Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-03-2007, 10:31   #241
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Спасибо. Понял. Единственно, письмо/звонок работодателя логично помогли бы для ускорения рассмотрения работника (а чувак уже получил визу), его семье они - чем помогут?! Но главное ясно: у него виза есть, т.е. жена с сыном могут приехать в Фи по турвизе, податься в полиции и спокойно ждать там, не боясь, что турвиза кончилась и все такое - до конца рассмотрения никто их не выгонит... А выезжать в Россию в этот период им как бы и необязательно, там ребята наоборот парятся, как бы несколько месяцев врозь не просидеть...


Этого могут они точно не боятся. Пока человек подал на разренение на прибывание, его не могу выгнать. Даже если у него кончилась виза или статус. Тоже самое с беженцами.
Если документы взяты на рассмотрение и решение еще не вынесено, человек имеет полное право находиться в Финляндии. Ибо что бы его выгнать или депортировать надо все равно решение, а его нет. Поэтому в некоторых случах, с особами которые подают на полическое убежище в Финляндии, рассмотрение дел происходит очень быстро и последующая депортация. Но еще раз подчеркиваю пока рассматривают дело, человек имеет закооное право оставаться.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 10:33   #242
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
По-моему, про мужей с жёнами всё понятно, а я вот маму сюда хочу перевезти. Она может здесь олескелулупа ждать или надо в России сидеть ?


Лучше подавайти из России. Вероятность того что дадут и так маленькая. А вы еще ее уменьшаете. Ну не любят фины когда подают в Финляндии документы. И если есть основание отказать обязательно стараются это зделать. А в случае родителей, поводов отказать просто уйма.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 10:42   #243
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
. А в случае родителей, поводов отказать просто уйма.

нам в полиции сказали, что это практически безнадежное дело...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 10:45   #244
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
нам в полиции сказали, что это практически безнадежное дело...


Вот я о чем же. Ну если люди хотят попытаться почему бы нет, даже если вероятность отказа почти 100%.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 10:48   #245
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вот я о чем же. Ну если люди хотят попытаться почему бы нет, даже если вероятность отказа почти 100%.

Можно написать письмо Халонен... оказывается, выгодное дело!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 13:50   #246
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Этого могут они точно не боятся. Пока человек подал на разренение на прибывание, его не могу выгнать. Даже если у него кончилась виза или статус. Тоже самое с беженцами.
Если документы взяты на рассмотрение и решение еще не вынесено, человек имеет полное право находиться в Финляндии. Ибо что бы его выгнать или депортировать надо все равно решение, а его нет. Поэтому в некоторых случах, с особами которые подают на полическое убежище в Финляндии, рассмотрение дел происходит очень быстро и последующая депортация. Но еще раз подчеркиваю пока рассматривают дело, человек имеет закооное право оставаться.


Совсем спасибо, все окончательно понятно ))))))) Не любят финны, когда у них там подаются на первую визу? Ну, в случае, когда человек просто не хочет на 3-4-больше месяцев расставаться с супружницей и трехлетним сынишкой, придется "нехочухам" слегка перетоптаться))) Да и ситуация-то по-человечески понятная... Даже для полицейского))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 14:45   #247
taikl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вот я о чем же. Ну если люди хотят попытаться почему бы нет, даже если вероятность отказа почти 100%.


Вообше-то уже пытались года 3 назад, но... получили отказ. Самое обидное, что причин-то для отказа и не было. А самое странное, что беженцам перевезти родителей очень легко, а нам, обычным людям практически невозможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 14:47   #248
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от taikl
Вообше-то уже пытались года 3 назад, но... получили отказ. Самое обидное, что причин-то для отказа и не было. А самое странное, что беженцам перевезти родителей очень легко, а нам, обычным людям практически невозможно...

и поэтому беженцов становиться все больше и больше
а нормальных людей все меньше и меньше...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:07   #249
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
и поэтому беженцов становиться все больше и больше
а нормальных людей все меньше и меньше...))))

потому что если чел получил статус беженца,то ето значит,его пребывание на родине было реально опасно для жизни.Стало быть и родители в опасности.. Мы ж не звери...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:23   #250
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
и поэтому беженцов становиться все больше и больше
а нормальных людей все меньше и меньше...))))


а беженцев вы за людей не считаете?
или это для Вас второй сорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:27   #251
taikl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
а беженцев вы за людей не считаете?
или это для Вас второй сорт?


Ну почему сразу: за людей не считаете... Просто не понимаю, какие у них в данном случае преимушества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:30   #252
taikl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milla9
потому что если чел получил статус беженца,то ето значит,его пребывание на родине было реально опасно для жизни.Стало быть и родители в опасности.. Мы ж не звери...

А если родитель одинокий инвалид,возраст за 70, живет в России, из родственников вообше никого... Он по-вашему не в опасности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:38   #253
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
Ну почему сразу: за людей не считаете... Просто не понимаю, какие у них в данном случае преимушества



а вы когда-нить были в шкуре беженца?
лично я, слава Богу нет, но вот мой молчел был, когда в школу ты ходить не можешь,а если и ходишь туда, то пару раз в неделю, и сидиш на полу, чтоб из окна видно тебя не было, когда ночами периодически стреляют, и не только ночами,когда город разделен на 2 враждебных лагеря рекой, и перейти мост - смерти подобно, и посередине города на этом мосту стоят танки... лично он сбежал, когда ему еще и 16 не было, а вся его семья там осталась, а через пару месяцев их дом разбомбили. и много, много чего еще. одно дело когда ты бежишь от войны, и совершенно другое, когда бежишь от социальной и экономической нестабильности (в случае с Россией). как говорится, почувствуйте разницу!
почему такой негатив к беженцам?
можно подумать они последний кусок хлеба отбирают...

Последнее редактирование от daryal : 06-03-2007 в 15:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:42   #254
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
А если родитель одинокий инвалид,возраст за 70, живет в России, из родственников вообше никого... Он по-вашему не в опасности?

я где-то читала,что можно родителей перевезти,вот именно в подобных случаях...но если вам отказали... все зависит от чиновника,попробуйте еще раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:42   #255
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
потому что если чел получил статус беженца,то ето значит,его пребывание на родине было реально опасно для жизни.Стало быть и родители в опасности.. Мы ж не звери...

Есть такое понятие "по гуманитарным причинам", не слышали? А про беженцев - я бы их уважала больше, если бы не выслушала пару-тройку душещипательных историй, которые на доверчивых финнов, конечно, действуют, а вот на "аморальных русских" - почему-то нет... Особенно, когда узнаешь, какую сумму эти бегающие заплатили за то, чтобы попасть в Европу... Такие бы деньги да в какую-нибудь Смоленскую деревню... не говорю уж о родных для этих бегающих местах... Многое можно было бы на эти деньги построить...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:44   #256
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть такое понятие "по гуманитарным причинам", не слышали? А про беженцев - я бы их уважала больше, если бы не выслушала пару-тройку душещипательных историй, которые на доверчивых финнов, конечно, действуют, а вот на "аморальных русских" - почему-то нет... Особенно, когда узнаешь, какую сумму эти бегающие заплатили за то, чтобы попасть в Европу... Такие бы деньги да в какую-нибудь Смоленскую деревню... не говорю уж о родных для этих бегающих местах... Многое можно было бы на эти деньги построить...

ну и..Кто сказал,что я не согласна? но если есть статус... то совсем не важно верят окружающие или нет...Я тоже беженцев видела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:45   #257
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть такое понятие "по гуманитарным причинам", не слышали? А про беженцев - я бы их уважала больше, если бы не выслушала пару-тройку душещипательных историй, которые на доверчивых финнов, конечно, действуют, а вот на "аморальных русских" - почему-то нет... Особенно, когда узнаешь, какую сумму эти бегающие заплатили за то, чтобы попасть в Европу... Такие бы деньги да в какую-нибудь Смоленскую деревню... не говорю уж о родных для этих бегающих местах... Многое можно было бы на эти деньги построить...




так ведь от хорошей жизни никто не бежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:45   #258
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
а вы когда-нить были в шкуре беженца?
и много, много чего еще. одно дело когда ты бежишь от войны, и совершенно другое, когда бежишь от социальной и экономической нестабильности (в случае с Россией). как говорится, почувствуйте разницу!
почему такой негатив к беженцам?
...

Да-да. Родители друзей бежали от резни в Фергане (вы, наверное, про эти события и не слышали)... Только вот почему-то многочисленные международные организации не бросились к ним на встречу с выдачей статуса беженцев и с предложением переехать в Испанию или в Финляндию.
так что есть беженцы и беженцы. Почувствуйте разницу.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:47   #259
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да-да. Родители друзей бежали от резни в Фергане (вы, наверное, про эти события и не слышали)... Только вот почему-то многочисленные международные организации не бросились к ним на встречу с выдачей статуса беженцев и с предложением переехать в Испанию или в Финляндию.
так что есть беженцы и беженцы. Почувствуйте разницу.



так моя ли это вина, что не предоставили убежище?
я думаю, с этим вопросом надо в те организации и обращаться. свобода слова, как-никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:51   #260
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да-да. Родители друзей бежали от резни в Фергане (вы, наверное, про эти события и не слышали)... Только вот почему-то многочисленные международные организации не бросились к ним на встречу с выдачей статуса беженцев и с предложением переехать в Испанию или в Финляндию.
так что есть беженцы и беженцы. Почувствуйте разницу.

куда они убежали? я знаю семью из Бендер,которые случайно оказались в Германии в августе 92-го,были там по визе...как заваруха началась,они и попросили убежища,и получили.и до сих пор там живут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 15:55   #261
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
куда они убежали? я знаю семью из Бендер,которые случайно оказались в Германии в августе 92-го,были там по визе...как заваруха началась,они и попросили убежища,и получили.и до сих пор там живут

В Белгородскую область. Извините, но у них не было денег, чтобы случайно оказаться в Германии. Пенсионеры, понимаете ли...
Ну а про беженцев из , например, Косово - я вообще молчу. Это чистая политика с их приёмом в странах ЕС и пр.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 16:15   #262
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В Белгородскую область. Извините, но у них не было денег, чтобы случайно оказаться в Германии. Пенсионеры, понимаете ли...
Ну а про беженцев из , например, Косово - я вообще молчу. Это чистая политика с их приёмом в странах ЕС и пр.

ну вот...Ну где вы видели,что б что-то просто так предлагали...все по закону джунглей,все зубами на себя тянуть надо..Использовать все возможности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 16:25   #263
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть такое понятие "по гуманитарным причинам", не слышали? А про беженцев - я бы их уважала больше, если бы не выслушала пару-тройку душещипательных историй, которые на доверчивых финнов, конечно, действуют, а вот на "аморальных русских" - почему-то нет... Особенно, когда узнаешь, какую сумму эти бегающие заплатили за то, чтобы попасть в Европу... Такие бы деньги да в какую-нибудь Смоленскую деревню... не говорю уж о родных для этих бегающих местах... Многое можно было бы на эти деньги построить...



значит по-вашему, даже если человек кому-то и заплатил денег, что бы спасти свою жизнь, не заслуживает уважения, лучше уж уважать, но посмертно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 16:35   #264
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
значит по-вашему, даже если человек кому-то и заплатил денег, что бы спасти свою жизнь, не заслуживает уважения, лучше уж уважать, но посмертно...

Понимаете, если человек говорит, что "сидиш на полу, чтоб из окна видно тебя не было, когда ночами периодически стреляют, и не только ночами,когда город разделен на 2 враждебных лагеря рекой, и перейти мост - смерти подобно, и посередине города на этом мосту стоят танки" - это одно. А когда тебе в лицо говорят, что "мы заплатили 10 000 евро, чтобы получить справку беженцев и сейчас выбираем, куда бы поехать в Испанию, потому что там тепло, или в Норвегию, потому что там пособие больше, а вообще-то еще бы пару лет в Москве пожить "беженцами" и мы бы тут квартиру купили. А кстати, как по-фински сказать "какие кольца с бриллиантами у вас есть?"".... - слов нет, одни выражения остаются.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:06   #265
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Понимаете, если человек говорит, что "сидиш на полу, чтоб из окна видно тебя не было, когда ночами периодически стреляют, и не только ночами,когда город разделен на 2 враждебных лагеря рекой, и перейти мост - смерти подобно, и посередине города на этом мосту стоят танки" - это одно. А когда тебе в лицо говорят, что "мы заплатили 10 000 евро, чтобы получить справку беженцев и сейчас выбираем, куда бы поехать в Испанию, потому что там тепло, или в Норвегию, потому что там пособие больше, а вообще-то еще бы пару лет в Москве пожить "беженцами" и мы бы тут квартиру купили. А кстати, как по-фински сказать "какие кольца с бриллиантами у вас есть?"".... - слов нет, одни выражения остаются.

Не каждый беженец-нищий,и не каждый нищий-беженец.Как же Березовский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:12   #266
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Не каждый беженец-нищий,и не каждый нищий-беженец.Как же Березовский?

Ну, не знаю, как вы, а я Березовского беженцем не считаю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:43   #267
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
а беженцев вы за людей не считаете?
или это для Вас второй сорт?

я вообщето всех людей за людей считаю...
просто обидно, что только они могут сюда своих родителей перевезти,
а другие вынужденны жить на две страны из за родителей или родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:44   #268
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну, не знаю, как вы, а я Березовского беженцем не считаю...

а я считаю, он как раз политический беженец.

а еще есть экономические беженцы, между прочим, но это уже из другой оперы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:47   #269
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну, не знаю, как вы, а я Березовского беженцем не считаю...

мне кажется, он просил политического убежища,и вроде получил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 18:00   #270
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Да-да. Родители друзей бежали от резни в Фергане (вы, наверное, про эти события и не слышали)... Только вот почему-то многочисленные международные организации не бросились к ним на встречу с выдачей статуса беженцев и с предложением переехать в Испанию или в Финляндию.
так что есть беженцы и беженцы. Почувствуйте разницу.

короче училась я на курсах с беженцами

первые были из Косово масульмане уже сейчас открыли пицерию, наражали детей)))
мне запомнились на косовской девушке(кстати она вовсе без платка ходила и в джинсах)вольшое кол во ювелирных причем именных украшений,причем настолько много , что народ не просекал так как это выглядело как бижутерия, ну у меня то глаз наметан)))и постоянно курсы пропускала, так как у нее много родственников из Косово в Германии,Турции, Голандии и она постоянно их навещала...
очень хорошо устроились , язык выучили...

другие из ингермаланцев, приехали 5 лет назад уже купили дом, причем собирались поехать сначала из России в Германию по какой то др линии, ну что то у них там обломилось, тогда они быстро купили кв ру в приграничном районе с Фи и попросили беженство в Фи (кстати раньше в России работали в ведомственной структуре),
очень хотят стать гражданами Финляндии.

еще был старый афганец с семьей (причем как я поняла он там в своем афганском городе был чуть ли не мэром) детям всем в Фи очень нравиться, а их у него 7,
только он скучает по родине.

еще один афганец помоложе где то 45 лет, с высшим инженерным образованием (в России учился) по русски даже говорил немного, тоже с семьей, но никак работу найти не может, так как хочет работать по специальности.

я бы не сказала, что кто то из них выглядел затравленно запуганно, как люди которые
перенесли огромный стресс.
Я конечно никого не о чем не распрашивала, они сами рассказали когда знакомились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 18:32   #271
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
а я считаю, он как раз политический беженец.

...

Политический? ну-ну... "Киса, откуда у вас столько денег..." (не совсем цитата... )
(Ну и, до кучи, старый анекдот: Цыпленок в лагере сидит. Его спрашивают:"А ты-то за что сюда?" - "А я политический. Я пионера в ж... клюнул...")

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 21:06   #272
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili

я бы не сказала, что кто то из них выглядел затравленно запуганно, как люди которые
перенесли огромный стресс.
Я конечно никого не о чем не распрашивала, они сами рассказали когда знакомились.



так а че им всю жизнь с перекошенным лицом ходить, типа а мы беженцы, у нас там война была, тра-ля-ля.
есть такое свойство человеческой памяти, вытеснять все плохое и негативное. много вы плохого помните, чаще ведь хорошее вспоминается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 21:07   #273
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
так а че им всю жизнь с перекошенным лицом ходить, типа а мы беженцы, у нас там война была, тра-ля-ля.
есть такое свойство человеческой памяти, вытеснять все плохое и негативное. много вы плохого помните, чаще ведь хорошее вспоминается!

Плохое забывается. Ужас в глазах остается.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 21:11   #274
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Плохое забывается. Ужас в глазах остается.


я бы на вашем месте радовалась, что нет у человека ужаса в глазах, а вы...
терпимее надо быть друг к другу, а то видишь ли ужаса в глазах нет, значит врет гад, не переживал ничего такого, и приперся сюда, за хорошей жизнью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 22:45   #275
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 21-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taikl
А если родитель одинокий инвалид,возраст за 70, живет в России, из родственников вообше никого... Он по-вашему не в опасности?


При отказе надо подавать в суд.И нанять адвоката.
Коллеге по работе отказывали несколько раз в воссоединении семьи.
Подал в суд и через 4 месяца выиграл.Все ОК.

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 22:57   #276
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от daryal
значит по-вашему, даже если человек кому-то и заплатил денег, что бы спасти свою жизнь, не заслуживает уважения, лучше уж уважать, но посмертно...


"Согласно реальным демографическим статистическим оценкам, в настоящее время в Косово проживает около 800 тысяч албанцев, около 250 тысяч сербов и черногорцев, около 150 тысяч мусульман и столько же турок, ромов, горанцев и других малых этнических групп."(ц)

Если там война,то все хотят уехать оттуда!Все хотят быть беженцами и жить в спокойной Европе!
Почему же "счастливчиков" так мало?Подумай сама!Если там 1 200 000 жителей,как происходит отбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 23:05   #277
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
"Согласно реальным демографическим статистическим оценкам, в настоящее время в Косово проживает около 800 тысяч албанцев, около 250 тысяч сербов и черногорцев, около 150 тысяч мусульман и столько же турок, ромов, горанцев и других малых этнических групп."(ц)

Если там война,то все хотят уехать оттуда!Все хотят быть беженцами и жить в спокойной Европе!
Почему же "счастливчиков" так мало?Подумай сама!Если там 1 200 000 жителей,как происходит отбор?


разве я где-то говорила, что там счас война, она была, счас все более менее спокойно.
какой именно отбор, чет я не поняла, или отбор тех кто хочет уехать? так ведь не все хотят, кому-то нафик нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 23:15   #278
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
я бы на вашем месте радовалась, что нет у человека ужаса в глазах, а вы...
терпимее надо быть друг к другу, а то видишь ли ужаса в глазах нет, значит врет гад, не переживал ничего такого, и приперся сюда, за хорошей жизнью.

Где я радовалась-то?! Молодая, а такие глупости говорите. Ваше счастье, что вы не видели этого ужаса в глазах близких вам людей. Будьте счастливы, в общем, вы и ваш, как вы его называете, "молчел".

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 23:20   #279
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Где я радовалась-то?! Молодая, а такие глупости говорите. Ваше счастье, что вы не видели этого ужаса в глазах близких вам людей. Будьте счастливы, в общем, вы и ваш, как вы его называете, "молчел".



не правильно Вас поняла, приношу извинения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2007, 18:02   #280
elochka22
Registered User
 
Аватар для elochka22
 
Сообщений: 428
Проживание:
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Thumbs down вопрос к всезнающим !

Ситуация такова. Сегодня позвонили из Уви и попросили сделать копию всех страниц российского паспорта, а также прислать им почтой заграничные паспорта мой и моей старшей дочери (17лет). что бы принять окончательное решение о выдаче лупы.
напомню. что младшая дочь идет в другом разделе-финское гражданство. но это ни суть.Моя виза закончилась еще в январе, у старшей дочери мультяшка 180 дней. Она сюда приезжает наездами.так как учиться в России на первом курсе в универе.Вопрос такой . если я вышлю им оба заграничных паспорта получается, что старшая дочь должна сидеть здесь со мной, так как ей будет не выехать. а у нее учеба в Питере. или можно . выслать им паспорта без ее присутствия здесь. то есть мне ее паспорт привезут и я пошлю почтой. но там же будет штамп о том.что она выехала из страны.Вот я и не знаю как правильно поступить. и не знаю насколько заберают паспорта на неделю.две три.сколько надо ждать и как ждать с ней или без нее.

-----------------
Есть еще порох а пороховницах !!!!! ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2007, 18:34   #281
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну, не знаю, как вы, а я Березовского беженцем не считаю...

да, я вот тоже Березовского беженцем не считаю, какой он нафиг беженец!
а еще у нас в Астрахани много типа "беженцев" с Кавказа, все живут в 2-3-х этажных домах, ездят на иномарках, дети за деньги в универах на престижных специальностях учаться, а это сейчас около 50000 в год, ну какие они нафиг беженцы....
я знаю людей, которые просто не могли уехать с "горячих точек" потому что у них денег не было даже что бы где то снять жилье или хотя бы билет купил, и никто им не помогал

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2007, 23:14   #282
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elochka22
Ситуация такова. Сегодня позвонили из Уви и попросили сделать копию всех страниц российского паспорта, а также прислать им почтой заграничные паспорта мой и моей старшей дочери (17лет). что бы принять окончательное решение о выдаче лупы.
напомню. что младшая дочь идет в другом разделе-финское гражданство. но это ни суть.Моя виза закончилась еще в январе, у старшей дочери мультяшка 180 дней. Она сюда приезжает наездами.так как учиться в России на первом курсе в универе.Вопрос такой . если я вышлю им оба заграничных паспорта получается, что старшая дочь должна сидеть здесь со мной, так как ей будет не выехать. а у нее учеба в Питере. или можно . выслать им паспорта без ее присутствия здесь. то есть мне ее паспорт привезут и я пошлю почтой. но там же будет штамп о том.что она выехала из страны.Вот я и не знаю как правильно поступить. и не знаю насколько заберают паспорта на неделю.две три.сколько надо ждать и как ждать с ней или без нее.


Не высылайте оригинальные паспорта. Сделайте копии страниц и сходите в полицию, обьясните ситуацию, пусть они поставят пометку, что копии верны (заверенны) и их отошлите. Иначе у вас будет шанс не увидеть своих паспортов никогда. А ещё проще, позвоните , выясните, кот занимается вашим вопросов, и спросите у неё, на кой ляд такая канитель. Они должны дать разьяснение, потому что на желание "хотим посмотреть, какого цвета паспорта" не выглядит убедительным для отсылки оригиналов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 15:23   #283
elochka22
Registered User
 
Аватар для elochka22
 
Сообщений: 428
Проживание:
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Не высылайте оригинальные паспорта. Сделайте копии страниц и сходите в полицию, обьясните ситуацию, пусть они поставят пометку, что копии верны (заверенны) и их отошлите. Иначе у вас будет шанс не увидеть своих паспортов никогда. А ещё проще, позвоните , выясните, кот занимается вашим вопросов, и спросите у неё, на кой ляд такая канитель. Они должны дать разьяснение, потому что на желание "хотим посмотреть, какого цвета паспорта" не выглядит убедительным для отсылки оригиналов

их копии не устраивают им нужны паспрта что бы видимо постпаить лупу туда. а почему такая канитель я не знаю так как прочитав на форуме вывзывают в полицию и при тебе же вклеивают. вот мне и не понятно. позвонила в полицию там где живу я 30 км. от хельсинки он не говорят по английйский или очень мало и не смогли мне ответить на мой вопрос.

-----------------
Есть еще порох а пороховницах !!!!! ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 19:54   #284
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
ДОБРОГО ВЕЧЕРА!

Ищем информацию по 2008 году о сроках ожидания олескелулупы * 1, для жены финского гражданина*.

В поисковиках особо информации нет.

Если кто может дать ссылку на официальные документы по данной теме,будем благодарны.

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 20:35   #285
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
ДОБРОГО ВЕЧЕРА!

Ищем информацию по 2008 году о сроках ожидания олескелулупы * 1, для жены финского гражданина*.

В поисковиках особо информации нет.

Если кто может дать ссылку на официальные документы по данной теме,будем благодарны.

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=2580

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 20:38   #286
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten


спасибо.Это инфо МИГРИ, может быть есть у кого инфо по срокам рассмотрения в полиции?Было бы очень здорово ее почитать

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 20:47   #287
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
спасибо.Это инфо МИГРИ, может быть есть у кого инфо по срокам рассмотрения в полиции?Было бы очень здорово ее почитать


в Хельсинки долго, месяцы, в Еспоо быстро - неделя- другая. На "pysyvä" сказали подать месяца за три до окончания предыдущей

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 22:51   #288
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
спасибо.Это инфо МИГРИ, может быть есть у кого инфо по срокам рассмотрения в полиции?Было бы очень здорово ее почитать

Я подавали документы на визу летом. Приехала по гостевой и подали тут. Говорят,что в отделе иностранцев если документы приймут, то виза будет. Иначе могут отправить ждать на родину. Причем у знакомого фина жену с ребенком отправили на родину подавать, а меня ( муж со второй визой А) нет)) Паспорт забрали - дали справку действительную в течении 3-х месяцев. Визу А на год получила день в день по окончанию срока действия бумажки - ровно 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 22:55   #289
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ранше било так, если просили паспорта, то уже видавали с визами, но ваш текст так не понятен, кому нузни визи, когда сдали доки. А , вообше 30км ето не так далеко и все вопроси надо решат на месте, надо ехат самим, ден потеряеш, но зато все узнаеш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 22:58   #290
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милая Барышня
Я подавали документы на визу летом. Приехала по гостевой и подали тут. Говорят,что в отделе иностранцев если документы приймут, то виза будет. Иначе могут отправить ждать на родину. Причем у знакомого фина жену с ребенком отправили на родину подавать, а меня ( муж со второй визой А) нет)) Паспорт забрали - дали справку действительную в течении 3-х месяцев. Визу А на год получила день в день по окончанию срока действия бумажки - ровно 3 месяца.

у меня паспорт не забирали,но бумажку нам на 3 мес выдали.Собеседование прошли,пока ждем.Барышня,а у Вас было собесодание?

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 23:11   #291
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
А я уже беременная била, когда подавали..Особо не припомню, чтоб много бумажек било... Сначала, ми месяц ждали, но потом, когда от них ни слуху, ни духу - решили взят измором, придумав, к тому же, какие то хорошие доводи, почему нам надо побистрее...Так, ми пришли однажди утром, а днем нам позвонили, что все готово и без собеседования даже! На одних документах и животике!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 18:25   #292
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
ПОЛУЧИЛИ ОЛЕСКЕЛУЛУПУ!!!!!УРА!!!!! ЖДАЛИ РОВНО 3 МЕСЯЦА ДЕНЬ В ДЕНЬ

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:58   #293
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Мои поздравления!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2011, 20:02   #294
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, а можно выезжать на родину (не ЕС) пока ждешь? И как это происходит? Виза просроченная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2011, 21:39   #295
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Подскажите пожалуйста, а можно выезжать на родину (не ЕС) пока ждешь? И как это происходит? Виза просроченная

Конечно можно.
При выезде - показываете пограничникам бумагу из полиции, что документы поданы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2011, 22:21   #296
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Valley Dolls, ты наверное хотел узнать о возможности вернуться в Финляндию. В следующий раз делай вопрос точнее, додумывать не буду. К сожалению отмену paluuviisumi узаконили 25.3.2011, и теперь полиция не уполномочена выдавать визы вообще. В пояснительной записке к законопроекту (который стал законом) иностранцам предлагается запрашивать национальную нешенгенскую визу в представительстве Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2011, 23:01   #297
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
Бумага из полиции НЕ ДАЕТ ПРАВА ПЕРЕСЕКАТ ГРАНИЦИ, на неи четко написано, НЕЛЗЯ! Ета бумага толко деиствителна в Суоми, и потом у нее виза просрочена и никто другую не даст! Ждат в Суоми !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2011, 01:49   #298
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Спасибо, понятно) просто читала здесь где-то, что вроде как можно паспорт забрать на время. но наверное имелось ввиду, если виза еще действующая.
А не подскажите, может ли такое быть, что уже дали вид на жительство, но не оповестили?
Сказали в течение месяца, но думаю, может раньше так сделают.
Например, как-то визу сделали за два дня, а говорили 2 недели

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Valley Dolls, ты наверное хотел узнать о возможности вернуться в Финляндию. В следующий раз делай вопрос точнее, додумывать не буду. К сожалению отмену paluuviisumi узаконили 25.3.2011, и теперь полиция не уполномочена выдавать визы вообще. В пояснительной записке к законопроекту (который стал законом) иностранцам предлагается запрашивать национальную нешенгенскую визу в представительстве Финляндии.

Если Вы не в курсе к девушке или к парню Вы обращаетесь, обращайтесь на "Вы".
за информацию спасибо, ничего не понятно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 11:38   #299
Marin4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy
Бумага из полиции НЕ ДАЕТ ПРАВА ПЕРЕСЕКАТ ГРАНИЦИ, на неи четко написано, НЕЛЗЯ! Ета бумага толко деиствителна в Суоми, и потом у нее виза просрочена и никто другую не даст! Ждат в Суоми !


Подругу в пустили даже при том что эта бумажка была дома, просто пограничник запрос в полицию сделал они подтвердили что бумаги сданы и она въехала в Финляндию. Пограничник сказал что путешествовать можно если виза уже просрочена, то есть если есть паспорт (не просроченный и на руках) и эта бумажка то можно ездить в Россию.
А то что на бумажке написано не для поездок так это означает, что только с этой бумажкой без паспорта ездить нельзя потому что штампы куда будут ставить?

P.S.: так объяснил ей финский пограничник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 12:05   #300
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marin4ik
Подругу в пустили даже при том что эта бумажка была дома, просто пограничник запрос в полицию сделал они подтвердили что бумаги сданы и она въехала в Финляндию. Пограничник сказал что путешествовать можно если виза уже просрочена, то есть если есть паспорт (не просроченный и на руках) и эта бумажка то можно ездить в Россию.
А то что на бумажке написано не для поездок так это означает, что только с этой бумажкой без паспорта ездить нельзя потому что штампы куда будут ставить?

P.S.: так объяснил ей финский пограничник.

Очень интересные подробности... А она фамилию пограничника не запомнила? Ну или хотя бы - где она пересекала границу?...

Мож еще у кого такой опыт был?!

ЗЫ А это в каком веке было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно