Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-05-2006, 11:37   #61
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от COBOK
У меня уже есть трое, которые согласились на мои условия, несмотря на то, что оборудование из России. Увидели, пришли в восторг и удовление "как это здесь ещё не додумались до такого". Но 3-5 , это не 30-50. Окупаемость именно с порядка 50 начнется.


а на суда какого водоизмещения это оборудование устанавливается, может в Мурманске сумею несколько экземпляров продать
напиши мне dust.ru@gmail.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 11:38   #62
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это как говориться, "было давно и неправда" - то ли в прошлом году, то ли еще раньше изменили до 4 лет - во всех газетах писали - читать новости надо


Читать новости, да еще из Asiakastieto- не в страшном сне :-)
В прошлом году- сомнительно ( есть листок), а вот в этом- возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 11:39   #63
COBOK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Верфи - это само собой, они как раз одни из тех, кто в этом заинтересован, чтобы потом к ним претензии не предьявляли. В любом случае, спасибо.
Тут прозвучало NYP. Слышал есть курсы от них. Польза от них есть и поддержка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 11:54   #64
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
[Тут прозвучало NYP. Слышал есть курсы от них. Польза от них есть и поддержка?[/QUOTE]

О пользе.
На курсы при NYP я не ходила, потому что этот этап я лично прошла лет 10 назад, т.е. там все очень бегло и поверхносто.
Я училась в Amiedu yrit. ammattitutkinto ( 1 год)+ eriskos. yrit. ammattitutkinto около 2 лет.
+ ежедгодно хожу на курсы по маркетингу и т.д., так называемые ФПК.

В NYP я была на консультации, попала к очень хорошему дядя. На такой консультации лучше не врать, не приувеличивать, чем больше правды скажите, тем большь консультант вам реальнее поможет.

Поддержка
от NYP никакой поддержки не было, только 1 консультация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 14:09   #65
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
К сказанному добавить можно немного.
1) Получив стартираха Вы теряете статус безработного и становитесь бизнесменом. Т.е. обычного пособия Вы не получаете. Если снова захотите на пособие - куча беготни и примерно полгода на подножном корме.
Исключение - если у Вас меньше 15% собственности. Типичное решение - регистрация кооператива из 7 членов.
2) Бизнес-план Вы без хорошего финского Вы не осилите. Многостраничная хрень с отклонениями (местами) от нашей ("совковой"?) логики. Совет "учите язык" из серии "абсолютных истин" - справедливо, но не актуально. Вывод: ищите партнера/консультантов. Желательно с местным опытом и (хорошо бы) местным коммерческим образованием.
3) Обратите внимание на регистрацию/лицензирование продукта. Это всегда куча заморочек. Хотя, обычно, выглядит на первый взгляд миленько.
4) Кредиты, которые собираетесь брать, подразумевают две вещи: корректное обоснование и регулярные отчеты. Эти бумаги надо уметь правильно и своевременно представлять. При пробелах в языке - вероятно пропустить срок и пролететь мимо следующего транша. Само предоставление этих кредитов часто связано с их изъятием. Т.е. "вот деньги, потратьте их на аренду помещения вот в этом бизнес-центре".
5) Раскрутка...
Попробуйте детально представить себе варианты "раскрутки" Вашего продукта. Например, существует регистр финских фирм с указанием (частично) основных видов деятельности и адресов. Выпускается ENIRO как CD. Рассылаете мейлом свои предложения. Или даете рекламу в ХельсинкиСаномат (3000е ?).
Попробуйте составить список местных журналов/газет/интернет ресурсов, посвященных корабельному оборудованию. Посмотрите подшивки за последний год и Вы будете иметь представление о том, куда и в какой форме можно/нужно давать информацию. И тд.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 14:24   #66
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=Бегемот]К сказанному добавить можно немного.
1) Получив стартираха Вы теряете статус безработного и становитесь бизнесменом. Т.е. обычного пособия Вы не получаете. Если снова захотите на пособие - куча беготни и примерно полгода на подножном корме.
Исключение - если у Вас меньше 15% собственности. Типичное решение - регистрация кооператива из 7 членов.
2) Бизнес-план Вы без хорошего финского Вы не осилите. Многостраничная хрень с отклонениями (местами) от нашей ("совковой"?) логики. Совет "учите язык" из серии "абсолютных истин" - справедливо, но не актуально. Вывод: ищите партнера/консультантов. Желательно с местным опытом и (хорошо бы) местным коммерческим образованием.
3) Обратите внимание на регистрацию/лицензирование продукта. Это всегда куча заморочек. Хотя, обычно, выглядит на первый взгляд миленько.
4) Кредиты, которые собираетесь брать, подразумевают две вещи: корректное обоснование и регулярные отчеты. Эти бумаги надо уметь правильно и своевременно представлять. При пробелах в языке - вероятно пропустить срок и пролететь мимо следующего транша. Само предоставление этих кредитов часто связано с их изъятием. Т.е. "вот деньги, потратьте их на аренду помещения вот в этом бизнес-центре".


Все верно, подписываюсь под каждым словом.
И добавлю, СОВОК спросил про черный сценарий, это когда я написала, что поход в соску будет нулевым.
При получении Старттираха вы становитесь бизнесменом и ни на какую помщь со стороны соски не вправе рассчитывать, даже если и покажите нулевой или минусовый баланс.
В Соске есть отдел по работе с предпринимателями ( т.е. туда все же обращаются бывшие предприниматели, которые не получили еще решения по банкротству, но деятельность фирмы приостановлена, закрыта и т.д., также предприниматели, которые ведя преддеятельность не зарабатывают даже минимума), обратиться можно- никто не запрещал, только ответ будет отрицательный, если даже принесете кучу бумаг 2-5 летней давности+текущий год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 16:57   #67
COBOK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Большое спасибо за конкретизацию и расписывание до полочек. Подчерпнул немало полезной информации. Разумеется, по логике идти в социал, когда сам предприниматель - неразумно. Да и целью не является.

Eщё вопрос: Если кооператив с 7 членами, получается, прибыл на 7 делить, так как они автоматически все становятся равноправными предпринимателями?

Последнее редактирование от COBOK : 24-05-2006 в 17:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 18:28   #68
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от COBOK
Большое спасибо за конкретизацию и расписывание до полочек. Подчерпнул немало полезной информации. Разумеется, по логике идти в социал, когда сам предприниматель - неразумно. Да и целью не является.

Eщё вопрос: Если кооператив с 7 членами, получается, прибыл на 7 делить, так как они автоматически все становятся равноправными предпринимателями?

Тут начинаются варианты. Все определяется Вашим уставом. Простейший метод - отделить право собственности от права голоса, то и другое - от доли в прибыли. Другой вариант - тематическое разделение. Кто "это" делает, тот и деньги от "этого" получает. Тут решения фиксируются протоколами.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2006, 20:17   #69
COBOK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2006, 15:58   #70
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от COBOK
Большое спасибо за конкретизацию и расписывание до полочек. Подчерпнул немало полезной информации. Разумеется, по логике идти в социал, когда сам предприниматель - неразумно. Да и целью не является.

Eщё вопрос: Если кооператив с 7 членами, получается, прибыл на 7 делить, так как они автоматически все становятся равноправными предпринимателями?


Какие есть формы предпринимательства и т.д.- есть брошюрка на русском языке, попросите в Бюро занятости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 14:59   #71
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Бегемот
1) Получив стартираха Вы теряете статус безработного и становитесь бизнесменом.
2) Бизнес-план Вы без хорошего финского Вы не осилите. Многостраничная хрень с отклонениями (местами) от нашей ("совковой"?) логики.


Про бизнес-план.

У кого есть опыт его написания?Есть ли какая единая форма для заполнения,или всё это пишется в абсолютно свободной форме?Есть ли где посмотреть примеры написанных уже бизнес-планов(для образца)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 15:10   #72
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Брал ли кто кредиты в банках,после утверждения бизнес-планов?
Например,если требуется 30 000-35 000 евро на закупку оборудования,а годовой оборот(предполагаемый) 40 000-45 000 евро,реально ли получить такой кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 15:20   #73
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Про бизнес-план.

У кого есть опыт его написания?Есть ли какая единая форма для заполнения,или всё это пишется в абсолютно свободной форме?Есть ли где посмотреть примеры написанных уже бизнес-планов(для образца)?


уже писала, см. ниже- зайдите в местячкое бюро занятости - там есть брошюры с полезной информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 15:47   #74
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elvira
уже писала, см. ниже


Спасибо.Я прочитал все темы по этому вопросу-ничего не нашёл,поэтому и задаю вполне КОНКРЕТНЫЙ вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:03   #75
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Допустим,получен отказ на starttiraha,можно ли тогда в течении полугода самому себе перечислять эту сумму,что бы она была и расходной частью бюджета и не считалась зарплатой,которая должна облагаться налогом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:21   #76
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Также интересен вопрос и по бухгалтерии.
Какие расценки у них?Сколько стоит вести дела одного "тойминимщика" в месяц?
Что входит в эту цену?Помогает ли он советами или "тупо" делает свою работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:26   #77
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Вопрос о приобретениях на фирму.
Какой срок использования до списывания/обновления?

1.Купленное в собственность тойминими помещение.
2.Микроавтобус.
3.Грузовая машина.
4.Компьютер,факс,принтер,телефон.
5.Оборудование для кухни-холодильник,микроволновка,чайник,ко фейник,эл.плита.
6.Рабочая одежда и инструмент.
----------------------------------------------------
Год,два,три,пять???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 17:09   #78
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Отпуска и больничные частного предпринимателя.
Так как предприниматель платит все налоги,а в том числе и в больничную кассу,то если предприниматель заболел, оплачиваются ли больничные и каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 17:42   #79
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Работники в тойминими.
Допустим,дело пошло и можно развиваться дальше,но нужен работник.
Могу ли я взять работника из России?(не из-за дешевизны,а ради возможности его переезда в Фи на ПМЖ посредством рабочего места,которое я ему предоставлю).
Получилось ли у кого взять работника вне Финляндии?Сложно было добиваться разрешения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 17:49   #80
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Страховка на случай,если бизнес закроется по независящим от меня причинам(профсоюз,касса по безработице).

Есть ли такие,куда можно отчислять % от з/п в случае закрытия фирмы.
Какая ставка и что предлагается взамен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 18:16   #81
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Да не сложно.

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Работники в тойминими.
Допустим,дело пошло и можно развиваться дальше,но нужен работник.
Могу ли я взять работника из России?(не из-за дешевизны,а ради возможности его переезда в Фи на ПМЖ посредством рабочего места,которое я ему предоставлю).
Получилось ли у кого взять работника вне Финляндии?Сложно было добиваться разрешения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 19:45   #82
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что,частные предприниматели уже вернулись с работы?
Жду ответов(если вам не жалко поделиться информацией)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 20:03   #83
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Налоги.

Приведите примеры налогов,которые обязательны у тойминими.
Например: основной-% ,и тот,который объединяет в себе всё остальное(соц,церковный,пенсионный, здравоохранение,по безработице)-%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 20:36   #84
charoz
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 13-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Допустим,получен отказ на старттираха,можно ли тогда в течении полугода самому себе перечислять эту сумму,что бы она была и расходной частью бюджета и не считалась зарплатой,которая должна облагаться налогом?


Налогом облагается даjэ старттираха, я плачу 15% от них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 20:41   #85
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от charoz
Налогом облагается даjэ старттираха, я плачу 15% от них.


Спасибо,но ты меня не так понял
Стартираха ты получаешь уже нетто на счёт и безвозмездно(кстати,сколько?)
Вот и я,если мне будет отказ,хотел бы эту же самую сумму перечислять себе в течении полугода вместо "старттираха",что бы их считали как расход фирмы на моё собственное содержание,а значит и не облагали бы и налогом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 20:51   #86
charoz
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 13-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Спасибо,но ты меня не так понял
Стартираха ты получаешь уже нетто на счёт и безвозмездно(кстати,сколько?)
Вот и я,если мне будет отказ,хотел бы эту же самую сумму перечислять себе в течении полугода вместо "старттираха",что бы их считали как расход фирмы на моё собственное содержание,а значит и не облагали бы и налогом

Я она, а не он,а платят за 5 рабочих дня в неделю, в ден 31 е и от них - 15%,остается не очен много. Ну и етому спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 21:46   #87
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Ну что,частные предприниматели уже вернулись с работы?
Жду ответов(если вам не жалко поделиться информацией)


Ну Микка молодец,вопросами завалил просто,только никто пока ответить не может или не хочет...

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 22:08   #88
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Ну Микка молодец,вопросами завалил просто,только никто пока ответить не может или не хочет...


Будем ждать ответов.Не думаю,что вопросы мои очень сложные

ПС.Хотя,если не хотят отвечать,то очень странно и непонятно почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 22:56   #89
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Льготы.

Есть ли какие льготы частному предпринимателю,если он открывается первый раз?
Может,первое время(год-два) процентная ставка ниже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 23:15   #90
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO




по этому адресу ежегодно обращаются известные нам русскоговорящие общественные организации и фирмы, занимающие или привлекающие к общественным или другим действиям безработных...
притом все это устраевается на конкурсной основе. не факт что при получении поддержки в прошлом году вас поддержат опять...задача доказать что вы лучше других в этой сфере...

к автору: а что за установка? не расскажите в кратце почему вы считаете что дело пойдет? "...,там где есть корабли" тааак, надо подумать...
не читал всех постов, возможно подобный вопрос уже был задан...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 09:57   #91
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чего-то все прямо попрятались......
Я попробую ответить, а остальные дополнят или испрявят, если вдруг обнаружат какую-то "ошибку":
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Про бизнес-план.
У кого есть опыт его написания?Есть ли какая единая форма для заполнения,или всё это пишется в абсолютно свободной форме?Есть ли где посмотреть примеры написанных уже бизнес-планов(для образца)?

Например здесь: http://www.suomi.fi/suomifi/suomi/a...lts1/index.html
или здесь простенький, но понятный: http://www.yrittajakeskus.net/Web_m...suunnitelma.pdf
А, для начала, тоже самое, то для себя на русском языке.

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Брал ли кто кредиты в банках,после утверждения бизнес-планов?
Например,если требуется 30 000-35 000 евро на закупку оборудования,а годовой оборот(предполагаемый) 40 000-45 000 евро,реально ли получить такой кредит?

Я думаю, что попробывать обязательно стоит!!
Займи время в банках и поговори с каждым.
Например в Нордеа можно поговорить о покупке техники, машины и т.д. http://www.nordea.fi/sitemod/defaul...aspx?pid=706734
Или ещё в Finnvera: http://www.finnvera.fi/index.cfm?id=1001
В TE-keskus: http://www.te-keskus.fi
Сходи в биржу труда, там на стендах очень много информации об открытии предприятия и различных организациях, которые потдерживают и помогают.

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Допустим,получен отказ на starttiraha,можно ли тогда в течении полугода самому себе перечислять эту сумму,что бы она была и расходной частью бюджета и не считалась зарплатой,которая должна облагаться налогом?

Нет, Миш. Думай по-другому: "Если мне отказали от старттираха, то почему???!!!
1. Либо te-keskus или yrittäjäliitto, которое в työvoimatoimisto будет писАть своё решение о твоём бизнес-плане (что фирма может быть вполне дохОдной) посчитала, что дело не выгорит.
2. Либо у тебя что-то с невыплатой налогов и долги
В первом случае - СИДИ И ПЕРЕРАСМАТРИВАЙ план. Так как он действительно может быть убыточным!!!!!

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Также интересен вопрос и по бухгалтерии.
Какие расценки у них?Сколько стоит вести дела одного "тойминимщика" в месяц?
Что входит в эту цену?Помогает ли он советами или "тупо" делает свою работу?

Скажем так, расчитывай в среднем 140 евро в месяц. (грубо говоря)
они считают 3-4 часа минимум на твоё предприятие.
А вообще, всё зависит от того, какие услуги ты от них будешь требовать.
Походи по различным бухгалтерским страницам, практически везде есть какие-то расценки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 10:07   #92
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Продолжение......

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Вопрос о приобретениях на фирму.
Какой срок использования до списывания/обновления?
1.Купленное в собственность тойминими помещение.
2.Микроавтобус.
3.Грузовая машина.
4.Компьютер,факс,принтер,телефон.
5.Оборудование для кухни-холодильник,микроволновка,чайник,ко фейник,эл.плита.
6.Рабочая одежда и инструмент.
----------------------------------------------------
Год,два,три,пять???

Ой...... вот точно я не очень помню......
ети poistot расчитывает бухгалтер....
На ум приходят сроки 2-5 лет. (2 года, вроде, комп и т.д. 5 лет машины и kone)

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Отпуска и больничные частного предпринимателя.
Так как предприниматель платит все налоги,а в том числе и в больничную кассу,то если предприниматель заболел, оплачиваются ли больничные и каким образом?

Уже давай себе установку "Не болеть в течении хх-цать лет"
Насчёт больничного: Первые 5 дней (вроде) оплачивает КЕЛА, то есть ничего не получаешь. В последующие - vakuutusyhtiö, с которой ты заключаешь контракт.
это входит в группу "Риск", если предпрениматель заболевает.
Например здесь: http://www.tapiola.fi/www/Yritysasi...nta/etusivu.htm
А на отпуск нужно зарабатывать. Поэтому многие не бывают годами ТАМ ( )

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Работники в тойминими.
Допустим,дело пошло и можно развиваться дальше,но нужен работник.
Могу ли я взять работника из России?(не из-за дешевизны,а ради возможности его переезда в Фи на ПМЖ посредством рабочего места,которое я ему предоставлю).
Получилось ли у кого взять работника вне Финляндии?Сложно было добиваться разрешения?

Конечно можешь! Разрешение добиваться не сложнее и не легче, как и в OY

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Страховка на случай,если бизнес закроется по независящим от меня причинам(профсоюз,касса по безработице).

Есть ли такие,куда можно отчислять % от з/п в случае закрытия фирмы.
Какая ставка и что предлагается взамен?

Всё это обговаривается с vakuutusyhtiö
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 10:18   #93
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Продолжение....

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Налоги.
Приведите примеры налогов,которые обязательны у тойминими.
Например: основной-% ,и тот,который объединяет в себе всё остальное(соц,церковный,пенсионный, здравоохранение,по безработице)-%.

Есть один сайт, ооочень классный (по-моему скромному мнению ):
http://www.yrittajat.fi/
Например выбираем: Uusi yritys - Verotus ja voitonjako - Elinkeinonharjoittajan verotus
Там много текста, но всё ооочень подробно!!!

Там же есть и "калькуляторы", которые расчитывают все выплаты за работников и т.д.
Поройся на этом сайте, можешь найти ВСЁ, что угодно!!!
А, если что-то не поймёшь - сюда выложи - переведём и обьясним

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Льготы.
Есть ли какие льготы частному предпринимателю,если он открывается первый раз?
Может,первое время(год-два) процентная ставка ниже?

Ой, конечно!!!!
Например все эти выплаты в vakuutusyhtiö - первые 4 года скидка 25%
Сумма, кстати, довольно приличная!!

Ну, первые пару лет, у тебя не будет много ДОХОДА (если будем вычитать все расходы и покрытия за них), поэтому сдирать с тебя verohallinto не будет много.
Ведь в Суоми: чем бОльше получаешь, тем бОльше они сдирают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 11:55   #94
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Алин,спасибо за разъяснения и ссылки.Буду читать-изучать
Да и другие, думаю, тебе очень благодарны за подробную инфу

ПС.Мир не без добрых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:07   #95
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

И ещё вопрос
Мне нужно производственно-складское помещение для работы.
Если арндовать,то платить придётся 600-700 евро в месяц-вода,эл-во.
Если я куплю это помещение,то стоит оно 60 000-70 000 евро.
Могу ли я, как частное лицо,купить это помещение и сдавать самому себе,как юр.лицу за эти же самые деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:10   #96
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
И ещё вопрос
Мне нужно производственно-складское помещение для работы.
Если арндовать,то платить придётся 600-700 евро в месяц-вода,эл-во.
Если я куплю это помещение,то стоит оно 60 000-70 000 евро.
Могу ли я, как частное лицо,купить это помещение и сдавать самому себе,как юр.лицу за эти же самые деньги?

Не покупай никакое производственно-складское помещение!!!!!!!!!!!
Забудь об этом!!!
Запутаешься в конец с налоговыми ставками и будешь ооочень переплачивать.

Люди даже земли с заводами не выкупают, а берут в аренду. Выгодней и морОки гораздо меньше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:31   #97
serega
Registered User
 
Сообщений: 227
Проживание:
Регистрация: 13-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
И ещё вопрос
Мне нужно производственно-складское помещение для работы.
Если арндовать,то платить придётся 600-700 евро в месяц-вода,эл-во.
Если я куплю это помещение,то стоит оно 60 000-70 000 евро.
Могу ли я, как частное лицо,купить это помещение и сдавать самому себе,как юр.лицу за эти же самые деньги?


Мика, рекомендую тебе проити "Yrittäjä kurssi" (1-2 nedeli), там наидеш ответы на многие вопросы, расчитаeш` и оформиш` бизнесплан, документы на открытиe, получение стартирахаа, выбереш` форму предприятия и т.д.

На счет покупки помешения, все возможно и как физическое лицо (со cдачеи потом в аренду юридическому), так и на юридическое (с возможностю получения кредитов под залог).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:40   #98
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от serega
Мика, рекомендую тебе проити "Yrittäjä kurssi" (1-2 nedeli),


Я бы так и поступил,если бы знал финнский язык.
А для работы мне язык не нужен(нужен только бухгалтер хороший )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:42   #99
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Я бы так и поступил,если бы знал финнский язык.
А для работы мне язык не нужен(нужен только бухгалтер хороший )

Миш, одно хочу сказать.
Что бухгалтер НЕ НЕСЁТ ответствености за свою работу....
В том смысле, что если накосячит - отвечать тебе, а не ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:46   #100
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Миш, одно хочу сказать.
Что бухгалтер НЕ НЕСЁТ ответствености за свою работу....
В том смысле, что если накосячит - отвечать тебе, а не ему.


То есть как?А за что я ему деньги плачу?Или мне ещё и проверять придётся своего бухгалтера???
--------------------------------------------------------------------
Имею ли я право обходиться тогда без бухгалтера и заполнять все свои расходы/доходы сам? Типа,если и накосячу,то всё равно мне отвечать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 12:50   #101
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
То есть как?А за что я ему деньги плачу?Или мне ещё и проверять придётся своего бухгалтера???
--------------------------------------------------------------------
Имею ли я право обходиться тогда без бухгалтера и заполнять все свои расходы/доходы сам? Типа,если и накосячу,то всё равно мне отвечать?

А вот так.
Я сама в шоке была. Кто-то накосячит, а у тебя конфискуют всё и ещё браслеты наденут (ТТТ) И ты не докажешь, что НЕ ЗНАЛ ни о чём!!!
Но, раз в год идёт проверка бухгалтерии со стороны государства.

Поэтому во всех заведениях и даётся хоть краткий, но довольно понятный курс бухгалтерии.

Если у тебя ЧП, то бухгалтер тебе не обязателен, если можешь сам все бумаги заполнять.
А вот аудит будет по-любому каждый февраль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 13:01   #102
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

если бухгалтер заведомо обманывает государство- то несет ответственность и их- судят- были такие дела недавно. в тойминими материальная ответственность полностью на владельце
в осакеухтио- на членах правления, потом тоймитусёхтая и лишь самоый последний- владелец
и чего ты алин была в шоке- не понимаю- это закон- и он тут был всегда, сколько я себя помню
п.с по новому законодательства супермаленькие фирмы освобождаются от годового аудита- т.е- не обязательно- но отчетность все равно должна быть- и поэтому многие делают этот аудит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 13:04   #103
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Не покупай никакое производственно-складское помещение!!!!!!!!!!!
Забудь об этом!!!


Алин,дело в том,что я очень жадный в плане "деньги на ветер"
Я считаю,что лучше что-нибудь купить и на этом ещё и зарабатывать чем платить кому-либо
Например,жена купит для семьи участок на берегу моря/озера с производственным помещением и будет мне сдавать в аренду помещение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 13:08   #104
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
п.с по новому законодательства супермаленькие фирмы освобождаются от годового аудита- т.е- не обязательно- но отчетность все равно должна быть- и поэтому многие делают этот аудит


А что влияет на понятие супермаленькой фирмы?
Кол-во работников,годовой оборот?
Будет ли фирма,состоящая из одного человека с оборотом в 40 000-45 000 е/год,считаться супермаленькой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 13:15   #105
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и чего ты алин была в шоке- не понимаю- это закон- и он тут был всегда, сколько я себя помню
п.с по новому законодательства супермаленькие фирмы освобождаются от годового аудита- т.е- не обязательно- но отчетность все равно должна быть- и поэтому многие делают этот аудит

Не, я в шоке была тогда, когда сюда приехала, ну, после того, как в России сажали предпринимателей и бухгалтера привлекались к делу.

Как-то странно было, что бухгалтера делают работу и не несут за неё ответственность.
Да и сейчас моя логика этого не может понять

Кстати, нужно действительно взглянуть на это новое законодательство.
Я ещё не засовывала свой нос туда

Я сейчас уделяю внимание бОльше законам о недвижимости.
И каждый день седЕю всё бОльше и бOльше!!
Законов ТЫСЯЧА!! Подзаконов миллион!!!!
А мне, со своим богатым воображением в 100 раз сложнее, так как я начинаю подходить со всех сторон к каждому делу
И с каждой стороны рАзные законы с пунктами и пораграффами, которые в конце концов противоречат друг другу
Жесть!!!

Вчера было одно дело........ до сих пор руки трясуться
Спрашивала совета у 3 специалистов и адвоката, который тоже занимается недвижимостью - итог: 5 (вместе с моим) РАЗНЫХ мнения!!!
А правильное решение - 6 мнение (из выписков суда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2007, 14:12   #106
serega
Registered User
 
Сообщений: 227
Проживание:
Регистрация: 13-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Я бы так и поступил,если бы знал финнский язык.
А для работы мне язык не нужен(нужен только бухгалтер хороший )


Вот и будет повод язык подучит`, знат`термины и разобрат`ся в них. Азбуку бизнеса в стране, где им занимаешся, нужно знат`. А то можно попаст` по самое небалуи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 09:50   #107
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Миш, одно хочу сказать.
Что бухгалтер НЕ НЕСЁТ ответствености за свою работу....
В том смысле, что если накосячит - отвечать тебе, а не ему.


Нормальненько.Тогда уж лучше самому свою бухгалтерию ковырять.Хоть потом не обидно будет,если накосячишь где-нибудь,то самому и отвечать.А за что ж я получается своему буху деньги плачу?За то чтобы он в случае коснись чего не нёс ответственности???

П.С.:....пойти что ли устроиться бухгалтером к кому-нибудь....сидишь,бумаги роешь,денжку получаешь и ни за что не отвечаешь.Лепота!!!

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 11:41   #108
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Прошел ветку от начала до конца советов много, однако по конкретному вопросу разброс. Что делать??? Человек ведь безработный и с финским плохо.

Определяете круг потенциальных покупателей.
Берете в долг или каким-либо другим способом пару тройку блоков (приборов) и поскольку вы безработный, то свободного времени море, обходите, объезжаете потенциальных покупателей (клиентов). Поскольку у вас проблемы с языком, то нужен человек с хорошим финским именно с хорошим, английский не плохо, но лучше финский.
И методично проходите потенциальных клиентов. Не плохо было бы иметь рекламные проспекты на продаваемый товар, если таковые есть и разослать по адресам.
При рассылке рекламы нужна хорошо продуманная сопроводиловка, ибо потенциальный покупатель может минуя вас обратиться напрямую к производителю.
Так можно сделать первые шаги минуя все эти вопросы с начальным капиталом.

Здесь было сказано про то как несколько раз лицом об стол, а затем дело пошло, обычно так и бывает.
Когда действительность подтолкнула к мысле о предпринимательстве то бросили взор на Россию, пару раз лично ездил туда и когда выдаешь свои намерения, то клювик у потенциального партнера (помошника) открывается сразу, хотя оплата предполагается по выполненой работе. Далее решили в Суоми бизнесом занятся. Поскольку возраст давит бросили свой взор на готовый бизнес. Первый раз банк отказал, второй раз банк отказал, а на третий дал деньги. Имел дело и с FINNVERA, в данный момент они выступают нашим гарантом. Два года стучались в различные двери и только через два с небольшим года началась конкретная работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 11:57   #109
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Inker
При рассылке рекламы нужна хорошо продуманная сопроводиловка, ибо потенциальный покупатель может минуя вас обратиться напрямую к производителю.

А что такое "сопроводиловка"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 12:16   #110
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Алин,спасибо за разъяснения и ссылки.Буду читать-изучать
Да и другие, думаю, тебе очень благодарны за подробную инфу

ПС.Мир не без добрых людей


Да и я присоеденяюсь тоже, спасибо за информацию!

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
И ещё вопрос
Мне нужно производственно-складское помещение для работы.
Если арндовать,то платить придётся 600-700 евро в месяц-вода,эл-во.
Если я куплю это помещение,то стоит оно 60 000-70 000 евро.
Могу ли я, как частное лицо,купить это помещение и сдавать самому себе,как юр.лицу за эти же самые деньги?

Это очень правильно!
Оформляешь покупку на одну фирму, а потом сдаёшь в аренду другой фирме, т.е. обе фирмы принадлежат тебе, но это если есть деньги конечно, видимый плюс в дополнение к тому что платишь аренду самому себе это то что в случае банкротства первая фирма закрывается, а фирма-владелец помещения остаётся со своим помещением, т.е. его не конфискуют за долги.

-----------------
Если за зло платить добром, то чем тогда платить за добро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 22:41   #111
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А что такое "сопроводиловка"?



Более 10 лет назад помогал, а точнее участвовал в подготовке различных бумаг и прочего в финской фирме для выхода последней на российский рынок так один из шагов был пакет рекламных проспектов на выпускаемое оборудование и к пакету прилагалось письмо (сопроводиловка) даже помогал редактировать его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:12   #112
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Нормальненько.Тогда уж лучше самому свою бухгалтерию ковырять.Хоть потом не обидно будет,если накосячишь где-нибудь,то самому и отвечать.А за что ж я получается своему буху деньги плачу?За то чтобы он в случае коснись чего не нёс ответственности???

П.С.:....пойти что ли устроиться бухгалтером к кому-нибудь....сидишь,бумаги роешь,денжку получаешь и ни за что не отвечаешь.Лепота!!!

ну странные вы какие-то ей богу! ведь бухгалтер- это работник, которому вы платите за работу! если вы платите маляру за работу- он же не несет ответсственности что вы че-то смухлили. так и бухгалтер.
вы приносите бухгалтеру чеки- откуда он может знать что они у вас поддельные? он их расписывает по считам, делает годовой отчет- потом- аудит- и при аудите выясняется что чеки- поддельные. кто виноват? конечно же диретокр в первую очередь, потому что ввел в заблуждение бухгалтера. но бухгалтер не владеет вашей фирмой и почему он должен нести материальную ответственность за вашу фирму?
если же бухгалтер нечетсный ( как был один скандальный случай-писали везде)- то владелец подал в суд на нее и разбирадись потом долго. владелец с бухгалтером напару обманывали гос-во- принижалась выручка, списывались подарки и пр.- при этом бухгалтер не забывала перечислять на свой счет со счета фирмы денюшку- когда хозяин выловил ее на этом- она стала грозить что донесет в налоговую все про его махи нации- чем дело закончилось- не знаю, но в суд давать показания она ходила с охраной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2007, 23:55   #113
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну странные вы какие-то ей богу!

Мы не странные,просто хочется знать правду

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ведь бухгалтер- это работник, которому вы платите за работу!


Вот именно за работу!За качественную работу с его стороны и без ошибок.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
если вы платите маляру за работу- он же не несет ответсственности что вы че-то смухлили. так и бухгалтер.


Если я плачу маляру за работу,то я и требовать от него буду соответственно.

Я имел в виду что бухгалтер должен отвечать только за свою работу.Вдруг он суммы какую-нибудь не туда занёс или неправильно рассчитал сумму НДС к уплате или неправильно составил баланс за отчётный период.То есть чисто бухгалтерские ошибки.А если в результате его работы произошла ошибка,за которую потом я должен расплачиваться?Почему я должен отвечать за это?

А за фирму его никто отвечать не просит,за это я сам в ответе.

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:03   #114
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Мы не странные,просто хочется знать правду



Вот именно за работу!За качественную работу с его стороны и без ошибок.



Если я плачу маляру за работу,то я и требовать от него буду соответственно.

Я имел в виду что бухгалтер должен отвечать только за свою работу.Вдруг он суммы какую-нибудь не туда занёс или неправильно рассчитал сумму НДС к уплате или неправильно составил баланс за отчётный период.То есть чисто бухгалтерские ошибки.А если в результате его работы произошла ошибка,за которую потом я должен расплачиваться?Почему я должен отвечать за это?

А за фирму его никто отвечать не просит,за это я сам в ответе.

так за свою работу бухгалтер несет ответственность- и в первую очередь- вести бухгалтерию правильно, без махинаций
бухгалтерские ошибки, если они есть - выявляет аудитор, который проверяет отчет.
в таком варианте, когда хозяин мухлюет и заставляет мухлевать и бухгалтера- ответственность несут вместе- что и было когда вьетнамцев застукали на чеках- бухгалтер утверждала что она не знала- а хозяин- что бухгалтер сама звонила и говорила сколько чеков еще надо принести, чтобы побольше АЛВ списать чтобы прибыль была маленькая.
короче- нечестные бухгалтера ведут обычно нечестные фирмы
п.с финочка наверное ошибочно написала что не несет ответственности за свою работу- она имела ввиду материальной ответственности
бухгалтер имеет страховку на случай того, что если сделает ошибки и принесет ущерб. хорошие бухгалтера состоят в союзе бухгалтеров и расценки у них выше- поэтому на хорошем бухгалтере не стоит экономить
ни разу не слышала такого случая чтобы бухгалтер обманывал, а хозяину наручники одевали- как финочка написала. обычно наручники одевают бухгалтеру, если идет такой обман

Последнее редактирование от kisumisu : 21-05-2007 в 00:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:08   #115
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
так за свою работу бухгалтер несет ответственность- и в первую очередь- вести бухгалтерию правильно, без махинаций
бухгалтерские ошибки, если они есть - выявляет аудитор, который проверяет отчет.
в таком варианте, когда хозяин мухлюет и заставляет мухлевать и бухгалтера- ответственность несут вместе- что и было когда вьетнамцев застукали на чеках- бухгалтер утверждала что она не знала- а хозяин- что бухгалтер сама звонила и говорила сколько чеков еще надо принести, чтобы побольше АЛВ списать чтобы прибыль была маленькая.
короче- нечестные бухгалтера ведут обычно нечестные фирмы


Вот где она -ИСТИНА!Короче разобрались с этим
А что касается нечестных хозяев,а также совместной работы нечестного бухгалтера и нечестного хозяина - это уже совсем другая история

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:17   #116
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Question

вопрос к тем у кого бизнес или отношение к стройке: скажите пожайлуста, насколько часто фирмы работают по сценарию "танк уйдет в гараж лет на 5, а солдаты получают пожизненное увольнение с полным пансионом"... слышал что случаи были... насколько часто это происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:20   #117
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А вот так.
Я сама в шоке была. Кто-то накосячит, а у тебя конфискуют всё и ещё браслеты наденут (ТТТ) И ты не докажешь, что НЕ ЗНАЛ ни о чём!!!
Но, раз в год идёт проверка бухгалтерии со стороны государства.

Поэтому во всех заведениях и даётся хоть краткий, но довольно понятный курс бухгалтерии.

Если у тебя ЧП, то бухгалтер тебе не обязателен, если можешь сам все бумаги заполнять.
А вот аудит будет по-любому каждый февраль



Что касается аудита-для маленьких предприятий он с того года отменен!
Только что залезла в тему.
Отвечу на несколько вопросов из личного опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:21   #118
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
что значит с "пожизненным пансионом"? и кто этот пансион будет оплачивать?
на стройках таких "льгот" нет. могут временно уволить, если мало работы- тогда бумажки несут в бюро трудоустройства\. всают на учет и профсоюз (если член профсоюза) платит до тех пор, пока не вернешься на работу ( но максимум- 500 дней). после 500 дней если остаешься безработным- парадаешь на мнимальный доход, который платит КЕЛА- ну и потом будут тыркать на всякиме курсы и пр. лафы нигде нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:22   #119
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А что влияет на понятие супермаленькой фирмы?
Кол-во работников,годовой оборот?
Будет ли фирма,состоящая из одного человека с оборотом в 40 000-45 000 е/год,считаться супермаленькой?


У моего иногда и 300 оборот бывал,но работает практически один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2007, 00:27   #120
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
То есть как?А за что я ему деньги плачу?Или мне ещё и проверять придётся своего бухгалтера???
--------------------------------------------------------------------
Имею ли я право обходиться тогда без бухгалтера и заполнять все свои расходы/доходы сам? Типа,если и накосячу,то всё равно мне отвечать?



Какой бы не был оборот в фирме,обходиться без профессионального буха просто не советую.
Вот поведешь ее сам-точно накосячишь.
Я плачу своему-0т 30 до 60 евро в зависимости от объема.
И своего к ней привела,если раньше он платил 500-600,то щас просто приятно удивлен-70 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно