Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-11-2006, 16:55   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Post Как нам жилось, или ПРАВДА об СССР

В теме "После Путина", зацепился за фразу Impovsky:
Цитата:
Сообщение от Impovsky
Ето за сколко лет до смерти выдавали? Такое явление как коммуналка знакомо, а очередь на квартиру?
Кстати, жителям пригородов/деревень частные дома тоже бесплатно выдавали?

Предлагаю ещё раз вспомнить, пообсуждать, все ЗА и ПРОТИВ...
Так ли всё плохо было в стране Советов..? Кто что помнит (хорошее И плохое), не по наслышке, а сам... Как жили, чем занимались..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 16:57   #2
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
продолжение...
Цитата:
Сообщение от finnik
Представь себе, выдавали..! Большая часть домов в колхозах, выдавалась как и квартиры- бесплатно! Мы строили, сами... Отец взял ссуду, (9000 руб.) на 25 лет... Купили материалы, за год сами построили, дом-крепость, блочный, большой (в Финляндии мало таких) и модный. Родители держали скотину, отец работал в лесу... За большой стаж половину суммы отцу списали... Половину выплатил, за пару лет...

А вообще по-разному было... Но ведь было... И главное было бы желание... Нет, ни блат, ни воровство, ни подкуп... - цель и стремление...
В конце 80-х, работая на заводе, слесарем, приспичило жениться... Варианты жилья были - комната (2) в ДМС (дом молод. спец-та), построить самому (МЖК), кооператив, заводская очередь, городская...
Мы получили по наследству, от бабушки...
Сразу в кредит всю мебель обновили...
А тут вдруг за год, очередь на Лада-Спутник ("девятку") подошла... А у меня денег нет, только старый Запарожец... Продал, половину друг в долг дал - купил. (9160 руб.) Зарплаты повысили значительно... На девятке в такси по вечерам катался... За 2 года, и за машину и за мебель - рассчитался...

Так что, многие в как раз помнят лишь плохое, а вот про хорошее - не помнят, или просто не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 16:58   #3
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
продолжение...
Цитата:
Сообщение от Impovsky
Написал тебе речь, про историю отношений моей родни с государством, но потом стер.


Я видел в советских деревнях колхозов миллионеров помойные ведра и "удобство во дворе". Знаешь что такое помойное ведро и как его пользуют зимой?
А состояние коммуникаций в городских хрушевках помнишь? А как поддтирались в туалете газетами помнишь? Туалетной бумаги-то не в продаже не сыскать было. Продажа из "под полы", за екстра бабки.
А жратву в магазине по знакомству? "Валентина Михаловна звонила, у них кобласу выкинут завтра, вы будете брать"?

Я не видел ничего подобного, нигде. Ни в *****, ни в Восточной европе. Советское обшество и быт были уникальными для 20го века, на уровне 19 века. Херувимы мля, все деньги на танки ракеты, куда там жопу прикрыть.

У меня от слов СОВЕТСКИЙ БЫТ, и СОВЕТСКОЕ ОБШЕСТВО возникает исключительно ужас. Никакой ностальгии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 17:23   #4
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предполагаю, что тема вряд ли актуальная, так как на форуме мало людей пенсионного возраста, про политику ещё можно было бы сцепится, а про экономику лучше не говорить. 10 лет брежневского относительного благополучия стоимостью в ДЕСЯТКИ миллионов загубленных жизней и судеб. Грех на душу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 17:43   #5
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Предполагаю, что тема вряд ли актуальная, так как на форуме мало людей пенсионного возраста, про политику ещё можно было бы сцепится, а про экономику лучше не говорить. 10 лет брежневского относительного благополучия стоимостью в ДЕСЯТКИ миллионов загубленных жизней и судеб. Грех на душу.

Именно поэтому и надо говорить..! Вас, молодёжь, запугали сталинскими ужастиками, и больше вы ничего не знаете... А ведь 40 лет (с 50-90 гг), была и другая, нормальная, размерянная жизнь, без потрясений и ужасов которые вам вдалбливают дерьмократические СМИ сегодня...
Ну скажем так... 15 лет, это много или мало..? Вам сейчас кажется - вечность... А лет в 40, поймёшь, как это мало... Всё было как вчера...
А ведь через 15 лет, после полностью разрушенной страны, с заводами "за Уралом", Гагарин в космос полетел!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 17:48   #6
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Impovsky

Я видел в советских деревнях колхозов миллионеров помойные ведра и "удобство во дворе". Знаешь что такое помойное ведро и как его пользуют зимой?
А состояние коммуникаций в городских хрушевках помнишь? А как поддтирались в туалете газетами помнишь? Туалетной бумаги-то не в продаже не сыскать было.....

Помойное ведро у нас было, в старом доме... Не знаю как где его использовали.. У нас просто выносили выливать на помойку. Объедки - собаке, коту... очистки - скоту, в компост...
"удобство во дворе" -так и было... и что? В Финляндии разве по-другому было? До сих пор есть, в деревнях... Вода в колодце, насосного типа, качать нужно... Носили по 2 ведра, на коромысле, за 100 метров... За день, с учётом скотины, стирки, готовки (5 детей) - вёдер 10-12 нужно было, в среднем... Готовили на плите, дрова.., на дровах и отопление.. (ещё 2 печки)... Дровяной сарай метрах в 50... Там же скотина, корова, поросята, телёнок, куры, кролики, овцы...
Может в Союзе это всё задержалось чуть дольще, чем в Европе, но так было везде, когда-то...
Хотя и у нас в деревне, в "центальной усадьбе" (мы жили на хуторе), были все удобства - газ, вода, туалет... Дома современные, каменные.., отдельные или многоэтажки... Но меньше возможностей держать скот... А скот - дополнительный доход... Хоть и тяжко...
В магазинах было всё. Пресловутой колбасы, как минимум 5-6 сортов, сыров больше... Проблемы возникли лишь в 90-е...
PS. Кстате, а чем подтирались в «европах», когда и газет ещё не было...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 17:51   #7
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно поэтому и надо говорить..! Вас, молодёжь, запугали сталинскими ужастиками, и больше вы ничего не знаете... А ведь 40 лет (с 50-90 гг), была и другая, нормальная, размерянная жизнь, без потрясений и ужасов которые вам вдалбливают дерьмократические СМИ сегодня...
Ну скажем так... 15 лет, это много или мало..? Вам сейчас кажется - вечность... А лет в 40, поймёшь, как это мало... Всё было как вчера...
А ведь через 15 лет, после полностью разрушенной страны, с заводами "за Уралом", Гагарин в космос полетел!



я думаю, что молодое поколение должно знать свою историю, как с плохой так и с хорошей стороны, и воспитывать надо, так как американцы. они же детям вдалбливают с малых лет, что 2-ю Мировую войну они выиграли. как вам это нравится???
Это мне одна русская девушка рассказала. когда ей 7 лет было, мама ее в Америку укатила, и вот через 8 лет у нее вот такие познания!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 17:54   #8
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Гыы...Русский человек, никогда хорошее не помнит...Тока плохое...При етом перемывая косточки друг другу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:04   #9
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я помню, что мы с Мурманска летали в Питер для того, чтобы сходить в какой-то только открывшийся ресторан. Кушали и обратно в Мурманск летели. Ето с родителями.

А потом несколько раз в год были перелёты из Мурманска в Краснодар/Анапу.

Я ничего плохого не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:16   #10
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
(...) В магазинах было всё. Пресловутой колбасы, как минимум 5-6 сортов, сыров больше... Проблемы возникли лишь в 90-е...


Это в Москве, что ли? Или в Питере? А может, в Эстонии? Если вы имеете в виду провинцию, то вас дементий посетил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:17   #11
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно поэтому и надо говорить..! Вас, молодёжь, запугали сталинскими ужастиками, и больше вы ничего не знаете... А ведь 40 лет (с 50-90 гг), была и другая, нормальная, размерянная жизнь, без потрясений и ужасов которые вам вдалбливают дерьмократические СМИ сегодня...
Ну скажем так... 15 лет, это много или мало..? Вам сейчас кажется - вечность... А лет в 40, поймёшь, как это мало... Всё было как вчера...
А ведь через 15 лет, после полностью разрушенной страны, с заводами "за Уралом", Гагарин в космос полетел!


Про молодёжь, это конечно прозвучало очень лестно в мой адрес.
Я бы сузил рамки нормальной жизни с 65 до 80 года.
И Вы сами согласились, что 15 лет очень мало. Так зачем было 60 лет мучить, убивать и грабить, население огромной страны, чтобы достижением стало наличие колбасы в магазинах???

И сталинские "ужастики" ни чуть не хуже ленинских или каких-то других.
К сожалению как и полёт Гагарина так и все "полёты на Луну" выдраны из кожи простых людей.

Если Вы хвастаетесь, что построили Ваш дом на деньги "выданные государством", а на самом деле награбленные предварительно вашими предками, у меня и моего рода (забрав ВСЁ заработанное тяжёлым трудом многих поколений моих предков), и этим ещё у Вас хватает ...... сообразительности выдавать ЭТО за достижения?! Поистине остаётся только удивляться людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 18:45   #12
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Про молодёжь, это конечно прозвучало очень лестно в мой адрес.
Я бы сузил рамки нормальной жизни с 65 до 80 года.
И Вы сами согласились, что 15 лет очень мало. Так зачем было 60 лет мучить, убивать и грабить, население огромной страны, чтобы достижением стало наличие колбасы в магазинах???

И сталинские "ужастики" ни чуть не хуже ленинских или каких-то других.
К сожалению как и полёт Гагарина так и все "полёты на Луну" выдраны из кожи простых людей.

Если Вы хвастаетесь, что построили Ваш дом на деньги "выданные государством", а на самом деле награбленные предварительно вашими предками, у меня и моего рода (забрав ВСЁ заработанное тяжёлым трудом многих поколений моих предков), и этим ещё у Вас хватает ...... сообразительности выдавать ЭТО за достижения?! Поистине остаётся только удивляться людям.


А крепостные во владении были? Собственно говоря, при царской россии одних грабили, при коммунистах - других. При Ельцине - всех. И т.д. кто кого первый начал грабить уже не разобраться.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:03   #13
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
А крепостные во владении были? Собственно говоря, при царской россии одних грабили, при коммунистах - других. При Ельцине - всех. И т.д. кто кого первый начал грабить уже не разобраться.


Крепостных не было, из простых, всё было заработано честным трудом. Если есть желание во всём можно разобраться. Почему-то в нормальных странах, не посчитали зазорным вернуть награбленное, пусть и не по их вине, правда без процентов. Но у "советских особенная гордость".

Насколько я знаю, в царское время за грабёж были соответствующие наказания. И сравнивать государственное устройство царской России с "делом коммунизма" не приходит уже в голову никакому серьёзному человеку (старым коммунистам разве что, но Homo Soveticus был выращен очень качественно, из семени достойнейших! ). Причём Ельцин как раз и продолжил это дело именно по-коммунистически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:04   #14
Косточка
Registered User
 
Аватар для Косточка
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 21-07-2006
Status: Offline
Я видел в советских деревнях колхозов миллионеров помойные ведра и "удобство во дворе". Знаешь что такое помойное ведро и как его пользуют зимой?

А я, например, видела и год назад в деревнях такие же "дворовые" удобства. И не потому, что денег нет у людей - живут прилично, техника в доме вся новая, дорогая. Спрашиваю - что канализацию не проведете? В ответ - "А на .... она нужна? И так нормально". Понимать надо - традиция...

-----------------
Жизнь не так проста, как кажется - она намного проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:08   #15
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А крепостные во владении были? Собственно говоря, при царской россии одних грабили, при коммунистах - других. При Ельцине - всех. И т.д. кто кого первый начал грабить уже не разобраться.



Не обобщайте: вам не разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:08   #16
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
А я помню,что мы жили очень хорошо....в хорошем достатке,летали на самолетах,отдыхали на Черном море,жили и не тужили))))мама тогда очень хорошо зарабатывала,часто по работе ездила по всюду...подарки привозила...еххх))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:11   #17
Косточка
Registered User
 
Аватар для Косточка
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 21-07-2006
Status: Offline
Да ладно, жили нормально. Не хуже, чем сейчас. Попроще, правда, все было. Отпуска планировали каждый год - ребенка на море свозить, в театры ходили часто, а не так, как сейчас - раз в пятилетку, одежда была у всех почти одинаковая, так что и комплексов было поменьше. Короче, проще все было. А чем хаять власть в СССР - мол, все отобрали, обворовали и т.д. Подумайте - что вам теперяшняя-то власть дала? Просто вы в Фи. живете и от российской действительности оторвались.

-----------------
Жизнь не так проста, как кажется - она намного проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:12   #18
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Косточка
Я видел в советских деревнях колхозов миллионеров помойные ведра и "удобство во дворе". Знаешь что такое помойное ведро и как его пользуют зимой?

А я, например, видела и год назад в деревнях такие же "дворовые" удобства. И не потому, что денег нет у людей - живут прилично, техника в доме вся новая, дорогая. Спрашиваю - что канализацию не проведете? В ответ - "А на .... она нужна? И так нормально". Понимать надо - традиция...


Это одна из разновидностей Homo Soveticus, они привыкли довольствоваться малым. Выделяться из общей массы в СССР не приветствовалось. Когда пришло бы время обещанных Лениным золотых унитазов, вот тогда бы и пересели бы все разом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:24   #19
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Косточка
А чем хаять власть в СССР - мол, все отобрали, обворовали и т.д. Подумайте - что вам теперяшняя-то власть дала? Просто вы в Фи. живете и от российской действительности оторвались.


А никто это и не утверждает вроде как. Покажите мне хоть одного человека среди нынешней россиянской власти не коммуниста или не комсомольца?

Есть другой подвид Homo Soveticusov! И насколько много из них вспоминают сегодня со сладкой ностальгией, как и многие на этом форуме, о тех спокойных деньках, тёплых местечках, спецмагазинах, дачах, медалях "пятирежды героев труда" и неограниченной властью над себе подобными.

Опять же, многие нормальные страны разыскали каким-то образом оставшихся в живых людей без просроченного партбилета в кармане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:33   #20
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Косточка
Да ладно, жили нормально. Не хуже, чем сейчас. Попроще, правда, все было. Отпуска планировали каждый год - ребенка на море свозить, в театры ходили...


Доходяга-сосед, зэк со стажем, как-то с великой грустью промолвил: «На зоне ништяк было: одет, обут, накормлен, кино раз в неделю, свиданка с бабой...»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:43   #21
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Ребята вы где все жили то в СССР???
Я всю жизнь в Москве прожил и никогда бы сегодняшнюю жизнь в России на тогдашнее убожество не променял...
Бумажная колбаса за 2.20, очереди за водкой, отдых в совковых пансионатах барачного типа... что ж вас так торкает на советский позитив??? А может 3 программы по телевизору и по всем Леонид Ильич с утра до вечера?
И кто это там по выходным летал в ресторан поужинать из Мурманска в город на Неве??? Разве что папа секретарем обкома был, а если нет вас бы после второй такой поездки незабвенный ОБХСС в бараний рог скрутил...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:44   #22
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от FIO
Доходяга-сосед, зэк со стажем, как-то с великой грустью промолвил: «На зоне ништяк было: одет, обут, накормлен, кино раз в неделю, свиданка с бабой...»

5 балов!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:48   #23
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ребята вы где все жили то в СССР???
Я всю жизнь в Москве прожил и никогда бы сегодняшнюю жизнь в России на тогдашнее убожество не променял...
Бумажная колбаса за 2.20, очереди за водкой, отдых в совковых пансионатах барачного типа... что ж вас так торкает на советский позитив??? А может 3 программы по телевизору и по всем Леонид Ильич с утра до вечера?
И кто это там по выходным летал в ресторан поужинать из Мурманска в город на Неве??? Разве что папа секретарем обкома был, а если нет вас бы после второй такой поездки незабвенный ОБХСС в бараний рог скрутил...

Если не сИкрет,а кем Вы работали на то время?)

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:49   #24
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Бумажная колбаса за 2.20, очереди за водкой, отдых в совковых пансионатах барачного типа... что ж вас так торкает на советский позитив??? А может 3 программы по телевизору и по всем Леонид Ильич с утра до вечера?

ой, а с интернетом при Леониде Ильиче вообще полная труба была...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:49   #25
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ребята вы где все жили то в СССР???
И кто это там по выходным летал в ресторан поужинать из Мурманска в город на Неве??? Разве что папа секретарем обкома был, а если нет вас бы после второй такой поездки незабвенный ОБХСС в бараний рог скрутил...

Да нет папа моряк И билеты на самолёт были очень дешёвые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:53   #26
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
>>Как нам жилось, или ПРАВДА об СССР
В теме "После Путина", зацепился за фразу Impovsky:

Предлагаю ещё раз вспомнить, пообсуждать, все ЗА и ПРОТИВ...
Так ли всё плохо было в стране Советов..? Кто что помнит (хорошее И плохое), не по наслышке, а сам... Как жили, чем занимались..?



Т.е. ты намекаешь что я сказал неправду? Всего того что я описал не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:53   #27
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ребята вы где все жили то в СССР???
Я всю жизнь в Москве прожил и никогда бы сегодняшнюю жизнь в России на тогдашнее убожество не променял...
...

Вот, у Алинки папа моряк..а у меня мама геологом работала больше 20 лет......так что вот и летали...летали)

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:56   #28
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
Вот, у Алинки папа моряк..а у меня мама геологом работала больше 20 лет......так что вот и летали...летали)


Ну и чо зарплаты мамы заслуженного геолога хватало на полеты в ресторан в другой город???

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 19:58   #29
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну и чо зарплаты мамы заслуженного геолога хватало на полеты в ресторан в другой город???

У меня папа столяром была, а мама дома с детями сидела...Хватало на всё...даже дачу смогли взять...А как Союз рухнул....так....лучше не вспоминать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:00   #30
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну и чо зарплаты мамы заслуженного геолога хватало на полеты в ресторан в другой город???

Ну как тебе сказать,я лично помню,что жили мы очень хорошо,зарплаты мамы хватало жить в 4-комнатной квартире...иметь все удобства...летать с Архангельска-Воронеж к бабушке...и отдыхать на Черном море))...поверь не вру)...ну конечно... на тот момент плюс папина зарплата...))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:03   #31
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iruxa
Ну как тебе сказать,я лично помню,что жили мы очень хорошо,зарплаты мамы хватало жить в 4-комнатной квартире...иметь все удобства...летать с Архангельска-Воронеж к бабушке...и отдыхать на Черном море))...поверь не вру)...ну конечно... на тот момент плюс папина зарплата...))


Ну если все запросы ограничиваются квартирой с удобствами в Архангельске и полетами к бабушке в российское черноземье тогда конечно совок для вас был рай небесный...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:03   #32
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Alexander01 я в 85г получал в Западной Сибири около 1000р в месяц, а билет на самолет из Сургута до Питера стоил 56р. Вот и скажи мне при чем здесь ОБХСС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:09   #33
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну если все запросы ограничиваются квартирой с удобствами в Архангельске и полетами к бабушке в российское черноземье тогда конечно совок для вас был рай небесный...

Тааак...так Вы не сравнивайте времена...что на тот момент считалось удобствами,а что сейчас)))....Согласны?..
Повторяюсь,я была маленькой девочкой)))...у которой было множество кукл...и поездки к бабушке))) а что еще надо-то?
темболее у каждого свои понятия о удобствах))..Сейчас кстати тоже неплохо было бы иметь 4-ую квартирку, скажем в раионе Еспоо,пару машин...и возможность летать на самолете,тогда,когда захочется...а что еще?)).....

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:19   #34
Косточка
Registered User
 
Аватар для Косточка
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 21-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=Alexander01]Ребята вы где все жили то в СССР???
Я всю жизнь в Москве прожил и никогда бы сегодняшнюю жизнь в России на тогдашнее убожество не променял...
Бумажная колбаса за 2.20, очереди за водкой, отдых в совковых пансионатах барачного типа... что ж вас так торкает на советский позитив???

Московский Вы наш, а куда же сейчас-то Вас бесплатно отдыхать посылают? Тогда хоть барачного типа... Да и кормили там худо-бедно. Да и колбасе сейчас бумаги и красителей ничуть не меньше, а еще и побольше - госконтроля-то нет давно, ну, разве что водкой и правда без очередей травят

-----------------
Жизнь не так проста, как кажется - она намного проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:20   #35
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
85 год- это уже тень от СССР
самый СССР был в середине 60 годов до начала 80 - поэтому мало кто из вас застал то что было
я с 1965 года как пошла в школу- все это прошла.
кумовство, взятки, связи, блат - вот что характеризует этот период.
когда приехала в питер в 1981 году - так были такие ребята как спецслужба, которые стояли на галерки и подслушивали разговоры людей- иными словами ловили фарцовщиков (спекулянтов)
спекулировали всем чего не было в магазинах. а в магазинах мало что было
те же спецы сидели в каждой гостинице и вылавливали валютчиков и проституток а также и тех, кто по какой-либо причине был с иностранцем. контакты с иностранцами были табу
в елисеевском магазине с заднего хода продовали блатникам апельсины, бананы и прочие дефицитные товары
все переводчики которые работали гидами с иностранцами всегда были под контролем и за ними следили. были магазины БЕРЕЗКА для иностранцев и магазины для моряков дальнего плавания, которые относились к "бомонду" того времени.
о французских духах мечтали многие женщины- но завозили египетские, которыу тоже пользовались большой популярностью. польская косметика была на вес золота- в единственный магазин в питере - ВАНДА всегда выстраивалась очереди когда был завоз
разбогатевшие фарцовщики (которых не посадили и которые стучали на других) гуляли в ресторане МОСКВА на Невском
были также картежники во главе с Феоктистовым, которого боялись даже менты города. у него было все схвачено. все платили всем чтобы жить. менты были все продажные, а номенклатура- развратная и продажная. номенклатура еще и пила и раздавала госквартиры в обход очереди, которая была порой и по 20 лет
номеклатура на нашей работе пьянствовала, воровала, гуляла и брала взятки. бухгалтерия всегда подделывала годовой отчет чтобы не лишить народ 13 зарплаты. нашему инспектору по детским садам давали взятки чтобы детей устроить в садик.
ой- много чего помню- но в любом случае у меня было хорошее детство и юность- может потому что наивность и невинность детства и молодости сделали свое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:28   #36
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dj tune up
Alexander01 я в 85г получал в Западной Сибири около 1000р в месяц, а билет на самолет из Сургута до Питера стоил 56р. Вот и скажи мне при чем здесь ОБХСС.

Ничего себе зарплата!

В 80-х в Ленинграде высококвалифицированные инжинеры получали 120р в месяц. 70 р была совершенно нормальная зарплата. Был один сорт колбасы - докторская. Копченая колбаса, сгушенка и т.д. все по блату или через огромную очередь-маратон. В Ленинграде очереди были огромные везде и за всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:38   #37
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
jamaba я при норме 700кубов на бульдозере толкал более2000. Приходилось расписывать на другие дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:43   #38
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от dj tune up
jamaba я при норме 700кубов на бульдозере толкал более2000. Приходилось расписывать на другие дни.

Так я полностью согласна, хорошо Вам платили, даже очень. На Север, ведь известно, на зароботки ехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 20:54   #39
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Про молодёжь, это конечно прозвучало очень лестно в мой адрес.

Ой, надеюсь не слишком обидел, приняв тебя по образу мышления за пацана сопливого..?
Цитата:
Если Вы хвастаетесь, что построили Ваш дом на деньги "выданные государством", а на самом деле награбленные предварительно вашими предками, у меня и моего рода (забрав ВСЁ заработанное тяжёлым трудом многих поколений моих предков), и этим ещё у Вас хватает ...... сообразительности выдавать ЭТО за достижения?! Поистине остаётся только удивляться людям.

Ты мне предъяву выставляешь? Мои предки ограбили твоих..? Потрудись обосновать..!
Мой отец, оставшись со старой бабкой и младшими братьями, начал полноценную трудовую жизнь в 12 лет, пастухом, возчиком леса.. в Финляндии. В родной дом, под Ленинградом, после войны не пустили... От ссылки сбежал в Эстонию.. Вновь работал, жил с бабкой ... Потом Карелия... Работал трелёвщиком леса... Там родились мы. Потом была целина (Казахстан)... Отец работал на комбайне... И вновь Карелия... Дом, и всю мебель, кроме дивана и двух никилированных кроватей, отец смастерил своими руками... Разработал поле (в лесу), умудрялся выращивать огурцы и помидоры, построил лучший в посёлке колодец, 3 лодки... Но школа была лишь 3 класса, а мы, 4 сына подростали...
Переехали в Эстонию, в колхоз... Отец пошёл на ферму, навоз на лошади вывозить, корма завозить... На посевную и уборку, ходили все, от мала до велика... Сажали картошку, убирали вручную да лошадях... Сенокос, прополка, уборка... Всё руками... Но зарплаты (100 рублей) не хватало... Завели корову, поросёнка... Работы добавилось... Но, "жить стало лучше, жить стало веселее"...
Единственная "легковушка" в колхозе, была у председателя - "козлик" газон...
Потом отец стал собирать старый, списанный трактор... Собрал, заработал..! Стал работать трактористом. Потом отремонтировал "лесной", зимой трелевал лес.. Через 10 лет, колхоз поднялся, неузнать... "Калхоз-миллионер"....
За 20 лет действительно ударного труда, списание 4,5 тысяч рублей за собственноручно построеный дом - ни столь большая росскашь. Ещё раз подчеркну, что многие тогда вообще получали новенькие, расскашные особняки.. - безвозмездно!
Да, у нас тогда был почти коммунизм! Новая школа, магазины-самообслуживания, комбинат быт.обслуживания, концертный зал на 300 мест, библиотека, столовая, стадион, атлетический зал, гостиница... и т.д. Праздники с ломящимися столами для всех колхозников, концерты, спорт. мероприятия... ВСЁ БЕСПЛАТНО!
И жили, без оглядок в прошлое - СЧАСТЛИВО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:08   #40
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
были также картежники во главе с Феоктистовым, которого боялись даже менты города. у него было все схвачено. все платили всем чтобы жить...

Видишь ли, мне как то глубоко наплевать было на "авторитета феактистова" и кто там кого боялся... МЫ тогда, НИКОГО не боялись... Для нас авторитетом был космонавт Феактистов. И анекдоты про Брежнева сидя на площади травили, и гоготали до упаду... Без всякой опаски...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:29   #41
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
Ничего себе зарплата!

В 80-х в Ленинграде высококвалифицированные инжинеры получали 120р в месяц. .


В начале 80гг. зарплата салаги инженера после диплома в Ленинграде была 125 рубликов брутто плюс квартальная, плюс после сдачи объекта, счасливчики ещё +19% за секретность получали. Ну а ребята со стажем и по 170-200 в месяц брутто имели оклада.
И по существу.
Ребята, читаю и просту ржу над многими коментами.
Кто-то, где-то, что-то помнит, слышал.
Одним словом - кошмар, озлобленность и вытекающие последствия.
Жить было весело, но врагу такой жизни не пожелаю. И не от того, что погано было, а просто жалко его, врага, загнулся бы он от такой житухи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:32   #42
-borz-
Registered User
 
Сообщений: 574
Проживание:
Регистрация: 05-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В теме "После Путина", зацепился за фразу Имповскы:

Предлагаю ещё раз вспомнить, пообсуждать, все ЗА и ПРОТИВ...
Так ли всё плохо было в стране Советов..? Кто что помнит (хорошее И плохое), не по наслышке, а сам... Как жили, чем занимались..?

Помню что мой отец биль в партие и всё было очень хорошо... вроде как и у всех

-----------------
PKHK
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:35   #43
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
В начале 80гг. зарплата салаги инженера после диплома в Ленинграде была 125 рубликов брутто плюс квартальная, плюс после сдачи объекта, счасливчики ещё +19% за секретность получали. Ну а ребята со стажем и по 170-200 в месяц брутто имели оклада.
И по существу.
Ребята, читаю и просту ржу над многими коментами.
Кто-то, где-то, что-то помнит, слышал.
Одним словом - кошмар, озлобленность и вытекающие последствия.
Жить было весело, но врагу такой жизни не пожелаю. И не от того, что погано было, а просто жалко его, врага, загнулся бы он от такой житухи.

В родительский карман до мелочей не залезала, так что может и всего не знаю. Но ташить одному несколько детей на эту "200" рублей зарплату было не легко точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:35   #44
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Мама - бухгалтер, папа - рабочий. При Советском Союзе они каждый год отдыхали на море с 2мя детьми, модно одевались сами и одевали нас, мама много ездила с поездками по стране организованными ее конторой, возила меня часто в Питер по музеям, театрам и т.д. Город мой был красивый, много скульптур в парках, фонтаны работали, детки бегали красивые и нарядные. Помню как любила кормить голубей с рук, и они доверчиво садились на ладонь. А по паркам бегали белочки... Да и еще очень много цветочных клумб было

Родители теперь не живут в свое удовольствие, а постоянно на что-то копят ограничивая себя, не ездили никуда уже лет 15. Скульптур в городе не осталось, из всех фонтанов остался только один да и то включается редко, голубей почти всех съели бомжи, а белки наверное все сдохли от плохой экологии...

А 90е годы конечно были очень тяжелыми, даже нечего об этом и говорить. Помню из детства только как стригли талоны и как плакала над студнем со свиной щетиной. И еще огромные очереди за хлебом в которых по очереди стояли.

Может продукты не были такими уж разнообразными, но умея готовить можно приготовить множество вкусных блюд из простых продуктов. Зато уж праздник был настоящим праздником, обычный салат оливье казался лучшим деликатесом. Теперь когда доступны все деликатесы, приходишь в магазин и не знаешь чем себя побаловать, пресыщенность мешает получать удовольствие от простых вещей.

Последнее редактирование от Pupuinen : 24-11-2006 в 21:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:39   #45
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Не обобщайте: вам не разобраться.


Ну, ладно, давайте разбираться. В 17 царя расстреляли, всех, у кого хоть что-то было обобрали. В 1991 комунистов свергли, а все, что ОБЫЧНЫЕ люди зарабатывали ЧЕСТНЫМ трудом обесценолось (т.е. кто-то спер). Через четыре поколения уже потомки коммунистов пред*явят вашим детям и так то бесконечности.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:45   #46
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
В начале 80гг. зарплата салаги инженера после диплома в Ленинграде была 125 рубликов брутто плюс квартальная, плюс после сдачи объекта, счасливчики ещё +19% за секретность получали. Ну а ребята со стажем и по 170-200 в месяц брутто имели оклада.

Цитата:
[B]Зарплата же инженера составляла в среднем 100-120 руб.[/B] Человек, получавший 180-200 руб., считался очень состоятельным. Народ был небогат, и позволить себе купить магнитофон могли не все, а вот радиолы и проигрыватели 3-го класса были недороги и имелись почти в каждом доме, тогда как телевизоры были еще не у всех.

Времена были богатые духовно, но по иным меркам нищенские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:46   #47
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Крепостных не было, из простых, всё было заработано честным трудом. Если есть желание во всём можно разобраться. Почему-то в нормальных странах, не посчитали зазорным вернуть награбленное, пусть и не по их вине, правда без процентов. Но у "советских особенная гордость".


А кто отдавать-то будет? Ну, у моего прадеда из крепкого хозяйства увели скот и сожрали за неделю. С кого спрашивать? С "государства" ? Типа, верните мне скотину. Или с тех, кто уводил, с их потомков?

И, кстати, про какие другие страны идет речь?

Цитата:
Насколько я знаю, в царское время за грабёж были соответствующие наказания. И сравнивать государственное устройство царской России с "делом коммунизма" не приходит уже в голову никакому серьёзному человеку (старым коммунистам разве что, но Хомо Советицус был выращен очень качественно, из семени достойнейших! ). Причём Ельцин как раз и продолжил это дело именно по-коммунистически.


Ну да, если ты входил в определенные слои обшества, то царский режим был неплох.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:50   #48
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
а я помню всю прелесть пришивания манжет и воротничков к форме.. и никогда не стоял вопрос: что надеть? и формы у меня была красивые... зелёная и синяя разрешалось любые тёмных цветов, а у сестры была бордовая..
и театры.. почти каждый субботний вечер меня ждал театр а в понедельник я рассказывала одноклассникам - как было интересно.. наверно, театр мне и привил любовь к классике посмотрю - почитаю, или наоборот
а ещё было много скидок для многодетных семей, а нас у мамы с папой аж четверо

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:51   #49
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отец-одиночка не имел таких же прав как мать-одиночка. Такое впечатление что в 80-х таких отцов официально не было. Например больничный по уходу за больным ребенком отцам-одиночкаm не выдавался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:58   #50
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Impovsky
Т.е. ты намекаешь что я сказал неправду? Всего того что я описал не было?

Я ни на что не намекаю, а говорю открытым текстом: кто хочет жить нормально, тот жил, живёт и будет жить. И до революции, и не только в России, были и голодранцы и толстосумы, и холопы и господа... И в СССР не все "в шоколаде" ходили... Были и партократы, и лизоблюды, и труженники, и фарцофщики, и туниянцы и пьяницы...
И сейчас, во всех бывших республиках, кто-то на Канарах валяется, а кто-то в мусорниках ковыряется... И даже пенсионеры,... разные вообщем... Есть кто с портретами Сталина на маёвки ходит, а кто со свастикой по площадям шествует.... Но это уже чуть о другом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 22:01   #51
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
Видишь ли, мне как то глубоко наплевать было на "авторитета феактистова" и кто там кого боялся... МЫ тогда, НИКОГО не боялись... Для нас авторитетом был космонавт Феактистов. И анекдоты про Брежнева сидя на площади травили, и гоготали до упаду... Без всякой опаски...

ты видимо забываешь где твы прожил счастливое детство и юнось- в эстониии
когда я приехала в эстонию в Таллин в 1976 году- это было для нас как самый настоящий запад- кофе-молочницы с такими вкуснятинами, все такое чистенькое, необычное и продуктов было больше и одежды и всего прочего и куча кафешек и ночных баров. в таллине был такой как мююнди-бар- куда я попала в свой приезд- там была такая атмосфера-что я совершенно не думала что я нахожусь в СССР. там было все по другому и жизнь другая

поэтому ты мог сидеть на площади и вслух шутить про брежнева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 22:27   #52
aiven
Грустный клоун
 
Сообщений: 324
Проживание:
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ты видимо забываешь где твы прожил счастливое детство и юнось- в эстониии
когда я приехала в эстонию в Таллин в 1976 году- это было для нас как самый настоящий запад- кофе-молочницы с такими вкуснятинами, все такое чистенькое, необычное и продуктов было больше и одежды и всего прочего и куча кафешек и ночных баров. в таллине был такой как мююнди-бар- куда я попала в свой приезд- там была такая атмосфера-что я совершенно не думала что я нахожусь в СССР. там было все по другому и жизнь другая

поэтому ты мог сидеть на площади и вслух шутить про брежнева.

Те же самые ощущения испытывал я,приезжая в Эстонию в 80-ые из Карелии.Тебя финик не в ту сторону занесло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 22:43   #53
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aiven
Те же самые ощущения испытывал я,приезжая в Эстонию в 80-ые из Карелии.Тебя финик не в ту сторону занесло.
Согласен. Эстония, по-моему, строила себе маленький индивидуальный социализм по финскому образу и кое-что получалось. Но меня всегда удивляло, как можно обобщать эту Эстонию и, например, Таджикистан под единым понятием СССР? Кису верно подметила, что в Ленинграде все держалось на связях и блате. На северАх основой была зарплата в разы перекрывающая другие регионы, так что и блат не нужен. Номенклатура вообще была над реальностью в любом регионе. Осталось послушать жителей солнечной средней Азии для полноты мозаичного панно "Счастливый СССР".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 23:23   #54
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
...меня всегда удивляло, как можно обобщать эту Эстонию и, например, Таджикистан под единым понятием СССР? Кису верно подметила, что в Ленинграде все держалось на связях и блате. На северАх основой была зарплата в разы перекрывающая другие регионы, так что и блат не нужен. Номенклатура вообще была над реальностью в любом регионе. Осталось послушать жителей солнечной средней Азии для полноты мозаичного панно "Счастливый СССР".

И Эстония, и Карелия... и Таджикистан - всё это Страна Советов... Границ не было... Кто где как хотел, так и жил. Кому-то нужен был "длинный рубль" - ехали на Север, кому-то тёплые края - Таджикистан, Армения..., ну или Краснодарский край...
Кстате, и "сегоднешний день" можно сравнить с жизнью в СССР... Кто очень-очень хочет (ну и может...), едет "на запад"... А кому-то и в родных пенатах совсем не плохо...
И разве я описал жизнь в Эстонии как "манну небесную"..? Трудились, как пчёлки, об особых благах думать некогда было... Были "дефициты"... Но разве в них счастье или несчастье? "Аппетиты приходят во время еды", всегда чего то не хватает... Но как кто-то мудро заметил, когда уже всё есть - то уже и жизнь не в радость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 23:55   #55
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Были "дефициты"... Но разве в них счастье или несчастье? всегда чего то не хватает..

Почему то дефицитом в то время было абсолютно все, начиная с туалетной бумаги до литературной классики, не говоря уж о всяких извращениях типа джинс, "танкера" из Финляндии и прочих западных колготок. А про антисоветчину, как то, книги, фильмы, виниловые диски, не прошедшие цензуру и не говорю. Тут как минимум выговор на работе со всеми вытекающими.
Не хватало же простого. Свободы! Некоторым конечно на нее и сейчас наплевать, но все же она появилась, хоть и извращенная местами до нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 00:10   #56
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Кто где как хотел, так и жил.
Вы даете ответ на собственный вопрос. Но с верностью этого ответа я не могу согласиться. "Живи, как хочешь...Как хочешь, так и живи..." разницу знает любой житель ехСССР. А на тему
Цитата:
Так ли всё плохо было в стране Советов..?
проще было провести опрос:
1. Живу лучше, чем в СССР.
2. Живу хуже, чем в СССР.
3. Мне всегда было хорошо.
4. Мне всегда было плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 00:53   #57
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr.Boor
Почему то дефицитом в то время было абсолютно все, начиная с туалетной бумаги до литературной классики, не говоря уж о всяких извращениях типа джинс, "танкера" из Финляндии и прочих западных колготок. А про антисоветчину, как то, книги, фильмы, виниловые диски, не прошедшие цензуру и не говорю. Тут как минимум выговор на работе со всеми вытекающими.
Не хватало же простого. Свободы! Некоторым конечно на нее и сейчас наплевать, но все же она появилась, хоть и извращенная местами до нельзя.

Джинсы, эстонской фирмы "Сангар", были в свободной продаже с 70-х годов... Если нужны были лейблы, это другой разговор... То же и с остальными "дефицитами"...
По разговорам, сравнению, с местными финнами, по просмотру хроники, чтению о тех временах в журналах, книгах... и здесь в те же времена не всё легко довалось... Маленький переносной магнитофон, типа нашего "Спутника", была часто неосуществимая мечта местного подростка. У меня был, уже в 1976 году. Были ВСЕ записи АББА, Смоки, БОНИ М, и практически все лучшие вещи ещё более ранних рок- групп... Всё тоже было и здесь... 1 в 1...
А вот непрошедшее цензурой СОВЕТСКОЕ (кино, книги, музыку..), на Западе и сейчас не знают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 00:59   #58
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
...А на тему проще было провести опрос:
1. Живу лучше, чем в СССР.
2. Живу хуже, чем в СССР.
3. Мне всегда было хорошо.
4. Мне всегда было плохо.

Мне не нужна статистика... И не столь важно - лучше/хуже... Не терплю однобокость и несправедливость, наветов и обличений... Тем более когда лишь слышут звон, да не знают где он...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 01:04   #59
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у нас магнитофон- было роскошью.
списать музыку можно было- но за бабки. диски стоили дорого, их привозили, продавали из под полы, переписввали за деньги. у нас в городе коллекционера у которого было очено много дисков с западной музыкой- грабили несколько раз.
слушали радио свободу и радио люксембург- откуда и познавали мир музыки по ту сторону забора
когда я приехала в ленинград- бонни М было в моде- везде крутили бонни М и тогда еще была поговорка- "без бонни М - не пью, не ем"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 01:08   #60
Mr.Boor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Маленький переносной магнитофон, типа нашего "Спутника", была часто неосуществимая мечта местного подростка. У меня был, уже в 1976 году. Были ВСЕ записи АББА, Смоки, БОНИ М, и практически все лучшие вещи ещё более ранних рок- групп...

Вы были фарцовщиком? Не сидели? Или человеком так или иначе связвнным с правящим классом?
Я думаю речь все же идет не об исключениях, а простых людях, для которых было за счастье купить связку сушек после несколькочасового стояния в огромной очереди, повесить ее себе на шею и с гордым видом шествовать домой.
Одной из главной причин краха СССР было как раз то, что человек был лищь винтиком в механизме, которому по ошибочному мнению "техников" занимающихся обслугой государственного аппарата, не пристало ничем выделятся из однообразной серой массы себе подобных.
Поэтому его нужды, потребности ровным счетом никого не интересовали и никто не уделял им должного внимания необходимого для человека, но не раба.
Цитата:
А вот непрошедшее цензурой СОВЕТСКОЕ (кино, книги, музыку..), на Западе и сейчас не знают...

Очень жаль! Только кого в этом винить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно