Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2006, 22:54   #61
Нюшка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вы откуда знаете ,вы ведь не младший в семье, а любящий ребенок маму не обидит ,а вот страдать будет .И дома скажет пусть лучше брат или сестра со мной пойдут, поедут .... а не мама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 22:55   #62
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Нюшка
Вы все думаете о себе, а детям старые родители не нужны ,они их стесняются.Вы на пенсию, а ребенок подросток, для многих это трагедия.

Детям нужны любые родители. От возраста это не зависит. Я поздний ребенок, но мне и в голову не приходило стесняться никогда.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 22:57   #63
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snezok
Ваше мнение?Ето узе поздно или мозно есе рискнутй?


Первый раз? Тогда не знаю
А так можно.

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 08:55   #64
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Нюшка
Вы все думаете о себе, а детям старые родители не нужны ,они их стесняются.Вы на пенсию, а ребенок подросток, для многих это трагедия.


Нюшка иди враздел для деток. твои мысли не то что0бы сформировались до конца, они по моему еще и не начали формироваться:-)
Родители, деточка, гнужны любыми - старыми, молодыми, здоровыми, больными, они нам жизнь дали!
Господи, кто ж так деток то довел?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 12:10   #65
Нюшка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не надо так с нами, мы это те кто будет вас кормить в старости, а возрастных ограничений форум не имеет. Сегодня отмахиваетесь, мол мысли не созрели, а завтра удивляетесь откуда они такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 23:09   #66
Faye
********
 
Аватар для Faye
 
Сообщений: 2,692
Проживание: Turku
Регистрация: 18-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Нюшка
Вы все думаете о себе, а детям старые родители не нужны ,они их стесняются.Вы на пенсию, а ребенок подросток, для многих это трагедия.


на счет старости это зря....

лично у меня до сих пор спашивают паспорт в барах и клубах....
хотя для меня это как комплимент

да и часто молодые и выглядят старше и болезней уже куча...

все очень индивидуально....


Последнее редактирование от Faye : 26-10-2006 в 23:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 23:18   #67
Faye
********
 
Аватар для Faye
 
Сообщений: 2,692
Проживание: Turku
Регистрация: 18-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Нюшка иди враздел для деток. твои мысли не то что0бы сформировались до конца, они по моему еще и не начали формироваться:-)
Родители, деточка, гнужны любыми - старыми, молодыми, здоровыми, больными, они нам жизнь дали!
Господи, кто ж так деток то довел?



Вот - вот !
Абсолютно права !
:smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2006, 15:00   #68
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Нюшка
Вы все думаете о себе, а детям старые родители не нужны ,они их стесняются.Вы на пенсию, а ребенок подросток, для многих это трагедия.

Так ведь родителей, дети подросткового возраста ,всегда стесняются независимо ни от чего:один ребенок может стеснятся маминого возраста,считая её старой хотя той может быть чуть больше 30-ти.Другой может стесняться,считая свою толстой(хотя и это может быть не правдой),третий может стесняться не модно одетых родителей ,четвертый-того ,что мама курит...и т.д. и т.п.-список можно продолжить.Очень редко подростки не стесняются своих родителей.Хуже того ,считают что родители глупее их самих и старомодны,независимо от того какая разница в возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2006, 15:38   #69
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от remsu
Так ведь родителей, дети подросткового возраста ,всегда стесняются независимо ни от чего


Видимо, не всегда... Еще ни разу не видела, не ощущала, не чувствовала, что мой сын меня стесняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2006, 17:13   #70
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olga
Видимо, не всегда... Еще ни разу не видела, не ощущала, не чувствовала, что мой сын меня стесняется...

Моя мама тоже могла бы это сказать,но я то -стеснялась,но ничем это не выказывала(меня она родила будучи 20 летней).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:36   #71
Tanya
inogda, no pishet
 
Аватар для Tanya
 
Сообщений: 154
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Беременность после 40 лет?

Если у когонибудй или у знакомых опыт/пример такой поздней беременности и какие проблемы били в просессе беременности и после роздения ребенка. Хотелосй би, но много НО: синдром дауна, старые родители, страх всего:родов, токсикозов и будут ли сили воспитывтй???

-----------------
tanya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:37   #72
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanya
Если у когонибудй или у знакомых опыт/пример такой поздней беременности и какие проблемы били в просессе беременности и после роздения ребенка. Хотелосй би, но много НО: синдром дауна, старые родители, страх всего:родов, токсикозов и будут ли сили воспитывтй???

у вас уже есть дети?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:42   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanya
Если у когонибудй или у знакомых опыт/пример такой поздней беременности и какие проблемы били в просессе беременности и после роздения ребенка. Хотелосй би, но много НО: синдром дауна, старые родители, страх всего:родов, токсикозов и будут ли сили воспитывтй???

есть знакомые (не мои), но не в етом дело. проблемм никаких не было, плохо по утрам итд, как и у молодых. при беременности тоже не было. вот насчет сил, ето вам надо самим подумать. там родители спортом занимаются итд, они еще и здоровее некоторых молодых. ребенок уже в школу ходит. все хорошо, родители рады, ребенок тоже. кстати ребенок большим родился, 4 с лишним кг

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:44   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
кстати ето был первый ребенок так что бояться я думаю не стоит. а риск. так ето в процентах рист повышается. но, дело в том, что на ето много всего действует. и у молодых рождаются больные дети, а потом рожают здоровых. а риск так он довольно рано повышается, но ничего все рожают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:50   #75
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
У всех моих знакомых женщин,кто родил после 40-никаких проблем не было:дети здоровые,умненькие.
Для предотвращения всяких генетических аномалий можно сделать биопсию околоплодных вод во время беременности.В Ф-ии в таком возрасте это делается бесплатно(то бишь по обычным госрасценкам).
И тут правильно сказали,единственное-какое здоровье и в каком физическом состоянии мать.чтобы были силы выносить,родить,вырастить ребенка(впрочем,это актуально в любом возрасте).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 13:58   #76
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
криво я написала, я знаю лично ету семью

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 14:07   #77
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
я думаю, что зависит от состояния женщины, моя тетка родила в 44г., беременность протекала очень тяжело ( 7 месяцев то в кровати дома лежала, то на больничной койке на сохранении), у нее есть деньги ( наблюдали лучше профессоры Москвы, недешево, но того стоило), роды тоже были тяжелыми ( рожала 2 дня, потом все-таки, кесарево делали), ребенок родился здоровым, но воспитали слишком изблованным ( единственный поздний ребенок)... все бы хорошо, НО
тетке моей на данный момент уже 67 лет , а братцу моему двоюродному 23, она начала уже бояться что так и не увидит своих внуков..., что жить осталось мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 14:39   #78
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
думаю женщине,прежде чем забеременеть,нужно позаниматься спортом,улучшить самочувствие,выносливость...Я 2 года ездила на работу на велосипеде,в любую погоду,поетому когда я забеременела в 32 ,я естественно,подумала,что мне горы по плечу... Но было ОЧЕНЬ тяжело....еле-еле востановилась...А первые роды в 20,прошли легко и без проблем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 15:53   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
всетаки очень много зависит не от возраста. и на сохранении молодые лежат, соседка с каждым ребенком лежала. и трудности бывают у молодых тоже. дело не в возрасте имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 16:31   #80
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
НО
тетке моей на данный момент уже 67 лет , а братцу моему двоюродному 23, она начала уже бояться что так и не увидит своих внуков..., что жить осталось мало...

Внуков... главное, что у неё всё-таки есть сын! Не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2007, 17:03   #81
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Моя знакомая вышла второй раз замуж и сознательно родила после 40, т.е. в 40 с хвостиком. От первого брака у нее мальчик, второй ребенок тоже родился мальчик. Когда второму было чуть больше года она снова забеременнела (я поняла, что они ету беременность не планировали). Теперь у нее 4-ре мальчика . (ето была двойня)
Слышала, что все было не легко, но подробностей не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 08:07   #82
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanya
Если у когонибудй или у знакомых опыт/пример такой поздней беременности и какие проблемы били в просессе беременности и после роздения ребенка. Хотелосй би, но много НО: синдром дауна, старые родители, страх всего:родов, токсикозов и будут ли сили воспитывтй???


Силы воспитывать найдутся.
Мне "подкинули" внука, когда ему было 2, а мне 43.
Кормить, лечить, таблицу умножения учить, к чтению , к спорту приучать, отдыхать вывозить и т.д. и т.п. до 17 лет - всё это я смогла, хотя сама была с астмой и диабетом.
Ничего - "прорвались".
А всякие токсикозы и прочие неприятности и у молодых происходят.
Не нужно прогнозировать плохое и бояться, тогда его и не будет - этого плохого.

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 09:22   #83
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Фи рожают после 40 сплошь и рядом...
и даже первого ребенка.
сначала УЗИ потом ан крови на гормоны потом можно сделать анализ околоплодных вод или плаценты...к сожелению на сохранение по возрасту здесь не кладут, только если будут плохие анализы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 09:55   #84
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,147
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanya
Если у когонибудй или у знакомых опыт/пример такой поздней беременности и какие проблемы били в просессе беременности и после роздения ребенка.



Два случая знаю - коллега в 46 родила. Притом не планировала и уже не ждала, поехала в отпуск на море, много плавала ибо полнеть начала, хотела сбросить вес таким способом. А потом оказалось, что беременность. Прекрасно себя чувствовала. Уствала сильно сразу после рождения ребёнка. А кто с младенцами не устаёт?
Второй случай почти такой же. Подругу мать родила почти в 50. Успела ещё пожить, наверное лет 30, внуков дождалась это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 14:08   #85
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Блин, да в Фи сплошь и рядом рожают за 40, я у себя на работе насмотрелся на таких женщин, и никто не боится!!! Это в России дурные врачи создали такой пиар, что после сорока уже и не женщина, а так, клубок болезней...



Ага, рожают... Зато сколько даунов и других больных детей.

Да и 40 летние "молодые" мамаши, как бомбовозы выглядят. Думаю оттого, что после 30, а тем более 40 лет труднее восстановить физическую форму после родов, практически невозможно. Кожа уже не так эластична и живот после поздних родов никогда уже не станет подтянутым.

Если у вас нет ни одного ребенка, то риск оправдан, но если есть дети и речь идет просто об еще одном, то зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 15:09   #86
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Внуков... главное, что у неё всё-таки есть сын! Не так ли?


Для нее не так, она хочет видеть что жизнь продолжается ( как бы это объяснить)???
Она хочет увидеть внуков, хочет увидеть как сын будет взрослым, какая у него будет работа??? он сейчас в аспирантуре пока учится...

Я помню когда она беременная еще была, приехала к нам и сказала моим родителям, что если она умрет во время родов- ребенка она просит забрать к себе, даже ходила с моими родителями к юристу, консультироваться по поводу усыновления ее ребенка моими родителями...

Сейчас еще к прочим страхам добавилось, что когда она умрет, с кем е сынулся останется??? у него нет ни брата, ни сестры. Его отец ( муж моей тетки) умер 3 года ...
одиноко будет ему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:00   #87
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Для нее не так, она хочет видеть что жизнь продолжается ( как бы это объяснить)???
Она хочет увидеть внуков, хочет увидеть как сын будет взрослым, какая у него будет работа??? он сейчас в аспирантуре пока учится...

Так этого всем хочется, независимо от того, когда ребёнок родился. Моя бабушка хотела увидеть меня в 16 лет, но умерла от рака, когда мне было всего 5, у моего дедушки сейчас уже 4 правнучки, он мечтает выдать их всех замуж, а ему уже 86 лет. Кстати, чего это она умирать-то собралась??? Пусть на деда моего равняется! Мне кажется ей стоит обратиться к психологу, потому что, на мой взгляд, она сама себя накручивает. Неужели она раскаивается, что родила ребёнка? Ведь ей сейчас было бы гораздо хуже, если бы его вообще не было. Вот если бы она сожалела, что вообще не родила, хотя был шанс, пусть и поздно, вот тогда бы я ещё поняла переживания, но в данной ситуации - не могу понять. Рано она себя хоронит.


Цитата:
Сообщение от elvira
Сейчас еще к прочим страхам добавилось, что когда она умрет, с кем е сынулся останется??? у него нет ни брата, ни сестры. Его отец ( муж моей тетки) умер 3 года ...
одиноко будет ему...

Будет, конечно, но у него ведь есть родственники, которые не бросят. Но я опять повторю, что рано она умирать собралась. Профессия у него уже есть, так что не пропадёт, я думаю, в любом случае. Всё-таки ему и не 10 лет, скоро уже, глядишь, и своя семья появится, и внуков у неё есть все шансы дождаться. А накручивать себя заранее и добровольно в гроб ложиться не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:17   #88
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ага, рожают... Зато сколько даунов и других больных детей.

Да и 40 летние "молодые" мамаши, как бомбовозы выглядят. Думаю оттого, что после 30, а тем более 40 лет труднее восстановить физическую форму после родов, практически невозможно. Кожа уже не так эластична и живот после поздних родов никогда уже не станет подтянутым.

Если у вас нет ни одного ребенка, то риск оправдан, но если есть дети и речь идет просто об еще одном, то зачем?

Даунов и прочих больных детей я знаю только у тех женщин,кто родил до 30 ти!
Ни у одной женщины ,родивших после 40 ,которых я знаю ,нет больного ребенка ,и все эти женщины выглядят молодо для своих лет и ни одну из них я не могла бы назвать "бомбовозом".
А на счет живота могу сказать,что у многих 20летних он совсем не подтянуты.Когда Вам будет 50, можете потом посмотреть будет ли ваша талия стройная и живот-плоским(расскажите потом).
Многие молодые мамочки ,например,из-за эгоистических соображений не собираются рожать больше одного,а другие,даже и не молодые,хотят быть богатыми детьми,а не только деньгами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:19   #89
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так этого всем хочется, независимо от того, когда ребёнок родился. Моя бабушка хотела увидеть меня в 16 лет, но умерла от рака, когда мне было всего 5, у моего дедушки сейчас уже 4 правнучки, он мечтает выдать их всех замуж, а ему уже 86 лет. Кстати, чего это она умирать-то собралась??? Пусть на деда моего равняется! Мне кажется ей стоит обратиться к психологу, потому что, на мой взгляд, она сама себя накручивает. Неужели она раскаивается, что родила ребёнка? Ведь ей сейчас было бы гораздо хуже, если бы его вообще не было. Вот если бы она сожалела, что вообще не родила, хотя был шанс, пусть и поздно, вот тогда бы я ещё поняла переживания, но в данной ситуации - не могу понять. Рано она себя хоронит.



Будет, конечно, но у него ведь есть родственники, которые не бросят. Но я опять повторю, что рано она умирать собралась. Профессия у него уже есть, так что не пропадёт, я думаю, в любом случае. Всё-таки ему и не 10 лет, скоро уже, глядишь, и своя семья появится, и внуков у неё есть все шансы дождаться. А накручивать себя заранее и добровольно в гроб ложиться не стоит.




не устаю повторять, что вы молоды ;-) уж все у вас просто выглядит...
люди-то разные бывают...

все началось с беременности и родов, мужу ее было скучно вот и появился у меня двоюродный братец...
7 месяецв лежала в кровати...все-таки, не девочка в 44 г. рожать первый раз...

у вас все просто, получается... ему сейчас 23 г. какая у него профессия есть? он что уже место рабочее получил? таких как он в Москве- пруд пруди, его поколение умное, образованное, связвать себя узами брака, детьми не собираются...

Родственники ему помогать должны? не смешите меня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:23   #90
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Для нее не так, она хочет видеть что жизнь продолжается ( как бы это объяснить)???
Она хочет увидеть внуков, хочет увидеть как сын будет взрослым, какая у него будет работа??? он сейчас в аспирантуре пока учится...

Я помню когда она беременная еще была, приехала к нам и сказала моим родителям, что если она умрет во время родов- ребенка она просит забрать к себе, даже ходила с моими родителями к юристу, консультироваться по поводу усыновления ее ребенка моими родителями...

Сейчас еще к прочим страхам добавилось, что когда она умрет, с кем е сынулся останется??? у него нет ни брата, ни сестры. Его отец ( муж моей тетки) умер 3 года ...
одиноко будет ему...

У любой мамы есть те или иные страхи. Я тоже иногда думаю, что будет с детками, когда я умру. А рожала я не в 40, хотя, надеюсь, ещё и в сорок рожу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:27   #91
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Канарейка
У любой мамы есть те или иные страхи. Я тоже иногда думаю, что будет с детками, когда я умру. А рожала я не в 40, хотя, надеюсь, ещё и в сорок рожу.



лично мое мнение, что это чисто женский эгоизм или мужской тоже- типа дома скучно, воды подать некому, вот надо завести ребенка.

такой же эгоизм, когда пожилой человек заводит собаку или кошку- чтобы не было одиноко, а что будет после смерти хозяина с этим животным, почему-то в голову такие мысли не приходят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:36   #92
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от elvira
лично мое мнение, что это чисто женский эгоизм или мужской тоже- типа дома скучно, воды подать некому, вот надо завести ребенка.

такой же эгоизм, когда пожилой человек заводит собаку или кошку- чтобы не было одиноко, а что будет после смерти хозяина с этим животным, почему-то в голову такие мысли не приходят!

Лично мое мнение, что эгоизм это аборты делать ради карьеры или детей в детдома подкидывать. Я же планирую сама родить, воспитать и обеспечить своего ребенка. А умереть я и завтра могу. Так что ж мне вобще не рожать? Разве люди в 20 не умирают?..
Да в какой-то степени все мы рожаем прежде всего для себя, но жизнь мы даем другому человеку. Разве Вы не благодарны своей матери за то, что она Вас родила когда-то для себя, возможно, из самых эгоистических побуждений?..

Мой отец был рожден моей бабушкой в 46 лет, я очень благодарна за проявленый ей эгоизм.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:45   #93
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Лично мое мнение, что эгоизм это аборты делать ради карьеры или детей в детдома подкидывать. Я же планирую сама родить, воспитать и обеспечить своего ребенка. А умереть я и завтра могу. Так что ж мне вобще не рожать? Разве люди в 20 не умирают?..
Да в какой-то степени все мы рожаем прежде всего для себя, но жизнь мы даем другому человеку. Разве Вы не благодарны своей матери за то, что она Вас родила когда-то для себя, возможно, из самых эгоистических побуждений?..

Мой отец был рожден моей бабушкой в 46 лет, я очень благодарна за проявленый ей эгоизм.


причем здесь аборты или детдом??? вы уж не перегибайте палку-то!!! аборты и детдом- как правило, по малолетке получаются, а в 40 лет родить ребенка- это уже осознаный шаг надо полагать считающей себе достаточно взрослой женщины.

Моя мама родила меня в 23 года, у меня есть сестра на 2 года младше меня...

Я тоже 2-х родила не в сорок лет и мне еще далеко до 40 лет, но в 40 лет я рожать не собираюсь, потому что хочу обеспечить этих 2-х что у меня есть, хочу увидеть как можно дольше как они будут жить, какая у них будет жизнь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:52   #94
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от elvira
Я тоже 2-х родила не в сорок лет и мне еще далеко до 40 лет, но в 40 лет я рожать не собираюсь, потому что хочу обеспечить этих 2-х что у меня есть, хочу увидеть как можно дольше как они будут жить, какая у них будет жизнь...

Да кто ж спорит! Это Ваше личное дело, только предоставьте право и остальным решать когда и как часто им рожать. А то сразу осуждать: эгоизм, мол, это чистой воды. Всё, что мы ни делаем в той или иной степени эгоизм.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:57   #95
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да кто ж спорит! Это Ваше личное дело, только предоставьте право и остальным решать когда и как часто им рожать. А то сразу осуждать: эгоизм, мол, это чистой воды. Всё, что мы ни делаем в той или иной степени эгоизм.


вот именно, что мое личное дело и мое личное мнение, если вы читали мое сообщение, что рожать после 40 лет - это эгоизм и от Ваших комментов мое мнение не изменится, увы и ах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:59   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ага, рожают... Зато сколько даунов и других больных детей.

Да и 40 летние "молодые" мамаши, как бомбовозы выглядят. Думаю оттого, что после 30, а тем более 40 лет труднее восстановить физическую форму после родов, практически невозможно. Кожа уже не так эластична и живот после поздних родов никогда уже не станет подтянутым.

Если у вас нет ни одного ребенка, то риск оправдан, но если есть дети и речь идет просто об еще одном, то зачем?

о той женщине о которой я писала. она родила первого ребенка, как я уже говорила, он был больше 4 кг. живот был просто громадный у неё. а сеичас худенькая, как Меха. не вру. она всегда за собой следила, и не выглядит вообще не свои годы. а животы, так и не рожавшие 20 летнии есть с такими животами, и с растяжками(от перепада веса) итд итп.

насчет больных детей. я знаю несколько семей где больные дети. все родили до 40, причем у одной следующий ребенок(разница лет 8 у детей) здоровый, а первый больной.

а все ети сохранения в больнице итд. начиталась я тут о русских род домах. беременность- ето не болезнь. если надо и тут положат, а просто так из за того, что женщина беременная не кладут в больницу, зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 16:59   #97
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
вот именно, что мое личное дело и мое личное мнение, если вы читали мое сообщение, что рожать после 40 лет - это эгоизм и от Ваших комментов мое мнение не изменится, увы и ах.

Увы и ах, но Вы очень невнимательно меня читали, я так же как и Вы пометила, что все мной написаное моё личное мнение.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 17:00   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
вот именно, что мое личное дело и мое личное мнение, если вы читали мое сообщение, что рожать после 40 лет - это эгоизм и от Ваших комментов мое мнение не изменится, увы и ах.

вам о том говорят, что не надо сразу на людей клеймо ставить, что они такие сякие, если они не думают так же как вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 17:24   #99
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
лично мое мнение, что это чисто женский эгоизм или мужской тоже- типа дома скучно, воды подать некому, вот надо завести ребенка.

такой же эгоизм, когда пожилой человек заводит собаку или кошку- чтобы не было одиноко, а что будет после смерти хозяина с этим животным, почему-то в голову такие мысли не приходят!

Извините,но у Вас какой то странный взгляд на вещи..
Те в 40 лет все! Бац! пора тапки отбрасывать и ползти на кладбище..
Ни собачку,ни зверюшку,уж о ребенке вообще можно не мечтать.
В 20 женился,в 25 ребенка,потом развелся.....Ну,что б все как у людей было,по схеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 17:28   #100
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от elvira
рожать после 40 лет - это эгоизм и от Ваших комментов мое мнение не изменится, увы и ах.


А у меня другое мнение Не будем же мы из-за этого ругаться

http://www.russian.fi/forum/showpos...31&postcount=28
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 18:10   #101
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А у меня другое мнение Не будем же мы из-за этого ругаться

http://www.russian.fi/forum/showpos...31&postcount=28

не будем, не дам, хотя честно думал, что на эту тему ну никак поругаться невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 18:12   #102
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
не будем, не дам, хотя честно думал, что на эту тему ну никак поругаться невозможно

Возможно! Не знаешь как? Спроси у меня!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 18:29   #103
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
мамина подруга родила в 38 (почти 40) первый ребенок в тот момент был в армии, не знаю как проходила беременность, но родила здоровую девочку. счас ей почти 50, она полна сил и энергии, это женщина про каких говорят "коня на скаку остановит...".
тока, вот, что я заметила, поздние дети, вне зависимости первый это ребенок или нет, очень сильно избалованы (или может мне такие встречались по жизни), с какими-то постоянными капризами и обидами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 18:57   #104
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
не устаю повторять, что вы молоды ;-) уж все у вас просто выглядит...
люди-то разные бывают...

все началось с беременности и родов, мужу ее было скучно вот и появился у меня двоюродный братец...
7 месяецв лежала в кровати...все-таки, не девочка в 44 г. рожать первый раз...

у вас все просто, получается... ему сейчас 23 г. какая у него профессия есть? он что уже место рабочее получил? таких как он в Москве- пруд пруди, его поколение умное, образованное, связвать себя узами брака, детьми не собираются...

Родственники ему помогать должны? не смешите меня...


Если он учится в аспирантуре, то высшее образование у него уже по-любому есть, так что какую-никакую работу он найти может, и не обязательно грузчиком в магазине. Я, кстати, принадлежу к тому же самому поколению и насчёт браков Вы не правы: я замужем, ещё трое моих одногруппников в браке, причём у двоих есть уже дети (я не только про девушек говорю), половина моих бывших одноклассников уже тоже устроила личную жизнь и обзавелась детьми, так что неправильное у Вас представление о нашем поколении. Недооцениваете Вы нас! Что касается работы: большинство моих одногруппников (хотя мы, вообще-то, на дневном отделении учимся) уже работают, причём по специальности. Есть один парень из небольшого российского города, который не только сам уже давно себя польностью обеспечивает, но и родителям отправляет деньги, потому что они у него оба на пенсии.

Родственники помогать, конечно, не обязаны, но по мере сил обычно всё-таки стараются помогать (и не обязательно материально). По крайней мере, в нашей семье так, может, это уже редкость, конечно.

И что же Ваша тетя теперь, интересно, говорит? Неужели раскаивается, что сына родила? Что-то я не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 19:02   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А умереть я и завтра могу. Так что ж мне вобще не рожать? Разве люди в 20 не умирают?..
Да в какой-то степени все мы рожаем прежде всего для себя, но жизнь мы даем другому человеку. Разве Вы не благодарны своей матери за то, что она Вас родила когда-то для себя, возможно, из самых эгоистических побуждений?..

Мой отец был рожден моей бабушкой в 46 лет, я очень благодарна за проявленый ей эгоизм.

Вы правильно говорите: и молодые могут не дожить до старости.А что такое 40-средний возраст.А вспомним наших бабушек-рожали до тех пор пока природа позволяля.Моя свекровь последнего родила в 45,дожила до 90(7 детей).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 19:51   #106
ELO4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня было неудобно, но на работе спросила у одной женщины: " А Вы мама или бабушка?", она ответила, что у неё это часто спрашивают!!! Ей 51, ребёнку 4-5!!!!!!

Не надо ссориться, ребята!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:45   #107
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
причем здесь аборты или детдом??? вы уж не перегибайте палку-то!!! аборты и детдом- как правило, по малолетке получаются, а в 40 лет родить ребенка- это уже осознаный шаг надо полагать считающей себе достаточно взрослой женщины.

Моя мама родила меня в 23 года, у меня есть сестра на 2 года младше меня...

Я тоже 2-х родила не в сорок лет и мне еще далеко до 40 лет, но в 40 лет я рожать не собираюсь, потому что хочу обеспечить этих 2-х что у меня есть, хочу увидеть как можно дольше как они будут жить, какая у них будет жизнь...

А я наоборот думаю чем позже тем лучше, более осознее и для себя успели пожить, и с мужем притёрлись, всё таки детки это как длинный хвостик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 21:25   #108
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Конечно надо родить!
Одна знакомая женшина родила первого ребенка в 41. И сейчас у нее нормальная здоровая 5-тилетняя дочка. Там вообше такая печальная история. Муж погиб, когда она была беременна. И ета девочка - то, что у нее осталось.

Не знаю правда, как в Финляндии с медициной на етот счет. Сушествуют ли тут клиники и консультации для тех, кто поздно заводит детей, как с диагностикой и обследованиями, беременности, сопровождаемые риском и пр.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 21:34   #109
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А на счет живота могу сказать,что у многих 20летних он совсем не подтянуты.Когда Вам будет 50, можете потом посмотреть будет ли ваша талия стройная и живот-плоским(расскажите потом).


Мне 31 год, двое детей 11 и 8 лет. Животик, слава богу, подтянут и плоск. конечно, это стоило определенных усилий в спортзале. Не думаю, что у меня хватило бы сил вернуться в форму после более поздних родов.

Вообще я читала, что роды это удар по организму. И еще то, что после 30-ти лет с каждым годом увеличивается риск патологий. Сравнивая даже свою беременность и роды, и моей подруги рожавшей в 31 год, вижу насколько велика разница.

Может все-таки после 40 лет наслаждаться временным спокойствием до появления внуков, а потом радоваться "бабушкинством". А если уж совсем неймется, то ведь можно усыновить кого-то сделав счастливым какого-нибудь обездоленного малыша. Почему нет? Тем более если у вас есть свои дети уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 21:57   #110
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Мне 31 год, двое детей 11 и 8 лет. Животик, слава богу, подтянут и плоск. конечно, это стоило определенных усилий в спортзале. Не думаю, что у меня хватило бы сил вернуться в форму после более поздних родов.

Вообще я читала, что роды это удар по организму. И еще то, что после 30-ти лет с каждым годом увеличивается риск патологий. Сравнивая даже свою беременность и роды, и моей подруги рожавшей в 31 год, вижу насколько велика разница.

Может все-таки после 40 лет наслаждаться временным спокойствием до появления внуков, а потом радоваться "бабушкинством". А если уж совсем неймется, то ведь можно усыновить кого-то сделав счастливым какого-нибудь обездоленного малыша. Почему нет? Тем более если у вас есть свои дети уже.

Так рассуждает женщина,первый раз родившая в 20 лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 22:55   #111
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Мне 31 год, двое детей 11 и 8 лет. Животик, слава богу, подтянут и плоск. конечно, это стоило определенных усилий в спортзале. Не думаю, что у меня хватило бы сил вернуться в форму после более поздних родов.

А может в 20 лет лучше учиться,получить хорошее образование,наслаждаться молодостью,а не детей рожать...Ведь и так можно рассуждать..Может не стОит столь категорично то??...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 23:24   #112
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miimi
А может в 20 лет лучше учиться,получить хорошее образование,наслаждаться молодостью,а не детей рожать...Ведь и так можно рассуждать..Может не стОит столь категорично то??...


Это не категоричность, это просто моя точка зрения. Я говорю, "почему бы и нет?". Я выбрала решение родить, или как говорили мне шутя знакомые "отстреляться" разом еще в молодости. И подростя детей, наслаждаться молодостью и далее зрелостью. Ну конечно для каждого решение свое. Хотя действительно рисковать и здоровьем, и здоровьем будущего ребенка, тогда когда столько брошенных малышей мне кажется действительно странным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 23:24   #113
ELO4KA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Miimi
А может в 20 лет лучше учиться,получить хорошее образование,наслаждаться молодостью,а не детей рожать...Ведь и так можно рассуждать..Может не стОит столь категорично то??...


Ага, а потом после 40-ка рожать и бояться!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:27   #114
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Это не категоричность, это просто моя точка зрения. Я говорю, "почему бы и нет?". Я выбрала решение родить, или как говорили мне шутя знакомые "отстреляться" разом еще в молодости. И подростя детей, наслаждаться молодостью и далее зрелостью. Ну конечно для каждого решение свое. Хотя действительно рисковать и здоровьем, и здоровьем будущего ребенка, тогда когда столько брошенных малышей мне кажется действительно странным.

Вообщето ребенка рожают не для того чтоб "отсреляться",а когда действительно есть в семье готовность и желание родить ребенка и дать его по возможности,то чего ему могут дать взрослые и состоявшиеся люди,а не "взрослые дети" где "ни кола,ни двора..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:29   #115
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ELO4KA
Ага, а потом после 40-ка рожать и бояться!!!

Чего бояться то?
В 20 не бояться ,в 30 не бояться??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 00:56   #116
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miimi
Вообщето ребенка рожают не для того чтоб "отсреляться",а когда действительно есть в семье готовность и желание родить ребенка и дать его по возможности,то чего ему могут дать взрослые и состоявшиеся люди,а не "взрослые дети" где "ни кола,ни двора..."



Разве главное дать ребенку материальные блага? Или все-таки главное вложить в ребенка человеческие качества и дать ему любовь. Думаю для этого образование и нажитое имущество не требуется.

Я не говорю о крайностях, когда живут с родителями за занавесочкой и считают каждый кусок хлеба.

Согласна, что к появлению ребенка нужно быть готовым и желать этого. У меня именно так и было, в 20 лет возникло острейшее желание родить ребенка. Просто во все коляски на улице заглядывала. А второго родила уже разумно, чтобы у сына был брат и друг в одном лице, и плюс чтобы избалованным не рос. Они теперь не разлей вода, как ниточка с иголочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 01:31   #117
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
ой, как я вам завидую!
особенно тому, что муж поддерживает !
я бы в такой ситуации родила бы
ессно, если не надо будет всяких лечений и т д
так здорово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 08:49   #118
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Спорить о том нужно, можно ли рожать ребенка после 40 лет, на мой взгляд, бессмысленно.
Автору, если у Вас и у Вашего супруга есть осознанное и серьезное желание родить ребенка, конечно да! Кстати, осознанно, к рождению ребенка, нужно подходить в любом возрасте - в 20, 30, 40 лет. Только обязательно нужно проконсультироваться с врачами, для того чтобы избежать возможных патологий и болезней (главное все таки здоровье), чтобы в дальнейшем вся Ваша жизнь не превратилась в бесконечное хождение по врачам, чтобы малыш родился здоровым, чтобы Ваша беременность не справоцировала у Вас заболевания.....
По поводу эгоизма, какой же это эгоизм??? Давая человечку жизнь, мы возлагаем на себя ответственность на всю жизнь. Дети остаются детьми для родителей всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 09:02   #119
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
вот именно, что мое личное дело и мое личное мнение, если вы читали мое сообщение, что рожать после 40 лет - это эгоизм и от Ваших комментов мое мнение не изменится, увы и ах.

Ааа, ну конечно, и по ночам не спать-сидеть рядом с больным ребенком, да и вообще недосыпать и во многом себе отказывать - это да, эгоизм в чистом виде!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 11:13   #120
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Miimi
А может в 20 лет лучше учиться,получить хорошее образование,наслаждаться молодостью,а не детей рожать...Ведь и так можно рассуждать..Может не стОит столь категорично то??...

полностью согласна...
а потом бывает и не запланированная беременность и в 40 лет (как у моей одной знакомой) как фины говорят илтатахти, неужели будете думать рожать или нет, если со здоровьем все в порядке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно