Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-07-2005, 19:42   #1
Hooliganka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а какой лучше международный экзмен предосталять, TOEFL или IELTS (или как там правильно) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2005, 21:23   #2
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hooliganka
а какой лучше международный экзмен предосталять, TOEFL или IELTS (или как там правильно) ?


Большинство университетов довольствуются TOEFL - ом. IELTS обычно требуют при поступлении на филологические специальности, а TOEFL - это more general.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 11:49   #3
Lasara
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
TOEFL!!!

Здравствуйте.

Кто-нибудь сдавал TOEFL в Хельсинки?
Если да, то поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
На сколько это сложный экзамен? Какая тема эссе у вас была?
Насколько похожи задания в on-line тесте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2005, 23:19   #4
STT
Registered User
 
Аватар для STT
 
Сообщений: 114
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Я сдавал, правда в 2003 году. Сейчас, насколько слышал, добавили ещё одну секцию (произношение).
Субъективно тест мне показался не слишком сложным, но т.к. очень торопился, то на тексты, например, было слишком много времени (они были предпоследними, и там можно вернуться назад).
Слушание немного напрягло, т.к. здесь английский - не английский, но если пару идиом знать, то нормально.
Наверное, самое сложное была грамматика (вроде вернуться нельзя.. не помню); тут уж поможет только практика и книга по подготовке к тесту (да-да, желательно хотя бы полистать - там много чего полезного!).
Тема сочинения.. скажем, тип у всех тем одинаковый, тут уж как повезёт. Структура простая: какой-то факт или событие, и твои аргументы за/против. Соответствено, и структура сочинения должна быть: вводные несколько предложений, кратко своя позиция, аргументы за/против, выводы. Насколько я понял по книге подготовки, структура и логичность важна. Объём - не проблема (если тема не про популяции лягушек в джунглях Амазонки ).

Пиши в ПМ - расскажу подробней (что конкретно кроме указанного интересует?).
PS А зачем он здесь??

Последнее редактирование от STT : 19-08-2005 в 00:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:08   #5
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
TOEFL ili FCE

Помогите, пожалуйста. Сестра хочет поступать в Хаага или Лауреа на англоязычное обучение. Так вот требуют туда ТОЕФЛ или ФСЕ?? Я знаю, что легче позвонить, но сама стесняюсь, если е-маил, то ответ не сразу, а в Петрике сегодня последний день записи на ФСЕ. Надо ли ей записываться туда или лучше ТОЕФЛ сдавать?? Спасибо огромное!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:11   #6
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Помогите, пожалуйста. Сестра хочет поступать в Хаага или Лауреа на англоязычное обучение. Так вот требуют туда ТОЕФЛ или ФСЕ?? Я знаю, что легче позвонить, но сама стесняюсь, если е-маил, то ответ не сразу, а в Петрике сегодня последний день записи на ФСЕ. Надо ли ей записываться туда или лучше ТОЕФЛ сдавать?? Спасибо огромное!!!



в Хаагу без Тоефла поступил! на ББА

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:12   #7
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
насколько я знаю,например в Helsinki School of Economics должно быть TOEFL-не стесняйся и лу4ше позвони или в крайнем слу4ае кинь им вопрос на e-mail

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:17   #8
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Помогите, пожалуйста. Сестра хочет поступать в Хаага или Лауреа на англоязычное обучение. Так вот требуют туда ТОЕФЛ или ФСЕ?? Я знаю, что легче позвонить, но сама стесняюсь, если е-маил, то ответ не сразу, а в Петрике сегодня последний день записи на ФСЕ. Надо ли ей записываться туда или лучше ТОЕФЛ сдавать?? Спасибо огромное!!!


Обычно требуют TOEFL, но и FCE сойдет, поскольку экзамены более-менее одного уровня. Но Вам действительно лучше самой позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:19   #9
Mandrake
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сдавал TOEFL, но для поступления в Kemi-Tornion Ammattikorkeakoulu мне он не потребовался. У них свой английский тест. В нектороых местах требуют IELTS. А FCE - фигня полная, толку от него мало. Если стесняешься звонить, посмотри на сайте, там должны быть требования опубликованы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:37   #10
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Нужен TOEFL, а не FCE. Кембриджские экзамены только в Англии по-моему и котируются.
Но фигней его тоже называть не надо, по сложности он от TOEFLA не отличается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:39   #11
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Нужен TOEFL, а не FCE. Кембриджские экзамены только в Англии по-моему и котируются.
Но фигней его тоже называть не надо, по сложности он от TOEFLA не отличается.

Меня здесь приняли с FCE (хотя в требованиях был TOEFL), и у одного из моих профессоров тоже FCE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 15:46   #12
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NataKNV
Меня здесь приняли с FCE (хотя в требованиях был TOEFL), и у одного из моих профессоров тоже FCE.


Это обсуждается в каждом частном случае отдельно с учебным заведением. Но если девушка еще не сдавала ни один из этих экзаменов, то есть смысл сдвавать TOEFL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2005, 17:22   #13
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В обшем, позвонили в Хаага, им TOEFL или IELTS только подходит, другое не в счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 18:03   #14
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question TOEFL ili IELTS preparation in Helsinki?

Приветики всем!
Скажите пожалуйста. где можно подготовиться ,а потом сдать ТОЕФЛ или ИЕЛТС!
СПАСИБО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2005, 11:42   #15
olala
Registered User
 
Аватар для olala
 
Сообщений: 213
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-11-2004
Status: Offline
IELTS - www.britishcouncil.com
ToeFL - www.toefl.org

Tam dolzhna byt informaciya gde i kak mozhno sdavat. Po povodu podgotovki - oni prodayut knizhki i diski. IELTS knizhku mozhno kupit v HKI v british council, po krainei mere ya v nacahle goda pokupala.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2005, 16:45   #16
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Понятненько!
Может быть ещё есть какие-нибудь центры, школы, где можно изучат английский, а потом получить сертификат + кредиты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2005, 21:39   #17
STT
Registered User
 
Аватар для STT
 
Сообщений: 114
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Наверное Avoin Yliopisto (http://www.avoinyliopisto.fi/)
А книжки в электронном виде можно найти в сети и/или спросить у меня. Для TOEFLa помогло.

Цитата:
Сообщение от Irishik
Понятненько!
Может быть ещё есть какие-нибудь центры, школы, где можно изучат английский, а потом получить сертификат + кредиты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2005, 22:20   #18
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
Понятненько!
Может быть ещё есть какие-нибудь центры, школы, где можно изучат английский, а потом получить сертификат + кредиты?


Смотря для какой цели вам нужен сертификат. Если , так сказать, пожизненная бумажка об опреденном уровне английского, советую получать кембриджские сертификаты, на них сдают в british council. А Тоефл- больше для поступления в вузы используют и действителен он два года, потом нужно перездавать.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2005, 11:21   #19
Irishik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне вообще для поступления, а кредиты что бы потом не брать английский. Так как сейчас могу позволить себе немного времени потратит на это.
В таком случае наверное есть смысл обратится в Британское консульство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2005, 18:09   #20
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irishik
Мне вообще для поступления, а кредиты что бы потом не брать английский. Так как сейчас могу позволить себе немного времени потратит на это.
В таком случае наверное есть смысл обратится в Британское консульство?


в Британском консульстве вас перенаправят в british council, так как именно он занимаеться курсами,экзаменами и т.д
Узнайте точно в своем учебном заведении, какой именно тест вам нужно сдавать для трансфера кредитов, так как тоефл и кембриджские сертификаты - это совершенно разные тесты и готовиться к ним нужно по разным методикам.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2005, 22:44   #21
Ivan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нужен ли TOEFL?

У меня вот ещё вопрос - надо ли мне будет сдавать TOEFL, если я закончил школу с английским уклоном и в этом году получу диплом бкаклавра в обасти английского языка и литературы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2005, 22:47   #22
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan
У меня вот ещё вопрос - надо ли мне будет сдавать TOEFL, если я закончил школу с английским уклоном и в этом году получу диплом бкаклавра в обасти английского языка и литературы?


Да, практически все финские учебные заведения требуют сертификат TOEFL или эквавалентный, есил Вы идете учиться на англоязычную программу.

Советую Вам все-таки сходить на http://forum.chemodan.com.ua, там действительно много полезной информации

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 11:04   #23
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan
У меня вот ещё вопрос - надо ли мне будет сдавать TOEFL, если я закончил школу с английским уклоном и в этом году получу диплом бкаклавра в обасти английского языка и литературы?

В свое время (2001) моя дочка поступала на англоязычный факультет в университет Хельсинки. Требовался или сертификат TOEFL или сдача экзамена тут же (якобы его аналог). Пошли вместе, я заплатил (60 марок, кажется), а потом ждал полтора часа ее в коридоре. За это время успел пообщаться с принимающим (пока дети письменно что-то пытались объяснить). И по моему представлению (что потом подтвердила и дочка) это далеко не TOEFL. Небольшое сочинение на заданную тему, а потом беседа с преподавателем по этому же поводу. Так что больше похоже на обычных тест 9-10 класса "английской" школы.
Может быть с тех пор что-то и изменилось. Удачи!

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 11:11   #24
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Папаня
В свое время (2001) моя дочка поступала на англоязычный факультет в университет Хельсинки. Требовался или сертификат TOEFL или сдача экзамена тут же (якобы его аналог). Пошли вместе, я заплатил (60 марок, кажется), а потом ждал полтора часа ее в коридоре. За это время успел пообщаться с принимающим (пока дети письменно что-то пытались объяснить). И по моему представлению (что потом подтвердила и дочка) это далеко не TOEFL. Небольшое сочинение на заданную тему, а потом беседа с преподавателем по этому же поводу. Так что больше похоже на обычных тест 9-10 класса "английской" школы.
Может быть с тех пор что-то и изменилось. Удачи!


Мне кажется, требования для иностранцев, не проживающих в Финляндии на момент поступления, и для жителей Финляндии отличаются. А возможно, действительно, изменились требования. По крайней мере в 2004 году TOEFL или IELTS требовались в большинстве университетов Финляндии.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 14:49   #25
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В институтах не требуется сертификатов, у них свои екзамены для англоязычных программ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 21:18   #26
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В институтах не требуется сертификатов, у них свои екзамены для англоязычных программ.

Например в Kemi-Tornio Polytechnic и в Rovaniemi Polytechnic

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2005, 05:32   #27
Funtik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
от мамы справку ;)

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Да, практически все финские учебные заведения требуют сертификат TOEFL или эквавалентный


- а мы просто справки с Универа предыдущего предоставляли - что мол был курс английского =))))))) и сдал его на вот такую оценку - мы на IMPIT-program обучаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2005, 13:05   #28
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Funtik
- а мы просто справки с Универа предыдущего предоставляли - что мол был курс английского =))))))) и сдал его на вот такую оценку - мы на IMPIT-program обучаемся

Интересно А не скажешь, что за университет и как расшифровывается название программы ? Многим, думаю, эта информация могла бы быть полезной.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2005, 10:17   #29
Funtik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Интересно А не скажешь, что за университет и как расшифровывается название программы ? Многим, думаю, эта информация могла бы быть полезной.


здесь - Lappeenranta University of Technology. Документ о языке (english) - справочка - действителен вроде как был с любого универа где предыдущее обучение проходил.

IMPIT - International Master Program in Infomation Technology - есть в университетах Куопио, Лаперанты и Йоэнсу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 01:01   #30
Карел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поступление без сертификата TOEFL

Хочу попробовать поступить в Финляндию (в любой политехник, где преподавание ведется на английском языке) в 2006-2007 учебном году. В большинстве случаев для нон-ЕС граждан необходимо подать заявление до начала/середины февраля. Соответственно, подготовиться и сдать TOEFL уже не успеваю (английский знаю достаточно неплохо, но в любом случае, для сдачи экзамена нужно готовиться, потому что слышал, что TOEFL достаточно сложный и специфический + надо ехать в Москву или Санкт-Петербург)

Подскажите, пожалуйста, есть ли политехники (желательно, где прием без экзаменов, по конкурсу аттестатов (но это не принципиально)), где для подачи заявления не нужно предоставлять сертификат TOEFL или аналогичный.

И еще вопрос - если таких политехников нет, то может быть есть средние учебные заведения с преподаванием на английском языке, где не требуется TOEFL (и, возможно, прием по конкурсу аттестатов)? И реально ли после окончания такого среднего учебного заведения устроиться на работу в Финляндии или России?

P.S. А еще я где-то слышал, что в Финляндии где-то есть среднее учебное заведение с преподаванием на русском. Это действительно так?

Заранее спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 12:12   #31
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В Хельсинки Лауреа, Хаага, Хелиа, ЕВТЕК принимают без сертификата, но надо сдавать вступительные екзамены, в том числе тест по английскому. Сестра в етом году поступать будет, мы со всеми етими институтами связывались. Только Стадиа требует TOEFL или IELTS и обязательное знание финского (зачем?). Без екзамена вроде только в амматтикоулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 01:23   #32
Карел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
В Хельсинки Лауреа, Хаага, Хелиа, ЕВТЕК принимают без сертификата, но надо сдавать вступительные екзамены, в том числе тест по английскому. Сестра в етом году поступать будет, мы со всеми етими институтами связывались. Только Стадиа требует TOEFL или IELTS и обязательное знание финского (зачем?). Без екзамена вроде только в амматтикоулу.

А "амматтикоулу" - это вроде нашего ПТУ или вроде техникума? А сколько там по времени учиться? А работу по окончанию найти можно или это нереально и туда поступают всего лишь, чтобы подготовиться к политехникам и университетам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 11:24   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan
У меня вот ещё вопрос - надо ли мне будет сдавать ТОЕФЛ, если я закончил школу с английским уклоном и в этом году получу диплом бкаклавра в обасти английского языка и литературы?

для США Тофул нужен 100% , здесь тоже не помешает и его принимают во внимание, но во всех высших заведениях по-разному, завизит от деканата..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 13:31   #34
TriplePowerMax
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
В Хельсинки Лауреа, Хаага, Хелиа, ЕВТЕК принимают без сертификата, но надо сдавать вступительные екзамены, в том числе тест по английскому. Сестра в етом году поступать будет, мы со всеми етими институтами связывались. Только Стадиа требует TOEFL или IELTS и обязательное знание финского (зачем?). Без екзамена вроде только в амматтикоулу.

ЕВТЕК - это который EVTEK Institute of Technology? Без сертификата это без TOEFL'а? Я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 17:49   #35
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Вот письмо из ЕВТЕКа:
Hei,
sisaresi voi merkitä pisteet väliaikaisesta todistuksesta, ja
toimittaa varsinaisen todistuksen kopion heti sen saatuaan. Valinta on
ehdollinen siihen saakka, kunnes todistukset on tarkistettu. Englannin
kielestä ei tarvitse sertifikaattia, ja valintapäivä pitää sisällään
kirjallinen kokeen ja ryhmätyötehtävän.



ystävällisin terveisin,

Mari Hokkanen
Opintosihteeri/ Study Secretary
EVTEK-ammattikorkeakoulu/
EVTEK University of Applied Sciences
Leiritie 1, 01600 VANTAA, FI
www.evtek.fi
mari.hokkanen@evtek.fi
tel. +358 20 7553 556
fax +358 20 7553 558

Оно правда в неизвестной мне кодировки, но понять можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 19:34   #36
TriplePowerMax
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
Вот письмо из ЕВТЕКа:
Hei,
sisaresi voi merkitä pisteet väliaikaisesta todistuksesta, ja
toimittaa varsinaisen todistuksen kopion heti sen saatuaan. Valinta on
ehdollinen siihen saakka, kunnes todistukset on tarkistettu. Englannin
kielestä ei tarvitse sertifikaattia, ja valintapäivä pitää sisällään
kirjallinen kokeen ja ryhmätyötehtävän.



ystävällisin terveisin,

Mari Hokkanen
Opintosihteeri/ Study Secretary
EVTEK-ammattikorkeakoulu/
EVTEK University of Applied Sciences
Leiritie 1, 01600 VANTAA, FI
www.evtek.fi
mari.hokkanen@evtek.fi
tel. +358 20 7553 556
fax +358 20 7553 558

Оно правда в неизвестной мне кодировки, но понять можно.


ээээ, к сожалению я не знаю ни слова по фински...
А EVTEK находится в Еспоо или в Ванта? У них на сайте есть адрес и в Ванте и в Еспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 19:55   #37
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ну там по-видимому, разные факультеты в разных местах, так часто бывает. В обшем, не надо сертификата, ни ТОЕФЛа, ни IELTSa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 21:02   #38
TriplePowerMax
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
В обшем, не надо сертификата, ни ТОЕФЛа, ни IELTSa.

Что ты имеешь ввиду "в общем"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 21:51   #39
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Там письмо про конкретный случай с моей сестрой. В том числе и про сертификат уточнили. Спрашивала я у них о поступлении на Бизнес Манагемент вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2006, 00:42   #40
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Question Не успеваю отправить TOEFL

Всем привет!!!
Недавно нашла интересную master program по финансовой экономике в Ювяскюля и решила попробовать. Собрала пакет документов, отправила...
Все кроме TOEFL...
Сдавала я его в декабре, но тогда еще не знала об этой программе. Теперь нужно заказывать дополнительный сертификат за дополнительную плату.
В ETS (организации, которая устраивает TOEFL) сейчас 2 способа заказа таких дополнительных сертификатов: по обычной почте и по телефону.
По обычной почте это очень долгая процедура, а по моей программе deadline 31 марта.
Так что я решила позвонить. Изучила все инструкции на сайте и позвонила. Шестого марта.
Каково же было мое удивление, когда через неделю, проверяя счет свой кредитки, я обнаружила, что деньги-то все целы-целехеньки!!! Я звоню в ETS, они говорят: банк отклонил этот заказ я - в банк, они говорят, в заказе не был указан CVV2 код (циферки на обратной стороне кредитки). Но ведь ETS вначале его не требовали!!!

Ладно, иду звоню в ETS, чтобы просветить их и сообщить мой CVV2, а они отвечают: у нас электронная форма заказа, в которой нет поля для CVV2 кода...
вроде 2 организации с очень высокой репутацией (мой банк и ETS), странно получается..
Я уже вообще в отчаянии.. Опять в банк..
...
Короче, в итоге я дошла до начальника отдела по пластиковым картам главного обласного отделения банка и добилась, чтобы выключили этот ... код.
Зачем этот код вообще нужен? в банке объяснили так: "это дополнительная степень защиты".
Меня насторожило еще и то, что раньше, расплачиваясь этой картой в интернете, всегда требовался этот злощастный код...

Вобщем, это все мои личные переживания, а спросить я хочу вот что.
Занимаясь всем этим я потратила уйму времени, и в лучшем случае мои результаты будут высланы в Финляндию только на следующей неделе (не раньше 20ого марта).
Хотела спросить, имеет ли смысл связаться с институтом, и просить их подождать сертификат, если он не будет прислан вовремя? Стоит ли им рассказывать про эти проблемы, или им все равно? И в каких формулировках лучше обращаться?
Обидно очень потратить столько времени и не проийти из-за этих глупых недоразумений...

P.S. вместе с документами я отправила ксерокопию моего сертификата (который у меня дома). А еще я, вроде, по всем критериям подхожу..


-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2006, 01:37   #41
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
Хотела спросить, имеет ли смысл связаться с институтом, и просить их подождать сертификат, если он не будет прислан вовремя? Стоит ли им рассказывать про эти проблемы, или им все равно? И в каких формулировках лучше обращаться?
Обидно очень потратить столько времени и не проийти из-за этих глупых недоразумений...

P.S. вместе с документами я отправила ксерокопию моего сертификата (который у меня дома). А еще я, вроде, по всем критериям подхожу..




Естественно, имеет смысл. Напиши, что из-за проблем в оформлении платежа сертификат придет несколько позже deadline. Еще раз напомни, что ты выслала копию сертификата, то есть он у тебя в принципе есть. Я думаю, что они войдут в твое положение.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 20:05   #42
Stuff
Registered User
 
Аватар для Stuff
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-04-2006
Status: Offline
А обязателен ли TOEFL? И если его не сдавать ,можно ли расчитывать на поступление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 20:23   #43
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В Хельсинки почти нигде не требуют ТОЕФЛ, у них свои тесты на знание английского. Кое-куда надо, они в требованиях указывают, но на практике это не обязательное условие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 20:32   #44
Stuff
Registered User
 
Аватар для Stuff
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В Хельсинки почти нигде не требуют ТОЕФЛ, у них свои тесты на знание английского. Кое-куда надо, они в требованиях указывают, но на практике это не обязательное условие.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2006, 23:51   #45
optiMISStka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
STUFF! я поступала без TOEFL.......и ни в один политехник куда я заявочки давала он не был обязателен.....ия поступила без него.....так что всё ок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2006, 15:18   #46
Stuff
Registered User
 
Аватар для Stuff
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 04-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от optiMISStka
STUFF! я поступала без TOEFL.......и ни в один политехник куда я заявочки давала он не был обязателен.....ия поступила без него.....так что всё ок)

А с английским у вас как было,когда Вы поступали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2006, 01:28   #47
indy
Пользователь
 
Аватар для indy
 
Сообщений: 296
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Кроме политеxов остается еще много заведениj, например, университеты, а там TOEFL нужен. Смотрите Admission requirements.
Удачи!

Цитата:
Сообщение от optiMISStka
STUFF! я поступала без TOEFL.......и ни в один политехник куда я заявочки давала он не был обязателен.....ия поступила без него.....так что всё ок)

-----------------
Там, где кончается полоса неудач, начинается территория кладбища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 11:48   #48
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Наверно, Зубер имел в виду вот это: хттп://www.пув.фи/ен/
К нам в ЭВТЕК переводились парни из института Вааса, говорили, что качество образования там ниже.

Ну, человек же спрашивает про то, кк легче поступить.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 12:22   #49
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, Вы правы. Трудновато с английским, хотя есть первоночальное образование + опыт по специальности. Но к сожалению, нет 2-3 лет для изучения языков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 12:27   #50
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, на сколько я знаю, и в Техническом Универе Хельсинки можно поступить, почти не зная языка. Пишешь екзамен и поступил. Уровень языка позволит написать вступительный екзамен? Как много понимаешь?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 12:43   #51
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Граматика вообще плохая, надо усиленно учить. При простом собеседовании сразу бедет видна моя твоя мало понимай. Надеюсь до середины ноября училенно учить и подавать. Скажу одно, для IELTS 6,5 и 5,5 для меня многовато. Вот если 4,0-5,0 , то думаю, что через несколько месяцев реально. Это я смотрю реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 12:45   #52
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Helsinki University of Technology


anguage test report: TOEFL (score 580/237/92 or higher) Cambridge Language Certificate (Proficiency or Advanced) (grade C or higher) IELTS (check the min required by programme)

Обычно IELTS около 5,5 по Сетевым технологиям на 2007 год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 13:45   #53
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aqaua
Helsinki University of Technology


anguage test report: TOEFL (score 580/237/92 or higher) Cambridge Language Certificate (Proficiency or Advanced) (grade C or higher) IELTS (check the min required by programme)
Обычно IELTS около 5,5 по Сетевым технологиям на 2007 год


Компьютерный TOEFL на 237 баллов не так и мало... Такие же требования в Хельсинском Университете на факультетах математики или компьютеров

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 18:15   #54
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Aqaua,
а Вы представляете себе, что кроме поступления, потом еще и учиться на английском придется и экзамены сдавать. И это сильно трудно, если английский моя твоя мало понимай. Не просто так в университетах Тоефл требуют, а чтоб знать, что Вы не займете чье-то чужое место, чтоб потом вылететь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 18:54   #55
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да я в курсе, это я конечно малось преувеличил. Там явно IELTS на хорошие 7 баллов не тянут. Есть шанс за несколько месяце подтянуть баллов так до 5-ти с носителями и книжками. Вот и разыскиваю универы/институты, которые не сильно падки большие баллы. Явно ведь кто-то и собеседованием ограничивается для тех кто проучился несколько курсов на исторической родине.

Последнее редактирование от aqaua : 02-08-2006 в 18:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2006, 20:06   #56
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Пишут они одно, а на деле может быть совсем не страшно. Практически, когда я поступал в технологический универ, написал заяву и был приглашен на екзамен по физ/мату. Английский даже и не проверяли. В ЕВТЕК тотже самый екзамены письменные. Ты, главное, попытайся.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 03:31   #57
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
zuber,
а как Вы готовились в Helsinki University of Technology? Экзамены сами сильно сложные, устные/письменные? Может есть примеры на их веб сайте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 11:13   #58
Zhenka
Registered User
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-07-2006
Status: Offline
скажите пожалуйста, где вы здавали TOEFL? В каком городе, напишите телефоны этих центров пожалуйста!!!!!! И вообще так ли на самом деле тяжело сдавать этот тест?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 11:25   #59
aqaua
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
www.toefl.org там указаны все центры и регистрация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2006, 18:10   #60
life
être ou ne pas être
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Ксюш, а сколько у тебя баллов было? Ты только в Хаага поступала? А ТОЕFL нужен был, и если нужен то сколько баллов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно