Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-01-2007, 18:34   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ученый, научный работник....какой он?

Какими качествами характера, поведения и внешнего вида, по Вашему мнению, обладает или должен обладать ученый?
Проверяем стереотипы

К ученым: неужели вы испытываете то же самое чувство, которое испытываю сейчас я??? (когда набежало под 200 испытуемых....е-мое, какие же будут результаты!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:36   #2
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Внешне он никак не может отличаться от простых людей,а вот мозги у него должны соответствовать званию учёного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:41   #3
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
учёного видно сразу. не начинающего, а такого... клинического. всю жизнь провела в среде учёных и даже не знала в детстве, что бывают другие профессии. у них метка специальная есть: какая-то муть в глазах. у некоторых даже с юношеских лет проявляется. причём тока у тех, кто истинный учёный, а не просто научной работой занимается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:45   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
учёного видно сразу. не начинающего, а такого... клинического. всю жизнь провела в среде учёных и даже не знала в детстве, что бывают другие профессии. у них метка специальная есть: какая-то муть в глазах. у некоторых даже с юношеских лет проявляется. причём тока у тех, кто истинный учёный, а не просто научной работой занимается.

интересно....можешь описать поподробней "муть в глазах", "клинического", и видно ли это все как-нибудь еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:48   #5
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
учёного видно сразу. не начинающего, а такого... клинического. всю жизнь провела в среде учёных и даже не знала в детстве, что бывают другие профессии. у них метка специальная есть: какая-то муть в глазах. у некоторых даже с юношеских лет проявляется. причём тока у тех, кто истинный учёный, а не просто научной работой занимается.

это было в советское время, сейчас ученые маленько изменились

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:55   #6
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
интересно....можешь описать поподробней "муть в глазах", "клинического", и видно ли это все как-нибудь еще?

муть в глазах описать не могу, потому что у многих категорий граждан она есть, и визуальные отличия этих мутей очень незначительны. клинический учёный живёт в другом измерении, иногда он может перевести взгляд в общее и даже пообщаться с согражданами, но на самом деле его тут нет. у него есть один интерес - его задача. ничего другого, достойного внимания, по его искреннему мнению просто не существует. еще, конечно, манера разговора немного иная. вернее логика говоримого. потому что мыслит учёный не по общепринятым критериям, а с помощью хорошо ему известных моделей. вот как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 18:57   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
это было в советское время, сейчас ученые маленько изменились

не, учёный - это раса такая. они вне политических перемен, вне географических ограничений, вне времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:17   #8
space_monkey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Какими качествами характера, поведения и внешнего вида, по Вашему мнению, обладает или должен обладать ученый?...

Такими.
...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:23   #9
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
или такими
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:25   #10
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И все они в Тампере, меж прочим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:26   #11
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не, учёный - это раса такая. они вне политических перемен, вне географических ограничений, вне времени.

значит их стало меньше, в последнее время почти таких не вижу...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:31   #12
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у них метка специальная есть: какая-то муть в глазах. у некоторых даже с юношеских лет проявляется. причём тока у тех, кто истинный учёный, а не просто научной работой занимается.

Вот мы теперь и умеем отличать истинных ученых от ненастоящих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 19:41   #13
space_monkey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
... у него есть один интерес - его задача. ничего другого, достойного внимания, по его искреннему мнению просто не существует...

Пока его на хавчик не пробьет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2007, 23:51   #14
Cash
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от space_monkey
Пока его на хавчик не пробьет.


да-да! и едят они по-особенному - во-первых, быстро. во-вторых - все подряд. последнее чревато отравлениями, т.к. классические ученые должны быть очень рассеяными (ибо думают о нобелевке) и едят все, что приползет им в рот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2007, 00:23   #15
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Таким: http://www.peoples.ru/science/mathematics/pereliman/
+ обязательно в очках и с портфелем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 03:34   #16
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Таким: http://www.peoples.ru/science/mathematics/pereliman/
+ обязательно в очках и с портфелем.


нет, теперь я знаю! Они- психи! Неподдающиеся лечению и даже диагностике!
Вот это нечего мне было делать в моем возрасте в пятницу вечером, вместо того чтобы по мальчикам- я прилипла к этим данным и сижу щелкаю, щелкаю, щелкаю.......... а завтра-послезавтра буду кодировать, кодировать, кодировать........

И главное, все время задаюсь вопросом "зачем оно мне надо", и почему именно сейчас оно мне надо? В 3 часа ночи" ..........
Да, забыла одну важную деталь: Я ПОЧТИ СЧАСТЛИВА от этого всего Заметила, потому что попутно пою песни под радио

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 20-01-2007 в 03:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:40   #17
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Вот это нечего мне было делать в моем возрасте в пятницу вечером, вместо того чтобы по мальчикам- я прилипла к этим данным и сижу щелкаю, щелкаю, щелкаю.......... а завтра-послезавтра буду кодировать, кодировать, кодировать........

Я знаю, что это. Стандартная пьеса "Скоро дедлайн".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:51   #18
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
вместо того чтобы по мальчикам- я прилипла к этим данным и сижу щелкаю, щелкаю, щелкаю.......... а завтра-послезавтра буду кодировать, кодировать, кодировать........


С такими темпами можно и совсем без "мальчиков" остаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 23:46   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
С такими темпами можно и совсем без "мальчиков" остаться


Да не, вряд ли

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 23:53   #20
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Veonika
Да не, вряд ли


Вот ОН сейчас прочитает это, и обидится на твою самоуверенность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 11:57   #21
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Да не, вряд ли

Совсем забыл: у настоящего ученого должно быть две жены (два мужа).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 12:27   #22
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Совсем забыл: у настоящего ученого должно быть две жены (два мужа).


Почему?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 12:29   #23
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Одна спутница помогающая в науке, вторая- стирает носки и готовит им двоим обед:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 12:32   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Одна спутница помогающая в науке, вторая- стирает носки и готовит им двоим обед:-)

Не.... Одной сказал, что пошел к другой, другой сказал, что пошел к первой, а сам на чердачок и там - учиться, учиться и учиться... (правда, это про дедушку Ленина и армянское радио было - ответ на вопрос "зачем коммунисту две жены"... )

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 12:59   #25
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Да да, так все и есть
Могу поделиться впечатлениями так как являюсь дочерью очень известного неизвествого ученого (может лет через 100 про него весь мир узнает)
Они - ученые совсем не как обычные люди, у них емоции только в сфере своей науки, при етом они полные егоисты, но весь мир прощает им ето, ведь они наш клюыч к щастливому будущему!
А внешне, все осталось как и было во время ссср, то есть костюмы, рубашки, ботинки, никаких там кроссовок, джинсы никогда ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 13:04   #26
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEHbKA
Да да, так все и есть
Могу поделиться впечатлениями так как являюсь дочерью очень известного неизвествого ученого (может лет через 100 про него весь мир узнает)
Они - ученые совсем не как обычные люди, у них емоции только в сфере своей науки, при етом они полные егоисты, но весь мир прощает им ето, ведь они наш клюыч к щастливому будущему!
А внешне, все осталось как и было во время ссср, то есть костюмы, рубашки, ботинки, никаких там кроссовок, джинсы никогда ....


Так это ты про описание своего отца пишешь, не больше.
Как контраргумент приведу описание моего научрука, профессора нейрокогнитивной психологии:
эгоист-да
Одежда: Джинсы, байкерские сапоги, волосы по плечи.
Хобби: байкер, тусовки, пьянки
Возраст: где-то 50
Эмоциональность: повышенная. Особенно если дело касаетя чего-то важного ему- то хлопают двери, звучат маты, причем не засисит от места.

ТЕНЬКА, а чем у тебя папа занимается?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 13:12   #27
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не.... Одной сказал, что пошел к другой, другой сказал, что пошел к первой, а сам на чердачок и там - учиться, учиться и учиться... (правда, это про дедушку Ленина и армянское радио было - ответ на вопрос "зачем коммунисту две жены"... )

Именно так.
Вариантов анекдота было множество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:07   #28
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Ученый - это такая тётя, полненькая, с копной плохо прибранных и прокрашенных волос, в очках (куда денешься), в дешевых джинсах и разных потрепанных пиджачках, не верит ни в какую такую науку, потому что все от лукавого, но кушать хочется. Может напустить туману и задурить бошку. Короче, это я. А все стереотипы сходятся на синдроме Асбергера и навеяны мировым кинематографом. Таково мое ХМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:18   #29
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от simara
Ученый - это такая тётя, полненькая, с копной плохо прибранных и прокрашенных волос, в очках (куда денешься), в дешевых джинсах и разных потрепанных пиджачках, не верит ни в какую такую науку, потому что все от лукавого, но кушать хочется.


Полнота и худоба-это не самое главное в человеке
Очки,если хорошо подобрана форма и оправа,делают лицо более привлекательным,чем с дешёвой толстой оправой и стёклами,как донышки пивных бутылок
Осталось дело за малым за причёской-в салон,или к подруге-мастерице,джинсы и пиджачки можно сменить на костюм(брючный,с юбкой).
Так как,если в науку всё равно не веришь,и денег за свою работу не получишь больше,то есть возможность просто быть привлекательной,со вкусом одетой женщиной.
А внимание мужчи,только "подстегнёт" оставаться в их глазах не только женщиной-учёным,но и просто женщиной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:20   #30
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Полнота и худоба-это не самое главное в человеке
Очки,если хорошо подобрана форма и оправа,делают лицо более привлекательным...
Осталось дело за малым за причёской-в салон,или к подруге-мастерице,джинсы и пиджачки можно сменить на костюм(брючный,с юбкой).
Так как,если в науку всё равно не веришь,и денег за свою работу не получишь больше,то есть возможность просто быть привлекательной,со вкусом одетой женщиной.
А внимание мужчи,только "подстегнёт" оставаться в их глазах не только женщиной-учёным,но и просто женщиной

В общем, товарищи, смотрите фильм "Служебный роман"....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:43   #31
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А внимание мужчи,только "подстегнёт" оставаться в их глазах не только женщиной-учёным,но и просто женщиной

Спасибо, Мика, за добрые слова и пожелания! Буду работать над образом (уже начала).
Я хотела своим постингом для Веоники от лица средних "ученых" (они ведь тоже годятся в "опрос") сказать, что сами они себя никак не выделяют и не стереотипизируют. Могу поделиться еще интересным наблюдением : если в нашей конторе по коридору идет фемина с макияжем, маникюром, парфюмом - и т.п., то можно смело утверждать, что это - секретарша. Ученые дамы - наполовину хиппи, наполовину синие чулки (на административных должностях - по стилю директора завода "Москва слезам не верит"). Про мужчин вообще говорить нечего - от путкимиес не отличить. Есть, конечно, с мутью в глазах, что не всегда совпадает с исследовательской успешностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:44   #32
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо, Мика, за добрые слова и пожелания! Буду работать над образом (уже начала).
Я хотела своим постингом для Веоники от лица средних "ученых" (они ведь тоже годятся в "опрос") сказать, что сами они себя никак не выделяют и не стереотипизируют. Могу поделиться еще интересным наблюдением : если в нашей конторе по коридору идет фемина с макияжем, маникюром, парфюмом - и т.п., то можно смело утверждать, что это - секретарша. Ученые дамы - наполовину хиппи, наполовину синие чулки (на административных должностях - по стилю директора завода "Москва слезам не верит"). Про мужчин вообще говорить нечего - от путкимиес не отличить. Есть, конечно, с мутью в глазах, что не всегда совпадает с исследовательской успешностью.


а что это у вас за контора?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:47   #33
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
а что это у вас за контора?


Рядом с вашей (не шучу). Больше не скажу, а то потом не смогу свободно высказываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 14:58   #34
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Жизнь ученого.
Ученый должен быть обязателно в очках. Настояший ученый всегда мужского пола. Ученые в юбке нужны исключително для разбавления мужского коллектива. Обязательныи атрибут ученого - дипломат (ну на крайний случай портфель).

Буднии.
День ученого начинается в разное время. Так как болшинство ученых работают в университетах или институтах, день ученого начинается в зависимости от того, во сколько поставят пары. В период сессии, когда ученый приходит на работу, его обычно встречает толпа востоженных студентов.
Но болшую часть своего времени ученые, конечно, читают. А затем пишут то, что прочитали, добавляя свои "критические замечания". Редко ученые пишут что-то новое.. Ученые пишут учебники, диссертации, монографии. Учебники ето, новерное, самое адекватное из того, что ученый может написать. Даже студент может ето читать. А вот монография - совсем наоборот. Как мне когда-то сказал один ученый: "автор сам не понимает, что он пишет в монографии, пусть, мол, другие разбираются".
Праздники.
Праздники у ученых принимают необычныи характер. Прежде всего, они носят странные названия - заседание кафедры, (пред)защита диссертации и т.д. В этот день мужчины-ученые надевают свой самый новый костюм, а женшины делают на голове огромные начесы. Затем они закрываются в однои комнате и долго что-то обсуждают. Часто праздники ученых заканчиваются под утро...

А вообше ученый - это не профессия, это призвание.

-----------------
Beauty of the North

Последнее редактирование от Borealis : 21-01-2007 в 15:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 15:00   #35
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Рядом с вашей (не шучу). Больше не скажу, а то потом не смогу свободно высказываться.


Ой, я уже боюсь! (не шучу)
Ну скажите хоть, что НЕ У НАС!!!
Да, и что, вам что-то мешает свободно высказываться, когда вас знают в лицо?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 21-01-2007 в 15:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 16:11   #36
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ВОТ КАКОЙ НАСТОЯЩИЙ УЧЕНЫЙ !



Работа Перельмана - "главный научный прорыв года"
Пол Ринкон
научный обозреватель Би-би-си

Обложка журнала Science
Работы Перельмана вызвала сенсацию
Журнал Science назвал работу петербургского математика Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, главным научным прорывом в 2006 году.

Перельман создал сенсацию - и не только благодаря своему научному гению.

Он стал первым человеком в истории, который отказался от медали Филдса - награды, которую часто называют "математическим Нобелем".

Также, как ожидается, он откажется и от премии в миллион долларов, которую ему готов присудить один из американских математических институтов.

Перельман говорит, что презирает славу, и не хочет иметь ничего общего с математическим сообществом.

Сама его работа вызвала как восхищение, так и многочисленные споры.

Профессор математики Калифорнийского университета Теренс Тао назвал достижение Перельмана "лучшей математической работой за последние 10 лет".

"Гений"

Бывший коллега Перельмана по Математическому институту имени Стеклова Тимофей Шилкин полностью согласен с этой оценкой.

"Он точно заслуживает медаль Филдса - это мое личное мнение. Я совершенно уверен, что он - гений", - заявил он Би-би-си.


Он точно заслуживает медаль Филдса - это мое личное мнение. Я совершенно уверен, что он - гений
Тимофей Шилкин, коллега Перельмана
"Боюсь, что он очень замкнутый человек. Мы знаем о нем примерно столько же, сколько и вы, - очень немного", - добавил он.

Шилкин работал с Перельманом в одной исследовательской группе, однако их встречи были очень короткими и происходили раз в неделю.

"Я ничего не знаю о его личной жизни, я только знаю, что он прекрасный математик", - заявил Шилкин.

Нелюдимый Перельман покинул институт Стеклова в январе. По последним данным, он является безработным и живет со своей матерью на ее мизерную пенсию.

В течение многих лет он работал - по большей части в одиночестве - над гипотезой Пуанкаре. В 2002 году он опубликовал в интернете доказательство гипотезы.

Гипотеза Пуанкаре является центральной проблемой топологии - науки о геометрических свойствах объектов, не меняющихся при малых деформациях.

Математики в течение столетия бились над этой проблемой, пока Перельман не опубликовал ее решение на сайте arXiv.org.

Это - так называемый предпубликационный сервер, куда ученые выкладывают результаты своих работ, чтобы получить отзывы своих коллег перед официальной публикацией.

Перельман нашел способ избавиться от главного препятствия, мешавшего найти решение этой задачи. Он предоставил остальным ученым возможность доказать правильность его идеи.

Однако противостояние Перельмана с математическим сообществом порой выходит на первый план и грозит затмить само его достижение.

Сомнения

Григорий Перельман
Перельман избегает общения с прессой
В 2005 году два китайских ученых опубликовали работу, которую они назвали "первым письменным отчетом о полном подтверждении гипотезы Пуанкаре".

Их научный руководитель, гарвардский профессор китайского происхождения Шиньтун Яу заявил после этой публикации:

"В работе Перельмана многие ключевые идеи доказательства присутствуют лишь в виде наброска, однако полные доказательства зачастую отсутствуют", - сказал он.

Эти слова вызвали возмущение в математическом сообществе. Многие посчитали, что Яу зашел слишком далеко в попытке прославить своих коллег.

В одном из своих немногих интервью, опубликованном в журнале New Yorker Перельман сказал: "Я не понимаю, что нового они привнесли".

В октябре Яу, в свою очередь, заявил, что был неправильно понят и что он не говорил, будто в работе Перельмана присутствуют какие-либо "белые пятна".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 17:02   #37
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Veonika
Ой, я уже боюсь! (не шучу)
Ну скажите хоть, что НЕ У НАС!!!
Да, и что, вам что-то мешает свободно высказываться, когда вас знают в лицо?

Не у вас. И не бойтесь, я хорошая. А ваш последний вопрос - великолепная тема для докторской (предлагаю даже название "Парадоксы индентичности ( в смысле identity) в интертнет-коммуникации")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 17:16   #38
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Не у вас. И не бойтесь, я хорошая. А ваш последний вопрос - великолепная тема для докторской (предлагаю даже название "Парадоксы индентичности ( в смысле identity) в интертнет-коммуникации")


Отлегло
Мда, интересная тема

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 21-01-2007 в 19:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 17:47   #39
starikan
Пользователь
 
Аватар для starikan
 
Сообщений: 429
Проживание: helsinki
Регистрация: 16-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Какими качествами характера, поведения и внешнего вида, по Вашему мнению, обладает или должен обладать ученый?
Проверяем стереотипы

К ученым: неужели вы испытываете то же самое чувство, которое испытываю сейчас я??? (когда набежало под 200 испытуемых....е-мое, какие же будут результаты!!)

Могу рассказать только о себе и моих друзьях, с которыми проработал в университете более 20 лет.
Если ребенку лет 3х-4х подарили игрушку , а он через 15 минут её разобрал, а потом собрал и у него остались лишние детали, то это - будущий ученый. Получит он степень или нет - не имеет значения. Ученый - это не образование и степень, а - диагноз.
Если у человека есть диплом кандидата или доктора, то это не определяет его как ученого. Главное - состояние мозгов, нацеленных на познание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 17:50   #40
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от starikan
Могу рассказать только о себе и моих друзьях, с которыми проработал в университете более 20 лет.
Если ребенку лет 3х-4х подарили игрушку , а он через 15 минут её разобрал, а потом собрал и у него остались лишние детали, то это - будущий ученый. Получит он степень или нет - не имеет значения. Ученый - это не образование и степень, а - диагноз.
Если у человека есть диплом кандидата или доктора, то это не определяет его как ученого. Главное - состояние мозгов, нацеленных на познание.


Согласна с Вами! Спасибо

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:06   #41
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
учёного видно сразу. не начинающего, а такого... клинического. всю жизнь провела в среде учёных и даже не знала в детстве, что бывают другие профессии. у них метка специальная есть: какая-то муть в глазах. у некоторых даже с юношеских лет проявляется. причём тока у тех, кто истинный учёный, а не просто научной работой занимается.



ой ржууу....
про муть в глазах..у нас тут такие профессора бодрые...без мути ))
на меня смотрят и иногдла удивляются...эта что ли ты деффачка диссертацию пишешь )))

на самом деле важно терпение, иногда просто не хватает выдержки рыться и бумагах и статьях, особенно когда стопор и не выходит ничего.
важно вдохновение. иногда ну ничего не идет, хоть тресни, а иногда как попрет, строчишь неделю без остановки.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:08   #42
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ank
Совсем забыл: у настоящего ученого должно быть две жены (два мужа).



надо задумыться над этим ))) только тоже научно подойти к делу

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:09   #43
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ученый - это такая тётя, полненькая, с копной плохо прибранных и прокрашенных волос, в очках (куда денешься), в дешевых джинсах и разных потрепанных пиджачках, не верит ни в какую такую науку, потому что все от лукавого, но кушать хочется. Может напустить туману и задурить бошку. Короче, это я. А все стереотипы сходятся на синдроме Асбергера и навеяны мировым кинематографом. Таково мое ХМ.



могу выслать в ПС свою фотку гыыыыыыыыыыыыы
сравнишь

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:10   #44
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Полнота и худоба-это не самое главное в человеке
Очки,если хорошо подобрана форма и оправа,делают лицо более привлекательным,чем с дешёвой толстой оправой и стёклами,как донышки пивных бутылок
Осталось дело за малым за причёской-в салон,или к подруге-мастерице,джинсы и пиджачки можно сменить на костюм(брючный,с юбкой).
Так как,если в науку всё равно не веришь,и денег за свою работу не получишь больше,то есть возможность просто быть привлекательной,со вкусом одетой женщиной.
А внимание мужчи,только "подстегнёт" оставаться в их глазах не только женщиной-учёным,но и просто женщиной


Мика, ты как сюда на высоте!
Ходь сюды, поцелую!!!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:12   #45
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Совсем забыл: у настоящего ученого должно быть две жены (два мужа).

Цитата:
Сообщение от Пружинка
надо задумыться над этим ))) только тоже научно подойти к делу

Ага. И не забывай, что у ученого в IT их должно быть 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:14   #46
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Ага. И не забывай, что у ученого в IT их должно быть 10.


ну ты сам то понял, что сказал...а ресечем мне кады заниматься?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:16   #47
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
ну ты сам то понял, что сказал...а ресечем мне кады заниматься?

Пружинка, не позорь нас, IT-шников.
Прочитай еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:20   #48
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
текс..Пружа напялила очки, читает...их должно быть 10....как блАндинка сразу подумала про мужей
вот и интересуюсь, имея 10 мужей..кадЫ я буду науку грызть та?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:20   #49
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Вот тебе и женщина-ученый. Ей о двоичной системе, а она сразу о героизме в личной жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:23   #50
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Вот тебе и женщина-ученый. Ей о двоичной системе, а она сразу о героизме в личной жизни.



итить...двоичную систему на 1 курсе проходили ))) в нежном возрасте...а сейчас я ПхД пишу..мне пора уже о мужьях начать думать кому ж нужна будет старая тетка книжный червь в очках..еще чутка и никто в замуж не возьмет...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:24   #51
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Вот тебе и женщина-ученый. Ей о двоичной системе, а она сразу о героизме в личной жизни.

Тьфу ты! Я про гарем думать стала... А оне, оказывается, научными словами ругаются...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:27   #52
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
итить...двоичную систему на 1 курсе проходили ))) в нежном возрасте...а сейчас я ПхД пишу..мне пора уже о мужьях начать думать кому ж нужна будет старая тетка книжный червь в очках..еще чутка и никто в замуж не возьмет...

Ну я так и понял, что 10 мужей для аспирантки звучит заманчиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:28   #53
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Ну я так и понял, что 10 мужей для аспирантки звучит заманчиво.



а то..и желательно не в двоичной системе...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 19:30   #54
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
а то..и желательно не в двоичной системе...

Одного бери англичанина. Будет проверять твой дисер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:48   #55
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Как люди, работающие в науке и около, видят друг-друга

По сабжу: вот такой


-----------------
 
Old 22-10-2014, 18:45   #56
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Мне всегда казалось, что ученый это человек прежде всего увлеченный своей работой, любящий свою работу.
Видела и мнимых ученых))) когда человек ничего толком не умел, но прикрывался своей научной деятельностью)))
Увлеченного сразу видно, он начнет рассказывать, ты его только спроси, а иногда и спрашивать не надо)))
 
Old 22-10-2014, 20:14   #57
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Увлеченного сразу видно,
Если и дальше так пойдёт, то станут они редким видом

Цитата:
Государственный научно-исследовательский центр VTT сокращает свыше 300 работников. Одновременно с этим будут закрыты отделения в Турку, Лаппеенранта, Каяни и Раахе.

Переговоры о сокращениях затрагивали почти 2500 работников. Уволено будет около 250 человек, на пенсию выйдет почти 60, и в 25 случаях не будут продлены временные трудовые договоры.

yle.fi/uutiset/vtt_sokrashchaet_svyshe_300_rabotni kov/7544180

зы. И это - на фоне сокращений в университетах... ханА.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 20:34   #58
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если и дальше так пойдёт, то станут они редким видом
yle.fi/uutiset/vtt_sokrashchaet_svyshe_300_rabotni kov/7544180
зы. И это - на фоне сокращений в университетах... ханА.

Ой-ой
Куда же это все катится? И как похоже на 87-91 гг.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 18:23   #59
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если и дальше так пойдёт, то станут они редким видом


yle.fi/uutiset/vtt_sokrashchaet_svyshe_300_rabotni kov/7544180

зы. И это - на фоне сокращений в университетах... ханА.


VTT - это частный случай. Много чего просто не становится достоянием гласности. Например, в университетах не продлевают временный контракт, закрывают позицию с выходом на пенсию (например, профессор).

В последнем журнале Akatiimi была такая вот убийственная статистика: на август 2014 насчитывалось 916 безработных с ученой степенью. На 5 млн населения, включая младенцев и стариков это чуть больше, чем до хрена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 22:59   #60
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
На фоне общего обнищания науки в отдельно взятой стране, Академия.fi выделила 434 485 евро на исследование всё более возрастающих сложностей семьи и детей в разного рода браках, "браках", сожительствах и т.п., в т.н. "передовых" странах. Похоже, это признание наличия проблемы на самом высоком уровне.

Цитата:
Academy of Finland
Funding decision
Name Hakovirta, Mia Kristiina
...
Project title: Comparative studies on child maintenance policies, family complexity, and equalities
Funding 434 485

Family relationships are recognized to be increasingly complex in many Western industrialized countries. Children are increasingly raised in single-parent families, stepfamilies, and by cohabiting rather than married couples. Furthermore, members of a family may differ regarding biological ties and legal relationships. This ambiguity in family roles and responsibilities and increase in joint legal custody, flexible visitation arrangements, and dual residence agreements affects the character, composition, and resource sharing within families and between the welfare state and families. As family relationships become more complex, it raises a question about how child maintenance policy should address complex family situations. This research attempts to answer these questions by comparing child maintenance policies across countries and demonstrating how different welfare states deal with family complexity.
тут

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно