Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Результат опроса: Чем Вы занимаетесь?
Работаю. Работа найдена самостоятельно. 125 57.34%
Работаю - биржа помогла. 7 3.21%
На практике от биржы. 3 1.38%
На курсах от биржи. 11 5.05%
На курсах, которые найдены самостоятельно. 6 2.75%
Учусь (не на курсах) 15 6.88%
Ничего не далаю, потому что не хочу. 7 3.21%
Ничего не делаю, потому что ничего не могу найти. 17 7.80%
другое 27 12.39%
Проголосовавших: 218. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2007, 15:44   #121
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
а по тестингу я уже сегодня была на собеседовании.

Привет!
А как проходило это коллективное собеседование?
Задавали ли необычные вопросы про постройку зоопарка (как было написано в одной из тем)?
Много ли было "испытуемых" в группе и на что ориентировались при задавании вопросов ?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 16:04   #122
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
во первых деньги за поездки на собеседования возвращают в ТВО
это на их сайте написано


На их сайте написано, что сначала с ними надо согласовать поезду на собеседование,
если хотите, что бы они вам ети деньги вернули, т.к. они будут рассматривать целесообразность вашей поездки. Но не в 100 %-х случаях они ети деньги возврашают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 16:06   #123
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
На их сайте написано, что сначала с ними надо согласовать поезду на собеседование,
если хотите, что бы они вам ети деньги вернули, т.к. они будут рассматривать целесообразность вашей поездки. Но не в 100 %-х случаях они ети деньги возврашают.

если собеседование по специальности,
то моим знакомым всегда возвращали)))
согласовать конечно стоит заранее)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 17:40   #124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Привет!
А как проходило это коллективное собеседование?
Задавали ли необычные вопросы про постройку зоопарка (как было написано в одной из тем)?
Много ли было "испытуемых" в группе и на что ориентировались при задавании вопросов ?

Нет, всё было куда проще. Было пятеро "нас" и двое "их". Среди нас четыре мужчины и одна я. Один мужчина тоже был иностранец (в определении национальности я не сильна), но он чесал по-фински явно лучше меня. Сначала нам рассказывали про эту программу, потом каждый должен был рассказать о себе: как зовут, зачем пришёл, где учился, что умеешь. В общем, получилось, что у всех какой-никакой опыт есть, а у меня нет. Кроме того, меня спросили, знаю ли я технический финский, я сказала, что пока нет, но не думаю, что это большая проблема. Но у меня сложилось впечатление, что я в пролёте. Думаю, что на следующей неделе узнаю точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 17:53   #125
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нет, всё было куда проще. Было пятеро "нас" и двое "их". Среди нас четыре мужчины и одна я. Один мужчина тоже был иностранец .Но у меня сложилось впечатление, что я в пролёте. Думаю, что на следующей неделе узнаю точно.


Сегодня и я попытался сам себя трудоустроить.Откопал объяву о вакансии,позвонил,попал на собеседование.Желающих на это место 15 человек.Обещали позвонить до среды и сказать результат.

ПС.Hnutik,я тоже был единственным иностранцем И тоже думаю,что шансов у меня нет
Всё равно,удачи тебе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 17:55   #126
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Да, наверное, я рано взялась переживать. Спасибо! Подожду возобновления активности работодателей.

естественно рано. все же в отпусках были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 17:57   #127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нет, всё было куда проще. Было пятеро "нас" и двое "их". Среди нас четыре мужчины и одна я. Один мужчина тоже был иностранец (в определении национальности я не сильна), но он чесал по-фински явно лучше меня. Сначала нам рассказывали про эту программу, потом каждый должен был рассказать о себе: как зовут, зачем пришёл, где учился, что умеешь. В общем, получилось, что у всех какой-никакой опыт есть, а у меня нет. Кроме того, меня спросили, знаю ли я технический финский, я сказала, что пока нет, но не думаю, что это большая проблема. Но у меня сложилось впечатление, что я в пролёте. Думаю, что на следующей неделе узнаю точно.

всетаки надо быть более бойкой(правильное слово?) ты же искала слова на финском. и по английски знаешь ети слова. да и дело в том, что ты не на работу, а на учебу устраивалась, они там и научат, и все слова узнаешь. будь более уверенной в себе. удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:12   #128
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я, думаю, как-то изначально неправильно повела себя, не возразив мужу, когда он пытался звонить в некоторые фирмы и говорить обо мне. Чего уж он говорил, как, какими словами - не знаю, но вообще-то он не обладает даром убеждения. Ему отвечали, что "не требуются".
Стала искать сама. Одну вакансию нашла в Инете, сразу позвонила, ответили мне по-английски, я обрадовалась. Ответила на все их вопросы бодренько, но последним вопросом был вопрос о моём финском, который у меня никакой. Сказала честно. Предложили прислать резюме - и ничего не ответили, хотя уже прошли все сроки. Вторую вакансию тоже нашла в Инете. Сначала отправила резюме, через некоторое время (полчаса) позвонила. Там уже по-русски говорили. Подтердили, что резюме получили, и задали обычный набор вопросов. И о моём финском тоже. Потом сказали, что ответят, когда срок приёма заявлений истечёт. Он, кстати, истекает сегодня. Господи, помоги! Я отправила резюме в ещё одну независимую рекрутскую фирму, и они пригласили на собеседование (без никаких ещё вакансий, просто чтобы набрать обо мне больше информации), а я спросила их о возможности говорить на собеседовании по-английски, и ответом было, что без знания финского мои шансы получить работу от них практически равны нулю. Я и не ходила к ним. Вы скАжете, что со знанием профессионального английского работы полно! Да, наверное. Но не у нас в деревне.

Последнее редактирование от leena : 27-07-2007 в 18:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:15   #129
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё равно,удачи тебе!

Спасибки! Взаимно!

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
да и дело в том, что ты не на работу, а на учебу устраивалась, они там и научат, и все слова узнаешь.

Так в том-то и подвох, что в ТиетоЭнаторе вообще-то рабочий язык английский, но учат на финском... Я так поняла, что по-аглийски я как раз лучше всех них говорю, потому что все финны как-то мялись, говоря про знания английского, типа "ну, говорю", в то время как я без зазрений совести сообщила, что отлично говорю.

Спасибо за пожелания! Буду стараться. Мне не привыкать пролетать мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:19   #130
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я так поняла, что по-аглийски я как раз лучше всех них говорю, потому что все финны как-то мялись, говоря про знания английского, типа "ну, говорю", в то время как я без зазрений совести сообщила, что отлично говорю.

Вот когда я тоже собеседование на английском проходила, у меня появилось ощущение, что босс стушевался, так сказать, он не знал некоторые произносимые мной слова, переспрашивал, хотя говорю я четко и в общем иностранцы все понимают. Так что тут финский все же рулез, хотя финны и любят инглиш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:30   #131
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
. Вы скАжете, что со знанием профессионального английского работы полно! Да, наверное. Но не у нас в деревне.


Leena, ее действительно полно, но обязательным условием является знание финского, т.к. мы все-таки в Финляндии живем.
Но Вы не переживайте. теперь о том, что нет ответов на Ваши запросы и отправленные резюме. не ждите, что сразу ответят и что-то предложат. Может, на 100 отправленных Вами писем будет только 10 ответов, 9 из которых будут отрицательными. но пока остается шанс получить оставшийся 1 положительный, и стоит пробовать. Без этого никак. Вы еще только начнаете поиск работы. Если будете в начале пути так переживать, до путь не одолеете. Держитесь! Я верю в Вас! Верю, что Вам должно повезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:31   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Спасибки! Взаимно!


Так в том-то и подвох, что в ТиетоЭнаторе вообще-то рабочий язык английский, но учат на финском... Я так поняла, что по-аглийски я как раз лучше всех них говорю, потому что все финны как-то мялись, говоря про знания английского, типа "ну, говорю", в то время как я без зазрений совести сообщила, что отлично говорю.

Спасибо за пожелания! Буду стараться. Мне не привыкать пролетать мимо.

так правильно, надо уметь себя так прeподнисти, что бы они взяли тебя на учебу/работу. если стестняться о себе говорить, то тогда ничего не получится вообще насчет работы. всетаки(ето я о других сообщениях в етой теме) очень много русских и других иностранцев работает в ИТ не зная финского. ты его знаешь, тебе нужно только по специальности слова выучить. тут народ по 10 и больше лет живет и не знает финский и на работе по английски. так что не унывай. учи слова по специальности

аха, а я училась на финском, а книги у нас были многие на английском, а экзамены на финском))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 27-07-2007 в 18:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:34   #133
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Да, наверное, я рано взялась переживать. Спасибо! Подожду возобновления активности работодателей.



Хнутик, дорогая!

После 9-10 августа люди примутся за работу во многих конторах. С Вашей специальностью Вы обязательно не только на учебу устроитесь, но и работу найдете!

А преподавателем информатики Вы могли бы быть? Я к тому, что в Службе занятости могли бы предложить свою кандидатуру и организовать курс ПК для русскоязычных. Спрос на это всегда есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:40   #134
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
Leena, ее действительно полно, но обязательным условием является знание финского, т.к. мы все-таки в Финляндии живем.
Но Вы не переживайте. теперь о том, что нет ответов на Ваши запросы и отправленные резюме. не ждите, что сразу ответят и что-то предложат. Может, на 100 отправленных Вами писем будет только 10 ответов, 9 из которых будут отрицательными. но пока остается шанс получить оставшийся 1 положительный, и стоит пробовать. Без этого никак. Вы еще только начнаете поиск работы. Если будете в начале пути так переживать, до путь не одолеете. Держитесь! Я верю в Вас! Верю, что Вам должно повезти.

Спасибо, подружка! Я, возможно, только изначально была настроена как-то радужно-позитивно насчёт работы, что работа меня ждёт. Уверенность в том, что финский, финский и ещё раз финский нужен для успешного и удачного трудоустройства давно победила надежды трудоустроиться вот так вот легко и просто лишь от того, что я хочу работать и умею то, что умею. Я не унываю. 1 августа у меня первое собеседование в ТВТ по поводу моего адаптационного/интеграционного плана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:41   #135
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
После 9-10 августа люди примутся за работу во многих конторах. С Вашей специальностью Вы обязательно не только на учебу устроитесь, но и работу найдете!

Вот и отлично, я как раз до этих чисел сама уезжаю.

Цитата:
Сообщение от likka
А преподавателем информатики Вы могли бы быть? Я к тому, что в Службе занятости могли бы предложить свою кандидатуру и организовать курс ПК для русскоязычных. Спрос на это всегда есть.

Могла бы, только это не особо интересно. Посмотрим, что мне на бирже скажут, когда я до них дойду. Хоть бы на практику какую-нибудь послали бы, что ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:41   #136
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо, подружка! Я, возможно, только изначально была настроена как-то радужно-позитивно насчёт работы, что работа меня ждёт. Уверенность в том, что финский, финский и ещё раз финский нужен для успешного и удачного трудоустройства давно победила надежды трудоустроиться вот так вот легко и просто лишь от того, что я хочу работать и умею то, что умею. Я не унываю. 1 августа у меня первое собеседование в ТВТ по поводу моего адаптационного/интеграционного плана.



про план этот мнение свое написала в теме здоровье (про проблемы адаптации)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 18:45   #137
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Могла бы, только это не особо интересно. Посмотрим, что мне на бирже скажут, когда я до них дойду. Хоть бы на практику какую-нибудь послали бы, что ли...



Хнутик, не отметайте и этот вариант. пусть будет. Отказаться всегда легче, чем найти. Если Вы что-нибудь начнете делать на этом поприще, то хоть какую-то историю трудовую будете вершить уже здесь, в Фи, а как только получше что-то отыщется, то уйдете туда, где Вам лучше. Может, и совмещать будет возможно. Просто держите это в голове в качестве запасного варианта. Вас ведь должны узнать. А самая лучшая реклама - это личные рекомендации людей, а их ведь тоже нужно заработать. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 19:03   #138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Учту, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 19:28   #139
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо, подружка! Я, возможно, только изначально была настроена как-то радужно-позитивно насчёт работы, что работа меня ждёт. Уверенность в том, что финский, финский и ещё раз финский нужен для успешного и удачного трудоустройства давно победила надежды трудоустроиться вот так вот легко и просто лишь от того, что я хочу работать и умею то, что умею. Я не унываю. 1 августа у меня первое собеседование в ТВТ по поводу моего адаптационного/интеграционного плана.


Вот и я того же мнения насчет языка. Я в "Мы и они" создала тему " Проблема в ТВТ", почитайте, просто не хочется повторяться, может и там что полезное найдете.

Последнее редактирование от filolg : 27-07-2007 в 19:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 19:30   #140
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Мне пришлось ответить, что ничего не делаю, т.к. ничего не могу найти. Но я усиленно пытаюсь, просто гарантии еще нет ни на что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 11:06   #141
TakeFive
Foreigner
 
Сообщений: 134
Проживание: Nothern Ghost
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Дамы и господа! Поразительно! Но в опросе нет графы "Веду самостоятельный бизнес".... Это как же понимать?

-----------------
Как иногда, в томительной пустыне мелькают призраки далёких чудных стран.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 11:14   #142
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Hnutik
на официальный перевод диплома средств пока нет.


а сколько стоит перевод диплома, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 11:33   #143
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Работаю. Работа найдена самостоятельно

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 11:36   #144
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
а сколько стоит перевод диплома, если не секрет?

примерно 60е

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 11:40   #145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeFive
Дамы и господа! Поразительно! Но в опросе нет графы "Веду самостоятельный бизнес".... Это как же понимать?

Всего не упомнишь. Свой бизнес можно отнести к первому варианту ответа.

Цитата:
Сообщение от v_muku
а сколько стоит перевод диплома, если не секрет?

Я сделала два оригинала - всё вместе 120 евро, один стоил бы 100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 09:13   #146
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Трудовые мигранты из России за год отправили на родину $13,7 млрд
19.10.2007 06:55 | www.rian.ru
ООН, 19 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Россия стала пятой страной в мире по доходам трудовых мигрантов, говорится в обнародованном в четверг докладе Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), который является специализированным учреждением ООН.

В 2006 году российские трудовые мигранты, работающие в странах с развитой экономикой, отправили на родину 13,7 миллиардов долларов, сообщается в докладе.

Первенство по числу поставляемых рабочих рук на мировой рынок труда по-прежнему удерживает Индия. Граждане этой страны, выехавшие работать за рубеж, в прошлом году перевели на родину своим семьям 25 миллиардов долларов.

В числе стран, в которые поступают самые большие денежные переводы мигрантов, значатся также Мексика, Китай и Филиппины.

Совокупный доход трудовых мигрантов в прошлом году составил около 300 миллиардов долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 20:58   #147
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Хотела узнать следующее:
Мой муж - руководитель и основатель небольшой фирмы в Фи. Переехал сюда для непосредственной работы (до этого жил в СПб). Меня перевез в качестве своей жены.

Подскажите, мне лучше устроиться в его компанию на работу или пойти на курсы финского от Келы или министерства труда? Будут ли мне платить пособие на время обучения? Будет ли пособие зависеть от доходов мужа?

Если я устроюсь к мужу в компанию, вернут ли какой-нибудь % от потраченных на мое обучение денег обратно в компанию?

Очень хочу изучать язык, т.к. с соседями даже поздороваться толком не могу.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:00   #148
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
+ может ли муж запросить обучение на равне со мной?

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:16   #149
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brigit
Хотела узнать следующее:
Мой муж - руководитель и основатель небольшой фирмы в Фи. Переехал сюда для непосредственной работы (до этого жил в СПб). Меня перевез в качестве своей жены.

Подскажите, мне лучше устроиться в его компанию на работу или пойти на курсы финского от Келы или министерства труда? Будут ли мне платить пособие на время обучения? Будет ли пособие зависеть от доходов мужа?

Если я устроюсь к мужу в компанию, вернут ли какой-нибудь % от потраченных на мое обучение денег обратно в компанию?

Очень хочу изучать язык, т.к. с соседями даже поздороваться толком не могу.

А статус у Вас какой: А или B? На курсы от биржи могут рассчитывать только безработные (т.е. Ваш супруг ну никак не может на них рассчитывать) со статусом А. Во время обучения на курсах от биржи платят пособие, которое от доходов мужа не зависит.

Про возврат потраченных денег - ничего не поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:18   #150
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Только учтите, что курсы от биржи - каждый день часов так по 5-6 и за посещением следят.


Я бы всё же пошла работать, а курсы выбрала бы платные вечерние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:21   #151
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Статус А.

Мне финн сказал (он помогал мужу оформлять фирму в Фи), что при обучении сотрудников возвращают какой-то процент от суммы, затраченной на обучение (толи НДС, толи что-то еще).

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:22   #152
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Только учтите, что курсы от биржи - каждый день часов так по 5-6 и за посещением следят.


Я бы всё же пошла работать, а курсы выбрала бы платные вечерние.



Ок, так и сделаю скорее всего.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:24   #153
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brigit
Статус А.

Мне финн сказал (он помогал мужу оформлять фирму в Фи), что при обучении сотрудников возвращают какой-то процент от суммы, затраченной на обучение (толи НДС, толи что-то еще).

Думаю, что речь явно не о курсах от биржи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:29   #154
Brigit
Registered User
 
Аватар для Brigit
 
Сообщений: 120
Проживание: Питер
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Думаю, что речь явно не о курсах от биржи.


Да, имелись в виду платные курсы после работы.

-----------------
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!undefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:37   #155
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brigit
Да, имелись в виду платные курсы после работы.

Уточните у того знакомого, о чём он говорил. Я уверена, что он совсем другое имел в виду (типа повышения квалификации сотрудников фирмы за счёт фирмы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 21:40   #156
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Уточните у того знакомого, о чём он говорил. Я уверена, что он совсем другое имел в виду (типа повышения квалификации сотрудников фирмы за счёт фирмы).


А кому и чего за них "возращают"? Мож мне чего недовернули?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2007, 19:55   #157
Studentlgtu
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
здравствуйте! Я учусь в Липецком государственном техническом университете на инженера-физика на 3-ем курсе, 2 года работаю в фирме по изготовлению и установке деревянных окон и дверей. Знаю всю технологию изготовления от самого начала до конца. Хотел бы устроиться на такую же работу в Финляндии ну или на любую другую работу, правда абсолютно не знаю финского, только английский язык.
Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы, с чего начать. За границей никогда не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2007, 21:19   #158
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А кому и чего за них "возращают"? Мож мне чего недовернули?

Я сама не знаю, о чём речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно