Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Миккели / Mikkeli
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-09-2006, 02:08   #1
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как живется в Миккели?

Предложили хорошую работу на три года в Миккели. Никогда там не была. Живу в Хельсинки. Подруги сразу сказали, что глупо менять столицу, что не выдержу жизни в маленьком городе. Миккельцы, расскажите, что есть хорошего в вашем городе? Какие у вас культурные развлечения? (я по барам не хожу) И еще интересно, намного ли там холоднее, чем на юге Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2006, 14:21   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Миккели, конечно, небольшой город, но всё, что нужно для жизни, там есть. Природа красивая, озёр полно, так что летом проблем с купанием не будет. Если работа хорошая, то вряд ли Вас будет сильно напрягать, что это не столица. А тем, кто говорит, что за пределами Хельсинки от скуки сдохнуть можно, могу смело ответить, что многие, живущие не в Хельсинки, как раз в Хельсинки бы жить не хотели. Кроме того, зависит от того, чем Вы по жизни занимаетесь. По барам не ходите, а куда ходите? Кстати, с барами вроде проблем и нет. Я в центральную Финляндию переехала из Питера и никакого дискомфорта не испытываю, даже наоборот. Всё от человека зависит, а не от города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2006, 18:28   #3
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Hnutik, благодарю за хороший ответ! А то уж я думала, что на форуме совсем нет людей из Миккели или им нечего сказать о своем городе.
Вы меня как-то успокоили.
Насчет того, куда хожу - да никуда. Работы столько, что вечером только успеваю телевизор посмотреть и отключиться. Изредка по выходным хожу по магазинам. В хельсинских театрах была последний раз лет этак 10 назад. Но переезжать всегда страшно, если не домой обратно.
А сколько от вас ехать на машине до границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2006, 18:39   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
Hnutik, благодарю за хороший ответ! А то уж я думала, что на форуме совсем нет людей из Миккели или им нечего сказать о своем городе.
Вы меня как-то успокоили.
Насчет того, куда хожу - да никуда. Работы столько, что вечером только успеваю телевизор посмотреть и отключиться. Изредка по выходным хожу по магазинам. В хельсинских театрах была последний раз лет этак 10 назад. Но переезжать всегда страшно, если не домой обратно.
А сколько от вас ехать на машине до границы?

Я живу не в Миккели, а рядом с Ювяскюля (110 км от Миккели на Запад), но принципиальной разницы между этими городами вроде нет (в Миккели бываю проездом). Если Вы ходите только на работу - то смело переезжайте, в Миккели Вам будет, наверное, даже уютнее, а уж выгоднее - это точно.
 
Old 19-09-2006, 00:17   #5
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
Hnutik, благодарю за хороший ответ! А то уж я думала, что на форуме совсем нет людей из Миккели или им нечего сказать о своем городе.
Вы меня как-то успокоили.
Насчет того, куда хожу - да никуда. Работы столько, что вечером только успеваю телевизор посмотреть и отключиться. Изредка по выходным хожу по магазинам. В хельсинских театрах была последний раз лет этак 10 назад. Но переезжать всегда страшно, если не домой обратно.
А сколько от вас ехать на машине до границы?

От нас до границы Нуяма,примерно,130км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 00:24   #6
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
130 км всего - так близко? Здорово! Еще может и глупые вопросы, но волнующие: есть ли у вас Стокман? Есть ли русская библиотека? куда можно пойти погулять - вообще где люди в Миккели гуляют, есть ли красивые места? Есть ли старая архитектура?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 00:35   #7
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
130 км всего - так близко? Здорово! Еще может и глупые вопросы, но волнующие: есть ли у вас Стокман? Есть ли русская библиотека? куда можно пойти погулять - вообще где люди в Миккели гуляют, есть ли красивые места? Есть ли старая архитектура?


Стокмана у нас нет,но много других магазинов. Библеотека есть,финская )). Архитектура есть. А на счёт гуляний,это кого что интересует. Я вот с ребенком 3х летним в парк или уток кормить на озеро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 00:41   #8
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
понятно. спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 00:44   #9
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
понятно. спасибо!


А проще приехать и просто посмотреть город. А там уж сами решите. Лучше 1 раз увидеть,чем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 10:48   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Litu
Библеотека есть,финская )).

Но в этой финской библиотеке явно есть литература на русском. Судя по брошюрке о Миккели, там есть интересные музеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 14:09   #11
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Но в этой финской библиотеке явно есть литература на русском. Судя по брошюрке о Миккели, там есть интересные музеи.


Да,литература на русском есть. И музеи,и театры. В окресностях вообще много интересного можно увидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 14:37   #12
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скоро поеду в Миккели на собеседование, тогда и посмотрю, очень интересно! Это ведь как эмоционально сразу придется - или понравится или нет. Но уже как-то легче теперь, что все-таки много приятного в городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2006, 15:48   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
Скоро поеду в Миккели на собеседование, тогда и посмотрю, очень интересно! Это ведь как эмоционально сразу придется - или понравится или нет. Но уже как-то легче теперь, что все-таки много приятного в городе.

Финляндия не ограничивается городом Хельсинки. Плюс Хельсинки в том, что он большой, но в Фи много других хороших городов, Миккели, несомненно, один из таких. Поделитесь потом впечатлениями обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 21:31   #14
Persik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Финляндия не ограничивается городом Хельсинки. Плюс Хельсинки в том, что он большой, но в Фи много других хороших городов, Миккели, несомненно, один из таких. Поделитесь потом впечатлениями обязательно.

Согласна. Поделюсь обязательно, поеду видимо в середине октября.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 20:58   #15
Nana_Dar
...ego est!
 
Аватар для Nana_Dar
 
Сообщений: 127
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 13-03-2006
Status: Offline
Городок маленький, провинциальный. Чистенько, уютно, только вот особой архитектуры я как-то не заметила. Бассейн есть. Весь город за 10 мин поперек пройти можно.
...
А кто еще из Миккели? Девчонки, напишите мне сообщение. Увидимся, поболтаем, а то я уже с тоски скоро сдохну тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2006, 22:13   #16
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nana_Dar
Городок маленький, провинциальный. Чистенько, уютно, только вот особой архитектуры я как-то не заметила. Бассейн есть. Весь город за 10 мин поперек пройти можно.
...
А кто еще из Миккели? Девчонки, напишите мне сообщение. Увидимся, поболтаем, а то я уже с тоски скоро сдохну тут.



Козюлька,ты сама еще не в Миккели живёшь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2006, 18:27   #17
Nana_Dar
...ego est!
 
Аватар для Nana_Dar
 
Сообщений: 127
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 13-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Litu
Козюлька,ты сама еще не в Миккели живёшь!


)))
Эт почему же?!
10 мин от города - эт для меня как сам город.
Я лупу получила так что как смогу скоро - переедем в центр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2006, 21:58   #18
ruotsa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я пока в России но сдав тест собираюсь переезжать в Суоми но почему-то не спокойно на душе в какой город ехать не знаю сыну Ээро 10 лет посоветуйте если можете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 03:53   #19
aleksandr6
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-01-2011
Status: Offline
а я вот в Миккеле собираюсь бизнес организовать)) вроде прикольный городишко)надо всех соотечественников соорганизовать на разные подвиги) я вот если пойдёт хочу организовать такой весёлый праздник как Масленница)) поробую уломать муницитпалитет дать разрешение)) так что учитесь печь блины) будете помогать) мука и варенье с организаци ей и куклами за мной)летом если появятся энтузиасты соберу собрание будем готовить сценарий) выдвигайте кандидатуру кого сжигать будем)
а там по каленжарю церковному пойдём плотненько)думаб что получу на это благословение у настоятеле йместных-они не откажут в помощи!

что думаете по этому поводу?
 
Old 06-02-2011, 18:35   #20
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2011, 18:40   #21
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksandr6
а я вот в Миккеле собираюсь бизнес организовать)) вроде прикольный городишко)надо всех соотечественников соорганизовать на разные подвиги) я вот если пойдёт хочу организовать такой весёлый праздник как Масленница)) поробую уломать муницитпалитет дать разрешение)) так что учитесь печь блины) будете помогать) мука и варенье с организаци ей и куклами за мной)летом если появятся энтузиасты соберу собрание будем готовить сценарий) выдвигайте кандидатуру кого сжигать будем)
а там по каленжарю церковному пойдём плотненько)думаб что получу на это благословение у настоятеле йместных-они не откажут в помощи!

что думаете по этому поводу?

если что то я впишусь

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2012, 20:57   #22
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Миккели хороший и чистый город, много леса и озер,летом вообще красота. Много магазинов, кафешек,театры и кино, все что для души, бассейн и небольшой аквапарк.Библиотека ( много книг на русском и в очень хорошем состоянии) .Народ приветливый, доброжелательно относится к русским, что не скажешь о Ювяскюля. Хорошие школы , есть спортивные секции для детей,даже фехтование).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 11:53   #23
ValjaK
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Пожалуйста, может ли кто-нибудь помочь мне по работе с документами в архиве Миккели???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно