Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2007, 11:30   #1
Victoria
Perfectionist
 
Аватар для Victoria
 
Сообщений: 512
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Система здравоохранения в Финляндии

Ситуация. На днях заболел друг моего мужа, причем не простая простуда, а есть подозрение на воспаление легких. Я задала вполне логичный вопрос, почему же они не вызвали врача на дом. На что мне ответили, что в Финляндии вызов врача на дом не практикуется. Но как же быть при серьезных заболеваниях, когда, например, у человека температура под 40 или если он не способен передвигаться?
Неужели это правда, что человек в любом случае должен самостоятельно ехать в больницу, поликлинику и т.п.? Я знаю, что во многих странах есть, так называемые, GP к которым закреплены пациенты, их семьи, и эти врачи наблюдают за их состоянием здоровья. При необходимости, они приезжают к больному на дом. А что в Финляндии такого нет? У человека высокое давление или еще что-то серьезное и он должен заказывать такси и ехать в больницу??? По-моему, это абсурд.
Я не на шутку забеспокоилась, так как я скоро тоже буду жить в Финляндии и, я более, чем уверена, в будущем придется столкнуться с этими вопросами.

Что вам известно о системе здравоохранения в Финляндии? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

-----------------
Electa una via non datur recursus ad alteram
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:33   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О-о-о-о, ну вот и Вы познакомились с финской медициной. Советую поискать по форуму - тут уже много эмоций и мнений на эту темы было. У меня у самой слов нет от всего этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:36   #3
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Щас начнется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:41   #4
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Щас начнется... :Д

Опередил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:41   #5
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Наступим еще раз на любимые грабли!
Цитата:
Сообщение от Victoria
Но как же быть при серьезных заболеваниях, когда, например, у человека температура под 40 или если он не способен передвигаться?
Неужели это правда, что человек в любом случае должен самостоятельно ехать в больницу, поликлинику и т.п.?
У человека высокое давление или еще что-то серьезное и он должен заказывать такси и ехать в больницу??? По-моему, это абсурд.
.

Ждите. Щас вам скажут, что это единственно правильная метОда оказания помощи населению. И вообще - кругом полно частных клиник, где вас с радостью встретят как родного, и даже приедут к вам на дом... (О стоимости этой радости - стыдливо умолчат).

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:44   #6
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Щас начнется... :Д


О дааа... горяченькая темка.
Сама вкратце мягко выражаясь скажу, что, на мой взгляд, система оставляет желать лучшего и нуждается в реформе.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:46   #7
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Haha
Наступим еще раз на любимые грабли!

Ждите. Щас вам скажут, что это единственно правильная метОда оказания помощи населению. И вообще - кругом полно частных клиник, где вас с радостью встретят как родного, и даже приедут к вам на дом... (О стоимости этой радости - стыдливо умолчат).


никто не скрывает стоимость приезда частного доктора на дом!
Позвонить в тот же самый Mehiläinen и спросить их расценки, наверное, религия не позволяет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:47   #8
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Наступим еще раз на любимые грабли!

Ждите. Щас вам скажут, что это единственно правильная метОда оказания помощи населению. И вообще - кругом полно частных клиник, где вас с радостью встретят как родного, и даже приедут к вам на дом... (О стоимости этой радости - стыдливо умолчат).


Деферамбы наверняка будут петь те, кто в России кроме фельдшера ничего не видел...

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:48   #9
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
О дааа... горяченькая темка.
Сама вкратце мягко выражаясь скажу, что, на мой взгляд, система оставляет желать лучшего и нуждается в реформе.


Система государственная- пишите с оговоркой на это...
Система частная- работает не хуже швейцарского часового механизма...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:50   #10
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Talking

И я! И мне сказать!
На третьем месяце беременности пошла записываться к зубному как велели в неувола. У зубного сказали, что поставили меня в очередь и позвонят когда она подойдет. Добросовестно позвонили на прошлой неделе. Ребенку уже год и месяц

-----------------
Слабым полом женщин назвали мужчины, с перепуга. (Борис Трушкин)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:56   #11
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Система частная- работает не хуже швейцарского часового механизма...


Ну и нафига нам тогда система государственная (к тому же обязательная для всех)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:00   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victoria
Ситуация. На днях заболел друг моего мужа, причем не простая простуда, а есть подозрение на воспаление легких. Я задала вполне логичный вопрос, почему же они не вызвали врача на дом. На что мне ответили, что в Финляндии вызов врача на дом не практикуется. Но как же быть при серьезных заболеваниях, когда, например, у человека температура под 40 или если он не способен передвигаться?
Неужели это правда, что человек в любом случае должен самостоятельно ехать в больницу, поликлинику и т.п.? Я знаю, что во многих странах есть, так называемые, GP к которым закреплены пациенты, их семьи, и эти врачи наблюдают за их состоянием здоровья. При необходимости, они приезжают к больному на дом. А что в Финляндии такого нет? У человека высокое давление или еще что-то серьезное и он должен заказывать такси и ехать в больницу??? По-моему, это абсурд.
Я не на шутку забеспокоилась, так как я скоро тоже буду жить в Финляндии и, я более, чем уверена, в будущем придется столкнуться с этими вопросами.

Что вам известно о системе здравоохранения в Финляндии? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Избаловали народ в россии-врача им подавай на дом. А такси на что?
А скорая может выйти дороже чем такси,кстати.
А то,что Вы знаете,за рубежом,да и здесь-это частные врачи,а не государственные.
Вот как переедете в Ф-ию,покупайте сразу страховку ,ходите к частным врачам и будет Вам счастье-пользуйтесь всеми благами западной медицины(только не забывайте все оплачивать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:02   #13
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну и нафига нам тогда система государственная (к тому же обязательная для всех)?


кому это нам???

мне лично система госмедицины не нужна.
если мне нужно- я поеду к частнику, заплачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:04   #14
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Система государственная- пишите с оговоркой на это...
Система частная- работает не хуже швейцарского часового механизма...


Ага, и решай: купить "швейцарский часовой механизм" или полечиться у частника.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:05   #15
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Избаловали народ в россии-врача им подавай на дом. А такси на что?
А скорая может выйти дороже чем такси,кстати.
А то,что Вы знаете,за рубежом,да и здесь-это частные врачи,а не государственные.
Вот как переедете в Ф-ию,покупайте сразу страховку ,ходите к частным врачам и будет Вам счастье-пользуйтесь всеми благами западной медицины(только не забывайте все оплачивать).



Вы знаете бывают случаи, когда больной не может ехать на такси, а нужна Скороая помощь с ее "каталкой...."

Почему бы не заплатить если есть возможность? если нет возможности заплатить- пожалайста, есть госбольница с очередью на месяцы, есть госполиклиника с очередью на год, а вниманием на 15 минут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:05   #16
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Нормальная медицина. Особо не хорошая, но и не сказать что плохая. Она такая какая есть Смотря с чем сравнивать

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:06   #17
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elena.R
Ага, и решай: купить "швейцарский часовой механизм" или полечиться у частника.


Я например, и то и другое сделала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:06   #18
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Erika
И я! И мне сказать!
На третьем месяце беременности пошла записываться к зубному как велели в неувола. У зубного сказали, что поставили меня в очередь и позвонят когда она подойдет. Добросовестно позвонили на прошлой неделе. Ребенку уже год и месяц



меня пригласили через месяц


а вообще тоже не понимаю ситемы как больного человека отправлять в больницк, пусть по записи на время, но все же...
когда у нас родился сыо был февраль и мороз до -30, сказали чекрез неделю в неувола сами, у нас машины нет, и я отказадась, сестра приходила из неувола сама, целыз 2 раза, теперь нас там помнят:-) и говорят что хорошо что второй деть родится по осени, мол будет тепло:-)))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:07   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну и нафига нам тогда система государственная (к тому же обязательная для всех)?

Для нас-нищих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:08   #20
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
меня пригласили через месяц


а вообще тоже не понимаю ситемы как больного человека отправлять в больницк, пусть по записи на время, но все же...
когда у нас родился сыо был февраль и мороз до -30, сказали чекрез неделю в неувола сами, у нас машины нет, и я отказадась, сестра приходила из неувола сама, целыз 2 раза, теперь нас там помнят:-) и говорят что хорошо что второй деть родится по осени, мол будет тепло:-)))


К нам медсестра тоже приходила из неувола 2 раза, не потому что было холодно, а потому что это их обязанность- прийти хотя 1 раз к новорожденному на дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:09   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
никто не скрывает стоимость приезда частного доктора на дом!
Позвонить в тот же самый Mehiläinen и спросить их расценки, наверное, религия не позволяет....

не совсем поняла, при чем тут религия? В смысле "а Бог их знает?" ну тогда ладно... В Mehiläinen звонить некогда, вы уж извините, вот просто расценки за прием в частной клиннике... http://www.fastiron.fi/hinnasto.php?id=2#2
KELA korvaa n. 30%:
ad 20 min (0101b): 65 euroa.
ad 30 min (0101c): 80 euroa
ad 45 min (0101d): 120 euroa
Lääkärinpalkkion lisäksi peritään toimistomaksu: 9,00 euroa.
В общем, в других - "просто прием" тоже так и стоит... А выезд врча на дом - это цена за "прием", длинной часа в полтора...
(И очень прошу, не надо дальше в качестве аргументов приводить "а вот в России за эти деньги с вами и разговаривать не будут" или "не нравится - езжайте, куда хотите и там и лечитесь")

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:09   #22
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от elvira

мне лично система госмедицины не нужна.


Но ведь при этом вы в ней принудительно состоите и оплачиваете ее Причем, сдается мне, что стоит это вам не меньше чем стаховка на частном рынке при ваших доходах (позволяющих тратится как на ненужную гос.медицину, так и на частную). Неужели в кайф платить за то чем не пользуешься, да еще такое, что работает как китайские часы, а не швейцарские, но по цене швейцарских?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:10   #23
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Идея системы очень простая. Если у вас есть хоть какие-то деньги, то вам приходится платить. Если у вас вообше ничего нет, то вам все дадут бесплатно. Собственно говоря, отсядо и возникает проблема, когда работать может быть менее выгодно, чем плевать в потолок.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:11   #24
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
К нам медсестра тоже приходила из неувола 2 раза, не потому что было холодно, а потому что это их обязанность- прийти хотя 1 раз к новорожденному на дом.



нас уверели, что это ради нас самих, исключение так сказать:-)
пофиг главное - пришла

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:12   #25
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
"Система здравоохранения в Финляндии" ... и тут Остапов (и Остапок) понесло ....

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:13   #26
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Избаловали народ в россии-врача им подавай на дом.
,ходите к частным врачам и будет Вам счастье-пользуйтесь всеми благами западной медицины(только не забывайте все оплачивать).

Ну, что я говорила? Два основных направления дискуссии...
Следующий вопрос к знатокам: на сколько страниц эта дискуссия растянется?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:14   #27
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну, что я говорила? Два основных направления дискуссии...
Следующий вопрос к знатокам: на сколько страниц эта дискуссия растянется?


...пора открывать на сaйте букмекерский раздел и делать ставки

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:15   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Следующий вопрос к знатокам: на сколько страниц эта дискуссия растянется?


Мож лучше дать ссылку на предыдущую, пока не поздно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:15   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
мне лично система госмедицины не нужна.
если мне нужно- я поеду к частнику, заплачу.

если нет возможности заплатить- пожалайста, есть госбольница с очередью на месяцы, есть госполиклиника с очередью на год, а вниманием на 15 минут...

да.... правильно говорят: количество цинизма и презрения к окружающим прямо пропорциональны количеству денег...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:17   #30
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Я например, и то и другое сделала...


Вам повезло
А у меня швейцарские часы пока только подарок, сама бы никогда не купила.
И к частнику тоже каждый раз по любой болячке бегать не все могут.
А пока к госврачу попадешь, в лучшем случае - вылечишься, в худшем - помрешь.

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:18   #31
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Haha
не совсем поняла, при чем тут религия? В смысле "а Бог их знает?" ну тогда ладно... В Mehiläinen звонить некогда, вы уж извините, вот просто расценки за прием в частной клиннике... http://www.fastiron.fi/hinnasto.php?id=2#2
KELA korvaa n. 30%:
ad 20 min (0101b): 65 euroa.
ad 30 min (0101c): 80 euroa
ad 45 min (0101d): 120 euroa
Lääkärinpalkkion lisäksi peritään toimistomaksu: 9,00 euroa.
В общем, в других - "просто прием" тоже так и стоит... А выезд врча на дом - это цена за "прием", длинной часа в полтора...
(И очень прошу, не надо дальше в качестве аргументов приводить "а вот в России за эти деньги с вами и разговаривать не будут" или "не нравится - езжайте, куда хотите и там и лечитесь")


Я к тому, что можно позвонить и узнать расценки на услуги частных врачей, без проблем, никто не скрывает эти расценки ( вы же написали, что о стоимости мило умалчивают)....

Ну и что в этих расценках такого????? если есть деньги- почему бы не заплатить и получить за эти деньги соответствующий сервис...

Мы вчера ездила с ребенком в Мехиляйенен, заплатила и за прием, и за " поздний прием" и за рентген+ выписка рецепта... у меня есть деньги, я хочу хорошего сервиса, а не очереди в 3.5 часа в Ластен Клиникка, где аз 15 минут приема мне Мохамед говорит, а где же тут варпат???? или как я ходила в ту же Ластен Клиникка 3 раза, не могли поставить диагноз, что у ребенка ветрянка, мне все твердили, что комары покусали и выписали не Бурана 400, а Бурана 800, от которой и торчок со стажем закайфует, не то что 4-х летний малыш, которому я дала не таблетку как врач прописал, а половину и ребенок спал 18 часов!

теперь все ( вернее все наступило 5 лет назад), только частные врачи за любые деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:19   #32
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
да.... правильно говорят: количество цинизма и презрения к окружающим прямо пропорциональны количеству денег...




причем дело как ни странно не в наличии отсутствии бенег а в разделении - я и они, быдло и все иже сними:-)
ладнось, весна таки, обсотрения в том чсиле и болезенного самолюбия:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:19   #33
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
нас уверели, что это ради нас самих, исключение так сказать:-)
пофиг главное - пришла


охотно верю :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:20   #34
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
да.... правильно говорят: количество цинизма и презрения к окружающим прямо пропорциональны количеству денег...


Причем здесь цинизм, это просто факт.

что вас задело?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:20   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
KELA korvaa n. 30%:
ad 20 min (0101b): 65 euroa.
ad 30 min (0101c): 80 euroa
ad 45 min (0101d): 120 euroa
Lääkärinpalkkion lisäksi peritään toimistomaksu: 9,00 euroa.


А я то думаю, что это муж терпит и ждёт, когда подойдёт его очередь на бесплатное удаление зуба мудрости, на которое его записали ещё зимой... А оказывается всё просто: частник нам просто вообще не по карману. Надо будет пройти в России полное обследование, чтобы, не дай Бог, потом в Фи к врачу идти не пришлось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:23   #36
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
Вам повезло
А у меня швейцарские часы пока только подарок, сама бы никогда не купила.
И к частнику тоже каждый раз по любой болячке бегать не все могут.
А пока к госврачу попадешь, в лучшем случае - вылечишься, в худшем - помрешь.


Тяжело далась и покупка часиков и поход к частникам, но сейчас по прошествии 5 лет- я успокоилась и по ценам и по качеству....

Просто стало больше работать, чтобы за мои же деньги мне оказали помощь , а не так, что заплатил 22 евро за прием на 15 минут и мне говорят- идите домой, пейте витамины... а то что у меня было вегетососудистая дистония- врача 15-минутника мало интересовало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:25   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Причем здесь цинизм, это просто факт.

что вас задело?

Ваши заявления тут почти всех задели. У Вас есть деньги - мы рады за Вас, но попробуйте понять, что не все могут позволить себе посещение частника, даже при условии, что часть денег потом вернут. Я бы даже сказала, что большинству это не по карману. Это ещё хорошо, если человек редко к врачу обращается, а если надо часто? На одного врача работать? А кушать на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:26   #38
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Просто стало больше работать, чтобы за мои же деньги мне оказали помощь , а не так, что заплатил 22 евро за прием на 15 минут и мне говорят- идите домой, пейте витамины... а то что у меня было вегетососудистая дистония- врача 15-минутника мало интересовало...


Больше работать = больше болеть
А мне вот что интересно:
Когда к частному врачу приходишь, они спрашивают о твоих доходах? Или все-таки сначала лечат, а потом счет выписывают? Иль может еще и луоттотиедот проверят и предоплату попросят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:27   #39
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnutik

А я то думаю, что это муж терпит и ждёт, когда подойдёт его очередь на бесплатное удаление зуба мудрости, на которое его записали ещё зимой... А оказывается всё просто: частник нам просто вообще не по карману. Надо будет пройти в России полное обследование, чтобы, не дай Бог, потом в Фи к врачу идти не пришлось...


С зубом мудрости не шутите, как мне сказал врач- можно и челюсть потерять...

На счет бесплатно, не видела в ***** бесплатного врача даже в госполиклинике, счет всегда приходил, конечно сумма не так что у частника...

Когда у меня есть возможность- я прохожу обследование в Москве, раньше везде по полной выкладывала, теперь у меня среди клиентов есть врачи- принимают когда за подарок, когда за скидку, когда за спасибо.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:28   #40
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Причем здесь цинизм, это просто факт.

что вас задело?

ну что же, попробую объяснить "на пальцах"... Понимаете, я вот , в принципе, могу сейчас каждый день есть бутерброды с икрой... Но я никогда не скажу студенту со стипендией в 220 евро:"Милый, что-то ты икру-то не ешь... Она же вкусная... и полезная. Куда полезнее сосисок из серии "за 10 центов полкило""

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:28   #41
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
нас уверели, что это ради нас самих, исключение так сказать:-)
пофиг главное - пришла

На счёт прихода медсестры на дом, мне кажется, что это всё зависит от поликлиники или даже от самой медсестры. Когда родилась дочка, к нам медсестра сама приходила, даже приезжала на велосипеде на дом. Хотя, мы могли бы и сами дойти. Поликлиника рядом, лето, тепло. А вот, когда родился сын. Нам никто не предложил прийти на дом. И нам пришлось самим с крохой переть в поликлинику. Поликлиника намного дальше, т.к. адрес сменился. Погода противная, холодная, начало апреля было. Ничего, выжили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:29   #42
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Больше работать = больше болеть
А мне вот что интересно:
Когда к частному врачу приходишь, они спрашивают о твоих доходах? Или все-таки сначала лечат, а потом счет выписывают? Иль может еще и луоттотиедот проверят и предоплату попросят?


больше работаю- больше могу заплатить за страховку вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:31   #43
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну что же, попробую объяснить "на пальцах"... Понимаете, я вот , в принципе, могу сейчас каждый день есть бутерброды с икрой... Но я никогда не скажу студенту со стипендией в 220 евро:"Милый, что-то ты икру-то не ешь... Она же вкусная... и полезная. Куда полезнее сосисок из серии "за 10 центов полкило""


я вам тоже на " пальцах" объясню, что люди разные и не стоит так набрасываться на тех кто получает больше чем стипндия студента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:31   #44
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от o.k.
На счёт прихода медсестры на дом, мне кажется, что это всё зависит от поликлиники или даже от самой медсестры. Когда родилась дочка, к нам медсестра сама приходила, даже приезжала на велосипеде на дом. Хотя, мы могли бы и сами дойти. Поликлиника рядом, лето, тепло. А вот, когда родился сын. Нам никто не предложил прийти на дом. И нам пришлось самим с крохой переть в поликлинику. Поликлиника намного дальше, т.к. адрес сменился. Погода противная, холодная, начало апреля было. Ничего, выжили.


Раньше вообще в стогу сена рожали, а тут претензии - пришла сестра домой - не пришла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:31   #45
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
а то что у меня было вегетососудистая дистония- врача 15-минутника мало интересовало...

Вообще-то... вегето-сосудистая дистония ничем кроме витаминов-отдыха-травы-массаж и прочие приятные вещи не лечится...
А скоко вы заплатили за лечение этого "заболевания" в Мехиляйнене?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:31   #46
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
больше работаю- больше могу заплатить за страховку вот и все.


Как по поводу выделенного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:32   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
я вам тоже на " пальцах" объясню, что люди разные и не стоит так набрасываться на тех кто получает больше чем стипндия студента.

Так, а что делать, если Вы так некорректно высказываетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:36   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
С зубом мудрости не шутите, как мне сказал врач- можно и челюсть потерять...

Вот-вот... Только что делать, если финская медицина работает так, как она работает, а частный врач нам не по карману? Наверное, Вам трудно поверить, но это действительно так, потому что у меня дохода нет и пособий мне не положено из-за учёбы вне Фи, ползарплаты мужа уходят на аренду квартиру, а на вторые ползарплаты оплачиваются все счета, а также покупается бензин и продукты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:36   #49
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ваши заявления тут почти всех задели. У Вас есть деньги - мы рады за Вас, но попробуйте понять, что не все могут позволить себе посещение частника, даже при условии, что часть денег потом вернут. Я бы даже сказала, что большинству это не по карману. Это ещё хорошо, если человек редко к врачу обращается, а если надо часто? На одного врача работать? А кушать на что?




Я понимаю, но вы тоже поймите, только и оттого что у кого-то есть средства, злорадствовать не стоит.
Большинству из форума или большинству работающих финнов???? вы думаете что в частной клинике пустые корридоры??? ошибаетесь, уровень дохода в ***** повысился, у большинства работающих - страховки, позволяющие походы по частным врачам....

И не дай-то Бог, вам обращаться к врачам с такими болезнями, когда счет зашкаливают....
у частника по крайней мере я могу рассчитывать на выплаты, а у госсектора на что я могу рассчитвать?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:40   #50
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вообще-то... вегето-сосудистая дистония ничем кроме витаминов-отдыха-травы-массаж и прочие приятные вещи не лечится...
А скоко вы заплатили за лечение этого "заболевания" в Мехиляйнене?


Лечится еще и таблетками, массажем как вы написали...
Госврач даже не сказал какими витаминами, раз уже сказала, что иди домой и пей витамины.
счет был 120 евро в Михилайнен, у меня страховка, которая покрывает расходы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:41   #51
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от DJ.
Как по поводу выделенного?


может и так считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:41   #52
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Раньше вообще в стогу сена рожали, а тут претензии - пришла сестра домой - не пришла



с такими рассуждениями осталось нацепить плпточек и сарафан и устроить массовый забег в поля с целью разродиться

вас тоже в чистом поле на подстилве из соломки родили?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:44   #53
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Вот-вот... Только что делать, если финская медицина работает так, как она работает, а частный врач нам не по карману? Наверное, Вам трудно поверить, но это действительно так, потому что у меня дохода нет и пособий мне не положено из-за учёбы вне Фи, ползарплаты мужа уходят на аренду квартиру, а на вторые ползарплаты оплачиваются все счета, а также покупается бензин и продукты?



Почему не верю? охотно верю, только когда у нас тоже было не густо с деньгами, мы во многом с мужем себе и детям отказывали, что оплатить страховку и прием у частного врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:45   #54
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
может и так считать.


Т.е. если к частнику придет безработный, то он его лечить не станет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:45   #55
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Почему не верю? охотно верю, только когда у нас тоже было не густо с деньгами, мы во многом с мужем себе и детям отказывали, что оплатить страховку и прием у частного врача.



голоные дети здлровьем не блещут

прости мне кажеться, что это все просто понты:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:45   #56
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так, а что делать, если Вы так некорректно высказываетесь?


воспринимать высказывание других через свою призму и уважать мнение другого человека, даже если оно отличное от вашего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:45   #57
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Система здравоохранения в Финляндии

Цитата:
Сообщение от Victoria
Что вам известно о системе здравоохранения в Финляндии? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

В принципе, всё не так плохо. Просто надо к этому привыкнуть. Конечно скорая не поедет на дом из-за каких-то там соплей или кашля. Если человек может по дому передвигаться, до и до поликлиники/больницы тоже доковыляет. На крайний случай - такси. Оно дешевле, чем скорая. А если человек при смерти, то конечно приедут или, если надо, даже прилетят на вертолёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:46   #58
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Т.е. если к частнику придет безработный, то он его лечить не станет?



нет
кто оплатит счет? социалка - нет, КЕЛА только часть, все отсальное заботы пациента

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:46   #59
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Лечится еще и таблетками, массажем как вы написали...
Госврач даже не сказал какими витаминами, раз уже сказала, что иди домой и пей витамины.
счет был 120 евро в Михилайнен, у меня страховка, которая покрывает расходы...


Хм, 120 евро счёт, евро 30-40 оплатит Кела, оставшиеся 80 очень похожи на минимальный размер франшизы (omavastuu), который я видел в предложениях страховой компании (кажется, это была Fennia).

Получается, что даже при наличии не самой дешёвой страховки, в "обычном" случае она покрывает лишь самую малость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 12:47   #60
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Т.е. если к частнику придет безработный, то он его лечить не станет?


станет, частнику не интересны доходы больного, главное, чтобы после оказания услуг
" клиент" оплатил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно