Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Результат опроса: Нужен ли нам русский садик в Эспоо?
да 21 55.26%
нет 17 44.74%
Проголосовавших: 38. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-04-2006, 13:56   #1
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
русский садик в Эспоо

Мамочки, уже не раз тут проскакивала фраза о том, что когда же откроют сад для русских (и не только ) детишек в Эспоо. Как я понимаю, желающих очень много, не только на форуме разумеется.
Думаю, что многие знают Викторию Коппанен (директор садик "Мишка", "Антошка"), сегодня она сказала, что готова открывать новый садик в Эспоо, но на данный момент найти подходящее помещение довольно трудно, т.к много требований к такого рода "апартаментам" Виктория говорит, что родители, которые заинтересованы в этом могут обратиться в социалку, сказав, что нуждаются в такого рода садике, для поддержания родного языка и т.д и они помогут с поиском садика (помещения).
В общем вот Информацией поделилась.

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 10:51   #2
mashka
Registered User
 
Аватар для mashka
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 18-04-2007
Status: Offline
Детскии сад дла детеи, проживаюших в Еспоо Викториа открила!!
Ето детскии сад УМКА. Тел. 09-2244005
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2008, 00:19   #3
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashka
Детскии сад дла детеи, проживаюших в Еспоо Викториа открила!!
Ето детскии сад УМКА. Тел. 09-2244005

вообще-то садик в Хельсинки,но недалеко от границы с Эспоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 12:22   #4
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Нужен ли нам русский садик в Эспоо?

jenny уже создавала тему про русский садик в Эспоо,но что-то там ни одного комментария не было.Хотя как и она и как я знаю,что есть много желающих водить своих деток в русский садик.Но хотелось бы знать,хотя бы здесь на форуме есть такие желающие?
Ведь для того,что дело двинулось с места,надо действовать активнее.Для начала собрать подписи и отнести в социальную службу(если я правильно поняла,но это я могу позже выяснить)

Ув.модераторы!перенесите пожалуйста сюда пост jenny, из этой темы http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=19822
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 13:12   #5
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
прошу,что бы отвечали только те,кого это действительно касается т.е. проживающих в Эспоо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 14:46   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
А зачем вообще нужен русский детский сад? Правописанию там еще не учат, тогда какой толк?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:01   #7
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А зачем вообще нужен русский детский сад? Правописанию там еще не учат, тогда какой толк?

Когда родители так рассуждают, их русские дети, сильно отличаются от русских детей)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:01   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Когда родители так рассуждают, их русские дети, сильно отличаются от русских детей)))))

поясните. Чем отличаются и от каких именно русских детей?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:07   #9
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
поясните. Чем отличаются и от каких именно русских детей?

Просто потом многие родители локти кусают, когда их дети имеют плохой словарный запас и еще вдобавок ко всему с акцентом могут говорить...Ну каждой семье своё... Разговор зашёл о русских детях ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:10   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Просто потом многие родители локти кусают, когда их дети имеют плохой словарный запас и еще вдобавок ко всему с акцентом могут говорить...Ну каждой семье своё... Разговор зашёл о русских детях ведь.

Я понимаю, что не о финских.
Вот вы тоже про язык говорите, и я тоже. Уж не знаю, это наверное в семье немых надо расти, чтобы не уметь говорить на своем родном языке. Уж с моей болтливостью и дома вючит на будь здоров, это точно . Были еще какие-то причины? Чего еще родители ждут от садика?

А вот правописание- это действительно вопрос важный. Даже преподавание русского языка в школе недостаточно. Естественно, мотивации у ребенка будет ноль. Так что это- дело домашнее в основном- заставлять писать и читать на русском. Но это уже другая тема.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:11   #11
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Когда родители так рассуждают, их русские дети, сильно отличаются от русских детей)))))



когда родители так рассуждают - это говорит о том, что у них нету детей вообще


Вероника, очень часто детей из смешанных семей отдают в русскоязычный сад, что была возможность сохранить русский язык
русскоязычный сад - это своеобразная помощь родителям в поддержании русского языка
другое дело, что не все русские садики хороши

если мое мнение, то я не очень хорошо отношусь к русским садикам, но я живу не в Еспоо и допускаю мысль, что кому-то он, наверняка, нужен

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:13   #12
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я понимаю, что не о финских.
Вот вы тоже про язык говорите, и я тоже. Уж не знаю, это наверное в семье немых надо расти, чтобы не уметь говорить на своем родном языке. Уж с моей болтливостью и дома вючит на будь здоров, это точно . Были еще какие-то причины? Чего еще родители ждут от садика?

А вот правописание- это действительно вопрос важный. Даже преподавание русского языка в школе недостаточно. Естественно, мотивации у ребенка будет ноль. Так что это- дело домашнее в основном- заставлять писать и читать на русском. Но это уже другая тема.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Я не имею ввиду бытовой домашний язык и умение читать и писать))) Поэтому я и сказала, что каждому своё. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:15   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
когда родители так рассуждают - это говорит о том, что у них нету детей вообще

Нету так будут
Лена, мне может в подпись поставить, что у меня нету детей, ато ты так часто напоминаешь всем, могу облегчить задачу Мне это не принципиально

Дак вот о чем мы.... смешанные семьи это понятно, тогда нет вопросов. Мой вопрос к семьям русскоязычным, где дома по-русски говорят: зачем детя отдавать тогда в русский садик (если он, конечно, территориально не ближайший). Так сказать, на будущее думаю

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:16   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Мы с Вами говорим о разных вещах. Я не имею ввиду бытовой домашний язык и умение читать и писать))) !

а что тогда еще остается?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:21   #15
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
а что тогда еще остается?

A.... Так у Вас просто нет детей, ясно. Поэтому у Вас сейчас есть время подготовиться и сравнить, чем отличаются дети, брошенные в финскую среду, от тех, которыми родители занимаются всеми силами))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:24   #16
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
А.... Так у Вас просто нет детей, ясно. Поэтому у Вас сейчас есть время подготовиться и сравнить, чем отличаются дети, брошенные в финскую среду, от тех, которыми родители занимаются всеми силами))))))))

так, а если деть ходит в финский садик это значит, что родители им не занимаутся? Почему так решили?

Ну так вот я и пытаюсь разобраться, поясните мне, пожалуйста, если вам это так ясно Чем же они отличаются?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:30   #17
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
так, а если деть ходит в финский садик это значит, что родители им не занимаутся? Почему так решили?

Ну так вот я и пытаюсь разобраться, поясните мне, пожалуйста, если вам это так ясно Чем же они отличаются?

Кстати, особенно важно именно в первые годы жизни общаться на родном языке, иностранные придут. Так, Вы же в Финляндии находитесь, сравните русских детей живущих здесь и в России...Чтобы они не отличались и нужно , живя здесь усилия прилагать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:30   #18
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Нету так будут
Лена, мне может в подпись поставить, что у меня нету детей, ато ты так часто напоминаешь всем, могу облегчить задачу Мне это не принципиально

Дак вот о чем мы.... смешанные семьи это понятно, тогда нет вопросов. Мой вопрос к семьям русскоязычным, где дома по-русски говорят: зачем детя отдавать тогда в русский садик (если он, конечно, территориально не ближайший). Так сказать, на будущее думаю



да ладно, пару раз напомнила, отсилы три

не знаю зачем отдают - я сама как-то к финскому больше склоняюсь, да и отдавать туда(в смысле в финский), когда ребенок по-русски уже более менее болтает

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 15:37   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ну, если русский садик нужен только для тго, чтобы ребенок выучил русский, то я значит правильно проголосовала, что мне он не нужен Тем более если он называется Василек или Умка
Я уверена, что дома он русский выучит очень хорошо Вот.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 16:10   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Нету так будут
Лена, мне может в подпись поставить, что у меня нету детей, ато ты так часто напоминаешь всем, могу облегчить задачу Мне это не принципиально

Дак вот о чем мы.... смешанные семьи это понятно, тогда нет вопросов. Мой вопрос к семьям русскоязычным, где дома по-русски говорят: зачем детя отдавать тогда в русский садик (если он, конечно, территориально не ближайший). Так сказать, на будущее думаю


у меня такие же мысли, русский возьмут из семьи, и плюс сами занимаемся - читаем, смотрим русс.мфльтф фидьмф музыка и пр.
в нашем туринском рус. садике нет НИ одного именно с образованием воспитателя детского сада, говорят что как нянечки они очень хорошие, но вот что может дать такого эксклюзивного в саду, где все добрые и ласковые но как профессионалы ... под вопросом, именно специалисты в нашем - это финны, и смысл тогда?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 17:30   #21
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
опрос был создан,для того,что бы знать насколько много желающих осуществить эту идею,а не для того,что бы обсуждать по каким критерям отдавать туда детей...
У меня дети ходят в финский садик.Когда старшая была в младшей группе,то у меня особых притензий не было...на тот момент мне было важно,что она находится среди заботливых воспителей.Сейчас у меня младшая дочка в этой группе.Но когда старшая перешла в старшую группу,то у меня были одни негативные отзывы о группе.Никакой заботы,постоянно sijaiset, они кроме как чирикать на бумаге,ничего не далют....можно продолжать и продолжать...но суть опроса не в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 17:31   #22
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
....можно продолжать и продолжать...но суть опроса не в этом.

да я понимаю, что не в этом, я просто спросила, понимает ли народ вообще, зачем этот садик нужен, раз тема такая есть

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 17:33   #23
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
да ладно, пару раз напомнила, отсилы три

не знаю зачем отдают - я сама как-то к финскому больше склоняюсь, да и отдавать туда(в смысле в финский), когда ребенок по-русски уже более менее болтает

у меня старшая пошла,когда по-русски уже болтала.Сейчас нормально говорит и по-фински.А младшая пошла в садик,когда ещё и по-русски не говорила...да и сейчас не говорит ни на том,ни том языке.
А на работу мне надо было выходить,не могла с ней сидеть до 3-ёх лет дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 17:38   #24
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да я понимаю, что не в этом, я просто спросила, понимает ли народ вообще, зачем этот садик нужен, раз тема такая есть

тема о том,какой садик выбрать,здесь не однократно обсуждалась,поэтому не вижу смысла её ещё раз мусолить

а по поводу,что дома можно заниматся...так вот я бы с Вами поговорила,когда у Вас будет парочка деток,Вы будете ходить на работу...и будет ли у Вас время заниматся с детьми...
Лично у меня его нет!От садика жду кроме заботливого ухаживания,так и что бы дети развивались.В финском садике мы этого не получаем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 17:59   #25
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Если такой садик откроют в раёне Ювяскюля -мы первыеУ нас смешанная семья и русский ребёнок слышит только у бабушки-ингерманландки(вперемешку с финским)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:10   #26
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Вео, ты не права. Тебе ли не знать, что для нормального развития у ребенка языка ему нужны не только родители, говорящие на этом языке, но и соответствующее окружение.
В идеале - оба (или более) яыка дома, и те же языки - в других местах.
Примеров, когда мама гордо говорит: "Мой ребенок знает два языка!", а на самом деле - ни одного толком, предостаточно.

П.С. у меня тоже нет детей

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:14   #27
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Усли бы шведскому населению Финляндии задали бы такой вопрос, даже споров не возникло бы). И это не значит, что язык местности они не знают))))). Если есть такая возможность, зачем же палки самим себе в колеса вставлять?Некоторые русские меня просто удивляют. Кто вы? откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:24   #28
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Вео, ты не права. Тебе ли не знать, что для нормального развития у ребенка языка ему нужны не только родители, говорящие на этом языке, но и соответствующее окружение.
)

Ну желательно, конечно. Может, будет немного лучше знать. Но это же садик! Для нормального знания языка надо на нем ЧИТАТь и писать. А в садике этого не делают все равно. Возить через весь город ребенка в садик "Василек" я бы точно не стала.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:26   #29
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
В идеале - оба (или более) яыка дома, и те же языки - в других местах.

Не согласная я. В идеале ребенок должен очень четко разграничивать языки, в противном случае он будет воспринимать - особенно в детсадовском возрасте - два языка как один.

Если семья русскоговорящая (несмешанная) вобще не вижу смысла разговаривать с ребенком на каком-то ещё языке. Как бы родители ни знали неродной язык, акцент и ошибки в речи практически неизбежны.

Да, я не против садика. Это просто рассуждения на тему двуязычия. Одним словом: офф. За что и приношу свои извинения.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:38   #30
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну желательно, конечно. Может, будет немного лучше знать. Но это же садик! Для нормального знания языка надо на нем ЧИТАТь и писать. А в садике этого не делают все равно. Возить через весь город ребенка в садик "Василек" я бы точно не стала.

А почему в садике нельзя научить читать? Ну, есснно, заложить первоначальные знания... Если б я, гипотетически, попала на работу в этот самый русский сад, имея более чем 20-летний опыт работы с д/саду логопедом, - обязательно бы научила детей читать и, что более сложно, - зачаточно писать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:40   #31
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А почему в садике нельзя научить читать? Ну, есснно, заложить первоначальные знания... Если б я, гипотетически, попала на работу в этот самый русский сад, имея более чем 20-летний опыт работы с д/саду логопедом, - обязательно бы научила детей читать и, что более сложно, - зачаточно писать...

можно. Можно и дома. Зачаточно.
Мы же говорили о знании языка. Я имела в виду читать книжки, настоящие, длинные
Не те, что в садике.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:46   #32
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Вео, ты не права. Тебе ли не знать, что для нормального развития у ребенка языка ему нужны не только родители, говорящие на этом языке, но и соответствующее окружение.



то есть по твоей логике, все русскоязычные дети либо должны ходить в русскоязычный сад и школу, а затем и на работу, чтобы было окружение, либо шансов для нормального развития языка у них нету, так что ли?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 19:54   #33
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
можно. Можно и дома. Зачаточно.
Мы же говорили о знании языка. Я имела в виду читать книжки, настоящие, длинные
Не те, что в садике.

Ты уверена, что ВСЕ родители умеют учить ребенка читать??? Это из той же оперы, что все говорят на родном языке, но все-ли могут его преподавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:08   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ты уверена, что ВСЕ родители умеют учить ребенка читать??? Это из той же оперы, что все говорят на родном языке, но все-ли могут его преподавать?

ну не умеют так придется в любом случае, если хотят научить ребенка читать. Он не научится этому в садике по-любому (если там до 10 лет не сидеть). И в школе научится плохонько, надо читать много книг- вот выход...

Хотя конечно, кому что надо. Для одних- если буквы знает значит умеет читеть, для других показатель- разнообразность и звучность собственной речи ребенка...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:20   #35
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
а зачем в садике учить читать?
а что делать в школе в первом классе? учить физику?
имхо, но в садике главное, чтобы ребенок хорошо кушал, хорошо спал, хорошо гулял
а развитие никуда не денется

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:31   #36
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я согласна с Веоникой.Я бы не стала отводить такую уж большую роль русскоязычному садику в поддержании русского языка.Всё-равно ребенок в 6-7 лет пойдет в финскую школу и если в семье изо всех сил не поддерживать русский язык,то ребенок очень быстро перейдет почти полностью на финский язык, русский начнет забываться.Видела просто ужасающие примеры,ребенок приезжает в Финляндию лет в 9 и за 4 года проживания здесь практически полностью переходит на финский,объясняя"А я так привык,так легче"Практически все зависит от родителей,насколько у них хватит сил и желания заниматься с детьми.У нас старший до 6 лет ходил в России в садик,потом переехали в Финляндию.Младший родился уже в Финляндии и пошел в ближайший финский садик.Оба они говорят по-русски очень хорошо, без акцента,умеют читать-писать. .Но...русские дети,живущие здесь всегда будут отличаться от российских русских детей.Кто может похвалиться,что ребенок,проживший здесь с малого возраста лет так 15 предпочитает читать книги на русском и его словарный запас и речь такие же,как у его ровесников в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:34   #37
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну не умеют так придется в любом случае, если хотят научить ребенка читать. Он не научится этому в садике по-любому (если там до 10 лет не сидеть). И в школе научится плохонько, надо читать много книг- вот выход...

Хотя конечно, кому что надо. Для одних- если буквы знает значит умеет читеть, для других показатель- разнообразность и звучность собственной речи ребенка...

Все не так просто... Нынешние дети не очень-то хотят читать в принципе (телевизор и компьютер сделали свое дело...) А если брать русскую семью здесь - это вообще ОЧЕНЬ трудная задача. Окружение финское, сад финский - многие дети просто отказываются говорить по-русски. Живу здесь всего полтора года и уже знаю 4 семьи, где есть подобная проблема. Про смешанные семьи, где, как правило, одна мать русская, а все остальные родственники финны, вообще молчу.
Так что "разнообразность и звучность"... - вещь хорошая, только добиться этого одному самому - часто непосильная задача, увы... Тут бы садик и помог, и русские дети в окружении... Потом, ведь в Финляндии все больше русских людей, которые приехали временно, на работу. Зачем тогда финский сад? Кто-то идет в англоязычный, а кому-то позарез нужен русский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:36   #38
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Видела просто ужасающие примеры,ребенок приезжает в Финляндию лет в 9 и за 4 года проживания здесь практически полностью переходит на финский,объясняя"А я так привык,так легче"Практически все зависит от родителей,насколько у них хватит сил и желания заниматься с детьми.У нас старший до 6 лет ходил в России в садик,потом переехали в Финляндию.Младший родился уже в Финляндии и пошел в ближайший финский садик.Оба они говорят по-русски очень хорошо, без акцента,умеют читать-писать. .?

согласна, все зависит от родителей.
Мне было 11 когда мы переехали, брату вроде год. Тоесть он вообще говорить учился практически полностью здесь. Мои родители ответственно подошли к вопросу, со мной мама до 8-го класса (!) занималась КАЖДЫЙ ВЕЧЕР не только русским, но также и математикой, физикой, украинским и биологией, потому что она пришла в ужас от того, чему нас учили в здешней школе. это при наличии второго ребенка, маленького, и работы.

Брат сейчас читает на русском книги нормально, пишет плоховато, но с ним занимаются в школе и дома.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:48   #39
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Veonika
согласна, все зависит от родителей.
Мне было 11 когда мы переехали, брату вроде год. Тоесть он вообще говорить учился практически полностью здесь. Мои родители ответственно подошли к вопросу, со мной мама до 8-го класса (!) занималась КАЖДЫЙ ВЕЧЕР не только русским, но также и математикой, физикой, украинским и биологией, потому что она пришла в ужас от того, чему нас учили в здешней школе. это при наличии второго ребенка, маленького, и работы.

Брат сейчас читает на русском книги нормально, пишет плоховато, но с ним занимаются в школе и дома.

Вот это да! Снимаю шляпу перед твоей мамой,низкий поклон и т.д. и т.п. Мои дети никогда не будут так грамотно писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:52   #40
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Вот это да! Снимаю шляпу перед твоей мамой,низкий поклон и т.д. и т.п. Мои дети никогда не будут так грамотно писать.

да, мама, конечно, герой это ведь зависит и от своих собственных принципов, когда в семье оба родителя закончили школу с золотыми медалями- они просто не могут позволить своему ребенку неграмотно писать

Даже несмотря на это я делаю много ошибок когда пишу...
А еще в ранней юности я от своей подруги научилась читать... в смысле по своей воле много читать литературы на русском. Она очень любила классику, и заразила меня, и я много-много читала, а потом мы с ней обсуждали прочитанное Когда есть свой интерес- это самое главное! Боюсь, своему ребенку я такого интереса не найду... Придется как мама Стабильно по часу в день

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:53   #41
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
девочки, далеко ходить не будем
посмотрите на форум - многие прожили очень долго в русском окружении - и что, не умеют писать
а вы про детей

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:54   #42
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Даже несмотря на это я делаю много ошибок когда пишу...



вообще, Вероника, ты достаточно граммотно пишешь

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 20:56   #43
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
вообще, Вероника, ты достаточно граммотно пишешь

Да? А я думала, что грамотный человек каждый раз ужасается, читая
Приятные новости

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:00   #44
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Да? А я думала, что грамотный человек каждый раз ужасается, читая
Приятные новости

Я честно говоря,думала,что ты недавно приехала в Финляндию(как раз судила по твоему грамотному письму )и все удивлялась.как ты тут умудряешься учиться на финском,прожив здесь не так долго.Заблуждалась. :smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:02   #45
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
А я согласна с Веоникой.Я бы не стала отводить такую уж большую роль русскоязычному садику в поддержании русского языка.Всё-равно ребенок в 6-7 лет пойдет в финскую школу и если в семье изо всех сил не поддерживать русский язык,то ребенок очень быстро перейдет почти полностью на финский язык, русский начнет забываться.Видела просто ужасающие примеры,ребенок приезжает в Финляндию лет в 9 и за 4 года проживания здесь практически полностью переходит на финский,объясняя"А я так привык,так легче"Практически все зависит от родителей,насколько у них хватит сил и желания заниматься с детьми.У нас старший до 6 лет ходил в России в садик,потом переехали в Финляндию.Младший родился уже в Финляндии и пошел в ближайший финский садик.Оба они говорят по-русски очень хорошо, без акцента,умеют читать-писать. .Но...русские дети,живущие здесь всегда будут отличаться от российских русских детей.Кто может похвалиться,что ребенок,проживший здесь с малого возраста лет так 15 предпочитает читать книги на русском и его словарный запас и речь такие же,как у его ровесников в России?

Хвалиться не собираюсь, но мои дети, рожденные здесь не отличаются от своих ровесников из России.Ездим сравниваем , знаем. И читают с удовольствием русские книги, энциклопедии и тд..Правда круг общения у них русский... Телевидение русское интересует. Финский только можно сказать рабочий. Но в школе всё равно финский на 9 идёт. Учитывая, что все остальные предметы на 10. Так и занималась иногда с ними до одури)))))Но я сразу ставила акцент, что только после родного языка все остальные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:05   #46
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Я честно говоря,думала,что ты недавно приехала в Финляндию(как раз судила по твоему грамотному письму )и все удивлялась.как ты тут умудряешься учиться на финском,прожив здесь не так долго.Заблуждалась. :смиле:

Ой, спасибо, я аж застеснялась... Написала историю просто для наглядного примера, что если захочется то все возможно оставим эту тему

Заяц, вот видите, вы тоже сами с ними занимаетесь. Значит, садика все же не достаточно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:12   #47
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Заяц
Хвалиться не собираюсь, но мои дети, рожденные здесь не отличаются от своих ровесников из России.Ездим сравниваем , знаем. И читают с удовольствием русские книги, энциклопедии и тд..Правда круг общения у них русский... Телевидение русское интересует. Финский только можно сказать рабочий. Но в школе всё равно финский на 9 идёт. Учитывая, что все остальные предметы на 10. Так и занималась иногда с ними до одури)))))Но я сразу ставила акцент, что только после родного языка все остальные...

так это ваша заслуга,а не садика русскоязычного.
Я ни в коем случае не против русских садиков,только за,но не стоит на них возлагать особых надежд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:18   #48
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ой, спасибо, я аж застеснялась... Написала историю просто для наглядного примера, что если захочется то все возможно оставим эту тему

Заяц, вот видите, вы тоже сами с ними занимаетесь. Значит, садика все же не достаточно

Ну, когда мои дети были маленькими, социальное общение на родном языке и тем более с ровестниками, ой как нужны были). В Питер возили. Для этого(как минимум) хотя бы садик на родном языке существует)Моим-то уже не нужен,но я считаю, что чем больше русского открывается, тем же лучше для русских)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:23   #49
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
По моему видению и знаниям о развитии ребенка, главная задача садика- социализировать его. это- первые шаги к самостоятельности. Когда ты впервые не с мамой, сам, некоторое время проводишь. Мне кажется, что для дальнейшей социализации (та же школа) весьма полезно научиться чувствовать себя нормально с финнами. И чувствовать себя на равных..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:28   #50
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Ну, когда мои дети были маленькими, социальное общение на родном языке и тем более с ровестниками, ой как нужны были). В Питер возили. Для этого(как минимум) хотя бы садик на родном языке существует)Моим-то уже не нужен,но я считаю, что чем больше русского открывается, тем же лучше для русских)

Вот и я о том же... Городок, Веоника, Заяц - вы, и ваши мамы, скорее исключение из правил... Тут все с золотыми медалями? Никого не обижая, но если мама - повар (продавец, рабочая...список длинен) и сама уже не очень помнит про ЖЫ- ШЫ, что тогда? А чтоб дети говорили и читали-писали, хочет... Тут садик очень может помочь, не везде и не всегда только негативное мнение о садах... Есснно, многое зависит от того, кто там будет с детьми работать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:30   #51
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
так это ваша заслуга,а не садика русскоязычного.
Я ни в коем случае не против русских садиков,только за,но не стоит на них возлагать особых надежд.

А вот я боялась, что если бы они пошли в финский садик, мне было бы с ними тяжелее заниматься. И им бы было намного тяжелее. Поэтому Всё в комплексе. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:39   #52
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если семья русскоговорящая (несмешанная) вобще не вижу смысла разговаривать с ребенком на каком-то ещё языке. Как бы родители ни знали неродной язык, акцент и ошибки в речи практически неизбежны.

конечно, я имела в виду двуязычные семьи!
разговаривать с ребенком на неродном языке можно только преподавая его, например, мама - учитель французского - учит ребенка языку

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:41   #53
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Для нормального знания языка надо на нем ЧИТАТь и писать.

Что-то я очень сомневаюсь в том, что все мы читали и писали уже в садике. А вот говорили - да, и язык слышали - тоже да.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:42   #54
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
то есть по твоей логике, все русскоязычные дети либо должны ходить в русскоязычный сад и школу, а затем и на работу, чтобы было окружение, либо шансов для нормального развития языка у них нету, так что ли?


Елена, вы меня абсолютно неверно поняли.

а на работу... детский труд, знаете ли, запрещен

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:45   #55
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Что-то я очень сомневаюсь в том, что все мы читали и писали уже в садике. А вот говорили - да, и язык слышали - тоже да.

дык и я о том же, что чтобы хорошо знать язык- надо не садик. А чтоб просто говорить и понимать- достаточно дома.
Повторюсь, что меня бы на той стадии беспокоил больше вопрос внедрения малыша в общество, а не его язык. Я за себя уверена: язык у меня знать будет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:46   #56
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
... социализировать его... весьма полезно научиться чувствовать себя нормально с финнами. И чувствовать себя на равных..
Со всеми!

Верно, Вео.
поэтому в идеале - смешанные садики.
вот, как в шведских - молодцы они, и дети прекрасно знают оба языка.
Финны, вообще, считаются всемирно признанными специалистами по двуязычию. Стоило бы поучиться и русским.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 21:57   #57
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Думаю это на любителя, заходили как, то в русский детсад..... по разговору можно подумать, что Макаренко у них выше уборщицы не поднялся бы. Распальцовка чувствуется...

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 22:23   #58
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
А зачем вообще нужен русский детский сад? Правописанию там еще не учат, тогда какой толк?


Для сохранения своей культуры.
Нужно помнить свои корни и уважать свою культуру.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 22:31   #59
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Елена, вы меня абсолютно неверно поняли.

а на работу... детский труд, знаете ли, запрещен



а я и не имела ввиду детский труд
ты писала о том, что надо окружение, чтобы язык развивался - вот я и продолжила мысль о том, что надо тогда только в руский садик, затем в русскую школу, затем на работу, где русскоязычное окружение

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 22:32   #60
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Для сохранения своей культуры.
Нужно помнить свои корни и уважать свою культуру.

.



русскоязычный сад не равно сохранение культуры и тыды

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно