Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 2.14. Опции просмотра
Old 08-01-2007, 15:02   #181
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А те что с гидом на русском, то там, конечно, одни русские, ну иногда еще какие-нидь поляки или другие славяне затешутся

С русскими никогда больше ни на какие экскурсии не поеду.
Даже русский глос в наушниках - это уже пугает.

В Копенгагене в экскурсионных автобусах русский голос в наушниках произносит такие чудные истории, что всю дорогу катаешься по полу этого самого автобуса.

Лучший перл: посмотрите налево, вы видете старое здание магистрата. Во время фашистской окупации в этом здании расположилось немецкое гестапо. В последние годы войны город подвергался частым налетам авиации союзников и для того, чтобы избежать бомбежек гестапо организовало тюрьму для участников местного сопротивления на верхних этажах здания. Узнав об этом, союзники стали бомбить только нижние этажи этого здания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:10   #182
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
интересное дело, на выходные ездили в Стокгольм, на пароме были в основном русские, финов воще мало было, так прошло все тихо, никто не приставал-за руки не хватал, все приличненько, в *пу пьяных не видела, никто не буянил, кроме группы финнов-малолеток, в коридорах на полу никто не спал-не пил в отличии от других поездок, когда финов и шведов было большинство....даже удивилась....и думаи после этого хто цивилизованее....


Интересно что за извращенцы,когда приставая хватают за руки,а не за другие места,гыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:11   #183
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
-финская еда - а её что запихивают насильно, а чем финская картошка отличается от русской??
[/B]


Кстати, вопрос из России. У вас картошка не синеет после того, как ее сваришь? У нас прямо беда какая-то - какую картошку не купишь в магазине (независимо от цены) - она частично становится синего цвета (пятнами) после варки. Приходится их вырезать. Летом покупаю картошку на даче у частников и такой проблемы нет. А зимой просто беда. У вас этой дурной проблемы нет, надеюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:13   #184
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от DJ.
Дик, я тебе секрет открою - экскурсии, купленные на месте (там на русском всегда есть, на финском может и нет) раза в два-три дешевле чем купленные у гида вашей туркомпании, а качество то же самое (ваша туркомпания их у тех же фирм покупает ). Поэтому платить тройную цену русскому человеку за то чтоб поездить с финнами... хм


Я открою тебе секрет, я езжу на юга уже более 10 лет, и в тех местах (не считая Турции, как раз там ездил с русскими) ни разу не видел чтобы были предложения с русским, а тем более на финском языке!!! А у финнов зато качество, сервис и всё остальное гарантировано, я уже не мальчик искать на ж... приключений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:14   #185
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Кстати, вопрос из России. У вас картошка не синеет после того, как ее сваришь? У нас прямо беда какая-то - какую картошку не купишь в магазине (независимо от цены) - она частично становится синего цвета (пятнами) после варки. Приходится их вырезать. Летом покупаю картошку на даче у частников и такой проблемы нет. А зимой просто беда. У вас этой дурной проблемы нет, надеюсь?

странно.....а у меня и в России такои проблемы нет....вы чью покупаете?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:16   #186
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Redis
Интересно что за извращенцы,когда приставая хватают за руки,а не за другие места,гыы

ну вот, еще раз подтвердили для меня что фины - извращенцы...гыыыы

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:17   #187
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну вот, еще раз подтвердили для меня что фины - извращенцы...гыыыы


Ну я-то не финн,то есть это мне в плюсик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:19   #188
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Кстати, вопрос из России. У вас картошка не синеет после того, как ее сваришь? У нас прямо беда какая-то - какую картошку не купишь в магазине (независимо от цены) - она частично становится синего цвета (пятнами) после варки. Приходится их вырезать. Летом покупаю картошку на даче у частников и такой проблемы нет. А зимой просто беда. У вас этой дурной проблемы нет, надеюсь?

Первое, что приходит в голову - поменяйте кастрюлю, в которой варите или воду фильтруйте, не может быть такого, чтобы просто так синела абсолютно вся картошка. С картошки обязательно срезать зелёные пятна, если она не совсем дозревшая. А чтобы избежать посинения можно при варке добавлять чего-то кислого, например, рассол от солёных огурцов или квашеной капусты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:20   #189
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Первое, что приходит в голову - поменяйте кастрюлю, в которой варите или воду фильтруйте, не может быть такого, чтобы просто так синела абсолютно вся картошка. С картошки обязательно срезать зелёные пятна, если она не совсем дозревшая. А чтобы избежать посинения можно при варке добавлять чего-то кислого, например, рассол от солёных огурцов или квашеной капусты.


Какая ты хозяйственная девушка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:22   #190
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Какая ты хозяйственная девушка

Дык! Стараюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:24   #191
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Дык! Стараюсь!



И вот таких лучших кадров разбирают,скоро совсем никого не останется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:26   #192
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Кстати, вопрос из России. У вас картошка не синеет после того, как ее сваришь? У нас прямо беда какая-то - какую картошку не купишь в магазине (независимо от цены) - она частично становится синего цвета (пятнами) после варки. Приходится их вырезать. Летом покупаю картошку на даче у частников и такой проблемы нет. А зимой просто беда. У вас этой дурной проблемы нет, надеюсь?

Нет. Здесь картошка не только не синеет, но её ещё можно купить в зависимости от предназначения. Поясняю.
Для салата или жарки, к примеру - не разваривающийся сорт.
Для пюрешки - рассыпчатый и легко взбивающийся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:29   #193
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
-медицина
Медицина на уровне, лечат очень хорошо. Судя по Суоми.ру. вроде с диагностикой не все хорошо, сам с таким не сталкивался и родные тоже.
-образование
Образование тоже на уровне, но тут своя специфика. Как я сам заметил, учиться не трудно, но нужно делать очень большой объем работы и не лениться.
-стиль одежды
Ну не знаю, нормально одеваются, в среднем лучше чем в России. Провожал недавно на питерский поезд тещю, среди всей толпы только еденицы были хорошо одеты, во сновном преобладали длинноносые туфли.
-качество обуви
Не знаю, хожу почти всегда в крассовках
-некрасивость местных дам
Есть красивые и не красивые, как и в России
-высокие налоги
Сами же от этого получаете выгоду
-высокие цены
Действительно минус
-малый выбор товаров
Меня удовлетворяет. В сити маркете есть все, от финской картошки до ингридиэнтов тайской кухни. Одежда тоже от бутиков, до кирпух, на любой вкус
-финская еда
Ням-ням, кушаем. Продукты почти теже
-неработа магазинов в воскресенье
Минус, согласен
-местное ТВ и СМИ
Скучноватое, зато нету рекламы
-невозможность вести бурную жизнь ночью во многоэтажке
А вот это огромный плюс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:30   #194
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Нет. Здесь картошка не только не синеет, но её ещё можно купить в зависимости от предназначения. Поясняю.
Для салата или жарки, к примеру - не разваривающийся сорт.
Для пюрешки - рассыпчатый и легко взбивающийся.

А я никогда не беру рассыпчаный сорт - он какой-то сухой. Люблю жёлтенькую крепенькую картошечку - она самая вкусная (на мой вкус). Её всё равно давилкой несложно в пюре превратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:31   #195
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Нет. Здесь картошка не только не синеет, но её ещё можно купить в зависимости от предназначения. Поясняю.
Для салата или жарки, к примеру - не разваривающийся сорт.
Для пюрешки - рассыпчатый и легко взбивающийся.

а что в россии нельзя?мне почему то кажется картошка - она везде картошка, и даже глазки растут не зависимо от страны производитела

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:32   #196
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а что в россии нельзя?мне почему то кажется картошка - она везде картошка, и даже глазки растут не зависимо от страны производитела

В России не пишут, какой сорт. По крайней мере, я ещё не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:34   #197
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
В России не пишут, какой сорт. По крайней мере, я ещё не сталкивалась.


Я тут затавариваюсь самым дешёвым картофаном и ничего,ещё не помер,тьфу-тьфу-тьфу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:36   #198
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Cool

а мне не нравятся местные продукты питания, не на мои вкус, особенно овощи-фрукты - чего-то в них не хватает......а в столовои иногда такое приготовят - хоть стои, хоть падаи, сами фины не едят....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:38   #199
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnutik
В России не пишут, какой сорт. По крайней мере, я ещё не сталкивалась.

может и не пишут, но у меня с определениев развариваемости при покупке картошки никогда не было....тем более, что я финскии не знаю, и то что здесь об этом пишут мне тоже не особо помогает

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:42   #200
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Я тут затавариваюсь самым дешёвым картофаном и ничего,ещё не помер,тьфу-тьфу-тьфу

Так я ж не говорю, что картошка несъедобная. Просто обычно не сообщают, что за сорт. Хотя всю жизнь жили и это никогда не было проблемой. Разве что, когда варишь картошку в мундире на салатик, а она предательски разваливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:42   #201
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а мне не нравятся местные продукты питания, не на мои вкус, особенно овощи-фрукты - чего-то в них не хватает......а в столовои иногда такое приготовят - хоть стои, хоть падаи, сами фины не едят....



Вроде все столовки во время lounas забиты до отказа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:44   #202
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
а мне не нравятся местные продукты питания, не на мои вкус, особенно овощи-фрукты - чего-то в них не хватает......а в столовои иногда такое приготовят - хоть стои, хоть падаи, сами фины не едят....


Зато хорошо то что есть выбор импортных продуктов, которые к тому же дешевле либо не дороже финских. Огурцы котимайнен оставляю для местных патриотов, готовых переплачивать за финский флажок на этикетке.

Мед например покупаю южноамериканский, стараюсь выбирать более темный, так как в более темном больше антиоксидантов (в светлом засахарившимся- один сахар).
Говядину покупаю бразильскую или аргентинскую (мой поклон фирме http://www.stc-meat.fi/ ), по вкусу которая мне больше нравиться чем финская говядина.
Пиво предпочитаю чешское, немецкое или мексиканское. И.т.д. и.т.п. Главное что все найти можно

Последнее редактирование от togo : 08-01-2007 в 15:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:48   #203
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Вроде все столовки во время лоунас забиты до отказа

ну....у нас не совсем столовка....к нам привозят пищу из Турку, что-то вроде шведского стола, несколько видов салатов, гарнира и второго, ну плюс десерт, какая то компания занимается приготовлением

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:49   #204
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Зато хорошо то что есть выбор импортных продуктов, которые к тому же дешевле либо не дороже финских. Огурцы котимайнен оставляю для местных патриотов, готовых переплачивать за финский флажок на этикетке.

О, вот это мне как раз не нравится: финские продукты по определению стоят дорже. Бред! Финские бледненькие парниковые помидорчики стоят в два, а то и три раза дороже испанских (хотя они тут тоже не фонтан, но явно получше финских), то же с огруцами и многими другими продуктами.

Цены на финскую мебель тоже непонятно, как устанавливаются. Когда искали диван, нашли отличный эстонский диван-кровать за 350, в то время как финские обычные (не раскладные) стоят в среднем тысячу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:51   #205
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Зато хорошо то что есть выбор импортных продуктов, которые к тому же дешевле либо не дороже финских. Огурцы котимайнен оставляю для местных патриотов, готовых переплачивать за финский флажок на этикетке.

Мед например покупаю южноамериканский, стараюсь выбирать более темный, так как в более темном больше антиоксидантов (в светлом засахарившимся- один сахар).
Говядину покупаю бразильскую или аргентинскую (мой поклон фирме хттп://щщщ.стц-меат.фи/ ), по вкусу которая мне больше нравиться чем финская говядина.
Пиво предпочитаю чешское, немецкое или мексиканское. И.т.д. и.т.п. Главное что все найти можно

так все это и в России есть.....
а вообще, мне кажеться если человек решил жить постоянно в Финляндии - то ему должно все нравиться, иначе жить сложно будет....хотя лично я жить здесь постоянно наверно не хотела бы......

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:53   #206
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну....у нас не совсем столовка....к нам привозят пищу из Турку, что-то вроде шведского стола, несколько видов салатов, гарнира и второго, ну плюс десерт, какая то компания занимается приготовлением


Как у вас там В Райсио всё запущено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:53   #207
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
говорят, финское пиво - отстой
это правда?
каково она по вкусу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:54   #208
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а вообще, мне кажеться если человек решил жить постоянно в Финляндии - то ему должно все нравиться, иначе жить сложно будет.

Человека не может устраивать абсолютно всё, ему всегда приходится искать компромиссы между "хочу" и "есть". Думаете, самих финнов в Финляндии всё устраивает? Или Вас в России всё устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:57   #209
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Как у вас там В Райсио всё запущено

то место общепита, которое здесь есть в центре - такое Г......хорошо что компания заботиться о здоровои пище, всегда много зелени и мало всяких жирностеи, только десерты полныи ацтои....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:57   #210
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
странно.....а у меня и в России такои проблемы нет....вы чью покупаете?



Ура!!!! Мне помогут! Петербург, Приморский район. Покупал самую разную. В Пятерочке, в Перекрестке, на мини-рынках у дома. И вразвес. И в упаковках. И даже мытую в запечатанных пакетах. Одна фигня.


Доктор, помогите! Что я делаю не так? Что покупать надо? :-)

Летом я картошку в городе не покупаю и такой проблемы нет. То ли это связано с городом, то ли с временем года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:58   #211
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я вот чего-то с фрухтами не поняла- откель среди зимы тут финские фрукты??? даже яблок финских в продаже нет- все везут, везут откуда-то
а местное дороже- чего не понятно? työvoimakustannukset- етим все сказанно плюс алв 22%. на книги алв например 8%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:58   #212
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
мне не нравится погода, но я питерская, поетому привыкла
не нравятся овоши, зелень зеленью, помидоры скрипят на зубах как огурцы
не люблю местное Рождество, все настолько вымирает, что стараюсь уехать
не нравится, что фины многие закрытие, холодние и не эмоциональные
пиво местное не люблю
магазины закрыты по воскресеньям
клубы ночные уже в 3.30 или 4 предлагают выметатся
ночью негде поесть прилично

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:59   #213
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Первое, что приходит в голову - поменяйте кастрюлю, в которой варите или воду фильтруйте, не может быть такого, чтобы просто так синела абсолютно вся картошка. С картошки обязательно срезать зелёные пятна, если она не совсем дозревшая. А чтобы избежать посинения можно при варке добавлять чего-то кислого, например, рассол от солёных огурцов или квашеной капусты.


Хм. Вроде и зимой и летом в одной кастрюле варю. Синеет разумеется не каждлая картошина. Процентов 20 из кастрюли. Летом (когда картошка закупается у частников на даче далеко от города) этой проблемы нет.

Мне бы кто объяснил генез этого процесса. Я весь теряюсь в догадках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:59   #214
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
то место общепита, которое здесь есть в центре - такое Г......хорошо что компания заботиться о здоровои пище, всегда много зелени и мало всяких жирностеи, только десерты полныи ацтои....



Десерты-неужели это так важно,ещё деньги на них тратить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:00   #215
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Человека не может устраивать абсолютно всё, ему всегда приходится искать компромиссы между "хочу" и "есть". Думаете, самих финнов в Финляндии всё устраивает? Или Вас в России всё устраивает?

в России мои дом, моя семья и корни.
а говорила я о тех людях, которые сознательно выбрали местом проживания Финляндию

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:01   #216
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Redis
Десерты-неужели это так важно,ещё деньги на них тратить

все включено в комплексныи обед

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:02   #217
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Мне бы кто объяснил генез этого процесса. Я весь теряюсь в догадках.


Ну, видимо всё дело в том, чем картошку обрабатывают от всяких там паразитов, плюс могут чем-то опрыскивать уже после сбора, чтобы лучше хранилась. Кто её знает. Но совет про кислое возьмите на заметку - помогает, хотя замедляет процесс варки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:04   #218
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Десерты-неужели это так важно,ещё деньги на них тратить


у всех есть свои предпочтения в еде, не так ли?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:04   #219
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Toni
говорят, финское пиво - отстой
это правда?
каково она по вкусу?


Выпей Балтику 5, тогда поймёшь. А вообще финны налаживали производство пива в Питере!
Так-что не слушай местных "гурманов", нормальное пиво как во всём мире!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:04   #220
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я никогда не беру рассыпчаный сорт - он какой-то сухой. Люблю жёлтенькую крепенькую картошечку - она самая вкусная (на мой вкус). Её всё равно давилкой несложно в пюре превратить.

Всё правильно.
Если пюрешку делать только давилкой - то любая пойдёт.
А вот если хочется воздушное пюре, которое взбивают миксером, то картошечка, что для салата предназначена, просто напросто на венчики наматывается как клейстер.
А чтобы не сухо было, так туда и маслица и молочка добавляют во время взбивания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:05   #221
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
у всех есть свои предпочтения в еде, не так ли?


Эти предпочтения обходятся компании в копеечку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:07   #222
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Но совет про кислое возьмите на заметку - помогает, хотя замедляет процесс варки.


Обязательно. Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:07   #223
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
думаю менеджмент все просчитал в любом случае...себе в убыток работат не станут...
и вообше, как же Таньке без десерта то!!!


а я еше не люблю, что выбор у местных тур операторов такои маленькии и безумно дорогой! цена и качество не совпадают.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:09   #224
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
думаю менеджмент все просчитал в любом случае...себе в убыток работат не станут...
и вообше, как же Таньке без десерта то!!!


Она с амбициями,ей не каждый десерт подойдёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:10   #225
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я люблю розамунду- уж такая она вкусная запеченная! и большая. а еше хочу попробовать конго- говорят изумительное пюре получается
ну а про лапин пуикулат и сикли- молчу- оччень вкусно...
когда используешь картоплю по насзначению- начинаешь понимать разницу. и блюдо будет именно таким, каким должно быть.
хотя я ем все картошку- люблю я ее и рис люблю. а вкуснее басмати от Тилда - не ела. и потом я теперь рис варю немножко по другому и в конце варки добавляю маргарин (как иранец учил)- у такой ароматный и вкусный рис- что пальчики оближешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:11   #226
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Хм. Вроде и зимой и летом в одной кастрюле варю. Синеет разумеется не каждлая картошина. Процентов 20 из кастрюли. Летом (когда картошка закупается у частников на даче далеко от города) этой проблемы нет.

Мне бы кто объяснил генез этого процесса. Я весь теряюсь в догадках.


Просто в такой картошке слишком много нитритов и это явное нарушение санитарных норм, добавляют для защиты от вредителей и более быстрого роста. В пределах нормы легко выводится из организма, при превышении ждите, пардон, поноса...
Кстати, что-бы заветренное мясо выглядело красным и свежим его натирают тоже каким-то из нитритов, не помню точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:11   #227
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
Выпей Балтику 5, тогда поймёшь. А вообще финны налаживали производство пива в Питере!
Так-что не слушай местных "гурманов", нормальное пиво как во всём мире!

попробую обязательно!
тока уже скажу, мне понравится! (пока только одно пиво не понравилось мне - сибирская корона какая-то... а оно еще дорого стоит!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:13   #228
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
Она с амбициями,ей не каждый десерт подойдёт

так развеж это плохо быть с амбициями?
а десерт все таки должен быть хоть чуточку сладким, а то вечно преснятина....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:15   #229
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
что то я не догнала по поводу амбиций...
а десерт и правда должен быть сладким...а ме мыльным

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:19   #230
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
так развеж это плохо быть с амбициями?
а десерт все таки должен быть хоть чуточку сладким, а то вечно преснятина....


Да на десерт везде кофе,это тут просто всех разбаловали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:21   #231
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
что то я не догнала по поводу амбиций...
а десерт и правда должен быть сладким...а ме мыльным



На ужин с дамой-да,я согласен
А на лоунасе надо быть ближе к народу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:23   #232
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Цены на финскую мебель тоже непонятно, как устанавливаются. Когда искали диван, нашли отличный эстонский диван-кровать за 350, в то время как финские обычные (не раскладные) стоят в среднем тысячу!


Вот,по этой причине,я до сих пор без мебели!
Тоже не хочу платить 3-4 цены за мебель!
Я лучше на стуле посижу или на полу полежу перед телеком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:25   #233
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Redis
На ужин с дамой-да,я согласен
А на лоунасе надо быть ближе к народу


у нас все дерерты наворачивают...не зависимо от статуса созиального )))

мебель...да...ужас, а та что не ужас, то стоит мульены

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:27   #234
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
у нас все дерерты наворачивают...не зависимо от статуса созиального )))

мебель...да...ужас, а та что не ужас, то стоит мульены



Дак теперь всю мебель продаёт IKEA,вроде какие-то карелы её делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:29   #235
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
ты видел эту "мебель" то...конструктор лего..ей богу

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:33   #236
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Я матюгался не раз,пока собирал,там без пол-литра не разобраться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:34   #237
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Да я собственно не про сборку и не про паллитру
Хочется красивои мебели, а в ИКЕА мне не особо нравится доска ПВХ или как ее там еше кличут...в обшем...не мебель это

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:41   #238
Redis
Banned
 
Сообщений: 793
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Да я собственно не про сборку и не про паллитру
Хочется красивои мебели, а в ИКЕА мне не особо нравится доска ПВХ или как ее там еше кличут...в обшем...не мебель это


Мне по барабану,лишь бы телик хороший и кровать что надо,остальное всё приложится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:43   #239
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Toni
говорят, финское пиво - отстой
это правда?
каково она по вкусу?


Dame una Corona cabrona!

Me duele la cabeza, dame una cerveza!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 16:43   #240
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Климат мне не нравится, особенно нынешняя "зима", прям достала, поэтому решили уехать на юга на 2 года, может быть успеем соскучиться по местному климату и с радостью примчимся обратно. Все познается в сравнении
Медецину упоминали, но пока лично не сталкивалась. Единственное, не дают занятся самолечением - все более-менее серьезные лекарства по рецептам, и вообще выбор не богат в аптеке.
ПС. Про картошку - мне кажется, синеет она от того, что переморожена была, т.е неправильные условия хранения.

-----------------
Я так думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно