Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-04-2006, 21:48   #61
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вот...подумала тут и жалко мне вас стало. Вы еще и недолюбленный в детстве ребенок. Вам видимо в детстве действительно никто не читал книги, никто вас не любил, не ласкал. Сопли? Почему они обязательно? Во всем, знаете ли, может быть определенная последовательность. Сначала беспомощны, учимся ходить, плавать, кататься на велосипеде, читать книги, радоваться общению с друзьями, учиться удить рыбу, разговаривать с отцом о том, о сем, клеить модели самолетов, танков (одновременно читая что-то об истории техники, о военных событиях времен минувших). Наверное с вами в детстве об этом никто не говорил. Жалко. В этом нет ничего плохого. Откройте это тогда сейчас и самому себе и своему ребенку.

Кстати, 5-7 мая в Хельсинки в Ледовом Дворце (Helsingin Jäähalli) состоится ежегодная замечательная выставка малых моделей. Очень советую вам туда пойти со своим сыном. Ничего лучше здесь для мальчиков. Вы увидите там невероятное количество летающих и плавающих моделей, модели электропоездов, танков и вообще боевой техники, воздушных змеев. Там обычно собираются моделисты со всех концов Финляндии и из других стран. Там же можно что-то купить ребенку интересное и потом собрать с ним вместе дома, узнать о различных кружках моделирования.


Цитата:
Сообщение от Pivo
так заприте ребёнка дома и читайте ему всю жизнь книжки и сопли подтирайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 21:50   #62
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roman28
На самом деле ничего страшно в этом мопеде нет потому-что он детский,тоесть сделан и сертифицирован для пользованием ребёнком. Например Yamaha выпускает и продаёт в Финляндии юниорские мопеды сертифицырованные на ребетёнка 4-9лет.

Давидела я как один детенок на таком катался: честно скажу -стало не по себе.И первая мысль-у него,что матери нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 21:55   #63
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Hе знала, что таковые официально имеются? Есть места для выгуливания собак, курильшиков тоже загнали в изолированные места, аттракционы в парках за билетики имеются, где малыши с деловым видом сидят в паравозиках, фурах, автобусах, на мотоциклах.... На дачках в лесочках дети нелегально ездят, вы эти места имеете в виду?
Может я такая не просвещённая, даже интересно стало. Я своему 15-летнему сыну купила мопед и не страшно, потому что возраст уже зрелый, с понятием " ответственность" ознакомлен.
Нет, я не собираюсь никого морализировать в выборе, просто для меня странно думать о таких серъёзных покупках дошкольнику.

а как же тогда дети гонщики на мотокросах????? и тоже чтоли нужны права???

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 22:01   #64
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
а как же тогда дети гонщики на мотокросах????? и тоже чтоли нужны права???

Наверняка, если таковые имеются, они относятся к мотоклубу и на этих правах, так как любая спортивная секция требует страховки от несчастного случая (лицензию), принимают участие в различного ранга соревнованиях, так же как и картинг, например.
Отведите ребёнка в такой клуб, там и снаряжение более защищённое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 22:02   #65
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главное не забыть напялить на ребетя экипировку,щас кстати на Sahaajankatu 26, Helsinki в MOTOTORI(www.mototori.fi) скидки на детскую экипировку,мотоштаны с подколенниками всего 20евро. Вообще это спец.магазин специализирующийся только на детских игрушках с мотором...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 09:35   #66
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Online
У меня друг хочет купит мопед (подержанный) примерно за 1000 Евро (не "табуретку").

Где купить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 09:40   #67
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
Давидела я как один детенок на таком катался: честно скажу -стало не по себе.И первая мысль-у него,что матери нет?

или он вырос на улице, есть такая категория детеи,
кот. только поесть и спать домои приходят...ужас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 10:48   #68
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вот...подумала тут и жалко мне вас стало. Вы еще и недолюбленный в детстве ребенок. Вам видимо в детстве действительно никто не читал книги, никто вас не любил, не ласкал. Сопли? Почему они обязательно? Во всем, знаете ли, может быть определенная последовательность. Сначала беспомощны, учимся ходить, плавать, кататься на велосипеде, читать книги, радоваться общению с друзьями, учиться удить рыбу, разговаривать с отцом о том, о сем, клеить модели самолетов, танков (одновременно читая что-то об истории техники, о военных событиях времен минувших). Наверное с вами в детстве об этом никто не говорил. Жалко. В этом нет ничего плохого. Откройте это тогда сейчас и самому себе и своему ребенку.

Кстати, 5-7 мая в Хельсинки в Ледовом Дворце (Helsingin Jäähalli) состоится ежегодная замечательная выставка малых моделей. Очень советую вам туда пойти со своим сыном. Ничего лучше здесь для мальчиков. Вы увидите там невероятное количество летающих и плавающих моделей, модели электропоездов, танков и вообще боевой техники, воздушных змеев. Там обычно собираются моделисты со всех концов Финляндии и из других стран. Там же можно что-то купить ребенку интересное и потом собрать с ним вместе дома, узнать о различных кружках моделирования.

ага.......... у меня в Мск. сосед был, типичный мальчик задрот, целый день нюхающий модельный клей и краску. за восемь лет я ни разу с лыжами или на велосе не видел, или просто играющего в футбол во дворе с ровесниками (ему уже лет 16 было когда я уехал), зато картина маслом- мальчик едет летом на дачу: пол-машины коробок с мод. обратно штук 20 готовых. вообще семья классика - каждый вечер папа под градусом, замученная маман после работы и регулярные скандалы( к несчастью кухни рядом были)

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:03   #69
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boroda
ага.......... у меня в Мск. сосед был, типичный мальчик задрот, целый день нюхающий модельный клей и краску. за восемь лет я ни разу с лыжами или на велосе не видел, или просто играющего в футбол во дворе с ровесниками (ему уже лет 16 было когда я уехал), зато картина маслом- мальчик едет летом на дачу: пол-машины коробок с мод. обратно штук 20 готовых. вообще семья классика - каждый вечер папа под градусом, замученная маман после работы и регулярные скандалы( к несчастью кухни рядом были)

Не поняла...
Если ребёнок в 6 лет не ездиет на мопеде, значит ли, что он будет нюхать клей или у него родители придурки??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:12   #70
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boroda
ага.......... у меня в Мск. сосед был, типичный мальчик задрот, целый день нюхающий модельный клей и краску. за восемь лет я ни разу с лыжами или на велосе не видел, или просто играющего в футбол во дворе с ровесниками (ему уже лет 16 было когда я уехал), зато картина маслом- мальчик едет летом на дачу: пол-машины коробок с мод. обратно штук 20 готовых. вообще семья классика - каждый вечер папа под градусом, замученная маман после работы и регулярные скандалы( к несчастью кухни рядом были)

Зачем эти крайности.Я думаю,для здоровья ребенка в тысячу раз было бы полезней кататься на велосипеде,коньках,лыжах,ходить в бассейн чем трястись на мопеде,от этого здоровья не то что прибавится ,а наоборот,может даже уменьшиться(мягко говоря).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:18   #71
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Не поняла...
Если ребёнок в 6 лет не ездиет на мопеде, значит ли, что он будет нюхать клей или у него родители придурки??

не-е-е... это значит что дитё будет сидеть в замкнутом пространстве и дышать химикалиями....
и мне кажется что обсуждение плавно перетекло в другую плоскость : кого хотим вырастить из мальчика - физически сильного и волевого мужчину или сопливого, без характерного недоросля...

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:22   #72
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boroda
не-е-е... это значит что дитё будет сидеть в замкнутом пространстве и дышать химикалиями....
и мне кажется что обсуждение плавно перетекло в другую плоскость : кого хотим вырастить из мальчика - физически сильного и волевого мужчину или сопливого, без характерного недоросля...

höpä-höpö...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:23   #73
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Все ведь очень индивидуально, как вы наверное понимаете и сами. Не будем грести всех под одну гребенку. Я, пожалуй, таких детей на этой выставке в Jäähalli ни разу не видела. Кстати, туда действительно ходит очень много отцов со своими сыновьями и видно, как люди увлечены и как дети, видя пример взрослых втягиваются в эти занятия! Там растягивают на полу огромные бассейны, в которых плавают радиоуправляемые модели кораблей (сделанные своими руками). Знаете, чем рассуждать, лучше один раз увидеть!


Цитата:
Сообщение от boroda
ага.......... у меня в Мск. сосед был, типичный мальчик задрот, целый день нюхающий модельный клей и краску. за восемь лет я ни разу с лыжами или на велосе не видел, или просто играющего в футбол во дворе с ровесниками (ему уже лет 16 было когда я уехал), зато картина маслом- мальчик едет летом на дачу: пол-машины коробок с мод. обратно штук 20 готовых. вообще семья классика - каждый вечер папа под градусом, замученная маман после работы и регулярные скандалы( к несчастью кухни рядом были)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:29   #74
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Если мопед рассчитан на 6-летнего ребенка и ребенок не будет гонять по улицам - то однозначно за. Чем раньше ребенок привыкнет к управлению мопедом/машиной/катером etc. - тем легче будет в дальнейшем. Набитые на детских мопедах шишки научат избегать аварийных ситуаций.
Не надо только писать, что я агитирую посадить ребенка за руль Ламборджини и выпустить в город. Еще раз - детские мопеды и специальные трассы. И, конечно же, присмотр родителей, а еще лучше - инструкторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:31   #75
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Не поняла...
Если ребёнок в 6 лет не ездиет на мопеде, значит ли, что он будет нюхать клей или у него родители придурки??

Скорее мопед может привеси к негативным результатам.
Помнишь, такой замечательный фильм, как "Эммануэль", или нет, другой...
"Воспитание Аризоны" (Raising Arizona), так там был такой негативный песонаж, который катался на убитом Харлей Спортстер, был весь грязный, не мытый, не чесаный, всех убивал, и хотел украсть ребенка. В приложение его фотка, и его татуировочка.
По моему, как раз он начал с мопеда, а не с авиамоделирования.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:36   #76
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Если ребёнок в 6 лет не ездиет на мопеде, значит ли, что он будет нюхать клей или у него родители придурки??

Какой вопрос-такой ответ

На самом деле выбора уже нет, ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ!
Брать мопед за 200 и экипировки на 200(300,500) и в клуб, а также факультативно, сначала дать вместе проехаться на большом мопеде "на переднем сидении", дать почувствовать газ, тормоз, и только потом поставить несложные задания на площадке как разгон-торможение уже на мокике

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2006, 11:44   #77
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Все ведь очень индивидуально, как вы наверное понимаете и сами. Не будем грести всех под одну гребенку. Я, пожалуй, таких детей на этой выставке в Jäähalli ни разу не видела. Кстати, туда действительно ходит очень много отцов со своими сыновьями и видно, как люди увлечены и как дети, видя пример взрослых втягиваются в эти занятия! Там растягивают на полу огромные бассейны, в которых плавают радиоуправляемые модели кораблей (сделанные своими руками). Знаете, чем рассуждать, лучше один раз увидеть!

конечно понимаю. Как и Вы, я уверен в этом, что ребёнка нужно развивать всесторонне, чем больше Вы навыков ему дадите, тем ему-же будет проще. Ещё раз- пусть лучше папа сейчас научит, чем он в 15 лет возмет у кого-нибудь прокатится и переломается по не опытности.
А по поводу моделей рассуждать действительно не стоит- я одну модель раз в 4-5 лет клею

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 20:03   #78
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
опа наткнулся на темку )))) всё таки я тогда купил ребёнку мопед
http://vk.com/video6037002_167855165
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 20:58   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
опа наткнулся на темку )))) всё таки я тогда купил ребёнку мопед
http://vk.com/video6037002_167855165

Единственное: не путайте минимото с мопедами.
Минимото (даже китайский) - это спортивный снаряд, и выезд на дороги общего пользования ему заказан.
Плюс - необходимы устойчивые навыки управления спортбайком, иначе безобидная игрушка превращается в безпощадного "десептикона"
Детям все таки лучше начинать с классических мопедок типа "Риги мини" или Хонды Манки...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 21:03   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Детям все таки лучше начинать с классических мопедок типа "Риги мини" или Хонды Манки...


Мне тоже кажется что они безопаснее. Смотрю тут на "обезьянках" много пацанов гоняет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 21:42   #81
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тоже кажется что они безопаснее. Смотрю тут на "обезьянках" много пацанов гоняет

В наше бы детство, таких обезьянок.
Мы с Риги 11 начинали...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 07:04   #82
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В наше бы детство, таких обезьянок.
Мы с Риги 11 начинали...

В наше время еще Д6 на велики ставили
Код HTML:
Детям все таки лучше начинать с классических мопедок типа "Риги мини" или Хонды Манки...

на тот момент ето были большие мопеды для 6 летнего ребенка
зато сейчас на даче на кроссе гоняет

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 18:25   #83
Moorrrr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 19-03-2014
Status: Offline
Никогда не куплю своим детям мопеды и тому подобное!!!
В 18-то лет мозгов нет летают на машинах. А тут вообще ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 18:38   #84
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moorrrr
Никогда не куплю своим детям мопеды и тому подобное!!!
В 18-то лет мозгов нет летают на машинах. А тут вообще ...

А, чего в этом такого страшного?
Главное, чтобы правила знали и соблюдали.
И на "экипе" не экономить.
Для мопеда, минимум: шлем (хороший), перчатки с защитой, наколенники, ну и обувь правильную хорошо-бы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 21:41   #85
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А, чего в этом такого страшного?
Главное, чтобы правила знали и соблюдали.
И на "экипе" не экономить.
Для мопеда, минимум: шлем (хороший), перчатки с защитой, наколенники, ну и обувь правильную хорошо-бы...

Купить то можно,но будут ли одевать-другой вопрос.
Я тоже своим мопеда не куплю-люблю я их очень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 21:48   #86
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Купить то можно,но будут ли одевать-другой вопрос.
Я тоже своим мопеда не куплю-люблю я их очень...

А я им свою старую мотокуртку покажу (летел где-то с сотни, на асфальт...)
Очень надо сказать мозги промывает.
Пускай катаются, на то оно и детство.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 21:56   #87
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
А я им свою старую мотокуртку покажу (летел где-то с сотни, на асфальт...)
Очень надо сказать мозги промывает.
Пускай катаются, на то оно и детство.

На лисапедах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 21:59   #88
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На лисапедах...

И на них тоже.
Пускай у них будет свой выбор...
А обеспечение безопасности этого выбора, это уже наша задача.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 22:03   #89
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
А, чего в этом такого страшного?
Главное, чтобы правила знали и соблюдали.
И на "экипе" не экономить.
Для мопеда, минимум: шлем (хороший), перчатки с защитой, наколенники, ну и обувь правильную хорошо-бы...


Только через наш труп!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 22:04   #90
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Так сейчас же обязательно права надо на мопик? А на курсах все объясняют о соблюдении правил. Ну прокатится один раз без шлема, получит штраф 90 е, будет знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2014, 22:05   #91
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И на них тоже.
Пускай у них будет свой выбор...
А обеспечение безопасности этого выбора, это уже наша задача.

Вот я и выбрала, от греха подальше.
Станут совершеннолетними-пусть решают сами,сами заработают и купят что хотят.
Потому как то,что я вижу ,что творят подростки на мопедах-нет .
Полгода назад погиб один подросток в центре . Не давече как сегодня видела,как другой на мотике посреди дороги опрокинулся из-за гололёда-хорошо ,что следующая за ним машина успела затормозить .
Нафик,нафик,как говорится "Бережённого Бог бережёт"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно