Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 16-05-2007, 22:34   #241
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Тема мусолилась много, это Hnutik права. Суть в том, что страна, выдавшая визу в Шанген рассчитывает, что именно в этой стране вы и проведете максимум выделенного времени.
Отслеживают. Как - не знаю. Самолеты точно отслеживают.
В лучшем случае в следующий раз получите визу максимум на неделю с предупреждением (наш случай), в худшем - вызы не получите, а получите карантин.
Если въезд во Францию без первого въезда в Финляндию - могут не пустить вообще и отказ от Шангена лет на 5.
Заваруха началась, похоже, с начала года. Видимо, Финляндия, легко выдававшая Шангеновские визы, получила замечание от других стран Шангена, попасть в которые значительно сложнее. Очень уж много народа этим пользовалось.
Я бы сейчас не рискнула это делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 14:01   #242
yachtsman
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание: Самара, Россия
Регистрация: 27-05-2007
Status: Offline
можно ли продлить шенген в финляндии?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли шенген (германскиий) продлить в Финляндии?
Едем в Германию на соревнования по парусному спорту. Визу получали в немецком посольстве, срок действия до 29 июня. Уже после получения визы решили принять участие в открытом чемпионате Финляндии, который проводится с 29 июня по 2 июля. Можно ли будет продлить визу на месте, то есть в Хельсинки?
Буду рад любому совету.
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 21:32   #243
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Какие изменения произошли по получению финской визы с 1 июня?

Говорят что тем у кого, к примеру, родители имеют ПЮСЮВÄ и ПМЖ в Финляндии дети (близкие родственники) освобождены от оплат за визу в Финляндию. Это правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:44   #244
Zhenia
Registered User
 
Аватар для Zhenia
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
День добрый,
А подскажите пожалуйста по пововоду визы.

У меня обычная мультивиза на год на 30 дней. Я так понимаю что это 30 дней в первые пол-года и 30 во-вторые.
1. Первые пол-года считабтся с момента выдачи визы или с момента первого въезда в Финляндию?
2. Могу я в первые пол-года потратить 40 дней, а во вторые 20? Или это серьёзное нарушение? И чем мне это грозит?
3. Если я в первые пол-года уже все 30 дней отъездила, а вторые пол-года ещё не начались - можно ли как-то продлить/переделать визу или сделать что-то ещё если мне нужно в Финляндию ещё?

Заранее всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 17:59   #245
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Какие изменения произошли по получению финской визы с 1 июня?

Говорят что тем у кого, к примеру, родители имеют ПЮСЮВÄ и ПМЖ в Финляндии дети (близкие родственники) освобождены от оплат за визу в Финляндию. Это правда?

На собственном опыте ещё не пробовала, но читала, что, оказывается, виза бесплатная родственникам дипломатов, а не всех подряд.

Цитата:
Сообщение от Zhenia
У меня обычная мультивиза на год на 30 дней. Я так понимаю что это 30 дней в первые пол-года и 30 во-вторые.
1. Первые пол-года считабтся с момента выдачи визы или с момента первого въезда в Финляндию?
2. Могу я в первые пол-года потратить 40 дней, а во вторые 20? Или это серьёзное нарушение? И чем мне это грозит?
3. Если я в первые пол-года уже все 30 дней отъездила, а вторые пол-года ещё не начались - можно ли как-то продлить/переделать визу или сделать что-то ещё если мне нужно в Финляндию ещё?

1. с момента первого въезда (но обратите внимание, что заканчивается виза всё равно в тот день, что указан в визе, а не через 12 месяцев с момента первого въезда);
2. нет, не можете, грозит тем, что на энное кол-во лет это будет Ваша последняя шенгенская виза;
3. нет, ничего не сделать, можно подать только на новую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 18:30   #246
Zhenia
Registered User
 
Аватар для Zhenia
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Hnutik, большое спасибо за ответ, но это ужасно......
особенно то, что от первого въеда а не от дня выдачи визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 17:54   #247
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Какие изменения произошли по получению финской визы с 1 июня?

Говорят что тем у кого, к примеру, родители имеют ПЮСЮВÄ и ПМЖ в Финляндии дети (близкие родственники) освобождены от оплат за визу в Финляндию. Это правда?

читайте в Спектре...близкие родственники(дети.родители.бабушки, дедушки,внуки,внучки,мужья,жены(при глашение принимающей стороны)как в ЕС,так и в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 17:56   #248
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
На собственном опыте ещё не пробовала, но читала, что, оказывается, виза бесплатная родственникам дипломатов, а не всех подряд.


1. с момента первого въезда (но обратите внимание, что заканчивается виза всё равно в тот день, что указан в визе, а не через 12 месяцев с момента первого въезда);
2. нет, не можете, грозит тем, что на энное кол-во лет это будет Ваша последняя шенгенская виза;
3. нет, ничего не сделать, можно подать только на новую визу.

Обладатели дипломатических паспортов смогут ездить без виз...Спектр №6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 18:05   #249
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
Обладатели дипломатических паспортов смогут ездить без виз...Спектр №6

А я про них вообще ничего не говорила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 18:13   #250
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я про них вообще ничего не говорила...

ну.что то про их родственников
мои знакомые уже сделали бесплатно...на днях и мама пойдет...все уже работает:!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 19:17   #251
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
ну.что то про их родственников
мои знакомые уже сделали бесплатно...на днях и мама пойдет...все уже работает:!

О, это хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 18:25   #252
Сахарочек
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 16-11-2006
Status: Offline
Скажите пожалуйста, есть ли где-нибудь, возможно на сайте посольства, электронный вариант анкеты для получения визы? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 19:07   #253
ZAIRA
Registered User
 
Аватар для ZAIRA
 
Сообщений: 398
Проживание:
Регистрация: 20-01-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Сахарочек
Скажите пожалуйста, есть ли где-нибудь, возможно на сайте посольства, электронный вариант анкеты для получения визы? Спасибо.



Вот пожайлуста: www.finland.org.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 19:12   #254
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Только что из Петрозаводска.
Подтверждаю: новый закон работает. Родственникам первого круга сделали бесплатную визу в Финляндию до конца срока действия паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 09:09   #255
saracinka
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-07-2007
Status: Offline
мультивиза

На этой неделе собираюсь в Московское консульство за визой. Как вы думаете стоит сразу запрашивать мультивизу в чистый паспорт, если я еще не разу не была в Шенгенской зоне? Или лучше для начала попросить одноразовую на две недели? И если просить на две недели, то обязательно ли показывать бронь отеля на все дни пребывания? Заранее благодарю всех за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 09:19   #256
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от saracinka
На этой неделе собираюсь в Московское консульство за визой. Как вы думаете стоит сразу запрашивать мультивизу в чистый паспорт, если я еще не разу не была в Шенгенской зоне? Или лучше для начала попросить одноразовую на две недели? И если просить на две недели, то обязательно ли показывать бронь отеля на все дни пребывания? Заранее благодарю всех за ответ

у вас мультибронь отеля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 09:34   #257
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Только что из Петрозаводска.
Подтверждаю: новый закон работает. Родственникам первого круга сделали бесплатную визу в Финляндию до конца срока действия паспорта.


А каким образом потверждается близкое родство? Какими документами? И кто по новому законодательству входит в "первый круг"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 10:13   #258
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
читайте в Спектре...близкие родственники(дети.родители.бабушки, дедушки,внуки,внучки,мужья,жены(при глашение принимающей стороны)как в ЕС,так и в Россию.



Братья, сестры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 23:00   #259
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Братья, сестры?

нет,к сожалению они-не в счёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 23:03   #260
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alona
А каким образом потверждается близкое родство? Какими документами? И кто по новому законодательству входит в "первый круг"?

скорее всего свид-во о рождении-там отец и мать прописаны,дети...и св-во о браке(если смена фамилии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 01:04   #261
serena
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Подскажите, плиз, как правильно заполнить анкету на получение финской мультивизы. я уже была 2 раза в Финляндии. Хочу запросить визу на полгода (можно так вообще или можно только на год?) сроком на 45 дней. Первый заезд - 20 дней (примерно с 5 по 25 августа), так вот в связи с этим вопросы: что указывать в следующих пунктах: 1. тип визы 2.запрашиваемое количество въездов 3. дата въезда /дата выезда (нужно указывать дату въезда и выезда только первой поездки?)

и последний вопрос - нужна ли справка с места работы?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 09:43   #262
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serena
Подскажите, плиз, как правильно заполнить анкету на получение финской мультивизы. я уже была 2 раза в Финляндии. Хочу запросить визу на полгода (можно так вообще или можно только на год?) сроком на 45 дней. Первый заезд - 20 дней (примерно с 5 по 25 августа), так вот в связи с этим вопросы: что указывать в следующих пунктах: 1. тип визы 2.запрашиваемое количество въездов 3. дата въезда /дата выезда (нужно указывать дату въезда и выезда только первой поездки?)

и последний вопрос - нужна ли справка с места работы?

Заранее спасибо.


1. Многократная.

2. Я всегда писала так: графа о длительности визы - "виза запрашивается на xx дней", в Вашем случае хх - это 45. Сбоку на всякий случай можно написать 6 мес. (там левее тоже есть пробельчик) - я писала.

3. Дата въезда - предполагаемая дата выдачи визы (см. на сайте или на дверях консульства/посольства), дата выезда = дата выдачи + полгода. Страховка должна быть оформлена на этот же срок. Кстати, страховые агенты как раз и помогают заполнить анкету, так что все эти вопросы можно было бы спросить у них.

В Питере никаких справок не требуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 23:11   #263
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Братья, сестры?

говорят,уже дополнения приняты,там братья и сестры включены здесь прочитала,на форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 22:00   #264
kssil4
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-04-2007
Status: Offline
документы на residence permit

Я ЗНАЮ, что тема эта уже не однократно обсуждалась на форуме. Позволю себе еще раз ее начать. Причина простая - в свое время мне отказывали в визе и поэтому перед каждым походом в посольство я психую...
Разложите, please, все по полочкам для таких "паникерш" как я...
Какие доки я везу с собой, как добираюсь в посольство в Москве и с какой стороны открываю к ним дверь... ???

Естественно, про ДОКУМЕНТЫ важнее всего!

Заранее ВСЕМ спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:55   #265
Mik_e
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-07-2007
Status: Offline
Здравсвуйте!!! У меня к вам вопрос
У меня живёт в Финляндии сестра родная. Я слышал о том, ято те люди, у которых есть родственники за рубежом, могут получать бесплатную визу на 5 лет. Это правда???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 18:42   #266
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
вы даже не сказали, на каком основании запрашиваете разрешение на пребывание - как вам можно помочь? Только переадресацией на www.uvi.fi ,где всё "по полочкам" разложено. Добираться до Москвы (опять же, по причине скудности приведённой информации) советую на такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 18:52   #267
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kssil4
Я ЗНАЮ, что тема эта уже не однократно обсуждалась на форуме. Позволю себе еще раз ее начать. Причина простая - в свое время мне отказывали в визе и поэтому перед каждым походом в посольство я психую...
Разложите, please, все по полочкам для таких "паникерш" как я...
Какие доки я везу с собой, как добираюсь в посольство в Москве и с какой стороны открываю к ним дверь... ???

Естественно, про ДОКУМЕНТЫ важнее всего!

Заранее ВСЕМ спасибо!

Иногда, чтобы сэкономить своё время, я обращалась за такой услугой в турагентство: оформите мне визу. И - никогда никаких проблем. Если проблемы будут, то пусть турагентство их и разгребает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 18:58   #268
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mik_e
Здравсвуйте!!! У меня к вам вопрос
У меня живёт в Финляндии сестра родная. Я слышал о том, ято те люди, у которых есть родственники за рубежом, могут получать бесплатную визу на 5 лет. Это правда???

да,только страховку надо,(ее и докупать можно,на кол-во дней,сколько нужно)на 2 года вот людям давали уже...на 5ть пока никто не писАл...только не забудьте документы.доказывающии родство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2007, 23:17   #269
mironovami
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-07-2007
Status: Offline
здравствуйте!!
подскажите,пожалуйста...
мне хотят выслать приглашение из Финляндии для оформлнеия моей визы,чтобы я могла въехать в страну...но никто не знает,что для этого надо сделать..
может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?...помогите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2007, 23:36   #270
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mironovami
здравствуйте!!
подскажите,пожалуйста...
мне хотят выслать приглашение из Финляндии для оформлнеия моей визы,чтобы я могла въехать в страну...но никто не знает,что для этого надо сделать..
может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?...помогите?

Для этого надо приглашение написать (тут на форуме есть целая тема про то, как и что в нём писать), достаточно от руки. И либо заранее отправить по факсу в консульство (о чём Вы должны будете сообщить там), либо оригинал Вам. Говорят, что даже, если Вы принесёте факс или отканированную и распечатанную копию самостоятельно, то тоже примут, хотя раньше требовали оригинал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 14:49   #271
kos1981
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-09-2006
Status: Offline
Здраствуйте! А как считается полугодие при годовой визе? Календарно или через 180 дней? У меня открыта виза 31 марта, когда будет первый день второго полугодия?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 14:54   #272
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kos1981
Здраствуйте! А как считается полугодие при годовой визе? Календарно или через 180 дней? У меня открыта виза 31 марта, когда будет первый день второго полугодия?
Спасибо.

Если вы пересекли границу по вашей визе, открытой с 31 марта, то второе полугодие начнётся 30 сентября или 1 октября. А если вы пересекли границу не 31 марта, а скажем 20 апреля, то второе полугодие начнётся 21 октября, НО виза-то ваша закончится именно тогда, когда она закончится, то есть второе полугодие сокращается на столько, на сколько позже вы въехали в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 15:16   #273
kos1981
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-09-2006
Status: Offline
[QUOTE=leena]Если вы пересекли границу по вашей визе, открытой с 31 марта, то второе полугодие начнётся 30 сентября или 1 октября. А если вы пересекли границу не 31 марта, а скажем 20 апреля, то второе полугодие начнётся 21 октября, НО виза-то ваша закончится именно тогда, когда она закончится, то есть второе полугодие сокращается на столько, на сколько позже вы въехали в Финляндию.[/QUOT



Спасибо. Тут вопрос такой: виза по 20 дней в каждом полугодии , всего 40, открыта 31 марта. Отъездил 15 дней , можно ли въехать 26 сентября и вернуться обратно 5 окт., или все таки не стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 18:40   #274
serena
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
подскажите плиз, прямо не знаю что делать. сдала сегодня документы в посольство и только потом заметила, что что-то не так с датами в страховом полисе. Страховку оформила сегодня т.е. 19.07.2007 дата начала поездки 05.08.2007 по 05.02.2007 (т.е. 45 дней на полгода) В страховом полисе эти две последние даты и указаны, хотя когда прошлой осенью оформляла страховку, то в соответсии с требованием о том, что срок действиия полиса должен начинаться со дня подачи документов стояла дата начала поездки не та, когда я планировала поехать, а та дата, когда я оформила страховку. Звонила сегодня в страховую компанию и спрашивала, сказали что так и должно быть. Подскажите кто знает, такого правила (срок действиия полиса должен начинаться со дня подачи документов) больше не существует? что-то я совсем запуталась!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 23:18   #275
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я думаю, что это не страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2007, 15:32   #276
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mik_e
Здравсвуйте!!! У меня к вам вопрос
У меня живёт в Финляндии сестра родная. Я слышал о том, ято те люди, у которых есть родственники за рубежом, могут получать бесплатную визу на 5 лет. Это правда???

сейчас только говорила с консулом(в Мурманске) она сказала-братья и сестры-пока не входят в круг,близких родственников
а где то здесь,на форуме писали,что открывали даже уже...не знаю,надо в наше тут еще позвонить,уточнить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2007, 15:36   #277
DSa
http://website812.ru
 
Аватар для DSa
 
Сообщений: 553
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
чето рабочую визу мне продлевают аж с начала мая
(предыдущая – тоже рабочая, с 10.01 по 15.05 с.г.)

есть контракт до 31 декабря с.г.

это нормально? а то мне в отпуск через месяц ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 10:24   #278
Смолянка
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-07-2007
Status: Offline
Уважаемые опытные господа! Речь о финской визе в Петербурге. Подскажите, пожалуйста, есть ли тонкости при заполнении анкеты, которые обязательно необходимо учесть, чтобы повысить шансы на получение ПЕРВОЙ туристической мульти-визы? Например, если нет приглашения, какой адрес временного пребывания указывать (мне кто-то советовал даже указать аквапарк и Стокман). И могу ли я подать документы за мою маму, нужно ли в этом случае иметь доверенность от нее и каким образом подтверждать родство (фамилии разные)? Буду очень признательна, если ответите!!!
У меня есть возможность получить приглашение и сделать тогда рабочую визу. Но посоветуйте, как проще и правильнее поступить???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 14:47   #279
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
сейчас только говорила с консулом(в Мурманске) она сказала-братья и сестры-пока не входят в круг,близких родственников
а где то здесь,на форуме писали,что открывали даже уже...не знаю,надо в наше тут еще позвонить,уточнить...



Вот только что приехали из России, ходила узнавать в турфирму - да, братья и сестры в перечне на визы без оплаты 35 евро не входят. Тоже хотела сделать визу сестре, но увы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 19:43   #280
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Подскажите пожалуйста....Мой друг не однократно ездил в Финляндию и никаких проблем не было все ОК...Последнюю свою визу он запрашивал на год те на 60 дней(+оформил страховку на год)...И вопрос такой да ему дали визу на год,но отметка там стои 30 дней-это означает что всего 30 днй на год?????????Или 30 дне в перве пол года и остальные 30 дне во вторые пол года....Всем спаибо за ответы =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 20:08   #281
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smoke
Подскажите пожалуйста....Мой друг не однократно ездил в Финляндию и никаких проблем не было все ОК...Последнюю свою визу он запрашивал на год те на 60 дней(+оформил страховку на год)...И вопрос такой да ему дали визу на год,но отметка там стои 30 дней-это означает что всего 30 днй на год?????????Или 30 дне в перве пол года и остальные 30 дне во вторые пол года....Всем спаибо за ответы =)

Уж сколько раз про это писали: это по 30 дней на каждое полугодие. Только пусть будет внимательным с тем, когда начинается второе полугодие - там ведь тоже есть подвох.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 20:10   #282
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Уж сколько раз про это писали: это по 30 дней на каждое полугодие. Только пусть будет внимательным с тем, когда начинается второе полугодие - там ведь тоже есть подвох.

Уж извините пожалуйста не знал...Спасибо за подтверждение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 13:23   #283
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Вот только что приехали из России, ходила узнавать в турфирму - да, братья и сестры в перечне на визы без оплаты 35 евро не входят. Тоже хотела сделать визу сестре, но увы...

жаль,у меня и тот и та есть консул сказала,они на рассмотрение выносили,но надо,чтобы вся ЕС этого же хотела...а они отмалчиваются...может со временем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 16:25   #284
Алиенора
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 14-11-2006
Status: Offline
Question

А наличие собственного жилья в Финляндии, может как-то повлиять на продолжительность визы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2007, 12:13   #285
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алиенора
А наличие собственного жилья в Финляндии, может как-то повлиять на продолжительность визы?

не думаю а вот работа,или свое дело...это реальнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 10:34   #286
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Генеральный консул Финляндии в Петербурге Юхани Вяянянен скончался после тяжелой болезни в субботу, 28 июля. Ему было 59 лет.

Вяянянен был известен как умелый, трудолюбивый и скромный дипломат. Он сделал значительную карьеру в Министерстве иностранных дел, и с февраля 2005 года вплоть до смерти работал в качестве генерального консула крупнейшего иностранного представительства Финляндии – Генерального консульства в Санкт-Петербурге. В МИДе он служил с начала 1970-х годов, в посольствах в Лондоне, Москве и Осло.

В молодости он работал спортивным комментатором в местной газете и был страстным болельщиком. В Петербурге он с удовольствием посещал матчи «Зенита».

Изменения в режиме выдачи финских виз петербуржцам в связи с кончиной генерального консула Финляндии не будет.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу финского консульства, пока обязанности генерального консула выполняет бывший заместитель Юхани Вяянянена Юхани Йоутсен.

Напомним, в Петербурге 28 июля скончался генеральный консул Финляндии Юхани Вяянянен, находившийся на этом посту с февраля 2005 года. Траурные мероприятия в городе будут продолжаться до 1 августа. В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге на Преображенской площади открыта траурная книга памяти, в которой петербуржцы могут выразить свои соболезнования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 13:26   #287
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alona
Генеральный консул Финляндии в Петербурге Юхани Вяянянен скончался после тяжелой болезни в субботу, 28 июля. Ему было 59 лет.

Вяянянен был известен как умелый, трудолюбивый и скромный дипломат. Он сделал значительную карьеру в Министерстве иностранных дел, и с февраля 2005 года вплоть до смерти работал в качестве генерального консула крупнейшего иностранного представительства Финляндии – Генерального консульства в Санкт-Петербурге. В МИДе он служил с начала 1970-х годов, в посольствах в Лондоне, Москве и Осло.

В молодости он работал спортивным комментатором в местной газете и был страстным болельщиком. В Петербурге он с удовольствием посещал матчи «Зенита».

Изменения в режиме выдачи финских виз петербуржцам в связи с кончиной генерального консула Финляндии не будет.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу финского консульства, пока обязанности генерального консула выполняет бывший заместитель Юхани Вяянянена Юхани Йоутсен.

Напомним, в Петербурге 28 июля скончался генеральный консул Финляндии Юхани Вяянянен, находившийся на этом посту с февраля 2005 года. Траурные мероприятия в городе будут продолжаться до 1 августа. В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге на Преображенской площади открыта траурная книга памяти, в которой петербуржцы могут выразить свои соболезнования.

пусть земля ему будет пухом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 00:39   #288
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serena
подскажите плиз, прямо не знаю что делать. сдала сегодня документы в посольство и только потом заметила, что что-то не так с датами в страховом полисе. Страховку оформила сегодня т.е. 19.07.2007 дата начала поездки 05.08.2007 по 05.02.2007 (т.е. 45 дней на полгода) В страховом полисе эти две последние даты и указаны, хотя когда прошлой осенью оформляла страховку, то в соответсии с требованием о том, что срок действиия полиса должен начинаться со дня подачи документов стояла дата начала поездки не та, когда я планировала поехать, а та дата, когда я оформила страховку. Звонила сегодня в страховую компанию и спрашивала, сказали что так и должно быть. Подскажите кто знает, такого правила (срок действиия полиса должен начинаться со дня подачи документов) больше не существует? что-то я совсем запуталась!

В страховке указывается не предполагаемая дата въезда, а дата подачи документов. А вторая дата - это дата предполагаемого выезда плюс один месяц (это делается на тот случай если будут какие-то задержки в оформлении).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 00:43   #289
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Смолянка
Уважаемые опытные господа! Речь о финской визе в Петербурге. Подскажите, пожалуйста, есть ли тонкости при заполнении анкеты, которые обязательно необходимо учесть, чтобы повысить шансы на получение ПЕРВОЙ туристической мульти-визы? Например, если нет приглашения, какой адрес временного пребывания указывать (мне кто-то советовал даже указать аквапарк и Стокман). И могу ли я подать документы за мою маму, нужно ли в этом случае иметь доверенность от нее и каким образом подтверждать родство (фамилии разные)? Буду очень признательна, если ответите!!!
У меня есть возможность получить приглашение и сделать тогда рабочую визу. Но посоветуйте, как проще и правильнее поступить???

Просто заполните все аккуратно и честно. На счет аквапарка и Стокмана, тоже можете указать. Будут проблемы с заполнением пишите в личку - помогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 00:45   #290
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alona
[B]Генеральный консул Финляндии в Петербурге Юхани Вяянянен скончался после тяжелой болезни в субботу, 28 июля. Ему было 59 лет.


Очень жаль! Царствие ему небесное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 21:22   #291
briket
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-08-2007
Status: Offline
Реально ли получить визу в первый раз без приглашения на 1 месяц и вообще какие сроки пребывания. И как может таможня или кто-то либо еще проврить, если скажем получишь визу финскую, а большую ее часть проведешь не в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 20:52   #292
Shane
Registered User
 
Аватар для Shane
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-08-2007
Status: Offline
Exclamation Страховка меня пугает....

Обязательно ли оплачивать мед. страховку,если я хочу поехать на 1 неделю??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 20:56   #293
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shane
Обязательно ли оплачивать мед. страховку,если я хочу поехать на 1 неделю??

Без заранее оплаченного страхового полиса в Консульстве не примут документы на визу. Вы будете просить визу на одну неделю? Моё мнение: это неразумно. Стоимость визы не изменится, если вы запросите её на бОльший срок действия и пребывания. Но стоимость страховки - да, она зависит от сроков, указанных в ней. Но пусть она вас не пугает! Это не так уж непосильно дорого. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 21:10   #294
Shane
Registered User
 
Аватар для Shane
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-08-2007
Status: Offline
Arrow

Ясно....)Спасибо. А сколько стоит оплатить страховку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 21:19   #295
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shane
Ясно....)Спасибо. А сколько стоит оплатить страховку?

Цены немного разные в зависимости от "крутости" страховой компании. Да недорого, уверяю вас. Догадываюсь, что вы всё равно будете запрашивать какой-то непродолжительный срок пребывания. Ну, рублей 500-600 будет ваша страховка. Если ничего не изменилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 21:43   #296
Shane
Registered User
 
Аватар для Shane
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-08-2007
Status: Offline
Cool

фух...вы меня успакоили...или я не там читаю, или чего ещё...прочитала я,что страховка размером 30 000 Евро.....?!?!?! Наверно голова моя не варит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 22:08   #297
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shane
фух...вы меня успакоили...или я не там читаю, или чего ещё...прочитала я,что страховка размером 30 000 Евро.....?!?!?! Наверно голова моя не варит...

Не-е-ет, страховка должна гарантировать, что в случае чего они оплатят расходы по Вашему лечению в пределах этой суммы. Сама же страховка стоит недорого, на неделю даже меньше, чем 500 руб. Некоторые страховые компании дают скидки студентам, а может, и ещё кому-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 18:30   #298
Сахарочек
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 16-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
скорее всего свид-во о рождении-там отец и мать прописаны,дети...и св-во о браке(если смена фамилии)

Подскажите пожалуйста, взрослые дети имеют право на жительство в финляндии, если родители живут в Фи? Читала что взрослые дети имеют такое право, но если они финансово и морально зависимы от родителей...что-то в этом роде... Может кто-то сталкивался... финансовая зависимость есть, вот что означает моральная... это что, про детей-даунов или как?
Заранее благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 12:42   #299
Milena
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 05-09-2007
Status: Offline
Question

Здравствуйте! У меня вопрос:
Смогу ли я получить визу на 90 дней подряд (т.е. сразу на 3 месяца) для проживания в Финляндии по приглашению?
И еще вопрос: есть ли у кого-нибудь заполненная анкета (пример) для подачи докуметов на визу?
С нетерпением жду ответов. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 12:47   #300
Milena
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 05-09-2007
Status: Offline
Question

И еще один вопрос важный: Скажите пожалуйста, где можно посмотреть пример заполненного приглашения??? Жду ответа с нетерпением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно