Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-03-2007, 13:41   #1
lore
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Кто " собаку съел" на vuokra-asunnot?

Не дадите ли совета, как правильно снять квартиру в Хельсинки?Хотим переехать из Joutsa.
Написала неделю назад в агентства,но все пока молчат.Неужели так долго подбираются варианты?
В Питере за день выдадут 10 штук!
А здесь?Или нужно их долбить каждый день?А что это за маклеры такие?Позвонила,говорят посредники,а вдруг аферисты?Обещают быстро найти квартиру,но за услуги нужно платить месячную стоимость квартиры +22%.
Или всё же лучше с агенствами работать?Скакими быстрее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 13:43   #2
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 13:50   #3
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
лучше не через агенства искать квартиру а через компании которые сами свои квартиры арундуют.. я так много квартир нашла и себе и знакомым я имею ввиду сато, вво, yh rakennuttajat, ovenia итп.

в интернете заполняете хакемус, потом на след. день им звоните и говорите что вам надо и что вы оставили хакемус, они по компу смотрят что есть

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 13:54   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы искали квартиру прямо на сайтах фирм-владельцев домов (YH, SATO и т.д.), отправляли заявки на те, что понравились, через пару дней получили именно ту квартиру, которая понравилась больше всего, но нам она досталась потому, что нам нужно было переезжать довольно срочно (муж получил работу в Эспоо, а мы жили очень далеко), хотя мы точно знаем, что на эту же квартиру был ещё, как минимум, один претендент - родной брат мужа, но он уже и так жил в Эспоо, хотя и подал заявку значительно раньше нас. В общем, выбирайте квартиру и постарайтесь убедить фирму, что Вам квартира нужна очень срочно, а остальные подождут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 13:58   #5
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
а как насчет мебелированной? такую где искать?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 14:01   #6
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
хотя бы тут посмотрите.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 14:01   #7
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
а как насчет мебелированной? такую где искать?


в студенческих конторах точно есть

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2007, 23:44   #8
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Мы искали квартиру прямо на сайтах фирм-владельцев домов (YH, SATO и т.д.), отправляли заявки на те, что понравились, через пару дней получили именно ту квартиру, которая понравилась больше всего, но нам она досталась потому, что нам нужно было переезжать довольно срочно (муж получил работу в Эспоо, а мы жили очень далеко), хотя мы точно знаем, что на эту же квартиру был ещё, как минимум, один претендент - родной брат мужа, но он уже и так жил в Эспоо, хотя и подал заявку значительно раньше нас. В общем, выбирайте квартиру и постарайтесь убедить фирму, что Вам квартира нужна очень срочно, а остальные подождут.


Доброе))

Обращаюсь за советом/информацией, как к человеку бывалому и опытному)))

Подскажите плизз, вот эти самые YH, Sato, VVO и иже с ними заявляют на своих сайтах некие цены на аренду ныне свободных квартир. Цены ненамного, но приятно ниже "частников". Вопрос: это их "заднее слово"? То есть эту цену и будет платить арендатор? Или - рекламный ход и "скрытыми платежами" в лучшем виде добьется до частной?

На сайте, может, и есть доп. инфа (типа цена с налогами или без и т.п.), но я по-фински не говорю, а по-аглицки у них нет)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2007, 23:52   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
кидайте ссылку на квартиру, мы вам переведем. (на саите все написано, что надо платить, без камней тут

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2007, 23:57   #10
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
кидайте ссылку на квартиру, мы вам переведем. (на саите все написано, что надо платить, без камней тут


"Благодарствуйте, благодетельница!!" - вскричал он, растопыривая руки для ловли на слове (с)



Вот, навскидку, такое:
http://www.sato.fi/asuntokanta/VA.j...=211&resultNr=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:04   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Pinta-ala:

33.0 m2 eto skol'ko m2

Huoneistotyyppi:

1h+kk odna komnata i ne kuhnja(a takoe male'noe mesto dlja kuhni)

Talotyyppi:

KT ( mnogoetazhnyh dom)

Kerros/Kerrokset:

6/6 (na shestom etazhe iz shesti)

Vuokra:

381.00 €/kk (v mesjaz plata)

Vakuus:

250€ (otdaete im, kogda kvartiru osvobozhdaete otdajut vam obratno, zalog eto po russki chto-li. obychno nachisljajut tuda tu summu, na korotuju tak skazat' den'gi podeweveli)

Huomioitavaa:

T/V (ne znaju)

Vapautuminen:

01.04.2007 *) ( budet svobodnoj etogo chisla)

Rakennusvuosi:

1979 (god, kogda dom postroili)


*) Muuttopäivä tarkentuu vuokrasopimuksen teon yhteydessä (den' pereezda tochno obgovorite, kogda budete podpisyvat' kontrakt)

Huomioithan, että asunto saattaa olla jo varattu. Voidaksemme tarjota sinulle muita vaihtoehtoja ilmoita toivomuksesi etsimästäsi asunnosta ja sen sijainnista täyttämällä asuntohakemus. ( kvartira mozhet byt' uzhe obewenna komu-to. chtoby my mogli naiti vam podhodjawuju kvartiru zapolnite bumazhku)

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2007 в 01:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:07   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
"Благодарствуйте, благодетельница!!" - вскричал он, растопыривая руки для ловли на слове (с)



Вот, навскидку, такое:
http://www.sato.fi/asuntokanta/VA.j...=211&resultNr=0

ne za chto, sami ubedites' chto u menja perevod krivoj(russkij zabyvaju) T/V- eto znachit, chto na nekotorye kvartiry est' ohoh, koroche govorja tam smotrjat vash dohod. dumaju drugie po-russki luchshe ob'jasnjat

translit tormzit i vse tut.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2007 в 00:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:12   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
если сделаете договор минимум на год, то 250 платит не надо( ето залог который). Всетаки надо все на сайте почитать хорошенько, чтобы все знать точно

http://www.sato.fi/fi/etsitko_kotia...sesta/index.jsp

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:16   #14
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ne za chto, sami ubedites' chto u menja perevod krivoj(russkij zabyvaju) T/V- eto znachit, chto na nekotorye kvartiry est' ohoh, koroche govorja tam smotrjat vash dohod. dumaju drugie po-russki luchshe ob'jasnjat


Пасиба)) На доход - пусть смотрят, завидуют. В первую-то очередь интересует именно следующее: написали 381 в месяц + залог 250 - это оно и есть (что вода и электричество могут быть отдельно - эт понятно)? Или придешь к ним, а они - ну, 381... Тока еще плюс 22% налог... Или вроде того??? Конечность суммы, в общем, интересует)))

А вот еще страшный зверь (больше похоже на лизинг, а не на аренду):
...
Persoonallisia rivi- ja pienkerrostaloasuntoja luonnonläheisellä Etelä-Kaskelan alueella.
Yhtiö YH-Asumisoikeus Oy

Sijainti Päivölänrinne 7 04220 KERAVA
Asunnon pinta-ala 51,5 m2
Huoneiden lkm 2H+K+S
Käyttövastike 416,18 € /kk
Vakuus 832.36 €
Asumisoikeusmaksu 12840,00 € + indeksitarkistus
...

Вот это вот "Asumisoikeusmaksu" - что за право на жизнь такое? И вообще, о чем тут речь? Если не сложно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:18   #15
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
если сделаете договор минимум на год, то 250 платит не надо( ето залог который). Всетаки надо все на сайте почитать хорошенько, чтобы все знать точно


...Мдя, Sato рулит по ходу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:28   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Пасиба)) На доход - пусть смотрят, завидуют. В первую-то очередь интересует именно следующее: написали 381 в месяц + залог 250 - это оно и есть (что вода и электричество могут быть отдельно - эт понятно)? Или придешь к ним, а они - ну, 381... Тока еще плюс 22% налог... Или вроде того??? Конечность суммы, в общем, интересует)))

А вот еще страшный зверь (больше похоже на лизинг, а не на аренду):
...
Персооналлисиа риви- я пиенкерросталоасунтоя луоннонлäхеиселлä Етелä-Каскелан алуеелла.
Ыхтиö ЫХ-Асумисоикеус Оы

Сияинти Пäивöлäнринне 7 04220 КЕРАВА
Асуннон пинта-ала 51,5 м2
Хуонеиден лкм 2Х+К+С
Кäыттöвастике 416,18 € /кк
Вакуус 832.36 €
Асумисоикеусмаксу 12840,00 € + индекситаркистус
...

Вот это вот "Асумисоикеусмаксу" - что за право на жизнь такое? И вообще, о чем тут речь? Если не сложно)) :шуффле:

так там по моему наоборот, доход не должен быть слишком большим, мол те купить могут. Но я насчет етого точную информацию не могу сказать.

вот вода- ето может быть, надо на сайте посмотреть. електричество, ето уже вы сами делаете договор с фирмой, которая електричество поставляет. ето окончательная цена, которая на саите указана.

.................
ето не вуокра, ето немного другой тип. тоесть, вы платите 12840,00 . после етого вы платите 416,18 в месяц. квартира двухкомнатная, отдельно кухня, сауна. сколько метров вы поняли. ето не многоетажные дома, ето или дома одно-двух етажные(маленькие, на несколько семей, у каждой семьи свой вход, и обычно свой маленький садик) или просто в доме, где немного етажей, обычно ето 2-3 етажа. когда вы уезжаете то вам выплатят обратно 12840,00 плюс как ето назвать, не процент, а деньги ведь дешевеют, вот вам и доплатят до их настоящей цены. выгодно тем, что за саму квартиру оплата меньше, чем когда снимаете квартиру. но не выгодно тем, что квартира всеравно не ваша.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2007 в 00:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:34   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот тут по-русски и не криво

http://www.infopankki.fi/ru-RU/asumisoikeusasunto/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:40   #18
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так там по моему наоборот, доход не должен быть слишком большим, мол те купить могут. Но я насчет етого точную информацию не могу сказать.

вот вода- ето может быть, надо на сайте посмотреть. електричество, ето уже вы сами делаете договор с фирмой, которая електричество поставляет. ето окончательная цена, которая на саите указана.

.................
ето не вуокра, ето немного другой тип. тоесть, вы платите 12840,00 . после етого вы платите 416,18 в месяц. квартира двухкомнатная, отдельно кухня, сауна. сколько метров вы поняли. ето не многоетажные дома, ето или дома одно-двух етажные(маленькие, на несколько семей, у каждой семьи свой вход, и обычно свой маленький садик) или просто в доме, где немного етажей, обычно ето 2-3 етажа. когда вы уезжаете то вам выплатят обратно 12840,00 плюс как ето назвать, не процент, а деньги ведь дешевеют, вот вам и доплатят до их настоящей цены. выгодно тем, что за саму квартиру оплата меньше, чем когда снимаете квартиру. но не выгодно тем, что квартира всеравно не ваша.


Ух ты!!! Вот как зарабатывать-то надо... Они у арендатора берут БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит (инфляционная индекация не в счет), при этом - аренда низкая... И главный цимес: с арендной платы (а она НИЗКАЯ!) они платят подоходный налог, а вот с "залога" (как и с кредита) - НЕТ!!! Человеку, который это придумал - респект... И дабл респект менеджерам, которые народ разводят этим пользоваться: если у меня денех есть, я лучше их на первый взнос в ипотеку запузырю и буду так же потом платить ежемесячно, но уже за свое...

Aurinko, спасибо, просветили. Хоть знать теперь буду)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:48   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
мда. я в переводчики подалась, а знаете, вы уж извините, время позднее. насчет второй, где 12840,00 плюс индексикоротус. там видно они еще могут посчитать сколько сеичас ето стоит, тоесть и когда вы уезжаете вам больше дают и когда вьедете возможно надо больше заплатить. вот так я вас запутала. придет Хнутик, пусть лучше она расскажет.

насчет асумисоикеусасунто(вторая квартира), да лучше свою.

пойду я, а то вас еще больше запутаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2007 в 00:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 00:57   #20
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
"Благодарствуйте, благодетельница!!" - вскричал он, растопыривая руки для ловли на слове (с)



Вот, навскидку, такое:
http://www.sato.fi/asuntokanta/VA.j...=211&resultNr=0


Завтра за обедом я тебе разьясню! Если ты из СН...кого я думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 01:03   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Завтра за обедом я тебе разьясню! Если ты из СН...кого я думаю...

сегодня разьясни мне, плис у меня такое ощущение что уже что-то цветет, а я с аллергией. прям сама не своя. я что-то не правильно написала, а то ведь залезу, а потом народ еще запутаю

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 01:31   #22
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
Завтра за обедом я тебе разьясню! Если ты из СН...кого я думаю...



СН...кий? Это кто? Или где?! Или что?.. Чегой-то непонятно)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 17:28   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так-с, в чём вы тут запутались-то? Цена, которую пишут - столько и будет платить жилец. Эта цена не включает оплату парковки, но, возможно, включает воду. Мы раньше жили в доме от Sato, а теперь в YH, в обоих случаях вода входит в арендую плату. В Sato залог был 250 евро, а сейчас - двойная арендная плата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 18:30   #24
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так-с, в чём вы тут запутались-то? Цена, которую пишут - столько и будет платить жилец. Эта цена не включает оплату парковки, но, возможно, включает воду. Мы раньше жили в доме от Sato, а теперь в YH, в обоих случаях вода входит в арендую плату. В Sato залог был 250 евро, а сейчас - двойная арендная плата.


1. И опять-таки, СПАСИБО!!

2. Во как интересно: в SATO теперь две аренды залог?? На сайте все еще 250... А в случае заключения договора на год и более, нет "скидок по залогу"? Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 21:25   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Во как интересно: в SATO теперь две аренды залог?? На сайте все еще 250... А в случае заключения договора на год и более, нет "скидок по залогу"? Или как?

Если Вы сделали такое заключение из моего поста, то Вы его невнимательно прочитали: теперь мы живём в квартире от YH, здесь двойная арендная, а в Sato было 250 евро. Насколько я знаю, та же сумма там и осталась, поскольку нам они говорили, что если мы переедем в другую квартиру их же компании, то платить залог заново не надо будет - они просто перезачтут залог за первую квартиру.

На счёт скидок я не знаю, с чего бы это... ведь залог они берут на случай, если в квартире понадобится ремонт, когда Вы будете её освобождать. В нашем случае уже подабился, так что они вернут нам только часть залога (за вычетом ущерба, нанесённого квартире нашем щенком).

Если денег на залог у Вас совсем-совсем нет, то можно попробовать сходить в социалку: нам они дали гарантийное письмо на половину залога (то бишь, они оплатят фирме вторую половину, если после нас поданобится ремонт).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 01:17   #26
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Если Вы сделали такое заключение из моего поста, то Вы его невнимательно прочитали...


...И правда, наверно, невнимательно прочитал. Сорри. Про залоги ясно.

Денег на залог совсем-совсем есть, дело тут в другом: одно дело 250, другое - две аренды, т.е. порядка тысячи (оч примерно)... А в трех шагах за левым плечом - постоянно сопровождающая меня во всех телодвижениях моих Джябба... И душит, душит...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 07:13   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Если Вы сделали такое заключение из моего поста, то Вы его невнимательно прочитали: теперь мы живём в квартире от ЫХ, здесь двойная арендная, а в Сато было 250 евро. Насколько я знаю, та же сумма там и осталась, поскольку нам они говорили, что если мы переедем в другую квартиру их же компании, то платить залог заново не надо будет - они просто перезачтут залог за первую квартиру.

На счёт скидок я не знаю, с чего бы это... ведь залог они берут на случай, если в квартире понадобится ремонт, когда Вы будете её освобождать. В нашем случае уже подабился, так что они вернут нам только часть залога (за вычетом ущерба, нанесённого квартире нашем щенком).

Если денег на залог у Вас совсем-совсем нет, то можно попробовать сходить в социалку: нам они дали гарантийное письмо на половину залога (то бишь, они оплатят фирме вторую половину, если после нас поданобится ремонт).

насчет того, что залог можно не платить, ето я нашла вот тут

Ei vuokravakuutta, jos teet vähintään vuoden mittaisen määräaikaisen vuokrasopimuksen
Mikäli teet vähintään vuoden mittaisen määräaikaisen vuokrasopimuksen, SATO ei peri vuokravakuutta. Määräaikaisuuden päätyttyä sopimus jatkuu normaalina toistaiseksi voimassa olevana vuokrasopimuksena. Muissa tapauksissa vuokravakuuden määrä on pääsääntöisesti 250 euroa. Ks. tarkemmin määräaikaisen vuokrasopimuksen ehdot

http://www.sato.fi/fi/etsitko_kotia...sesta/index.jsp

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 10:57   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
насчет того, что залог можно не платить, ето я нашла вот тут

Ei vuokravakuutta, jos teet vähintään vuoden mittaisen määräaikaisen vuokrasopimuksen
Mikäli teet vähintään vuoden mittaisen määräaikaisen vuokrasopimuksen, SATO ei peri vuokravakuutta. Määräaikaisuuden päätyttyä sopimus jatkuu normaalina toistaiseksi voimassa olevana vuokrasopimuksena. Muissa tapauksissa vuokravakuuden määrä on pääsääntöisesti 250 euroa. Ks. tarkemmin määräaikaisen vuokrasopimuksen ehdot

http://www.sato.fi/fi/etsitko_kotia...sesta/index.jsp

Хмм... возможно, и так. Но мы платили, хотя жили в той квартире больше года. Это надо узнавать у Sato.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 11:06   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Хмм... возможно, и так. Но мы платили, хотя жили в той квартире больше года. Это надо узнавать у Сато.

я не знаю, я только перевела. там дело не в том, сколько живешь, а на какой периуд сразу договор подписываешь. тоесть подписываешь на год, и год точно платишь за квартиру. ето я скопировала с их саита в предыдущее сообщение.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 11:59   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
я не знаю, я только перевела. там дело не в том, сколько живешь, а на какой периуд сразу договор подписываешь. тоесть подписываешь на год, и год точно платишь за квартиру. ето я скопировала с их саита в предыдущее сообщение.

Да не, я поняла. Наверное, так и есть. Я не знаю, как мы с Sato договор заключали, я ещё здесь не жила. Знаю только, что они должны вернуть нам часть залога, который был 250 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 12:51   #31
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Аренда у города у ВВО ето все замечательно, но я по опыты скажу, что если нет возможности (или смелости) купить квартиру сразу , то надежнее купить Асумисоикеус.
Стоить будет не дорого, асумисвастикке тоже относительно не дорого
а плусов по сравнению с остальными видами аренды валом.
googlr->Asumisoikeus

www.asokodit.fi/

Но для того что бы получить квартиру в хелсинки и пк надо сначало занять очередь на квартиру:
"Järjestysnumeron "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 13:03   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Асумисойкеус - это, конечно, хорошо, но только если ты собираешься прожить в этой квартире о-о-очень-о-о-очень долго, иначе они дороже выходят, чем обычная аренда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 13:37   #33
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Почему ??
Мы живем в Хелсинки в ривитало, аренда 800. На шет положено 12000/ вернее мы платим в банк как за асумислаина)
Наидите мне пожалуйста ривитало в Хелсинки за такие деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 13:47   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Почему ??
Мы живем в Хелсинки в ривитало, аренда 800. На шет положено 12000/ вернее мы платим в банк как за асумислаина)
Наидите мне пожалуйста ривитало в Хелсинки за такие деньги

Ну, не знаю. Было бы всё так здорово - всё бы квартиры были асумисойкеус. Наверное, подводные камни всё-таки где-то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 13:57   #35
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Нету
1) соседи всегда приличные
2)Квартиры всегда хорошие
3) Аренда меньше чев аналогичных домах у частников

Я лично пока не видала и не слыхала недовольстваа от соседей, кроме вечного в нашем( вуокралаинен) положении мечтания о своём.

Кстати хороший вариант:
хттп://щщщ.асокодит.фи/асуннот/вапаат/Дефаулт.аспх
сама бы перебралась если бы.
Рядо жд, школы, Куусиярви. До жентра 35 мин автобус и 25 мин електричка.
Одно плохо с другои стороны парка почти ЮАР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 13:58   #36
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Нету
1) соседи всегда приличные
2)Квартиры всегда хорошие
3) Аренда меньше чев аналогичных домах у частников

Я лично пока не видала и не слыхала недовольстваа от соседей, кроме вечного в нашем( вуокралаинен) положении мечтания о своём.

Кстати хороший вариант:
хттп://щщщ.асокодит.фи/асуннот/вапаат/Дефаулт.аспх
сама бы перебралась если бы.
Рядо жд, школы, Куусиярви. До жентра 35 мин автобус и 25 мин електричка.
Одно плохо с другои стороны парка почти ЮАР

Надо научится полижоваться транслитором
http://www.asokodit.fi/asunnot/vapaat/Default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 18:08   #37
elochka22
Registered User
 
Аватар для elochka22
 
Сообщений: 428
Проживание:
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
лучше не через агенства искать квартиру а через компании которые сами свои квартиры арундуют.. я так много квартир нашла и себе и знакомым я имею ввиду сато, вво, yh rakennuttajat, ovenia итп.

в интернете заполняете хакемус, потом на след. день им звоните и говорите что вам надо и что вы оставили хакемус, они по компу смотрят что есть

как долго ждать? и если у тебя есть кварира от города ,но в деревне можно ли рассчитывать получить через них в Хельсинки?

-----------------
Есть еще порох а пороховницах !!!!! ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 18:10   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Нету
1) соседи всегда приличные
2)Квартиры всегда хорошие
3) Аренда меньше чев аналогичных домах у частников

Я лично пока не видала и не слыхала недовольстваа от соседей, кроме вечного в нашем( вуокралаинен) положении мечтания о своём.

Кстати хороший вариант:
хттп://щщщ.асокодит.фи/асуннот/вапаат/Дефаулт.аспх
сама бы перебралась если бы.
Рядо жд, школы, Куусиярви. До жентра 35 мин автобус и 25 мин електричка.
Одно плохо с другои стороны парка почти ЮАР

1. насчет соседей, все зависит больше от района, а не от вида квартиры
2. ето от дома зависит

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 18:44   #39
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Возможно вы правы,
я просто говорю по собственному опыту. 10 лет в Финляндии, мин 10 переeздов.
ВВО, городские и частные. Но пока самым лучшим для моей семьи асумисоикеус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 18:46   #40
Крысеныш
Registered User
 
Аватар для Крысеныш
 
Сообщений: 113
Проживание: HELS
Регистрация: 16-09-2006
Status: Offline
Arrow снял 8 квартир.

Цитата:
Сообщение от lore
Не дадите ли совета, как правильно снять квартиру в Хельсинки?Хотим переехать из Joutsa.
Написала неделю назад в агентства,но все пока молчат.Неужели так долго подбираются варианты?
В Питере за день выдадут 10 штук!
А здесь?Или нужно их долбить каждый день?А что это за маклеры такие?Позвонила,говорят посредники,а вдруг аферисты?Обещают быстро найти квартиру,но за услуги нужно платить месячную стоимость квартиры +22%.
Или всё же лучше с агенствами работать?Скакими быстрее?


Что то вы больно о дружеских условиях говорите.
Обычно берут трехмесячную предоплату из которой посредник себе одну снимает.
плюс всякие мелкие поборы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 18:55   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Возможно вы правы,
я просто говорю по собственному опыту. 10 лет в Финляндии, мин 10 переездов.
ВВО, городские и частные. Но пока самым лучшим для моей семьи асумисоикеус.

я тоже по опыту не своему, но очень близких родственников. я и они тоже здесь давно, 15 лет, и тоже переежали итд

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 08:23   #42
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jalo
Возможно вы правы,
я просто говорю по собственному опыту. 10 лет в Финляндии, мин 10 переeздов.
ВВО, городские и частные. Но пока самым лучшим для моей семьи асумисоикеус.


Zato za svou platish kak za svou i v sluchae prodazhi dengi vsegda vernutsya, a na asumisoikeus ceny za kvartiry rastut ne tak bystro i vse ravo v itoge kuchu spuskaesh v unitaz....

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 18:28   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Zato za svou platish kak za svou i v sluchae prodazhi dengi vsegda vernutsya, a na asumisoikeus ceny za kvartiry rastut ne tak bystro i vse ravo v itoge kuchu spuskaesh v unitaz....

Есть проблема - не всем дают кредит на свою.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 18:34   #44
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elochka22
как долго ждать? и если у тебя есть кварира от города ,но в деревне можно ли рассчитывать получить через них в Хельсинки?


то что вы живете в квартире от города Х вовсе не значит что вам дадут квартиру от города М

также у seurakunta есть квартиры, тоже относительно дешевые

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 20:36   #45
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Есть проблема - не всем дают кредит на свою.


Это верно, но асумисойкеус и в этом случае мало чем спасает. Дом должен быть новый, чтобы себестоимость квартиры не упала, а наоборот выросла в цене. С другой стороны, "каждый кузнец своего счастья".

Нам в кредите тоже изначально в одном банке отказали, хотя зарплаты вместе сложенные дают хорошую сумму, но ведь есть и другие банки

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 20:53   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Нам в кредите тоже изначально в одном банке отказали, хотя зарплаты вместе сложенные дают хорошую сумму, но ведь есть и другие банки

Ну, у нас одна зарплата на двоих и та не шикарная, так что для нас собственное жильё пока только в мечтах. Но при этом мы выбрали себе в аренду очень уютную квартирку с сауной в неплохом местечке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 07:03   #47
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Это верно, но асумисойкеус и в этом случае мало чем спасает. Дом должен быть новый, чтобы себестоимость квартиры не упала, а наоборот выросла в цене. С другой стороны, "каждый кузнец своего счастья".

Нам в кредите тоже изначально в одном банке отказали, хотя зарплаты вместе сложенные дают хорошую сумму, но ведь есть и другие банки


к тому же не все хотят покупать свои квартиры или пусть даже те же асумисоикеус. и вопрос не в том дадут крудит или нет в банке.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 10:35   #48
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
А мне кажется, что асумисойкеус - это нечто среднее между своей квартирой и арендой. Так как при покупке своей, придеться выплачивать помимо кредита еще и yhtiövastike; а также за ремонт и пр. Поэтому в моем понимании стоит покупать желательно новую квртиру и при этом процентов 30 от стоимости должно быть накоплено. Иначе это все не так уж и выгодно.. Да и процент по кредиту последнее время растет. Но это мои собственные расчеты, специалисты меня поправят
Сейчас в банке очень легко получить кредит, но тем не менее нужно оценивать собственные возможности реально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 10:46   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
кредит надо было брать раньше. много лет процент был низкий.

асумисоикеус всетаки не выгодно. дело в том, что надо заплатить определенный % от стоимости квартиры. и ети деньги они не у вас. тоесть вы не получаете с них никакого дохода, вы их отдали и все. плюс платить за квартиру. квартира никогда не будет своей. платишь за проживание, плюс отдал деньги. а в собственной квартире вастике меньше чем в асумисоикеус. и квартира будет своя и деньги в неё вкладываешь, а не отдаешь фирме за просто так. асумисоикеус берут те, у кого нет возможности свою выкупить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 11:18   #50
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ну, у нас одна зарплата на двоих и та не шикарная, так что для нас собственное жильё пока только в мечтах. Но при этом мы выбрали себе в аренду очень уютную квартирку с сауной в неплохом местечке.


Daaa...na odnu zarplatu ne silno razbezhishsya... Potom pridetsya hernekeitto mesyacami est Tak chto v etom smysle ty prava - vuokra nailuchshij variant.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 11:25   #51
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
На сколько я знаю, при отказе от асумисойкеус, семму возвращают с процентами, то есть это примерно тоже, как если бы деньги лежали в банке. Плюс выплачивают коротус, если стоимомть квартиры за время проживания в ней возросла.
Хотя конечно, каждый решает сам для себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 11:55   #52
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
А мне кажется, что асумисойкеус - это нечто среднее между своей квартирой и арендой. Так как при покупке своей, придеться выплачивать помимо кредита еще и yhtiövastike; а также за ремонт и пр. Поэтому в моем понимании стоит покупать желательно новую квртиру и при этом процентов 30 от стоимости должно быть накоплено. Иначе это все не так уж и выгодно.. Да и процент по кредиту последнее время растет. Но это мои собственные расчеты, специалисты меня поправят
Сейчас в банке очень легко получить кредит, но тем не менее нужно оценивать собственные возможности реально


Vse verno. Novuu i nado brat, pri chem v Vantaa ili za nei, ili v Kauniainen. Tam ceny chut deshevle... Hotya opyat zhe na chto i gde. Procent rastet, no na Finlyandiu eto malo povliyaet, poskolku zarplaty zdes otnositelno vysoki po sravneniu, skazhem, s juzhnoi Evropoi, gde kredity vadaut na 50 LET!! Chumaa...

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 11:58   #53
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
кредит надо было брать раньше. много лет процент был низкий.

асумисоикеус всетаки не выгодно. дело в том, что надо заплатить определенный % от стоимости квартиры. и ети деньги они не у вас. тоесть вы не получаете с них никакого дохода, вы их отдали и все. плюс платить за квартиру. квартира никогда не будет своей. платишь за проживание, плюс отдал деньги. а в собственной квартире вастике меньше чем в асумисоикеус. и квартира будет своя и деньги в неё вкладываешь, а не отдаешь фирме за просто так. асумисоикеус берут те, у кого нет возможности свою выкупить.


Nepravda. Pri asumisoikeus ty poluchaesh procent na vlozhennye v kvartiru dengi. Zavisit on ot togo kak dolgo ty tam prozhivesh. POtomu kak ceny na kvartiry rastut, soot-nno i cena tvoei kvartiry uvelichivaetsya s godami. Imenno po etomu i nado vjezhat v novuu kvartiru pri asumisoikeus.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 12:17   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
почитайте вот здесь, никаких процентов не выплачивают, в том то и дело.

http://www.kuluttajavirasto.fi/user...ile.asp?id=3730

------------
Jos haluat luopua asumisoikeusasunnostasi, käy sekin vaivatta. Luopumisilmoitus tehdään kirjallisesti. Luopumisaika on 3 kuukautta. Asokodit on velvollinen lunastamaan asumisoikeuden kolmen kuukauden kuluttua asukkaan luopumisilmoituksesta ja maksamaan alkuperäisen asumisoikeusmaksun rakennuskustannusindeksillä tarkistettuna takaisin.


http://www.asokodit.fi/asumisoikeus/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2007, 13:36   #55
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
почитайте вот здесь, никаких процентов не выплачивают, в том то и дело.

http://www.kuluttajavirasto.fi/user...ile.asp?id=3730

------------
Jos haluat luopua asumisoikeusasunnostasi, käy sekin vaivatta. Luopumisilmoitus tehdään kirjallisesti. Luopumisaika on 3 kuukautta. Asokodit on velvollinen lunastamaan asumisoikeuden kolmen kuukauden kuluttua asukkaan luopumisilmoituksesta ja maksamaan alkuperäisen asumisoikeusmaksun rakennuskustannusindeksillä tarkistettuna takaisin.


http://www.asokodit.fi/asumisoikeus/


"alkuperäisen asumisoikeusmaksun rakennuskustannusindeksillä tarkistettuna takaisin."
Vse pravilno, "vyplachivaetsya pervonachalno vnesennyi vznos za kvartiru s uchetom indeksa/procenta na stroitelnye zatraty". Cto i oznachaet sebestoimost dannogo zhilya na moment kogda vy vyezzhaete iz kvartiry.

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 00:52   #56
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Классно народ рассуждает. вы все я так понимаю работаете на государств и у всех ОБсалютная уверенность в завтрашнем дне так либо у вас вирка или Вы специалист, которого умоляют перейти из руководства Нокии в УПМ на работу управляюшхим.
Я же простой человек. После 2 универов(Россия и Финляндия), я знаю,что я не прирожденный предприниматель и мой работодатель на YTнеувоттелу выберет не меня, а фина. Муж после 91 года боится брать любои долг, его альбом полон фотографий людей, которые не перенскль того банковского кризиса. Он и сам из состоятельных, перешол в разряд ниших да еshе со сроком в 8 лет санерауста.
А асумисоикеус дает жить в приличном месте, квартире, даже если вы остались без доходов, КЕЛА максает как и при любой аренде!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2007, 01:29   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Неправда. При асумисоикеус ты получаеш процент на вложенные в квартиру денги. Зависит он от того как долго ты там проживеш. ПОтому как цены на квартиры растут, соот-нно и цена твоеи квартиры увеличивается с годами. Именно по етому и надо вэжат в новуу квартиру при асумисоикеус.

вам наверное лучше обьяснит кто-нибудь другой. но ето не процент на вложенные в квартиру деньги. вы правильно последнее сообщение написали.

на ваши деньги не идет никакой процент, а индексикоротус ето не проценты за вложенные деньги.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 05-04-2007 в 01:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2008, 21:17   #58
веста
Registered User
 
Аватар для веста
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 03-10-2006
Status: Offline
))))серовно болше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2008, 20:49   #59
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Нужно ли прописываться в арендованной квартире у частного лица?

Нужно ли прописываться в арендованной квартире у частного лица?
Вопрос таков. Мать с ребенком прописана у супруга в пригороде.Поругались,но разводиться не собираются. Решили жить отдельно.Она арендовала в Хельсинки маленькую квартирку 22 метра у частника. Это маленькая площадь для двоих с ребенком. но другого варианта не было. Если отношения с мужем не налядятся возможно ли попросить у города квартиру большую по метражу не имея там прописки но имея договор об аренде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 16:32   #60
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Question

Допустим, вот такой расклад.
Семья получает рабочую визу, и переезжает в Финляндию. Работа предоставить жильё не может.
Как им найти квартиру?
В большинстве агенств, нужен хенкилотуннус. Что бы получить его, нужно время (неделя-две), это время нужно где то жить.
Что бы получить хенкилотунус, нужен адрес, где проживаешь. Какой то замкнутый круг получается.
Как быть то?

Последнее редактирование от ckat : 11-09-2008 в 17:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно