Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-05-2007, 13:33   #241
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiksy
Она вполне может быть настроена всю жизнь с этим человеком прожить. Только не знаешь, где упадешь. Потому и хочется подстраховаться. Где гарантия, что жених к венчанию так же серьезно относится?


Вот именно! Если человек хочет знать что может произойти и какие последствия, это совсем не значит что он несерьёзен в своём решении! По-моему как раз наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:33   #242
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
3. Готовность заплатить 35 евро (тридцать пять).

Ого, как быстро дорожают свадьбы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:44   #243
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ого, как быстро дорожают свадьбы!


А правда, ЧТО ещё (за что и сколько) надо заплатить? Помолвленное колечко с именем жениха на пальце уже есть, подарено им.
Теперь мне предстоит:
1. Потратиться на поездку в Хельсинки и обратно за этой 35-евровой бумажкой, без которой - низзя.
2. Венчальный наряд готов, только шляпки с вуалькой (так я хочу) и перчаток нет пока. Наряд покупала в России и считаю, что не очень дорого заплатила.
3. Если будем оформлять брачный договор: 100 евро за час работы юриста. Что-то, судя по бурно-вяло текущей реакции форума, мне кажется, что пройдёт мнооооого часов...

Если кто венчался в церкви, подскажите. А кто и не венчался, расскажите, сколько ещё стОят всякие разные документы и формальности. Фото, например? А как выбирать обручальное кольцо? Есть какие-то традиционные "рамки"?

Не удивляйтесь, мне всё интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:49   #244
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
1. Потратиться на поездку в Хельсинки и обратно за этой 35-евровой бумажкой, без которой - низзя.
2. Венчальный наряд готов, только шляпки с вуалькой (так я хочу) и перчаток нет пока. Наряд покупала в России и считаю, что не очень дорого заплатила.
3. Если будем оформлять брачный договор: 100 евро за час работы юриста. .


Мда...церемонию венчания сами своими руками превращаете в бюрократическую волокиту,с затратами собственного времени и средств.
Так всё же,ради чего?Дань моде?
(Про то,что венчание не гарантирует долгой и счастливой семейной жизни уже выяснили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:56   #245
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Fiksy
Твои б слова, да моему бывшему мужу в уши )))
Лет дцать еще с ним расплачиваться


А за что? Что он такого тебе дал,что ты не можешь вернуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:56   #246
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Мда...церемонию венчания сами своими руками превращаете в бюрократическую волокиту,с затратами собственного времени и средств.
Так всё же,ради чего?Дань моде?
(Про то,что венчание не гарантирует долгой и счастливой семейной жизни уже выяснили)


Да, мы тоже вен4алис, думали навсегда..... а вот уже о разводе подумываем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 14:57   #247
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Мда...церемонию венчания сами своими руками превращаете в бюрократическую волокиту,с затратами собственного времени и средств.
Так всё же,ради чего?Дань моде?
(Про то,что венчание не гарантирует долгой и счастливой семейной жизни уже выяснили)


Микка, церемония венчания пройдёт красиво и романтично, если всё подготовлено, как быть должно. ОК, я могла бы сидеть, как тургеневская девушка, устремив очи в небо, и мечтать о красивой церемонии венчания, но КТО продумал бы всё за меня, кто решил бы все бюрократические проволочки, чьё ещё время и средства должны быть потрачены на это - Пушкина, что ли? Но во многом ты прав. Просто у меня нет никого, кто всем этим занимался бы, даровав мне свободу сидеть и мечтать о церемонии венчания. Церемония только тогда празднична и красива, если к ней всё готово, а иначе - это просто хаос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:02   #248
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Микка, церемония венчания пройдёт красиво и романтично, если всё подготовлено, как быть должно.


В этом и сомнений быть не может
А потом и свадьба будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:05   #249
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от leena
Здравствуйте всем!
Помолвлена, позволила надеть на палец колечко с именем жениха и дала согласие на заключение брака в ближайшем будущем. Сама сейчас в России, а жених - в Финляндии и решает вопросы о заключении брака. Так как я пожелала заключить брак в православной церкви, он позвонил священнику, чтобы задать вопросы обо всех формальностях, но священник ответил, что нужны бумаги от невесты, а какие - не сказал. Потом жених позвонил в магистрат, и там сказали, что нужно заверенное нотариусом подтверждение того, что у меня нет препятствий для заключения брака, и что нужно, конечно же, написать и подписать собственноручно заявление о вступлении в брак, и эти документы магистрат передаст в церковь. Ну, думаю, свидетельства о разводе достаточно. Ан, нет. Надо именно какое-то особое подтверждение, что я свободна для нового брака. Пошла в местный ЗАГС - у себя дома в России. Не я первая, не я последняя, конечно. Мне сказали, что никаких справок не дают, и предложили обратиться в паспортно-визовую службу. Мало сказать, что в моём маленьком городе такой службы нет, надо ехать в районный центр. Ладно, пока позвонила, спросила. Сказали, что могут поставить штамп в загранпаспорте - штамп о том, что я не замужем. Вот этого я никогда бы не придумала сама. Есть штампы о браке, но штампы о несостоянии в браке... Рассказываю жениху, что вот у меня будет свидетельство о разводе и будет штамп в загранпаспорте - достаточно ли этого? Нет, надо каким-то образом всё перевести на финский язык в каком-либо бюро переводов, у которого есть на то лицензия, и нотариально удостоверить перевод. Ещё и это, возможно, не всё. В общем, дорогие замужние женщины, поделитесь опытом, расскажите мне всё, что сочтёте нужным: как действовать, куда обращаться, в какие инстанции, какие сроки, какие цены, каков должен быть пакет документов и вообще всё-всё-всё. Спасибо. Да и вот ещё нескромный вопрос: что вы скажете о брачном договоре? Вот это тоже очень важно.


Всю тему и весь флуд не осилить, поэтому отвечу на первое сообщение:

Для венчания в церкви спросят "справку" о том, что вы принадлежите в православной церкви - обращаетесь в церковь в России, вам выдают свидетельство о крещении - в прошлом году мне этого было достаточно. Перед венчанием свяшенник пригласит вас на беседу, где обсудите все моменты предстоящей церемонии и покажете свое сильное желание быть повенчанными.

Справку о несостоянии в браке выдают в консульстве в Хельсинки при предъявлении внутреннего паспорта без наличия штампа о браке и если были браки ранее, то документов о разводе. Справку выдадут на финском, запратите что-то вроде 15 евро + 5 евро комиссия банку. Справку выдадут за час.

Если живете не в Хки и окрестностях, советую обратиться в отделение конс в Лаппеенранта, там нет огромных очередей. Только оно открыто по утрам в течение 3 часов, что ли.Подробности есть в нете.

Если будете венчаться, то получите свидетельство браке, выданное церковью. Тогда следует обратиться в магистрат, где получите выписку из регистра населения, где указана дата бракосочетания, фамилия до брака и т.п. Это для официальных органов власти. Ставите в том же магистрате апостиль на выписку. Стоит все это около 10 евро.

Потом советую отвести эту выписку на перевод и заверение подписи переводчика в России, выйдет НАМНОГО дешевле. Например, в бюро переводов на Восстания 6 в Питере. Стоимость 300 р, делают быстро за 1 день. Если хотите за час, будет стоить дороже, но получите сразу.

С переводом, заверенным нотариусом, обращаетесь в паспортный стол, на основании чего получите штамп во внутренний паспорт о браке. Меняете внутренний, если хотите изменить фамилию. Потом загран.

Потом с новым заграном в консульство, получаете бесплатную визу жены *страховка не нужна! На олескелулупа, то бишь на разрешение на пребывание, советую подавать в полиции в Финляндии. В моем случае рассмотрение длилось 2 недели, стоимость 120 евро. В консульстве Фи в России на подобное уходит до полугода.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:06   #250
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А правда, ЧТО ещё (за что и сколько) надо заплатить? Помолвленное колечко с именем жениха на пальце уже есть, подарено им.
Теперь мне предстоит:
1. Потратиться на поездку в Хельсинки и обратно за этой 35-евровой бумажкой, без которой - низзя.
2. Венчальный наряд готов, только шляпки с вуалькой (так я хочу) и перчаток нет пока. Наряд покупала в России и считаю, что не очень дорого заплатила.
3. Если будем оформлять брачный договор: 100 евро за час работы юриста. Что-то, судя по бурно-вяло текущей реакции форума, мне кажется, что пройдёт мнооооого часов...

Если кто венчался в церкви, подскажите. А кто и не венчался, расскажите, сколько ещё стОят всякие разные документы и формальности. Фото, например? А как выбирать обручальное кольцо? Есть какие-то традиционные "рамки"?

Не удивляйтесь, мне всё интересно.

если жених состоит в церкви и платит церковный налог, то церемония бесплатна.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:11   #251
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
Всю тему и весь флуд не осилить, поэтому отвечу на первое сообщение:

Для венчания в церкви спросят "справку" о том, что вы принадлежите в православной церкви - обращаетесь в церковь в России, вам выдают свидетельство о крещении - в прошлом году мне этого было достаточно. Перед венчанием свяшенник пригласит вас на беседу, где обсудите все моменты предстоящей церемонии и покажете свое сильное желание быть повенчанными.

Справку о несостоянии в браке выдают в консульстве в Хельсинки при предъявлении внутреннего паспорта без наличия штампа о браке и если были браки ранее, то документов о разводе. Справку выдадут на финском, запратите что-то вроде 15 евро + 5 евро комиссия банку. Справку выдадут за час.

Если живете не в Хки и окрестностях, советую обратиться в отделение конс в Лаппеенранта, там нет огромных очередей. Только оно открыто по утрам в течение 3 часов, что ли.Подробности есть в нете.

Если будете венчаться, то получите свидетельство браке, выданное церковью. Тогда следует обратиться в магистрат, где получите выписку из регистра населения, где указана дата бракосочетания, фамилия до брака и т.п. Это для официальных органов власти. Ставите в том же магистрате апостиль на выписку. Стоит все это около 10 евро.

Потом советую отвести эту выписку на перевод и заверение подписи переводчика в России, выйдет НАМНОГО дешевле. Например, в бюро переводов на Восстания 6 в Питере. Стоимость 300 р, делают быстро за 1 день. Если хотите за час, будет стоить дороже, но получите сразу.

С переводом, заверенным нотариусом, обращаетесь в паспортный стол, на основании чего получите штамп во внутренний паспорт о браке. Меняете внутренний, если хотите изменить фамилию. Потом загран.

Потом с новым заграном в консульство, получаете бесплатную визу жены *страховка не нужна! На олескелулупа, то бишь на разрешение на пребывание, советую подавать в полиции в Финляндии. В моем случае рассмотрение длилось 2 недели, стоимость 120 евро. В консульстве Фи в России на подобное уходит до полугода.



Спасибо, Манго, за это сообщение и за последующее тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:12   #252
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
Перед венчанием свяшенник пригласит вас на беседу, где обсудите все моменты предстоящей церемонии и покажете свое сильное желание быть повенчанными.


Это каким образом?
А если старались-старались,показывали-показывали,а священник не поверит,тогда что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:13   #253
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
если жених состоит в церкви и платит церковный налог, то церемония бесплатна.


Жених - член лютеранской церкви. А венчаться будем в православной, к которой он не причислен. Что тогда? Что венчаться можно - это я в первую очередь узнала, но вот теперь про стоимость церемонии интересно знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:17   #254
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Это каким образом?
А если старались-старались,показывали-показывали,а священник не поверит,тогда что?

да ничего, обвенчает. Это формальность, беседа с будущими новобрачными. Расспрашивает, как познакомились, как долго встречалисть и т. подобное. Спрашивает, относится ли невеста к церкви, спрашивает о свидетельстве.

Кстати, если он лютеранин, а невеста - ортодокс*православная, то препятствий для церемонии нет. Обвенчают, отрекаться от старой церкви и вступать в ряды новой не стоит

Мы венчались в православной и получили благословение в лютеранской. Было 2 церемонии.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:18   #255
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Жених - член лютеранской церкви. А венчаться будем в православной, к которой он не причислен. Что тогда? Что венчаться можно - это я в первую очередь узнала, но вот теперь про стоимость церемонии интересно знать.

у нас та же история - ничего не платили.
Ну если хотите украшенные свечи, которые будете держать во время церемонии, то за это придется платить. Мы платили 6 евро

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:20   #256
vikki83
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание: Kuopio
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Жених - член лютеранской церкви. А венчаться будем в православной, к которой он не причислен. Что тогда? Что венчаться можно - это я в первую очередь узнала, но вот теперь про стоимость церемонии интересно знать.



у меня муз тозе причислин к лытеранской тсеркви,а я била крещена в православной.Зенилис ми в лытеранской,никакой справки у меня не спросили,просто побеседовали с нами.Я думаы вам с вашим зинихом прийти в тсерков,и спросит что надо для того что би ви смогли венчется в етой тсеркви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:21   #257
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо, Манго, за это сообщение и за последующее тоже.

:0) да не за что. Просто я это прошла в прошлом году, еще свежи воспоминания

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:22   #258
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
В этом и сомнений быть не может
А потом и свадьба будет?


Микка, я тебя, наверное, разочарую, но если ты под словом свадьба подразумевал пышное застолье с криками "Горько", с "украдыванием" невесты и бесконечными возлияниями - то этого не будет. Вся моя русская родня на свадьбу в Финляндию не приедет. Будет только сын, и лучшая подруга (финка) в качестве свидетельницы. Со стороны жениха на церемонии венчания будут его сестра и друг. Я думаю, что мы закажем какой-либо маленький уютный ресторанчик вот для этой маленькой такой компании. А потом - отправимся в путешествие. Если тебе интересно, то незадолго перед венчанием я соберу всех своих родных и мы посидим, как водится (только водится-то у всех по-разному). Один из вечеров перед венчанием, ещё в России, посвящу подругам и подарю им такой "девичник", какого они ещё не видали. Какой - пока не знаю. Без рёва по уходящей взамуж девке, конечно. Мне всё видится гламурно и пристойно. Что хочешь, то и думай. У тебя - своя свадьба, у меня - своя. Без обид, ладно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:22   #259
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мы регистрировались в магистрате(для получения всяких бумаг,необходимых на тот момент в консульство для получения ОЛ) а потом,когда бумажная канитель была позади-обвенчались в лютеранской...муж правда настаивает что это было благословление брака-я не знаю...для меня это было как венчание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:24   #260
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikki83
у меня муз тозе причислин к лытеранской тсеркви,а я била крещена в православной.Зенилис ми в лытеранской,никакой справки у меня не спросили,просто побеседовали с нами.Я думаы вам с вашим зинихом прийти в тсерков,и спросит что надо для того что би ви смогли венчется в етой тсеркви

да, возможно, что и справки не спросят, ведь это напрямую зависит от священника.
То есть в каждой церкви свои "законы" Мы тут недавно выяснили, что в каждом полицейском участке тоже)

Советую прийти в церковь, обговорить все моменты и забронировать время церемонии заранее

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:30   #261
vikki83
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание: Kuopio
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Советую прийти в церковь, обговорить все моменты и забронировать время церемонии заранее[/QUOTE]


вот и я про тозе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:30   #262
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
А мы регистрировались в магистрате(для получения всяких бумаг,необходимых на тот момент в консульство для получения ОЛ) а потом,когда бумажная канитель была позади-обвенчались в лютеранской...муж правда настаивает что это было благословление брака-я не знаю...для меня это было как венчание

наверное это официально считалось как благословение, т.к. официально вы были уже женаты.

В России венчание после заключения брака возможно, т.к. церемония не имеет юридической силы. А в Фи имеет, при венчании выдается тодистус и заностся отметка в регистр - ЧТо-то вроде штампа в паспорт

При этом магистрат и церковь - равноправные организации. Поэтому свадьбы в магистрате+ венчание в церкви не может быть. Либо магистрат и благословение, либо венчание и выписка из регистра постфактум

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:31   #263
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
А мы регистрировались в магистрате(для получения всяких бумаг,необходимых на тот момент в консульство для получения ОЛ) а потом,когда бумажная канитель была позади-обвенчались в лютеранской...муж правда настаивает что это было благословление брака-я не знаю...для меня это было как венчание


Такой вариант (регистрация брака в магистрате) жених робко предложил как один из возможных, когда узнал, что с церковью всё сложнее. И для скорого разрешения ОЛ тоже. Но, знаете, я очень хочу венчания, как начала новой семейной жизни.

Хорошо, что девушки подсказали тут про получение благословения на брак и в лютеранской церкви тоже - подскажу-предложу жениху, ему, наверное, приятно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:37   #264
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Микка, я тебя, наверное, разочарую, но если ты под словом свадьба подразумевал пышное застолье с криками "Горько", с "украдыванием" невесты и бесконечными возлияниями - то этого не будет. У тебя - своя свадьба, у меня - своя. Без обид, ладно?


Никаких обид
Я сам очень старомоден,поэтому и не понимаю всех этих "брачных контрактов",а значит и не верю в чистые чувства людей,которые думают о выгоде,а не поглощены друг другом в порыве любви и желанием быть вместе всю оставшуюся жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:39   #265
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Такой вариант (регистрация брака в магистрате) жених робко предложил как один из возможных, когда узнал, что с церковью всё сложнее. И для скорого разрешения ОЛ тоже. Но, знаете, я очень хочу венчания, как начала новой семейной жизни.

Хорошо, что девушки подсказали тут про получение благословения на брак и в лютеранской церкви тоже - подскажу-предложу жениху, ему, наверное, приятно будет.

У нас была "длинная" свадьба: 1,5 часа венчание в православной, потом благословение *siunaus в лютеранской, где заходили под звуки органа, очень красиво, до слез на глазах )

Еще во время церемонии в лютеранской церкви моя подруга читала отрывки из Библии *завет про любовь* на русском языке, для русскоговорящих гостей. Было здорово ))

Не бойтесь, нет никакой сложности, если обвенчаетесь, а на след. будний день приедете в магистрат и обратитесь за выпиской, это не займет и 10 минут!
Зато воспоминания о церемонии остатутся надолго, если не навсегда

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:39   #266
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
mika

Почему о выгоде? Просто свое нажитое с кем то делить просто глупо. седня женились завтра развелись, а недвижимость остается ликвидна почти всегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:42   #267
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Такой вариант (регистрация брака в магистрате) жених робко предложил как один из возможных, когда узнал, что с церковью всё сложнее. И для скорого разрешения ОЛ тоже. Но, знаете, я очень хочу венчания, как начала новой семейной жизни.

Хорошо, что девушки подсказали тут про получение благословения на брак и в лютеранской церкви тоже - подскажу-предложу жениху, ему, наверное, приятно будет.

я кстати не совсем понимаю а почему такой упор на православную церковь?Я была крещена в православной и это не послужило бы препятствием если бы мы захотели тогда обвенчаться в церкви.За саму церемонию платить ничего не надо,обычно при приходах бывают помещения где можно событие отметитть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:44   #268
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Никаких обид
Я сам очень старомоден,поэтому и не понимаю всех этих "брачных контрактов",а значит и не верю в чистые чувства людей,которые думают о выгоде,а не поглощены друг другом в порыве любви и желанием быть вместе всю оставшуюся жизнь

я тоже, у нас, например, нет никакого договора. Да нам и делить-то особо нечего до свадьбы было, только опинтолайна мужа )))

Но, с другой стороны, финляндия не россия, здесь это вполне нормально, по брачными договорам живет вся Европа и США . Просто Россия к этому еще не пришла, и все.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 16:02   #269
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
я кстати не совсем понимаю а почему такой упор на православную церковь?Я была крещена в православной и это не послужило бы препятствием если бы мы захотели тогда обвенчаться в церкви.За саму церемонию платить ничего не надо,обычно при приходах бывают помещения где можно событие отметитть....


Почему упор на православную? А почему нет? Каждый ведь думает как-то по-своему. Сказала бы я, что решила обвенчаться в лютеранской, и кто-то бы обязательно спросил бы: а почему не в православной?
Я присутствовала на церемониях венчания в лютеранской церкви в Финляндии. Красиво, торжественно. Но мне немного не по себе, немного неуютно, робко. Жениху-лютеранину легче в православной церкви у себя на родине - хоть и не лютеранская, а всё равно финская. Ещё вот что смутило меня: одна девушка рассказывала, что в лютеранской церкви ей, православной, отказали. Было это в Варкаусе. За достоверность её рассказа не ручаюсь, но так она мне сказала. Тогда они пошли в православную в том же городе, и там их повенчали. Отказ ведь мог быть мотивирован неизвестными нам причинами, о которых не было сказано. Но так было. Давайте об этом отказе не думать. Они уже повенчаны в православной, живут уж лет пять, если не больше, душа в душу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 16:12   #270
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pofigist
Fiksy

А если жених так не относится, то о каком венчании может идти речь? Обычная свадьба и брачный договор и все

Ну, ты, может, в Бога не веришь, а зачем другим грех на душу брать советуешь? Жить невенчаными - это грех серьезный по православным канонам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 16:14   #271
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
Но, с другой стороны, финляндия не россия, здесь это вполне нормально, по брачными договорам живет вся Европа и США . Просто Россия к этому еще не пришла, и все.

Если черт дернет меня еще раз замуж выходить, я ТАКОЙ брачный договор наваляю - мало не покажется. Ибо это кабздец - когда разводишься и ЕСТЬ, что делить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 16:24   #272
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Fiksy
Ну, ты, может, в Бога не веришь, а зачем другим грех на душу брать советуешь? Жить невенчаными - это грех серьезный по православным канонам.


Если неверующий, то и венчатся не надо и дешевле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 17:04   #273
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiksy
Ну, ты, может, в Бога не веришь, а зачем другим грех на душу брать советуешь? Жить невенчаными - это грех серьезный по православным канонам.


а етим делом заниматься можно без венчания???

как день ясный день вижу
невеста видела красоту и торжественность церимонии венчания, ей просто неуютно-робко в лютеранской, посему в православную, и жениха же, было б уютно - другое дело, я так сообразила... какая в елку разница, при чем тут вера...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 17:23   #274
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
какая в елку разница, при чем тут вера...

слушайте, ну уж религиозные убеждения автора темы не будем, наверное, обсуждать? С чего вообще такое мнение и столько экспрессии? Не понимаю...
Смысл поливать грязью человека (а я это именно так понимаю), если вы его не знаете и нечего сказать по теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 17:32   #275
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В чем проблема+в России во многих церквях повенчают+толко денги даваи.А болшинство местных лютеран ето атеисты ,вспоминаюшиэ о религии на Рождество и при смерти.Им хот в мечет :
А цацки красивыэ более у православных.У лютеран девушка даже крест+не святои символ а так палка+копалка...Его и нет в официалном учении...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 18:06   #276
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
у автора квартира не приватизованая,если её быв муж докажет, что она не платит квартплату больше 6 месяцев, то он может подать на её выселение через суд.

Знаю случаи,когда не платили несколько лет и когда надоело и подали в суд на снятие с прописки,суд,просто-напросто,обязал выплатить долг и в дальнейшем платить свою часть-и с прописки не сняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 18:21   #277
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Знаю случаи,когда не платили несколько лет и когда надоело и подали в суд на снятие с прописки,суд,просто-напросто,обязал выплатить долг и в дальнейшем платить свою часть-и с прописки не сняли.

закон сейчас поменялся и за не погашение 6 месячного долга реально можно выписать человека из квартиры через суд, даже в некоторых случаях на квартиросъемщика подаёт сам ЖЭК (у работников ЖЭКа тоже есть родственники) , а там уже как на конвеере, исключение делаються только для несовершеннолетних, еоторых выписывают с разрешения Отдела Опеки, но и это выполнимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 18:42   #278
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
а етим делом заниматься можно без венчания???

как день ясный день вижу
невеста видела красоту и торжественность церимонии венчания, ей просто неуютно-робко в лютеранской, посему в православную, и жениха же, было б уютно - другое дело, я так сообразила... какая в елку разница, при чем тут вера...


Я уже знаю, что многим не нравятся "религиозные" темы. В таких случаях, мне батюшка посоветовал, ни спорить, ни оправдывать свои религиозные чувства и настроения никогда не надо. Живите со своими вИдениями, а у меня - свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 18:48   #279
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Может быть уже добавите что-либо к мною раннее набросанному? ужас... 8)

Ха, ну я так прямо с полпинка не скажу, конечно. Могу только озвучить, с какими проблемами сейчас приходится сталкиваться. В первую очередь - вопрос содержания детей. По уму надо прописывать, что папашка должен принимать участие во всех серьезных расходах на ребенка, помимо ежемесячной выплаты алиментов. Организация летнего отдыха (в России это в нескольких минимальных размерах оплаты труда прописывается), лечение, учеба (т.е. реально важные вещи, многие из которых форс-мажором явиться могут). Опять же, зарплата в России нынче "черная" все еще, хотя и переводят постепенно в белую. Соответственно, денег я получаю с гулькин нос - с официального дохода четверть. Так что тоже надо как-то это определить заранее, чтоб не так смешно было.
Во-вторых, я в декрете, не работаю. Самой есть тоже что-то надо. Значит, надо и эту сторону обговаривать - материальная поддержка в период нетрудоспособности.
В-третьих, можно прописать, как будут доходы делиться. Все ли будет идти в общий котел, или какую-то часть заработанных средств можно заныкать
Можно какие-то штрафные санкции в случае измены. Но это игры с огнем, т.к. не знаешь, какая сторона (муж или жена) первой рога наставит. Так что я бы не горячилась от греха подальше
Про то, кто из нас кого киданул и кто кого на самом деле в результате содержит, я вообще молчу. Говорю же, платить мне еще и платить, недвижимость выкупать "совместно нажитую". Поскольку чувак решил уйти с тем же, с чем и пришел, оставив мне сына и пару сотен баксов алиментов И что самое смешное, по закону - в своем праве.

Брачный договор - вообще штука веселая. В нем можно прописать что угодно. Вплодь до того, кто и с какой периодичностью будет посуду мыть. Но это уже кретинизм, конечно. И к тому же есть у меня подозрение, что если это начать на начальном этапе в таких мелочах обсуждать, то свадьба и вовсе не стостоится

Последнее редактирование от Fiksy : 10-05-2007 в 18:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 19:29   #280
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Почему упор на православную? А почему нет? Каждый ведь думает как-то по-своему. Сказала бы я, что решила обвенчаться в лютеранской, и кто-то бы обязательно спросил бы: а почему не в православной?
Я присутствовала на церемониях венчания в лютеранской церкви в Финляндии. Красиво, торжественно. Но мне немного не по себе, немного неуютно, робко. Жениху-лютеранину легче в православной церкви у себя на родине - хоть и не лютеранская, а всё равно финская. Ещё вот что смутило меня: одна девушка рассказывала, что в лютеранской церкви ей, православной, отказали. Было это в Варкаусе. За достоверность её рассказа не ручаюсь, но так она мне сказала. Тогда они пошли в православную в том же городе, и там их повенчали. Отказ ведь мог быть мотивирован неизвестными нам причинами, о которых не было сказано. Но так было. Давайте об этом отказе не думать. Они уже повенчаны в православной, живут уж лет пять, если не больше, душа в душу.

Да я не думаю об отказах...например в моем городке их просто никогда не было,да и сама в церкви работала и много раз была свидетелем что никому не отказывали... когда то и я комплексы испытывала-но это было уже давно,в России еще...тогда мне в лютеранской было сказано:"Разве в лютеранской церкви верят по другому?или Библия другая ??" я задумалась тогда,а потом не пожалела что стала в лютеранскую церковь ходить...не было там того чего в православной насмотрелась....если душа не лежит к лютеранской-нет вопросов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 20:09   #281
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
....если душа не лежит к лютеранской-нет вопросов!


Душа, действительно, не лежит. А уважение - есть.

В здании лютеранской церкви люблю слушать концерты - и хоровые, и оркестровые. Меня также очень интересует интересная архитектура некоторых лютеранских церквей в Финляндии. Взять вот эту старенькую деревяную в Пэтайявеси (поправьте, если неправильно название написала) или церковь Трёх Крестов в Иматре. Да и любую придорожную церковь. Вообще, где бы ни путешествовала, (не обязательно в Финляндии) я скорее зайду в местную церковь и в библиотеку, нежели чем в бар, например.
Бывала в лютеранских церквях в Финляндии на венчаниях, на конфирмациях, просто на службе. Нет при этом в душе, ни того трепета, ни благодати, которые я испытываю в православной церкви. Наверное, жаль, очень жаль, что у иных и чувства иные. Но так всегда бывает, и это - нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 20:31   #282
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Душа, действительно, не лежит. А уважение - есть.

В здании лютеранской церкви люблю слушать концерты - и хоровые, и оркестровые. Меня также очень интересует интересная архитектура некоторых лютеранских церквей в Финляндии. Взять вот эту старенькую деревяную в Пэтайявеси (поправьте, если неправильно название написала) или церковь Трёх Крестов в Иматре. Да и любую придорожную церковь. Вообще, где бы ни путешествовала, (не обязательно в Финляндии) я скорее зайду в местную церковь и в библиотеку, нежели чем в бар, например.
Бывала в лютеранских церквях в Финляндии на венчаниях, на конфирмациях, просто на службе. Нет при этом в душе, ни того трепета, ни благодати, которые я испытываю в православной церкви. Наверное, жаль, очень жаль, что у иных и чувства иные. Но так всегда бывает, и это - нормально.

Правильно,если душа не лежит,то и не надо через силу.
У меня мама крещенная в православной церкви(во время войны ,под финнами,финский священник крестил детей их деревни).А у меня вот душа не лежала к православной,поэтому крестилась в лютеранской и никогда не пожалела об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 21:56   #283
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А за что? Что он такого тебе дал,что ты не можешь вернуть?

Хату мы с ним в долевую собственность купили. Разменять ее нельзя на две. Да и не собираюсь я с сыном в хижине дядюшки Тома жить. Вот его долю сейчас выкупаю. Вернее, не я, а родители (памятник им нерукотворный при жизни).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 09:40   #284
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Канцелярия Посольства РФ в Лаппеенранте.

У меня доп. информация, если кому-то в Лаппеенранте побывать легче, чем в Х-ки. По телефону мне сказали, что всё сделают и в Лпрнте, и стоимость всего 12 евро!

А вот координаты, если кому надо:

КАНЦЕЛЯРИЯ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В г. ЛАППЕЕНРАНТА
Советник – АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ЧИЛИКОВ
Адрес: Киеваринкату 1А, 53100, Лаппеенранта
Время приема посетителей: Понедельник, Среда, Пятница - с 9.00 до 12.00
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 11:42   #285
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у меня радость: получила я свидетельство из церкви. Красивое такое, стариной церковной вязью написанное (на компьютере, конечно). говорится в нём, что я являюсь прихожанкой православного прихода (такого-то), принимаю активное участие в приходской жизни, регулярно исповедуюсь и причащаюсь и не имею препятствий к Таинству венчания. Финский священник сказал, что перевод такого документа не нужен. А в церкви мне ещё предложили купить складень венчальный и венчальные свечи. Знаете, как красиво. И му***** по коже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 08:56   #286
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заполнение бланков формы №101 и №102.

Кто заполнял недавно или хорошо помнит, пожалуйста, поделитесь опытом, как правильно, хорошо, без проблем заполнить и подать на рассмотрение бланки формы №101 OLESKELULUPAHAKEMUS и №102 SELVITYS. Очень непонятные бланки. И вообще всё, что надо знать по поводу заполнения и подачи этих документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 10:55   #287
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поздравляю со свидетельством.

Цитата:
Сообщение от leena
Кто заполнял недавно или хорошо помнит, пожалуйста, поделитесь опытом, как правильно, хорошо, без проблем заполнить и подать на рассмотрение бланки формы №101 OLESKELULUPAHAKEMUS и №102 SELVITYS. Очень непонятные бланки. И вообще всё, что надо знать по поводу заполнения и подачи этих документов.

Вы же ещё даже не женаты, куда Вы так с бланками торопитесь?
Мы с мужем тоже часть вопросов не поняли совсем, так что заполнили то, что смогли, а остальное уже в полиции при сдаче документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 15:48   #288
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, ещё не поженились, но бланки уже держу в руках, и хочу знать, как их заполнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 19:41   #289
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И все-таки брачный контракт и венчание на мой взгляд несовместимы.
Вы уж извините.

Или Вы не до конца веруете.

Если я люблю мужчину, то люблю его - лю бо го.
Если Ваш мужчина верующий, то никогда в жизни не бросит Вас на улице, как бы Вы не опасались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 20:38   #290
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
И все-таки брачный контракт и венчание на мой взгляд несовместимы.
Вы уж извините.

Или Вы не до конца веруете.

Если я люблю мужчину, то люблю его - лю бо го.
Если Ваш мужчина верующий, то никогда в жизни не бросит Вас на улице, как бы Вы не опасались.


Дорогая Эшли, я очень сожалею, если разочаровала вас. Я не старалась позиционировать себя чистой и возвышенной в вере, однако - верую. В договор, в разумность договора верю тоже. Договор договору рознь. И не обязательно договор только в мою пользу и только таков, что:
- столько-то мне ежемесячного пособия на чулки и шпильки
- столько-то мне ежемесячно на обучение языку
- столько-то мне на маникюршу и массажистку
- столько-то мне на путешествия и развлечения...
Можете добавить ещё всего что угодно.
Но я уже говорила, что такой договор будет подписан только одной стороной: той, что его таким составляла.
Вы знаете, я обратилась к батюшке с вопросом о совместимости венчания и договора. И он мне ничего подобного тому, что думаете вы обо мне, не сказал.
У каждого ведь своя жизненная ситуация. Я вам в личном послании свою ситуацию напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2007, 12:09   #291
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
БАНК.

Люди, мне опять же неловко спрашивать - это про деньги, но надо. Пожалуйста, расскажите, как дОлжно действовать в ситуации, когда гражданин Финляндии желает позволить жене полностью разделять с ним пользование счётом в банке. Извините, вы скажете - а чего же сам муж всё это и не сделает. Да не получается что-то: в банке отвечают, что только после присвоения жене социального номера (social security number or what?), а Олескелулупа ещё не готова. Вы опять же скажете, мол, а что же сам-то муж всё не порешает. Да вот не все же такие решительные. Для него это впервые. Ему что скажут - то и есть истина в последней инстанции. Пока ждём интервью. Кстати об интервью. Расскажите, кто недавно через это прошёл: что да как. Если кто-то хочет поделиться личным - то и писАть можете в личный ящик. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2007, 12:29   #292
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Люди, мне опять же неловко спрашивать - это про деньги, но надо. Пожалуйста, расскажите, как дОлжно действовать в ситуации, когда гражданин Финляндии желает позволить жене полностью разделять с ним пользование счётом в банке. Извините, вы скажете - а чего же сам муж всё это и не сделает. Да не получается что-то: в банке отвечают, что только после присвоения жене социального номера (social security number or what?), а Олескелулупа ещё не готова. Вы опять же скажете, мол, а что же сам-то муж всё не порешает. Да вот не все же такие решительные. Для него это впервые. Ему что скажут - то и есть истина в последней инстанции. Пока ждём интервью. Кстати об интервью. Расскажите, кто недавно через это прошёл: что да как. Если кто-то хочет поделиться личным - то и писАть можете в личный ящик. Спасибо.

советую обратиться вдвоем с мужем в отделение банка после получения ОЛ и хенкилётуннус.
Без ОЛ и туннуста оформить счет нельзя, советую не спешить и не "бежать впереди паровоза"
В оформлении единого счета нет никакой бюрократии, все делается за 5 минут. Спустя неделю получите банковскую карту на свое имя.

-----------------
Whataya Want From Me

Последнее редактирование от mango : 05-06-2007 в 12:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 16:53   #293
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Может им риннаккайскортти оформить? Хотя, может и для нее туннус нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 17:19   #294
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Может им риннаккайскортти оформить? Хотя, может и для нее туннус нужен.

у нас именно риннаккайскортти, туннус спрашивали, и паспорт с ОЛ.. То есть счет единый, только 2 карты на 2 имени.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 17:33   #295
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
PODDERZHITE, DEVOCHKI!

Уморила я уже вас, наверноэ, своими всякими вопросами, но я теперь хочу спросить об интервью в полиции по поводу ОЛ. Как ето было у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 17:47   #296
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Уморила я уже вас, наверноэ, своими всякими вопросами, но я теперь хочу спросить об интервью в полиции по поводу ОЛ. Как ето было у вас?

у меня не было никакого интервью. Сдала бумаги, через 2 недели получила ОЛ.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 17:49   #297
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Уморила я уже вас, наверноэ, своими всякими вопросами, но я теперь хочу спросить об интервью в полиции по поводу ОЛ. Как ето было у вас?

У кого как-у кого мило пооулыбались и выслушали обе половины в разных кабинетах...вопросы о друг друге....у других-допрос с пристрастием во время которого не спрашивали тока позы занятия сексом...под конец проверяют вашу реакцию-сморозят что-нибудь невероятно глупое и посмотрят как отреагируете....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 18:06   #298
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я уже об этом рассказывала: http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=101
Вообще, тут много тем касаются этого вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 18:55   #299
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шеф полиции позвонил мужу и сказал, что интервью назначено в такой-то день (суббота!!!), в такое-то время, а в этот день у нас венчание, и нам до церкви добираться два часа, а интервью назначили за полтора часа до венчания. Ну, перенесли время - теперь у нас есть три часа до венчания, но два-то часа по-прежнему надо на дорогу до церкви! И в каком я состоянии буду в этот день: с утра - причёска, потом - полиция, и из полиции - в церковь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:05   #300
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GDE VSTRECHAT'SA NA VOKZALE V HELSINKI, CHTOBY NE POTERJAT'SA?

Люди, кто часто встречает гостей на вокзале в Хелсинки: подскажите, в случаe чего, какое место на вокзале назвать наилучшим для встречи, чтобы не потеряться? Всякое же бывает: у кого-то телефон не работаут, у кого еще что-нибудь - КАК, ГДЕ найти человека на вокзале в Хелсинки, какое место назвать для встречи там, чтобы уж наверняка? Я и сама-то этого вокзала не знаю. Надо будет встречать гостеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно