Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-11-2006, 21:35   #1
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Question Какую школу выбрать?

Здравствуйте!Вероятно такая тема уже была,но не могли бы вы сказать,есть ли в Финляндии русские школы?И еще,как по вашему,лучше искать школы для детей не говорящих по фински-русские,или финские?Читала,что финское образование и школы очень хорошие,но как быть,если ребенок еще не говорит на финском?Пока еще учимся в России,но в связи с переездом возник такой вопрос.Расскажите,кто что знает, пожалуйста.

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 21:58   #2
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
mymla-my, если Вы будете жить в Хельсинки/Эспоо/Вантаа - то я Вам советую финско-русскую школу. Обучение на финнском. Почти все учителя знают русский. Все дети финны учат русский как иностранный, русские - как родной, а двуязычные дети - по выбору родителей.
Преподование качественное, дети хорошие.
В школе хорошо сохраняется и поддерживается русская культура, но не в ущерб финской! Нет "совковости". Многие предметы преподаются парралельно на обоих языках, в основном, на финнском, но учителя (многие) могут объяснить и на русском.
Сразу тем, кто будет громко кричать, что в этой школе дети не выучат полноценно финский - неправда. Прекрасно выучат, при этом не забыв русский, а получая преподавание русского на высоком уровне! Хорошая библиотека с хорошими детскими книгами и на русском, и на финском языках.
Русскоязычным детям стараются дать понять - что они - русские. И этим надо гордиться. Что надо помнить и знать русский язык.
Во всём остальном школа - как финская, и английский учат, и финский нормально, и все остальные предметы. Классы смешанные - и финны, и русские вместе, только на урок русского языка делятся - одни идут на родной, другие - на иностранный.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 22:02   #3
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Идите в финскую ,почти в каждой школе есть класс для иностранцев,там ребёнку дадут азы финского ,грамматику . Дома тоже неплохо закреплять и учить новые слова .МЫ когда переехали с ребёнком не знали о наличии в Хельсинки русской школы и пошли в финскую. Сначала тяжело было,а через 2 года ребёнок говорил как финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 17:36   #4
lightdarkness
Пользователь
 
Аватар для lightdarkness
 
Сообщений: 263
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Я тоже выбрала финско-русскую школу. Всё-таки сохранение русской культуры для меня важно. Водить к репетитору вряд ли будет возможность. А в финской школе русский язык учат пятиклассники вместе с девятиклассниками, и преподаватели часто или не владеют русским языком в должной мере, или не имеют достаточного педагогического образования.

К тому же финские школы тоже есть разного уровня, зависит во многом от того, какие дети их посещают. Не могу сказать, что я жуткая националистка, но не хотелось бы, чтобы полкласса были родом из Африки. Или, ещё не лучше, чтобы родители много, часто и с удовольствием выпивали. Это, говорят, ещё от района зависит. Но в русско-финской школе учатся восновном дети сознательных родителей, и к русским, я думаю, у них отношение адекватное.

Да, есть ещё совершенно русская школа при Российском консульстве. Но в ней дети не выучивают финского, поэтому для дальнейшей жизни в Финляндии эта школа не самая подходящая.

Последнее редактирование от lightdarkness : 25-11-2006 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:02   #5
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
а у нас в семье два примера думать, безусловно вам, но я поделюсь

мы приехали в финляндии и совершенно не говорили по-фински:
- я пошла в обычную школу
- брат в русско-финскую

в итоге после двух лет в финской школе я могла общаться на финском и понимала практически все, что говорил учитель и что было в учебниках написано. У меня был преподаватель финского языка (финка), которая мне помогала - я туда ходила вместо финского языка для финнов (как родной) и шведского. Было очень сложно по началу, были и скандалы и срывы, НО я очень рада, что училась именно там. Пользы было больше

а брат, после 5 лет в русско-финской школе, общаясь там исключительно на русском с одноклассниками, с переводчиками, которые все переводили, если не понимаешь - не выучил язык. И когда пошел в техникум после этого, то ему было очень сложно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:05   #6
STT
Registered User
 
Аватар для STT
 
Сообщений: 114
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
А еще есть такое:
http://www.hrsk.fi/

Вот только русский там вряд ли выучат (но это зависит от Ваших приоритетов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 20:09   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я пошла в финскую школу, все друзья тоже учились в финских школах. выучили язык уже в школе, я после двух лет сдавала екзамен по финскому(который на гражданство сдают, от Jyväskylän yliopisto). Все друзья дальше пошли учиться без проблем, с финами общаются норmально, никакого расизма.

Знаю людей которые учились в финско-русской школе. Потом дальше пошли учиться, но так как финский то не выучили, а дальше тоже только с русскими общались(сейчас везде много русских учится), то не смогли учиться. Дальше не знаю что с ними.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 21:00   #8
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
что было раньше - это именно было.
теперь в финско-русской школе нет никаких переводчиков, по финскому языку русских детей дополнительно подтягивают. И на финский они ходят как все.
Сама знаю многих из финско-русской школы, которые учились там лет 5 назад - плохо знают финский, это факт.
и также знаю тех, кто учится там сейчас. Всё в порядке. И финский. И русский. И все остальные предметы на уровне.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:11   #9
lightdarkness
Пользователь
 
Аватар для lightdarkness
 
Сообщений: 263
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Действительно, дети, которые учатся в финско-русской школе сейчас, финский учат, у меня есть знакомые.
Также я знаю несколько семей с детьми, приехали сюда, когда детям было лет 5-6, а сейчас они говорят по-русски с большим акцентом, трудом и нежеланием. Ни про какое письмо и чтение на русском и речи нет. (Одной девочке 11 лет, некоторые старше). Да, по-фински они говорят как финны. Но я такого для своего ребёнка не хочу. Личное дело каждного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:15   #10
lightdarkness
Пользователь
 
Аватар для lightdarkness
 
Сообщений: 263
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Да, если ребёнок приезжает в старших классах, база русского языка уже хорошая, а финский надо учить срочно - то тогда, вполне возможно, финская школа всё же лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 19:31   #11
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В финско-русскую школу не принимаются дети, которые не владеют финским языком. Финско-русская школа ориентированна прежде всего на финских детей, которых учат русскому языку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 19:35   #12
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
в общем, уважаемый автор, всё зависит от того, какого возраста ребёнок..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 18:58   #13
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
в общем, уважаемый автор, всё зависит от того, какого возраста ребёнок..

Ребенку сейчас 7 лет.Есть около года до переезда,есть вроде время для изучения финского для ребенка.Но понятно, что времени мало,самостоятельно я ее вряд ли смогу обучить,курсов для таких маленьких нет,частные учителя-дело хорошее, но преподавание для детей различается от преподавания для взрослых,поэтому мало кто решается.
Я тоже,как и некоторые авторы хочу,чтобы мой ребенок знал русский наравне с финским,а не забыл его.Поэтому я хочу найти школу с двойным языком:финско-русскую.

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 19:37   #14
lightdarkness
Пользователь
 
Аватар для lightdarkness
 
Сообщений: 263
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymla-my
Поэтому я хочу найти школу с двойным языком:финско-русскую.


http://www.svk.edu.hel.fi/index.php?id=86

Вот контактные данные финско-русской школы в Хельсинки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 15:47   #15
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Очень сомнительно, чтобы ребенка без знания финского языка взяли в финско-русскую школу. Для поступления в эту школу проводят небольшие тесты, определяющие уровень владения финским. Ребенок может также владеть в достаточной степени английским языком. Но на том уровне, чтобы общаться с преподавателем. Ведь в ФРШ некоторые учителя не говорят по-русски.
Вы делаете правильно, заранее пытаясь найти подходящую школу. В крайнем случае, ваш ребенок все равно просто попадет в любую районную школу в класс для переселенцев (кажется возраст их может быть разным), где он будет осваивать финский наравне со всеми. Русский язык ему могут преподавать 2 часа в неделю только в том случае, если в этой школе наберется определенное количество учеников. Группы тоже могут состоять из детей разного возраста. Но это будет только "поддержка интереса" к русскому языку. Так что придется выбирать. Вот, многие здесь пишут, что им русский язык не нужен....


Цитата:
Сообщение от mymla-my
Ребенку сейчас 7 лет.Есть около года до переезда,есть вроде время для изучения финского для ребенка.Но понятно, что времени мало,самостоятельно я ее вряд ли смогу обучить,курсов для таких маленьких нет,частные учителя-дело хорошее, но преподавание для детей различается от преподавания для взрослых,поэтому мало кто решается.
Я тоже,как и некоторые авторы хочу,чтобы мой ребенок знал русский наравне с финским,а не забыл его.Поэтому я хочу найти школу с двойным языком:финско-русскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 15:52   #16
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
mymla-my, пусть ребёнок учит финский - дети быстро схватывают, можно попробовать начать учить программу первого класса - на финском, тогда, попав в школу, ребёнку будет проще - он уже будет знать то, чему учат, и все его силы пойдут на изучение языка.
попробуйте связаться с SVK, там прямо всё и узнаете, а, может, они сами что-нибудь посоветуют.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 17:58   #17
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Спасибо всем большое за советы.
Еще вопрос,где можно найти учебники на финском для первого класса?Сколько они стоят?Как ваши дети прходили адаптацию в школе?

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 18:54   #18
ESTE
Registered User
 
Аватар для ESTE
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
mymla-my- за ребёнка не переживайте. Дети очень быстро схватывают язык.Только,если он не пойдёт в фин-рус школу, а хотите,чтобы он знал всё-же русский язык,обучайте его самостоятельно. Мы жили в Эстонии,и я хотела ,чтобы мой ребёнок лучше устроился в жизни.С большим трудом устроила его сначала в эстонский детский сад(русскоговорящих просто не берут),а потом он ,сдавая экзамены,поступил в эстонскую школу с английским уклоном. Я не хотела,чтобы он путался и не занималась с ним русским(теперь жалею об этом).Он сам выучил его играючи .Пишет с ошибками,как слышит,а говорит совершенно без акцента.Дома ведь мы говорили только по русски. Год назад он пошёл в финскую школу.Учится замечательно.Сейчас он говорит на 4 языках и в школе учит ещё шведский. Эстонский конечно похожий и ему было легче,но он пошёл сразу в свой 6 класс ,не пропуская год,а у вас ребёнок ещё маленький и ,я уверена ,справится даже в финской школе.В младших классах очень лёгкая программа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 18:59   #19
Серпантинка
Registered User
 
Аватар для Серпантинка
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 17-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
В финско-русскую школу не принимаются дети, которые не владеют финским языком. Финско-русская школа ориентированна прежде всего на финских детей, которых учат русскому языку.

В финско-русскую школу надо сдавать экзамен по русскому языку, если ребёнок поступает не с првого класса. У меня племянники сдавали, чтобы из финской школы перейти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 12:13   #20
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Учебники для начальной школы выдаются ученикам в школе бесплатно. Обратно некоторые не забираются. С вами кто-нибудь может ими поделиться, например здесь, на сайте. После окончания учебного года или может быть у кого-то дома завалялись.
В Петербурге есть специальная финская школа, в которую вам можно пойти и узнать, как вашему ребенку в нее поступить. Там он может начать учиться финскому языку.

http://koti.mbnet.fi/piesko/linkit.htm

http://www.peda.net/veraja/piesko?v...unce&a_id=74989


http://www.instfin.ru/index.php?opt...d=118&Itemid=79

http://www.instfin.ru/index.php?opt...=view&Itemid=75
http://www.nourost.ru/content.php?cmd=520
http://obrazovan.ru/gos_shool_ctr.shtml




Цитата:
Сообщение от mymla-my
Спасибо всем большое за советы.
Еще вопрос,где можно найти учебники на финском для первого класса?Сколько они стоят?Как ваши дети прходили адаптацию в школе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 12:16   #21
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Совершенно верно. Но нужно сказать, что все равно эта школа ориентирована на финских детей, для которых русский язык иностранный.
Владение финским языком является обязательным условием для поступления в ФРШ.



Цитата:
Сообщение от Серпантинка
В финско-русскую школу надо сдавать экзамен по русскому языку, если ребёнок поступает не с првого класса. У меня племянники сдавали, чтобы из финской школы перейти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2010, 21:10   #22
ValeryShine
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-11-2010
Status: Offline
Хотела бы получить совет!
Моей дочери 16 лет, она учится в 10 классе в Эстонии (Таллинн) в 11 мы бы хотели перевестись в Финляндию (Хельсинки)
К сожалению финский начали учить только сейчас и то на очень низком уровне.
Не знаю в какую школу лучше выбрать и где будет легче адаптироваться.
На носу гос. экзамены и переживаю, что переезд повлияет на успеваемость.
В университет дочь хочет поступать в Финляндии и не знаем как лучше поступить. Переехать сейчас и перейти в другую школу или поступать уже как иностранка в университет. Конечно тогда мы потеряем многие льготы для детей до 18 лет.
Посоветуйте как лучше поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2010, 21:29   #23
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ValeryShine
Хотела бы получить совет!
Моей дочери 16 лет, она учится в 10 классе в Эстонии (Таллинн) в 11 мы бы хотели перевестись в Финляндию (Хельсинки)
К сожалению финский начали учить только сейчас и то на очень низком уровне.
Не знаю в какую школу лучше выбрать и где будет легче адаптироваться.
На носу гос. экзамены и переживаю, что переезд повлияет на успеваемость.
В университет дочь хочет поступать в Финляндии и не знаем как лучше поступить. Переехать сейчас и перейти в другую школу или поступать уже как иностранка в университет. Конечно тогда мы потеряем многие льготы для детей до 18 лет.
Посоветуйте как лучше поступить?



Если родной язык русский, то переводите в посольский экстернат.
И плюс в обычную школу идите, в класс для иностранцев.Там она за год заговорит по фински.
Нагрузка правда большая, но это оптимально в вашем случае.Или найдите экстернат в Таллине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2010, 16:32   #24
ValeryShine
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-11-2010
Status: Offline
Большое спасибо за совет и информацию.
Я просмотрела посольский экстернат и так понимаю он как дополнительное образование идёт?
Скажите, а экзамен за 12 класс сложный? Не в курсе?
Я имею в виду туда входит полная программа за гимназию?
Была бы очень признательна если ответите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 02:01   #25
tufelka
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-08-2010
Status: Offline
У меня оба ребенка учатся в школе Myllypuro .Русский язык есть в каждом классу в русской группе и не один раз в неделю,как везде а три раза.В каждой группе дети могут быть из разных классов этой школы,но все одного одного возраста.И в каждом классе получается от 6 до 9 учеников .В остальном програма на финском как везде,но есть большой плюс .Если ты что то не понимаешь на финском , тофинский учитель информирует об этом учителя русского языка и это будет обьяснено на уроке русского или дополнительного урока,либо вне урока.У моих детей так.Школой мы очень довольны.Учителя все постоянные -это большой плюс.Очень хорошая ректор.Праздники,спектакли на русском с участием наших детей языке тоже бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 10:36   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ValeryShine
Хотела бы получить совет!
Моей дочери 16 лет, она учится в 10 классе в Эстонии (Таллинн) в 11 мы бы хотели перевестись в Финляндию (Хельсинки)
К сожалению финский начали учить только сейчас и то на очень низком уровне.
Не знаю в какую школу лучше выбрать и где будет легче адаптироваться.
На носу гос. экзамены и переживаю, что переезд повлияет на успеваемость.
В университет дочь хочет поступать в Финляндии и не знаем как лучше поступить. Переехать сейчас и перейти в другую школу или поступать уже как иностранка в университет. Конечно тогда мы потеряем многие льготы для детей до 18 лет.
Посоветуйте как лучше поступить?


Сдать экзамены за курс гимназии, не отучившись в ней и после всего лишь года изучения финского невозможно, на мой взляд. Она не сможет сдать ни финский, даже как второй язык, ни иностранный - т.к. там много заданий на перевод, ни предметы гуманитарного цикла, где надо писать и использовать спецлексику.

Какие льготы для детей вы потеряете, интересно???? Они вообще есть????

На вашем месте я бы дала ребенку доучиться в родной шокле, получить хороший аттестат и поступать на его основании. Больше шансов на успех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 12:07   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
На вашем месте я бы дала ребенку доучиться в родной школе, получить хороший аттестат и поступать на его основании
Согласна. На университетские места, как правило, большой конкурс, а гимназическая программа на финском достаточно сложная, особенно с плохим финским. Мне тоже не приходит на ум никаких особых льгот для детей, не считая 100 евро детского пособия. Если ставить на чашу весов это пособие и успешное завершение школы, то разумней дать ребенку спокойно доучиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 12:51   #28
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да и 100 евро не платят, как только 17 исполнится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 15:00   #29
marija25
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-11-2010
Status: Offline
Здраствуйте все,
я тоже перед выбором ,дочке 13 лет и финский нулевой ,может кто знает в Лаппеенранта возможно найти школу куда нас возьмут или все таки доучится до старших классов в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 14:01   #30
ju-ju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marija25
Здраствуйте все,
я тоже перед выбором ,дочке 13 лет и финский нулевой ,может кто знает в Лаппеенранта возможно найти школу куда нас возьмут или все таки доучится до старших классов в России


http://www.itasuomenkoulu.fi/index_ru.php

Itä-Suomen koulu/ Школа Восточной Финляндии
Opintie 1 / улица Опинтие 1
53600 Lappeenranta / 53600 Лаппеенранта
www.itasuomenkoulu.fi

Администрация
Генеральный директор Петри Кююря
+358 405945336
petri.kyyra@itasuomenkoulu.fi
информацию можно получить на финском, русском и английском языках

Канцелярия
+ 358 50 588 1462
Директор школы Лаппеенранта Катри Анттила +358 40 7592753
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2011, 15:11   #31
VMW
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
что скажете о шведских школах? можно ли туда попасть ребенку, если родители не говорят по-шведски? обязательно по месту жительства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 12:19   #32
momosan
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-04-2011
Status: Offline
привет, скажите, пожалуйста, если я поеду в Финляндию учиться в Университете смогу ли я с собой дочь взять и возьмут ли ее в гос школу или только частную? язык не знает, заканчивает 1 класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 18:36   #33
UjoEnkeli
Registered User
 
Аватар для UjoEnkeli
 
Сообщений: 37
Проживание: Нуучэ
Регистрация: 25-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от momosan
привет, скажите, пожалуйста, если я поеду в Финляндию учиться в Университете смогу ли я с собой дочь взять и возьмут ли ее в гос школу или только частную? язык не знает, заканчивает 1 класс.


Возьмут и в обычную финскую школу или на платной основе можно устроить в школу при посольстве (если вы в Хельсинки)
Но лучше делать так - пусть учится в финской школе - там финский, а он нужен, и при этом устройте на экстернат в посольскую.
Это по вечерам 1 раз в неделю. что-то около 400 евро в год.
Финская школа - бесплатно.
Так и русский не забудет и финский выучит хорошо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 12:37   #34
Staka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Доброго времени суток у меня вот такой вопрос переезжаю в финку по семейным обстоятельствам язык не знаю, мне как новоиспеченному куда стоит обратиться чтоб изучить язык и какие бумаги нужны ( и нужны ли они вообще )

п.с. я немного просто не могу разобраться, в России я получил 2ва образования, но по логике вещей они не какой роли не сыграют мне в финке,а куда мне поддаться в финке я хз,сижу разбираюсь , но как то четно помогите пожалуйста

Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 15:51   #35
Ahomolainen
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 18-06-2011
Status: Offline
Если хотите остаться жить в Финляндии на всю жизнь и так что бы дети знали через например года 3 финский довольно хорошо, то лучше выбрать финскую школу. Там ребёнок вольётся в финский коллектив, узнает много разных слов, выражений и т.д.
Я переехала к 7ому классу зная только как рассказать о себе в кратце. Сейчас закончила 9тый класс и родителям я главный помощник в больнице/банке/полиции. Всё без разговорников и прочего. Просто общение в школе, пребывание на уроках. На уроках финского можно узнать гораздо больше чем на курсах финского.
Русский язык естественно тоже важен...Хотя его изучение завит от ребёнка. Младшему брату сейчас 10, переехал с 7. Читать не хотим ни по русски, ни по фински. Общение с друзьями конечно же даёт свои плоды( говорит по фински с ошибками, но всё же говорит)... Но ребёнку не интересно общение или обучение.

Так что всё зависит от возраста и желания)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 17:45   #36
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Staka
Доброго времени суток у меня вот такой вопрос переезжаю в финку по семейным обстоятельствам язык не знаю, мне как новоиспеченному куда стоит обратиться чтоб изучить язык и какие бумаги нужны ( и нужны ли они вообще )

п.с. я немного просто не могу разобраться, в России я получил 2ва образования, но по логике вещей они не какой роли не сыграют мне в финке,а куда мне поддаться в финке я хз,сижу разбираюсь , но как то четно помогите пожалуйста

Заранее спасибо


..а поточнее - по-семейным, это как? Брак? Ингерманландец? Работа? Наследство?....
От этого зависит, что посоветуем, и вообще, любопытно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 22:28   #37
Staka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Брак ну я как бы не ребенок , мне 22 так что вот я усердно совершенствую свой английский,но все же хочется в дальнейшем испытывать меньше не удобств
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 11:18   #38
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VMW
что скажете о шведских школах? можно ли туда попасть ребенку, если родители не говорят по-шведски? обязательно по месту жительства?


Мне шведские школы нравятся.
Попасть туда можно.
В первый класс попасть проще, чем в старшие.
Поскольку шведы - меньшинство, хоть и хорошо защищенное, к русским там относятся неплохо.

Но есть и минусы. Шведы живут несколько богаче финнов.
И в школах есть т.н. "имущественный расизм"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 11:32   #39
VMW
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Мне шведские школы нравятся.
Попасть туда можно.
В первый класс попасть проще, чем в старшие.
Поскольку шведы - меньшинство, хоть и хорошо защищенное, к русским там относятся неплохо.

Но есть и минусы. Шведы живут несколько богаче финнов.
И в школах есть т.н. "имущественный расизм"


то есть у родителей есть выбор отдать ребенка в финскую или в шведскую школу?
или все решается по месту жительства (если под боком есть финская школа, то ребенка туда, а если шведская, то соответственно в нее)?
как вообще организован процесс постуспления и где можно почитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 12:01   #40
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VMW
то есть у родителей есть выбор отдать ребенка в финскую или в шведскую школу?
или все решается по месту жительства (если под боком есть финская школа, то ребенка туда, а если шведская, то соответственно в нее)?
как вообще организован процесс поступления и где можно почитать?


Выбор есть.
По месту жительства всегда есть и финская, и шведская школа, оба языка - государственные.
То же касается и детских садов.

На практике это не всегда просто, но всегда реально.

Процесс поступления организован и финские, и шведские школы одинаково.

Я приходил и спрашивал - и у директора ближайшей шведской школы, и в департаменте образования.
Брал бумаги у них - на финском, английском, шведском, читал.

Ну, конечно, спрашивал и у приятелей - учителей и родителей.

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2017, 00:35   #41
Ramina.s
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-02-2017
Status: Offline
Question

Привет, я недавно на сайте. Мне 12 лет и я не знаю можно ли брать тетрадки который украшены. Смотрела diy на ютубе и захотелось сделать и в школу взять. Можно ли брать свои тетралки в финскую школу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно