, сделанные на основании одного личного случая

Последнее редактирование от kisumisu : 03-04-2006 в 11:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:05   #252
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisuа
так- все субъективные мнения, сделанные на основании одного личного случая


вы хоЧИте случаев? так их у нас есть...
думаю не стоит забивать читателям голову и лепить лишний флуд выкладивая весь тот мой список "единичных случаев", но этих единичных случаев, как вы выразились, на долю моей семьи выпало порядка 10 если не более, не веду подсчёт. И знаете, пройдясь по знакомым и родственникам наскребётся не один десяток таких "единичный случай".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:17   #253
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 03mag
вы хоЧИте случаев? так их у нас есть...
думаю не стоит забивать читателям голову и лепить лишний флуд выкладивая весь тот мой список "единичных случаев", но этих единичных случаев, как вы выразились, на долю моей семьи выпало порядка 10 если не более, не веду подсчёт. И знаете, пройдясь по знакомым и родственникам наскребётся не один десяток таких "единичный случай".


Зайди в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:23   #254
tigrazoid
Veropakolainen
 
Аватар для tigrazoid
 
Сообщений: 308
Проживание: Pusula
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kisumisu
- все субъективные мнения, сделанные на основании одного личного случая

В совке помницца так же вот говорили.
Система то у нас ого-го какая хорошая, а минусы еденичные
случаи "на местах"
Забавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:25   #255
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tigrazoid
В совке помницца так же вот говорили.
Система то у нас ого-го какая хорошая, а минусы еденичные
случаи "на местах"
Забавно.

Нaпрягался - напрягался, но так и не вспомнил, чтоб так говорили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:28   #256
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=03mag]Привет.
Вот пожалуюсь и на свои болячки и то как и лечили..., а вернее не лечили.
Дело было 3-4 года назад, со странной периодичностью осенью и весной начинал болеть живот слева, прям сразу над тазом. Боли блин были такие, хоть и говорят что мужчины не умею терпеть, но я готов был на потолок забраться тока шоб не болело. Но физика не позволяет... Вызывал скорую, процесс я вам скажу... сначала пытаешься доказать что ты не пьяный русский и ты не прикалываешься, не верят ведь гады. Потом приезжают хмурые такие мед братья и сестры, поспрошают чё болит, выписывают Бурану и со спокойной душой восвояси. И так по несколько раз за весну и осень. Врач в поликлинике посмотрела и выписала курс антибиотиков от хелекобактерий, говорит :"это у всех так русских, которые приезжают в ФИ". Мол адаптация к новой еде. Курс не помог, и вот после 3 лет мытарств попал я на приём к хирургу(ооооооочень трудно было попасть, получить направление).А он мне, хирург тоесть:"батенька, так у вас аппендикс","Резать к чёртовой матери, этот отросток"(с)
Покромсали меня в тот же вечер , сказали, что во время припёрся...Прооперировали хорошо, тут сказать нечего,шовчик сантиметров 4.
Ну вот и скажите мне в чем дело было? С аппендиксом ходить 3 года не возможно, загнулся бы я давно. Но после операции боли пропали, ТТТ. Хеликобактерии, как были так и есть. Но таких акробатических упражнений, как я описывал выше, уже не практикую. Не дай бог вам такое испытывать.

Вообще-то аппендикс располагается СПРАВА,а не слева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:33   #257
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
[Вообще-то аппендикс располагается СПРАВА,а не слева.[/QUOTE]

Да, обычно справа. Но редко встречается и слева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:37   #258
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
2 Luri
я отправил вам личное сообщение, но ответа нет. Счас автомат пишет что вы что-то там заблочили или у вас нет свободного места в ящике.
моё мыло 03mag SPAM mail.ru

2 remsu
аппендикс такая зараза шо может болеть хоть в пятке, но на поверку окажется апендикс. здесь вы не правы и не осведомлены. А вырезали мне его действительно справа. А вы уж обрадовались что мне че-то лишнее и не то отхватили и больничной кошечке скормили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:43   #259
tigrazoid
Veropakolainen
 
Аватар для tigrazoid
 
Сообщений: 308
Проживание: Pusula
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Нaпрягался - напрягался, но так и не вспомнил, чтоб так говорили

Говорили - говорили.
Старые пердуны функционеры.
Не помнишь - поверь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:54   #260
nap-nap
Registered User
 
Сообщений: 407
Проживание: Raahe
Регистрация: 24-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Нет плохой или хорошей финской или русской медицины. А ЕСТЬ ХОРОШИЕ ИЛИ ПЛОХИЕ ВРАЧИ!!!

Согласна с этим высказыванием ! Когда я поднимала эту тему, не было намерения хаять местных врачей. Наверное, название темы выбрала неудачно и все свелось к обсуждению различных неудачных случаев. А хотелось то узнать - может кому-нибудь удавалось в этой стране хотя бы получить компенсацию за неправильное лечение (если оно действительно было неправильным) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:55   #261
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
[QUOTE=03mag]2 Luri
я отправил вам личное сообщение, но ответа нет. Счас автомат пишет что вы что-то там заблочили или у вас нет свободного места в ящике.
моё мыло 03mag SPAM mail.ru

Действительно ящик был полный. Зайди сейчас в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 12:56   #262
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
а это легко вобще доказать,4то ле4ение было неправильным?или результат должен бытъ исходным-тогда поверят?

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:05   #263
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
[
И последнее, что хотел сказать, при походе к врачу здесь в ФИ, ни в коем случае нельзя говорить врачу, что за болячка ты у себя предполагаешь. Потому, как врач переключается на это и будет тебя лечить от того, что ты предположил, а нет от действительной болезни. Собственный плачевный опыт.

Согласна с вами. Наш ребенок заболел ветрянкой, 3 врача не могли толком сказать, что это было.
Помню как один из врачей облегченно вздохнул, когда муж мой сказал виновато, что мы ездили на озеро купаться, а там была табличка, что водоросли плавают зелено-синие, не послушались- искупались, наверное, поэтом тело ребенка болячками покрылось... вот именно !сказал врач, так и записал- реакцияна водоросли...
другой врач тоже с облегчением вздохнул, когда муж мой сказал, а может быть это слепень покусал???? Конечно, слепень, а кто же еще!
самое главное для финского врача книжецу толстенную открыть на нужной странице или слово Бурана вовремя вспомнить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:06   #264
nap-nap
Registered User
 
Сообщений: 407
Проживание: Raahe
Регистрация: 24-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
а это легко вобще доказать,4то ле4ение было неправильным?или результат должен бытъ исходным-тогда поверят?

Не знаю я, легко это доказать или трудно. Вопрос в том - куда обращаться, какие бумажки собрать и т.п. ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:07   #265
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
[
И последнее, что хотел сказать, при походе к врачу здесь в ФИ, ни в коем случае нельзя говорить врачу, что за болячка ты у себя предполагаешь. Потому, как врач переключается на это и будет тебя лечить от того, что ты предположил, а нет от действительной болезни. Собственный плачевный опыт.

Согласна с вами. Наш ребенок заболел ветрянкой, 3 врача не могли толком сказать, что это было.
Помню как один из врачей облегченно вздохнул, когда муж мой сказал виновато, что мы ездили на озеро купаться, а там была табличка, что водоросли плавают зелено-синие, не послушались- искупались, наверное, поэтом тело ребенка болячками покрылось... вот именно !сказал врач, так и записал- реакцияна водоросли...
другой врач тоже с облегчением вздохнул, когда муж мой сказал, а может быть это слепень покусал???? Конечно, слепень, а кто же еще!
самое главное для финского врача книжецу толстенную открыть на нужной странице или слово Бурана вовремя вспомнить...

все ясно: на приеме у врача надо молчать, как партизан...
и спрашивать о диагнозе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:08   #266
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
уже не раз писала- обсуждать почему лечили так а не этак - мы не можем. мы не врачи, а дилетанты! пусть врачи обсуждают. чего там тыкать примерами соседей, знакомых и проч. говорите конкретно только за себя. потому что все что тут выкладывается - по дороге сюда "обрастает" новыми "фактами".
я лично довольна. из моих друзей основная масса- доволны. 2 человека недовольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:08   #267
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nap-nap
Не знаю я, легко это доказать или трудно. Вопрос в том - куда обращаться, какие бумажки собрать и т.п. ?

www.teo.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:08   #268
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Земечательно сказано! Не убавить, не прибавить!

Цитата:
Сообщение от elvira
[
И последнее, что хотел сказать, при походе к врачу здесь в ФИ, ни в коем случае нельзя говорить врачу, что за болячка ты у себя предполагаешь. Потому, как врач переключается на это и будет тебя лечить от того, что ты предположил, а нет от действительной болезни. Собственный плачевный опыт.

Согласна с вами. Наш ребенок заболел ветрянкой, 3 врача не могли толком сказать, что это было.
Помню как один из врачей облегченно вздохнул, когда муж мой сказал виновато, что мы ездили на озеро купаться, а там была табличка, что водоросли плавают зелено-синие, не послушались- искупались, наверное, поэтом тело ребенка болячками покрылось... вот именно !сказал врач, так и записал- реакцияна водоросли...
другой врач тоже с облегчением вздохнул, когда муж мой сказал, а может быть это слепень покусал???? Конечно, слепень, а кто же еще!
самое главное для финского врача книжецу толстенную открыть на нужной странице или слово Бурана вовремя вспомнить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:16   #269
nap-nap
Registered User
 
Сообщений: 407
Проживание: Raahe
Регистрация: 24-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora

Спасибо за ссылку !!! Хотелось бы еще услышать рассказ о личном опыте от того, кто сражался и победил

Последнее редактирование от nap-nap : 03-04-2006 в 13:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:32   #270
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
уже не раз писала- обсуждать почему лечили так а не этак - мы не можем. мы не врачи, а дилетанты! пусть врачи обсуждают. чего там тыкать примерами соседей, знакомых и проч. говорите конкретно только за себя. потому что все что тут выкладывается - по дороге сюда "обрастает" новыми "фактами".
я лично довольна. из моих друзей основная масса- доволны. 2 человека недовольны.


вы вот любите сказать что-либо в разрез с..., я помню вы очень рьяный защитник Финляндии и её устоев и правил, мне тоже нравится эта страна. И вы редко дочитываете до конца именно мои посты(примеры могу привести). Здесь это без оскорблений и претензий.

Но прочтите мой пост внимательнее, так вот в нём написано, что лично у меня и моих жены и детей наберётся порядка 10 "единичных" случаев. А родственников и знакомых я упомянул для того что бы вы узнали что такие "единственные" случаи бываю не только с моей семьёй и мной.
И я не в коем случае не претендую на то что бы указывать кому-то как нужно лечить, строить или учить. В этих областях я не "дока". А говорил я о том, что эти господа которые именовали себя врачами не могли определить ту болезнь от которой я страдал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:34   #271
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так ребенок выздоровел от ветрянки или нет?
потому что прыщики на теле могут быть от чего угодно. если просто прыщики и нет температуры- то можно подумать хоть н аллергию, хоть на что.
у моей младшенькой была ветрняка- с температурой- пошли к врачу-поставил диагноз. не помню какое лечение было и было ли вообще. ребенок выздоровел и все ок. а вот когда у нее были эти проклятые molluskat - такое вирусное заболевание, когда по телу идут такие прыщики с твердой основой - их ни чем не выличить сами проходят за год-два. надо только следить чтоб не воспалялись. когда дочка спала я их выдавливала-такие противные были. потом перестала. все прошло. и ни следа на теле...
у меня здоровая дочка, несмотря на большое количество походов к местным эскулапам....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:46   #272
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 03mag
вы вот любите сказать что-либо в разрез с..., я помню вы очень рьяный защитник Финляндии и её устоев и правил, мне тоже нравится эта страна. И вы редко дочитываете до конца именно мои посты(примеры могу привести). Здесь это без оскорблений и претензий.

Но прочтите мой пост внимательнее, так вот в нём написано, что лично у меня и моих жены и детей наберётся порядка 10 "единичных" случаев. А родственников и знакомых я упомянул для того что бы вы узнали что такие "единственные" случаи бываю не только с моей семьёй и мной.
И я не в коем случае не претендую на то что бы указывать кому-то как нужно лечить, строить или учить. В этих областях я не "дока". А говорил я о том, что эти господа которые именовали себя врачами не могли определить ту болезнь от которой я страдал...

так вам ее до сих пор не определили? или все-таки определили? я че-то не понимаю гневных выпадов в мою сторону.
врачи в этой ветке редко пишут, а их мнения в корне расходятся со всеми вами, потому что они ВРАЧИ т лни знают как лечить. а если нет доверия к местным врачам- НЕ ХОДИТЕ. сбережете нервы и здоровье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:49   #273
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
kisumisu:
ты как-то агрессивно реагируешь на те мнения,которые расходятся с твоим,упорно доказывая,4то слу4аи едени4ны,все хорошие,не нравится-не ходите=)=)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:51   #274
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nap-nap
Спасибо за ссылку !!! Хотелось бы еще услышать рассказ о личном опыте от того, кто сражался и победил

а зачем сражаться?
помните Сов.Союз?...
так вот здесь 80 год Сов.союз...
пишете туда письмо(не забудте там оставить свои координаты:тел/емаил/адресс),
посылаете его зарегистрированнои почтои: ответят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:55   #275
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
а зачем сражаться?
помните Сов.Союз?...
так вот здесь 80 год Сов.союз...
пишете туда письмо(не забудте там оставить свои координаты:тел/емаил/адресс),
посылаете его зарегистрированнои почтои: ответят


Браво!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:57   #276
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Браво!!!!!!!!!

вот видете, люди живушие здесь давно со мнои согласны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:58   #277
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
так ребенок выздоровел от ветрянки или нет?
потому что прыщики на теле могут быть от чего угодно. если просто прыщики и нет температуры- то можно подумать хоть н аллергию, хоть на что.
у моей младшенькой была ветрняка- с температурой- пошли к врачу-поставил диагноз. не помню какое лечение было и было ли вообще. ребенок выздоровел и все ок. а вот когда у нее были эти проклятые molluskat - такое вирусное заболевание, когда по телу идут такие прыщики с твердой основой - их ни чем не выличить сами проходят за год-два. надо только следить чтоб не воспалялись. когда дочка спала я их выдавливала-такие противные были. потом перестала. все прошло. и ни следа на теле...
у меня здоровая дочка, несмотря на большое количество походов к местным эскулапам....



Если бы мы пришли к бабке повитухе или гадалке, я бы не удивилась, но мы же пришли к практикующему врачу из детской больницы. В приемной с такими прыщами сидели еще 3-ое...

У вас позиция какая-то странная, если с вами чего не случалось, то этого и не бывает в природе????
или может быть у вас проблемы с самооценкой??? или может быть вы в России работали в общепите или магазине- не нравиться не ходите, не нравиться- не берите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 13:58   #278
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
вот видете, люди живушие здесь давно со мнои согласны...

Богатый у вас отбор людей долго здесь живущих.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:00   #279
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Red face

Опискелия! Сытый голодного не разумеет!

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Богатый у вас отбор людей долго здесь живущих.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:00   #280
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Богатый у вас отбор людей долго здесь живущих.....

не знаю, я тут недавно живу, я ету систему поняла именно так...
или ето только в мал.городках, а в Хелсинки по-другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:03   #281
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
не знаю, я тут недавно живу, я ету систему поняла именно так...
или ето только в мал.городках, а в Хелсинки по-другому?

Я не буду ничего говорить. Я к врачам хожу ооочень редко и те разы, что ходил проблем не было. А где лучше, разбирайтесь без меня, я лучше со стороны понаблюдаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:05   #282
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
не знаю, я тут недавно живу, я ету систему поняла именно так...
или ето только в мал.городках, а в Хелсинки по-другому?


ИМХО, система единая по всей стране. Называется -пишите письма.
Яркий пример тому, у меня одно дело " ходит" по разным отделам одной госорганизации уже с 2003 года, при чем один отдел удивляется что решения до сих пор нет, а другой отдел удивляется, что моим делом до сих пор занимаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:06   #283
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Я не буду ничего говорить. Я к врачам хожу ооочень редко и те разы, что ходил проблем не было. А где лучше, разбирайтесь без меня, я лучше со стороны понаблюдаю

вы меня не правильно поняли:..
я с вами не советоваться собиралась,а высказала свое мнение...
я как раз врачеи часто, посешаю, так как болею очень часто,
а етои зимои так вообше просто ужас какои то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:07   #284
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
так вам ее до сих пор не определили? или все-таки определили? я че-то не понимаю гневных выпадов в мою сторону.
врачи в этой ветке редко пишут, а их мнения в корне расходятся со всеми вами, потому что они ВРАЧИ т лни знают как лечить. а если нет доверия к местным врачам- НЕ ХОДИТЕ. сбережете нервы и здоровье!


знаете, очень не хочется общаться в том тоне на который вы пытаетесь перейти.
я совершенно спокойно ответил на то что вы пытались улучить меня в намерении поучать всех и вся... в отношении вас ни какого гнева не испытываю, просто прошу быть внимательнее.

ну что же во второй раз попрошу вас дочитывать мои посты до конца. И если вы не поняли моей мысли, переспросите, не домысливайте сами. Мы с вами разные люди, вы мыслите так, я иначе.
Все мои мысли и высказывания вы найдёте в этом топике и выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:07   #285
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
ИМХО, система единая по всей стране. Называется -пишите письма.
Яркий пример тому, у меня одно дело " ходит" по разным отделам одной госорганизации уже с 2003 года, при чем один отдел удивляется что решения до сих пор нет, а другой отдел удивляется, что моим делом до сих пор занимаются...

да у них туго с принятием решения, и взятием ответственности на себя...
зато, как работу бояться потерять, ето факт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:22   #286
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
kisumisu:
ты как-то агрессивно реагируешь на те мнения,которые расходятся с твоим,упорно доказывая,4то слу4аи едени4ны,все хорошие,не нравится-не ходите=)=)


агрессия- нормальная реакция нормального человека, который чем-то возмущен или его сильно задели , хотя я совершенно не агрессивна.
мне просто так надоело читать обобщения что просто до ужаса. ей богу!
лури писала несколько страниц ранее - она врач. у нас с ней мнения сходятся и она написала свое мнение о рцусских пациентах.
. а на след. странице- все по новой.
ну нельзя же так относится ко всему! в жизни есть много хорошего и много плохого! ну зачем это вечное деление на МЫ и ОНИ? зачем это вечное хаяние местной медицины? ну не ходите к врачам! ну какая проблема? граница рядом- там хорошие врачи, всегда найдут время, поставят диагноз и вылечат? ну чего так мучаться?
я не знаю кто по каким тут статусам живет и отличается ли обслуживание тех, кто по раб.визе или студенты- не знаю. не знаю про какие тервеускескусы вы говорите и где живете. я знаю что в хельсинки все работает, но не всегда так, как мы этого хотели бы. я знаю что помощь мне окажут и что я не умру. пусть даже уйдет на это время. что еще надо? ну не поставили диагноз в первый раз? ну не поставили и в 5 раз? ну и что? буду ходить пока не поставят. ну а как поставят- то вылечат или помогут.
можно описывать свои негативные мнения без добавок типа " эти люди, которые именую себя врачами" или "элементарно не могут (во мн.числе) поставить диагноз".
если б я была бы врачем- то я бы обиделась ни на шутку. здесь работают не только финские, но и русские врачи, которые работали и в россии. такими высказываниями вы просто оскорбляете всех врачей - своим недоверием.
поэтому я тут выступаю как kukko tunkiolla - только даром....

Последнее редактирование от kisumisu : 03-04-2006 в 14:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:34   #287
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
kisumisu:
Кису,ты даже понимать отказываешься=)
Я уже не раз сказала,4то рассказала о слу4аях просто так и против ФИНСКИХ вра4ей (да и других)ни4его против не имею.Видимо просто так слу4илось,4то я видела больше плохие результаты,4ем ты и все другие.Но для едини4ных слу4аев,слишком много "совпадений",тем не менее я до опупения никому и ни4его втемяшивать не собираюсь-у каждого свое мнение,а агрессия-не особо нормальная реакция вобще=)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:37   #288
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
кстати знаю одного рус.врача ( у нее из России диплом физиотерапевта(масажиста)
здесь уже доучивалась потом,так вот я стараюсь к неи не ходить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:38   #289
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
все ясно: на приеме у врача надо молчать, как партизан...
и спрашивать о диагнозе...

А если и он молчит как партизан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:44   #290
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
А если и он молчит как партизан?

просить справку: там всегда диагноз есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:48   #291
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
kisumisu:
Кису,ты даже понимать отказываешься=)
Я уже не раз сказала,4то рассказала о слу4аях просто так и против ФИНСКИХ вра4ей (да и других)ни4его против не имею.Видимо просто так слу4илось,4то я видела больше плохие результаты,4ем ты и все другие.Но для едини4ных слу4аев,слишком много "совпадений",тем не менее я до опупения никому и ни4его втемяшивать не собираюсь-у каждого свое мнение,а агрессия-не особо нормальная реакция вобще=)

ну тогда объясни мне почему другие отказываются понимать меня?
если уж так дело пошло- давайте, будем сравнивать статистику заболеваний одной страны с другой, количество детской смертнтсти, котоорая является показателем уровня медицины в той или иной стране и может тогда прийдем к общему знаменателю? есть статистика посещегния врачей. есть статистика несчастных случаев. есть статистика ошибок врачей. есть статистика по заболеваниям и т.д.
давайте, будем искать. доказывать друг другу. только к чему?
я уверенна в своей правоте. потому что мой, сугубо личной опыт - позитивный при некоторых отрицательных явлениях. но я отношусь к этому нормально, потому что смотрю на вещи по другому и никого не виню. я знаю что в жизни может быть так или эдак и я знаю что могу умерть и мне не успеют оказать помощь или успеют. я врачам верю. это- первое что я делаю. и всегда верила и тогда, когда в россии жила. а вот ставить под сомнение профессиональность врача, меня принявшего или лечившего- я никогда такого не делала. потому что я дилетант. а для того, чтобы осуждать действия врача-нада быть самой специалистом.
в той же франции или швеции тоже тогда "много совпадений". но эти совпадения- еще не статистика. уж учше доверять проверенным фактам чем такой вот 2статистике совпадений".
будьте здоровы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:50   #292
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
а зачем нам сравнивать статистику разных стран?
мы конкретно o Финляндии говорим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:53   #293
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Кису, не спорь, здоровее будешь сама:-) побереги нервы, ведь это действительно вопрос личного впечателения, так что пусть каждый сам для себя и решает, где, как и за сколько.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:55   #294
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Кису, не спорь, здоровее будешь сама:-) побереги нервы, ведь это действительно вопрос личного впечателения, так что пусть каждый сам для себя и решает, где, как и за сколько.

Аминь! А если все недовольные будут лечиться в России, от этого выиграют как сами недовольные, так и другие больные и финские врачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:56   #295
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
аминь и еще раз аминь! да будет правда твоя, опискелия!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:57   #296
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А также иные, которые очень волнуются, чтобы их не выделяли из прочих...


Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Аминь! А если все недовольные будут лечиться в России, от этого выиграют как сами недовольные, так и другие больные и финские врачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:58   #297
03mag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Hki
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
можно описывать свои негативные мнения без добавок типа " эти люди, которые именую себя врачами" или "элементарно не могут (во мн.числе) поставить диагноз".
если б я была бы врачем- то я бы обиделась ни на шутку. здесь работают не только финские, но и русские врачи, которые работали и в россии. такими высказываниями вы просто оскорбляете всех врачей - своим недоверием.
поэтому я тут выступаю как kukko tunkiolla - только даром....

так вот именно такие добавки.
это нормально что сначала нужно доказать что ты не ВРЕШь, что у тебя действительно болит. а все те "единичные" случаии которые происходили со мной проходили именно по такой схеме, сначала доказываешь что "не паровоз", а потом через 3 года выясняется что это аппендикс, к примеру. Я к врачу пошёл чтобы помогли, а не доказывать свою правоту!!!
Не хотел об этом заводить разговор, но...
Знаете, после последнего посещения ортопеда, я чувствовал себя как обоср@@ый. Этот парень врач смотрел на меня как на насекомое, типа "чё ты мне тут гонишь, здоровый 30-ти летний русский, вали отсюда". Естественно на словах этого не прозвучало, но он всем своим видом показывал своё отношение ко мне. Не буду говорить и других прошу не вспоминать о рюсся, расизме и прочих подобных темах, что бы люди которые этого не видят и не хотят принят, имели тему для флуда. Но осадок на душе был такой..., врагу не пожелаешь. Я домой пришёл, жене сказал, что к этим лечилам больше ни ногой, но опять кому тока хуже я сделаю? С таким подходом я вон 3 года чудеса акробатики показывал дома, когда по стенам и потолку лазал.
вы kisumisu, очень счастливый и здоровый человек потому как не имеете таких вот "единичных" случаев, не считая ваши удачные походи с дочерью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 14:58   #298
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Светлые головы в медицине есть и здесь и там, так же как и бездари.
У меня предложение, давайте на этом завершим эту тему. Я желаю все только здоровья, оно нужно везде, где бы вы не жили!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 15:04   #299
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Аминь! А если все недовольные будут лечиться в России, от этого выиграют как сами недовольные, так и другие больные и финские врачи.

и каким ето образом?
(лекарства подешевеют?/очередеи не будет?/врачи практикуюшие на территории Финляндии будут предоставлять более квалифицированныи сервис?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2006, 15:04   #300
nap-nap
Registered User
 
Сообщений: 407
Проживание: Raahe
Регистрация: 24-05-2005
Status: Offline
Некоторые форумчане уже, кажется, забыли с чего начался разговор... Пожалуйста, не ссортесь. Поддерживать друг друга надо и помогать, если не материально, то хотя бы советом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно