Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 02-11-2006, 15:53   #1
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Ребенок не ест пищу с кусочками...

Привет всем! У нас проблема: ребенку скоро 11 месяцев, а до сих пор не может есть более-менее нормальную пищу кроме перетертых пюре или полужидких каш. Ни мятую картошечку, ни мюсли для малышей по возрасту, ничего- сразу рвотный рефлекс. Этому способствовало и то что он в последние пару месяцев болел воспалениями горла, температурил, и разумеется ему предлагалось еда чтобы только проглотил, не напрягаясь, хоть сколько. Наверное, он привык и думает что еда должна быть только такой.. В неуволе рекомендовали сложные рецепты с варкой, добавлениями фруктового пюре, времени занимает много, а результат тот же. Я в отчаянии! С первым ребенком таких проблем не было, по крайней мере ничего такого я не помню, а тут... Есть у кого опыт по этой части?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 15:58   #2
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Привет всем! У нас проблема: ребенку скоро 11 месяцев, а до сих пор не может есть более-менее нормальную пищу кроме перетертых пюре или полужидких каш. Ни мятую картошечку, ни мюсли для малышей по возрасту, ничего- сразу рвотный рефлекс. Этому способствовало и то что он в последние пару месяцев болел воспалениями горла, температурил, и разумеется ему предлагалось еда чтобы только проглотил, не напрягаясь, хоть сколько. Наверное, он привык и думает что еда должна быть только такой.. В неуволе рекомендовали сложные рецепты с варкой, добавлениями фруктового пюре, времени занимает много, а результат тот же. Я в отчаянии! С первым ребенком таких проблем не было, по крайней мере ничего такого я не помню, а тут... Есть у кого опыт по этой части?

Предлагаю забить и кормить тем, что ест. До 15 лет пюрешки кушать не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 16:48   #3
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Привет всем! У нас проблема: ребенку скоро 11 месяцев, а до сих пор не может есть более-менее нормальную пищу кроме перетертых пюре или полужидких каш. Ни мятую картошечку, ни мюсли для малышей по возрасту, ничего- сразу рвотный рефлекс. Этому способствовало и то что он в последние пару месяцев болел воспалениями горла, температурил, и разумеется ему предлагалось еда чтобы только проглотил, не напрягаясь, хоть сколько. Наверное, он привык и думает что еда должна быть только такой.. В неуволе рекомендовали сложные рецепты с варкой, добавлениями фруктового пюре, времени занимает много, а результат тот же. Я в отчаянии! С первым ребенком таких проблем не было, по крайней мере ничего такого я не помню, а тут... Есть у кого опыт по этой части?

У меня с первой дочкой очень долго такие проблемы были, как только кусочки - не ест, пюреобразное - все нормально. Потихоньку-потихоньку, не сильно настаивая, чередуя протертую пищу и пищу кусочками (иногда перетирала немного кусочки, чтоб поменьше были), все-таки стали кушать кусочки тоже. А как с зубками у малышки, сколько их, может она еще просто не может пережевывать, а глотать кусочки не умеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 16:52   #4
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Wink

да не волнуйтесь,у всех по разному,у меня сын тоже долго не хотел есть твердую пищу и кусочками,даже супчики приходилось мять,а доча так только погрызть и требовала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 17:04   #5
Waltsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может, у ребёночка зубки лезут и ему больно жевать? У нас то же самое было, продолжалось пару месяцев, потом прошло. Давайте пюре, если нравится, почему бы нет, маленький же ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 17:27   #6
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Да зубов у нас почти 6!! Не, не в зубах тут дело.. Я вот беспокоюсь- ему скоро в садик идти, кто там будет с ним возиться все в пюре перетирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 17:37   #7
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Oleina, будут, Вы только их там предупредите. А может, к тому времени уже и начнёт есть кусочки

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 17:37   #8
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Oleina
Да зубов у нас почти 6!! Не, не в зубах тут дело.. Я вот беспокоюсь- ему скоро в садик идти, кто там будет с ним возиться все в пюре перетирать?

во сколько же вы собираетесь в сад отдать? да он может уже и через 1-2 месяца начнет кушать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 17:41   #9
semechka
Пользователь
 
Аватар для semechka
 
Сообщений: 430
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-10-2006
Status: Offline
В этом Вам немного не повезло, у моей подруги сыну два года, так он как только еду видет - у него тут же рвотный рефлекс. И не важно кусочки или пюре. Я свою дочку кормила протертыми пюрешками до года если не больше. А после полутора мы просто перешли на нормальные супы и т.д. А кусочками я и не кормила вообще. И ничего, жует сейчас великолепно. Проблем нет. А насчет детского сада - скорей всего, действительно цацкаться не будут. Но дети имеют уникальную способность приспосабливаться к любым условиям и плюс еще ко всему, в детском саду вести себя не так как дома, так что может у Вас все будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 18:32   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Да зубов у нас почти 6!! Не, не в зубах тут дело.. Я вот беспокоюсь- ему скоро в садик идти, кто там будет с ним возиться все в пюре перетирать?

Не волнуйтесь-садик Вам поможет!
Наш вообще очень плохо ел,а в садике после 2 го раза начал есть-даже я удивилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:12   #11
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
В садик отдаем в годик, в декабре-январе.. Да, придется предупредить их там.. Малыш у меня вообще к еде прохладно относится, а если и в садике с ним цацкаться не будут- совсем завяжет с едой, чувствую..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:35   #12
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Привет всем! У нас проблема: ребенку скоро 11 месяцев, а до сих пор не может есть более-менее нормальную пищу кроме перетертых пюре или полужидких каш. Ни мятую картошечку, ни мюсли для малышей по возрасту, ничего- сразу рвотный рефлекс. Этому способствовало и то что он в последние пару месяцев болел воспалениями горла, температурил, и разумеется ему предлагалось еда чтобы только проглотил, не напрягаясь, хоть сколько. Наверное, он привык и думает что еда должна быть только такой.. В неуволе рекомендовали сложные рецепты с варкой, добавлениями фруктового пюре, времени занимает много, а результат тот же. Я в отчаянии! С первым ребенком таких проблем не было, по крайней мере ничего такого я не помню, а тут... Есть у кого опыт по этой части?


Нам 8 месяцев, тоже рвотный рефлекс. Ест пюрешки для 5-месячных. Никаких серьезных проблем со здоровьем не было. Говорят, надо давать что-то погрызть типа сухих печенек, куска яблока. Но страшно, что отломает и подавится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:16   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
В садик отдаем в годик, в декабре-январе.. Да, придется предупредить их там.. Малыш у меня вообще к еде прохладно относится, а если и в садике с ним цацкаться не будут- совсем завяжет с едой, чувствую..

Я Вас только хочу вот о чем предупредить.У моей дочки было то же самое-до 2х лет ела все перетертым ,проблема усугублялась еще тем что она вообще плохо ела(дохленькая-жуть).В итоге,она получила ужасное воспаление десен(болели и кровоточили) и только из-за того что не жевала пищу и ела все протертым.Поэтому,это важно что бы ребенок ел не только протертое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:55   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Предупреждать придется тогда о многом. Не рано ли в год в садик сплавлять, мама? Или обстоятельства уже так прижали? Извините, не удержалась...от иронии
Неужели вы полагаете, что чужие и высокопрофессиональные воспитатели всерьез озаботятся вашей проблемой, будут учить вашего ребенка есть, говорить, ходить на горшок и не скучать по маме?

Цитата:
Сообщение от Oleina
В садик отдаем в годик, в декабре-январе.. Да, придется предупредить их там.. Малыш у меня вообще к еде прохладно относится, а если и в садике с ним цацкаться не будут- совсем завяжет с едой, чувствую..

Последнее редактирование от Uma70 : 03-11-2006 в 12:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:57   #15
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
может не по теме,но можно узнать,со скольки здесь в сад принимают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:59   #16
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Как только, так сразу...
Вообще, в неуволе вам разъяснят лучше.

Цитата:
Сообщение от tusa
может не по теме,но можно узнать,со скольки здесь в сад принимают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:37   #18
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Не травите душу с садиком, я сама даже представить не могу как моя кровиночка с чужими людьми будет.. Обстоятельства заставляют. Не могу дольше с ребенком дома сидеть. Успокаиваю себя тем, что не мой первый не мой последний кто в садик с года идет. А насчет грызть яблочки-печеньки - это мы запросто, да только вот что делать с отгрызенным куском - не знаем. Глотать не получается, давится, кашляет, выплевывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2006, 01:52   #19
LaraRuth
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя согласилась есть только HIPPовские банки, это которые эколог. чистые, и только их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2006, 08:30   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Предупреждать придется тогда о многом. Не рано ли в год в садик сплавлять, мама? Или обстоятельства уже так прижали? Извините, не удержалась...от иронии
Неужели вы полагаете, что чужие и высокопрофессиональные воспитатели всерьез озаботятся вашей проблемой, будут учить вашего ребенка есть, говорить, ходить на горшок и не скучать по маме?

Если это профессионалы, то они всерьез озаботятся проблемой ребенока.

У меня в свое время технология была простая: пока ребенок голодный - я могу ему давать все что угодно. Ставлю тарелочку с едой перед ребенком и все, сама ухожу на задний план минут на 15-20. Если ребенок действительно голоден, то он хотя бы попатыется покушать. Первый раз, скорее всего, он только попробует и выплюнет, второй - попробует и, возможно, проглотит, а на очередной, какой-нибудь тристадвенадцатый, съесть все и ещё попросит. Главное запастись огромным чемоданом терпения. Кстати, таким же образоми я научила детей пользоваться ложкой, к году оба ребенка ели и пили самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2006, 09:41   #21
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Канарейка, супер!! Наверное, кроме чемодана терпения нужно еще запастись моющим пылесосом Но вообще идея отличная! Надо попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2006, 10:57   #22
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если это профессионалы, то они всерьез озаботятся проблемой ребенока.

У меня в свое время технология была простая: пока ребенок голодный - я могу ему давать все что угодно. Ставлю тарелочку с едой перед ребенком и все, сама ухожу на задний план минут на 15-20. Если ребенок действительно голоден, то он хотя бы попатыется покушать. Первый раз, скорее всего, он только попробует и выплюнет, второй - попробует и, возможно, проглотит, а на очередной, какой-нибудь тристадвенадцатый, съесть все и ещё попросит. Главное запастись огромным чемоданом терпения. Кстати, таким же образоми я научила детей пользоваться ложкой, к году оба ребенка ели и пили самостоятельно.



точно!
и я мыла миллион раз в день полы на кухне, но Анна уже в год жУвала сама
правда я перетирать перестала рано, просто вилкой переминала , а потом и этим завязала.


Автор , Вы так не переживайте , может быть наоборот , посмотрит на других деток , и зажуёт , как комбайн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно