Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2007, 00:05   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Помогите разобраться безработной. :(

Была сегодня на бирже труда. Первый раз в качестве безработной. На приём к специалисту по иностранцам меня записали на ближайшее свободное время - больше, чем через месяц.

Всё, что мне было сказано, передала мужу, но что-то его сомнения берут, правильно ли я всё поняла, он уже и меня засмущал. Мне сказали, что до интервью я не могу обратиться за пособием в Кела, но могу попросить денежек у социалки, для чего мне аж бумажку специальную выдали. Муж искал в интернете, но ничего такого не нашёл, что бы мешало мне попросить денег у Кела, ведь безработной я уже числюсь, правда, пока временно. Завтра будем звонить и узнавать, но всё же хотелось бы узнать, вдруг у кого уже есть такой опыт: правда ли мне пока от Кела ничего не светит и надо идти в социалку?

В бумажке с указанием времени моего следующего визита на биржу есть строка о том, что если документы не на финском или шведском, то их надо официально перевести. Это правда, что ли??? Мне сказали, что женщина, к которой я пойду говорит по-русски, да и в прошлом году у меня брали справку из университета на русском (правда, дело было не в Эспоо). Переводить мне мою кипу бумаг или всё же не обязательно (всё-таки не дешёвое удовольствие)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:14   #2
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хнутик, могу рассказать, как у меня было. Я переехала в сентябре, но в Службу занятости попала только дней через десять после приезда, т.е. в октябре. меня официально зарегистрировали как безработную. Так как я в России уволилась по собственному желанию, то у них в Службе занятости действует своего рода наказание за это и на työmarkkinatuki я претендовать в течение трех месяцев не могла.. не имела право из-за этого. Но все эти три месяца мне пособие Служба по делам иностранцев выплачивала. три месяца прошли, и Служба занятости стала все сама платить.
Но т.к. опыта работы в Росси у Вас нет, то, кажется, Вам сразу должны назначить пособие. Правда, до момента получения Вами пособия может пройти три недели или месяц. Долго оформляют бумаги.
так Вам в Сужбе занятости катрочку безработной выдали или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:17   #3
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня все доументы были переведены, когда я пришла в Службу занятости. Если бы их не было, то на перевод бумаг ушло бы еще много времени.

А в социалку сходите. А в службу по делаи иностранцев не пробовали обратиться? Может, они что-то подскажут Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:19   #4
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот эта сегодняшняя встреча - это разве не интервью у Вас было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:31   #5
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
не уверена, но вроде бы биржа делает заключение о твоем статусе и отсылает его в КЕЛА
а КЕЛА на основании этого заключения платит какие-то деньги
получается пока биржа не напишет эту бумагу - КЕЛА платить безработицу не будет

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:32   #6
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Так как я в России уволилась по собственному желанию, то у них в Службе занятости действует своего рода наказание за это и на työmarkkinatuki я претендовать в течение трех месяцев не могла.. не имела право из-за этого. Но все эти три месяца мне пособие Служба по делам иностранцев выплачивала. три месяца прошли, и Служба занятости стала все сама платить.



этого можно было бы избежать - надо было бы с бывшего места работы попросить справку о том, что Вы не сами уволились, а у Вас просто закончился контракт

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:36   #7
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Была сегодня на бирже труда.
Правда это было восем лет назад и в Хельсинки. Но в Кела пошел сразу после биржи. Никаких проблем не было, документы приняли сразу и сказали, что будут жадать отмашки биржи труда. Правда решение Кела ждал долго, и денег не получал. Через месяц на биржу принес трудовую, все дипломы без перевода. Русскоязычный работник с них в компьютер внесла все данные, и в дальнейшем на бирже перевода никто не требовал. На бирже, сначала был в отделе для иностранцев, первое интервью тоже ждал месяц. А потом предложили превестись на биржу для лиц с высшим образованием. Вот там я прибалдел немножко, т.к. первое интервью мне назначили только через пол года, второе еще через пол года.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:45   #8
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
этого можно было бы избежать - надо было бы с бывшего места работы попросить справку о том, что Вы не сами уволились, а у Вас просто закончился контракт




Вопрос в том, что ее не дали бы. Уволилась я позже, чем закончился контракт, а т.к. это гос. структура, то это невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:47   #9
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Но все эти три месяца мне пособие Служба по делам иностранцев выплачивала.

Немного озадачился, это социалка для иностранцев имеется в виду, или какая то другая служба?

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

Последнее редактирование от Balt : 10-07-2007 в 01:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:57   #10
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
этого можно было бы избежать - надо было бы с бывшего места работы попросить справку о том, что Вы не сами уволились, а у Вас просто закончился контракт

Расчитано только на работника-лопуха с биржи труда.
В трудовой пишеться причина увольнения помимо статьи.
Точно не помню, но вроде есть статья и пункт в КЗОТе об увольнении с радоты по причине изминения места жительства.
Хотя, это уже не поможет.
Есть ещё способ избежания каренсии первые месяцы. Самому найти и пойти на курсы языковые от бижи труда в период каренсии, но это не всем подходит. После начала учёбы каренсию отменяют.

Для автора темы. Перевод трудовой и диплома для биржи можно сделать самому, распечатав на принтере.

Последнее редактирование от Очередник : 10-07-2007 в 01:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 00:59   #11
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balt
Немного озадачился, я это социалка для иностранцев имеется в виду, или какая то другая служба?

Вот и я удивился, узнав о службе по делам иностранцев, выплачивающей денежные пособия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:09   #12
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Была сегодня на бирже труда. Первый раз в качестве безработной. ....
Мне сказали, что до интервью я не могу обратиться за пособием в Кела, но могу попросить денежек у социалки, для чего мне аж бумажку специальную выдали. Муж искал в интернете, но ничего такого не нашёл, что бы мешало мне попросить денег у Кела, ведь безработной я уже числюсь, правда, пока временно. Завтра будем звонить и узнавать, но всё же хотелось бы узнать, вдруг у кого уже есть такой опыт: правда ли мне пока от Кела ничего не светит и надо идти в социалку?


Всё правильн они сказали.
Первый приход не считаеться.
После только собеседования, которое они назначили, будет решение биржи, которое будет ими отправлено в KELA.
Если это решение будет положительное и не будет каренсии на первые месяцы, то деньги по безработице заплатят с того дня, когда пришла первый раз к ним. Т.е. получишь деньги чуть позже, если будет положительное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:10   #13
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Расчитано только на работника-лопуха с биржи труда.
В трудовой пишеться причина увольнения помимо статьи.
Точно не помню, но вроде есть статья и пункт в КЗОТе об увольнении с радоты по причине изминения места жительства.
Хотя, это уже не поможет.
Есть ещё способ избежания каренсии первые месяцы. Самому найти и пойти на курсы языковые от бижи труда в период каренсии, но это не всем подходит. После начала учёбы каренсию отменяют.

Для автора темы. Перевод трудовой и диплома для биржи можно сделать самому, распечатав на принтере.



я не знаю на кого это рассчитано, но мне русскоязычный работник биржи сам такое подсказал
честно скажу, никаких КЗОТов не знаю
трудовую книжку у меня на бирже не спросили
я им принесла бумагу, которую мне прислали по электронной почте из компании, в которой я работала раньше

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:15   #14
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Ань, кстати, еще не факт, что ты будешь получать безработные
муж у тебя вроде бы работает

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:21   #15
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
я не знаю на кого это рассчитано, но мне русскоязычный работник биржи сам такое подсказал
честно скажу, никаких КЗОТов не знаю
трудовую книжку у меня на бирже не спросили
я им принесла бумагу, которую мне прислали по электронной почте из компании, в которой я работала раньше

Всё может быть, не спорю.
Могу привести кучу примеров с этими решениями работников биржи и все они будут даже взаимоисключающие друг друга.
Всё от работника биржи труда зависит, к кому попадёшь(или нарвёшься)

Последнее редактирование от Очередник : 10-07-2007 в 01:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:25   #16
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Ань, кстати, еще не факт, что ты будешь получать безработные
муж у тебя вроде бы работает

Есть там определённая планка в доходе семьи.
Если один из супругов работает, то второй, неработающий получает пособие( + учебные) только тогда, когда посещает курсы от биржи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:25   #17
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
У меня было так . После первого визита на биржу труда следует ждать их решения о приз нании вас безработной и ждать этого решения вы можете не один месяц(и не два) и если у вас не хватает денег на квартиру питание и повседневные расходы то вы должны обращаться в социальную службу по месту жительства, потом вам задним числом Кела выплатит всю сумму пособия по безработице за весь период НО ! эти деньги (скорее всего) заберёт себе социалка взамен выплаченных вам. лично мой опыт .
П.С. Перевода справки с предыдущего места работы НЕ требовали.

Последнее редактирование от Dbrmn : 10-07-2007 в 01:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 01:35   #18
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
НО ! эти деньги (скорее всего) заберёт себе социалка взамен выплаченных вам. лично мой опыт .
.

Она просто обязана их забрать.
Очень давно не забирала, потом финны врубились, что чел получает в это время двойную выплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 04:12   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хнутик

ничего не знаю по твоим вопросам. тебе тут уже и ответили. ты не надейся на ету биржу. ищи сама работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 09:45   #20
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ооо, да я же тоже такая же точно страдалица, как и Хнутик сейчас. Расскажу, как это было со мной. Как только получила из магистрата мой туннус, сразу же пошла в КЕЛА и написала заявление на включение меня в систему социальной защиты. Причём сама я при этом даже и не очень-то осознавала цель написания такого заявления, и более того, почему-то думала, что заявление это - на получение какой-то карточки КЕЛА, по которой можно пользоваться медицинскими услугами не как иностранка-туристка (за полную стоимость), а как обладатель иного уже статуса. В КЕЛА сказали, что решения принимаются централизованно в Хельсинки и что ждать решения надо несколько месяцев. Потом сразу из КЕЛА пошли в ТВТ. Там мы пробыли долго, я про это уже писала в теме "Интеграционный план". Результатом посещения ТВТ в первый раз было:
1. Сняли копии со всех моих документов и сказали, что переведут сами.
2. Дали мне несколько брошюрок, из которых только одна была на русском языке.
3. Я написала заявление соискателя работы, и в тот же день была зарегистрированав ТВТ как безрботная.
Это всё. Никакого русскоязычного работника там не было, по-английски они не говорят или лукавят, не желая самих себя излишне напрягать (и вообщем-то ограждают самих себя от непоняток, коли уж и правда не шибко говорят по-английски). Мне не дали никакой справки-карточки, что я безработная, никакой бумаги для КЕЛА - ничего. А я ничего и не знала, ЧТО положено давать на руки зарегистрированным безработным.
Всё, села и сижу: что делать? Мало-помалу поняла (почитала и разобралась), что всё должно развиваться таким примерно образом:
1. Подготовительное пособие безработному выплачивает КЕЛА, а не ТВТ.
2. Это пособие выплачивается при соблюдении следующих условий:
- когда я зарегистрирована безработной.
- когда для меня разработан план социальной интеграции, который я обязуюсь выполнять.
- когда имеются предпосылки (моя материальная необеспеченность) для получения мною подготовительного пособия.
Казалось бы, можно распечатать из Инета бланк заявления на такое пособие и пойти в КЕЛА - ан нет, они не примут такое заявление без решения ТВТ.
Тем временем из ТВТ пришла бумага, что я зарегистрирована безработной 27.06.07, т что я приглашаюсь на собеседование 01.08.07. Из КЕЛА тоже пришла бумага, что я включена в систему социальной защиты. Но что мне это даёт... В смысле, от этого мне пособие выплачивать не начали. Пошла в ТВТ и спрсила, а почему так долго ждать собеседования. Ответили, что у них много другой работы, и что они ждут перевода моих документов. Я, в свою очередь, заметила, что это не моя вина, что у них много работы и что они не могут получить перевод моих документов скорее. Я заметила, что мне никто не сказал, что документы УЖЕ ДОЛЖНЫ быть переведены при обращении в ТВТ - мол, САМИ напросились переводить. Ну, да вы же многие уже знаете и чертыхались не раз по поводу всей этой бюрократии. Они сказали, что до 01.08.07 я могу обращаться к ним за советами, получать их ответы и т.д., и т.п., но больше - ничего. Я продолжала гнуть свою линию к вопросу о пособии, они ответили: 01.08.07 порешается этот вопрос. Тогда я спросила, а буду ли я получать пособие только за период с 01.08.07, или будет выплата за период начиная с дня моей регистрации безработной 27.06.07 (промежуток чуть дольше месяца). Они ответили, что ТОЛЬКО с 01.08.07. А потом поглядели, что я не работала достаточно долго, и сазали, что может быть и такое, что два месяца мне не будут выплачивать вообще, но отсчёт этих двух месяцев начнётся со дня моей регистрации 27.06.07, а не с 01.08.07. Вот, в общем-то и всё. Многие советуют искать работу самОй. Ну, нашла парочку подходящих вакансий (в Инете), послала резюме. Из одного места не ответили вообще, из другого отвтеили, что ответят в начале августа. Муж сделал пару-тройку звонков - пока безрезультатно.
Вот ещё вычитала сейчас в брошюрке:
Подготовительное пособие выплачивается в виде пособия по социальной интеграции в течение НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ ЛЕТ С МОМЕНТА ПЕРВИЧНОГО ВНЕСЕНИЯ ИММИГРАНТА В СИСТЕМУ УЧЁТА НАСЕЛЕНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. А я впервые внесена в систему учёта по месту жительства 22.05.07. Уже почти два месяца.

Последнее редактирование от leena : 10-07-2007 в 10:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 10:35   #21
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хнутик
тебе тут уже и ответили. ты не надейся на ету биржу. ищи сама работу.


Да, хорошо что они сами сразу говорят не ищите у нас работы , её тут нет ( она вся на местах непостредственно расходится)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 10:46   #22
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Хнутик, ты, вроде, получила диплом недавно (пардон, если путаю). Можно поинтересоваться, а кто ты по профессии?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:08   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Хнутик, ты, вроде, получила диплом недавно (пардон, если путаю). Можно поинтересоваться, а кто ты по профессии?

Получила. Кстати, если кто-нибудь поможет перевести мне мою профессию на финский или хотя бы английский (мой перевод меня смущает), буду очень благодарна. Моя квалификация - Информатик в области искусства и гуманитарного знания.

Цитата:
Сообщение от Elena.
Ань, кстати, еще не факт, что ты будешь получать безработные
муж у тебя вроде бы работает

Работать-то он работает, только вот зарплата оставляет желать лучшего. Попробовать всё равно стоит, я думаю, ведь нам и сейчас Кела на квартиру доплачивает.

А сама работу я, разумеется, ищу. То есть только начинаю - вчера весь вечер сочиняла резюме - сегодня ещё подредактирую и начну забрасывать. Нашла ещё один интересный вариант учёбы - вряд ли меня возьмут, но попробую - мне терять нечего.

Кстати, есть еще вопрос: как по-фински "дипломированный специалист" и за какое образование это считается, а то во всех анкетах есть только alempi и ylempi korkeakoulutus. В общем, как объяснить финнам, какое у меня образование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:11   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ай, да, про биржу. Вчера я была только у neuvonta, а не в maahanmuttajapalvelu. Они только забили в комп мои новые данные и назначили время, дали листик, в котором написано время визита и правила, и ещё asiakaskortti, в которой тоже есть только дата моего следующего визита и к кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:22   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
перевести ничего не могу. с русским плохо. знаю, что сеичас есть какай-то программа по адаптированию. когда я приехала её не было. но у тебя по моему с ИТ образование связано, если еще и по английски хорошо говоришь, то ищи сама работу. во первых ето работа, а не курсы и какая-то практика. врач от работы, вступить сможешь в провсоюз на всяких случай, потом когда с ребенком будешь дома, то платить будут больше, так как смотрят от зарплаты, будет опыт в работе в Фи, и естественно на елäке будут идти деньги. сеичас ето может казаться не интересным, но чем больше работаешь, тем больше на елäке идет(с годами). так как сеичас пенсионерам хорошо, ето уже скоро кончится. узнай у родственников мужа, знакомых итд. есть ли где-нибудь место для тебя. и конечно на работе коллектив, получше язык выучишь, да и устраивают всякие пиккуёулу итд. будет больше знакомых. написала не в порядке что важней(ето для прикалистов форумских обьяснение)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:22   #26
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Получила. Кстати, если кто-нибудь поможет перевести мне мою профессию на финский или хотя бы английский (мой перевод меня смущает), буду очень благодарна. Моя квалификация - Информатик в области искусства и гуманитарного знания.


Работать-то он работает, только вот зарплата оставляет желать лучшего. Попробовать всё равно стоит, я думаю, ведь нам и сейчас Кела на квартиру доплачивает.

А сама работу я, разумеется, ищу. То есть только начинаю - вчера весь вечер сочиняла резюме - сегодня ещё подредактирую и начну забрасывать. Нашла ещё один интересный вариант учёбы - вряд ли меня возьмут, но попробую - мне терять нечего.

Кстати, есть еще вопрос: как по-фински "дипломированный специалист" и за какое образование это считается, а то во всех анкетах есть только alempi и ylempi korkeakoulutus. В общем, как объяснить финнам, какое у меня образование?


Хнутик,ну у тебя и квалификация По неё не найдёшь в Финляндии ничего ещё очень долго
Может,тебе переучиться на ветеринара,здесь у тебя должно получиться, 100 пудов

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:29   #27
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Получила. Кстати, если кто-нибудь поможет перевести мне мою профессию на финский или хотя бы английский (мой перевод меня смущает), буду очень благодарна. Моя квалификация - Информатик в области искусства и гуманитарного знания.
Хмммм..., попробую: Taiteen ja Yhteiskuntatieteen maisteri.
С такими бумажками точно пробъешься! Не обязательно по профессии, но громкие слова производят впечатление. Напиши työhakemus и CV, штудируй сайты о работе и отсылай, если что пригленется. Я осенью разослал около 120 резюме. Теперь пожинаю плоды!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:33   #28
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Хнутик, у тебя очень специфическое образование...
Посмотри еше по университетам, моэт так что наидется

удачи

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:34   #29
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Хнутик,ну у тебя и квалификация По неё не найдёшь в Финляндии ничего ещё очень долго
Может,тебе переучиться на ветеринара,здесь у тебя должно получиться, 100 пудов
Как и писал ниже, тоже думаю, что шансов мало по профессии (но НЕ невозможно!). Есть очень много хороших предложений, когда человек c высшим гуманитарным образовнием, легко может быть нанят! Ведь процентов 90 должностей, что опубликовывают, мы и не представляем об их существовании. Нужно только активно искать!

А переучиваться... Ну если муж зарабатывает несколько штук и живут безбедно, тогда да, а пока стоит активно поискать (ИМХО).

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:51   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Люди, да вы что, каким гуманитарным??? Слово Информатик - все дружно пропустили что ли? Специальность-то была прикладная информатика. 2/3 изученных предметов - это информационные технологии (программирование, всё, что связано с Web, сети, в т.ч. администрирование серверов, базы данных), у меня и диплом-то заключался в компьютерном анализе естественноязыкового текста - актуальная проблема сейчас. Покажите мне гуманитария, который изучал интеграл Лебега. Ну и что, что уже ничего об этом не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 11:53   #31
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Хнутик..ну как не крути не совсем же технарь ты...
Но думаю тестером или кодером тебе не интересно будет...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:10   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Хнутик..ну как не крути не совсем же технарь ты...
Но думаю тестером или кодером тебе не интересно будет...

Мне как раз это и интересно, о чём и написано уже в моём резюме. Могу даже объяснить, как я оказалась на полугуманитарной специальности: на матмех нужно сдавать вступительный экзамен по физике, а я ещё школе на неё забила. Сюда нужна была математика, сочиненение и английский - с этим у меня проблем не было. Первый год я поступала на матлингвистику - там конкурс убиться можно, второй раз решила попробовать на новую специальность, которая тогда ещё не набрала обороты - вот и поступила. Теперь закончила. Но я совершенно не гуманитарий, все эти истории искусства меня сильно напрягали - мне это не интересно, хорошо, что таких предметов было не так много. Из всего гуманитарного интересна была лингвистика, ведь она значительно ближе к информационным технологиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:12   #33
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Слушай, ну тогда работу в области ИТ найти не так уж и проблематично!!!
куча ИТ компаний! Рассылай ЦВ

Удачи!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:16   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Слушай, ну тогда работу в области ИТ найти не так уж и проблематично!!!
куча ИТ компаний! Рассылай ЦВ

Удачи!

Спасибо! Буду стараться, тем более, что с языками всё тоже в порядке. Вчера даже сама удивилась: сумела объяснить абсолютно всё, что мне надо было, не переходя на английский. Точнее, в одном лишь месте пришлось перейти - словарного запаса не хватило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:31   #35
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Моя квалификация - Информатик в области искусства и гуманитарного знания...
Xнутик, ну Ешкин кот, там же написано, что "в области искусства и гуманитарного знания"...
Я и перевел, как понял! Думал, что ты богемный художник и литератор.

Если у тебя с компами было связано, то сейчас-то полно объявлений на эту тематику. Придумай своей специальности громкое название, и вперед, завоевывать новые горизонты!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:48   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Xнутик, ну Ешкин кот, там же написано, что "в области искусства и гуманитарного знания"...
Я и перевел, как понял! Думал, что ты богемный художник и литератор.

А нет никаких предположений, как на финский "информатик" перевести? У меня и по анлийски-то ничего лучше не получается, чем Specialist in IT.

Ещё вот пишу резюме и думаю: нормально ли писать в резюме, что что-то знаешь, если после обучения об этом остались только остаточные знаниния? То есть основные вещи помню, но чтобы этим заниматься, надо бы потратить ещё какое-то время, чтобы об этом снова почитать, да потренироваться. Муж говорит, что нормально, так как он сам также получил работу - что-то когда-то об этом учил, но реально всё узнал, только начав работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 13:01   #37
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
да спец в области ИТ звучит круто...я бы все же поставила ИТ инженер, так понятнее для финов. адаптируй под них. думаю, что твой российский диплом вполне можно приравнять к магистру местному...


ЗЫ: я тебе ПС написала

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....

Последнее редактирование от Пружинка : 10-07-2007 в 13:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 13:14   #38
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
АйТи-специалист и надо писать в СВ. а дальше курсы перечисли толковые, которые изучала. и ищи на АйТишных сайтах. там вакансий всегда много.
удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 13:29   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
АйТи-специалист и надо писать в СВ. а дальше курсы перечисли толковые, которые изучала. и ищи на АйТишных сайтах. там вакансий всегда много.
удачи

Спасибки! В плотную я пока ещё сайты не изучала, но что-то мне пока попадаются вакансии, где уж очень умные люди требуются, а у меня ещё опыта никакого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 13:31   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Получила. Кстати, если кто-нибудь поможет перевести мне мою профессию на финский или хотя бы английский (мой перевод меня смущает), буду очень благодарна. Моя квалификация - Информатик в области искусства и гуманитарного знания.

http://www.mol.fi/webammatti.cgi?am...=06320&kieli=00
Хнутик,а может ,твоя профессия здесь аналогична kultuurisihteeri?Там тоже люди в Вузе учатся на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 13:46   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.mol.fi/webammatti.cgi?am...=06320&kieli=00
Хнутик,а может ,твоя профессия здесь аналогична kultuurisihteeri?Там тоже люди в Вузе учатся на это.

Не хочу я в культуру. Тем более секретарём, я всё же более технарь, чем гуманитарий, хоть и образование и междисциплинарное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:02   #42
Ansku
Registered User
 
Аватар для Ansku
 
Сообщений: 3
Проживание: Savo
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
У меня было так: первыи визит в ТYÖ был в конце мая 2005, тогда взяли мои диплом (был переведен на фин.) и тыöтодистус с последнего места работы. Назначили след. визит толко в конце августа, тогда долзны мы вместе с работником составит адаптационную программу. В етом промезутке я сделала КЕЛА-кортти. После составления адаптационного плана, пришло решениэ из Кела о назнацении пособия в размере 3 е, минус налог (влияет з/пл муза). пособиe получила начиная с июня( то есть за все лето), каренсия была 6 дней. В ноябре попала на курсы финского 3 уровенй (мы ето включили в адап. план/ курсы нашла сама).На курсах была возмозность здать YКI- тести 3 или 4 уровень (бесплатно). Летом и осеню 2006 была на практике (не моя специалность, но близко). в етом году получила решениэ Мин. образования о приравнивании моего туткинто к месному, осталось добрать 10 опинтовииккоа и моя квалификация будет полностю приравнена (соответственно еи и зарплата).
Хнутик, твои диплом позволяет тебе кем, например, работать? Писать программы или цто, я не оцень поняла.

-----------------
Forever yours...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:06   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ansku
Хнутик, твои диплом позволяет тебе кем, например, работать? Писать программы или цто, я не оцень поняла.

Могу и программы писать, правда, не очень навороченные пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:14   #44
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Ну днём бываю,иногда вечерком,но не вкалываю как стахановец

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:17   #45
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Могу и программы писать, правда, не очень навороченные пока.

я не очень в курсе твоей ситуации и не знаю где ты получала образование. но лучше всего понять, чем ты хочешь заниматься. и под это уже писать СВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:18   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не очень в курсе твоей ситуации и не знаю где ты получала образование. но лучше всего понять, чем ты хочешь заниматься. и под это уже писать СВ.

CV уже почти готово. Вношу последние штрихи. А училась в СПбГУ, правда, вряд ли это здесь имеет значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:21   #47
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
CV уже почти готово. Вношу последние штрихи. А училась в СПбГУ.

ага, ясно. тогда надо срочно диплом переводить. а вот что они там тебе напишут - никто не знает. но скорее всего просто будет сказано, что ты инженер-магистр. а вот с СВ надо аккуратно поступать, потому что всю это гуманитарную лабудень (извиняюсь) лучше не показывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:21   #48
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ага, ясно. тогда надо срочно диплом переводить. а вот что они там тебе напишут - никто не знает. но скорее всего просто будет сказано, что ты инженер-магистр. а вот с СВ надо аккуратно поступать, потому что всю это гуманитарную лабудень (извиняюсь) лучше не показывать.



не скажи..как minor вполне пригодиться!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:23   #49
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
не скажи..как minor вполне пригодиться!

конечно! я не призываю совсем выкидывать можно всё-всё рассказать, но лучше в конце третьей страницы )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:25   #50
Ansku
Registered User
 
Аватар для Ansku
 
Сообщений: 3
Проживание: Savo
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Мозет имеет смысл обратится к официальному переводчику (пускаи он голову поломаэт) , цтобы названиe туткинто перевести.Мне для мин. образования нузно было диплом и прилозения переводить у офиц. перев.
Вот етот мне переводил:

Käännösapu Prima Oy
Jorma Alanen
Seilimäki 20 H 24
02180 ESPOO

Разворот диплома стоил 24 евро, а прилозение, где часы и дисциплины - 68 е.

-----------------
Forever yours...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:25   #51
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
потому что всю это гуманитарную лабудень (извиняюсь) лучше не показывать.


Спасибо, Ежик Я всегда подозревала, что занимаюсь лабуденью, но ты мне окончательно открыла глаза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:27   #52
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Хнутик,а чего ты меня подтёрла?
Разве я неправильно написал про бред с адаптационными программами и дипломы?
Ты наверно и на собеседования ходишь в своей шапке магистра или от кого она там у тебя

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:28   #53
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Спасибо, Ежик Я всегда подозревала, что занимаюсь лабуденью, но ты мне окончательно открыла глаза

ты это... не перепутывай тёплое с мягким вишь, девушка хочет программы писать. ей для этого надо толковое CВ написать. чтоб взяли. если б ей чего другого надо было, то и лабуденью стало бы другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:51   #54
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не хочу я в культуру. Тем более секретарём, я всё же более технарь, чем гуманитарий, хоть и образование и междисциплинарное.


А куда хотите ? Надо сначала определиться с тем, что КЕМ я хотела бы работать в Финляндии. А лучше "Куй железо, пока горячо". Это к тому, что есть такая вот специфика, что "чем больше на безработице, тем меньше шансов получить работу по специальности". Так что надо целенаправленно отправлять резюме не только в те места куда хотели бы устроиться, но и в другие (культура тоже пойдет) и не стоит отмахиваться от того, что вы могли бы устроиться даже секретарем. Это первый шаг к желаемой работе. Опыт работы здесь очень ценим, даже если этот опыт не по профессии. А всякие там биржи по безработицы, так это прямая дорога на кассу в магазин. Но встать на учет надо в любом случае. Мой совет Ищите работу!!!

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 14:53   #55
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Хнутик, не переживай! У тебя востребованная профессия и еще и языки! Уверена, что ты быстро найдешь работу! И биржа эта не нужна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 15:13   #56
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Хнутик, не переживай! У тебя востребованная профессия и еще и языки! Уверена, что ты быстро найдешь работу! И биржа эта не нужна!

А главное-молодая(не то что мы-старушки...).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 15:28   #57
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Анюта!
Не сомневайся!
Хочешь в ИТ, подавай в ИТ.
Там и Filosofian Maisteri полно работает, а уж тебе и подавно найдётся работа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 17:26   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
конечно! я не призываю совсем выкидывать можно всё-всё рассказать, но лучше в конце третьей страницы )

Ой, а я прочитала, что больше двух лучше не писать. У меня две, в конце даже привела ссылочки на две публикации - для солидности.

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Хнутик,а чего ты меня подтёрла?
Разве я неправильно написал про бред с адаптационными программами и дипломы?
Ты наверно и на собеседования ходишь в своей шапке магистра или от кого она там у тебя

Обратите внимание - у меня нет прав на модерирование ни своих тем, ни этого раздела. Ваше сообщение было удалено за нарушение правил форума, а не за то, что мне оно не понравилось.

Завтра будет всего неделя с того момента, как я получила диплом. Вы что, хотите, чтобы я за неделю себе уже и работу нашла??? Что за наезды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 18:13   #59
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Вот и я удивился, узнав о службе по делам иностранцев, выплачивающей денежные пособия



Это, видимо, недавно ввели. Может, это только у нас, в Ваасе?
Ulkomaalaistoimisto - это первая инстанция, куда попадает переселенец. там человека "пасут" год. Потом должны передать в обычн. социалку.
Т.к. первые три месяца у меня была karenssi, то полностью квартиру, а также пособие по безработице мне выплачивало именно Бюро по делам иностранцев. Также они мне оплачивают электричество, страховку на квартиру, лекарства, при необходиомсти учебу и учебники. После того, как прошли три месяца karenssi, меня приняла KELA., которая платит мне пособие и часть денег за квартиру. Оставшуюся часть доплачивает Ulkomaalaistoimisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 18:47   #60
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
Это, видимо, недавно ввели. Может, это только у нас, в Ваасе?
Ulkomaalaistoimisto - это первая инстанция, куда попадает переселенец. там человека "пасут" год. Потом должны передать в обычн. социалку.
Т.к. первые три месяца у меня была karenssi, то полностью квартиру, а также пособие по безработице мне выплачивало именно Бюро по делам иностранцев. Также они мне оплачивают электричество, страховку на квартиру, лекарства, при необходиомсти учебу и учебники. После того, как прошли три месяца karenssi, меня приняла KELA., которая платит мне пособие и часть денег за квартиру. Оставшуюся часть доплачивает Ulkomaalaistoimisto.

Повезло тебе, Ликка. В нашей деревне никакого Ulkomaalaistoimisto нет. И где справедливость ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно