Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-04-2007, 21:57   #1
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
как добраться до Jyväskylä

интересуют варанты из таллина и из СПБ.
дорого ли паром из таллинна стоит?
сколько часов ехать автобусом/поездом?
isic есть. едем на 4 дня в августе на научную конференцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2007, 22:04   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
интересуют варанты из таллина и из СПБ.
дорого ли паром из таллинна стоит?
сколько часов ехать автобусом/поездом?
isic есть. едем на 4 дня в августе на научную конференцию.

Автобусом из Питера 7-8 часов, при наличии ISIC - 34,30 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2007, 22:22   #3
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Автобусом от гостинницы Москва-билет около 700 руб.
Потом в Лаппенранта пересадка.По понедельникам вечером до Ювяскюля добраться проблематично.В другие дни вечером идет автобус.
Можно и электричкой до Выборга и оттуда этот же автобус отходит ог гостинницы Дружба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2007, 23:50   #4
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
т е не надо заезжать в хельсинки?
мне не очень понятно где искать этот город на карте.
на автобусном финском сайте написано, что хельсинки-этот город почти 5 часов ехать, тогда как может из питера всего 7-8, если столько ехать до хельсинки автобусом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2007, 23:52   #5
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
гостиница москва - это что-то новенькое в питере. знаю про октябрьскую и отель европа.
если через питер, то с учетом того. что поезда из москвы прибывают утром в петербург.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 00:12   #6
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
т е не надо заезжать в хельсинки?
мне не очень понятно где искать этот город на карте.
на автобусном финском сайте написано, что хельсинки-этот город почти 5 часов ехать, тогда как может из питера всего 7-8, если столько ехать до хельсинки автобусом?


Нет,ну если хотите сделать круг-можно и в Хельсинки поездом,а потом автобусом до Ювяскюля.
На карте это центральная Финлняндия.
А с Москвы вообще прямой поезд до Х-ки.

Последнее редактирование от Aikuinen : 27-04-2007 в 00:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 00:21   #7
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
гостиница москва - это что-то новенькое в питере. знаю про октябрьскую и отель европа.
если через питер, то с учетом того. что поезда из москвы прибывают утром в петербург.



Да...дамочка...есть в Питере отель Москва.Автобус на Фи отходит в 15.45.
И даже есть Новодевичье кладбище.И еще много чего ....
Учите матчасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 04:11   #8
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
а как я могу знать все гостиницы чужого города?
вот санкт-петербург гостиницу знаю.
это еще музеи, памятники стыдно не знать, а в незнании отеля не вижу ничего стыдного.
700р это до лапнарта или до юлеваскуле (ну и язык!)?
поезд из москвы до хельсинки будет рассматриваться в том случае, если финны будут оплачивать дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 04:16   #9
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
юмор насчет новодевичьего монастыря не поняла, т к он явно из моих московских окон виден. спб здесь не при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 10:50   #10
belka
Registered User
 
Аватар для belka
 
Сообщений: 5
Проживание: Oulu / St.Petersburg
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
интересуют варанты из таллина и из СПБ.
дорого ли паром из таллинна стоит?
сколько часов ехать автобусом/поездом?
isic есть. едем на 4 дня в августе на научную конференцию.



Посмотрите здесь автобусы из Питера http://www.savonlinja.fi/eng/linjal...jklpietari.html Прямые автобусы - те, что не помечены красной буквой А (вроде).
Я ездила туда последний раз в прошлом году на Jyvaskyla Summer School, по ISIC купила в Питере билет за 36 евро, по-моему. Но можно прямо у водителя купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 11:08   #11
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от russakowalena
т е не надо заезжать в хельсинки?
мне не очень понятно где искать этот город на карте.
на автобусном финском сайте написано, что хельсинки-этот город почти 5 часов ехать, тогда как может из питера всего 7-8, если столько ехать до хельсинки автобусом?

Вот наш чудный город!
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntMap/id/17/index.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 11:32   #12
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
нам тоже летнюю школу надо!
но на сайте написано, что совавто отменил эти прямые рейсы ло лапенарта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 11:55   #13
belka
Registered User
 
Аватар для belka
 
Сообщений: 5
Проживание: Oulu / St.Petersburg
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
нам тоже летнюю школу надо!
но на сайте написано, что совавто отменил эти прямые рейсы ло лапенарта.



Тут в одном расписании 2 автобуса - один русский от Совавто (помечено А), он ходил до Лаппеенранты, и его отменили. Хе-хе, помню как я прошлым летом ждала этого автобуса в Лапе, а он не пришел.

А есть прямой финский автобус от Savonlinja, он вроде по субботам и воскресеньям отходит от гостиницы Москва. В воскресенье 100 пудов в 15.45 отходит, едет 9 часов и в полночь он в Jyväskylä. Сама на нем ехала. Потом на такси до студгородка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 12:21   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belka
А есть прямой финский автобус от Savonlinja, он вроде по субботам и воскресеньям отходит от гостиницы Москва. В воскресенье 100 пудов в 15.45 отходит, едет 9 часов и в полночь он в Jyväskylä. Сама на нем ехала. Потом на такси до студгородка.

Прямой автобус ходит по четвергам, пятницам и воскресеньям. В некоторые другие дни можно доехать с пересадкой в Лапеенранте, только часика три придётся там посидеть. Воскресенье - самый неудачный вариант, потому что от Лаппеенранты до Ювяскюля он едет со всеми остановками, а в четверг и пятницу после границы он только высаживает пассажиров, поэтому едет быстрее.

Если оплачивать билет прямо в автобусе, то там принимают только евро. За рубли (и дешевле, если нет ISIC) билет можно купить в фирме Саймаан Лиикенне в Питере. В нете можно найти их координаты, они же могут подробно объяснить, в какой день как можно добраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 13:10   #15
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никто ещё не упомянул, что в принципе можно уехать и с Автовокзала на Обводном (ну если до него удобнее добраться, чем до гостиницы Москва)
В рассписании автобусов это видно
Pietari/busstation nr 2 15.15
В 15.15 от вокзала, в 15.45 от гостиницы Москва.
Правда здесь одно неудобство (по крайней мере было 2 года назад ) - на автовокзале никто ни сном, ни духом не знает про этот автобус.
Хорошо, что я "своих знаю в лицо", так я сама этот автобус "вычислила", подошла к шофёру и спросила.
Но вроде как в справочном мне объяснили, что какие-то работы в этом направлении ведутся, какие-то договора подписываются.
Не знаю, изменилось что-нибудь или нет.
Да, и ехать, конечно же, лучше прямым автобусом, безо всяких там пересадок в Лапеенранте. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 13:12   #16
belka
Registered User
 
Аватар для belka
 
Сообщений: 5
Проживание: Oulu / St.Petersburg
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Прямой автобус ходит по четвергам, пятницам и воскресеньям. В некоторые другие дни можно доехать с пересадкой в Лапеенранте, только часика три придётся там посидеть. Воскресенье - самый неудачный вариант, потому что от Лаппеенранты до Ювяскюля он едет со всеми остановками, а в четверг и пятницу после границы он только высаживает пассажиров, поэтому едет быстрее.

Если оплачивать билет прямо в автобусе, то там принимают только евро. За рубли (и дешевле, если нет ISIC) билет можно купить в фирме Саймаан Лиикенне в Питере. В нете можно найти их координаты, они же могут подробно объяснить, в какой день как можно добраться.



Спасибо, Hnutik, мне самой может скоро пригодится. Я то совсем плохо помню, как эти автобусы ходят, давно не пользовалась. В прошлом году у меня летняя школа начиналась в понедельник, поэтому мне было удобней поехать в воскресенье. А автор пусть выбирает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2007, 13:50   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Но вроде как в справочном мне объяснили, что какие-то работы в этом направлении ведутся, какие-то договора подписываются.

По-моему, воз и ныне там, в расписании автовокзала его нет. От "Москвы" всё-таки удобнее, потому что там метро, а до автовокзала надо ещё шлёпать, обычно к гостинице он так и приезжает пустым. Кстати, автобус отправляется не с самого вокзала, а рядышком. Раньше-то его внутрь пускали, а теперь вообще не пускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 23:36   #18
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
можете все-таки поплуярно объяснить координаты гостиницы москвы? метро, автобус, трамвай и тд. от московского вокзала. приехать в ювяскуля надо тоже к пн. и уехать в пятницу или субботу.
как я поняла траты такие: 35*2=70 евро автобус туда-обратно + 20*2=40 евро плацкарт до питера. получается 110 евро, а оплачивают финны 190 евро. или написать стоимость билетов повыше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 12:28   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
можете все-таки поплуярно объяснить координаты гостиницы москвы? метро, автобус, трамвай и тд. от московского вокзала. приехать в ювяскуля надо тоже к пн. и уехать в пятницу или субботу.
как я поняла траты такие: 35*2=70 евро автобус туда-обратно + 20*2=40 евро плацкарт до питера. получается 110 евро, а оплачивают финны 190 евро. или написать стоимость билетов повыше?

Гостиница "Москва" находится на станции метро Пл. Ал. Невского - это одна остановка на метро по 3-ей (зелёной) линии от Московского возала, который находится на станции метро Пл. Восстания / Маяковская. Вход в метро с вокзала на станцию пл. Восстания, поэтому надо сразу перейти на ст. Маяковская и проехать одну остановку до пл. Ал. Невского, там, сразу наверх - выход из метро находится прямо в здании гостицы "Москва", автобусы останавливаются перед главным входом, то бишь немного левее выхода из метро. Иногда автобусы заезжают на стоянку перед гостиницей, а иногда останавливаются перед ней на дороге. В общем, белый автобус с коричневыми полосками увидиете.

Чтобы приехать к понедельнику имеет смысл ехать в воскресенье, к полуночи будете на месте. Обратно есть автобус утром в субботу.

35 евро билет стоит при наличии ISIС (карта студенческая) или если брать билет в офисе фирмы Саймаан Лиикенне. Что-то мне подсказывает, что туда Вы не поедете, так что без ISIC билет будет стоить 49 евро (если не подорожал ещё), в автобусе оплата только в евро (обменник есть в холле гостиницы).

Если всё так здорово, то можете включить расходы на метро (14 руб. за одну поездку) и то, на чём будете добираться от автобуса туда, куда едете. Такси, наверное, среди ночи-то.

Последнее редактирование от Hnutik : 07-06-2007 в 12:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 19:07   #20
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
спасибо.айсик есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 01:45   #21
Махровый
Кот-пулемет
 
Аватар для Махровый
 
Сообщений: 435
Проживание: ..откуда? От-т-туда !
Регистрация: 22-06-2005
Status: Offline
Девочки!
Одно уточнение.
Открылся еще один автовокзал в Питере, что бы разгрузить автовокзал на Обводном канале!
Новый у станции метро "Девяткино", это север города.
Проверьтесь, т.к. северные направления ( Карелия и т.д.) отправляются оттуда.
Ну и шершавой дорожки!

-----------------
всегда !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 11:19   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Махровый
Девочки!
Одно уточнение.
Открылся еще один автовокзал в Питере, что бы разгрузить автовокзал на Обводном канале!
Новый у станции метро "Девяткино", это север города.
Проверьтесь, т.к. северные направления ( Карелия и т.д.) отправляются оттуда.
Ну и шершавой дорожки!

Пасибки за инфу, хотя обсуждаемый автобус вокзал на Обводном и не нагружает, потому что останавливается просто рядом с ним. В нете проверила, в расписании по-прежнему стоит Обводный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 02:31   #23
Махровый
Кот-пулемет
 
Аватар для Махровый
 
Сообщений: 435
Проживание: ..откуда? От-т-туда !
Регистрация: 22-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Пасибки за инфу, хотя обсуждаемый автобус вокзал на Обводном и не нагружает, потому что останавливается просто рядом с ним. В нете проверила, в расписании по-прежнему стоит Обводный.

Ну и слава богу!
Обводный частенько забит и со дня на день встанет на ремонт (будет перекрыт) в районе американских мостов, а это как раз рядом со старым вокзалом.
Надеюсь, что не накаркаю

-----------------
всегда !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 10:31   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Махровый
Ну и слава богу!
Обводный частенько забит и со дня на день встанет на ремонт (будет перекрыт) в районе американских мостов, а это как раз рядом со старым вокзалом.
Надеюсь, что не накаркаю

А-а-а-а, точно ведь. Но, по-моему, они перекрывают только одну сторону набережной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 18:56   #25
Alex Ko
Registered User
 
Сообщений: 121
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 30-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А-а-а-а, точно ведь. Но, по-моему, они перекрывают только одну сторону набережной.

С 11 июня закрывают южную набережную Обводного, а с 1-го июля - и северную. На работе автовокзала это не отразится, а вообще тяжелые времена наступят .

-----------------
Александр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:19   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex Ko
С 11 июня закрывают южную набережную Обводного, а с 1-го июля - и северную. На работе автовокзала это не отразится, а вообще тяжелые времена наступят .

Смотря для кого. Мой брат живёт в доме рядом с американскими мостами, его окна выходят как раз на набережную, так там же сдохнуть можно: открываешь окно, а оттуда вечно копоть и выхлопные газы, так как днём пробки, а ночью дальнобойщики коптят. Они уже не выдержали и купили напольный кондиционер, чтобы летом не умереть при закрытых окнах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:27   #27
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Нет,ну если хотите сделать круг-можно и в Хельсинки поездом,


Почему сразу круг? Человек спрашивал не только из Питера, а еще из Таллина, про что все забыли, зато уже из Москвы вовсю предлагают

Из Хельсинки поезд на Куопио ходит через каждые 2 часа - по идее идет через Ювяскюлу и ехать туда часа три таким поездом. Стоит в районе полтинника, студентам 50% скидка.

Паром от Таллина до Хельсинки стоит евров 20 (там вообще вариантов много - можно и дешевле найти, а можно и дороже).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:41   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Из Хельсинки поезд на Куопио ходит через каждые 2 часа - по идее идет через Ювяскюлу и ехать туда часа три таким поездом. Стоит в районе полтинника, студентам 50% скидка.

Прямых поездов до Ювяскюля в день идёт не так много, но с пересадками вариантов значительно больше. На сколько я знаю, иностранным студентам скидок не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:48   #29
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Прямых поездов до Ювяскюля в день идёт не так много, но с пересадками вариантов значительно больше. На сколько я знаю, иностранным студентам скидок не дают.


Я пока ездил только до Ямсы, поездом на Куопио (вроде как он дальше должен был через Ювяскюлу идти) - такой поезд ходил где-то каждые два часа. Надо будет уточнить, а то самому скоро туды ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:51   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я пока ездил только до Ямсы, поездом на Куопио (вроде как он дальше должен был через Ювяскюлу идти) - такой поезд ходил где-то каждые два часа. Надо будет уточнить, а то самому скоро туды ехать

Я бросила взгляд на расписание, увидела всего несколько прямых поездов на Куопио, проходящих через Ювяскюля. Может, плохо смотрела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:57   #31
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я бросила взгляд на расписание, увидела всего несколько прямых поездов на Куопио, проходящих через Ювяскюля. Может, плохо смотрела.


Возможно тот поезд там и не останавливается, но я тож глянул - днем прямые поезда до Ювяскюлы все равно через два часа идут, вечером уже реже. А если с пересадкой в Тампере, то их вообще море и время не сильно увеличивается (в некоторых случаях вообще не увеличивается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:04   #32
Alex Ko
Registered User
 
Сообщений: 121
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 30-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Мой брат живёт в доме рядом с американскими мостами, его окна выходят как раз на набережную, так там же сдохнуть можно: открываешь окно, а оттуда вечно копоть и выхлопные газы, так как днём пробки, а ночью дальнобойщики коптят. Они уже не выдержали и купили напольный кондиционер, чтобы летом не умереть при закрытых окнах.

Искреннее сочувствую людям, живущим на Обводном. По-моему жить там вообще невозможно и людей надо отселять, как из зоны заражения.

-----------------
Александр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:16   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex Ko
Искреннее сочувствую людям, живущим на Обводном. По-моему жить там вообще невозможно и людей надо отселять, как из зоны заражения.

К счастью, в этом году они должны отселиться подальше от центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 15:33   #34
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
позвонила в Питер в савонлиния. Автобус стоит 1435. нет скидок по айсику. ходит чт, пт, вс. Прибывает к 23.50
А мне нужно либо в сб, либо в вс днем приехать.
Так что прямой автобус не подхдит.
Обратно та же проблема: автобус сб, пн - а вс нет никакого! обратно нужно уехать вечером в субботу или утром в воскресенье.
Можете кинуть ссылки ж/д сайтов и автобусных сайтов в Финляндии?
а то насчет пересадки в Лапенарте,Хельсинки и Тампере поняла смутно.
Сначала автобусом до Лапенарте или Хельсинки из Питера. а как лучше дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 15:36   #35
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
www.vr.fi Там вам прямо напишут нужно ли пересаживаться и где А так просто вводите что из Хельсинки в Ювяскюлу, например, вам надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 15:57   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russakowalena
Автобус стоит 1435. нет скидок по айсику

Так это он так стоит, если покупать билет в офисе фирмы, будучи гражданином РФ. А в самом автобусе на гражданство не смотрят, там или айсик или плати по полной (около 50 евро, то бишь в районе 2 тыс. руб). Я ж об этом писала.

Если автобус поздно, то тогда, действительно, лучше добраться на поезде:
http://www.vr.fi/heo/rus/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 17:18   #37
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
так мне лучше по полочкам маршрут:
если автобус, то...
СПБ-Лапенарта (Совавто едет). из Лапенарты автобусом с пересадкой.
если автобусом+поездом, то
СПБ-Хельсинки автобусом от Совавто и далее поездом до Ювяскуле.
а тампере как относится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 17:30   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
План на воскресенье (на примере 24.06.2007)

07.57 поезд "Репин" с Финляндского вокзала
12.16 прибытие в Тиккурила
12.49 поезд Пендолино 87 до Ювяскюля
15.27 прибытие в Ювяскюля

Это как пример. Вы ведь знаете английский? Там слева подберите для себя оптимальный вариант в зависимости от того, сколько пересадок Вас устроит, и к которму часу Вы хотите быть на месте. ссылку, где искать - я привела чуть выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 17:44   #39
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
А не проще ли (и дешевле) воспользоваться услугами перевозчиков или едущих попутно( см. соотв. раздел форума)?

И запар меньше, и привезут на миркушнике (или попутно, на легковой) от подъезда до подъезда...

До чегож у нас народ любит проблемы искать, а потом решать там, где их можно просто обойти или свести к минимуму.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 18:05   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А не проще ли (и дешевле) воспользоваться услугами перевозчиков или едущих попутно( см. соотв. раздел форума)?

Направление не особо популярное. Да и по времени получается почти то же самое, на поезде с одной пересадкой 8.30 в пути (и кидалово невозможно). В поезде, по-моему, комфортнее, а цена автора, я так понимаю, сильно не волнует - всё оплачено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 18:52   #41
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Направление не особо популярное. Да и по времени получается почти то же самое, на поезде с одной пересадкой 8.30 в пути (и кидалово невозможно). В поезде, по-моему, комфортнее, а цена автора, я так понимаю, сильно не волнует - всё оплачено.


Ну про направление - счас сезон (скидки ить на юханюсь ), плюс, один такой деятель-извозчик пару лет назад с Петрозаводка как-то супругу со старшим в Юкл вез, аж сначала в Лахти, Тре, а потом уж сюда Эт я про то, что маршрут может быть какой угодно

P.S. ИМХО Если цена особо не волнует то на перекладных все ж малокомфортно, по сравнению с "от подъезда до подъезда"

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 19:03   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Ну про направление - счас сезон (скидки ить на юханюсь ), плюс, один такой деятель-извозчик пару лет назад с Петрозаводка как-то супругу со старшим в Юкл вез, аж сначала в Лахти, Тре, а потом уж сюда Эт я про то, что маршрут может быть какой угодно

Ой, не знаю, я пару лет назад пыталась найти попутку до Ювяскюля - тишина. Все записывали мой номер, говорили, что перезвонят, если будут ещё желающие. Надо ли говорить, что никто так и не позвонил?

Цитата:
Сообщение от Karlusan
P.S. ИМХО Если цена особо не волнует то на перекладных все ж малокомфортно, по сравнению с "от подъезда до подъезда"

Не-а. Я так втянулась в путешествия на поезде, что теперь об автобусах или машинах даже думать не хочется. Никаких очередей на границе, никаких выходов с вещами, кондиционер, вагон ресторан, туалет. Ох, как быстро привыкаешь к хорошему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 19:10   #43
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не-а. Я так втянулась в путешествия на поезде, что теперь об автобусах или машинах даже думать не хочется. Никаких очередей на границе, никаких выходов с вещами, кондиционер, вагон ресторан, туалет. Ох, как быстро привыкаешь к хорошему.


Может быть... Я уж и забыл, что такое поезд (равно как и автобус)

P.S: Зато выехал когда захотел, где понравилось - остановился...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...

Последнее редактирование от Karlusan : 18-06-2007 в 19:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 19:25   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Зато выехал когда захотел, где понравилось - остановился...

На своей машине, конечно. А на попутке-то сильно не капризничаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 12:26   #45
russakowalena
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
попутка не устраивает, т к оплачивают дорогу финны. нужны официальные билеты. но и сумма такая, что на поезде не разъездишься много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 09:40   #46
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Ювяскюльцы, подскажите по быстрому, пожалуйста - как в Ювяскюле пересесть с поезда на автобус в направлении Лянсиранта? Желательно уложиться в 3 минуты (чтоб не ждать потом 45 минут следующего). На карте ойкотие вокзал и автовокзал нарисованы рядом, но судя по сайту маткахуолто (ссылка) автобус сначала идет по вапауденкату, что в квартале от вокзала, а потом по Väinönkatu сначала в направлении северо-востока, а потом северо-запада...

Правильно ли я понимаю, что автобус с вапауденкату, все-таки подруливает к вокзалу, а потом разворачивается и едет обратно по Väinönkatu и соотв-но ждать его лучше на второй остановке - там где он к вокзалу подруливает? Далеко ли это от выхода с перона?

И еще... Paik. 36 - я так понимаю означает местный автобус 36-го маршрута - т.е. обычный городской автобус на котором "36" написано?

Всем спасибо заранее за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 10:30   #47
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Smile

up

-----------------

А то в гугле пытался посмотреть, а они там все это место облачками прикрыли - прям стратегический объект какой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно