Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычный портал Финляндии Russian.fi
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-03-2007, 23:33   #61
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Цитата:
Сообщение от СДМ
Алинушка! Ну как не обидно, только за не полный мой год прибывания на Форуме, я заметил, сколько интересных людей ушло. Конечно, все мы со своими тараканами в голове. Но ведь и общение меду людьми подразумевает набраться друг от друга ума разума. Были из тех кто ушел и те с кем я вступал в спор, но ведь в споре рождается истина. Нельзя людей обижать. Надо так ставить вопросы и ответы, даже Хаму, что бы он сам подумал, прав ли он. А сколько хороших людей именно из-за хамского поведения ушли. И ведь что, обидно, не вступается народ за порядочного человека со светлыми мыслями. Как в надсмешку "Мы руский народ такой, в войне победим, а в драке не выручим!"


А ты (ничего, если на Ты) видишь, КАК именно они уходят????
Я всех форумчан обажаю! Но когда начинается такое "представление".......
Ну слов нет, одни эмоции!!

это ведь открывается (ОБЯЗАТЕЛЬНО) новая тема!!!!! Там рассказывается "как Нам хорошо было вместе х-лет! Но больше так продолжаться не может! Мы уходим из форума!! Не поминайте Лихом!"
После этого "бунтарь" сидит и выжидает ответа!
И, естественно, дожидается: "О Боже, Боже моооой!! Что они с тобой сделали??!! Почему тебе даже на ум пришла ТАКАЯ мысль??!!! Не уходи!!! Пожалуйста не уходи!! Или мы уйдём с тобой вместе"!!!!!!
Начинается "бунт на корабле"!!

Автором рассказываются ВСЕ обиды, которые он терпел от форума за все эти годы!
Администрация в панике отвечает на каждый пункт
В конце концов, автор попрощался со всеми "Мне будет Вас очень нехватать! Но решение я принял! Ухожу!"

Проходит неделя.....
Всем привет - возвращение "блудного сына"...


Вот когда первые 5 так делают, начиная с 6-ого такие "истерики" уже не проходят!
Хочешь - иди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2007, 23:36   #62
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Михаил, меня посетила такая мысль, а что если бы модераторы, я так понимаю, что эти люди ветераны Форума и знают, о чем уже когда-то писалось, на заданный вопрос автором будут сбрасывать ссылку на тему похожую или эдентичную поднятой вновь. Где-то я это уже в Форуме это видел "Читайте вот здесь............... и ссылочка"?

так часто и делается
если это действительно вопрос по делу, то человек благодарит
в противном случае находится дюжина причин, почему тему нужно снова поднять
заранее видно, поможет человеку ссылка на старую тему или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2007, 23:39   #63
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А ты (ничего, если на Ты) видишь, КАК именно они уходят????

Вижу и молчу. Каждый человек имеет право своего собственного выбора. Не мне за него решать, что ему в жизни надо.

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я всех форумчан обажаю! Но когда начинается такое "представление".......
Ну слов нет, одни эмоции!!
Проходит неделя.....
Всем привет - возвращение "блудного сына"...
Вот когда первые 5 так делают, начиная с 6-ого такие "истерики" уже не проходят!
Хочешь - иди.

Пока таких картин не видел. А увижу, у меня будет собственное представление о человеке. И это будет мое право выбора.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2007, 23:42   #64
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Михалыч, Вам задачка убедить создателя темы сменить тон на более нейтральный
справитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2007, 23:43   #65
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СДМ
Вижу и молчу. Каждый человек имеет право своего собственного выбора. Не мне за него решать, что ему в жизни надо.


Пока таких картин не видел. А увижу, у меня будет собственное представление о человеке. И это будет мое право выбора.

Вот, поэтому, я не думаю, что нужно Администрацию "обвинять" или сам форум.

Уходят единицы, остаются сотни.
Мы ведь сейчас не будем думать, что умные уходят, а идиоты остаются?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2007, 23:43   #66
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот поетому молчу и не показываюсь, а то всякие обзываются. (не о Вас конечно)

Ну в данной ситуации могу только посоветовать брать пример с FINOCHKA, ни в чем плохом не замечена, потому и ничего не боится.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 00:11   #67
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Ну в данной ситуации могу только посоветовать брать пример с ФИНОЧКА, ни в чем плохом не замечена, потому и ничего не боится.

а в чем я замечена?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 00:55   #68
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Contra
Михалыч, Вам задачка убедить создателя темы сменить тон на более нейтральный
справитесь?

Порожняк...автору можно только посочувствовать и посоветовать поменьше радио с политикой слушать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 07:39   #69
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вот, поэтому, я не думаю, что нужно Администрацию "обвинять" или сам форум.


Не столько вина, сколько стиль работы. Его (стиль), мне кажется, нужно немного изменить. Об этом много говорится в теме о "Проблемах форума". Часто не разобравшись в побудительных причинах сообщения автора, а иногда и просто не поняв тональности сказанного (Вы ведь согласитесь со мной, что мы не можем, читая текст, наверняка, сказать с какой интонацией прозвучало то или иное выражение), администрация делает скоропалительные выводы. И, к сожалению, это как правило щелчок по носу.
То же самое происходит и с форумчанами. Давайте все вместе стараться друг друга понять, а не оскорбить и обидеть.

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Уходят единицы, остаются сотни.
Мы ведь сейчас не будем думать, что умные уходят, а идиоты остаются?!


Я статистикой не занимался, тем более не считаю, что общаюсь с идиотами в течении года. Кем тогда можно бы было считать меня самого.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 07:42   #70
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а в чем я замечена?

Да ни в чем криминальном. Поэтому и не вижу причин для Вашего страха.
А страна должна знать своих героев в лицо.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 07:47   #71
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
Михалыч, Вам задачка убедить создателя темы сменить тон на более нейтральный
справитесь?

Мне кажется, что если он прочитал эту тему, то он сам сделает правильные выводы, без нашего вмешательства.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 07:54   #72
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Порожняк...автору можно только посочувствовать и посоветовать поменьше радио с политикой слушать

В чем сочувствовать, ведь не маленькие обидчивые детишки из детсада здесь собрались. Остынет, оглядится, и примет для себя верное решение. Или мир прекрасен или нужно все закрасить в черный цвет. Надо уметь держать удар.
Слущать радио и читать газеты надо тоже. Только при этом желательно еще научиться читать между строк и не всей "лапше", которую вещают на уши верить.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 07:56   #73
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Может быть я и не прав, но мне кажется, что модератору не плохо было бы поступать как рефери в спорте. Сначала предупреждение, а потом принять меры, Вы не находите? (Прошу принять во внимание, что все мною говоримое - без эмоций и надрыва. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗА МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ). Обидно читать в постах вот такое:
"""Все отваливаю, всем приятного обшения"""
Одна из форумчанок прямо сказала, что больше не хочет возвращаться, а почему?

Правильно. Никто не имеет ничего против конструктивной цензурым, но когда удаляются целые темы не понятно по какой причине - это не располагает к дальнейшему общению. Особенно когда это происходит непоследовательно: там удалили, там - пропустили. Я именно поэтой причине не перешла во вражеский лагерь, хотя там практически все интересные бывшие пользователи этого форума пишут. Там трут тоже и культ личности имеет место быть, но ... из-за того, что все убежали разом, получился интерессный коллектив и, видимо, возвращаться по одному неинтересно. Я не знаю, какие цели престедуют модераторы этого форума, но то, что они порой делают, явно ен во благо. Что касается цензуры, то разумнее предупреждать и указывать на конкретные непозволительные высказывания, которые впоследствии следует исправить/удалить, но не стирать всю тему. Особенно если тема ПРИВЛЕКАЕТ пользователей. Форум и существует для того, чтобы общаться. Иначе какой смысл во всем этом. Чем активнее общаются пользователи, тем интересней, "круче" форум.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:20   #74
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Oj,что ж за тема такая,пойду ,поисщу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:22   #75
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вся эта неразбериха получается из-за того, что все спрашивают с некой мифической "Администрации", забывая, что она (администрация) - люди, которые чаще всего и не знакомы друг с другом... Как я могу отвечать за действия в, например, "Политике" или "Финском разделе", если я их даже не читаю?.. Как будто никто не знает, что в каждом разделе несколько абсолютно разных модераторов, модерирующих не зависимо друг от друга и часто каждый по своим моральным стандартам. Зато грязью поливают всех скопом. Отмоются, никуда не денуться.
Ведь никто никогда "спасибо" не сказал, за то, что модераторы просиживают своё свободное время в форуме, дабы нам читать было удобнее. А у них, вы не поверите, тоже семьи есть, дети, друзья, работа и ещё много разных интересных занятий...

Я помню один очень известный полумифический форумский персонаж мне как-то сказал: "ты должна". Так вот: никто никому ничего не должен, все чем здесь занимаются модераторы и супермодераторы - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, не требующая признания, но и не заслужившая унижений и презрения.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:22   #76
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от milla9
Oj,что ж за тема такая,пойду ,поисщу

тема рядом, далеко ходить не надо
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31582
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:26   #77
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вся эта неразбериха получается из-за того, что все спрашивают с некой мифической "Администрации", забывая, что она (администрация) - люди, которые чаще всего и не знакомы друг с другом... Как я могу отвечать за действия в, например, "Политике" или "Финском разделе", если я их даже не читаю?.. Как будто никто не знает, что в каждом разделе несколько абсолютно разных модераторов, модерирующих не зависимо друг от друга и часто каждый по своим моральным стандартам. Зато грязью поливают всех скопом. Отмоются, никуда не денуться.
Ведь никто никогда "спасибо" не сказал, за то, что модераторы просиживают своё свободное время в форуме, дабы нам читать было удобнее. А у них, вы не поверите, тоже семьи есть, дети, друзья, работа и ещё много разных интересных занятий...

Я помню один очень известный полумифический форумский персонаж мне как-то сказал: "ты должна". Так вот: никто никому ничего не должен, все чем здесь занимаются модераторы и супермодераторы - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, не требующая признания, но и не заслужившая унижений и презрения.

назвался груздем, полезай в кузов.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:33   #78
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
назвался груздем, полезай в кузов.

Это Вы имеете в виду пользователей которые перед регистрацией "Правила форума" прочитали и одобрили?.. Или только у модераторского состава обязанности есть?..

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:35   #79
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
назвался груздем, полезай в кузов.

а если назвали, куда лезть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:38   #80
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а если назвали, куда лезть?

этот факт при желании можно и проигнорировать.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:40   #81
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это Вы имеете в виду пользователей которые перед регистрацией "Правила форума" прочитали и одобрили?.. Или только у модераторского состава обязанности есть?..

Понимаете, формулировка правил не всегда дает четкую картину того, что является допустимым в общении здесь, а что нет. Все, так сказать, относительно. Конкретен мат. А тема - это вопрос спорный.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:44   #82
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
этот факт при желании можно и проигнорировать.

нет такого желания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:45   #83
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Понимаете, формулировка правил не всегда дает четкую картину того, что является допустимым в общении здесь, а что нет. Все, так сказать, относительно. Конкретен мат. А тема - это вопрос спорный.

Вот именно ЭТО - я отлично понимаю, хотелось бы чтоб и остальные поняли: у каждого своя мораль и действует он исходя из своих стандартов "хорошо-плохо".
Но ведь чьё-то "плохо" может для другого быть "очхорошо"...
Та же тема могла кому-то показаться очень агрессивной, а кому-то примиленькой развлекухой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:47   #84
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
нет такого желания

народным доверием не торгуем...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 08:57   #85
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А вы попробуйте пустить все на самотек,хотя бы на 2 недели...
Зато станет видно кто есть кто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:03   #86
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от milla9
А вы попробуйте пустить все на самотек,хотя бы на 2 недели...
Зато станет видно кто есть кто...


И к чему приведет эта анархия? Я однажды попала на такой экспериментальный форум, нет слов, одни ..................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:21   #87
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
И к чему приведет эта анархия? Я однажды попала на такой экспериментальный форум, нет слов, одни ..................

ну не все ж опустятся?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:22   #88
serega
Registered User
 
Сообщений: 227
Проживание:
Регистрация: 13-06-2005
Status: Offline
Всем привет. Работа подвалила вот и отвалил, не по аглицки.
А на счет цензуры: ненадо путат`соблюдение рамок приличия при обшении и цензуру политическую.
Считаю снос тем политическои цензурои со всеми вытекаюшими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:26   #89
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот именно ЭТО - я отлично понимаю, хотелось бы чтоб и остальные поняли: у каждого своя мораль и действует он исходя из своих стандартов "хорошо-плохо".
Но ведь чьё-то "плохо" может для другого быть "очхорошо"...
Та же тема могла кому-то показаться очень агрессивной, а кому-то примиленькой развлекухой.

Ну да. Я в какой-то теме чихну, например, и какому-то слабонервному модератору покажется, что пора тему сносить... Надо же как-то определиться тогда. Тем более, каждую тему можно повернуть в "корректное" русло. А если вам некогда, то снимите с себя модераторские полномочия. Потому что вы в нашем колхозе колхозное правительство. Люди, в принципе, должны на вас равняться.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".

Последнее редактирование от lada : 03-03-2007 в 09:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:46   #90
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Люди, в принципе, должны на вас равняться.

да ладно! Если бы форумчане на меня равнялись на форуме давно б матершины не было б. А это, пардон, просто отмазка.
Знаете, как полные люди частенько говорят оправдывая свой лишний вес: это гормональное. А то, что самому лень собой заняться - стыдливо умалчивают.

Нужно просто учитывать, что на форуме все (и пользователи, и модераторы) прежде всего люди, что и первые, и вторые В РАВНОЙ СТЕПЕНИ делают форум.


Цитата:
Сообщение от lada
А если вам некогда, то снимите с себя модераторские полномочия.

Кому некогда - уже давно снял. Остались самые терпиливые и трудолюбивые.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 09:54   #91
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
да ладно! Если бы форумчане на меня равнялись на форуме давно б матершины не было б. А это, пардон, просто отмазка.
Знаете, как полные люди частенько говорят оправдывая свой лишний вес: это гормональное. А то, что самому лень собой заняться - стыдливо умалчивают.

Нужно просто учитывать, что на форуме все (и пользователи, и модераторы) прежде всего люди, что и первые, и вторые В РАВНОЙ СТЕПЕНИ делают форум.



Кому некогда - уже давно снял. Остались самые терпиливые и трудолюбивые.

Не наблюдаю никаких параллелей в приведенном сравнении. Если все равны, то и модерировать надо равноправно. Мне очень понравилась идея с модерированием собственных тем. А то, что все люди, то, извините, мы, пользователи, все люди, а вы, модераторы, - люди с полномочиями, поэтому и блюсти себя вы как бы должны в большей степени. Иначе зачем вы нужны? Если только со своей человеческой колокольне будете подходить к цензурированию написанного. Вы знаете правила, поэтому править и удалять надо грубые нарушения (и то, сделав предварительно предупреждение), а спорные - на суд более широкой публики.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 10:17   #92
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Вы знаете правила, поэтому править и удалять надо грубые нарушения (и то, сделав предварительно предупреждение), а спорные - на суд более широкой публики.

А что сейчас происходит, ежели не "суд широкой публики"?
Только хотелось бы чтоб публика поняла, что форум это её (публики) отражение, не более. И от работы каждого пользователя, а не только модераторов, зависит лицо этого форума.
Критика - это хорошо, только когда человек начинает критиковать свою левую руку - это как-то страновато...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 10:23   #93
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что сейчас происходит, ежели не "суд широкой публики"?
Только хотелось бы чтоб публика поняла, что форум это её (публики) отражение, не более. И от работы каждого пользователя, а не только модераторов, зависит лицо этого форума.
Критика - это хорошо, только когда человек начинает критиковать свою левую руку - это как-то страновато...

Да, конечно, мы делаем все этот форум, но если нас постоянно затирать, то хотелка сломается что-либо делать. Потому что чаще всего удаляют, потому что показалось. И кто после этого что-то будет писать, кроме избитых, "проверенных", набивших оскомину тем. Вот объясните мне, почему мою тему про Мужчин-мальчиков стерли полностью, без предупреждения, без указания на допущенные нарушения? Я ни имен не называла, писала о таких вообще, ни матом не ругалась. И "соучастники" вели себя вполне прилично. Обсуждался тип мужчин. Вот и все. Стерли! А люди активно принимали участие в обсужднии. И так не только со мной. Иногда диву даешься - что ТАМ-ТО нашли такого? Остается делать вывод - с психу, наверное. Собачка на коврик покакала, вот и надо было отвести душу. Кстатио, в последнее время с этим делом стало, по-моему, заметно лучше. Так что я так, в общем высказываюсь.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 11:58   #94
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lada
Да, конечно, мы делаем все этот форум, но если нас постоянно затирать, то хотелка сломается что-либо делать. Потому что чаще всего удаляют, потому что показалось. И кто после этого что-то будет писать, кроме избитых, "проверенных", набивших оскомину тем. Вот объясните мне, почему мою тему про Мужчин-мальчиков стерли полностью, без предупреждения, без указания на допущенные нарушения? Я ни имен не называла, писала о таких вообще, ни матом не ругалась. И "соучастники" вели себя вполне прилично. Обсуждался тип мужчин. Вот и все. Стерли! А люди активно принимали участие в обсужднии. И так не только со мной. Иногда диву даешься - что ТАМ-ТО нашли такого? Остается делать вывод - с психу, наверное. Собачка на коврик покакала, вот и надо было отвести душу. Кстатио, в последнее время с этим делом стало, по-моему, заметно лучше. Так что я так, в общем высказываюсь.

lada, полностью с тобой согласна. 100%
Интересно кто тему удалил? Мне просто интересно, и надеюсь что модер не обидется, если я заподозрила, что это был Контра. Контра, извини, если я ошиблась. Но! Если это ты....то ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 13:04   #95
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вся эта неразбериха получается из-за того, что все спрашивают с некой мифической "Администрации", забывая, что она (администрация) - люди, которые чаще всего и не знакомы друг с другом... Как я могу отвечать за действия в, например, "Политике" или "Финском разделе", если я их даже не читаю?.. Как будто никто не знает, что в каждом разделе несколько абсолютно разных модераторов, модерирующих не зависимо друг от друга и часто каждый по своим моральным стандартам. Зато грязью поливают всех скопом. Отмоются, никуда не денуться.
Ведь никто никогда "спасибо" не сказал, за то, что модераторы просиживают своё свободное время в форуме, дабы нам читать было удобнее. А у них, вы не поверите, тоже семьи есть, дети, друзья, работа и ещё много разных интересных занятий...

Я помню один очень известный полумифический форумский персонаж мне как-то сказал: "ты должна". Так вот: никто никому ничего не должен, все чем здесь занимаются модераторы и супермодераторы - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, не требующая признания, но и не заслужившая унижений и презрения.

Канарейка, я тебя понимаю, но всё это садо-мазо для админов и модераторов, что они мол жизнь положили личную здесь за нас...так это личное желание садо-мазохиста получить удовольствие от власти и новых возможностей на форуме для себя.

Я поддержала модерирование тем самим автором, предлагалось к модерам и админам обращаться только в крайнем случае, когда есть нарушения явные и автор сам справиться не может или сам автор творит чёрти-что.
Это было отвергнуто, с опытом всего в неделю... А сколько бы свободного времени для вас осталоось, а нам возможность общаться так как мы этого хотим и в том стиле, который нам подходит. Не надо ходить за нами и указывать и поучать. В Финляндии свобода слова и самовыражения. Но на форуме этого не наблюдается. Тут дядя придёт и всё почикает, закроет или натацию прочтёт...Много раз уже говорилось: шаг вправо, шаг влево- растрел. Это стиль работы данного форума. ИМХО!

ЗЫ Свободно на форуме говорят только о выпивке (это святое) и еде.

Последнее редактирование от Fitness : 03-03-2007 в 13:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 14:37   #96
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вся эта неразбериха получается из-за того, что все спрашивают с некой мифической "Администрации", забывая, что она (администрация) - люди, которые чаще всего и не знакомы друг с другом... Как я могу отвечать за действия в, например, "Политике" или "Финском разделе", если я их даже не читаю?.. Как будто никто не знает, что в каждом разделе несколько абсолютно разных модераторов, модерирующих не зависимо друг от друга и часто каждый по своим моральным стандартам.

Наглядный пример - Contra закрыл тему, а Bee ее снова открыл. Мораль у каждого своя. А безликость администрации для пользователей связана с анонимностью действий модераторов-администратов. Нужна бОльшая открытность, гласность и прозрачность.
Например, можно открыть специальный топик "Закрытые темы", и там сообщать какая тема закрыта, по какой причине и кто ее закрыл. Выразить хотя бы минимальное уважние к автору темы и людям, участовавшим в дискуссии. Закрытые темы не обязательно сносить в мусорку, можно оставить для прочтения, но без возможности написания в ней. Иногда интересно почитать ход полемики, точку зрения различных юзеров. Высший пилотаж - не закрывать темы, а умело направлять ход дискуссии так, чтобы для удаления-закрытия темы не было причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 14:44   #97
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fitness
...Я поддержала модерирование тем самим автором, предлагалось к модерам и админам обращаться только в крайнем случае, когда есть нарушения явные и автор сам справиться не может или сам автор творит чёрти-что.
Это было отвергнуто, с опытом всего в неделю... .

Открою тайну, почему я был против. На собственном сообщении убедился, что это будет такое.
Написал сообщение, через некоторое время прочитал его случайно, уже потерянное среди следующих ответов. И даже ничего не понял. А внизу курсивом стояло "отредактировано автором темы"
А редактирование это заключалось в том, что были приписки в моём сообщении, исказившие мою мысль. И только я помню/знаю где мои слова были. Остальные могут только предположить, что там были только выкидывания а не приписки. Это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 14:46   #98
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
...
Например, можно открыть специальный топик "Закрытые темы", и там сообщать какая тема закрыта, по какой причине и кто ее закрыл. Выразить хотя бы минимальное уважние к автору темы и людям, участовавшим в дискуссии. Закрытые темы не обязательно сносить в мусорку, можно оставить для прочтения, но без возможности написания в ней. Иногда интересно почитать ход полемики, точку зрения различных юзеров. Высший пилотаж - не закрывать темы, а умело направлять ход дискуссии так, чтобы для удаления-закрытия темы не было причин.
На многих форумах это есть под названием "отстойник". Все читатьт только могут их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 14:59   #99
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Наглядный пример - Contra закрыл тему, а Bee ее снова открыл. Мораль у каждого своя. А безликость администрации для пользователей связана с анонимностью действий модераторов-администратов. Нужна бОльшая открытность, гласность и прозрачность.
Например, можно открыть специальный топик "Закрытые темы", и там сообщать какая тема закрыта, по какой причине и кто ее закрыл. Выразить хотя бы минимальное уважние к автору темы и людям, участовавшим в дискуссии. Закрытые темы не обязательно сносить в мусорку, можно оставить для прочтения, но без возможности написания в ней. Иногда интересно почитать ход полемики, точку зрения различных юзеров. Высший пилотаж - не закрывать темы, а умело направлять ход дискуссии так, чтобы для удаления-закрытия темы не было причин.

В данном случае. Контра закрыл, Контра и открыл, потому как "варежка" открылась. Вее же был им назначен за смотрителя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 15:01   #100
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Открою тайну, почему я был против. На собственном сообщении убедился, что это будет такое.
Написал сообщение, через некоторое время прочитал его случайно, уже потерянное среди следующих ответов. И даже ничего не понял. А внизу курсивом стояло "отредактировано автором темы"
А редактирование это заключалось в том, что были приписки в моём сообщении, исказившие мою мысль. И только я помню/знаю где мои слова были. Остальные могут только предположить, что там были только выкидывания а не приписки. Это надо?

Потому и предлогалось: только удалениепостов, без права редактирования.
Теперь же ВСЁ висит на модерах, которые вроде как жертвенные животные принесены нам на форум в жертву нашим утехам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 15:01   #101
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Немного юмора..
Тема открыта в разделе "Для тех, кому за..."
буд-то надеяться уже не на что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 15:39   #102
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СДМ
Классно получается! Только что была тема, не успел глазками моргнуть, как ее уже нет.А как же тогда обстоят на самом деле права на свободу слова?


хех я например когда иногда пишы чё-нить такое о чём буду сильно скучать если это сотрут то внизу обычно делаю приписку:очень прошу не стирать мою ерундовину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:00   #103
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Не заходил в свою тему с ночи. Много появилось новых сообщений, прочитал все. Радует, что открытая мною тема заинтересовала и встретила живой отклик, как и то что люди общаются по существу вопроса, без зубоскальства и отвлечений в сторону. Вот так бы во всех темах и всегда. Хотелось бы услышать мнение Администрации на некоторые вопросы заданные участниками обсуждения в этой теме. Надеюсь, что они откликнутся.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:04   #104
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Не заходил в свою тему с ночи. Много появилось новых сообщений, прочитал все. Радует, что открытая мною тема заинтересовала и встретила живой отклик, как и то что люди общаются по существу вопроса, без зубоскальства и отвлечений в сторону. Вот так бы во всех темах и всегда. Хотелось бы услышать мнение Администрации на некоторые вопросы заданные участниками обсуждения в этой теме. Надеюсь, что они откликнутся.

можно список интересуемых вопросов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:25   #105
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
можно список интересуемых вопросов?

Да я думаю, что надо просто прочитать тему. Много о чем может сказать Администрация в ответ пишущим. Меня лично очень волнует вопрос, на который я не получил вразумительного ответа в другой теме, про работу Форума, а именно, почему автор темы не может быть ее модератором?
Второй вопрос - который видимо задевает меня и не только меня, это закрытие тем без предупреждения и объяснения причины. Зачем надо автору докапываться кто это сделал и почему. Обида у него(автора) появляется. А моглобы быть и иначе. Объяснит ему компетентный товарищ в чем его ошибка и предложит автору самому прикрыть тему. Только все это должно быть не закулисная возня а открытое выступление в теме. При этом посмотреть, как реагирует народ, может все в один голос закричат, автора на сцену и авации, а может и вместе с администрацией закидают помидорами..........

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:31   #106
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ох, все ето уже 100 раз тут обсуждалось. ссылки на правила давали. пришли к такому мнению, что вот так лучше. пробовали же уже давать автору темы право модерировать. вам просто надо понять, что люди ругаются, разборки, наезды. и всегда кто-нибудь не доволен. или не довольны тем, что темы закрывают и модерируют сообщения или недовольны тем, что не закрывают и надо больше модерировать. поймите по человечески не получается, для етого и следят модераторы и администрация. а взрослых людей не переделаеш и все тут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:39   #107
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ох, все ето уже 100 раз тут обсуждалось. ссылки на правила давали. пришли к такому мнению, что вот так лучше. пробовали же уже давать автору темы право модерировать. вам просто надо понять, что люди ругаются, разборки, наезды. и всегда кто-нибудь не доволен. или не довольны тем, что темы закрывают и модерируют сообщения или недовольны тем, что не закрывают и надо больше модерировать. поймите по человечески не получается, для етого и следят модераторы и администрация. а взрослых людей не переделаеш и все тут.


Ну что ж, все думал, стоит или нет но, наверное , решусь.

Обращаюсь к Администрации Форума с просьбой дать право модерировать свои темы.
Дайте пожалуйста такую попытку ради эксперимента, для начала только мне одному, попробуем, если не справлюсь и будут обиды форумчан, дадите по рукам и отберете кнопку. Только об одном прошу, реагировать на мои сообщения в моих темах направленные Вам.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:42   #108
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Ну что ж, все думал, стоит или нет но, наверное , решусь.

Обращаюсь к Администрации Форума с просьбой дать право модерировать свои темы.
Дайте пожалуйста такую попытку ради эксперимента, для начала только мне одному, попробуем, если не справлюсь и будут обиды форумчан, дадите по рукам и отберете кнопку. Только об одном прошу, реагировать на мои сообщения в моих темах направленные Вам.

ето говорят лучше в ПС. быстрее заметят. если вы насчет администрации говорите.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 19:59   #109
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ето говорят лучше в ПС. быстрее заметят. если вы насчет администрации говорите.

А я и говорю, что обращаюсь с открытым заявлением. Может заглянут сюда на огонек да и увидят мою просьбу, или модераторы передадут.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 20:04   #110
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от СДМ
А я и говорю, что обращаюсь с открытым заявлением. Может заглянут сюда на огонек да и увидят мою просьбу, или модераторы передадут.

не мешай, тут и так идет тяжелый эксперимент в экстремальных условиях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 20:40   #111
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Уже заметили и прочитали. Ответ будет позже. Обещаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 22:28   #112
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Уже заметили и прочитали. Ответ будет позже. Обещаю.

Добро! Подожду.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 22:50   #113
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Отвечаю на пару вопросов, заданых в теме.

"Кто и почему снес тему, почему модераторы об этом нигде не говорят":
На вопрос "кто", отныне можно получить ответ тут (или щелкнув на ссылку в правом нижнем углу страницы форума (moderator log)):
http://www.russian.fi/forum/forumevents.php

Узнав "кто", вы можете обратиться приватным методом с вопросом "почему". Просто так темы не закрываются или удаляются. Что бы удалить тему, она должна нарушить правила форума.

"Как обстоит дело с модераторством своих тем":
Система технически готова. Теперь вопрос, кто хочет модерировать свои темы?
Мне кажется, логичнее сделать так, что желающие могут обращаться ко мне в приватные сообщения с запросом на права модерирования своих тем. Нужно сделать список пользователей, у которых имеются такие права. Например в тему "лента новостей форума".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 22:59   #114
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от СДМ
Добро! Подожду.

ну вот и дождался
http://www.russian.fi/forum/showpos...77&postcount=39
интересно, кто первым скажет: "а чем я хужжжжже?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 23:05   #115
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
интересно, кто первым скажет: "а чем я хужжжжже?"


"Не дождётесь"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 23:06   #116
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от СДМ
Классно получается! Только что была тема, не успел глазками моргнуть, как ее уже нет. Думаю она исчезла с экрана не только у меня. И чего в ней было такого криминального. Думаю мы сумеем друг-друга понять с полуслова очем идет речь. Народ начал высказываться, тема интересная и вдруг бац, кляп в рот. А как же тогда обстоят на самом деле права на свободу слова? Сижу теперь и думаю, не я ли ляпнул, что не так, или без меня хватило теплых слов.


А у меня ассоциация сразу возникла : тема - деньги.
Поэтому не удивилась, не огорчилась...Будет день - будет хлеб.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2007, 23:12   #117
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Хочу еще добавить, что авторам своих тем редактирование чужих сообщений больше недоступно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 00:14   #118
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Scobl
Хочу еще добавить, что авторам своих тем редактирование чужих сообщений больше недоступно.


А вот это правильно. Поддерживаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 07:54   #119
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Хочу еще добавить, что авторам своих тем редактирование чужих сообщений больше недоступно.

редактирование и не нужно, а вот как на счет удаления, если идет откровенный треп не в тему, сквернословие, оскорбление участников обсуждения? Достаточно ли будет сделать замечание через ПС и удалить?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 10:58   #120
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
редактирование и не нужно, а вот как на счет удаления, если идет откровенный треп не в тему, сквернословие, оскорбление участников обсуждения? Достаточно ли будет сделать замечание через ПС и удалить?


Да, замечание в ПС самый лучший выход. После чего удаляете сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно