Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 4.73. Опции просмотра
Old 06-11-2013, 20:36   #181
tatjana182d
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
спасибо! мама у меня в прекрасной форме и об этом еще очень и очень рано говорить.

Но, дикость заключается в том, что в России дети частично сами доводят своих родителей до ручки. вы знаете, вешать на маму себя, мужа и детей на площади в 50 м2 - это уже наглость. так можно кого угодно довести. и нервы трепать пока человек себе хроническое заболевание не заработает. безусловно, есть и другие факторы, влияющие на плохое здоровье российских стариков. Но это тоже очень и очень странная традиция - жить с мамой до собственной смерти, извините со всей своей дружной семьей. такого тут нет.




По-моему вы начали за "здравие и продолжаете за упокой". Спосили о домах престарелых и отклоняетесь от темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:18   #182
JANINA
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 11-02-2009
Status: Offline
Я благодарна персоналу "Aurorakoti" в Эспоо, где г находится мама.
Мама 7 лет страдает болезнью Альцгеймера. Мы пытались "держать ее дома" выполняя долг и в ввиду " российского " менталитета. Это были очень тяжелые годы ! Если не могла поехать к ней в выходные. или свободные часы- то совесть спать не давла и было состояние полной депресии от усталости, прежде всего психологической.
Круглосуточно за ней ухаживал отец. Они прожии 40 лет вместе и он / да и мы- члены семьи/ даже подумать о переводе ее в учреждение не хотели. Поскольку нам надо было работать- на его плечи и легла основная масса нагрузки по уходу. Каждую свободную минуты рвалась туда. Затем она попала в больницу с воспалением и оттуда ее и перевели в Аврору. Для нас был шок- поскольку и не думали делать этотого шага. Я готова была уже увольняться с работы с ухудшением ее состояния. В результате убедились- уход там дали лучше, чем мы могли обеспечить. Приспособления для поднятия, -это уже не передать настолько помогает в самых трудных делах,связанных с санитарно-гигиеническими процедурами. Кормят с ложечки 4 раза в день. Услуги парикмахера и уход за ногами, устраивают различные мероприятия/ силами добровольцев/. Самое главное- под присмотром врачей и сестер- чистенькая и розовенькая. Ходим почти каждый день ее навещать. Причем, если хорошая погода и у меня есть желание вывезти ее на улицу,то звоню им о времени моего прибытия и она уже обута-одета. Правда гуляют они мало- вот на это нет достаточных ресурсов. Вывозят только в основном на просторный балкон в хорошую погоду.Но в целом- действительно там лучше, чем дома.Уход при всем нашем желании такой мы не могли бы ей дать- она не ходит, ничего не понимает уже , сама не может даже руку поднять. Но чувство депрессии у меня уже нет- вижу что там ей лучше и нам , что и говорить, предоставлена государством возможность жить своей жизнью. У меня уверенность в том, что так правильно- уход должен быть профессиональным. Рядом лежит бабуля - у нее дочь, кажется, в Питере-приезжают редко/ или я их не встречаю/- так сестры к ней приходят, по голове гладят, разговаривают. Бабуля мноого уже не понимает, но ЧУВСТВУЕТ тепло- слезки текут по щекам. Но, она умыта. одета. накормлена . да и попки моют не раз в неделю. как иногда пишут в прессе.Вот в этом и минусы- навещают если редко и на воздухе не бывают ежедневно. Кстати, гуляют с ними часто практиканты или добровольцы. У меня была мысль организовать такую вот БЕСПЛАТНУЮ ПОМОЩЬ ДОМАМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ДЛЯ ПРОГУЛОК СИЛАМИ НАШИХ БЕЗРАБОТНЫХ. Как думаете- будут желающие ? Я безмерно благодарна финскому государству, которое смогло обеспечить так наших старичков. Знаю, как дела в России обстоят- у друзей мать 8 лет к постели прикована- дак за памперсами надо 3-4 часа в очереди стоять / вернее в соцслужбе за талонами/и это ужас, как им живется, учитывая размер квартиры . необходимость работать и условия ухода. Остается надеяться, что измениться ситуация к лучшему. Глубоко уверена.. что. независимо от страны проживания и менталитета. государство должно обеспечить надлежащий уход и возможность в престарелом возрасте прожить остатки дней достойно, -в тепле, чистоте и спокойствии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:20   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не догадываетес, что человек черз транслит пишет? обязателно надо обозватъ? К тому же подросло поколение, которое родилос в Финляндии и даи Бог вам так знатъ финскии как они русскии )))


Я тоже пишу через транслит, как и многие на форуме. Там тоже есть возможность писать грамотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:25   #184
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже пишу через транслит, как и многие на форуме. Там тоже есть возможность писать грамотно.


У тебя естъ у меня - нет. Далше что? Олка, не придираися.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:25   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В любом доме престарелых условия такие, куда отдавать людей не хочется. Хотя бы потому, что там ухаживают чужие люди.


Мне кажется, тут акцент на слове "уход", а не "чужие". Даже свои не всегда хотят и могут ухаживать, для многих людей это тягостная обязанность, а не радостная помощь, не будем лукавить.
Если родные не хотят или не могут ухаживать, то лучше пусть это делают чужие люди, но профессионалы, за зарплату, а не из тягостного чувства долга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:27   #186
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
У тебя естъ у меня - нет. Далше что? Олка, не придираися.


У тебя нет транслита? Я не придираюсь, а комментирую твоё сообщение. Имею право, так же как и ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:39   #187
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У тебя нет транслита? Я не придираюсь, а комментирую твоё сообщение. Имею право, так же как и ты.


я нажимаю на кнопку транслит тут. например не знаю как сделатъ некоторые буквы. Иногда нет времени исправлятъ. А если человет вообше не знает какая финская буква какои соответствует, то чтоб что-то написатъ ему надо целыи ден просидетъ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 13:50   #188
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я нажимаю на кнопку транслит тут. например не знаю как сделатъ некоторые буквы. Иногда нет времени исправлятъ. А если человет вообше не знает какая финская буква какои соответствует, то чтоб что-то написатъ ему надо целыи ден просидетъ


Нажимаю точно на такую же кнопку А раскладку легко узнать, для этого не нужно тратить весь день.
ЗЫ: Не придирка - объяснение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 14:29   #189
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нажимаю точно на такую же кнопку А раскладку легко узнать, для этого не нужно тратить весь день.
ЗЫ: Не придирка - объяснение.


Еше раз, для того чтоб ужнатъ раскладку надо куда-то подглядыватъ, конечно ето можно наити в нете, но когда ты сидишъ на работе, то нет никакои возможности открыватъ несколко страниц, а заучиватъ дома на изустъ вообше не охото. Я вот не знаю где мягкии знак ))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 14:31   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Еше раз, для того чтоб ужнатъ раскладку надо куда-то подглядыватъ, конечно ето можно наити в нете, но когда ты сидишъ на работе, то нет никакои возможности открыватъ несколко страниц, а заучиватъ дома на изустъ вообше не охото. Я вот не знаю где мягкии знак ))).


А я и не заглядывала никуда, настолько всё логично. Зато ты можешь посоветовать Ваппу где нашла твёрдый знак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 14:35   #191
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Еше раз, для того чтоб ужнатъ раскладку надо куда-то подглядыватъ...

Я не знаю, куда нужно подглядывать, но "раскладку" эту усваивают еще в младших классах школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:01   #192
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я не знаю, куда нужно подглядывать, но "раскладку" эту усваивают еще в младших классах школы.


не умничаи, когда я училас в младших классах то даже телевизоры были еше чернобелые, а когда ты - их наверное еше вообше небыло, так что шутка не удалас. Мне как-то эта раскладка вообше ни к чему, толко ради этого форума я ее даже смотретъ не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:03   #193
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я и не заглядывала никуда, настолько всё логично. Зато ты можешь посоветовать Ваппу где нашла твёрдый знак


На цифре 3 с шифтом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:07   #194
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не умничаи, когда я училас в младших классах то даже телевизоры были еше чернобелые, а когда ты - их наверное еше вообше небыло, так что шутка не удалас.

Раскладку не по телевизору учат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:19   #195
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Раскладку не по телевизору учат.


там главное слово ДАЖЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:21   #196
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
там главное слово ДАЖЕ

Там главное слово - УЧАТ.
На листок записывается: СН - ч, SCH - щ, ну и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:28   #197
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Там главное слово - УЧАТ.
На листок записывается: СН - ч, СЧ - щ, ну и так далее.


скажи лучше где мягкии знак ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:30   #198
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
скажи лучше где мягкии знак ))

Где латинское "м".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:34   #199
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Где латинское "м". :лол:


Блин, где латинское М там и русское М. Я не спрашиваю какая кнопка соответствует русскои букве, а где ета буква если исползуеш транслит. Руссике буквy на клаве я и так знаю, но от них мало толка если в компе нет русского. Очен смешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:47   #200
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
...если в компе нет русского.

Такое может быть только от большой лени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:49   #201
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
где латинское М там и русское М.

Где латинское "М", там русский "Ь". А русское "М" - где латинское "V".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 15:58   #202
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Такое может быть только от большой лени.


да ты что, а еше бывает что на рабочем компе нелзя ничего устанавливатъ и менятъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 16:00   #203
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Где латинское "М", там русский "Ь". А русское "М" - где латинское "В".


это ты опятъ про соответствие русских букв на клаве, а не о транслите. В транслите м-м v-в
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 16:02   #204
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да ты что, а еше бывает что на рабочем компе нелзя ничего устанавливатъ и менятъ.

Зачем менять? Установка русской клавы еще ни один комп не загубила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 16:16   #205
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Зачем менять? Установка русской клавы еще ни один комп не загубила.


у нас строжаише запрешено, мы кучу бумаг подписывали по этому поводу и рисковатъ ради того чтоб ты читал мою реч без ошибок я не буду )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 21:53   #206
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне кажется, тут акцент на слове "уход", а не "чужие". Даже свои не всегда хотят и могут ухаживать, для многих людей это тягостная обязанность, а не радостная помощь, не будем лукавить.
Если родные не хотят или не могут ухаживать, то лучше пусть это делают чужие люди, но профессионалы, за зарплату, а не из тягостного чувства долга.


А я сделала акцент на слове "чужие".

Ясно, что родные не могут, даже если и хотят. Естественно, что дементированному старику всегда лучше физически, если уход профессиональный.
Ибо никто не может работать 24 часа в сутки. А там нужно именно 24 часа.

Но вот то, что "чужие" - угнетает даже тех, кто ничего уже не понимает.

И именно поэтому после ухода навещающих родственников практически всегда бывает необъяснимые ухудшения состояния, плаксивость, непонятное стремление уйти-туда-не-знаю-куда. Потому что хоть и не помнят, что их навестили, но чувство "оставленности" ещё осталось на некоторое время.

Не знаю, удалось ли объяснить, что хочу сказать.

Короче - питайтесь правильно, не ешьте готовой еды - от неё дементий придёт. Готовьте себе сами , и из хороших продуктов. Чтоб быть до старости независимым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 21:58   #207
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да ты что, а еше бывает что на рабочем компе нелзя ничего устанавливатъ и менятъ.


Не надо ничего менять. Пишите здесь:
http://translit.ru/
(Откройте это в новой вкладке).

Потом копируйте готовое сообщение и вставляйте в "ответ на тему" на russian.fi

И будет Вам счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2013, 23:40   #208
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не надо ничего менять. Пишите здесь:
хттп://транслит.ру/
(Откройте это в новой вкладке).

Потом копируйте готовое сообщение и вставляйте в "ответ на тему" на руссиан.фи

И будет Вам счастье.


устала уже обяснять да и надо ли? Не могу на работе несколько вкладок, открытыми держать у меня хватает их и так ))) мне удобнее тут, а если кого напрягает, то могут же не читать )) про translit.ru я в курсе ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:45   #209
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Там главное слово - УЧАТ.
На листок записывается: СН - ч, SCH - щ, ну и так далее.


У меня щ - это w
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:46   #210
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня w - это щ


у меня тоже ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:49   #211
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0

Короче - питайтесь правильно, не ешьте готовой еды - от неё дементий придёт. Готовьте себе сами , и из хороших продуктов. Чтоб быть до старости независимым.

Умничка! Но ты забыла сказать ,что лучше БЫ ето делать всю жизнь,а не ближе к концу . Хотя оздоровление не помешает в любом возрасте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:51   #212
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня щ - это w

Ну дык программеры нынешние из поколения Х, все логично. А "ч" - это 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:53   #213
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Умничка! Но ты забыла сказать ,что лучше БЫ ето делать всю жизнь,а не ближе к концу . Хотя оздоровление не помешает в любом возрасте)


да ну, всю жизнъ себе во всем отказыватъ и заставлятъ себя делатъ то, что не хочется и все ради того, чтоб тоследние пару лет не провести в коике? Так еше не факт что проведеш. Можно всю жизн беречъ себя, а потом сестъ не на тот самолет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 08:53   #214
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не знаю, удалось ли объяснить, что хочу сказать.


Удалось, понимаю конечно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 09:41   #215
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да ну, всю жизнъ себе во всем отказыватъ и заставлятъ себя делатъ то, что не хочется и все ради того, чтоб тоследние пару лет не провести в коике? Так еше не факт что проведеш. Можно всю жизн беречъ себя, а потом сестъ не на тот самолет...


Не пару, и не в койке.
Впрочем, Ваше дело, конечно.

А практически все хойтаи, при всём хорошем уходе (мы то знаем всё "изнутри") - говорят: "Лучше усыпите сразу, чем сюда попасть".
Потому что это не жизнь, извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 09:43   #216
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Потому что это не жизнь, извините.

Согласен. Хоть и не хойтая.
Потому я за эвтаназию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 09:43   #217
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не пару, и не в койке.
Впрочем, Ваше дело, конечно.

А практически все хойтаи, при всём хорошем уходе (мы то знаем всё "изнутри") - говорят: "Лучше усыпите сразу, чем сюда попасть".
Потому что это не жизнь, извините.


да и огарнициватъ себя во всем и всего боятся - тоже не жизнъ. Еше не факт, что если будеш себя беречъ то на коику не попадеш, а не будеш - обязателно попадеш. Тут уж как судъба решит, а жизни надо радоватъся, чтоб, потом, в тои же коике было что вспомнитъ ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 09:52   #218
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не пару, и не в койке.
Впрочем, Ваше дело, конечно.

А практически все хойтаи, при всём хорошем уходе (мы то знаем всё "изнутри") - говорят: "Лучше усыпите сразу, чем сюда попасть".
Потому что это не жизнь, извините.



Наверное поэтому многие родственники лежачих больных часто проводят дни в больнице, у кровати близких людей, контролируют уход за пациентом, все таки работа хойтаи оставляет желать лучшего, при всем уважении к данной профессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 09:57   #219
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Потому что это не жизнь, извините.


Это точно... Не дай Бог такого. И себе не жизнь и родным мучение + обслуживающему персоналу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 10:28   #220
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Наверное поэтому многие родственники лежачих больных часто проводят дни в больнице, у кровати близких людей, контролируют уход за пациентом, все таки работа хойтаи оставляет желать лучшего, при всем уважении к данной профессии.


Приходите и покажите, как надо. Добро пожаловать.

Немногие родственники проводят дни в больнице. И даже могу сказать, что никто. Увы.

Хотя - Вы лучше знаете, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 10:30   #221
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно... Не дай Бог такого. И себе не жизнь и родным мучение + обслуживающему персоналу.


Обслуживающему персоналу - рабочее место.
Так что слово "мучение" - не применимо к обслуживающему персоналу, в данном контексте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 10:52   #222
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Приходите и покажите, как надо. Добро пожаловать.

Немногие родственники проводят дни в больнице. И даже могу сказать, что никто. Увы.

Хотя - Вы лучше знаете, конечно.


Я говорю о том, что наблюдала в течении нескольких месяцев, когда мы ежедневно посещали родственницу, постоянно встречали и беседовали с одними и теми же людьми, которые целый день проводили в палате у своих близких. Лично видела и слышала шепот 2 lähihoitajat, которые обязаны были менять памперс у лежачей бабули, а не поменяли, решили, что вот придет вечерняя смена, пусть они и меняют, а у них уже руки болят от этой работы, хотя дело было днем, после обеда и раздачи кофе и чая. Не буду приводить еще примеры, по возможной причине брезгливости тех, кто будет читать эту тему. Спасибо за приглашение, но "покажите, как надо", эти работнички обучаются около 3 лет, да и бесплатной, дармовой раб.силы вполне хватает, поток практикантов не уменьшается, а только увеличивается.
 
Old 08-11-2013, 15:05   #223
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Приходите и покажите, как надо. Добро пожаловать.

Немногие родственники [B]проводят дни в больнице[/Б]. И даже могу сказать, что никто. Увы.

Хотя - Вы лучше знаете, конечно. *обзор*



ну да, особенно когда родственники работающие да и живут в других кунтах. поэтому старики в домах престарелых, уж лучше чем дома в одиночку.
 
Old 08-11-2013, 19:46   #224
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
мягкий знак ь ето знак ', который находиться рядом с буквой ä на финской клавиатуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 23:32   #225
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лично я не пожелаю,чтоб за мной памперсы меняли,эвтаназию себе сделаю,тем более,что рецепт до боли прост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 14:50   #226
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Я говорю о том, что наблюдала в течении нескольких месяцев, когда мы ежедневно посещали родственницу, постоянно встречали и беседовали с одними и теми же людьми, которые целый день проводили в палате у своих близких. Лично видела и слышала шепот 2 lähihoitajat, которые обязаны были менять памперс у лежачей бабули, а не поменяли, решили, что вот придет вечерняя смена, пусть они и меняют, а у них уже руки болят от этой работы, хотя дело было днем, после обеда и раздачи кофе и чая. Не буду приводить еще примеры, по возможной причине брезгливости тех, кто будет читать эту тему. Спасибо за приглашение, но "покажите, как надо", эти работнички обучаются около 3 лет, да и бесплатной, дармовой раб.силы вполне хватает, поток практикантов не уменьшается, а только увеличивается.


Само собой, я ж говорю, что Вы лучше знаете, встречая одних и тех же людей в течение некоторого времени.

Само собой, Вы лучше знаете, когда надо менять памперс. (2-3 раза в сутки, если что)

Само собой, Вы не знаете, что после обеда и кофе с чаем как раз и приходит смена, в обязанности которой и входит... А Вы на работе всегда делаете чужую работу, сделав свою? Тогда Вы - железный человек, и медаль Вам на это место. А хойтая к обеду - уже выжатый лимон, обычно.

Не верите - идите и попробуйте сами. Приглашаю. Впрочем, это не Ваш профиль...конечно. А другого мы и не ждали.))))

И где же та дармовая рабочая сила, которой вполне хватает? Чего то я её не вижу, хоть застрелите.

Завтра вот День отца, две хойтаи на 19 жильцов в смену. И ....куча родствеников, чмокающих в щёчку и - пока. А попить папка захочет - дети зад не поднимут до крана дойти. Хойтаю позовут.

Может, где и есть исключения - я не встречала. Увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 14:51   #227
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Лично я не пожелаю,чтоб за мной памперсы меняли,эвтаназию себе сделаю,тем более,что рецепт до боли прост.


Вполне может быть, что к тому времени Вы забудете не только рецепт, но и как дойти до унитаза, и как он выглядит - тоже. И встретив его на своём пути - не узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 14:52   #228
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
ну да, особенно когда родственники работающие да и живут в других кунтах. поэтому старики в домах престарелых, уж лучше чем дома в одиночку.


Это правда. И это грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 15:10   #229
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вполне может быть, что к тому времени Вы забудете не только рецепт, но и как дойти до унитаза, и как он выглядит - тоже. И встретив его на своём пути - не узнаете.

С чегой-то? Я же сказала,,что не собираюсь жить растением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 15:24   #230
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
"люди не просто смертны,а внезапно смертны". Но некоторым везет меньше,становятся овощами.И говорить "я не собираюсь" ето Бога смешить.
 
Old 09-11-2013, 17:08   #231
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Само собой, я ж говорю, что Вы лучше знаете, встречая одних и тех же людей в течение некоторого времени.

Само собой, Вы лучше знаете, когда надо менять памперс. (2-3 раза в сутки, если что)

Само собой, Вы не знаете, что после обеда и кофе с чаем как раз и приходит смена, в обязанности которой и входит... А Вы на работе всегда делаете чужую работу, сделав свою? Тогда Вы - железный человек, и медаль Вам на это место. А хойтая к обеду - уже выжатый лимон, обычно.

Не верите - идите и попробуйте сами. Приглашаю. Впрочем, это не Ваш профиль...конечно. А другого мы и не ждали.))))

И где же та дармовая рабочая сила, которой вполне хватает? Чего то я её не вижу, хоть застрелите.

Завтра вот День отца, две хойтаи на 19 жильцов в смену. И ....куча родствеников, чмокающих в щёчку и - пока. А попить папка захочет - дети зад не поднимут до крана дойти. Хойтаю позовут.

Может, где и есть исключения - я не встречала. Увы.


Сочувствую Вам, врагу не пожелаешь такой работы, нервы у Вас ни к черту, сил Вам и главное - здоровья, в том числе и психического.
Ваши услуги с лихвой оплачиваются пациентами, поэтому и стакан воды санитарки должны подавать, за такие то деньги, которые получают от пациентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 17:29   #232
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
"люди не просто смертны,а внезапно смертны". Но некоторым везет меньше,становятся овощами.И говорить "я не собираюсь" ето Бога смешить.

У каждого есть выбор,это-мой.И провидение тут не при чём.Тема о Божественном-в другой ветке,про внезапную смерть-тоже не тут.Тут--про дом престарелых,не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 17:43   #233
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
мягкий знак ь ето знак ', который находиться рядом с буквой ä на финской клавиатуре.

У меня там где буква М
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 17:51   #234
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Сочувствую Вам, врагу не пожелаешь такой работы, нервы у Вас ни к черту, сил Вам и главное - здоровья, в том числе и психического.
Ваши услуги с лихвой оплачиваются пациентами, поэтому и стакан воды санитарки должны подавать, за такие то деньги, которые получают от пациентов.

А ты чего не работаешь санитаркой за такие деньги? Носила бы воду, меняла бы памперсы, показала б как это надо делать.
 
Old 09-11-2013, 18:11   #235
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А ты чего не работаешь санитаркой за такие деньги? Носила бы воду, меняла бы памперсы, показала б как это надо делать.


Действительно, не плохая идея.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 18:42   #236
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Сочувствую Вам, врагу не пожелаешь такой работы, нервы у Вас ни к черту, сил Вам и главное - здоровья, в том числе и психического.
Ваши услуги с лихвой оплачиваются пациентами, поэтому и стакан воды санитарки должны подавать, за такие то деньги, которые получают от пациентов.


Ну, вобщем, я примерно такого ответа и ждала: в определённый момент некоторым важнее подсчитывать деньги в чужом кармане и расуждать, кто что должен по штатному расписанию. Забывая о своих моральных долгах, и зачем, собственно, пришёл. У изголовья просто посидеть или сделать что-нибудь для любимого-родного, своими родными руками...

Работа у нас нормальная. Не жалею, что научилась.

Стакан воды подаём, конечно, и не только. И не только санитарки. Медсёстры тоже.

Пациенты нам не платят. Им нечем. Город платит. Не знаю уж, сколько должен быть доход у пенсионера, чтоб город ему не доплачивал. Кажется около 4000 евро/месяц.

Уверяю Вас, каждый евро из з/п отработан.

Интересно, кем работаете? Может, Вас тоже можно облить нечистотами ни за что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 18:47   #237
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У каждого есть выбор,это-мой.И провидение тут не при чём.Тема о Божественном-в другой ветке,про внезапную смерть-тоже не тут.Тут--про дом престарелых,не так ли?


Ой, Питер-Питер, да ты и не поймёшь, что у тебя проблема. Для тебя всё будет казаться логичным и правильным.
В этом-то и беда, что не понимает человек, что уже несамостоятелен и нуждается в помощи.
Увы. При всём желании, ты не сможешь осуществить свой план.

Никто не хочет отягощать собой близких. Но так уж выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 18:59   #238
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну, вобщем, я примерно такого ответа и ждала: в определённый момент некоторым важнее подсчитывать деньги в чужом кармане и расуждать, кто что должен по штатному расписанию. Забывая о своих моральных долгах, и зачем, собственно, пришёл. У изголовья просто посидеть или сделать что-нибудь для любимого-родного, своими родными руками...

Работа у нас нормальная. Не жалею, что научилась.

Стакан воды подаём, конечно, и не только. И не только санитарки. Медсёстры тоже.

Пациенты нам не платят. Им нечем. Город платит. Не знаю уж, сколько должен быть доход у пенсионера, чтоб город ему не доплачивал. Кажется около 4000 евро/месяц.

Уверяю Вас, каждый евро из з/п отработан.

Интересно, кем работаете? Может, Вас тоже можно облить нечистотами ни за что?



Всегда приятно общаться с позитивным человеком, который нашел свое призвание в выбранной профессии, сил Вам и здоровья - физического и душевного! Насчет "Пациенты нам не платят", это естественно, поскольку Вы получаете зар.плату, поинтересуйтесь на досуге, какие суммы получает ваше отделение, фирма и т.д., с каждого (например) pitkäaikainen potilas.
 
Old 09-11-2013, 19:13   #239
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ой, Питер-Питер, да ты и не поймёшь, что у тебя проблема. Для тебя всё будет казаться логичным и правильным.
В этом-то и беда, что не понимает человек, что уже несамостоятелен и нуждается в помощи.
Увы. При всём желании, ты не сможешь осуществить свой план.

Никто не хочет отягощать собой близких. Но так уж выходит.

Милая,я позаботилась о том,что есть человек,кот знает,что делать,когда будет ситуация.И такого никогда не бывало и не будет-чтоб Питер план свой в жизнь не воплотила.Не грусти,ты,как никто иной знает,что впереди,поскольку ты кажд день с этим сталкиваешься,я не сталкиваюсь,но тож знаю.И знаю-что ты и многие-никто не хочет так,так и я не хочу.НО-одно дело не хотеть,др дело-подумать наперёд и подстраховаться,чтоб эт не допускать.Всё оч просто.
А совет беречь себя-он бесполезен,тут всё равно не угадать,у всех разная генетика и болезнь,даж у здорового, всегда человека,может нагрянуть сиюминутно-никто не застрахован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2013, 19:23   #240
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Всегда приятно общаться с позитивным человеком, который нашел свое призвание в выбранной профессии, сил Вам и здоровья - физического и душевного! Насчет "Пациенты нам не платят", это естественно, поскольку Вы получаете зар.плату, поинтересуйтесь на досуге, какие суммы получает ваше отделение, фирма и т.д., с каждого (например) pitkäaikainen potilas.


И не на досуге даже интересовалась.
Эти сведения в системе.

Редко кто может заплатить сам.

Потому что содержание 1 жильца стОит около 3500 евро. Включён уход, еда, проживание.
Лекарства и средства для ухода - отдельная плата. Эти расходы не касаются производителя услуг. Жильцы сами покупают всё.

Каждый получает асумистуки из Кела.
А так же оплачивают одежду, гигиенические средства, дорожные расходы/ если надо поехать куда-то, уход за ногами, парикмахерскую, развлечения. Если деньги на счету есть.
Стараемся экономить средства жильцов.
Пример: у моей подопечной бабульки средств на счету очень мало. Но она любит примодниться. Но не понимает, что денег нет. Хочет перманент за бешеные деньги. А я её иногда уговорю на покраску волос моими руками, краской за пару евро, купленной на распродаже. Она довольна - всёж обновилась. А я знаю, что через месяц опять захочет пермис. А деньги на пермис тогда и накопятся....)))) И имеет право, никто запретить не может.

Так что я - в курсе цен.



Я могу помочь с информацией по этому вопросу, кстати. Если чего-то не знаю сама - могу выяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно