Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-12-2006, 16:26   #1
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Exclamation Слух или правда?

Сегодня знакомый сказал, но надо самому проверить. В консульство его знакомые ездили бумагу сделать, что они живут в Финляндии )т.к. прописаны ещё в Росии, и хотят ехать туда на авто), так вернулись из консульства очень с большими глазами, а точнее по их словам, если они конечно всё правильно поняли: теперь никаких бумаг подобного плана консульство не даёт, и выезжать можно будет только после уплаты пошлины в размере 2 евро за 1 гк автомобиля !!!!! , деньги потом возвращают, но в течении 6 мес !?!?. Я в шоке!
Кто знает подробнее, пишите, может официальные ссылки есть? Хорошо бы конечно было, что они не так чего то поняли. Собираюсь конечно сам съездить в консульство. собирался тоже ехать в Россию на авто (прописан в России).

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 16:31   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2006, 23:49   #3
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
Что то люди напутали, скорее всего они не правильно объяснили. Это что, выходит что мне за 2 тонны надо заплатить 4 тыс. евро и потом пол года ждать пока мне эти деньги возвратят? А если я езжу раз в месяц, это что мне каждый раз надо платить 4 тонны? И куда они мне их возвратят? На счет? )))))) или мне надо будет в Россию приехать их забирать? Хрень все это, быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 08:34   #4
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Ну я логически тоже так же помыслил, вот и хотел спросить-что слыхать!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 08:53   #5
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Если логически мыслить то прописка в России автоматически переводит Вас в разряд резидентов(физических лиц) постоянно проживающих в РФ...соответственно и временный ввоз согласно данного документа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:26   #6
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
Цитата:
1. Иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства (автомобили), зарегистрированные в иностранном государстве, на период своего временного пребывания исключительно для личного пользования но не более, чем на один год.



Интересно, может я слепой, но вот про иностранных граждан там написано, а про российских что то я не нашел......?

Да ну наффик, все ерунда, уже давно бы кипиш поднялся бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:32   #7
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от patrol
Интересно, может я слепой, но вот про иностранных граждан там написано, а про российских что то я не нашел......?

Да ну наффик, все ерунда, уже давно бы кипиш поднялся бы.

Вам видимо несколько в иной раздел
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi...on=show&id=3197
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:34   #8
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
Сегодня знакомый сказал, но надо самому проверить. В консульство его знакомые ездили бумагу сделать, что они живут в Финляндии )т.к. прописаны ещё в Росии, и хотят ехать туда на авто), так вернулись из консульства очень с большими глазами, а точнее по их словам, если они конечно всё правильно поняли: теперь никаких бумаг подобного плана консульство не даёт, и выезжать можно будет только после уплаты пошлины в размере 2 евро за 1 гк автомобиля !!!!! , деньги потом возвращают, но в течении 6 мес !?!?. Я в шоке!
Кто знает подробнее, пишите, может официальные ссылки есть? Хорошо бы конечно было, что они не так чего то поняли. Собираюсь конечно сам съездить в консульство. собирался тоже ехать в Россию на авто (прописан в России).

У меня много знакомых и родственников проживающих здесь, но прописанных в РФ и они без всяких бумаг и проблем ездят.....если у тебя стоит олеыкелулупа, то какая погранцам нафиг разница где ты прописан!?Они при пересечении границы прописку не просят, а только пастопр с действующими визами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:36   #9
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
У меня много знакомых и родственников проживающих здесь, но прописанных в РФ и они без всяких бумаг и проблем ездят.....если у тебя стоит олеыкелулупа, то какая погранцам нафиг разница где ты прописан!?Они при пересечении границы прописку не просят, а только пастопр с действующими визами!

Меня, конечно, эта проблема мало волнует, но при чем тут погранцы? Таможенными сборами и контролем за перемещением через границу товаров вроде бы как иное ведомство занимается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:41   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я думаю, что консульство, просто решило прекратить то что люди, получается, фактически прописываются в ДВУХ местах, т.е. и российскую прописку не отменяют и тут ее (если так назвать бумагу из консульства) получают. А машины их мало волнуют. Типа если хочешь пользоваться льготами для иностранцев, то определись сначала где живешь - тут или там И никаких проблем не будет. А так выходит, что пользуемся льготами и для тех и для тех

Так что ничего странного в таком ответе консульства я не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:43   #11
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Меня, конечно, эта проблема мало волнует, но при чем тут погранцы? Таможенными сборами и контролем за перемещением через границу товаров вроде бы как иное ведомство занимается.

Я имею в виду что никто там не смотрит твою прописку и не требует никаких платежей!! А погранцы это просто прообраз всех таможенных работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:46   #12
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
да что вы тут бодягу развели? никогда не ездили на машине через границу что ли?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:49   #13
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
да что вы тут бодягу развели? никогда не ездили на машине через границу что ли?

мы то ездили, но вот тебе судя по аватвру некогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 13:55   #14
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
У меня много знакомых и родственников проживающих здесь, но прописанных в РФ и они без всяких бумаг и проблем ездят.....если у тебя стоит олеыкелулупа, то какая погранцам нафиг разница где ты прописан!?Они при пересечении границы прописку не просят, а только пастопр с действующими визами!


погранцам-то как раз пофигу какая у тебя виза
у них логика простая:
если в консульстве зарегистрирован, то живешь в Финляндии
если зарегистрирован в России, то и живешь в России

регистрационный штамп консультва ставится в загранпаспорт
на границе его проверяют и если его нет, то на финских номерах не проехать без оформления временного ввоза
через Ваалима по крайней мере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 14:24   #15
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
Сегодня знакомый сказал, но надо самому проверить. В консульство его знакомые ездили бумагу сделать, что они живут в Финляндии )т.к. прописаны ещё в Росии, и хотят ехать туда на авто), так вернулись из консульства очень с большими глазами, а точнее по их словам, если они конечно всё правильно поняли: теперь никаких бумаг подобного плана консульство не даёт, и выезжать можно будет только после уплаты пошлины в размере 2 евро за 1 гк автомобиля !!!!! , деньги потом возвращают, но в течении 6 мес !?!?. Я в шоке!
Кто знает подробнее, пишите, может официальные ссылки есть? Хорошо бы конечно было, что они не так чего то поняли. Собираюсь конечно сам съездить в консульство. собирался тоже ехать в Россию на авто (прописан в России).


Дак уже по крайней мере 5-й год пошел как нельзя с российской пропиской на финских
номерах в Россию выежать. Очень хорошо помню, когда летом 2002-го шумиха была и очереди на границе, и консильские справки перестали "прокатывать". Тогда и моему мужу пришлось сняться с российской прописки и встать на ПМЖ в консульстве. Есть знакомый, которому до сих пор удавалось ездить на финских номерех, без ПМЖ,
просто дуракам везет, да и не часто он ездит, а правило ето вроде никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 14:29   #16
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
ну я не стою на учете здесь, прописан в питере, в паспорте пюсювя, езжу запросто

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 14:33   #17
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
У меня такая ситуация-есть прописка в России и есть pysyvä здесь.Я сделала запрос в таможню-собрала бумаги,что у меня здесь есть адрес,работа,ребенок в школу ходит-они прислали бумагу о приравнивание меня к иностранным гражданам.-езжу без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 14:36   #18
finn1
Пользователь
 
Аватар для finn1
 
Сообщений: 33
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-05-2003
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от finipuzik
... теперь никаких бумаг подобного плана консульство не даёт...


А оно, консульство, никогда и не давало.
Ставит на учет, при условии выписки из России, со всеми вытекающими (штамп в паспорте, справки для России по пенсионым и пр. делам и т.д. и т.п.).
А история "С авто в Россию" - это бесконечный сериал. И каждое поколение форумчан пишет ее заново...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 15:16   #19
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Ездили на трёх машинах, на двух из них люди прописанные в Росии, перед поездкой ездили в консульство делали бумагу( не знаю как называется) -стоит 10,50 если в евро. С этой бумагой пропускали. Всё таки консульство давало . Ну сам собираюсь на следующей неделе съездить в консульство. Ну закон что нельзя давно, но все же ездят!!!!

Цитата:
Сообщение от finn1
А оно, консульство, никогда и не давало.
Ставит на учет, при условии выписки из России, со всеми вытекающими (штамп в паспорте, справки для России по пенсионым и пр. делам и т.д. и т.п.).
А история "С авто в Россию" - это бесконечный сериал. И каждое поколение форумчан пишет ее заново...

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 18:02   #20
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
Все конечно очень интересно и увлекательно, но ни в одном документе из выше перечисленных ни слова о ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ, а в декларации указывается, транспортное средство ввозится, или ввозится временно. Вот об этом как я понял речь и идет, в проиивном случае - это безусловно растаможка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 19:52   #21
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Кто прописанный в России поедет до 20 декабря-отпишитесь пожалуйста-вопрсы задают на таможне? ну и вообще как обстоят дела по этому вопросу! Спасибо!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2006, 20:01   #22
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
Ну вот, я в Питере. Прописанный в России, проживающий в Финляндии (с постоянной визой) на машине с финскими номерами, никаких проблем, как я и говорил. Обычный побор в 103 руб. и страховака. Что то там в консульстве народ напутал, объясняя куда они хотят ехать, зачем и на чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2006, 21:45   #23
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Спасибищще! Обрадовал! А если виза не постоянная а на 3 года? Может у тебя в паспорте печать кака имеется специятельная? смотрят или всё равно. Страховка здесь и на границе ценник одинаковый? С уважением!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 13:14   #24
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от per4inka
Я имею в виду что никто там не смотрит твою прописку и не требует никаких платежей!! А погранцы это просто прообраз всех таможенных работников.



когда вы ездили последний раз????
уже как две недели без ПМЖ не пускает русская таможня!!!!

А причина простая моного машин у них "невозвращенцев"

да, раньше они закрывали на это глаза, а сейчас кто не верит пусть попробует проехать!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 11-12-2006 в 13:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 13:33   #25
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
проверьте меня плиз, правильно ли я понял ситуацию:

1. если я прожил в ФИ более полугода, то в ФИ должен рулить на машине с ФИ номерами.
2. в РФ РУССКАЯ таможня меня на машине с ФИ номерами не впустят, судя по вашим постам.

2а. Таким образом я смогу оказаться в РФ, только воспользовавшись общественным транспортом.

Вывод: РУССКИЕ таможенники, препятствуя моему перемещению в РФ на СОБСТВЕННОЙ машине (пусть и с ФИ номерами), нарушают не только Конституцию РФ, но и Декларацию прав человека, лишая меня права на свободу перемещения. При этом следует учесть, что я (да и никто из обсуждающих здесь, я надеюсь) никаких законов не нарушал, преступлений не совершал, под арестом, судом и тд. не состоит .
и, что показательно, перемещается на автомобиле, находящемся в его личной собственности НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.

Внимание вопрос - в чем прикол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 13:38   #26
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
когда вы ездили последний раз????
уже как две недели без ПМЖ не пускает русская таможня!!!!

А причина простая моного машин у них "невозвращенцев"

да, раньше они закрывали на это глаза, а сейчас кто не верит пусть попробует проехать!


ну товарищ патрол то въехал и не больше чем 2 недели назад.
через нуямаа и раньше не пускали без печати...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 13:38   #27
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
проверьте меня плиз, правильно ли я понял ситуацию:

1. если я прожил в ФИ более полугода, то в ФИ должен рулить на машине с ФИ номерами.
2. в РФ РУССКАЯ таможня меня на машине с ФИ номерами не впустят, судя по вашим постам.

2а. Таким образом я смогу оказаться в РФ, только воспользовавшись общественным транспортом.

Вывод: РУССКИЕ таможенники, препятствуя моему перемещению в РФ на СОБСТВЕННОЙ машине (пусть и с ФИ номерами), нарушают не только Конституцию РФ, но и Декларацию прав человека, лишая меня права на свободу перемещения. При этом следует учесть, что я (да и никто из обсуждающих здесь, я надеюсь) никаких законов не нарушал, преступлений не совершал, под арестом, судом и тд. не состоит .
и, что показательно, перемещается на автомобиле, находящемся в его личной собственности НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.

Внимание вопрос - в чем прикол?


Если вы выписались из России, то почему же вас не пустят? Автор посто хотел и там и там прописанным остаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 14:13   #28
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
я незнаю кто там въехал ! я основываюсь на личном опыте!
24 ноября меня уже не пусли в РФ на фин номерах, аналагчная ситуация была и в эту пятницу 8 декабря и тоже через Нуйяма, хотя до этого я ездила два года без проблем!

поэтому я уже несколько дней тусуюсь в темке ПМЖ, пока это единственный выход из положения.
но два года назад была похожая ситуация, но тогда была возможность взять справку в консульстве, а сейчас увы НЕТ


а насчет оплаты томоженных сборов -

на депозитный счет кидаешь сумму равную сумме разтоможки и едешь! бес проблем возвращаешься в Фи и ПОТОМ тебе возвращают эту сумму, примерно через пол года!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 11-12-2006 в 14:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 14:19   #29
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
дак я знаю что через нуямаа и раньше не пускали вот ваши слова и подтверждают это, но патрол через торфяновку очевидно въехал, попробуйте и вы

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 14:46   #30
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Гномик, дорогой!
я два года без проблем ездила через Нуйяма! БЕЗ ПРОБЛЕМ !

и насколько я знаю от людей на Валима тоже не проехать, но утверждать не берусь!
надо послушать людей кто на этих выходный ездил через Валима!
для меня этот путь неудобен. Мы просто оформляю на мужа , а когда будет необходимость проехать одной я уже договорилась с друзьями они меня оформят без проблем!

я просто выложила информацию которой владею.

а насчет того что это какие-то нововведения, так НЕТ.

таможня изначально не имела права нас пускать в РФ на финских номерах без ПМЖ, но они закрывали на это глаза !

наш товарищ Путин просто посетил Фи и на встрече в Лахти пообещал навести порядок на границе и упростить пересеченние, в том числе убрать очереди и т.д!

а таможня, я так полагаю, решила посто не пускать без ПМЖ, чем начать нормально работать

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 11-12-2006 в 15:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 15:21   #31
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если вы выписались из России, то почему же вас не пустят? Автор посто хотел и там и там прописанным остаться


Автор, как я понял, хотел , БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, въехать в СВОЮ страну на СВОЕЙ (пусть и с номерами ФИ) машине.
В чем проблема?

Имхо, ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ въезда НЕЗАКОННО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 15:31   #32
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Автор, как я понял, хотел , БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, въехать в СВОЮ страну на СВОЕЙ (пусть и с номерами ФИ) машине.
В чем проблема?

Имхо, ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ въезда НЕЗАКОННО.

Если интересна юридическая казуистика, то полное запрещение тут отсутствует. Платите таможенную пошлину и въезжайте. Для резидента России въезд в свою страну на транспортном средстве, купленном и зарегистрированном в другом государстве равнозначен ввозу а/транспортного средства из-за рубежа на территорию РФ, а значит подлежит таможенному обложению. Временный ввоз может оформлять только нерезидент РФ, каковым лицо с постоянной российской пропиской не является.

Последнее редактирование от Chuhna : 11-12-2006 в 15:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 15:32   #33
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Автор, как я понял, хотел , БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, въехать в СВОЮ страну на СВОЕЙ (пусть и с номерами ФИ) машине.
В чем проблема?

Имхо, ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ въезда НЕЗАКОННО.


Так никто и не запрещает - просто ВЫПИШИТЕСЬ ИЗ РОССИИ (гражданства за это не лишают), если проживаете в Финляндии и вас пустят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 15:34   #34
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Автор, как я понял, хотел , БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, въехать в СВОЮ страну на СВОЕЙ (пусть и с номерами ФИ) машине.
В чем проблема?

Имхо, ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ въезда НЕЗАКОННО.



да но в законодательстве РФ не где не сказано, что ГРАЖДАНИН РФ будучи зарегистрированным в РОССИИ, может иметь транспортное средство зарегитсрированное ЗАРУБЕЖОМ !!!

выписывайся с России и так как ты остаешься ГРАЖДАНИНОМ РФ, встаёшь на учет в консульстве РФ в той стрене где живешь и вот потом ты спокойно катаешься на иностранных номерах !

так что полного запрета нет

ЗЫ у меня есть друг, он прокурор СПб, и это я пишу с его слов

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 15:48   #35
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Автор, как я понял, хотел , БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, въехать в СВОЮ страну на СВОЕЙ (пусть и с номерами ФИ) машине.
В чем проблема?

Имхо, ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ въезда НЕЗАКОННО.


товарищ, вы или полный профан или прикалываетесь, это же общемировая практика...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 16:11   #36
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
товарищ, вы или полный профан или прикалываетесь, это же общемировая практика...


Для таких "товарищей", как Вы уточняю - "общемировая практика" - это ОФОРМЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА на срок до... в России - 6 месяцев максимум.

А говорить "пошли в жопу, не пустим вас в вашу родную страну на вашем личном авто" - это сугубо РУССКАЯ народная практика.

И объясните мне, где я не прав.

С другой стороны понятно, есть правила, корявые, но правила - их по идее надо соблюдать, хотя никто не может запретить и побороться за свои права

Все это конечно же имхо, "товарищ"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 16:21   #37
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Для таких "товарищей", как Вы уточняю - "общемировая практика" - это ОФОРМЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА на срок до... в России - 6 месяцев максимум.

А говорить "пошли в жопу, не пустим вас в вашу родную страну на вашем личном авто" - это сугубо РУССКАЯ народная практика.

И объясните мне, где я не прав.

С другой стороны понятно, есть правила, корявые, но правила - их по идее надо соблюдать, хотя никто не может запретить и побороться за свои права

Все это конечно же имхо, "товарищ"!


Да че там Россия... вы на Финляндию поглядите! Поедете, вы, скажем, в Германию и купите себе там авто, там же зарегистрированное - но вы не имеете права передвигаться на нем по Финляндии!!! Хотя это вообще-то ЕС - пусть не единое государство, но единый СОЮЗ в котором свобода передвижения и прочие свободы вообще превыше всего, а выходит на деле, что я не могу на своей же немецкой машине ездить по Финляндии! Причем из всего союза, такой маразм только в Финляндии и всем плевать! А вы - Россия...

Последнее редактирование от DJ. : 11-12-2006 в 16:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 16:37   #38
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да че там Россия... вы на Финляндию поглядите! Поедете, вы, скажем, в Германию и купите себе там авто, там же зарегистрированное - но вы не имеете права передвигаться на нем по Финляндии!!! Хотя это вообще-то ЕС - пусть не единое государство, но единый СОЮЗ в котором свобода передвижения и прочие свободы вообще превыше всего, а выходит на деле, что я не могу на своей же немецкой машине ездить по Финляндии! Причем из всего союза, такой маразм только в Финляндии и всем плевать! А вы - Россия...


да уж, счастья в жизни похоже все-таки нет.

ТОгда поделитесь плиз технологией "работы" в таких случаях - должен же быть выход.

Вот у меня скоро будет те самые полгода в ФИ. Была идея повесить на авто финнские номера пока бесплатно.

Но и ездить на автобусах-маршрутках домой в Питер понятное дело не совсем удобно.

Что делать? Может есть работающие схемы?
Мне ничего , кроме возни с собой в качестве багажа финна в голову не приходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 16:50   #39
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
да уж, счастья в жизни похоже все-таки нет.

ТОгда поделитесь плиз технологией "работы" в таких случаях - должен же быть выход.

Вот у меня скоро будет те самые полгода в ФИ. Была идея повесить на авто финнские номера пока бесплатно.

Но и ездить на автобусах-маршрутках домой в Питер понятное дело не совсем удобно.

Что делать? Может есть работающие схемы?
Мне ничего , кроме возни с собой в качестве багажа финна в голову не приходит


А почему не хотите просто выписаться их России и зарегистрироваться как проживающий зарубежом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 17:16   #40
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А почему не хотите просто выписаться их России и зарегистрироваться как проживающий зарубежом?


К чему такие вопросы? На форуме вы не новичок, тема эта обсуждалась неимоверное кол-во раз.
Причин у народа множество и у каждого свои.
Люди, кто проезжал недавно без ПМЖ, но с постоянкой через Торфяновку, отпишитесь пожалуйста в тему.
Пускают или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 17:19   #41
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А почему не хотите просто выписаться их России и зарегистрироваться как проживающий зарубежом?


не , ну мы что, не русские?
если можно чего-то не делать, а зато с великими геморроями прорываться через кордоны, уходить болотами и тд - то почему бы этого и не делать?

А на самом деле, представляя процедуру обратной вписки (ну а вдруг?), становится немного не по себе. Плюс еще к этому добавьте любовь наших к изменениям правил, законов и тд. как бы потом не получилось, что вписаться-то ты обратно не сможешь. какие мысли по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 23:06   #42
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
не , ну мы что, не русские?
если можно чего-то не делать, а зато с великими геморроями прорываться через кордоны, уходить болотами и тд - то почему бы этого и не делать?

А на самом деле, представляя процедуру обратной вписки (ну а вдруг?), становится немного не по себе. Плюс еще к этому добавьте любовь наших к изменениям правил, законов и тд. как бы потом не получилось, что вписаться-то ты обратно не сможешь. какие мысли по этому поводу?



Вот человек в правильную сторону вопрос повернул! В России сегодня так а завтра как в сказке- чем дальше тем страшней! Так что пока прописан!

Ну и поддерживаю предложение - об отписке о не давних проездах черег границу прописанных в РФ. Проехал , не проехал ПИШИ!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2006, 23:25   #43
patrol
тракторист
 
Аватар для patrol
 
Сообщений: 297
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-04-2006
Status: Offline
Я вот только одного не понял, что люди подразумевают под словом ПМЖ?
Я прописан в С-Пб, являюсь гражданином России, в загранпаспорте стоит постоянная виза. Что у меня не так как у людей? почему меня то пропустили а других не пропускают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2006, 00:49   #44
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от patrol
Я вот только одного не понял, что люди подразумевают под словом ПМЖ?
Я прописан в С-Пб, являюсь гражданином России, в загранпаспорте стоит постоянная виза. Что у меня не так как у людей? почему меня то пропустили а других не пропускают?


У меня на 3 года виза- может в этом разница? всё таки намереваюсь поехать на новый год через торфяновку.

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 11:39   #45
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от patrol
Я вот только одного не понял, что люди подразумевают под словом ПМЖ?
Я прописан в С-Пб, являюсь гражданином России, в загранпаспорте стоит постоянная виза. Что у меня не так как у людей? почему меня то пропустили а других не пропускают?


как давно вы ехали ??
и где границу пересекали???

ЗЫ: а об разнице ПМЖ и постоянной визы Pysyvä, уже не раз писали!!!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 11:42   #46
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
У меня на 3 года виза- может в этом разница? всё таки намереваюсь поехать на новый год через торфяновку.


а у вас на три года статус А, с этим статусом и до этой неразберихи не пропускали

так что на новый год если толко с человеком у кого регистрация в консульстве ПМЖ или с гражданином ФИ

Да и еще один вариант -- Автобус

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 11:49   #47
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от patrol
Я вот только одного не понял, что люди подразумевают под словом ПМЖ?
Я прописан в С-Пб, являюсь гражданином России, в загранпаспорте стоит постоянная виза. Что у меня не так как у людей? почему меня то пропустили а других не пропускают?


Под абревиатурой "ПМЖ" подразумевается снятие с регистрационного учета и регистрация в консульском отделе гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ.
Для пересечения границы недостаточно иметь постоянную финскую визу. Необходим штамп в паспорте о вышепечисленном, т.е. штам консульства о ПМЖ.
Несмотря на это требование с "Pysyvä" в паспотре пропускали и без штампа консульства о ПМЖ.
Но все это очень шатко. Сегодня - пускают, а завтра - нет.
Так что вопрос по-прежнему открыт.
Кто проезжал недавно в подобной ситуации? Отпишитесь плиз!
Пускают или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2006, 11:54   #48
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Кстати, любопытное наблюдение.
Нашла у ребенка в игрушках старый загран.паспорт.
Так в "старом", на последней странице информация о том, что гражданин, обязан встать на учет в консульском учреждении.
А в "свежем" паспорте, слово "обязан" заменено словами вправе
зарегистрироваться в консульском учреждении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 18:26   #49
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Звоню целый день в консульство -не отвечают! Кто нибудь вообще дозванивался?

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 19:33   #50
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
Звоню целый день в консульство -не отвечают! Кто нибудь вообще дозванивался?


Зачем звонить в консульство?
Я буду непосредственно перед поездкой звонить на Торфяновку. Там самый верный ответ будет.
Если надо, могу написать телефоны постов Торфяновка и Брусничное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 19:37   #51
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Зачем звонить в консульство?
Я буду непосредственно перед поездкой звонить на Торфяновку. Там самый верный ответ будет.
Если надо, могу написать телефоны постов Торфяновка и Брусничное.


вот только не надо звонить на Торфяновку! своими наводящими вопросами можете только ухудшить ситуацию, на вопрос пропускаете или нет они конечно же ответят "нет", чиновников что ли русских не знаете, потом еще действительно привязываться начнут

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 19:45   #52
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
вот только не надо звонить на Торфяновку! своими наводящими вопросами можете только ухудшить ситуацию, на вопрос пропускаете или нет они конечно же ответят "нет", чиновников что ли русских не знаете, потом еще действительно привязываться начнут


Удивительно, вы полагаете, что я маленькими детьми приеду на Торфяновку и развернусь в случае отказа в обратную сторону?
В данной теме я обращалась два раза с вопросом о том, пропускают или нет?
Но похоже, на форуме у всех ПМЖ в паспорте стоит.
Или никто не ездит в Россию...... И не планирует ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 19:52   #53
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Удивительно, вы полагаете, что я маленькими детьми приеду на Торфяновку и развернусь в случае отказа в обратную сторону?
В данной теме я обращалась два раза с вопросом о том, пропускают или нет?
Но похоже, на форуме у всех ПМЖ в паспорте стоит.
Или никто не ездит в Россию...... И не планирует ....


ответил же Патрол, прописка у него питерская в паспорте пюсюва, че еще перезванивать, дразнить их? ведь по закону не должны пускать...
давайте каждый перед тем как поехать будет звонить на Торфяновку и спрашивать, ведь никто здесь не написал что его не пропустили там, одни слухи, таких слухов я могу понапускать...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 20:09   #54
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
ответил же Патрол, прописка у него питерская в паспорте пюсюва, че еще перезванивать, дразнить их? ведь по закону не должны пускать...
давайте каждый перед тем как поехать будет звонить на Торфяновку и спрашивать, ведь никто здесь не написал что его не пропустили там, одни слухи, таких слухов я могу понапускать...


Вы правы. Всегда, когда возникает подобная тема, "всплывает" из сознания, что вот оно, случилось! Вспомнили о ПМЖ!
Если никто до Рождества не напишет, что без ПМЖ, но с постоянкой не пустили, звонить, тревожить трясину, не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 20:15   #55
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Вы правы. Всегда, когда возникает подобная тема, "всплывает" из сознания, что вот оно, случилось! Вспомнили о ПМЖ!
Если никто до Рождества не напишет, что без ПМЖ, но с постоянкой не пустили, звонить, тревожить трясину, не буду.


спасибо за понимание)
сам зимой туда на машине не езжу, вам удачно добраться!

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 20:26   #56
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
спасибо за понимание)
сам зимой туда на машине не езжу, вам удачно добраться!


И вам всего хорошего!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 20:53   #57
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
На Брусничном меня вернули. На следуюшеи неделе поеду через торфяновку, так как мои знакомие проезжали без проблем. Кто будет ранше ехат, буду благодарна за инфо- пропускают на торфяновке или все же нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2006, 23:39   #58
gonzalis
Registered User
 
Аватар для gonzalis
 
Сообщений: 212
Проживание:
Регистрация: 09-12-2006
Status: Offline
Да,да не забывайте отписывать как дела с проездом прописанных в России!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2006, 08:18   #59
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А почему не хотите просто выписаться их России и зарегистрироваться как проживающий зарубежом?


Просто не бывает, сестра месяц выписывалась, устала, приехала не выписавшись.

За какой срок консульство выписывает и за сколько?

Раньше выписывали за год и 300 Евро с человека - семья из 4-х человек соответственно 1200 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2006, 09:59   #60
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 274
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Renata
На Брусничном меня вернули. На следуюшеи неделе поеду через торфяновку, так как мои знакомие проезжали без проблем. Кто будет ранше ехат, буду благодарна за инфо- пропускают на торфяновке или все же нет.


Хотелось бы напомнить, что вопрос о пересечении границы касается тех, у кого в паспорте постояная финская виза, но нет штампа консульства РФ о ПМЖ.
Рената, у вас такая ситуация?
Когда вернули с Брусничного? Летом там поезжали без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно