Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-07-2004, 14:56   #1
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Taxi

Тема про такси уже есть, но может разные байки и истории сюда отдельно писать? Попробуем?

Редко негатив всёж случается. В основном народ покладистый и в хорошем расположении духа. Некоторые юмористы навсегда запоминаются.
Один из них:
Стою в Пасила. 16 часоу с копейками. Вдруг из внутренностей вокзала вываливается растрёпанный мужик на автопилоте. Судя по телосложению и напряжённости лица укладывается в возрастные рамки от 40 до 50. Походка и одёжка выдают некую принадлежность к интеллигенции. Садится. Тяжко вздыхает и спрашивает культурно: "Извините, у вас не найдётся носового платка?" Смотрю на него с удивлением. Во даёт! Сопли у него висят. И он хочет их в мой платок закатать. Сначала закипаю. Вспоминаю ,что народ привык к полному сервису. Успокаиваюсь и подаю клиенту салфетку. К счастью была под руками в боковом отсеке двери. Он смачно высмаркивается, обтирает моську и вопрошает: "А мусорник у вас есть?" Протягивает мне это всё. Ну тут уж я вскипаю. " Нееет у меня мусорника!" Он : "Хорошо,хорошо. Тогда я ссобой заберу..." и аккуратно ложит салфетку в сумку.
 
Old 25-07-2004, 16:52   #2
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Шаман

А смена сколько часов длиться ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 16:58   #3
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
~Aurora~
По разному. Обычно 10-12 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 18:02   #4
space_monkey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
~Aurora~
По разному. Обычно 10-12 часов.




Интересные истории. Продолжение следует?

Шаман, ты Tolppa-apina случаем не читал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 18:16   #5
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от space_monkey




Шаман, ты Tolppa-apina случаем не читал?


Нее, не читал. Что за книженция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 18:31   #6
space_monkey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Juha Vuorinen написал. Там внизу ссылки на отрывки из его книг. Juoppohullun päiväkirja тоже смешная вещь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 21:08   #7
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Подхватываем эстафету =)

Вчера стою возле дома в Каннелмяки. 5ой машиной и тут почему то мне приходит заказ в какой-то мини-бар в Lassila.
Kuitti. Едем туда.

На летней терассе сидят штук 7 мужичков под полтинник явно заправленные пивасиком. Меньше всего охота иметь дело с нетрезвым пассажиром... а тут еще всего 6 часов вечера.

Встает один очень объемный гражданин и пытается подойти к такси. У него не получается. Его конкретно колбасит и его под ручки подволакивают к моему транспортеру.

Я открываю заднюю дверь и он плашмя просто падает туда =))
Мля думаю... эта посадка надолго и включаю счетчик. 6.40 - тик тик тик =)

чел немного приподнимается на колени и так и лежит помеж сидений. не может сам поднятся, и мне его не поднять (попытка была - он весит раза в 4 больше меня). Потом с помощью его дружков мы все-таки усадили его на сидение.
- Куда едем, товарищ?
- Домой. К маме!

Круто конечно... но где же живет его мама? Этот вопрос его ставит в тупик. Начинается какое-то невнятное бормотание. Ээээ... а по-русски? а по буквам? эээ?? Куда ехать то?
Вахатуватие... и спать... хм.. дорог я не знаю - лезу в навигатор. Опаньки... а такой там и нет =)

Начинаем очередную попытку извлечения пункта назначения из клиента. На этот раз я понял только то что он живет в доме юкситойста (11). а улица все же осталась для меня загадкой.

Тогда берем ручку и бумагу и просим его написать по буквам его улицу. Не может...
Мда... счетчик тикает... Уже 12 евро... а мы еще и с места не сдвинулись.

Его приятели тоже понятия не имеют об адресе его матушки и тоже пытаются мне помочь выудить из него эту инфу...

Хорошо у нас в Kovanen Oy есть рация между всеми машинами и собственным центром.

- Voiks joku autta? Onks jossakin semoinen katu - дальше моя вольная интерпретация названия этой улицы.

В ответ слышу различные версии и наконец клиен услышав правильну прямо взбодрился! Ура.

Оказалась vahantuvantie. Konala. =) 3 км от сего места.
Газ в пол. Мы на месте. На счетчик 20 евро =)

Теперь осталось его вытащить из машины... что с грехом пополам мне удалось и под ручку довести его до квартиры (хорошо хоть первый этаж) прямо в объятия его мамочки.

Йес.

смена продолжается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 23:33   #8
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Цитата:
- Куда едем, товарищ?
- Домой. К маме!

Не завидую я его маме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 00:05   #9
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Шаман
Цитата:
Вечер и ночь -это кайф. Мне нравится ночной город. Жизнь принимает другие краски. Жизнь кипит.


о да! я только ночью и катаюсь! рулез! =)

Katja
Цитата:
Не завидую я его маме


на самом деле жаль матушку. такой жлоб (и вес и возраст), а сюсюкает как мальчик.
Но если проблемы каждого клиента принимать близко к сердцу - то свихнуться можно. их много - а я один =)
так что - клиент вышел - все забыто.

итак продолжаем...

вчера ночью забираю из Кайвари парочку. Они просят подождать еще своих друганов. Мне-то что... счетчик тикает зарплата идет. Ждем минут 5-10. Они в это время усердно пытаются вызвонить по телефону своих друганов из самого клуба, но те что-то не спешат.
Наконец залазит в авто еще одна парочка.
- Шеф. Трогай. Херттонием Маккари (МакДональдс)...

поехали. приезжаем туда и становимся в очередь McDrive. Вдруг им резко перехотелось кушать. Одни вылазят из машины, расплачиваются за свою долю и уходят.
В авто остается одна парочка в положение "полулежа".

Куда дальше, влюбленные?

- Espon Keskus. Едь на ближайшую кеху и по ней то Туркувской магистрали.

- эээ... вы уверены что хотите именно по Kehe I ехать из Herttoniemi?

- Девочка такая - а мне типа все равно как... лишь бы домой попасть. А мальчик прикинул видно какой круг делать и сказал. Нет - едем через город.

Ок. разворачиваемся и обратно на itavayla...

Вдруг тоненький девичьий голосок... "Коммандир, а можно свет в салоне выключть?" - Без проблем. Вырубаю свет едем.
Парочка начинает целоваться и... я слышу звуки расстегивающихся молний...
мда... ну ладно... главное что бы салон не испачкали... а так мне по-барабану... эх... жаль в зеркало не видно ничего было...

Доезжаем до места.

Кхе кхе кхе... антеекси. олаан ё пайкалла =)

из темноты пролазит карточка и возглас "pankkikortti". Осторожно включаю свет в салоне... =)
Растрепаная парочка но уже наспех одетая. Цивильный вид так сказать =)))

Открываю дверь. Киитос - Киитос Ja hyvaa illan jatkoa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 00:46   #10
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Цитата:
эх... жаль в зеркало не видно ничего было...

Ты смотри аккуратно ездий, а то так и в аварию попасть можно

Последнее редактирование от Katja : 26-07-2004 в 18:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2004, 08:12   #11
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Перед поездкой в Питер еще одну историю расскажу

Стою я у rautatientori. Времени так седь вечера. Смена только-только началась. Скучаю. Еще час до нормальной aloitusmaksu.
(Для тех кто не знает - aloitusmaksu в рабочие дни с 6 утра до 20 вечера 4.15 евро, а в остальное время 6.40) Поэтому и жду 8 вечера... хитрый... =)

Тут подходит человечек (в меру упитанный, как карлсон).
- Свободен?
- Свободен!
- Makasiniterminali.
- Ok.

В Эстонию собрался видно. На паром. Чумадан вещей с собой везет. Весь уже в мечтах о халявном алкоголе (мне так показалось). Доезжаем до терминала. На счетчик 7 евро. (Блин! про себя. Ненавижу я до 8 вечера возить народ. 7 евро всего)

Чел расплачивается. Дает еврик на чай и скрывается в помещении.
Я разворачиваю авто и стою возле терминала на таксишной станции. Народ есть только по направлению К терминалу, а никак не обратно. Так что мирно жую конфетки и осматриваюсь вокруг. Проходит минут 15 и из здания выбегает тот же самый мужик и резко садиться ко мне в машину на переднее сиденье:
- В Якомяки! Быстро! Я паспорт дома забыл!
- Опа... Ок. Едем. К скольки надо успеть обратно?
- к 20:00

смотрю на часы: 19:33... хе хе... успеть можно. по крайней мере попытаться.

Газ в пол! Etelaranta-Unionkatu-Hameentie-Lahden moottori-Porvoonvayla - мы на месте. Этот толстячок уффкая бежит в квартиру за паспортом и через минуту уже довольный сидит с ним снова в машине.

Дорога назад кажется быстрее. Только счетчик считает одинаково =)))

Подъезжаем к терминалу: 19:57.
- 39 euro tasan
- Ota 40. Kiitos. Moi.

и сияющая физиономия скрывается за дверями. успел.
хе хе.. а я еще жаловался на 7 евро...

Настроение заметно улучшилось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2004, 08:24   #12
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Еще как-то взял 6 человек из Kaivopuisto.
- Куда едем?
- Херттониемен Маккари.

Эх. Опять голодные. =)
На часах пол четвертого утра, а они все "кушать. кушать"

Ок. Подезжаем. Как всегда очередь. Стоим, ждем, счетчик тикает.

Пассажиры вылезли из машины покурить. А так как они все были под воздействием паров алкоголя то начали вдруг играть в... гольф.
хе хе =))) там народ просто падал со смеху. Жаль не сразу догадался их сфоткать втихаря...
Вообщем картина такая: Они становились в рядок и имитировали руками игру в гольф. С криками. Со смехом. С комментариями куда полетел мячик и все такое.

Хе хе. Прикольно было. Настроение моментально зашкалило и я тоже уже хотел к ним присоединиться - но подошло время нашего заказа и они накупив 18 гамбургеров, 12 чикенов и еще разной бодяги (на 6 большых пакетов) довольные сказали что бы я отвез их на herttoniemenRanta. Где я эту "бурлящую" толпу молодежи и оставил..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2004, 17:56   #13
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Американский вариант такси... http://www.ultimatetaxi.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2004, 01:31   #14
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у меня рефлекс, даже если сижу за водителем, и сзади ещё двое, то всё равно пытаюсь выйти через правую дверь... и сажусь тоже всегда автоматом в правую. Когда показывают на левую - озадачиваюсь.
В принципе, как водить начал, так полегчало - выработалась привычка крутить головой на 360 градусов отслеживая движение Выйти из машины не посмотрев предварительно на дорогу не могу просто А вот многие, заметил, грешат этим... пару раз пассажиры меня на велосипеде чуть дверьми не стукали - хорошо, что я на веле от машин держусь подальше, благо здесь это просто.

Шаман
зы. хорошо пишешь :up: респект и всё такое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2004, 22:00   #15
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
~Aurora~
Цитата:
А если не секрет, а женщины пытаються соблазнить ? Ну там глазки построить


Ну соблазнить не пытались, а вот целовать приставала одна особа. =)
Стою возле Hotelli Helsinki, жду клиента. Жду жду... никого нет. Ну думаю, еще пару минуток и поеду... тут мимо проходит пара мальчик с девочкой (лет по 25-27) и идут в гостиницу. Девушка задерживается чуток и спрашивает через открытое окно - Свободен?
- Канэшна! Куда вам?
- Да тут недалеко... идти лениво... в пиццерию собрались какую-то возле Ympyratalo (а времени уже часа 2 ночи).
- Ок. поехали.
- Секундочку, сейчас друг выйдет.
Ждем друга. Выезжаем. Несколько минут и мы на месте.
- Сколько стоит?
- 8 евро.
- Пожалуйста.
- Пожалуйста.

Вроде все как обычно. Тут девушка такая. А можно тебя поцеловать? Мммм... =) с опаской оглядываюсь на ее спутника.
Он занят своим бумажником, но естественно все слышал.
Я улыбаясь подставляю щечку.
Чмок - Чмок. Киитос. Киитос.
Пара выходит, а у меня до конца смены поднятое настроение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2004, 07:23   #16
В.М.
Registered User
 
Сообщений: 779
Проживание: Коувола и Выборг
Регистрация: 02-08-2004
Status: Offline
Хе-хе.
И я былой таксист
Московский. в 87 ом второй раз уволился из 10ТМП(Мало-Московская ул.)
Как нибудь тоже баечек старых расскажу.

Шаман
А есть ли в Ф. такое понятие как "хъолостой пробег" и его коэффициэнт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2004, 16:44   #17
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Беру заказ. Подезжаю к нужному домику.
Остановился - жду пока клиент (клиенты) выйдут.
Проходит несколько минут и из парадной вываливается разгоряченный мужик (видно из сауны) прекрытый только полотенцем.
Подходит такой и говорит:

- ты не боись, я сам не поеду. Мне надо только ключик передать в другое место.

И дает мне в руки черный Abloy'евский ключ. Называет адрес и говорит что там по чеку с тобой расплатяться.

Ок, говорю, без проблем. Врубаю 3 таксу и вперед.

Вот и такие клиенты попадаются =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2004, 17:01   #18
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от В.М.


Шаман
А есть ли в Ф. такое понятие как "хъолостой пробег" и его коэффициэнт? [/B]


Есть конечно. Счётчик всё фиксирует и в конце смены рапорт выдаёт. Там всё по полочкам разложено. % холостого и оплаченного пробега.

Во, Грог навеял ...

Как- то раз стою В Тиккурила на стоянке. 6.00. утреца. Заказ. Отель "Вантаа". Подруливаю. Выходит мужик потрёпанный в одной рубашечке. Ни брюк, ни трусов... "Извини, я нормальный. Жена застукала. Ворвалась и одежду забрала. Отвези меня домой..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 03:09   #19
В.М.
Registered User
 
Сообщений: 779
Проживание: Коувола и Выборг
Регистрация: 02-08-2004
Status: Offline
Шаман
А коэфф. холостого как-то регламентируется?
В Москве в стародавней он был 0,76
Прокатал лишнего премия тю-тю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 03:39   #20
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В.М.
От фирмы(хозяина) зависит. Один требует , а другой нет. Процент на хлеб не намажешь. Главное чтоб касса была солидная. Тут уж спрос и предложение сталкиваются. Бизнес крутится(бизнесмены мечутся по планете)- касса хорошая. Бизнес замирает- падаем на местных гуляк. Качество клиента и количество тугриков начинает сильно хромать. Такой примерно расклад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 09:22   #21
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Клиенты борзеют =)

Получил по рации заказ в Кайвохуоне. <имя-рек> будет ждать тебя на парковке - сказала мне диспетчерша, и я в полной уверенности поехал на встречу =)

Параллельно со мной еще несколько наших машин получили своих клиентов из Kaivohuone. Дабы не путать кому-кого везти, водителю сообщают "кодовое" слово (чаще всего состоящее из фамилии и имени) и он по этому слову фильтрует, ибо клиентов ночью там ООООЧЕНЬ много, а обычных такси мало. Даже на дату приходят такие симпатишные viesti (см. аттачмент)

Вот. Приезжаю я туда. Народуууууу.....
стоят еще 2 наших машины. Я разворачиваюсь и подезжаю к ним. На обычной стоянке такси очередь из клиентов (шт. 30 человек). Parkkipaikka тоже забита уже выпившими людьми, и каждый подходит к такси с одним и тем же вопросом "Ооотко вапаа?". Самые умные короче говоря. =) Им приходиться вежливо объяснять, что машина заказана на определенное имя и ждем пока клиент подойдет.
Одному особо умному и разгоряченному мальчику захотелось "покачать права" =)
Я ему три раза объяснил что жду другого клиента, а он все не понимает. Он то отходил к своим что-то обсуждать (какоефиговое такси), то снова подходил и требовал что бы его пустили внутрь, ибо они заказали машину и им сказали что через 10 минут она приедет, а уже 10 минут прошло и они имеют право залезть в это. Центральный замок естественно закрыт (вообще стараюсь его держать закрытым, дабы на светофорах и прочих местах люди внаглую не залазили).
Я ему и говорю - заказывали такси? тады называйте на чье имя? (жду кодового слова).
- Хейккинен.
- Извини говорю, у меня другой клиент. Подожди, ща приедет твое такси.
Снова уходит. Через минуту подходит (я стоял возле машины снаружи) с аггресивном видом (взгялд из под лба) и толкает такю речь "Ты сейчас садишься в машину, открываешь нам дверь и отвозишь нас? Понял?"
- Я говорю "Понял, но это машина не для вас, так что relax"

Тогда этот пацан (причем где-то на голову ниже меня но моего возраста) хватает меня за шифорот и хочет ударить. Я правда быстро среагировал схватил его руку и его за шифорот, отволок к соседней машине и ударил его о нее. слегонца. Все произошло в долю секунды на автомате. Причем я немного подержал его на вытянутой руке и успел подумать, дать ему в лицо или нет. Но не успел сделать ЭТО, так как прибежали мои коллеги по работе и его друзья и каждого растащили в разные стороны. Если б не они, завязался бы махач =)
Даже ща интересно было бы что бы мне было за это и что бы было ему. =)
Вообщем, клиент нервный пошел. =)
С дружеским приветом, только что пришедший со смены и уже успокоившийся, Грог )))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 16:00   #22
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Ндаа...Борзеет иногда клиент. Если махач завязался бы, то последствия решили бы показания свидетелей. Он напал первым. Ты защищался. Коллеги свидетели. Правда если мальчик из богатенькой семейки, то могут засудить. Так этот мир устроен.

У меня тоже как-то случай был. Придурок один наехал ночью в Меллунмяки на толппе.Сцепился он с коллегой впереди меня стоящим. Я встрял. Тот таксист уехал. Придурок на меня накинулся. Орал и оскорблял. Там толпа молодёжи стояла. Смелый такой. Я ему тихо на ушко: "Садись в машину. Отъедем в сторонку. Там и потолкуем." Детинка на голову выше меня. Испугался и заорал пуще прежнего:" Это саатанан виролайнен ! Он меня запугивает!Угрожаееет!" К счастью заказ пришёл. Уехал я. Но долго ещё кипел. Таких наездов и оскорблений никогда в жизни не терпел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 17:44   #23
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Цитата:
Тогда этот пацан (причем где-то на голову ниже меня но моего возраста) хватает меня за шифорот и хочет ударить

Вот идиот же.

Grog
Шаман
Вы смотрите оккуратней будте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 18:18   #24
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Katja

будем аккуратнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2004, 18:25   #25
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Эх, забыла русский язык. Да, знаю я об этом. :P
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 01:24   #26
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Вот вчера в пол-шестого утра:

Приезжаю утром в гостиницу забирать человека в аэропорт
выключил двигатель - зашел внутрь сказал в приемной что вот я водила для чела из такого-то номера и стал ждать.

Через некоторое время пришел чел с вещами, я помог ему погрузить их в машину, он уселся довольный, а
я пошел на водительское место. ключом завожу... а нифига... аккумулятор сел =))))
т.е. машина не заводится =))))))
а челу ваще-то на самолет надо =)

Я по рации типа "ай нид хелп", но и рация не работает.
тогда звоню дежурной... а она не берет трубку =)))))))

я успокаиваю пассажира - мол don't worry. Самолет без тебя не улетит. Сейчас мы тебя на новенькую машинку посадим.

и звоню как бы в вызов такси в Kovanen (у нас разные номера - бесплатный для водителей и платный для всех клиентов которые хотят такси заказать), там мне отвечает моя же дежурная которая не брала трубку - я ей обрисовываю ситуацию и говорю "heti auto tanne"
она в замешательстве. как не заводится? потом доходит что надо чела отправить в ажропорт, а не выяснять причины. Бормочет в ответ 3 minska и бросает трубку.

Я поворачиваюсь к клиенту который с недоуменным видом сидит на заднем сидении и успокаиваю его, что через 3 минуты прилетит машинка, которая его собственно и доставит к трапу самолета летящего в светлое будущее.

Действительно, через 3 минуты влетает с огромным превышением скорости леговой мерседес E-class и с разворота тормозит рядом со мной =)

Я помогаю перетащить челу вещит из машину в мерс и он наконец-то уезжает =)

А я остаюсь сидеть в холодной машине еще целый час возле гостинице - только тогда ко мне приезжает чел и помогает завести движок.
И я счастливый еду в гараж, а потом домой =)

Причем ничего включенного в авто не было.
Минут 15 машина стояла. Ни лампочек ни чего другого =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 05:12   #27
В.М.
Registered User
 
Сообщений: 779
Проживание: Коувола и Выборг
Регистрация: 02-08-2004
Status: Offline
Москва.70е
Принял заказ.Обслуживать свадьбу.3 машины едем.
Обычно на свадьбах щедрые клиенты
В адресе вместо номера дома -"общ." Читаем как общежитие
Ну......студенты гуляют.
Приезжаем......"ОБЩИНА адвентистов седьмого дня"
Час проповедь слушали,ехать 3км,коп. в коп. расплата и то после долгих обьяснений что рассчитаться надо на месте а не там куда звонили заказывая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 21:39   #28
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
Интересно, а как влияет на количество работы и пассажиров номер машины, например чётный и не чётный. Или как например влияет номер ххх-200 на дневную или ночную кассу?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 15:49   #29
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
lyka

типа EZL-200?
да никак не виляет. То густо - то пусто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 17:57   #30
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Grog, Шаман,
А вы в авиации на работали ?

Года 3 назад возвращался из коммандировки, сел в аэропорту в такси, водитель оказался русским, бывшим пилотом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 19:04   #31
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от ank
Grog, Шаман,
А вы в авиации на работали ?



Нет. В юности сильно тянуло в авиацию, но как-то не сложилось. Срочную служил 2 года в авиации.(в Азербайджане)
Теперь наблюдаю ночные полёты в Хельсинки-Вантаа. Всё как-то около авиации ошиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 08:29   #32
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
ank
Цитата:
вы в авиации на работали ?


нет. хотя самолеты всегда интересовали.

http://www.airliners.net/search/pho...s=41549&page=1;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2004, 22:25   #33
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ночки пошли тёмные и мокрые. Мрак какой-то непроглядный. В одну из ночей на развязке Kehä 3 - Tuusulan väylä , уехал не туда куда собирался.( Katja! Честно признаюсь. В одной из тем про эту развязку я написал: "Если ваши мужчины уезжают не туда- то туда им и дорога.") Ну вот, теперь и сам влип. Хорошо без клиента. Замечтался . А ремонтники не дремлют. Переход на восток взяли и тихонечко перенесли.
Там с этим асфальтированием опасные ситуации возникают. То один ряд закатывают в асфальт, то другой. Народ мечется и сумбурно перестраивается. Вчера ночью в 00.30 авария произошла. Еду с аэропорта с клиентом. Малёха до "Гигантти" не доезжая-грузовик с прицепом поперёк дороги. На встречной полосе легковушка развороченная. Жуть. Что произошло непонятно. Сегодня в "Хесари" заглянул- водила и пассажир легковушки живы. Ранены. Обстоятельства расследуются.
Совпадение или что? Две недели назад на этом же месте мотоциклист погиб. Тоже непонятно, что там было. Проезжал мимо после случившегося. Мотик валяется и легковушка мятая стоит. Куча полиции. Пару скорых. На обочине носилки накрытые чёрной плёнкой. Неприятное зрелище. Вот она- непредсказуемость жизни. Летишь на мотике и вдруг улетаешь в вечность.
Во вторник ночью полиция проводила операцию в Etelä Haaga. Привожу туда клиента. Полиции немеряно. Одевают бронежилеты и каски. Клиент в панике. "Это же мой дом. Что здесь происходит?" "Видимо будут брать кого-то" Нас пропускают. Ну значит не взрывчатка. Уже легче.
Утром из газет: Мужик постреливал в квартире. Сам он заявил, что у него всего лишь "воздушка". Что было на самом деле- неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2004, 23:00   #34
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шаман
Я там давно не ездила. Летом, когда по Yläsтöntie ездила видела, что на Кеха 3 ремонт. В газете читала, что ремонт к следующему лету закончат. Еще долго там все развороченное будет.

Последнее редактирование от Katja : 16-09-2004 в 23:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2004, 23:06   #35
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Шаман
Цитата:
Вчера ночью в 00.30 авария произошла.


нам тоже на дату приходило что туда ездить не надо, ибо пробка здоровенная.
а что произошло то известно? вернее как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2004, 00:46   #36
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Дело тёмное. Как произошло неизвестно. Форс мажор. Человеческий фактор.

Надо бы вспомнить что-нибудь полегче. Может это:
Как-то в одну из зим сугробистых. Беру клиента с аэропорта. Мужичок лет 50. Бизнесмен. Порядком в самолёте накативший. Два чемодана мягких и подозрительно лёгких. В Каннелмяки едем. "Заруливай - говорит- во двор к подъезду." "Не получится- говорю- сугробы." Смотрит недоверчиво в темноту. "Ну тогда давай назад. Там дорожка пешеходная. Расчищена должна быть." Ладно. Рулим. Заезжаю по узкой дорожке к дому. Расплачивается. Уходит. Дверцу правую оставил открытую. Иду закрываю. Сажусь и задом пячусь со двора. Дорожка узкая и развернуться негде. Метров 200 по извилистой дорожке. Слышу что-то шуршит. Наверно брызговик сорвал об сугроб. Треклятье... Выбрыкиваюсь на дорогу. Обхожу машину. Всё цело. Заглядываю под машину. Ой ёлы- палы... Чемодан заклинил прям под днищем. Тут клиент подваливает качаясь:" Где мой чемодан???" Я грю:" Я думал ты оба забрал. Теперь тот который ты оставил- застрял под машиной. Сорри. Сейчас достанем" Ныряю под машину и тяну чемодан. А тот гад прочно засел. Не вылазит. Сигаю за руль и разворачивая машину наезжаю передком на бордюр. Всё в снегу. От бордюра одно название. Но помогает. Выхватываю чемодан и протираю тряпкой. Мужик: "Давай твои данные. Я всё высчитаю!" Я ему: "Да какие данные? Чемодан как новенький. Снег же чистый. (действительно повезло. Слегка с днища грязюка прицепилась и снег с дороги. А так- целый.) Он: "А ты знаешь ЧТО в этом чемодане?" Ну всё, думаю, попал. Ценно бьющееся видать изничтожил...А он говорит:" Последние модели платьев из Парижа." Я с обглегчением: "Аааа. Ну слава богу не стеклянный антиквариат. Сорри ещё раз." Прыгаю за руль и жму на газ. В зеркало вижу как мужик шатаясь уходит с драгоценным чемоданом.
С тех пор обхожу машину после ухода клиентов. ТщательнЕе надо. Бдительность повышать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2004, 07:45   #37
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Хи хи хи
сразу две истории произошли только что.
Одна прикольная, вторая еще круче =)

Итак:

Сижу и терпеливо жду клиента возле ЖД вокзала (со стороны Grand Casino). Вижу к такси напрявляется старушенция-божий-одуванчик с огромной сумкой.
Я выскакиваю из машины, беру у нее сумку и помогаю залезть в авто. Бабуся - само спокойствие, поворачивается ко мне и говорит "Милок, на автобус на Тамепере который отправляется в 22:00 успеем?" я смотрю на часы: 21:55
- Успеем! говорю и газ в пол =)
Влетаем на linja-auto asema прямиком к автобусу перегораживая ему путь.
Оттуда смеясь вылазит водитель "Успели?" - "Успели". Берет у меня бабулькину сумку и провожает саму бабульку в салон.
Счастливого пути!
=)

Вторая немного менее грустная.

Получаю заказ на определенное имя с the club. Подезжаю туда, паркуюсь на тротуар и жду когда клиент подойдет. Через какое-то время подходит мальчик и называет кодовое слово.
Я ему открываю дверцу машины и приглашаю внутрь. Он говорит, что мол ща сбегает за оставшейся компанией и скоро подойдет. Уходит. Тут мимо проходит девочка с подвыпившим мальчиком и прямиком залазят внутрь такси. Причем мальчик ведет себя достаточно аггресивно. (Везет что-то мне на таких в последнее время).
Я ему говорю эй эй эй... молодой человек, это типа машина для других клиентов который пошел звать свою компанию. В ответ какие-то огрызки типа "я хочу домой" "иди нафик и вези довай" и прочие пьяные фразочки.
Я настаиваю на своем и его девушка выползает из машины и вытаскивает его. Я в это время стоял у двери. Они вылезая т\побыковал чуток грудью вперед ко мне типа "я крутой", "да знаешь кто я" "тебе будет плохо" и прочее и они отходят на пару метров от машины. Тут приходит мой клиент. Оказалось что он ходил за своей девочкой. Т.е. их всего двое. Я закрываю дверь (а надо еще сказать что дверь изнутри не открывается. сломалась она. открыть можно только снаружи).
Иду по направлению к водительскому месту. Тут этот отморозок оставляет свою девицу и подходит ко мне и начинает толкаться и делает первый удар в плечо. Я отвечаю ему в лоб. Начинается реальная драка. На проезжой части. Вокруг ДОФИГА народу. Вокруг ездят такси. Хоть бы кто что сделал. Всем пофик. В ход идут и руки и ноги. Парень огребает пару ударов, я пропускаю один в левый глаз. Но он промахивается и попадает лишь мне по очкам (которые улетают неизвестно куда). Я его валю на тротуар и начинаю месить ногами. Он схватил за подол моей жилетки и разорвалее на две части. Тут подбегает какой-то парень и вцепляется в этого отморозка. И я со всей дури уписываю ему с ноги в живот что он и этот парень отлетают. Бегу в машину позвать на помощь своих таксистов и прошу их вызвать ментов. И тут до меня доходит что в машине орет девочка моего клиента - типа выпусти меня выпусти. Я обхожу машину и открываю ей дверь. Оказывается ээто ее мальчик (мой клиент) увидел заварушку - попытался мне помочь, но дверь изнутри не открыть, так он вылез на улицу через переднее сидене (а в микроавтобусе это немного сложнее).
Она подбежала к немму тут сразу подъехали две машины с моей работы и две метовозки. Но этого урода и след простыл. Я так и не понял куда он смотался.
Все произошло за нескольо минут.
Парню разбили нос - а этот отморозок слинял.
Я живой и невредимый, но с порваной жилеткой и без очков. Плюсь кто-то стырил находящийся в жилетке телефон и цифровик (видно когда он порвал мне ее на две части одна осталось лежать где-то на земле), а так как вокруг было дофига народу (как в цирке блин), а мне было не до жилетке - кто-то мог и свистнуть. Когда мне подали оторваную половину все корманы были пусты.
Менты связли с нас все эти показания, как одет, как выглядит и прочее и сказали что будет rikosilmoitus.
Я естественно уже машину водить не мог (не вижу нифига) - мою машину отогнали кто-то из наших коллег, а меня и моего помощника по драке и его девочку отвезли их в больницу в ensiapu, а меня домой.
Вот таккая грустная история.
Правдя от "помощника" я услышал что полиция поймала девочку отморозка. Значит навярника выйдет и на его след.
Завтра буду звонить в ментовку и все узнавать.
Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2004, 09:41   #38
Koleg
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Да...неприятно, надеюсь с полициеи все утрясется, хорошо свидетели есть.
Ночью народ звереет, 100 грам во лбу-море по колено. Месяца три назад на Манску чуть не переехал одного. Ехал с центра в потоке, штук 7-8 такси, все едут довольно плотно. Скорость около 60, машина пакетник спринтер. Передо мнои транспортер резко бьет по тормозам и ныряет в левыи ряд, а в правом как раз по середине полосы прыгает тело со спущенными штанами. Торможу в пол, руками в руль, чуствую сзади движение. Выставляю правую руку, пытаюсь поимать летящего через салон пассажира. Поимать получилось, удержать нет. Клиент тормозит частично об руку, частично об торпеду. Спрашиваю о самочуствии, извиняюсь, говорит все нормально, спокоен как танк, у меня руки трястись начинают. Довез его до дома, получил пару евро на чаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2004, 18:15   #39
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Grog
Мир тесен.
Я знаю второго пострадавшего, того, кому сломали нос.
Как раз сегодня с утра обсуждали по телефону почему он вчера не пришел играть в билиард.
Он тоже русский.

Последнее редактирование от ank : 27-09-2004 в 18:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2004, 18:40   #40
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
ank

Сергей? Но он со мной по-фински говорил =)
Хотя знал что я русский =)
Передавай ему привет и скорейшого выздоровления =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2004, 21:24   #41
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2004, 22:01   #42
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
С боевым крещением. Чем там дело кончилось? Страховка ущерб возместила?(фотик и прочее) Или Кованен всё зажал?

Вчера ночью кидок поймал. Сел чудик нарытый ночью на переднее сидение. Назвал район. Погнали. Смотрю -клюёт носом. Правой рукой висит на ручке наддверной. Ближе к цели спрашиваю адрес. Мычит - покажу. Улицу назвал. Приехали. Резко срывается из машины со словами:"Я щас деньги принесу".(прикидывался сильно пьяным) Выскакиваю за ним. "Стой-грю- так не пойдёт. Оставь в залог что-нибудь. Ускоряет шаг. Ускоряю ещё больше и прихватываю его у подъезда. Зло бормочет чего-то. Достаёт пустой кошель. КЕЛА карточку суёт. Больше нет ничего. С дуру и с усталости верю ему и отпускаю в квартиру. Гад спать залёг и не вышел. Покурил я . Подождал. Ладно. Кидок. Делать нечего. Надо было хоть куртку с него снять. Карточка келавская нифига не стОит. С другой стороны - все его данные имеются. Ими и воспользовался сегодня. Узнав номер телефона, звоню любезному клиенту. Пару раз не отвечает. Потом ответил. "Ты вчера ночью не заплатил за такси..." В ответ тишина и резкое выключение телефона. Набираю опять.Не отвечает. Ладно. Пусть подумает. Может одумается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2004, 22:14   #43
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Работодатель имеет страховку покрывающую ограбление водителя и прочие инциденты. Грогу нужно трясти Кованена. Тот обязан принять меры и через страховку возместить ущерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2004, 22:09   #44
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Шаман
Цитата:
Работодатель имеет страховку покрывающую ограбление водителя и прочие инциденты. Грогу нужно трясти Кованена. Тот обязан принять меры и через страховку возместить ущерб.


Даже если я tuuraja и не состаю в профсоюзе?
Я звонил Кованену - меня там послали с такими фразами мол "Если бы он причинил тебе физические травмы - мы бы оплачивали лечение"

Сегодня звонили менты - они его нифига не нашли и искать более не будут. Оказывается у ментов нет права в такой ситуации взять распечатки звонков телефонного номера что бы узнать кто звонил. Ибо тот чудик сразу после этого звонил той бабе несколько раз. Баба та пошла в отказ мол - я с ним только познакомилась и ничего про него не знаю.
Вот такие пироги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2004, 23:48   #45
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Grog
Видимо не очень хотели найти..

Похоже из всех участвовавших персонажей молодцом себя показали только две девченки: Енни и подруга этого отморозка ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2004, 13:50   #46
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grog
Загляни в ПС. Ответил подробно про страховку. Tuuraus и профсоюз на дело не влияют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2004, 01:12   #47
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Молодцы!Так классно пишете,на одном "дыхание" всё читается-трудная у вас работа однако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2004, 09:12   #48
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Мда... погодка сегодня ночью вообще воссторг =)
Ездишь как трамвай - по колее, "шаг влево-шаг вправо" уже машину носит. Так и отъездил сегодня всю ночь.
Так кроме погоды-то и вспомнить нечего, обыно все, но единственное запоминлось как я застрял в горку когда ехал с лянситерминали в отель камппи (вроде Калеванкату), а пассажирами у меня были 6 девчонок. Дык они видя мои страдания, приедложил меня толкнуть. Говорят - их много, в миг затащат на любую горку. Пришлось вежливо отказаться... сдать задним ходом проехать другим маршрутом.
Ну и ночка... (я про погоду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2004, 10:24   #49
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
А вы сейчас на каких машинах? И что там есть из систем, улучшающих управление. ABS, EBD, TRC. Есть от системы курсовой устойчивости толк на заднем приводе? Какие ощущения от противобуксовочной, если есть? Все таки вам это важно с профессиональной точки зрения.
Электроника выручала в критических ситуациях? Или мешала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2004, 11:41   #50
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
GET
я катаюсь на VW Transporter несколько-годичной давности.
Что-то я не заметил там ничего кроме ABS =)

Была как-то смена на VW Transporter нового образца (совсем нуляк) - дык там была какая-то противобуксовачная система. При троганье ее замечал только когда она начинала мигать лампочкой на передней панеле =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2004, 15:17   #51
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Grog

Интересное такси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2004, 15:58   #52
Kim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET
В субботнюю ночь ездил на Мерсе Е, предпоследнем. Там ESR. О коррекции заносов даже не думаешь, газ он сам глушит, отдельными колесами притомаживает машину практически сразу выравнивает. Многие правда вырубают, для того чтоб при пробуксовке счетчик больше накручивал :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2004, 16:51   #53
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Следующую машину буду брать с системой курсовой устойчивости. Может в чем-то другом себя ужму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 12:54   #54
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Приехал я тут в Оулу на прошлой недели из поездочки. Автобусы-то <долго и нецензурно> не ходят, надо брать такси. Сошёл с поезда, выхожу на стоянку. Сначала стоит микроавтобус, за ним мерс. В автобус мне садиться не захотелось сразу - я точно знал, что сейчас за мной выйдет толпа дедушек и бабушек, которым тоже захочется такси, и лучше бы им оставить автобус, а самому прыгнуть в мерс (так и мне веселее, и водитель автобуса срубит больше), но вот не уверен - могу ли я сесть во вторую машину в очереди. Пока раздумывал, парень из микроавтобуса машет рукой. Ну ладно, какая мне разница. Сел. Обычно водители такси весьма прилично одеты, но не этот. Потёртые джинсы, непонятный пуховик. Ну да ладно, мне по барабану, это всё просто подсознательно отмечается. Называю адрес: Линнанмаа, улица такая-то, дом такой-то. Переспрашивает улицу. Повторяю. Переспрашивает. Повторяю по слогам. Я, конечно, знаю, что моё произношение финского оставляет желать лучшего, но уж название моей улицы от зубов отскакивает, и до сих пор все таксисты, и не только, понимали прекрасно. Он мееедленно отруливает от стоянки такси на общую стоянку и судорожно ищет улицу в навигаторе. Счетчик щёлкает, я пофигистически смотрю в окно. Находит. Ехал он явно по навигатору. За 20 метров до нужного мне места остановки говорю: "останови там вот, у перехода". Он проезжает 20 метров за указанный переход и останавливается уже чуть ли не посреди леса. Хрен с ним, думаю. На счетчике 13.15. Даю полташ и 15 копеек. Он начинает судорожно рыться в кошельке в поисках сдачи. Минуты через 2 спрашивает: а нет ли у тебя бумажки поменьше. Нет, нету. И карточек тоже. Ещё через две минуты мой пофигизм расщедривается на концептуальную фразу: "Банкомат вооон там". Поехали до банкомата, он снял денег, отвёз меня до дому (опять промахнувшись на 20 метров от двора), расплатились и не сказав друг другу "спасибо" разошлись.
Я так и не понял - что это было?! Это у него был первый день, или просто друг попросил подменить

зы. вследствие, такой вопрос местным таксистам: тут очередь жестко соблюдается, или я таки могу сесть в любую понравившуюся мне машину в ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 14:22   #55
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
зы. вследствие, такой вопрос местным таксистам: тут очередь жестко соблюдается, или я таки могу сесть в любую понравившуюся мне машину в ней?


Может лучше познакомиться с таксистом, взять номер и звонить ему, когда понадобится ехать куда-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 14:50   #56
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от GET
А вы сейчас на каких машинах? И что там есть из систем, улучшающих управление.
Электроника выручала в критических ситуациях? Или мешала?


Работаю на Мерсе. 220 CDI kombi automatic. 2002 года выпуска. В июне2002 начали обкатывать. Пробег на сегодня- 361000. ESP, BAS (Brake Assist),ABS. Электроника работает безупречно. Пока отказов и помех не было. При прохождении скользских поворотов хорошо корректирует линию. Но бывают ситуации когда ESP мешает. Например забраться на крутую обледенелую горку просто невозможно. Колёса пробуксовывают. ESP- притормаживает. В результате теряем инерцию и встаём на серединке горки. В худшем случае скатываемся в кювет. Благо есть возможность отключить ESP.(Перед горкой конечно.Если на горке встал- поздняк метаться.На нейтралке скатывайся назад) Отключаем, берём разгон(если место позволяет) и резво залетаем на горку. Был у меня случай - передком не залесть и места для разгона просто не было. Выход один- развернулся кое-как в низинке и задом спокойно залез на горку. (но это проблемы заднего привода зимой).
Бывает Мерс начинает "вязнуть" и на ровном месте в снежной каше. Вчера в центре пару раз пытался в сугробе засесть. Отключил ESP. Немного раскачки и вылазим из сугроба.

Снегу намело много. Особенно в центре Хельсинки. И убирают опять как-то странно. Местами вообще не убирают. Экономят опять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 15:07   #57
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Grey Phantom
.
Я так и не понял - что это было?! Это у него был первый день, или просто друг попросил подменить

зы. вследствие, такой вопрос местным таксистам: тут очередь жестко соблюдается, или я таки могу сесть в любую понравившуюся мне машину в ней? [/B]


Наверняка это начинающий подменщик был. Поведение его более чем странно...Копаясь в навигаторе или карте, таксист обязан счётчик остановить. Если заехал не туда - тоже вырубаешь счётчик и возвращаешься на правильный маршрут.
По правилам клиент имеет право выбрать любую машину из очереди. На практике таксисты ревностно соблюдают очередь. В этом плане водилы микроавтобусов часто нервничают и страдают. Он стоит первым, а все клиенты в легковушки сзади стоящие садятся.
В аэропорту зимой часто бывает, что клиент берёт переднеприводную машину. Дом на горке у них. По опыту знают, что Мерс и Бумер туда не залезут. Переднеприводные на хорошей шиповке забираются без проблем.

Да, ещё момент. Летом как-то в аэропорту клиент выскочил как ошпаренный из впереди стоящей машины и пересел в следущую. Позже выяснилось- от того водилы пОтом ужасно смердило.
Так-что выбирать машину можно.
А насчёт знакомого таксиста- никогда не знаешь где окажется этот таксист. Тебе ехать приспичит, а он в Тампере уехал... Другое дело предварительный договор. И на них бывает только теряешь. К примеру договорился отвезти знакомого с Вуосаари в центр. А тебя за час до назначенного времени в Эспоо- Кивенлахти занесло. Лететь оттуда пустым - дело сомнительное.

Последнее редактирование от Шаман : 23-11-2004 в 15:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 15:16   #58
Kim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kim
GET
В субботнюю ночь ездил на Мерсе Е, предпоследнем. Там ESR...

ESP конечно, спасибо Шаман .Вот тут про нее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 15:38   #59
Kim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Grey Phantom
...Обычно водители такси весьма прилично одеты, но не этот. Потёртые джинсы, непонятный пуховик...

В Хельсинки за одеждои такситаркастая следит и в джинсах ему на глаза лучше не попадаться. Меня один раз отправил домои передеваться за серую рубашку вместо синеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2004, 15:56   #60
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kim
В Хельсинки за одеждои такситаркастая следит и в джинсах ему на глаза лучше не попадаться. Меня один раз отправил домои передеваться за серую рубашку вместо синеи.


В Вантаа ещё строже следят. Аэропорт всёж визитная карточка страны.

Всем удачи на зимней дороге! На электронику надейтесь, но и сами не плошайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно