Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-11-2006, 18:23   #1
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
"Кролики - это не только ценных мех..."

Растут мои детишки и уже хочется им за кем-то поухаживать. Думали мы, думали и решили, что идеальный вариант для детишек нашего возраста это кролик. Только я же понимаю, что основные хлопоты по уходу все-таки падут на мои хрупкие плечи, а я ничегошеньки об этом не знаю... Вопросов - куча мала, начнем по порядку:
1) Самый главный вопрос: где это чудо купить? Здесь есть какие-то специализированные магазины или через интернет искать? Или?..
2) Что ещё понадобиться к кролику в нагрузку: нужно же ухаживать за ним, мыть его чем-то и т.д. и т.п. Клетки, тарелочки, щеточки для шерсти?.. Что нужно еще?
3) А что он есть? Капуста-морковка, травушка-муравушка. Есть ли специальный корм для кроликов? Нужны ли им какие-то витамино-минеральные дорбавки? Привики делают им какие-либо?

Одним словом меня интересует все, что связано с этими животинушками. Помогите, люди добрые, а вдруг отговорите меня от опрометчивого шага!.. Все советы будут восприниматься мной с большой благодарностью. Спасибочки!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 18:32   #2
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Кое какие свои мысли по этому поводу написал в теме: Как дорого содержать собаку в ФИ? Посмотри...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 18:35   #3
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
когда искали котёнка в приютах..
точно помню там были кролики..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 18:41   #4
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот здесь можно посмотреть сколько стоит...
к сожалению это в Лахти..
где в Хельсинки не знаю...
http://koti.phnet.fi/kodittomatkissat/index2.htm
слева выберите...muut eläimet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 18:50   #5
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Exclamation

у меня в детстве было 2 кролика, сначала один,потом второй.

один из них, под кличкой Бантик даже на неё откликался и когда на даче убежал нам это помогло его поймать.

летом кроля иметь одно удовольствие, травы много, особенно если за город выезжаешь, но вот зимой с ним проблематично.сидит бедный в клетке, летом то можно на поводке с ним гулять.
и кормить накладно , травки то нет.

и какают они много очень, приготовьтесь постоянно чистить клетку, дети обычно это делабт несколько раз, и то, потому что обещали, что будут ухаживать за животным, что бы выпросить его у родителей.

лучше купить морскую свинку, у меня была чёрная полностью породы "розетка", такая лохматенькая.
правда тоже писает и какает много.

писает-какает-ест-спит

=))

лучше купите йокширского терьера, вот уж действительно друг для ребёнка интересный, весёлый и преданый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:05   #6
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы не советовак хотя у самого уже лет 7 кролики. Объясняю почему:
1-моча кролика очень,повторяю очень ядрёно пахнет-прованяется вся хата(я использую памперсы поэтому мой не воняет вообще и какашек не роняет)-да кстати какашек будет много и они будут везде так как кролили не контролируют это дело вообще-тоесть где посидят там и уронят какашульку.
2-линяет каждые 3 месяца
3-обгрызёт все углы,шнуры короче всё шо можно сгрысть-мои кролики(5штук) жили в отдельной комнате без клеток для животных:там были и птички всякие и там короче они жили и творили чё хотели все 7лет-летом с мая по середину сентября на улице в просторном загоне.
4-если их кормить ток сеном и комбикормом(капусту им вроде не рекомендуется давать)то от такой жратвы он у тя сдохнет через 3 года:тебя корми одним сеном да гранулами ты тож откинешь концы очень быстро.
Вообщем если тебе всё это устраивает то бери смело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:10   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku

=))

лучше купите йокширского терьера, вот уж действительно друг для ребёнка интересный, весёлый и преданый.

На счет кошек-собак я уже думала. Но моя доча их страх как боиться. Если бы собаки не гавкали, а коты не мяукали... И мышек боиться. Кролик в этом плане единственная живность которая не вызывает у неё панического страха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:13   #8
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дак он твою дочу может кусить не слабо и задними лапами разодрать ей живот-они лягаются как кенгуру и когтища у них там не слабые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:14   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Я бы не советовак хотя у самого уже лет 7 кролики. Объясняю почему:
1-моча кролика очень,повторяю очень ядрёно пахнет-прованяется вся хата(я использую памперсы поэтому мой не воняет вообще и какашек не роняет)-да кстати какашек будет много и они будут везде так как кролили не контролируют это дело вообще-тоесть где посидят там и уронят какашульку.
2-линяет каждые 3 месяца
3-обгрызёт все углы,шнуры короче всё шо можно сгрысть-мои кролики(5штук) жили в отдельной комнате без клеток для животных:там были и птички всякие и там короче они жили и творили чё хотели все 7лет-летом с мая по середину сентября на улице в просторном загоне.
4-если их кормить ток сеном и комбикормом(капусту им вроде не рекомендуется давать)то от такой жратвы он у тя сдохнет через 3 года:тебя корми одним сеном да гранулами ты тож откинешь концы очень быстро.
Вообщем если тебе всё это устраивает то бери смело.

Рома! Чем же ты их кормишь все эти семь лет? И что за подгузники такие крольчачьи?
К линьке я тоже привыкла - сколько себя помню были котики дома. А на счет шнуров погрызенных... Ну так двое детей тож порядку не добавляют.
А вобще, Ромка, спасибо большущее, делись ещё своими наблюдениями!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:16   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
дак он твою дочу может кусить не слабо и задними лапами разодрать ей живот-они лягаются как кенгуру и когтища у них там не слабые

Да ты что! Эт они такие вреднючие?! А декоративно-миниатюрных крольчачьих пород нет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:17   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
вот здесь можно посмотреть сколько стоит...
к сожалению это в Лахти..
где в Хельсинки не знаю...
http://koti.phnet.fi/kodittomatkissat/index2.htm
слева выберите...muut eläimet

Спасибочки!!! Очень-очень большое!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:18   #12
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
а ты ей себя подари (толсто намекая на ник) ................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:18   #13
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
ROMAN!
Как это ты используешь памперсы,для беби борн? Серьезно!?

Кто-нибудь видел в зоомагазинах Хельсинки в продаже мини крольчат.Таких пушистых малюток,которые вырастают не больше лодони, а не до двух килограммов(взрослые особи).
Помогите пожалуйста, а то нет времени "бегать" по всем зоомагазинам.Заранее спасибо.
P.S.КАНАРЕЙКА! Извини, что воспользовалась твоей темой.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:21   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dust
а ты ей себя подари (толсто намекая на ник) ................

Для птички моя птичка ещё слишком мала: она её задушит в объятьях. Мы птички больно хрупкие...
А за предложение - спасибо!!! Может ещё кто-нибудь кого-нибудь предложит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:22   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
ROMAN!
Как это ты используешь памперсы,для беби борн? Серьезно!?

Кто-нибудь видел в зоомагазинах Хельсинки в продаже мини крольчат.Таких пушистых малюток,которые вырастают не больше лодони, а не до двух килограммов(взрослые особи).
Помогите пожалуйста, а то нет времени "бегать" по всем зоомагазинам.Заранее спасибо.
P.S.КАНАРЕЙКА! Извини, что воспользовалась твоей темой.

Пожалуйста-пожалуйста! Меня саму этот вопрос очень даже интересует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:38   #16
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Канарейка!
Во-первых, вопрос, сколько детям лет? От этого зависит стоит ли сейчас брать кролика. Кролики очень нежные, чувствительные и ранимые существа. Моё мнение - маленьким детям их нельзя заводить. Детям хочется потискать и поиграть с крольчонком, крольчонок не собака и терпеть не будет, а будет в лучшем случае сидеть под диваном, в худшем - агрессивно вести себя с ребенком (кусать и царапаться).
Если же вы всё-таки решили взять кролика, вам понадобится клетка, длиной не меньше 1,2 метра, поилка, ясли для сена, угловой туалет, который цепляется за стенку клетки, древесный наполнитель для него же, кружочек солевой и минеральный, сено и травяные гранулы, одна миска, с резинкой на дне(чтоб не перевернул), щётка с одной стороны с мягким ворсом, с другой железным.
Корм типа "овощи сушёные плюс семена" давать можно как подкормку, но не как сам корм, от него кроли толстеют. Искать все для кроля можно либо на кроличьем форуме, либо купить в магазине (например у входа в Итякескус есть хороший, в меру дешевый магазин, там клетка стоила год назад 70 евро).
Содержание кроля простое, в самом начале убрать-спрятать провода в той комнате, где будет жить кроль и посмотреть, нет ли чего-нибудь мягкого(диван например), которое можно погрызть (можно заделать досочками углы). Кролику можно давать фрукты и овощи, но не помногу. Главное - это сено и гранулы, всё остальное только как поощрение. Заводчики кормят таким образом своих кролей, у которых потом рождаются выставочные, породистые кроли, живущие и по 7 и по 8 лет!
Ещё необходимость - веточки, кролики очень любят точить о них зубы.
Кролики довольно легко приучаются к лотку и ходят туда по нужде, даже, если находятся в другом конце квартиры. Если правильно кормить и приучить к лотку, то запаха не будет!
Я туалет убираю раз в два дня, расход денег и на гранулы, и на еду - смешной: хорошо, если выходит 5 евро в месяц.
Мыть кролика нужно очень редко (если очень попа грязная) в идеале - раз-два в год.
Без шампуня. Линька проходит быстро, особенно если вычесывать иногда. Капусту нельзя - пухнет живот, траву собраную утром нельзя, можно лишь когда сойдет роса, либо "подвялить" траву.
Кролик - это смешное, веселое, хорошее животное, но к сожалению он может погрызть что-нибудь ценное. Ещё, возможно на ночь клетку придется выставлять в коридор, т.к. кролики подольше укладываются спать. У нас сейчас появился котенок, он не грызет (пока) и не так резко реагирует на ребенка (пока), ну и поумнее кролика, если уж быть честной. Поэтому может всё-таки котенка, а кролика, когда детишки подрастут?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:41   #17
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да ты что! Эт они такие вреднючие?! А декоративно-миниатюрных крольчачьих пород нет?..

Они не вреднючие, они от страха это. И не разодрать, а поцарапать. К тому ж им когти если подстригать раз в месяц, то царапки почти невозможны.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:43   #18
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
ROMAN!
Как это ты используешь памперсы,для беби борн? Серьезно!?

Кто-нибудь видел в зоомагазинах Хельсинки в продаже мини крольчат.Таких пушистых малюток,которые вырастают не больше лодони, а не до двух килограммов(взрослые особи).
Помогите пожалуйста, а то нет времени "бегать" по всем зоомагазинам.Заранее спасибо.
P.S.КАНАРЕЙКА! Извини, что воспользовалась твоей темой.

Нет таких - не больше ладони. Они все минимум с две мужские.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:48   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Кролик - это смешное, веселое, хорошее животное, но к сожалению он может погрызть что-нибудь ценное. Ещё, возможно на ночь клетку придется выставлять в коридор, т.к. кролики подольше укладываются спать. У нас сейчас появился котенок, он не грызет (пока) и не так резко реагирует на ребенка (пока), ну и поумнее кролика, если уж быть честной. Поэтому может всё-таки котенка, а кролика, когда детишки подрастут?


Золушка! Спасибо большое за советы! Очень все подробно, с чуством и пониманием дела!

Дети 3-х и 6-ти лет. Доченька ещё маловата для животных, я это понимаю, но приимущество кролика в том, что его можно посадить в клетку и таким образом оградить его от посягательств маленькой девочки. Да и девочка наша сама к кролику не подойдет - смелости не хватает, только со взрослым.
Котика я бы взяла с удовольствием, но котов и собак дочь боиться панически. А слишком маленькую животинушку детишки могут просто случайно задавить или уронить или... да мало ли что, детишки есть детишки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:49   #20
ldm
Пользователь
 
Аватар для ldm
 
Сообщений: 569
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-04-2005
Status: Offline
Не, кролики грызут все подряд, убирать надо, могут пометить (игрушку, кошку, ребенка).

Свинка гораздо проще, только нужно брать мальчика - они более общительные. Если взять пару - то будет сдадосвинок.

А крыса это вообще что-то - настоящий друг человека. У нас их 3 было.
Только они не живут долго
Крысу лучше брать девочку, мальчикам только бы поесть, еще поесть и поспать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:55   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ldm

Свинка гораздо проще, только нужно брать мальчика - они более общительные. Если взять пару - то будет сдадосвинок..


А размер какой у свинок? Они ж, наверное, маленькие и хрупкие? Чес-слово, только по наслышке о них знаю...
Цитата:

А крыса это вообще что-то - настоящий друг человека. У нас их 3 было.
Только они не живут долго
Крысу лучше брать девочку, мальчикам только бы поесть, еще поесть и поспать.

Крыс я боюсь... Мне стыдно, но это факт. Кстати, а сколько свинки живут в годах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:56   #22
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ldm
Не, кролики грызут все подряд, убирать надо, могут пометить (игрушку, кошку, ребенка).

Свинка гораздо проще, только нужно брать мальчика - они более общительные. Если взять пару - то будет сдадосвинок.

А крыса это вообще что-то - настоящий друг человека. У нас их 3 было.
Только они не живут долго
Крысу лучше брать девочку, мальчикам только бы поесть, еще поесть и поспать.

Ну откуда такие сведения о кроликах? Не грызут они все подряд! Они грызут только понравившиеся вещи и то, если им уж оооооочень скучно! У нас кроль грызет только диван, да и то редко и с одного угла снизу, мне изначально не было жалко, т.к. неновый и все-равно не видно!
Убирать надо за всеми, но если свинку и уж тем более крысу трудно приучить к лотку, то кроля - нет и тогда уборка ограничивается очищением его туалета.
У нас самец в самом расцвете сил, пока никого и ничто не метит, хотя, по идеи должен был начать уже год назад.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 19:58   #23
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Золушка! Спасибо большое за советы! Очень все подробно, с чуством и пониманием дела!

Дети 3-х и 6-ти лет. Доченька ещё маловата для животных, я это понимаю, но приимущество кролика в том, что его можно посадить в клетку и таким образом оградить его от посягательств маленькой девочки. Да и девочка наша сама к кролику не подойдет - смелости не хватает, только со взрослым.
Котика я бы взяла с удовольствием, но котов и собак дочь боиться панически. А слишком маленькую животинушку детишки могут просто случайно задавить или уронить или... да мало ли что, детишки есть детишки.

К сожалению, кролика нельзя взять и посадить в клетку - это очень подвижное животное, для него это как если кота посадить в 3х литровую банку. У нас кроль бегает с 8 утра до 8 вечера, зато ночью спит как все нормальные люди :-)

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 20:01   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
К сожалению, кролика нельзя взять и посадить в клетку - это очень подвижное животное, для него это как если кота посадить в 3х литровую банку. У нас кроль бегает с 8 утра до 8 вечера, зато ночью спит как все нормальные люди :-)

Я это понимаю, я не совсем верно выразилась. Я имела в виду, что именно на данный момент, если будут какие-то неполадочки, кролика можно пасадить в клетку, на какой-то короткий срок. Я не планирую его все время держать взаперти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 20:02   #25
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
http://www.google.com/search?as_q=d...ts=&safe=images
про карликовых кроликов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 20:02   #26
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 20:39   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Спасибо за ссылочки! Я тоже кое-что нашла, может кому-то пригодится.

http://www.karlik-krolik.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 20:51   #28
ldm
Пользователь
 
Аватар для ldm
 
Сообщений: 569
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Ну откуда такие сведения о кроликах? Не грызут они все подряд! Они грызут только понравившиеся вещи и то, если им уж оооооочень скучно! У нас кроль грызет только диван, да и то редко и с одного угла снизу, мне изначально не было жалко, т.к. неновый и все-равно не видно!
Убирать надо за всеми, но если свинку и уж тем более крысу трудно приучить к лотку, то кроля - нет и тогда уборка ограничивается очищением его туалета.
У нас самец в самом расцвете сил, пока никого и ничто не метит, хотя, по идеи должен был начать уже год назад.


Сам хотел карликового кролика. Сестра жены завела - он у нее детские игрушки, провода и плинтусы обгрызает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 22:13   #29
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ldm
Сам хотел карликового кролика. Сестра жены завела - он у нее детские игрушки, провода и плинтусы обгрызает.

бывают исключения... мне кажется, тем кролем мало занимаются, вот и мается дурью.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 23:00   #30
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
у нас был карликовый кролик. мрак!!! сгрыз все: мебель, шнуры, одежду, обувь. Надо было следить, как за маленьким ребенком. Запах стоял от него на всю квартиру, хотя убирали практически ежедневно клетку. Под конец стал бросаться на мужа, как увидет, уши подожмет и бежит атаковать ) смех смехом, а муж ходил в это время по дому в ботинках и перчатках.

Возможно, мы что-то напутали с его "воспитанием", но это был мой первый и последний кролик в жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 23:11   #31
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Zolushka
У нас самец в самом расцвете сил, пока никого и ничто не метит, хотя, по идеи должен был начать уже год назад.


И радуйся,я как вспомню так вздрогну-ток в комнате у них убирёшься,выпустишь их на пол а они сразу попу к верху и давай стрелять письками как пулемётом-сачь летит ПУЛЕЙ не 2метра,тут главное поскорей ноги уносить иначе застеляют обмочегонят всего нах. Вообщем не дай бох,не дай бох!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2006, 23:30   #32
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Я бы не советовак хотя у самого уже лет 7 кролики...

Мне хватило и 3 дней, чтобы понять, такое "счастье" не для меня...
Знакомый уезжал в командировку, попросил позаботится о кролике... Принёс ко мне его в клетке и уехел. В первый вечер, он мне очень понравился. Всё больше сидел, тихонечко передвигался... На следующий день стал осваиватся, начал изучать территорию, ходитиь по комнатам, принюхиватся... К вечеру уже бегал, запрыгивал с разгона на диван... Но за день не набегался, и когда я лёг спать, продолжал носится, грохочя как слон. Пришлось посадить в клетку... Так это его так разозлило, что он стал яростно колашматить лапами по клетке и издавать какието грозные звуки..! Унёс в кладовку. На следующий день я ждал с нетерпением, когда возвратится хозяин, т.к. обнаружил, что перекушен телефонный провод, поцарапан диван и разодраны обои.
Всё. Больше не возьму, НИЗАЧТО !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 06:55   #33
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cocktail
у нас был карликовый кролик. мрак!!! сгрыз все: мебель, шнуры, одежду, обувь. Надо было следить, как за маленьким ребенком. Запах стоял от него на всю квартиру, хотя убирали практически ежедневно клетку. Под конец стал бросаться на мужа, как увидет, уши подожмет и бежит атаковать ) смех смехом, а муж ходил в это время по дому в ботинках и перчатках.

Возможно, мы что-то напутали с его "воспитанием", но это был мой первый и последний кролик в жизни



Кхм, и куда ж вы его дели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:13   #34
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
свинки морские не самый лучший вариант если у человека есть расположенность к аллергии на животных

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:30   #35
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На счет кошек-собак я уже думала. Но моя доча их страх как боиться. Если бы собаки не гавкали, а коты не мяукали... И мышек боиться. Кролик в этом плане единственная живность которая не вызывает у неё панического страха.

Согласен с Романом. Берите лучше морскую свинку - самое тихое, спокойное, безобидное и неприхотливое животное из тех, которые у меня были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:31   #36
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
свинки морские не самый лучший вариант если у человека есть расположенность к аллергии на животных



Тогда уж совсем не стоит никаких животных заводить, ну только если лысых кошек .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:31   #37
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
свинки морские не самый лучший вариант если у человека есть расположенность к аллергии на животных

Если есть предрасположенность, тогда никакая живность не будет лучшим вариантом.
Лучше сначала выяснить предрасположенность, затем думать про животных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 08:57   #38
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вот... А я хотела завести тоже кролика... а теперь чето засумневалась ((((((((
А у меня у брата двоюр. был кролик, его жена вот такое вот написАла:


"...про кролика могу так сказать - очень теплое животное. Я ни по одному животному так не тосковала. Серьезно. Немного грызун, немного кошка, немного собака.
Научилась идти на кличку, понимать "фу", если куда-то нельзя ходить, в
туалет ходила - исключительно в клетку запрыгивала. Ну, только если
случайно где-то.. обожала, когда ей носик гладили, если я кино смотрела,
всегда брала её на руки, и гладила, а она дремала, или принималась руки
лизать. За человеком по пятам скачет, как цыпленок за наседкой. И это
немного опасно - можно не заметить и наступить. Любила пожевать подол
юбки, или порыть лапами чьи-то джинсы). Жила в клетке преимущественно,
выпускали вечером, когда была возможность за ней смотреть. Без присмотра
лучше не оставлять, т.к. грызет она все - ковер пр краям поточила, ножку
стола попробовала. Вобщем, жить кролик все же должен в клетке. Убирать
надо за взрослым каждый день. Но если вовремя убрать мокрые опилки, и
добавить сухих, то можно глобально клетку мыть пару раз в неделю. Если
там будет грязно, то он не будет ходить в туалет, будет терпеть, а потом
где-то в другом месте пристроится. Очень чистоплотный зверь. Ну,
понятно, лапки приходится мыть, т.к. пачкаются. Да, еще - большие дела
кролик делает "скопом", т.е. в течении 10 минут, а потом уже долгий
перерыв. Если сразу прибрать, то будет вообще чиисто. опилки лучше брать
ароматизированные. Кормление : Нельзя перекармливать. У нас она до
взрослого состояния набрала 1 килограмм (карликовый). Но говорят, что
бывает килограмма 3. А растут они первые 5-6 месяцев. Утром можно дать
столовую ложку геркулеса, а вечром - сухой комбикорм кроличий (кстати,
надо смотреть, чтоб свежий был, я грешу на это в частности). Сено должно
быть все время. Его надо выдержать на сушке не менее 4 недель. Сено мы
сами запасали. Но, наверное, стоило покупать специальное. (там тоже
что-то могло быть такое). Вообще главный подвох у кроликов - со стороны
желудка. Очень реагирует на наличие плесени. Очень нежный. Свежую траву
маленькому крольчонку нельзя давать, как и другой сырой корм. И вообще с
сырым кормом надо быть очень осторожной. Любила она, например больше
вареную морковь и картошку, немного огурчика или помидора сырого, или
яблочко можно дать. Но, когда кролик постарше. Поить - из спец пойлушки
пьет, наливать кипяченую воду, регулярно менять,чтобы плесень там не
поселилась. На улицу лучше не выпускать - от греха. Мы водили на
поводке. Может, оттуда она что-то принесла. Кто знает...
Заниматься с ними нехлопотливо - раз в день клетку прибрать, 2 раза
покормить, да по ходу дела сено подбросить), лапки вымыть по мере
необходимости. А радости, все же много. Они играют - носятся по
квартире, подпрыгивают на полметра, подходят ласкаться. Какой-то зверь
... безгрешный, ангельский, что ли, по характеру. Злости, агрессии нет
никакой. И любят "тусоваться". Дрессура - с опорой на слух. очень четко
звуки дифференциируют. Но вдущее чувство все же страх. Могут внезапно
вдруг начать вырываться, услышав резкий необычный звук (а когти у них
ого-го, надо стричь). Вобщем "все время настрёме". Думаю, что именно
поэтому удалось научить понимать команды. Но желательно не подвергать
сильным стрессам. НУ и в смысле пожрать кролик - не дурак :-))). Очень
все хорошо понимает про то, кто кормит, где корм лежит, и как до него
добраться.
Так что решай, я сначала расстроилась, когда Саше его подарили. Но
теперь даже благодарна, что она у нас была. Поскольку переживала сильно,
выкинула все клетки, нехочу пока никаких животных. Но, кто знает, может,
когда-нибудь еще заведем. одно могу сказать - если выбирать из грызунов,
то кроли - самые чистоплотные и интеллектуальные."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 09:12   #39
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Тогда уж совсем не стоит никаких животных заводить, ну только если лысых кошек .


я не совсем про это. просто морские свинки вызывают аллергию намного проще чем теже кролики, собаки итд

то есть человек может спокойно жить с собакой, но если заведет свинку, то у него может начаться аллергия

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 09:27   #40
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я как-то видел в зоомгазине в Питере грызунов среднего размера, из Ю. Америки (забыл название, - но не шиншиллы точно, похожи на песчанок, с кисточкой на хвосте) - они совершенно не пахнут, тогда же решил, что если дети захотят зверушку, когда подрастут, заведу им такую.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 09:31   #41
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
свинки морские не самый лучший вариант если у человека есть расположенность к аллергии на животных


ой...анекдот вспомнился )))
Звонок в зоомагазин: "Я вчера купил у вас морскую свинку. Выпустил ее в аквариум. Она поплавала, поплавала и спать легла на дно. Когда проснется - чем ее кормить?"
Не подумайте чего плохого, я вообще-то животных люблю )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 09:43   #42
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я как-то видел в зоомгазине в Питере грызунов среднего размера, из Ю. Америки (забыл название, - но не шиншиллы точно, похожи на песчанок, с кисточкой на хвосте) - они совершенно не пахнут, тогда же решил, что если дети захотят зверушку, когда подрастут, заведу им такую.


Дегу, наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:08   #43
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Кхм, и куда ж вы его дели?

Отдали по объявлению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:28   #44
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
И лягаются, и кусаются. Кроме того, пока привыкнут к рукам, пройдет много времени. Если ваша девочка так боится животных, то водите ее на домашние фермы. Там можно научиться ребенку не бояться зверюшек, гладить их, кормить травой или сеном. Весной появляются маленькие ягнята. Пусть ходит и привыкает.
Кролики, между прочим, живут лет 10.... Кролик - это грызун. Сейчас, пока его у вас нет, вы умиляетесь, а когда он начнет пилить плинтусы в квартире и провода, как вам уже многие тут объясняли, придется в форуме задавать новый вопрос: "Кто обязан делать ремонт...?"

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader...=51&text_id=518

http://krolik.pp.ru/book1.htm



Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да ты что! Эт они такие вреднючие?! А декоративно-миниатюрных крольчачьих пород нет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:34   #45
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
у меня почти все животные были, и в нескольких экземплярах, что родители детям покупают, мама поощрала их приобретение.
последними были 2 попугая волнистых.
а сейчас не хочу никого, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:38   #46
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Хоть одно честное признание!!!
Будем лучше любить зверей в зоопарке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 11:40   #47
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Хоть одно честное признание!!!
Будем лучше любить зверей в зоопарке!



или по BBC Wild Animals =))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:26   #48
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Щас захожу на кухню завтракать а моё ушастое чудо ещё дрыхнет-у него интересная привычка спать на игрушечной обезъяне оставшейся от прежнего зайца. Пробывал ставить ему подушку но он её расковыривает а мартышку эту почему то не трогает,короче прикол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:28   #49
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Щас захожу на кухню завтракать а моё ушастое чудо ещё дрыхнет-у него интересная привычка спать на игрушечной обезъяне оставшейся от прежнего зайца. Пробывал ставить ему подушку но он её расковыривает а мартышку эту почему то не трогает,короче прикол.

какая прелесть,...а он в памперсе,или мне показалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:31   #50
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
памперс клево выглядит

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:34   #51
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Я думала Рома шутит про памперсы ))) забавно! А как они даются над собой такое делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:41   #52
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
все я в шоке. зайцы в памперсах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:43   #53
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё проснулся и сразу намываться-чистюля!-одним словом ушастый кошак,повадки теже+немного от собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 12:44   #54
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Всё проснулся и сразу намываться-чистюля!-одним словом ушастый кошак,повадки теже+немного от собаки.

какая прелесть! слушай, ну а как он дается в памперс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:08   #55
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Cocktail
Я думала Рома шутит про памперсы ))) забавно! А как они даются над собой такое делать?


У меня был выбор-отправить его в комнату где он тусовался со своими братьями все 7лет и оставить его там на 2омэтаже до весны одного), или напялить ему памперс и оставить тут со мной.(подгузник необходим иначе я помню выпустил одного из них тут у себя на кухне дак в момент на холодильнике появилась отметина "солнечный круг-желтявный вокруг" и запашок ууууууу...обалдеть. К памперсам он привык сразу(я думал шо сгрызёт эти трусы а ему видимо понравилось),к подмываниям под умывальником при их смене подгузника привык за дня 3(сначала немного рыпался а щас вай балдеет и кряхтит). С этим зайцем кстати я не сюсюкаюсь как с предыдущим тощавиком-этот как кот сам по себе,выбрал себе местечко на кухне у стойки бара и тусуется там,не слышно не видно-углы шнуры слава богу не грызёт-у него там в углу колотушка есть деревянная дак он её погрызивает иногда. А с памперсами такой прикол-я их покупаю уже почти год в одном и том же месте-для прежнего годились Libero 2-4kg,а на этого налазиют ток 4-6кг(кассирша уже косится,наверное думает нифига они там детей клепают-всё из подгузников для новорождённых вылезти не могут).Тут он недели через 2-3после рождения 7лет назад:
http://www.youtube.com/watch?v=Eo9pSOxD6Hw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:12   #56
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
ой какой лапуля...а кто там второй черненький зайка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:12   #57
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Рома!!! Господи!!! Какие они лапочки!!!! ) (но только со стороны - нафиг-нафиг такое счастье)

А сколько у них памперсов уходит в день?

А вот мое "чудо" )
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:12   #58
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roman28
Тут он недели через 2-3после рождения 7лет назад:
http://www.youtube.com/watch?v=Eo9pSOxD6Hw


Какая прелесть!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:13   #59
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а ежики у тебя тоже до сих пор живы? они же в неволе не могут...
они действительно пьют молочко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2006, 13:13   #60
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Roman28
У меня был выбор-отправить его в комнату где он тусовался со своими братьями все 7лет и оставить его там на 2омэтаже до весны одного), или напялить ему памперс и оставить тут со мной.(подгузник необходим иначе я помню выпустил одного из них тут у себя на кухне дак в момент на холодильнике появилась отметина "солнечный круг-желтявный вокруг" и запашок ууууууу...обалдеть. К памперсам он привык сразу(я думал шо сгрызёт эти трусы а ему видимо понравилось),к подмываниям под умывальником при их смене подгузника привык за дня 3(сначала немного рыпался а щас вай балдеет и кряхтит). С этим зайцем кстати я не сюсюкаюсь как с предыдущим тощавиком-этот как кот сам по себе,выбрал себе местечко на кухне у стойки бара и тусуется там,не слышно не видно-углы шнуры слава богу не грызёт-у него там в углу колотушка есть деревянная дак он её погрызивает иногда. А с памперсами такой прикол-я их покупаю уже почти год в одном и том же месте-для прежнего годились Libero 2-4kg,а на этого налазиют ток 4-6кг(кассирша уже косится,наверное думает нифига они там детей клепают-всё из подгузников для новорождённых вылезти не могут).Тут он недели через 2-3после рождения 7лет назад:
http://www.youtube.com/watch?v=Eo9pSOxD6Hw

какая лапочка....ну хлопот с ним ,наверное не меньше чем с дитем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно