Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-05-2006, 23:42   #1
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
OSAOMISTUSASUNTO

OSAOMISTUSASUNTO
Покупал ли кто-нибудь по такой системе квартиру? Поделитесь пожалуйста плюсами и минусами такой покупки жилья. И что нужно обязательно выяснить при составлении договора? Вообwем приму любые советы и пожелания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 00:48   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Осаомистусасунто ето (часть собственности на квартиру) т.е. тут не идет никакой речи о покупке квартиры а только о собственности на ее часть. Обычно плотится 15-20% от стоимости и потом в ней wивут и по преwнему платят вуокру (аренду) которая часто больwе чем в государственном секторе. Разница только в том что в них wивёт народ поприличнее. Выплатив ее моwно забрать себе деньги и сьехать. Или в ней моwно делать что хочеw (ремонты). Моwно передать по наследству. Часто ети квартиры поновее, полчwе раёны или ривиталот.

***Моё мнение что ето полная фигня. Я бы никогда в такое не влезла. Ето только форма выкачивания денег из тех кто сам не моwет насобирать на первий взнос на свою квартиру и таким образом пытается ето сделать.

Мнение других с удовольствием послуwаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 11:26   #3
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А разве со временем не наступает момент, когда моwно выкупить оставшуюся часть в собственность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 12:00   #4
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
А разве со временем не наступает момент, когда моwно выкупить оставшуюся часть в собственность?


Нет не наступает. Вообще то легче хотя бы часть попробывать насобирать и купить нормальную квартиру.

Или так же можно попытатся например в Сампо, они дают деньги на квартиру чуть ли не не всю сумму. Потому что платить проценты и еще хорошую арендную плату, ихмо тяжело. За тоже самое можно взять нулевой кредит(вообще без ваших денег), и выплачиваить такую же цену. Выплатите точно быстрее, чем если покупить вот такую фигню, потом долго копить и покупать квартиру.

Кстати покупая вторую вас еще и налог заставят заплатить в размере 3.8 процента от стоимости. (с первой покупки налог не берется), и весь смысл в такой офере резко отпадет. Тоесть в начале вы будите хорошо переплачивать, и когда что то насобирав, вас заставят еще заплать при покупке в в районе 6 тысяч евро с квартиры стоимостью 150 тысяч.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 12:20   #5
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что-то я совсем запутался.
Говорим ли об одном и том wе? По-моему ето всё подходит к АСУМИОЙКЕУСАСУНТО.
А я спрашиваю об ОСАОМИСТУСАСУНТО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 12:27   #6
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Дениска ты немного перепутал понятия, ОСАОМИСТУСАСУНТО ето немного другое. Ты можешь выкупить квартиру хоть сразу если есть деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 12:33   #7
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот вот,ANDREV -моwно с етого момента поподробнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 12:54   #8
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Можно выкупить.

Покупка квартиры таким образом менее выгодна, чем полный выкуп, по двум причинам:
-фирма-владелец квартиры берет с жильца плату за обслуживание кредита. Есть пример 0,70 е за м2.
-проценты с кредита, взятого кооперативом, нельзя списывать с налогов. При кредите 150000 это где-то 130 е в месяц.

Идея такой покупки в том, что если не хватает начального капитала, можно обойтись малым кредитом. Проблема в том, что нынче банки смотрят не столько на начальный капитал, сколько на способность выплачивать ежемесячные взносы. При osaomistus вы платите на 150-200 евро в месяц больше, чем при покупке. Таким образом нужны очень специфические условия (например, большая семья, чтобы платили asumistuki), чтобы osaomistus был оптимальнее полной покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 13:01   #9
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да в том то и дело, что денег для первоначальных взносов нет - а хочется wильё получше.Вот и думаем как выкрутиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 14:30   #10
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
А вот я совсем другого мнения. В Хки, где цены на жилье ну очень высокие, осаомистус очень даже выгоден.
На примере. Квартира 7 км от центра Хки, осаомистус, 56м, цена полная 70000е. Рыночная цена подобной квартиры в том же районе (не новый дом, придется еше и ремонт делать) 150000. Давайте прикинем лет на 20 вперед. Сначала омистус за 150тонн.
150т в кредит, процент за 20 лет ??? прим тысяч 30мб, yhtiövastike прим. 150е в месяц или за 20 лет 36000 плюс ремонты (putkiremontti? 25000е) итого 241000е ПРИМЕРНО или 1000/kk. Ok, verovähennys n. 100e/kk.
Osaomistus. 70000. Vuokra 560е 12 лет и за это время постараемся выкупить разрешенные 49%. аренда соответственно будет уменьшаться с каждой новой выкупленной долей. Можно сделать так, копим 250е в месяц = покупаем 20%.
После 12 лет аренды берем кредит на остаток 35000 лет на 8. И платим yhtiövastike n. 220e/kk. За 12 лет 115640 плюс 220х12х8=21120 плюс laina 35000 + korot n.5000=
прим. 176000. А если еще и асумистуки будут платить! И никакого риска! Захотел и продал, свои плюс rakennusindeksi (vähintään!) всегда получишь обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 14:56   #11
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Да в том то и дело, что денег для первоначальных взносов нет - а хочется wильё получше.Вот и думаем как выкрутиться.


А с банками разговаривали? При двух работающих вполне могут дать кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 15:01   #12
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А вот я совсем другого мнения. В Хки, где цены на жилье ну очень высокие, осаомистус очень даже выгоден.
На примере. Квартира 7 км от центра Хки, осаомистус, 56м, цена полная 70000е. Рыночная цена подобной квартиры в том же районе (не новый дом, придется еше и ремонт делать) 150000. Давайте прикинем лет на 20 вперед. Сначала омистус за 150тонн.
150т в кредит, процент за 20 лет ??? прим тысяч 30мб, yhtiövastike прим. 150е в месяц или за 20 лет 36000 плюс ремонты (putkiremontti? 25000е) итого 241000е ПРИМЕРНО или 1000/kk. Ok, verovähennys n. 100e/kk.
Osaomistus. 70000. Vuokra 560е 12 лет и за это время постараемся выкупить разрешенные 49%. аренда соответственно будет уменьшаться с каждой новой выкупленной долей. Можно сделать так, копим 250е в месяц = покупаем 20%.
После 12 лет аренды берем кредит на остаток 35000 лет на 8. И платим yhtiövastike n. 220e/kk. За 12 лет 115640 плюс 220х12х8=21120 плюс laina 35000 + korot n.5000=
прим. 176000. А если еще и асумистуки будут платить! И никакого риска! Захотел и продал, свои плюс rakennusindeksi (vähintään!) всегда получишь обратно.


Не пойму, за чей счет банкет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 20:25   #13
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Amarga - "постараемся выкупить разрешенные 49%. аренда соответственно будет уменьшаться с каждой новой выкупленной долей."
- Раскаwите подробнее где будут оговоренны ети условия - когда и сколько моwно выкупать?
Valtteri - Работаем и я и wена, но доходы не такие уw большие. Прикинули сами, что моwем всять ссуду не больше 120.000. Но для региона Хельсинки ето не очень много. У нас двое детей и wильё надо не менее 3 комнат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2006, 23:27   #14
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Все оговаривается в kauppasopimus. Система, на мой взгляд, выгодна только в Хки, да и то в районах, где рыночная стоимость жилья 2500=3000 и более кв.м.
Выгодно покупать в домах, построенных в 1998=2000, т.к. они продавались по божеским ценам. Но их МАЛО и много желающих, т.к. HITAS-цены приравняли к рыночным (можно было купить дешево, а продать ...).
Я бы сама не прочь приобрести osaomistus напр. в Pikku-Huopalahti 98года 10% пусть даже с rakennusindeksi, а года через 4 выкупить всю квартиру по старой фиксированной цене, но, увы, дураков нет..
Новых осаомистус строят мало, да и дорогие они стали. Их, по-моему, можно выкупать сразу или втечение 5-10 лет. Условия бывают разные.
Не нужно только путать asumisoikeus и osaomistus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 07:47   #15
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
А что делать то, если уже не 20 лет и кредит в 200 тыс не потянуть. А занимать 120-150 тех же тысяч за квартиру в доме 55 года постройки нет желания,т.к на ремонт дома придется выкладывать суммы по нарастающей??
Не проще ли платить вуокра и жить спокойно не беспокоясь о кредите(не дай бог работу потерять),о плохо работающем холодильнике, о постоянном повышении vastike и разговорах, что собираются застеклить балконы и крышу за одно перекрыть(опять кредит надо брать). Не каждый правда так может.- "свое жилье" оно конечно душу греет. Но вот всегда ли это логично и правильно, ох сомневаюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 07:55   #16
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
И что мне больше всего не нравится- это "привязка к месности" ,можно конечно жилье и продать не выплатив весь кредит и уехать. Только я таких не знаю, с другой стороны самому надоело платить по 600 каждый месяц не понимая за что, которые еще надо заработать.
Есть над чем подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 08:50   #17
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
OSAOMISTUSASUNTO



Osaomistusasunnolla tarkoitetaan asumismuotoa, jossa asukas lunastaa aluksi asunnosta omakseen tietyn osuuden asunnon hankintahinnasta (20-30 %). Loput asunnosta omistaa alkuvuosien aikana talon rakennuttaja. Aluksi asunnossa asutaan vuokralla, jonka jälkeen asunto lunastetaan omaksi. Eräissä malleissa asukas voi myös jatkaa vuokralla asumistaan senkin jälkeen, kun asunto olisi mahdollista lunastaa omaksi.

Valtion korkotukilainoilla rahoittevia osaomistusasunnoista on säädetty oma lakinsa. Uuden lain mukainen järjestelmä toimii niin, että asukas sijoittaa aluksi 20 % asunnon hankintahinnasta ja saa omistukseensa vähemmistöosuuden asunnon hallintaan oikeuttavista osakkeista. Aluksi asunnossa asutaan vuokralla ja hänen oikeutensa ja velvollisuutensa vastaavat normaalissa vuokra-asunnossa asuvan asemaa. Vuokralla oloaika on vähintään viisi vuotta ja enintään 12 vuotta. Vuokrakauden jälkeen asukkaan on mahdollista lunastaa asunto omaksi. Omaksilunastamishinnasta vähennetään asukkaan maksama 20 % alkusijoitus sekä hänen asumisaikanaan mahdollisesti ostamansa lisäosuudet. Asukas voi luopua asunnosta vuokra-aikana. Asuntoon voidaan jäädä asumaan vuokralle myös varsinaisen vuokra-ajan jälkeen, mikäli rakennuttajan kanssa on asiasta sovittu. Sen jälkeen kun asunto lunastetaan omaksi, se vastaa perinteistä asunto-osakeyhtiöasuntoa. Asukkaat pitkäaikaisella korkotukilainalla rahoitettuun asuntoon valitaan sosiaalisin perustein eli asukkaan tulojen ja varallisuuden on mahduttava erikseen säädettyihin rajoihin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 08:56   #18
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
И что мне больше всего не нравится- это "привязка к месности" ,можно конечно жилье и продать не выплатив весь кредит и уехать. Только я таких не знаю, с другой стороны самому надоело платить по 600 каждый месяц не понимая за что, которые еще надо заработать.
Есть над чем подумать.



Я продал жильё и уехал, при этом кредит за квартиру не был выплачен, остался в хорошем плюсе. Моё личное мнение, лучше платить по кредиту 600 евро в месяц, чем жить в вуокре.Конечно, если человек знает, что он через год-два переедет - это другое дело. А что касается квартир, то к примеру в Керава, Ярвенпяя строят новые дома и стоимость не такая уж безбодная. У НЦЦ трёхкомнатную, 66 квадртов, можно взять за порядка 150000 евро новую. Зелёный,нешумный район и столица рядом. Но это моё личное мнение.

Последнее редактирование от BB29 : 15-05-2006 в 08:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 11:11   #19
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Amarga - "постараемся выкупить разрешенные 49%. аренда соответственно будет уменьшаться с каждой новой выкупленной долей."
- Раскаwите подробнее где будут оговоренны ети условия - когда и сколько моwно выкупать?
Valtteri - Работаем и я и wена, но доходы не такие уw большие. Прикинули сами, что моwем всять ссуду не больше 120.000. Но для региона Хельсинки ето не очень много. У нас двое детей и wильё надо не менее 3 комнат.


Я Вам посоветую заказать несколько рекламных пакетов по подходящим Вам квартирам. Это можно сделать бесплатно. Там будет расписано все точно, про конкретную квартиру с разными вариантами. Я подозреваю, что в рассчетах Амарга ошибка (причины, по которым оса.. долно быть дороже, я описывал выше).

Если у вас не достаточно свободных денег для выплаты ежемесячных взносов, осаомистус только усугубит эту проблему (без асумистуки, с ней считайте сами). В этом случае посоветую асумисойкеус. Поживите пару лет, накопите немного начального капитала, может и цены немного (некоторые считают, что много) снизятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 11:35   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вега и Дениска в самом начале, похоже, действительно спутали с АСО, что есть совсем другое нежели осаомистус.

Расчеты что выгоднее я тут тоже как-то приводил года два (даже больше - где-то 2,5) назад, когда сам покупал осаомистус, потому повторяться не буду - может найдете в старых темах, если они еще сохранились.

Сейчас по прошествии двух лет ничуть не сожалею. Выкупив 30% за остальное плачу вуокру всего ровно 300 евро в месяц и это после повышения платы за стоянку на 5 евро с этого месяца (уж не знаю чего им приспичило - че там за стоянку повышвать? Может света за зиму много обогревателями нажгли... можно в принципе и отказаться - а то 15е за стоянку - грабеж при том что кругом много простых бесплатных) - так вот - вообщем 300е в месяц включая 15е за стоянку, 13е за интернет и 10 е за воду, т.е. если все это вычесть, то останется 262е в месяц... ну за воду правда платить по любому - так что 272е/м (от стоянки и нета можно при желании и отказаться - альтернативы есть ) - это включает и вастике и выплату процентов по кредиту взятому домоуправлением - вообщем вся вуокра - больше ничего платить не надо!

Кстати, те проценты что дом уплачивает с вуокры тоже ежегодно повышают ваш омистус на 1%, т.е. сейчас по истечении 2 лет я уже являюсь владельцем 32%.

Я уже сто раз пересчитывал, что если выкупить остальные 68%, то по кредиту банку за них я буду платить гораздо больше чем нынешнюю вуокру! Это без учета того что первоначальный взнос на этот кредит еще надо накопить! А если еще и это учесть то вообще... так что я б не сказал, что купить все сразу таки очень выгодно. Хотя по прошествии семи лет отведенных вам на то чтобы "подумать" то есть в течение которых можно жить по вуокре остальных 2/3 жилья, все-таки придется выкупить ибо уже сейчас по прошествии двух лет эта квартира стоит дороже чем тогда, а что будет через 7 лет (уже 5) вообще неизвестно Тем не менее вы ничего не теряете даже если цены на недвижимость резко обрушаться - в течение этих 7 лет вы имеете право выкупить всю квартиру по начальной цене, а также можете продать уже выкупленную долю обратно застройщику по той цене что уплатили изначально!!! Т.е. риск нулевой - если цены растут, то вы только выигрываете (вы, кстати, можете еще и свою долю свободно продать по рыночной(!) цене!), если падают, то вы ничего не теряете и получаете свое обратно в случае чего! Так же если за 7 лет вы видите что ландшафт вокруг изменился (понастроили каких халуп) или еще чего вам не понравилось - всегда можно расторгнуть сделку без потерь! В этом основные плюсы.

Минусы как всегда в налогах и только. Про то что верохювитус идет вам только с вашей части кредита (если он берется), а с общей не идет уже писали и это само собой разумеется - тут я ничего страшного не вижу. Но второе - если это ваше первое жилье и вам не больше 40 лет, то вы имеете право не платить с его покупки налог! Но фишка в том что жилье считается вашим первым только если вы выкупили не менее 50%! Хотя с другой стороны - это же и плюс ибо несмотря на то что вы купили эти 30% осаомистуса и через семь лет (к примеру) из него съехали, то вы не теряете право на первое жилье и если после этого купите большой дом (с которого налогов будет побольше!) в полную стоимость (или не менее 50%) - то уже с этого, фактически второго, а юридически ПЕРВОГО(!) жилья вы не будете платить налоги!

Вуокра полностью от города в нашем районе тоже гораздо выше чем я плачу вуокру за 2/3 не выкупленных ПЛЮС расходы на приобретение первых 30% (!!). Так что просто вуокра от города или еще лучше от частника НУ НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНЕЕ - это ежу понятно - тут как не считай все деньги чужому дяде в карман - так что подобные примеры - фуфло полное! А вот с полным омистусом сравнивать - могут быть варианты, но то что есть и немало таких вариартов (особенно в Хельсинки, как тут уже отметили) когда осаомистус гораздо выгоднее - это точно - так что тут тоже не надо зарекаться, что полный омистус будет выгодней! Я бы сказал, что такой вариант сокрее исключение (в столице) чем правило когда полный омистус выгодней! Чаще выгодней будет частичный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 11:36   #21
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Кратко:

плюсы:

+ маленькая вуокра (которая включает в себя ВСЕ - кредит от банка будет гораздо дороже!)
+ время "подумать" в течение которого вы ничем не рискуете - цена на недвижимость выросла - прыбылиь ваша, цена упала - вам все вернут по начальной стоимости! Ландшафт района изменился, так что вам не нравится - опять же ничего не теряете меняя жилье (а то и выигрываете, если сами продадите свою долю на рынке!)
+ жилье юридически не считается вашим первым, до тех пор пока не выкупите половину - при смене жилья на более большое в дальнейшем - это огромнейший плюс по налогам!

минусы:

- налоги (вернее их возрат - многие из них вам не возратят, зато если планируется смена жилья на большее/более дорогое и вам не больше 40-ка, то это может вылиться и в плюс!)

Да, ну и при наличии денег осаомистус ВСЕГДА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ можно превратить без потерь и головной боли в обычный омистус выкупив остальную долю - тут домоуправление только радо будет!!! Постоянно присылают бумажки, а не хотите ли вы уже выкупить еще акций вашей квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 11:42   #22
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valtteri
В этом случае посоветую асумисойкеус. Поживите пару лет, накопите немного начального капитала, может и цены немного (некоторые считают, что много) снизятся.


Совет неверный ибо есть гадание на кофейной гуще - упадут ли цены или нет (а падают они только в случае резких экономических кризисов и никак иначе, как бы им этого не предсказывали - недвижимость всегда в цене!), а в осаомистус вам не надо нервно следить за рынком -вы купиле по фиксированной цене и у вас есть определенное кол-во лет (от семи до 20-ти обычно) в течение которых эта цена закреплена за вами. Т.е. по ней вы можете выкупить оставшуюся часть, даже если цены вырастут в несколько раз, а так же если они упадут, то вы можете продать свою часть застройщику / управе по начальной цене ничего не потеряв! При этом вы можете продать и на свободном рынке свою долю, предварительно уведомив об этом застройщика / управу, т.е. если цены вырастут в два раза, то вы свою долю на свободном рынке можете продать дороже (или по начальной себестоимости без проблем управе, если не хотите заморачиваться с продажей!).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 13:33   #23
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо за ответы!
Совсем запутался.Цена в обьявлении была 85000 €, ривитало,98,5 кв.м. И я думал ета и есть цена за которую продают ето ривитало. Сегодня позвонил агент и теперь я ничего не пойму. Он сказал что ети 85000€ нуwно платить сразу, как первичный взнос. Потом платим вуокра-600 + еннконмаксу 190 каwдый месяц. А вся цена 190000. Что за фигня такая? Обьясните кто что-нибудь понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 13:38   #24
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Совет неверный ибо есть гадание на кофейной гуще - упадут ли цены или нет (а падают они только в случае резких экономических кризисов и никак иначе, как бы им этого не предсказывали - недвижимость всегда в цене!), а в осаомистус вам не надо нервно следить за рынком -вы купиле по фиксированной цене и у вас есть определенное кол-во лет (от семи до 20-ти обычно) в течение которых эта цена закреплена за вами. Т.е. по ней вы можете выкупить оставшуюся часть, даже если цены вырастут в несколько раз, а так же если они упадут, то вы можете продать свою часть застройщику / управе по начальной цене ничего не потеряв! При этом вы можете продать и на свободном рынке свою долю, предварительно уведомив об этом застройщика / управу, т.е. если цены вырастут в два раза, то вы свою долю на свободном рынке можете продать дороже (или по начальной себестоимости без проблем управе, если не хотите заморачиваться с продажей!).


Повторю свой вопрос: за чей счет банкет? Если фирма-владелец берет с вас деньги за обслуживание кредита (есть пример 0,70 е/м2/месяц), и если вы не получаете от государства 30% компенсации от процентов на кредит (150е/месяц), то за счет чего осаомистус выгоднее полного выкупа?

Обращу Ваше внимание на то, что если Вы через 7 лет получите первый взнос 100%, то Вы потеряете довольно много денег. Насколько я помню, в договоре говорится о "почти 100%". Иначе возникает тот же вопрос: за чей счет банкет? Если цены упадут, а жильцы решат забрать свои денежки 100%, или как здесь писали, с прибавкой строительного индеса, то кто понесет убытки? Не думаю, что строительная компания, тк. у нее и так будет достаточно хлопот с организацией дополнительных гарантий по займам на строительство дома. Один из вариантов -- другие жильцы-арендаторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 13:39   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Всем спасибо за ответы!
Совсем запутался.Цена в обьявлении была 85000 €, ривитало,98,5 кв.м. И я думал ета и есть цена за которую продают ето ривитало. Сегодня позвонил агент и теперь я ничего не пойму. Он сказал что ети 85000€ нуwно платить сразу, как первичный взнос. Потом платим вуокра-600 + еннконмаксу 190 каwдый месяц. А вся цена 190000. Что за фигня такая? Обьясните кто что-нибудь понял.


Какие у Вас указаны myyntihinta (mh.) и velatonhinta (vh.) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 13:50   #26
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
myyntihinta 85000€
velatonhinta 85000€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 13:56   #27
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Валттери
Не понимаю о чём вы.Поясните свои мысли попороwе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:02   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
myyntihinta 85000€
velatonhinta 85000€


Так не бывает Вернее бывает, но это значит, что за 85.000 ойро вы полностью выкупаете квартиру и больше никому ничего не должны (ни в месяц ни вообще, кроме вастике, конечно), что явно не ваш случай Велатонхинта - означает цена без долгов (каких бы то ни было), а мюнти - та сумма которую хочет сразу на руки ПРОДАВЕЦ (где Вы ее возьмете - неважно - хоть в банке под кредит, хоть наличными).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:06   #29
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vot takoe bylo objavlenie:
Osaomistusasunto. Hyvä sijainti. Koulut ja palvelut lähellä. Rakennusvuosi 1998. Kaunis piha suihkulähteineen.
Ensiesittely ma 15.5.2006 klo 18:00-19:00
Tervetuloa!

Pinta-ala: 98,5 m²
Huone-erittely: 4 h, k, s, khh, p
Huone-erittely yhtiöjärj.: 4 h, k, s, khh
Huoneluku: 4
Kerros/kerroksia: 2/2
Parveke: on
Ikkunoiden suunta: etlä-pohjoinen, pihalle
Oma sauna: on
Keittiön varusteet: jääkaappi(/viileäkaappi), pakastin(jääkaappi), kaapistot, liesi, liesituuletin, astianpesukone
Kylpyhuoneen / wc:n varusteet: sauna, kiuas, erillinen wc, suihku, pkliit(khh-tilassa), ikkunat(saunassa), seinät(kaakeloitu), lattiat(muovi)
Rakennusvuosi: 1998
Rakennusmateriaali: kivi
Yhtiön yhteiset tilat: väestösuoja, ulkoiluvälinevarasto
Lämmitys: kaukolämpö
Tontti: oma
Tontin pinta-ala: 7189.00 m²
Myyntihinta: 85.000 €
Velaton hinta: 85.000 €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:09   #30
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Всем спасибо за ответы!
Совсем запутался.Цена в обьявлении была 85000 €, ривитало,98,5 кв.м. И я думал ета и есть цена за которую продают ето ривитало. Сегодня позвонил агент и теперь я ничего не пойму. Он сказал что ети 85000€ нуwно платить сразу, как первичный взнос. Потом платим вуокра-600 + еннконмаксу 190 каwдый месяц. А вся цена 190000. Что за фигня такая? Обьясните кто что-нибудь понял.


Постройте табличку в Экселе, посчитайте, сколько вы заплатите за три, пять и семь лет, сколько получите от государства, сколько через Х лет будет *ваших* денег при одинаковых затратах с осаомистус. Не ограничивайтесь подсчетами на первый год, т.к. первые несколько лет самые невыгодные.

Чтобы узнать усредненную выплату по кредиту, пойдите на сайт http://www.hypo.fi/lainalaskuri_kuu...a.asp?4;15;; 1 , наберите суммы и сроки (постарайтесь, чтобы сумма за месяц была равна сумме, которую вы будете платить при осаомистус МИНУС возврат налогов. Выберите из списка выплаты (процент+укорочение) месяц, находящийся в середине интересующего срока (напр. при рассчете за год -- 6-й месяц, 3 года 18-й итд), и попробуйте посчитать суммы. При подсчете осаомистус не забудьте учесть, что ваша часть растет на 1% ежегодно, то есть, через семь лет вы будете иметь 30%+6%. Я убил на это несколько вечеров, но зато принял правильное решение.

Идея осаомистус в том, что фирма берет кредит вместо вас. Таким образом риск снимается с вас и банка, и ложится на фирму-заказчика. Естественно, фирма-заказчик берет с вас деньги за то, что рискует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:15   #31
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Валттери
Не понимаю о чём вы.Поясните свои мысли попороwе.


Где?

Кто-то всегда берет кредит. Кредит при нынешних ценах стОит одинаково для фирм и частных лиц. Если Вы обслуживаете кредит (те. считает, пишете и переводите деньги) бесплатно, то работник фирмы берет за это деньги с Вас. Государство скидок на квартирные кредиты фирмам не делает, это еще пара сотен в месяц. Вот я и удивляюсь, почему у фирмы будет получаться выгоднее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:17   #32
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Myyntihinta: 85.000 €
Velaton hinta: 85.000 €


Ошибочка.
*******
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:18   #33
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где ошибочка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:19   #34
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Где ошибочка?


В объявлении. Если эти цены равны, тогда это не осаомистус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:21   #35
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Хм.. тогда просто продавец вбил в объявление во все графы ту цену которую он хочет получить за энное кол-во акций - вы узнавали сколько? Ибо если взять часть от 190.000 то получится около 45%. Кто вообще продает? Талоюхтио или бывший владелец? Возможно он продает дороже чем сам когда-то приобрел в соотвествии с тем что цены выросли... например он купил 30% т.е. от 190 штук - это стоило ему 57.000, а сейчас продает их (те же 30% или чуть больше - за семь лет ему автоматически уже должно принадлежать тогда 37%) за 85.000. Но все жилье стоит (вернее стоило в 98-м году) 190.000е. Нынешний владелец, естно, может и сейчас выкупить полностью доплатив сумму до 190.000, а семь лет он просто жил аредновав остальную часть за 600е в месяц. Право выкупить всю хату за 190.000 перейдет и вам (правда если вам передается всего, скажем, 30% а не 45%, то платить вам надо будет 190 - 57 = 133 тысячи, а не 105, просто 30% вы купите дороже себестоимости), но стоит узнать сколько времени осталось на выплату - возможно его было всего 7 лет (довольно распространенное время в Хельсинки) и сейчас оно подходит к концу - потому и продают

Вообщем узнайте
- что вы приобритаете за 85 тысяч ойро (какую долю)
- Сколько стоит выкупить жилье полностью
- К какому сроку это надо сделать

А 600 евро в месяц - это скорей всего аренда за оставшуюся невыкупленную долю.

Последнее редактирование от DJ. : 15-05-2006 в 14:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:22   #36
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы читали само обьявление? Оно чуть выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:26   #37
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Вы читали само обьявление? Оно чуть выше.


Я? Читал. Только не увидел в нем упоминания о том какую долю продают и кто. А в обе графы одинаковую цену продавец похоже вбил по ошибке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:27   #38
neznajka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ладно.Пойдём сегодня поглядим и попытаемся хоть что- нибудь выяснить на месте.
Всем спасибо за советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 14:59   #39
ЛёКа
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Тоже подумываем об Osaomistus.

Но начального капитала нет.Возможно ли покупка такого жилья без него?
Могу ли я взять кредит в банке(?)на первые 20-30%?И что потом?Я буду платить и банку и вуокру?

Сорри за такие дилетантские вопросы.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:18   #40
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЛёКа
Могу ли я взять кредит в банке(?)на первые 20-30%?И что потом?Я буду платить и банку и вуокру?



Да можете! Платить будете и банку и вуокру, однако даже это в сумме может оказаться (вернее наверняка и окажется) гораздо меньше чем платить полностью вуокру (в соотв-ем районе за соотв-ей новизны квартиру!) или выплату кредита за полную собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:28   #41
ЛёКа
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Спасибо DJ:-)

А не кинете ссылками,где можно посмотреть о таком жилье..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:31   #42
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да можете! Платить будете и банку и вуокру, однако даже это в сумме может оказаться (вернее наверняка и окажется) гораздо меньше чем платить полностью вуокру (в соотв-ем районе за соотв-ей новизны квартиру!) или выплату кредита за полную собственность.



думаю, старткапитал в количестве 10% от стоимости, реалия для получения кредита в банке...есть еще нюансы, но это уже позже, сначала платежеспособность нужно подтвердить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:38   #43
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЛёКа
Спасибо DJ:-)

А не кинете ссылками,где можно посмотреть о таком жилье..........


Думаю, что любая строительная фирма такие строит и продает, а вот у населения купить - это очень редко, как мне показалось такие на продажу выставляют, только если действительно денег нету выкупить оставшуюся часть и банк больше не дает к тому времени когда срок подходит (от 7 до 20 лет).
Я у YH-SUOMI брал: www.yhsuomi.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:53   #44
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЛёКа
Спасибо DJ:-)

А не кинете ссылками,где можно посмотреть о таком жилье..........


Обратитесь к примеру в Нордеа или Нооа у них есть вариант кредита на полную стоимость квартиры с 0% своего капитала.Если зарплата позволяет выплачивать кредит то всё реально.Только кредит такой стоит денег, но по моему проще 2000 евро найти чем 20000 своего начального капитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 15:59   #45
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BB29
Обратитесь к примеру в Нордеа или Нооа у них есть вариант кредита на полную стоимость квартиры с 0% своего капитала.Если зарплата позволяет выплачивать кредит то всё реально.Только кредит такой стоит денег, но по моему проще 2000 евро найти чем 20000 своего начального капитала.



с 0% сомневаюсь.....

на практике, 10%...при работе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:02   #46
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
с 0% сомневаюсь.....

на практике, 10%...при работе


Это было давно и неправда Сейчас, действительно, уже дают и с 0% (у меня сестра совсем недавно взяла и с Нордеа мне тоже такие предложения приходили!) - главное чтоб работа была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:05   #47
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это было давно и неправда Сейчас, действительно, уже дают и с 0% (у меня сестра совсем недавно взяла и с Нордеа мне тоже такие предложения приходили!) - главное чтоб работа была.



действительно время летит быстро, особенно в Нордии..

всего то прошло 4 месяца.......................
почтовые
предложения предложениями, думаю на приеме у банковского клерка , как всегда в Финляндии, будет небольшое разочарование...................... ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:09   #48
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznajka
Работаем и я и wена, но доходы не такие уw большие. Прикинули сами, что моwем всять ссуду не больше 120.000. Но для региона Хельсинки ето не очень много. У нас двое детей и wильё надо не менее 3 комнат.


А Вы все-таки попробуйте в банке спросить и не отчаивайтесь если откажут. Идите в другой. Советую в Сампо.

Мы тоже не миллионеры. Жили в городском ривитало несколько лет и платили вуокру 1200. Платили всю сумму сами из зарплаты. У нас тогда было тоже двое детей и возраста мы среднего (за 35). О своем жилье конечно думали, вернее сказать мечтали. На первый взнос денег не было, так что мечтали это правильное слово.
И вот в ожидании третьего отпрыска, прогуливаясь в торговом центре, рассматривая витрины магазинов и фирм по продаже жилья, забрела в банк. Честное слово наобум.
Рассказала ситуацию. Честно, и что денег нет на взнос, и что дом хотим, а не квартиру и животик у меня видно уже было. Думала пошлют вежливо сразу. А нет. В ответ, к моему удивлению, услышала, что нужно еще раз встретиться. Только с мужем и справками с работы. Встреча состоялась. Кредит дали!!! В дико возбужденном состоянии понеслись искать дом. В фирме посредники нам повертели у виска, свой дом в Хельсинки вы никогда не найдете за эту сумму.
Итог на данный момент. Нас пятеро, живет в своем пятикомнатном доме в Хельсинки. И очень счастливы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:13   #49
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Osaomistusasunnot ovat joko valtion tukemia tai vapaarahoitteisia Oma osuus on noin 10-30 % asunnon hinnasta.


Nordean asumismuodot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:20   #50
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от DJ.
Да можете! Платить будете и банку и вуокру, однако даже это в сумме может оказаться (вернее наверняка и окажется) гораздо меньше чем платить полностью вуокру (в соотв-ем районе за соотв-ей новизны квартиру!) или выплату кредита за полную собственность.


А на сколько лет Вы предлагаете взять кредит на 30%, что получается дешевле, чем 100%?

Вот новая квартира
http://192.89.123.129/kiinteaip3/os...ies_hinnat.html

Вот я посчитал 43.000 на 7 по 4% лет, получилось

аренда + банку - возврат с налогов
453 + 574 - 21 = 979

Далее 90.000

хуолтовастике + банку - возврат с налогов

110 + 585 - 60 = 635

А если брать 100% то

110 + 744 - 100 = 754

Ой, ошибка. Не 99000, а меньше

Дальше

100% квартиры можно выплатить за 14 лет, если затраты в месяц будут составлять

110 + 1100 - 248 = 969.

Последнее редактирование от Valtteri : 15-05-2006 в 16:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:21   #51
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
с 0% сомневаюсь.....

на практике, 10%...при работе



Знаю лично минимум 3 человек, которые покупали с 0%. Нордеа для этого хочет, что бы вы нашли 2 человек, кто бы за вас поручился. (они несут материальную ответсвенность, если вы исчезните) а сумма за которую ваша квартира будет продана, окажется меньше чем та сумма за которую куплена.

Сампо дает даже без гарантеров, летом давала.

Необходимо, хорошая заплата, точно выше чем 2.400 .. 2.600 евро. А лучше больше.
Постоянный контракт. Никаких финансовых проблем перед этим.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:24   #52
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Deniska
Знаю лично минимум 3 человек, которые покупали с 0%. Нордеа для этого хочет, что бы вы нашли 2 человек, кто бы за вас поручился. (они несут материальную ответсвенность, если вы исчезните) а сумма за которую ваша квартира будет продана, окажется меньше чем та сумма за которую куплена.

Сампо дает даже без гарантеров, летом давала.

Необходимо, хорошая заплата, точно выше чем 2.400 .. 2.600 евро. А лучше больше.
Постоянный контракт. Никаких финансовых проблем перед этим.



естественно, гарант, это другая сказка....
но его надо найти еще!


сампо........хм, сейчас проверим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:30   #53
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
А если работают два человека и у каждого постоянный доход, то вообще дают без проблем.

Ибо банку важно что бы вы первый год платили. После этого даже если вдруг вы решите уйти в омут, то деньги он вернет с продажи, и если даже тысячи не досчитается вас поставит на счетчик.
и вы будете до конца жизни пока не отдадите должны банку.

А людей с семьей и постоянной работой точно не устравивает жизнь на социале и боятся зарабоать лишний рубль, потому что заберут.

Семейные люди с постоянно работой обычно очень надежны, и им с радостью дают кредиты.
Даже если у них на начало нет денег.


Когда нордея дает кредит на дом, то большая часть его застрахована госсударством.
Тоесть если дать кредит с 0% капитала есть определенная возможность, что могут возникнуть проблемы. Но так как я сказал выше что дают людям у которых в планах точно не стоит стать банкротом, и плюс нордеа все равно остается владельцем дома. То не так много она и теряет в худшем случаее. А когда кредиты на ипотеку уже достигили 4% годовых, терять свои деньги которые она может заработать, банку точно не хочется.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:32   #54
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
естественно, гарант, это другая сказка....
но его надо найти еще!


сампо........хм, сейчас проверим


Про сампо говорю точно, меня знакомый попросил с ним сходить в банк,
Пришли он заранее взял последнюю распечатку о зарплате. Через 15 минут сказали что кредит на 140 тысяч дадим хоть сейчас.

В Нордея, тоже знакомый, у него было только 4%. от суммы. дали без гарантов.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:49   #55
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Про сампо говорю точно, меня знакомый попросил с ним сходить в банк,
Пришли он заранее взял последнюю распечатку о зарплате. Через 15 минут сказали что кредит на 140 тысяч дадим хоть сейчас.

В Нордея, тоже знакомый, у него было только 4%. от суммы. дали без гарантов.


К сожалению, очень многое зависит от конкретного работника банка. Тетенька в Сампо почему-то стала считать все наши кредиты, хотя на каждый кредит была своя гарантия, и заявила, что у нас и на нынешние-то кредиты гарантии от квартиры не хватит Уж не знаю, что она имела в виду... Торговаться насчет "маргинала" вообще отказалась: "Что компьютер дал, то и будет!" В Нордии дали денег. Про гарантов сказали, что практика показывает, что если будет большой кризис, то от гарантов тоде много пользы не будет. Еще и маргинал до 0,45% снизили Своих денег немного было, но далеко не 25%.

Еще раз говорю: для банка сейчас важно, справитесь ли с ежемесячными выплатами. Рассчитывают так: затраты на квартиру не должны превышать 50% от чистых доходов семьи.

Последнее редактирование от Valtteri : 15-05-2006 в 16:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 16:50   #56
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Итого- не надо стартового капитала, не надо ничего...в Финляндии, наконец то, жилищный коммунизм...

при таком высоком уровне безработицы, особенно для маханмууттаят..
.НО если вчитаться в вопрос, человек спрашивает, как попробовать, не имея вообще стартового капитала;
Т.Е, ЕМУ НАДО РАБОТУ И ЖЕНЕ, каждому по 3000е или гаранта,естественно финна

Думаю, ему бы на дом приехал агент по продаже недвижимости вместе с банковским клерком.


Больше напоминает рекламную кампанию любого из таких банков..

Соглашусь, что мне и моим знакомым не повезло,мне пришлось в свое время, а последнему моему знакомому, 4 месяца назад, работающему , вносить взнос в размере 10% от стоимости покупки...
это была Нордеа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 17:06   #57
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
на сегоднясчний день в нордеа гарантом может идти GE Money.При таком раскладе за кредит в 120000 со своими 0% надо заплатить 1100 евро за гарантию от GE Money.Сам ходил и сам взял.Ето Вам чистая практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 17:11   #58
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну что ж, я уже отстал в этом вопросе....
все перечисленное, впечатляет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 17:59   #59
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Каждый решает свою жилищную проблему по=своему, в зависимости от своих желаний, возможностей и потребностей. Думаю, кредит получить легче, чем его выплатить. + хочеться развлекаться, путешествовать, вкладывать в детей, есть и пить.
Для себя я решила, что в данный момент я хочу жить в Хки, юг, запад, юго=запад, НЕ в городской квартире, работаю (пока), мах в месяц могу за кв выкладывать 750е, 2к мало, но терпимо.
Варианты???
Купить 150000 или 120000+30000 если старая и на ремонт, ну ни как по деньгам не получается, выходит вся 1000 в месяц! А риск какой!!! Корко растет, а то, что я работать буду >25 лет до пенсии!!!???, хотелось бы, да верится с трудом...
Аренда у частника, тоже дорого в этих районах, да и стабильности хочется.
Asumisoikeus, ничего против не имею, заодно и деньжат подкопить можно взяв кредит на этот ойкеус.
Osaomistus тоже ОК, новые дорогие, смысла покупать не вижу, со старыми 1998-2000 расставаться никто не желает.. Будем ждать.
Остается ЛОТТО! Или жених богатый!

А так я,конечно, за omistus, особенно за пределами Хки, где зарплаты такие же, а жилье стоит в 2 раза меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2006, 18:05   #60
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BB29
Я продал жильё и уехал, при этом кредит за квартиру не был выплачен, остался в хорошем плюсе. Моё личное мнение, лучше платить по кредиту 600 евро в месяц, чем жить в вуокре.Конечно, если человек знает, что он через год-два переедет - это другое дело. А что касается квартир, то к примеру в Керава, Ярвенпяя строят новые дома и стоимость не такая уж безбодная. У НЦЦ трёхкомнатную, 66 квадртов, можно взять за порядка 150000 евро новую. Зелёный,нешумный район и столица рядом. Но это моё личное мнение.


А что такое НЦЦ пардон?


Ну что ж, спасибо всем учавствующим в этой теме, особенно ребяткам не поленившихся преподать краткий, но позновательный курс про владение частью жилья. Да уж, на родном языке пришлось перечитать несколько раз что б понять в принципе что это такое.., как у юмориста про госдуму: "если в первом чтении не понял, то во- втором...

Промежуточный мой вывод таков:

На сегодняшний день, когда банк дает кредит (семье например) при стабильно работающих супругах, не требуя двух поручителей и первоначального взноса- лучше занимать на полный выкуп жилья.
Если страшно по разным причинам, занимать огромный и не подьемный кредит:
все-равно занимаем, но на жилье по-меньше и по-дальше от центра, зато в зеленой зоне. А в вуокра люди от "среднего" класса и выше могут жить только при определенных жизненных условиях, таких как планирование смены места жительства или семьи и прочее..

Я правильно все понял или начинать перечитывать всю тему вновь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно