Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-08-2007, 01:34   #61
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Так вот он-то, этот родимый процесс адаптации сейчас и происходит. И единственное, что спасёт - это язык, язык и язык, а также работа, работа и работа. Пока не создадите для себя комфортные условия "второй недели отпуска", когда известно, где любимая тропинка к морю, а где бельё сушится - постоянно стресс будет. Он и потом будет, но уже другой.


... но уже другой - по-настоящему страаааашный!
Есть и язык-язык-язык (все три разные)
и работа-работа-работа (можно многократно продолжить),
а тропинка к морю опротивела до судороги, и никогда я не была так реально близка к планам бегства отсюда.
Вот.
ЗЫ. плановая депрессия пройдена в положенный срок - на четвертом году.

ПРОШУ СЧИТАТЬ НОЧНОЙ СТРАШИЛКОЙ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:38   #62
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
слушай, я тя никуда не записывала.
дай лучше совет полезный. про волосы. чего-то мало осталось, но стресс тут не причём. может каких витаминов надо потребить. расскажи, как себе.


Да не ты,.. молва. А волосы.. Удивительно, какого результата можно добиться с помощью питательных шампуней. Мне, например, Lóreal так растит, что в парикмахерскую ходить не успеваю. У каждого, конечно, по-разному, но волосы-то вообще отчего исчезают? Либо волосяной корневой мешочек плохо себя чувствует либо волос ломкий. А за это всё обмен веществ и отвечает, тут тебе и витамины и гормоны и нарушение кровообращения, и радиация.. Много чего влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:41   #63
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Да не ты,.. молва. А волосы.. Удивительно, какого результата можно добиться с помощью питательных шампуней. Мне, например, Lóreal так растит, что в парикмахерскую ходить не успеваю. У каждого, конечно, по-разному, но волосы-то вообще отчего исчезают? Либо волосяной корневой мешочек плохо себя чувствует либо волос ломкий. А за это всё обмен веществ и отвечает, тут тебе и витамины и гормоны и нарушение кровообращения, и радиация.. Много чего влияет.

ну какая радиация... случилось чего-то в организме, а что - понять не могу. растут-то они растут, но вот тока половина по количеству осталась. ладно, разберусь. думала, ты чего посоветуешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 01:53   #64
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну какая радиация... случилось чего-то в организме, а что - понять не могу. растут-то они растут, но вот тока половина по количеству осталась. ладно, разберусь. думала, ты чего посоветуешь.


Разбираться надо, кровь брать, срез волос посмотреть, через экран то не видно. Если что, пиши подробнее на ПС, шоб не на людях. До завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 02:43   #65
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Так вот он-то, этот родимый процесс адаптации сейчас и происходит. И единственное, что спасёт - это язык, язык и язык, а также работа, работа и работа. Пока не создадите для себя комфортные условия "второй недели отпуска", когда известно, где любимая тропинка к морю, а где бельё сушится - постоянно стресс будет. Он и потом будет, но уже другой.

Язык 3 раза - наличествует. Работа - пока ни одной. Про отпуск - красиво, сразу Судак вспомнила. А вот про другой стресс, который потом - можно поподробнее? Ну, чтоб войти потом в него уже ознакомленной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2007, 10:22   #66
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Язык 3 раза - наличествует. Работа - пока ни одной. Про отпуск - красиво, сразу Судак вспомнила. А вот про другой стресс, который потом - можно поподробнее? Ну, чтоб войти потом в него уже ознакомленной...


Я ночью длинное письмо написал, а потом, естественно, оно исчезло из-за глюка. Языки - это очень хорошо, это великолепно. Как я понимаю, русский, английский, финский? Для избавления от "первичного стресса", главный из них в Финляндии, конечно, финский. На его совершенсвование, ежедневное, ежечасное нужно тратить все имеющиеся силы до тех пор, пока общение с соседом или с коллегой по работе не покажется столь же естественным, как и общение на русском. Курсы тут не помогут, может только на самом первом этапе "моя твоя понимай" - преподавание финского языка как иностранного в Финляндии налажено плохо, нет опыта, никто не ожидал, что на Север, в обособленную страну, хлынут переселенцы. Тут поможет ежедневное общение, чтение, радио и ТВ. Можно попытаться найти в "подружки" финскую бабушку - пенсионерку, поток языка будет прерываться только на глоток чая.

Разобравшись с финским языком, глянем на русский и английский. Сохранение родного языка - задача тоже приоритетная, общение со своими детьми - только на русском, хотят они этого, или говорят, что не хотят. Английский - тоже базовый язык для Скандинавии. Все говорят, а школьники говорят в совершенстве. Найти работу как филолога или преподавателя русского или на фирме экспорта/импорта, владея только языками, будет трудно, если не невозможно. Дети переселенцев владеют ФАР языками как родными. Найти же вообще работу в Финляндии очень легко, рабочих рук катастрофически не хватает, начиная от базовых профессий до самых высококвалифицированных.

А отличие стрессов.. Тоже просто. Первичный стресс переселения ненормален, незапланирован. Человек вырывается (по какой бы не было причине) из родной языковой среды, из привычного патриархального византийского уклада жизни в практичную, некультурную (в русском понимании), строго построенную на законах, самую некоррумпированную в мире Финляндию. Ничего не понять, всё не так, язык, зараза, специально придуман, чтобы славян изводить. На адаптацию к культуре и уходят эти примерно пять лет. А потом всё просто - начинается обычный стресс обычной трудовой жизни, как до переселения. Там не так посмотрели, там денег не хватает, там начальник (подчинённый) идиот, штраф получил, в отпуск хочется ну и т.д. То, что называется жизнь. Если плохо жить в лесу, среди белок и зайцев, переезжайте в Хельсинки, он становится более, чем космополитичным. Белок и зайцев тут тоже хватает, но они хоть как то разбавлены людьми.

П.С. Процесс адаптации, считай закончен, когда с тоской вспоминается уже не Судак, а отель на берегу какого-нибудь канарского острова. Всё будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 02:49   #67
Saukko
Registered User
 
Сообщений: 200
Проживание: dasty
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
неужели 3 года?

Цитата:
Сообщение от likka
"социальников" своих (тех , кто здесь родился) содержат, т.к. это право граждан. А приезжих сюда никто не звал.

Мне известно, что 3 года в общей сложности. Утвержадаь не буду. т.к. могли произойти какие-то изменения, о которых не знаю. но мой социальный работник в бюро по делам иностранцев всегда говорил мне про 3 года.


3 года на изучение языка? неужели так долго? даже если заниматься усиленно,и рьяно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2007, 18:22   #68
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Saukko
3 года на изучение языка? неужели так долго? даже если заниматься усиленно,и рьяно?


16-й год учу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:36   #69
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
16-й год учу.

Язык учится всю жизнь,даже родной.Всегда сталкиваешься с незнакомыми словами,особено в Финляндии,где каждый говорит на своём наречии.Но,если ты способен на том же языке спросить,что ето слово значит,то языком ты владеешь.
Сохранение русского важно так же и с точки зрeния работы -он в Финляндии всё больше интересен и нужен...Но....гордиться своей русскоязычностью можешь лишь тогда,когда финским владеешь на одинаковом с русским уровне....
Неприязнь пропадёт,когда перестанешь считать финнов за иннопланетян,начнёшь интересоваться жизнью и культурой етой страны и финским менталитетом.
Адаптация закончилась,когда начинаешь считать Финляндию ДОМОМ.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.

Последнее редактирование от Reijo : 25-08-2007 в 15:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:51   #70
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Разбираться надо, кровь брать, срез волос посмотреть, через экран то не видно. Если что, пиши подробнее на ПС, шоб не на людях. До завтра.

Вы хотите сказать,что любой врач из ТК на эти исследования направит при таких жалобах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:56   #71
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы хотите сказать,что любой врач из ТК на эти исследования направит при таких жалобах?


Трудно сказать, на кого попадёте. Но если это действительно проблема, то причину найдут. Посмотрите, если интересно, текст статьи в "Больницах.."

Reijo, согласен с каждым словом. Единственное, что мне всегда было непонятно (хотя я думаю, что ты понимаешь общий уют от жизни в данной стране) - это как можно всю страну считать своим домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:13   #72
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Трудно сказать, на кого попадёте. Но если это действительно проблема, то причину найдут. Посмотрите, если интересно, текст статьи в "Больницах.."

Не найдут и искать не будут.А будут советы,типа:Поменьше стрессов,достаточный сон,разнообразное питание,попробуйте попринимать витаминов,смените шампунь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:09   #73
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Трудно сказать, на кого попадёте. Но если это действительно проблема, то причину найдут. Посмотрите, если интересно, текст статьи в "Больницах.."

Реиё, согласен с каждым словом. Единственное, что мне всегда было непонятно (хотя я думаю, что ты понимаешь общий уют от жизни в данной стране) - это как можно всю страну считать своим домом.

Дом ето когда говоришь у нас в Суоми...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 20:49   #74
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Reijo
Дом ето когда говоришь у нас в Суоми...


Многие говорят "У нас, в Финляндии", ничего особенного в эту фразу не вкладывая. Мне кажется - дом, это когда есть общая устроенность, мир с самим собой - семья, жильё, работа, язык, независимость и понимание происходящего вокруг. Довольно много, на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:37   #75
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лично для меня дом - это не страна и не город, а очень небольшое уютное пространство, где живу я и любимый человек, в настоящий момент - квартира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно