Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 27-05-2007, 14:33   #1
Finlandec
Registered User
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Спектр, однако, удивил

Открыл пятый номер мягкого, пушистого и неизменно посредственного "Спектра" и удивился. В редакционной статье г-жа Гусатинская осмелилась дерзко пройтись по финским СМИ (как бы теперь большой финский брат финансовый краник не перекрыл...). В свете таллинских событий даже по мнению г-жи Густаниской финские журналюги, оказывается, не желают "слышать и слушать всех участников событий"... Хотя в той же статье русских Эстонии, которые живут там многие поколения, в принципе как те же финляндские шведы (которые, кстати, даже не считаются нацменьшинством в Финляндии), в отличие от простых иммигрантов и гастарбайтеров, г-жа Гусатинская бездумно окрестила "некоренным населением". Но все равно приятно. Умного, как говорится, понемногу, хехе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 15:19   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Спектр Недели" могут вообще закрыть.
Так как не набралось достаточное колличество подписчиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 16:06   #3
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finlandec
Открыл пятый номер мягкого, пушистого и неизменно посредственного "Спектра" и удивился. В редакционной статье г-жа Гусатинская осмелилась дерзко пройтись по финским СМИ (как бы теперь большой финский брат финансовый краник не перекрыл...). В свете таллинских событий даже по мнению г-жи Густаниской финские журналюги, оказывается, не желают "слышать и слушать всех участников событий"... Хотя в той же статье русских Эстонии, которые живут там многие поколения, в принципе как те же финляндские шведы (которые, кстати, даже не считаются нацменьшинством в Финляндии), в отличие от простых иммигрантов и гастарбайтеров, г-жа Гусатинская бездумно окрестила "некоренным населением". Но все равно приятно. Умного, как говорится, понемногу, хехе





похоже не перекроют...из тех соображений что к Эстонии и эстонцам местные аборигены (похоже и Эйлина!) относятся более дружелюбно...не очень понятно почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 16:47   #4
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
"Спектр Недели" могут вообще закрыть.
Так как не набралось достаточное колличество подписчиков.

меня почему то это нисколечки не удивляет...

надо проект грамотно на рынок выводить,
а не так как, хотели как лучше, получилось как всегда...

я вообще иногда открыв Спектр удивляюсь (из просмотренных статьей)
он вообще на какую аудиторию расчитан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 16:50   #5
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
меня почему то это нисколечки не удивляет...

надо проект грамотно на рынок выводить,
а не так как, хотели как лучше, получилось как всегда...

я вообще иногда открыв Спектр удивляюсь (из просмотренных статьей)
он вообще на какую аудиторию расчитан?

На только что приехавших сюда (интересно, неужели десятками тысяч в месяц переезжают из России) и только для тех, кто в Хельсинки живёт.
это моё мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 16:59   #6
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
На только что приехавших сюда (интересно, неужели десятками тысяч в месяц переезжают из России) и только для тех, кто в Хельсинки живёт.
это моё мнение

а мне кажется наоборот на тех кто уже здесь живёт 10\15 лет безвылазно в Россию,и реально отстал от жизни, не думаю, что избалованным глянцевыми и грамотно продвинутыми СМИ из России только что приехавшим людям будет интересен Спектр (ткм более выписывать), они всю ту же инфо и жаже больше могут найти в Инете и так...

ПС например почувсттвуйте разницу прочитав Рубежи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:13   #7
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спектр не интересен как раз тем, кто тут много лет живет- потому что проблемы, освещяемые в Спектре уже не актуальны
Спектр не освещает событий в России, поэтому выезжает или не выезжает в Россию - роли не играет и "отсталость от жизни" никак не связана с этим. можно жить тут безвылазно и быть совершенно отсталым от жизни, если окружить себя своим мирком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:23   #8
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Спектр не интересен как раз тем, кто тут много лет живет- потому что проблемы, освещяемые в Спектре уже не актуальны
Спектр не освещает событий в России, поэтому выезжает или не выезжает в Россию - роли не играет и "отсталость от жизни" никак не связана с этим. можно жить тут безвылазно и быть совершенно отсталым от жизни, если окружить себя своим мирком

Русская мысль в Париже тоже не особо освещает события в России, но остается популярной на протяжении многих лет. Вы же все равно ,кусумус ,любую русскую газету сравните с Хесари не в пользу русскоязычной газеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:24   #9
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Спектр не интересен как раз тем, кто тут много лет живет- потому что проблемы, освещяемые в Спектре уже не актуальны
Спектр не освещает событий в России, поэтому выезжает или не выезжает в Россию - роли не играет и "отсталость от жизни" никак не связана с этим. можно жить тут безвылазно и быть совершенно отсталым от жизни, если окружить себя своим мирком

вы странно читаете сообщения...)))

а зачем события в России людям живущим здесь безвылазно по 10/15 лет?

свой мирок это 5.2 милионов населения Финляндии?
и местные проблемы этого населения?
ИХМО...)))

Последнее редактирование от siili : 27-05-2007 в 17:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:30   #10
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Я в Спектре , который мне бесплатно подкинули только вырезала купон на дешевую подписку. Больше читать нечего. А так хоца....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:31   #11
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Renata
Я в Спектре , который мне бесплатно подкинули только вырезала купон на дешевую подписку. Больше читать нечего. А так хоца....

может посетить библиотеку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:36   #12
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
может посетить библиотеку?

Как я раньше не догадалась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:39   #13
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Спектр не интересен как раз тем, кто тут много лет живет- потому что проблемы, освещяемые в Спектре уже не актуальны
Спектр не освещает событий в России, поэтому выезжает или не выезжает в Россию - роли не играет и "отсталость от жизни" никак не связана с этим. можно жить тут безвылазно и быть совершенно отсталым от жизни, если окружить себя своим мирком



Спектр-очень интересное издание,спасибо что он есть,всегда читаю его с БОЛЬШИМ интересом,а насчёт критики-без этого никуда,намного интереснее,чем всякие разные Seiska

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:41   #14
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

а мне кажется наоборот на тех кто уже здесь живёт 10\15 лет безвылазно в Россию,и реально отстал от жизни
я что- то непоняла?- ибо вашу фразу как раз таки можно понять что если не выезжаешь в рРоссию- то отстал от жтзни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:44   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Спектр-очень интересное издание,спасибо что он есть,всегда читаю его с БОЛЬШИМ интересом,а насчёт критики-без этого никуда,намного интереснее,чем всякие разные Seiska

ну сейска у меня тоже не в почете
я выписываю 3 журнала
tieteen kuvalehti, historia, kotilääkäri,
муж - valitut palat
нам этого хватает чтобы узнавать новое ну и плюс хесари. остальные журналы я покупаю иногда- это может быть фитнес или космо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:50   #16
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну сейска у меня тоже не в почете
я выписываю 3 журнала
tieteen kuvalehti, historia, kotilääkäri,
муж - valitut palat
нам этого хватает чтобы узнавать новое ну и плюс хесари. остальные журналы я покупаю иногда- это может быть фитнес или космо


С вами все ясно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 17:57   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Renata
Русская мысль в Париже тоже не особо освещает события в России, но остается популярной на протяжении многих лет. Вы же все равно ,кусумус ,любую русскую газету сравните с Хесари не в пользу русскоязычной газеты.

а зачем русскую газету сравнивать с финской?
я и не собираюсь сравнивать
смешная вы какая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:01   #18
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а зачем русскую газету сравнивать с финской?
я и не собираюсь сравнивать
смешная вы какая

Русская мысль издается русскими во Франции так же как Спектр в Финляндии. Это вы смешная чессс слово...Все ваши посты без смеха читать не могу

Последнее редактирование от Renata : 27-05-2007 в 18:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:18   #19
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
ИМХО
отзывы (с некоторыми исключениями) лишь от тех, кому влом деньги тратить.. на то, что хотелось бы читать
уж выписывать можно почти всё.. и журналы, и газеты и книги

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:22   #20
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
ИМХО
отзывы (с некоторыми исключениями) лишь от тех, кому влом деньги тратить.. на то, что хотелось бы читать
уж выписывать можно почти всё.. и журналы, и газеты и книги

А по моему здесь как раз и собрались те, кто выписывают и читают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:27   #21
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
как меня раздражает такое отношение: "не нравится.. не для меня.. не интересно.. скучно.."
как-будто кто-то заставляет читать!

Рената, я совсем наоборот думаю - у тотго, кто что-то выписывает и читает, есть альтернатива - он полистает Спектр - и возьмет то, что ему интересно, а свои впечатления о "прослистаном" оставит при себе, дабы не обижать творцов

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:40   #22
Renata
хозяйка-ягодка
 
Аватар для Renata
 
Сообщений: 265
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
как меня раздражает такое отношение: "не нравится.. не для меня.. не интересно.. скучно.."
как-будто кто-то заставляет читать!

Рената, я совсем наоборот думаю - у тотго, кто что-то выписывает и читает, есть альтернатива - он полистает Спектр - и возьмет то, что ему интересно, а свои впечатления о "прослистаном" оставит при себе, дабы не обижать творцов


Это называется демократия и многие к ней привыкли. Я например люблю заказывать те издания , в которых интересно читать все. А Спектр я не заказывала , но если бы зацепил, то заказала бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:46   #23
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vikulja
как меня раздражает такое отношение: "не нравится.. не для меня.. не интересно.. скучно.."
как-будто кто-то заставляет читать!

Рената, я совсем наоборот думаю - у тотго, кто что-то выписывает и читает, есть альтернатива - он полистает Спектр - и возьмет то, что ему интересно, а свои впечатления о "прослистаном" оставит при себе, дабы не обижать творцов


все правильно- пролистает и возьмет то, что интересно. а если нет интересного?
вот если вас упрекнут в том, что вы не читаете журнал автомобилистом ТМ- вы наверняка скажете что "не для меня"- так и те, кому не нравится- могут сказать что "не нравится, не для меня"
все сугубо индивидуально
и читать никто не заставляет- правда. но к сожеланию местных газет на русском языке- нет - кроме Спектра и еще Рубежи- т.е. выбора нет
вот и пролистывают многие Спектр- и я пролистываю, когда попадается в руки
в Испании я например всегда покупаю Вести Испании и МК Испания- мне их интересно читать, а Спектр- нет и причину- я уже написала выше- нет актуальных дял меня тем и проблем
Но кому-то Спектр- нужен и поэтому его и читают и свои функции в этом плане- Спектр наверняка выполняет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:59   #24
ebt
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-02-2007
Status: Offline
Читать деиствительно там нечего. Статьи ни о чем да реклама.
макулатура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 19:23   #25
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вот если вас упрекнут в том, что вы не читаете журнал автомобилистом ТМ- вы наверняка скажете что "не для меня"- так и те, кому не нравится- могут сказать что "не нравится, не для меня"


Кису, верно, не мое- я его и не выписываю
[/QUOTE] но к сожеланию местных газет на русском языке- нет - кроме Спектра и еще Рубежи-
вот и пролистывают многие Спектр- и я пролистываю, [/QUOTE]

есть "неместные" - выписывать финнские можно, английские и др.иностранные, да и русские не сложно

[/QUOTE] Но кому-то Спектр- нужен и поэтому его и читают и свои функции в этом плане- Спектр наверняка выполняет[/QUOTE]
не сомневаюсь, что эти люди не орут на каждом углу "Спектр - г.., читать там нечего"

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 03:34   #26
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Да.. спектр конечно не ахти.. но пока на халяву высылают, так что почитать можно )) за свои деньги естессно заказывать не хочу.. Уровень слаб.
Особенно раздражают статьи Левана Твалтвадзе. Куча ошибок и неточностей. Аж читать противно. А еще журналист!

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 03:45   #27
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
а мне кажется наоборот на тех кто уже здесь живёт 10\15 лет безвылазно в Россию,и реально отстал от жизни, не думаю, что избалованным глянцевыми и грамотно продвинутыми СМИ из России только что приехавшим людям будет интересен Спектр (ткм более выписывать), они всю ту же инфо и жаже больше могут найти в Инете и так...

ПС например почувсттвуйте разницу прочитав Рубежи...
Рубежи, раньше был довольно посредственным журнальчиком, с явным несоответствием: глянцевой пафосной формы: и совершенно пустым и не интересным содержанием... Они сейчас изменились в лучшую сторону? Здорово! Поздравляю! Если так, то буду покупать и читать!

Касательно спектра, полностью с вами согласен.

Последнее редактирование от XtreamCat : 29-05-2007 в 03:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 09:19   #28
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Спктр - полное фуфло...достали всякие ФАРО и профсоюз строителей....но он заполняет нишу и ни с кем не конкурирует.Выписывать русские издания не проблема....да и выписывать зачем,давно можно уже прямо здесь покупать,когда почитать охото,но то именно Российские издания и нашей жизни не касаются и со временем становятся совсем не актуальны.Можно читать ток местные издания,но на финском,а не у всех с ним ладушки....вот и выходит,что по неволе народ и Спектр листает....и дальше листать,ругая,будет.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 12:02   #29
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Renata
Русская мысль в Париже тоже не особо освещает события в России, но остается популярной на протяжении многих лет. Вы же все равно ,кусумус ,любую русскую газету сравните с Хесари не в пользу русскоязычной газеты.


Вообще-то основной фокус Русской мысли всегда был (и есть) - события в России и в русском культурном пространстве. Но сравнивать "Русскую мысль" со Спектром не корректно. В Спектре никогда не печатались Бунин и Шмелев. Время было другое. Сейчас они стараются поддерживать традиции, но народ то измельчал... А у Спектра и традиций таких нет.

Это я не к тому, что Спектр плох. Просто "Русская мысль" - это совершенно особое издание. Для русской эмиграции играло примерно ту же роль, что Таймс для англичан. Пожалуй, даже большую.

Последнее редактирование от vitaly_repin : 29-05-2007 в 12:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:28   #30
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Русская мысль это вообще целая история... Вот бы в финляндию такое....
Но до истории жить и жить...
Вот что, журналисты Спектра и редактора настолько тупые разве и не видят всю критику в их адрес?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:33   #31
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Вот что, журналисты Спектра и редактора настолько тупые разве и не видят всю критику в их адрес?

Вряд ли, скорее видят все сложности для завоевания более широкой аудитории, нежели вновьприбывшие иммигранты, которым и серенький бюллетень как манна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:34   #32
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Русская мысль это вообще целая история... Вот бы в финляндию такое....
Но до истории жить и жить...
Вот что, журналисты Спектра и редактора настолько тупые разве и не видят всю критику в их адрес?



Не дай Боже повторения этой истории, честно говоря. Когда за рубежом начинает бурлить русская культурная жизнь и давать гениальные плоды русская мысль, это означает, что в Отечестве все не просто фигово, а полный П.

А Спектр - ну газета как газета. Зачем от нее требовать равнения на ведущие образцы? У нее и должен быть уровень районной многотиражки, это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:41   #33
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Те времена прошли, в смысле "гениальных плодов". Неужели вы всерьез думаете, глядя на нынешнюю зарубежную диаспору, как на способную давать "гениальные плоды"! Она себя и русской в большинстве своем признавать не желает. Все в поисках ментальности пребывает, в яростном отрицании всего и всея бывшего.


Не дай Боже повторения этой истории, честно говоря. Когда за рубежом начинает бурлить русская культурная жизнь и давать гениальные плоды русская мысль, это означает, что в Отечестве все не просто фигово, а полный П.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:44   #34
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Те времена прошли, в смысле "гениальных плодов". Неужели вы всерьез думаете, глядя на нынешнюю зарубежную диаспору, как на способную давать "гениальные плоды"! Она себя и русской в большинстве своем признавать не желает. Все в поисках ментальности пребывает, в яростном отрицании всего и всея бывшего.
.


Вижу, что не способна. И это меня очень радует. Ибо это означает, что в Отечестве дела не катастрофичны. А вот если люди, способные давать гениальные плоды, эмигрируют из страны (и, соответственно, зарубежная диаспора изменится), вот тогда наступит швах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 15:48   #35
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Добавлю позитива: очень даже нормально в кофейный перерыв эту газетку почитать и даже кое-какие новости (если есть новости) успеть с коллегами обсудить.
Кроссворды, объявления и рецепты читать не успеваю Два разворота заняты программой ТВ - тоже мельком. Если бы Спектр недели был объемнее - оставалось бы еще больше непрочитанного. А так, действительно, газета, как газета.
Это обычное дело: - "Вчерашними газетами забиты мусорные бачки"(с)

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 16:04   #36
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Лично для меня Спектр это так, как говорится- селедку завернуть, как ни как бумага, а выбросишь- не жалко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 16:13   #37
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
у меня малая в лагерь ,уже третий год ездит... В спектре обьявы нахожу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 16:24   #38
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
у меня малая в лагерь ,уже третий год ездит... В спектре обьявы нахожу...

У меня "малой" все детство в лагеря ездил, безо всякого Спектра. Всю... Нет, не так. ВСЮ информацию можно гораздо быстрее и получать из иных источников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 18:27   #39
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Русская мысль это вообще целая история... Вот бы в финляндию такое....
Но до истории жить и жить...
Вот что, журналисты Спектра и редактора настолько тупые разве и не видят всю критику в их адрес?


Вы это называете критикой?

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 18:40   #40
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finlandec
Открыл пятый номер мягкого, пушистого и неизменно посредственного "Спектра" и удивился. В редакционной статье г-жа Гусатинская осмелилась дерзко пройтись по финским СМИ (как бы теперь большой финский брат финансовый краник не перекрыл...). В свете таллинских событий даже по мнению г-жи Густаниской финские журналюги, оказывается, не желают "слышать и слушать всех участников событий"... Хотя в той же статье русских Эстонии, которые живут там многие поколения, в принципе как те же финляндские шведы (которые, кстати, даже не считаются нацменьшинством в Финляндии), в отличие от простых иммигрантов и гастарбайтеров, г-жа Гусатинская бездумно окрестила "некоренным населением". Но все равно приятно. Умного, как говорится, понемногу, хехе


Зачем передергивать? У Гусатинской про "некоренное население" говорится в связи с интеграционной программой, которую должна была принять Эстония при вступлении в ЕС - там совершенно четко речь идет о тех, кто переехал в ЭССР после войны.

Кстати, мысль о разобщенности русскоязычных очень даже актуальна. Комментарии к Вашему постингу великолепно иллюстрируют это.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 18:59   #41
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Mоё личное мнение такого, что современные рускоязычные вряд-ли будут когда-либо неразобщёнными. Уж слишком "пёстрая" публика в Финляндий, особенно в социуме своём. Рабочие, инженеры, безработные, социальщики, работницы "невидимого фронта", жены финов, обществоведы всех мастей. Невозможно всем угодить. Другое дело, что сам по себе дизайн, и особенно стиль статей настолько однообразен, что возникает (невольно) чувство, что можно взять газету двухгодичной старости, и там можно прочесть всё то же самое.
Редакция может парировать все доводы "предложите что-то новое,если не нравится". Но ведь мы же не журналисты!

P.S. Как правильно в первом предложении? "такоГо" или "такоВо"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 22:10   #42
petrovna
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
to Josif
такое или таково
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 22:58   #43
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Нет желания обсуждать газету по существу.

НО - "не могу молчать" об одном.

Ну как могут в одной газете уживаться неплохие журналистские материалы (таковых кот наплакал) с полуграмотными, кашащими стилистическими и пунктационными ошибками писаниями!
НУ ГДЕ РЕДАКТОР!? Выправить тексты-то можно!?

И хоть чуток "обогатить" сиротскую стилистику большинства статей!

И убрать самые одиозные провинциальные красивости!

И так из года в год, из номера в номер.

Если я в состоянии за час эту мешанину прочитать и заметить всю нечисть, то неужели Гусатинской недосуг! Ведь в конечном итоге это газетное детище носит ее имя!

Алё, редактор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:08   #44
Копен Гаген
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
...Ну как могут в одной газете уживаться неплохие журналистские материалы (таковых кот наплакал) с полуграмотными, кашащими стилистическими и пунктационными ошибками писаниями!
НУ ГДЕ РЕДАКТОР!? ...


Из Вас, кстати, редактор неплохой бы получился. Ещё, более, такой же.
Пишите ещё. Про "кашащие" и "пунктационные".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:21   #45
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Копен Гаген
Из Вас, кстати, редактор неплохой бы получился. Ещё, более, такой же.
Пишите ещё. Про "кашащие" и "пунктационные".


Молодец! Это был тест и вы его выдержали (хотела написать выдежрали, но удежралась .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:28   #46
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Mоё личное мнение такого, что современные рускоязычные вряд-ли будут когда-либо неразобщёнными. Уж слишком "пёстрая" публика в Финляндий, особенно в социуме своём.
P.S. Как правильно в первом предложении? "такоГо" или "такоВо"?

Чтобы получить ответ - надо задать вопрос.
-КакоГО мнения придерживается широкая публика?
-Мое мнение такоВО (син. такое), что публике все пофигу
-КакоВо мое отношение к этому?
-Да какого ....... !

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:36   #47
Копен Гаген
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Если я в состоянии за час эту мешанину прочитать и заметить всю нечисть, то неужели Гусатинской недосуг! Ведь в конечном итоге это газетное детище носит ее имя!


Ладно, тогда Вам, тоже, тест - назовите имя Гусатинской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:37   #48
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
А если серьезно, надо вспомнить, что "Спектр" издание некоммерческое. Распространяется в основном бесплатно, печатается за счет спонсоров (НЕ государства) и доходов от рекламы. Коммерческий проект "Спектр недели" пока не особо успешен. Тут замкнутый круг - нет денег - нет интересных материалов. Нет интересных материалов - падает тираж, меньше даже копеечные доходы от рекламы. Насколько знаю (сам никакого отношения не имею), во многом номер делается волонтерами (добровольцами). Хотите, чтобы "Спектр" был интереснее? Напишите сами туда что нибудь достойное! Конструктивнее, чем хаить попусту ...

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:58   #49
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Спектр не освещает событий в России, поэтому выезжает или не выезжает в Россию - роли не играет и "отсталость от жизни" никак не связана с этим. можно жить тут безвылазно и быть совершенно отсталым от жизни, если окружить себя своим мирком


Не мучьтесь, читайте
Moskovan.Info - это фины про русских. И Minun Venäjäni - это русские и фины про русских. В последнем и лучшие материалы из Спектра можно прочитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 00:02   #50
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Копен Гаген
Ладно, тогда Вам, тоже, тест - назовите имя Гусатинской.


Эйлина
10 знаков

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 00:15   #51
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Не мучьтесь, читайте
Moskovan.Info - это фины про русских. И Minun Venäjäni - это русские и фины про русских. В последнем и лучшие материалы из Спектра можно прочитать

Одно другому не мешает Но однако - и не заменяет
За ссылки - спасибо, однако

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 00:21   #52
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vumnik
Одно другому не мешает Но однако - и не заменяет
За ссылки - спасибо, однако


Все время своего прибывания в Финляндии пытался найти для себя интересное в Спектре, закончил тем, что стал покупать русские журналы на Annankatu, 9. Так что со второй частью вашего утверждения согласиться не могу.
А за спасибо, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 00:31   #53
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Эйлина
10 знаков


Э-э-э... Так каждый ответить может. Вы попробуйте как-нибудь остроумно....

По поводу некоммерческого издания. Так-то оно так, но от редактирования статей это не освобождает.

А вот в то, что на нашу суоми.ру не найдется 5-6 отличных колумнистов, которые могли бы классные из любви к искусству раз в месяц колонки писать, - не верю!

Просто избегают люди публиковаться рядом со школьными сочинениями на тему "как я провел лето в русском лагере" , да и сама Эйлина не гоняется за "сильными перьями" - оно ей надо, профессиональная конкуренция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 00:46   #54
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Э-э-э... Так каждый ответить может. Вы попробуйте как-нибудь остроумно....

По поводу некоммерческого издания. Так-то оно так, но от редактирования статей это не освобождает.

А вот в то, что на нашу суоми.ру не найдется 5-6 отличных колумнистов, которые могли бы классные из любви к искусству раз в месяц колонки писать, - не верю!

Просто избегают люди публиковаться рядом со школьными сочинениями на тему "как я провел лето в русском лагере" , да и сама Эйлина не гоняется за "сильными перьями" - оно ей надо, профессиональная конкуренция?

С хвоста - по пунктам, не против?
-Эйлина - не журналист, редактор и издатель - совсем другие задачи, дело не в конкуренции. Как представляете себе - гоняется за "сильными перьями" ?
-Про колумнистов - имхо на форуме трындеть проше, чем написать для газеты. Да и виртуал расслабляет .
- Тут согласен. Грамматика у них слабое место. Но опять таки в комплектной газете есть должность корректора - а у них нет, вероятно, денег на корректорскую зарплату .

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 08:38   #55
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не духом святым СПЕКТР жив- какие-то субсидии получает и коммерция прет со всех страниц- начиная от объявлений клуба садко и заканчивая вещуньей Кларой (не забесплатно же их печатают) а чего только стоят 3 страницы объявлений всякихъ существующих клубов, организаций, их помощников и т.д. и т.п для русскоязычной диаспоры!
понмаю, что денег всегда в обрез- но печатание такого маленького тиража на такой дорогой бумаге, при отсутсвии денег- просто кощуество. например русскоязычные газеты испании печатаются на гораздо дешевой бумаге, нежели Спектр и тираж у них больше чем у спектра.
оно конечно нам приятнее в руках держать глянцеый спектр, нежели такой, что руки становятся черными- но помпезность считаю в такой ситуации совершенно не нужна- когда будет тираж и деньги- тогда и пжлста- и перестать сувать его бесплатно в каждом русскоязычном магазине. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 08:54   #56
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
У меня "малой" все детство в лагеря ездил, безо всякого Спектра. Всю... Нет, не так. ВСЮ информацию можно гораздо быстрее и получать из иных источников.

Подскажите пожалуйста,тогда,ОТКУДА?Чессловв, не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 09:02   #57
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Подскажите пожалуйста,тогда,ОТКУДА?Чессловв, не знаю...

Местные газеты, школа, приход, общественные организации и пр. Просто нужно не лениться и звонить, узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 10:04   #58
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Местные газеты, школа, приход, общественные организации и пр. Просто нужно не лениться и звонить, узнавать.

Воооо,нужно не лениться...звонить,узнавать...А тут САМО по почте пришло.... И про все рассказало....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 10:58   #59
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не духом святым СПЕКТР жив- какие-то субсидии получает и коммерция прет со всех страниц- начиная от объявлений клуба садко и заканчивая вещуньей Кларой (не забесплатно же их печатают) а чего только стоят 3 страницы объявлений всякихъ существующих клубов, организаций, их помощников и т.д. и т.п для русскоязычной диаспоры!
понмаю, что денег всегда в обрез- но печатание такого маленького тиража на такой дорогой бумаге, при отсутсвии денег- просто кощуество. например русскоязычные газеты испании печатаются на гораздо дешевой бумаге, нежели Спектр и тираж у них больше чем у спектра.
оно конечно нам приятнее в руках держать глянцеый спектр, нежели такой, что руки становятся черными- но помпезность считаю в такой ситуации совершенно не нужна- когда будет тираж и деньги- тогда и пжлста- и перестать сувать его бесплатно в каждом русскоязычном магазине. ИМХО


Реклама в Спектре- дорогая, если учесть тираж и распространение...
Реклама за частую себя не окупающая, но как говорится, а есть ли альтернатива????

В Испании- цены другие, контингент другой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 15:01   #60
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
Воооо,нужно не лениться...звонить,узнавать...А тут САМО по почте пришло.... И про все рассказало....


Вы еще не знаете?

Этот разговор о безполезности Спетра возникает не реже одного раза в год.


Причем люди которые им довольны (неполноценные по мнению оппонентов) пытаются говорить с людьми которым он не нравится (положительные персонажи ассимилированные в чуху). Длится это уже много лет и скорее всего не кончится никогда.

По данным министерства образования Спектр получил в прошлом году 14 000 евро. Разделим на 12. Поддержка колосальная. Интересно, сколько стоит один тираж?

Сам связан с полиграфией и могу доказать на цифрах, что качество бумаги влияет на цену печати маргинально. Разница между желтоватой газетнои и брайтом на тираже в 20 000 сотавит пару сотен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно