Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-07-2007, 22:27   #181
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vorvor
Но разве таким образом это делается?! Не завидую я обществу, где порядок поддерживается одним только страхом. Сейчас я не уверен: захочу ли еще раз поехать в такую цивилизованную страну.

Это в вас обида говорит. Понять можно. Но не делайте скоропалительных выводов! Можете, для сравнения, зайти в Ленту, Рамстор...покушать конфетки, ну а после, если конечно физически будете в состоянии, рассказать нам о реакции персонала. Тогда можно будет поговорить о страхе и порядке.
Ваш случай не типичный. Просто попали под раздачу. Периодически ведь нужно кого то ловить и примерно наказывать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:31   #182
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну ни фига себе... Вы хоть думаете что пишите???
Там у Вас что таблички на дверях висят типа "Цыганам и собакам вход запрещен"???
Ох...ть дорогая редакция...
Может адрес подскажите такого магазина?




это правда цыган в некоторые магазины не пускают, у нас знакомая в тарюостало работает там их достали что цыгане товар воруют и на собрании было решено что вход им запрещён и правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:35   #183
organza
Registered User
 
Аватар для organza
 
Сообщений: 1,332
Проживание: Там, где делают йогурты Валио
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
Действительно, сожалею...
Вы конфет-то столько набрали, хотели в Питер привезти сладенького из Фи . Вы, наверное, сейчас на них смотреть не можете
Оплата штрафа - не признание вины. Так надо. А вот, когда вы охраннику предлагали оплатить съеденное - признание.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:37   #184
Sugarfree
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vorvor
Спасибо всем откликнувшимся!
Конечно, это была глупость: пытаться перепробовать 50 из 200 сортов конфет… А много времени провели у стойки с конфетами потому, что обсуждали вкус каждой.


Хороший такой развод..Публику собрали.Могу сказать только браво ,маэстро..

В след.приезд (если получиться когда нибудь вАще)берите с собой конфеты фабрики "Красной Октябрь" или "Большевичка" по вкусу не уступает и гооораздо безопаснее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:37   #185
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vorvor
жена вспомнила каждую съеденную конфетку, их оказалось ШЕСТЬ штук. И 36 евро – каждому, всех под одну гребенку! (Я съел больше, дочь – еще больше.) Дегустировали долго, не торопясь, наверное, с полчаса. Действительно, я рассчитывал, что оплачу съеденное


Ну растраиваться так сильно не стоит,ведь получается что все вместе вы там приличное количество съели того что бесплатным совершенно не является. Охранник по-моему даже сделал вам небольшое одолжение дав спокойно насладиться вам конфетками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:42   #186
organza
Registered User
 
Аватар для organza
 
Сообщений: 1,332
Проживание: Там, где делают йогурты Валио
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
так вы 50 или 6 конфет съели?
А вообще семья сладкоежек! Я и 6 конфет за раз только с чаем и то редко. Сладко же!
"Красный Октябрь", действительно вкуснее!!!
В России на 25 евр ого-ого сколько этого Октября можно накупить

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:47   #187
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от organza
так вы 50 или 6 конфет съели?
А вообще семья сладкоежек! Я и 6 конфет за раз только с чаем и то редко. Сладко же!
"Красный Октябрь", действительно вкуснее!!!
В России на 25 евр ого-ого сколько этого Октября можно накупить


Автор 50, жена автора 6 (видимо не любит сладкое), дочь автора больше 50.
То есть съедено было более 100 конфет
+проведена получасовая семейная дискуссия о вкусах.
Странно что запить минералкой не пытались и фруктами не заедали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:47   #188
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предвзятое отношение к российским покупателям безусловно ест, но, наверное, оно появилос не на пустом месте, а для работников магазина вы были ничем не лучше других воришек.
Как-то, по глупости, спросили на российской таможне, почему нас каждый раз досматривают, а на финской за 10 лет ни разу, ответ был короток,-значит ест основания, вот и тут также.
А в страхе мы здес не живем, надо просто законы старатся не нарушат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 22:56   #189
Sugarfree
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Странно что запить минералкой не пытались и фруктами не заедали

Думаю,что скоро выяснится,что и запивалось и заедалось..
Подождем автора,который без комплексов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 23:03   #190
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vorvor
Нельзя было сделать шаг навстречу? Ведь предлагал же охраннику оплатить убытки! …

это не его убытки, поэтому он скорей свего понял это как взятку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 23:33   #191
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ой, всю тему не осилила. А чего ещё нельзя делать в местных магазинах? Шампуни можно открывать и нюхать? Они ведь никак не упакованы, а пробники к ним не прилагаются, в отличие от косметики. Или тоже нельзя?

Кстати, в России ничего страшного не бывает, если оплатить съеденный товар, по крайней мере, если его ел маленький ребёнок. У нас племяшка раньше в магазине "Лента" закатывала истерику, если ей не дать сразу ватрушку, так что приходилось одну ей скармливать по ходу осуществления шоппинга, а на кассе оплачивать только упаковку. Проблем никогда не возникало. Хотя, думаю, если бы я взялась пробовать там что-то - получила бы по первое число.

50 конфет - это всё-таки очень много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 23:38   #192
Sugarfree
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, всю тему не осилила. А чего ещё нельзя делать в местных магазинах? Шампуни можно открывать и нюхать? Они ведь никак не упакованы, а пробники к ним не прилагаются, в отличие от косметики. Или тоже нельзя?

Кстати, в России ничего страшного не бывает, если оплатить съеденный товар, по крайней мере, если его ел маленький ребёнок. У нас племяшка раньше в магазине "Лента" закатывала истерику, если ей не дать сразу ватрушку, так что приходилось одну ей скармливать по ходу осуществления шоппинга, а на кассе оплачивать только упаковку. Проблем никогда не возникало. Хотя, думаю, если бы я взялась пробовать там что-то - получила бы по первое число.

50 конфет - это всё-таки очень много...


У нас тоже не возникало,когда мы давали обертки вместо товара..в Финляндии..
Но нагло( извините) жрать полчаса конфеты даже у маленьких детей ума хватит,что это плохо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 06:11   #193
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Еще раз:
В каких это странах считается нормальным дегустировать продукты в супермаркете помимо специальных презентационных дегустаций?
Интересно, идиотами рождаются или становятся?


Еще раз, медленно: в тех странах, где

а) это разрешает продавец
б) помимо дегустационных презентаций это предлагается магазином

Как выяснилось
http://www.russian.fi/forum/showpos...43&postcount=76
http://www.russian.fi/forum/showpos...37&postcount=73
к "тем странам" относится даже Финляндия

Там где я это видел, это не была дегустационной презентацией. Это был сервис, предложенный магазином клиентам.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Интересно, идиотами рождаются или становятся?

Прежде всего подобные вопросы задаются собственным родителям и только потом - окружающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 06:27   #194
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaleva
А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным.


Такой вот он - русский язык, пиши что хочешь...
С одной стороны _одна_ Финляндия, с другой _многие другие_ страны. И готов штамп. А сидящие в России будут думать плохо о Финляндии "косящей" под европейскую страну, хотя колбасу пробовать в ней нельзя.

На самом деле всё гораздо проще. В магазинах принадлежащих большим хозяевам не дадут пробовать ничего, если, конечно, кампания какая нибудь не происходит.
А вот в маленьких, небольших фирмах или частных магазинах, дадут и попробовать и о здоровье бабушки поговорить можно.
Бывал я и в Германии и во Франции - везде одно и тоже: Никто в супермаркете кушать вкусности тебе не даст.

Хотя, опять таки, всегда есть исключения. Если набраться наглости и попросить маааааленький кусочек вот этого продукта - дадут! Мне и в KaDeWe давали копчушки куснуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 06:33   #195
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Какой на фиг факт...
Вы что на полном серьезе утверждаете что в финский магазин могут не пустить по национальному признаку?


В той же Лаппеенранте видел, правда годы назад, видел плакатик на дверях:
"Русским вход по одному"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 06:39   #196
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Объясняю еще раз: в Дании, Голландии, Австрии в супермаркетах в бакалейных отделах ставят тарелки с нарезанными фруктами (я видел мандарины и яблоки) для дегустации, по мере съедания фрукты докладываются. Названия маркетов: Quickly, Fortex (Дания), Billa (Австрия), по Голландии не помню.


Божий дар с сосиской не путать! Что лежит для сьедения то будет сьедено, но в тех же "Даниях, Австриях, по Голландии не помню" то что НЕ нарезано кусочками, разве можно пробовать? И что такое проба? Я вискаря полбутылки упробываю и всё равно вкус остаётся недораскрытым!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 07:24   #197
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
у меня был случай 5 лет назад....я работала в магазинном центре. В очередной рабочий день меня вызывают в информацию моего магазина. Подходя к нему я вижу охранника и начинают всякие мысли в голову лезть типа "что я натворила?". Короче меня попросили быть переводчиком. Привели меня в комнату для задержанных. Там уже сидят полицейские и русский мужик за стеклом. Он украл детский кошелёчек на липучке, да ещё и положил свои деньги в него ещё в магазине. На кошелёчке не было ни пищалок, ни бирок. Короче финны задают вопрос "почему вы украли?", я перевожу, на что получаю ответ "ну девушка, ну плохо лежит, без бирок, ну грех не взять". И как я буду это "плохо лежит-грех не взять" финнам объяснять? Короче как то выкрутилась....выписали мужику штраф, я с ним тут же в банк, но закрыт уже был...короче поехал он домой со штрафом.
Вот из-за этой плохо лежит-логики русских туристов скромно сказать не везде любят.

А по поводу циган...была б моя воля вообще б им запретила из дому выходить....вы уж извините....я не имею в виду нормальных румын.....навидалась я как эти матрёшки под юбками и микроволновые печи пытались вынести....я уж не говорю о том сколько мелочей таким образом было стащено!Нигде не работают, всеми днями только и прохлаждаются....и откуда интересно потом берут дорогие золотые украшения чтоб прохожим продавать?Опять таки же крадут....

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 08:01   #198
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
К чему же привело обсуждение данной темы? К разделению на живущих ТАМ, законопослушных и примерных, и живущих тут? Неужели, все считают, что мы, живущие в России, нецивилизованное (как там предлагали) быдло. Ребята, скажу честно, до слез обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 08:18   #199
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siren
К чему же привело обсуждение данной темы? К разделению на живущих ТАМ, законопослушных и примерных, и живущих тут? Неужели, все считают, что мы, живущие в России, нецивилизованное (как там предлагали) быдло. Ребята, скажу честно, до слез обидно.

я имела в виду не именно тех кто живёт по ту сторону границы как быдло! Просто те кто живут там не знают здешних порядков...ведь те русские кто живёт здесь не сделали бы так (большинство) так как знают что за этим может последовать. Так же мы может приехав в другую страну так же можем "проколоться"...так что дело не в том какая часть русских быдла, а просто сам факт что человек из другой страны не знает порядков этой страны...будь то китаец или американец, не важно!

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 08:27   #200
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siren
К чему же привело обсуждение данной темы? К разделению на живущих ТАМ, законопослушных и примерных, и живущих тут? Неужели, все считают, что мы, живущие в России, нецивилизованное (как там предлагали) быдло. Ребята, скажу честно, до слез обидно.



Вы наверное невнимательно читали посты. Какое разделение? Судя по постам,некоторые,живущие в Финляндии считают нормальным так дигустировать,кто-то осуждал. Рассматривали конкретный случай и именно про Вас никто ничего плохого не написал. Нет,все не считают,что живущие в России-быдло. Нецивилизованных хватает во всех странах,как же без этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 08:47   #201
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Вы наверное невнимательно читали посты. Какое разделение? Судя по постам,некоторые,живущие в Финляндии считают нормальным так дигустировать,кто-то осуждал. Рассматривали конкретный случай и именно про Вас никто ничего плохого не написал. Нет,все не считают,что живущие в России-быдло. Нецивилизованных хватает во всех странах,как же без этого.

Да нет, просто сложилось общее впечатление. Не хочется видеть в собственном лице потенциального преступника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:13   #202
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siren
Да нет, просто сложилось общее впечатление.

У меня такого впечатления не сложилось, хотя я, как и вы, живу ТУТ. Может все от личного поведения зависит? Если человек хоть немного подумает прежде чем что либо сделать, неважно где, там или здесь, то наверное никаких проблем и не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:18   #203
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
У меня такого впечатления не сложилось, хотя я, как и вы, живу ТУТ. Может все от личного поведения зависит? Если человек хоть немного подумает прежде чем что либо сделать, неважно где, там или здесь, то наверное никаких проблем и не будет...

Сан Саныч, вы меня успокоили. Видать это меня опять женская логика подвела. Уже почти депрессняк начался. Завтра ведь еду на неделю в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:20   #204
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Вся эта бодяга напоминает мне произошедшую лет 80 назад в московском магазине Торгсина:

"Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину
три копейки. И вот они уж свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат
милицию, отрывают ее от дела. Горько мне! Горько! Горько! "

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:28   #205
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
мне жаль семью автора...могу представить как им обидно и унизительно..... да,вы просто попали под раздачу....их,конфеты ети,вроде,и не запрещенно попробовать,но в то же время не разрешенно..... вам не повезло...видимо того охранника уже сильно достало поведение туристов....
Могу сказать,меня тоже один раз сильно по носу счелкнули.... В первый год проживания... Не впустили в ночной клуб..... потому что бодигарду не понравилась моя карточка...пасспорт был в полиции,на ожидании визы,мне выдали временное удостоверение с фоткой...а бодигард таких раньше не видел.... я говорила только по английски...ето тоже ему не понравилось...вообщем от двери меня чуть ли не как ..... распущенный елемент отогнали,к тому же я была сильно накрашенна и в прическе.... Было очень обидно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:29   #206
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siren
Сан Саныч, вы меня успокоили. Видать это меня опять женская логика подвела. Уже почти депрессняк начался. Завтра ведь еду на неделю в Финляндию.

Вы уж очень впечатлительны! Хотя на подобную реакцию и расчитывают при аресте финнские власти. Народная молва мол в России разнесет, что в Финляндии нужно не рассляблятся. И это правильно. А то мы порой стали забывать про "облик оморале", который совсем недавно был неотъемлимой частью "руссо туристо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:34   #207
Legal
Registered User
 
Аватар для Legal
 
Сообщений: 20
Проживание: Helsinki-Tallinn-St. Petersburg
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Помню, когда еще изучали договорное право, рассматривали именно такие аналогичные случаи. Так вот, как гласит практика, если взять одну из продвинутых в континентальной Европе, немецкого законодательства, то кидая товар в корзину или в рот вы уже заключаете предварительный договор, который имеет юридическую силу, то есть переход владения на товар происходит именно в этот момент. То что вы платите на кассе позже ничего не значит. Это примерно то же самое, если вы разбиваете в супермаркете допустим банку варенья, то есть несете ответсевенность уже, еще не заплатив за товар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:39   #208
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Legal
Помню, когда еще изучали договорное право, рассматривали именно такие аналогичные случаи. Так вот, как гласит практика, если взять одну из продвинутых в континентальной Европе, немецкого законодательства, то кидая товар в корзину или в рот вы уже заключаете предварительный договор, который имеет юридическую силу, то есть переход владения на товар происходит именно в этот момент. То что вы платите на кассе позже ничего не значит. Это примерно то же самое, если вы разбиваете в супермаркете допустим банку варенья, то есть несете ответсевенность уже, еще не заплатив за товар.

я где читала ,что все наоборот...если покупатель разбил в магазине банку варенья,ето убытки магазина,а покупатель смело берет другую банку и идет к кассе.... так еще и пометочка была.....ребята помните о своих правах....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:41   #209
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Графиня
Нецивилизованных хватает во всех странах,как же без этого


Разница в количестве, нас больше. Я имею ввиду "нецивилизованных" на количество проживающих на даннои территории.
Представляете, что бы было в Финляндии, если бы у них поднять народо-население хотябы в три раза от нынешнего!!!!

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:43   #210
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
я где читала ,что все наоборот...если покупатель разбил в магазине банку варенья,ето убытки магазина,а покупатель смело берет другую банку и идет к кассе.... так еще и пометочка была.....ребята помните о своих правах....


А если коньячка французского?

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 09:51   #211
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
А если коньячка французского?

насчет дорогих товаров,не знаю....
а дешевые точно....если конечно случайно.....
У меня один раз возле кассы, выпала упаковка с творожком из рук,
ну вы знаете ,спаянные вместе 9 упаковочек....
Упав на пол ,две раскрылись,или треснули....ну вообщем 2 из 9 ,пришли в негодность....
Причем,момент.... было ето возле касссы,но уже по ту сторону....
покупка была уже оплаченна...
Так вот кассирша,взяла упаковку,отнесла и принесла мне целую... хотя ,я сама такого не ожидала.... я уже успела подумать,что ети две, тут же сьем в машине...остальные домой повезу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:00   #212
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от milla9
насчет дорогих товаров,не знаю....

как-то в Антилле случайно разбил торшер за 100 евро и ничего...
очень уж тесно они их там понаставили, не развернуться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:00   #213
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
а еще я видела однажды,как девочка лет пяти,
стоя возле стойки с косметикой,брала лак для ногтей,и етим лаком красила пудры ,тени,вообщем все, что там было...
открывала,ломала помады,
пудры трогала пальчиками,которые были в помаде....
Я не выдержав етого вандализма.... Косметика была дорогая.... ,
подошла к продавцу и указала,думала ,она отведет ребенка,найдет его маму...
а продавщица,только рукой махнула,и киитос сказала
тем временем,девочка принялась помадой рисовать по полкам и разложенным там косметичкам...и зеркалам
а если б ето был руссский ребенок? С руссской мамой?в магазине Лапперанты?
и кроме того 5 лет ето не 2....ребенок отлично понимает уже что нельзя ,а что можно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:02   #214
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
как-то в Антилле случайно разбил торшер за 100 евро и ничего...
очень уж тесно они их там понаставили, не развернуться

ну вот ,что и требовалось доказать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:11   #215
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ну вот ,что и требовалось доказать.....

хех, еще помню в Хки одна дама полой шубы на полном ходу снесла полстеллажа с посудой и даже не оглянулась..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:13   #216
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
хех, еще помню в Хки одна дама полой шубы на полном ходу снесла полстеллажа с посудой и даже не оглянулась..

ну так что же получается? что Ворвора зря обидели?
из-за каких то паршивых конфет...kоtорые, они сьели ,аж на 4 евро....приблизительно так представила,сколько могут стоить 50 конфет.... ну аж 6.....евро....если ето были шоколадные....

Последнее редактирование от milla9 : 20-07-2007 в 10:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:21   #217
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ну так что же получается? что Ворвора зря обидели?
из-за каких то паршивых конфет...kоtорые, они сьели ,аж на 4 евро....приблизительно так представила,сколько могут стоить 50 конфет.... ну аж 6.....евро....если ето были шоколадные....

ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:23   #218
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Red face

Им надо вспомнить одинадцатую заповедь
"НЕ ПОПАДАЙСЯ"

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"



Последнее редактирование от PAR-KAMP : 20-07-2007 в 10:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:23   #219
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

....я не имею в виду нормальных румын.
извините- я пад сталом.....
не знала что румыны и цыгане (ромалэ,рома)- одна и та же нация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:31   #220
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...

не красиво етот охранник поступил...подло..... там тем более ребенок был....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:33   #221
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...

да но...они и купили на 25 евро!!!!!!!!!!! я если беру,у меня на 3-4 евро выходит..... Нет,однозначно...пАдонок етот охранник,прикрыл свой рассизм служебным положением....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:35   #222
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milla9
не красиво етот охранник поступил...подло..... там тем более ребенок был....



Правилно, надо как в автобусе, если с коляской-бесплатно, еш´ сколко влезет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:41   #223
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
А если коньячка французского?


подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:41   #224
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Правилно, надо как в автобусе, если с коляской-бесплатно, еш´ сколко влезет...

а по финским законом детей никак нельзя нервировать...и стрессы создавать.... или ето только финских деток касается?
Если б они поев ничего не купили,ето другое дело....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:43   #225
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
охранник поступил правильно, рассизмом тут и не пахнет. если хочется конфет то покупай и ещь на здоровье и не важно что в конечном итоге конфет оказалось куплено на 50 евро или на 5 евро.. вопрос не в этом.. конфеты магазину тоже не бесплатно достаются, он тоже за них платит и с какого перепуга магазин должен дарить эти самые конфеты?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:44   #226
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а видеть в каждом поступке финнов рассизм, то это уже параноя

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:44   #227
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Конечно автор попал под суровую раздачу. Что уж теперь говорить.
Может и было предвзятое отношение.
Вот откопала про недавний случай. Сами и заслуживаем такое отношение к себе.

http://www.youtube.com/watch?v=5T72kRfLwPM

Последнее редактирование от Alona : 20-07-2007 в 10:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:56   #228
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.


В бюджете крупной сети предусмотрена расходная статья в таких случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:57   #229
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milla9
а по финским законом детей никак нельзя нервировать...и стрессы создавать.... или ето только финских деток касается?
Если б они поев ничего не купили,ето другое дело....


За проделки детей, в том числе и за воровство, штрафуют и финских родителей, да ещё как...
По вашей логике, если поев, не заплатили, не на что допустим, то вот таким никакого сниcхождения...
А в том, что ребенок получил стреcс, виноваты его родители, а не финские законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 10:57   #230
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.


Наверное здесь ключевые слова "бракованный пакет". Не думаю что если вы по собственной невнимательности заденете например тележкой полку с дорогими напитками и разобьете их вас не заставят заплатить...
Считающим иначе предлагаю провести эксперимент "на месте".

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:07   #231
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
проблема в том,что ничего не доказать,
если б люди говорили по фински,и обратились в суд...
если б им было не жаль своих нервов....
тогда бы,после судебного решения стало ясно.... на чьей стороне правда...
все не однозначно.... опять же охранник..
.может он каждый день устраивает себе такое развлечение....
Ведь.он мог их отпустить с миром,но не захотел...а убытка то .... на 4 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:08   #232
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
За проделки детей, в том числе и за воровство, штрафуют и финских родителей, да ещё как...
По вашей логике, если поев, не заплатили, не на что допустим, то вот таким никакого сниcхождения...
А в том, что ребенок получил стреcс, виноваты его родители, а не финские законы.

ну не знаю...я видела,как девочка громила отдел с косметикой,а продавщице было очень наплевать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:11   #233
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а видеть в каждом поступке финнов рассизм, то это уже параноя

да нет же не в каждом....в хороших поступках никакого рассизма.....
ВОзможно....
очень даже возможно,что тот охранник прищучил бы любого... может его гелфренда бросила....и ему срочно нужно было самоутвердиться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:11   #234
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хоспади- за мелкое воровоство выписывают штраф- какие там суды? магазин решает - обходятся ли они штрафом или хотят подать дело в суд, а не вор, который хочет оправдать свой поступок. когда воровство в особенно крупых размерах- тогда уже штрафом не обойдешься. все решения принимает магазин, а не охранник. охранник делает свою работу- ему не до "развлечений" за счет покупателей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:12   #235
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
ну не знаю...я видела,как девочка громила отдел с косметикой,а продавщице было очень наплевать


А продавшица в уме калькулировала на какую сумму будет нанесен ушерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:15   #236
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Всё опять на охраннике замыкается..Стоит сейчас наверно там в Призме с красными ушами и икает.

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:18   #237
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
да нет же не в каждом....в хороших поступках никакого рассизма.....
ВОзможно....
очень даже возможно,что тот охранник прищучил бы любого... может его гелфренда бросила....и ему срочно нужно было самоутвердиться....


интересная логика.. если поступок хороший, то никакого рассизма, а если плохой то все сразу расисты?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:18   #238
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Всё опять на охраннике замыкается..Стоит сейчас наверно там в Призме с красными ушами и икает.

да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:19   #239
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
интересная логика.. если поступок хороший, то никакого рассизма, а если плохой то все сразу расисты?

угу.... а чем интересна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 11:19   #240
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milla9
да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей



это доброта за чужои счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно